Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Ульянич Людмила Петровна

Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края
<
Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края
>



Ульянич Людмила Петровна. Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 Краснодар, 2007 155 с., Библиогр.: с. 127-143 РГБ ОД, 61:07-6/665

Содержание к диссертации

Введение

1. Зависимость продуктивности яблони от минерального питания и систем защиты от вредных объектов, стрессовых воздействий среды в условиях западного предкавказья 9

1.1 Особенности почвенно-климатических условий предгорной зоны ведения садоводства 9

1.2 Роль минерального питания и агротехнологических приёмов в повышении продуктивности яблони 13

1.3 Специфика применения удобрений в садах предгорной зоны... 25

1.4 Меры нивелирования последствий стрессовых факторов в предгорном плодоводстве 30

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований 36

2.2 Место и объекты исследований 42

2.3 Методы исследований 47

3. Экологические факторы продуктивности яблони в условиях предгорной зоны 50

3.1 Зависимость продуктивности сортов яблони от высоты предгорий, возраста деревьев и погодных условий 50

3.2 Взаимосвязь почвенных условий, микроклимата, продуктивности яблони и качества плодов 58

3.3 Экологическая специфика развития вредителей и болезней яблони в условиях предгорий 63

4. Экологические особенности режимов питания яблони в зависимости от дифференцированной системы удобрений в условиях предгорий 72

4.1 Динамика уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и вегетационным периодам 72

4.2 Влияние системных режимов некорневого питания на формирование плодовых почек яблони 88

4.3 Зависимость урожайности яблони от некорневых подкормок удобрениями 92

4.4 Качество и лежкоспособность яблок 95

5. Комплексные приёмы управления продуктивностью и устойчивостью яблони к стрессовым факторам среды 104

5.1 Эффективность применения регуляторов роста в смеси с

препаратами защиты яблони от вредных объектов 104

5.2 Приёмы восстановления поврежденных деревьев яблони после

действия низких температур 108

5.3 Разработка модели комплексных мероприятий по управлению

продуктивностью яблони в условиях предгорий 117

6. Экономическая эффективность комплекса приёмов управления продуктивностью яблони 119

Выводы 124

Рекомендации по реализации результатов

Исследований 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве садоводство выделяется отдельной отраслью, характеризующейся повышенной сложностью ведения многолетних процессов жизнедеятельности плодовых растений, значительной техногенной нагрузкой и возрастающими требованиями к экологическим условиям.

Среди возделываемых плодовых культур на юге России яблоня занимает около 75% площадей в садоводстве. Минеральное питание, защита растений от вредных объектов и стрессовых последствий климата - основные факторы, используемых для целенаправленного управления развитием и продуктивностью плодовых культур, в том числе яблони, с целью получения многолетних стабильных урожаев плодов высокого качества.

Минеральное питание является одним из главных факторов управления ростом и плодоношением яблони, повышения урожайности и качества плодов. Однако многие аспекты эффективного применения удобрений в садах предгорной зоны остаются мало исследованными. Недостаточно сведений о влиянии минерального питания на продуктивность плодовых растений, о потребности яблони современного сортимента в соотношении элементов питания по фазам развития в течение вегетационного периода, о влиянии удобрений на качество урожая в конкретных условиях выращивания.

Большим резервом увеличения продуктивности яблони является преодоление периодичности плодоношения. Смягчению периодичности способствует регулирование потребления растениями элементов питания, направленное на процесс регулирования дифференциации цветковых почек.

Для формирования оптимального количества плодовых почек у яблони, а это залог эффективной продуктивности деревьев, плодовому растению необходимы соответствующие дозы элементов минерального питания и внесение удобрений в оптимальные календарные сроки.

Характер динамики этих процессов ещё мало изучен. Зная особенности минерального питания плодового растения на разных этапах органогенеза, можно изменять процесс формирования урожая путём применения соответствующих доз удобрений в оптимальные агросроки (А. Усков, 1967; И. Коломиец, 1976; А. Кладь, 2001). В последние годы в технологиях оптимизации минерального питания яблони приобретают всё большее распространение некорневые способы подкормки плодовых растений, что более экономно и позволяет воздействовать удобрениями на закладку плодовых почек.

Для увеличения выхода и повышения качества продукции плодоводства необходим большой набор элементов питания. Создание оптимального режима минерального питания растений требует одновременного учёта комплекса необходимых макро- и микроэлементов и многообразия факторов, влияющих на усвоение их растениями (Д. Прянишников, 1952; М. Каталымов, 1960; Г. Пакалн, 1972; С. Тома, 1984; В. Минеев,1986, Ю. Трунов, 2004).

В современном садоводстве в условиях часто повторяющихся стрессовых климатических факторов, в первую очередь, морозов и засухи, необходимо применение эффективных и менее опасных для человека и окружающей среды химических и биологических средств защиты растений в сочетании биологически активными препаратами (БАП).

До последнего времени для плодовых садов не разработаны системы комплексного применения непрерывно обновляемых средств защиты растений, удобрений и биологически активных веществ.

Место и объекты исследований. Исследования, составившие основу настоящей работы, проведены в 2002-2006 годах в насаждениях яблони ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района, которое расположено в предгорной зоне Краснодарского края. В качестве объектов исследований выбраны насаждения яблони районированных и перспективных сортов: зимнего срока созревания - Ренет Симиренко, Джонатан, Делишес, Айдоред, Корей на подвоях СКС, Кубанское багряное, Прикубанское, Флорина на подвое ММ 106

и осеннего срока созревания Прима, Либерти, на подвое ММ 106 различных возрастов и схем размещения деревьев.

Цель и задачи исследований. Цель работы: Управление продуктивностью яблоневых садов (на основе совершенствования дифференцированных систем применения удобрений, защиты от вредных организмов и стрессовых воздействий среды) в условиях предгорной зоны плодоводства Краснодарского края.

В связи с поставленной целью определены задачи исследований:

  1. Дать оценку агроклиматическим ресурсам и выявить факторы, лимитирующие продуктивность плодовых культур в условиях предгорной зоны края.

  2. Определить зависимость ростовых процессов яблони, формирования урожая и качества плодов от погодных факторов в течение вегетационного периода.

  3. Изучить особенности минерального питания яблони по фазам формирования урожая и разработать рациональную систему применения некорневых подкормок удобрениями, способствующую повышению продуктивности насаждений.

  4. Для снижения стрессовых воздействий среды (засуха и минусовые температуры) установить эффективность биологически активных препаратов (с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами) и определить оптимальные сроки их применения в насаждениях яблони.

  5. Разработать научно-обоснованную экономически целесообразную систему питания яблони, сочетающуюся с приемами защиты от вредных объектов и стрессовых воздействий среды для условиях предгорной зоны Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продуктивность яблони в предгорьях Краснодарского края зависит от рельефа, агроклиматических факторов и особенностей развития вредителей и патогенов культуры.

2. Установлены динамика обеспеченности яблони элементами питания и
особенности минерального питания по фазам развития в течение
вегетационного периода различных сортов в годы плодоношения.

3. Разработана экономически целесообразная система применения
некорневых подкормок яблони (удобрениями в сочетании с приемами защиты
от стрессовых воздействий климата) в условиях предгорной зоны
Краснодарского края, способствующая повышению продуктивности
насаждений и формированию плодов высоких товарных качеств.

Научная новизна исследований.

Предложен методологический подход подбора сортов яблони для закладки новых насаждений в условиях предгорной зоны и определения математических зависимостей между основными параметрами садов и условий предгорья (высота над уровнем моря, тип почв, возраст насаждений, биометрические показатели, обеспеченность элементами питания, урожайность сортов яблони, качество плодов). Впервые в насаждениях яблони в предгорьях проведено сравнительное изучение эффективности системы некорневых подкормок в комплексе с биологически активными веществами, выявлены закономерности изменения уровней обеспеченности яблони основными элементами питания по фазам развития в течение вегетационного периода. В стрессовых ситуациях (засуха и низкие температуры) для управления продуктивностью яблони установлена эффективность биологически активных препаратов с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана, проверена и экономически обоснована комплексная система применения некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов в сочетании с обработками против вредителей и болезней, способствующая повышению продуктивности и устойчивости насаждений яблони в условиях предгорий. Полученные результаты работы обеспечивают получение стабильных урожаев яблок в среднем 230-250 ц/га за год,

уменьшена периодичность плодоношения; выход товарных плодов составляет 96-98% ежегодно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях и заседаниях методического совета отдела садоводства ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2003-2006); представлены на научно-практических конференциях: «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003), «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004), «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2005), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2006).

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих, рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 47 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 167 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Место проведения работы. Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии) и в плодовых насаждениях ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края в соответствие с планом НИР СКЗНИИСиВ в 2002-2006 годы (номера государственной регистрации 01200309456 и 01.2.00607525).

Роль минерального питания и агротехнологических приёмов в повышении продуктивности яблони

Плодовые насаждения являются длительной монокультурой, поскольку плодовые растения возделываются на одном месте в течение 15-25 лет. Продуктивность плодовых деревьев в значительной степени зависит от свойств почвы и климата, сортоподвойных комбинаций, потребности большого и разнообразного количества элементов питания, влияния вредителей и болезней (Лучков, 1976; Шумахер, 1979; Кудрявец, 1987). Одним из основных элементов технологии возделывания плодовых культур является система применения удобрений для оптимизации минерального питания плодовых растений. В современных условиях для этой цели необходима точная информация о потреблении яблоней элементов питания, грамотное использование методов диагностического контроля минерального питания плодовых деревьев, оптимизация качества продукции и предотвращение загрязнения окружающей среды. Кроме того, использование методов почвенно-растительной диагностики при возделывании плодовых культур влечет за собой существенные изменения в технологии применения удобрений.

Система оптимального питания плодовых культур и применения удобрений в интенсивных садах в конкретных условиях выращивания базируется на основе методов химической диагностики. Нормы удобрений, их виды и сроки применения устанавливаются по результатам анализов почв и растительных образцов для насаждений определенного типа, возраста, породного и сортового состава (В.В. Церлинг, 1977, 1978; Г.М. Семенюк, 1983). Задача удобрения плодовых насаждений состоит в том, чтобы путем регулирования пищевого режима почв и питательного режима плодовых растений обеспечить стабильные урожаи плодов с высокими товарными качествами и сохранить и повысить плодородие почв садовых агроценозов.

Минеральное питание - наиболее эффективный способ влияния на продуктивность плодовых деревьев, поскольку минеральные вещества участвуют во всех физиологических процессах растений. Правильное их применение обеспечивает получение стабильных и высоких урожаев плодов. (Faust М., 1969, 1972,1986; Е.Д. Зеленская, А.Г. Шепельская, 1973; П.Г. Лучков и др., 2005).

Состояние и продуктивность плодовых растений в значительной степени зависят от условий и сопряженности факторов среды: радиационного, теплового, водного режимов, состава минеральных веществ и т.д.

Питание растений - сумма процессов, интенсивность и характер которых определяются суммой факторов внешней среды и условиями возделывания культур. Снижение влияния неуправляемых или мало управляемых метеорологических факторов возможно путем регулирования почвенного плодородия и условий питания, роста и развития растений, учета биологических особенностей плодовых культур.

Химические элементы, поглощаемые растениями из почвы в разных количествах, играют вполне определенную биохимическую и физиологическую роль и ответственны за синтез тех или иных веществ в растительном организме (Н.А. Протасова, А.Б. Беляев, 2001).

Необходимый рост продуктивности плодовых насаждений в процессе их возделывания обеспечивается рядом агромероприятий, среди которых важное место занимает рациональное применение удобрений. Чем благоприятнее складываются условия минерального питания, тем интенсивнее идет обмен веществ в растениях, увеличивается урожай и его качество. Недостаточность элементов питания, а также не соответствующее потребностям растений количественное соотношение между отдельными элементами отрицательно сказываются на росте и состоянии растений. Это обусловлено глубокими нарушениями в обмене веществ, что может привести к функциональным заболеваниям, нарушению ритма плодообразования и сокращению продуктивного периода деревьев (Рубин, 1964; Канивец, 1968; Власюк, 1969; Гринева, 1975; Кирилова и др., 1985 , Тихонов, 2003; Трунов, 2004).

Элементы, содержащиеся в растительном организме в значительных количествах (от сотых долей до целых процентов), называются макроэлементами. Элементы, содержание которых выражается тысячными -стотысячными долями процентов, относят к микроэлементам, а элементы, находящиеся еще в меньших количествах, относят к ультра микроэлементам. В научной литературе имеется множество сведений об исследованиях отечественных и зарубежных ученых о роли макро- и микроэлементов в жизнедеятельности плодовых растений.

Для питания плодовых растений основными макроэлементами являются азот, фосфор, калий, кальций, магний. Ассимиляционная деятельность листьев (образование и нормальная работа хлорофилльного аппарата) зависит не только от условий освещения, температуры и влаги, но и от обеспеченности растения минеральными веществами. В связи с этим возможность регулирования условий питания растений обусловлена знанием физиологической роли каждого из питательных элементов. При этом главенствующую роль в потреблении элементов питания играют биологические особенности видов растений и генетические свойства сортов, а отзывчивость сортов на минеральное питание в свою очередь, возможно, обусловлена активностью физиологической деятельности корневой системы.

Место и объекты исследований

Лето жаркое, средняя месячная температура июля составляет +22 - +24 , а максимальные температуры могут повышаться до +39 - +40 . Зима непродолжительная и сравнительно мягкая, со средней температурой января -3,5 е.

Минимальные температуры воздуха достигают минус 37 . Переход температуры воздуха через +5 весной, т.е. возобновление вегетации растений отмечается обычно во второй половине марта - начале апреля. Безморозный период продолжается 185-225 дней.

Хозяйство находится в зоне достаточного увлажнения. За год выпадает до 780 мм осадков. Ветра господствуют восточные и западные.

По всей территории КСП «Светлогорское» с юга на север протекает река Бугундырь, которая имеет типичный горный гидрологический режим.

В связи с разнообразным ландшафтом в хозяйстве создается микроклимат - сложная многокомпонентная система, которая зависит от рельефа, горизонтальной и вертикальной зональности, температуры, освещенности, состава и свойства воздуха, его циркуляции, направления и силы ветра, влажности.

Формы рельефа и их пространственная ориентировка оказывают большое воздействие на климат, создавая достаточно контрастные микроклиматические зоны по температуре (суточные колебания до 20 С), направлению и скорости ветра.

Рельеф предгорной зоны характеризуется обратной температурной инверсией, когда холодный атмосферный воздух ночью спускается с возвышенностей и остается в долинах до 9 - 10 часов утра. Утреннее солнце быстро прогревает поверхность гряд, в то время как в долине температура на 3 7 С ниже. Обмен воздушных масс не происходит до тех пор, пока воздух не прогреется в долине и температура не выровняется. При условии штиля или скорости ветра до 4 м/сек. местная циркуляция стока воздуха не нарушается.

Анализ таблицы 2.7 показывает, что в среднем за 4 года шло увеличение среднегодовой температуры воздуха в сравнении со среднемноголетними данными. Выделяется 2005 год, в котором среднегодовая температура воздуха составила 13,1С, с повышением от нормы на 2,6 С. Увеличение температуры повлекло недобор осадков за вегетационный период, сумма их составила 312 мм - уменьшение от нормы на 70мм. В 2003 году осадков за год выпало 838 мм и за вегетационный период на 238 мм больше по сравнению со среднемноголетними данными, а в 2006 - на 168 мм.

К климатическим особенностям периода наших исследований можно отнести низкие температуры весной 2004 года и низкие температуры января 2006 года. Обследованиями установлена степень гибели плодовой почки зимних сортов яблони в 2004 году от 5 до 20%. В 2006 году с 21 по 26 января в результате вторжения арктического фронта температура воздуха понизилась до - 37 С. У семечковых пород наблюдалось частичное подмерзание тканей древесины, гибель цветковых почек от 5 до 65% в зависимости от сортов. Потребовались дополнительные уходные работы, обработка антистрессовыми препаратами, стимулирующими рост надземной части дерева, а также дополнительное внесение минеральных удобрений в почву и некорневые подкормки макро- и микроэлементами.

Исследования, составившие основу настоящей работы, проведены в 2002-2006 годах в насаждениях яблони ООО КСП «Светлогорское» Абинского района, которое расположено в предгорной зоне Краснодарского края. Центральная усадьба предприятия находится в 8 км от районного центра г. Абинска, в 60 км от морского порта Новороссийска и в 70 км от аэропорта г. Краснодара. Это специализированное плодоводческое хозяйство, одно из крупнейших производителей плодов на Кубани, входит в число 300 крупнейших сельскохозяйственных предприятий России. Хозяйство занимает 3100 га площади, из них 1450 га заняты под многолетними насаждениями, где 814 га - сады плодоносящие, в т. ч. семечковые породы занимают 590 га, косточковые 221 га, насаждения черноплодной рябины 3 га. Лес и лесные массивы площадью 1800 га окружают сады со всех сторон. В структуру насаждений хозяйства по отделениям и бригадам включены породы яблони летнего, осеннего и зимнего сроков созревания, груша, слива русская (алыча), слива, персик. За последние три года заложено более 600 га новых плодовых насаждений с новыми перспективными сортами. В ОАО КСП выращивают следующие сорта яблони: Белый налив, Мельба, Боровинка, Кальвиль снежный, Ренет Симиренко, Джонатан, Делишес, Голден Делишес, Старкримсон, Айдоред, Корей, Интерпрайз, Голд Раж, Гала, Редфри, Прима, Либерти, Флорина; Предприятие ежегодно получает 15 - 16 тыс. тонн плодов при урожайности 200 - 250 ц/га.

Взаимосвязь почвенных условий, микроклимата, продуктивности яблони и качества плодов

Значительную роль в обеспечении продуктивности и долговечности плодовых насаждений играют погодные условия и микроклимат, складывающийся в отдельных зонах, который определяется поступлением солнечной радиации, движением воздушных масс, образованием туманов и конденсацией влаги в виде росы при больших градиентах ночных и дневных температур, свойственных предгорной зоне. Именно эти условия являются (# важными в прохождении стадий развития болезней и вредителей плодовых культур. Для того, чтобы правильно построить эффективную экологически безопасную технологию возделывания яблони в предгорной зоне, необходимо тщательное изучение микроклимата отдельных участков и влияние его на плодовые растения.

В условиях КСП «Светлогорское» на протяжении нескольких лет нами были проведены исследования на различных склоновых участках в плодовых насаждениях яблони зимних сроков созревания на семенном подвое (Вал. Чекрыгин, Вл. Чекрыгин, Л. Ульянич, 2004). Схема размещения деревьев 8Х6м, высота кроны уменьшена до 3,5 м, округлая форма кроны, ориентация рядов север - юг. Изучали влажность воздуха, направление и скорость , движения воздушных масс, изменчивость температуры воздуха и почвы, зависимость качество плодов от количества конденсированной влаги на листьях и почве, с использованием данных метеостанции «Lufft», установленной в хозяйстве. Результаты показаний метеостанции представлены в табл. 3.5 и 3.6. Зарождающиеся на склонах местные ветры имеют направление, как правило, север - юг, но в течение дня оно может изменяться. Проходящие ветры из других регионов, чаще с северо-восточного или юго-западного, имеют скорость и продолжительность в несколько раз больше, чем местные. Они не затихают и ночью, унося с собой влагу.

При ночном затишье и значительных колебаниях дневных и ночных температур, на листьях и почве к утру конденсируется влага (роса). Установлено, что, в зависимости от условий, на листовой поверхности плодовых деревьев масса её составляет от 0,9 до 123 г/м , на поверхности почвы междурядий - до 95 г/м2, на почве плантажа до 140 г/м2. По нашему мнению масса конденсата связана с количеством листьев на деревьях, с интенсивностью испарения листьями влаги в дневное время. Сравнительный анализ количества засушливых дней и ночей с росой в мае и августе подтвердил это (Табл. 3.7). Из табл. 3.7 следует, что в разные годы в условиях предгорий количество ночей с росой в мае-октябре составляет 73...77, в том числе в мае 5...7 , в августе 16...18, а количество засушливых дней с влажностью воздуха 35% наоборот соответственно - 11... 16 и 0.. .3.

Нашими расчетами установлено, что в условиях августа за один месяц при облиственности деревьев на 1 га 20000 м2 (схема размещения деревьев 8X6 м), на листьях крон яблони и на почве в межкронном пространстве конденсируется количество влаги: на вершине водораздела 28,7...36,0 т/га; на восточном склоне - 36,7...41,1 т/га; на западном склоне - 42,9...48,6 т/га. Эта влага частично впитывается почвой, листьями, остальная испаряется и обеспечивает дневную влажность воздуха в плодовых ценозах не менее 40-50, а иногда достигает и до 60%. Установлено, что в августе влажность воздуха значительно выше, чем в мае, а минимум её на открытом пространстве водораздела приходится на 16-17 часов.

Опыт по созданию провокационного фона без обработки деревьев химическими препаратами в начале вегетационного периода выявил зависимость стандартности плодов от экспозиции участка (Табл. 3.8).

В условиях выращивания высококачественных плодов в предгорьях при частых росах, высоких показателях влажности и температуры воздуха требуется своевременное определение стадий развития болезней и проведение химических обработок. На фоне своевременной системы защиты яблони получены высококачественные плоды.

Предгорная зона по климатическим условиям благоприятна не только для плодовых культур, но и для развития их болезней и вредителей. Большая дифференциация климата как с запада на восток, так и с севера на юг, где среднемесячная температура января уменьшается на -5, -8 С, при величине безморозного периода в 180-190 дней, и суммы эффективных температур 2800-3200 С, - это создает предпосылки благоприятных условий для перезимовки 9 вредителей. Для склонового ландшафта характерно постоянное движение воздушных масс, которое начинается в утренние часы, достигает максимума к 12-13 часам и стихает к вечеру. Ночное затишье и снижение температуры вызывает конденсацию влаги на листьях. В летний период при большой облиственности деревьев с началом движения воздушных масс в утренние часы влага перемещается и обеспечивает дневную влажность до 60 %. На фоне высоких летних температур постоянное увлажнение листа интенсифицирует развитие болезней. Так же следует учитывать особенность расположения садов, окруженных со всех сторон лесным массивом, где очень велик запас численности вредителей, возбудителей болезней, что определяет сложность мер борьбы с вредителями и патогенами. щ В садах ОАО «Светлогорское» встречаются: калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus), красный плодовый клещ (Panonychus ulmi), бурый плодовый клещ (Bryobia redikorzevi), яблонный цветоед (Anthonomus pomorum), яблоневый пилильщик (Hoplocampa testudinea Klug), яблонная плодожорка (Carpocapsa pomonella L.), зеленая яблоневая тля (Aphis pomi Degeer). Высокую степень вредоносности в садах хозяйства имеет яблонная плодожорка.

Влияние системных режимов некорневого питания на формирование плодовых почек яблони

Таким образом, результаты многолетних исследований динамики уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и в течение вегетационных периодов показали разную реакцию сортов на условия и приёмы выращивания. Деревья яблони сорта Айдоред более чувствительны к условиям и уровню минерального питания и нуждаются в обязательном внесении основного удобрения в no4ey(N, Р, К). Для оптимизации содержания элементов питания некорневых подкормок недостаточно. На яблоне сортов Корей и Ренет Симиренко можно обеспечить оптимальное содержание элементов питания, особенно кальция, калия только с помощью некорневых подкормок и стабилизировать соотношения N:K и K:Mg. Известно, что большим резервом увеличения продуктивности яблони является преодоление периодичности плодоношения (И. А. Коломиец, 1976 г.; М. В. Качалкин, 2004; А. Н. Фисенко, 2004 и другие). Смягчению периодичности способствуют определённые агромероприятия (регулирование потребления растениями элементов питания, оптимизация водообеспеченности), направленные на процесс регулирования дифференциации цветковых почек (А. И. Усков, 1967; И. А. Коломиец, 1976 и другие).

Для формирования оптимального количества плодовых почек у яблони, а это залог эффективной продуктивности деревьев, плодовому растению требуются разные соотношения элементов минерального питания, а также определённые сроки внесения удобрений. Характер изменения этих требований ещё мало изучен. Зная особенности минерального питания растения на разных этапах органообразовательного процесса, можно путём применения соответствующих удобрение изменять процесс формирования урожая, воздействовать удобрениями на закладку плодовых почек (А. Усков,1967; И. Коломиец, 1976; Э. Кирилова, 1990; А. К. Приймак, 1969; Э. Кирилова, 1992; Т.Н. Дорошенко, 1999; Кладь, 2001).

Морфофизиологический метод анализа почек позволяет оценить состояние растений и влияние изучаемых факторов не только по конечному результату - урожаю плодов, айв период его формирования, то есть появляется возможность управлять этим процессом.

Изучению дифференциации цветковых почек (3-5 этапов органогенеза по Ф. М. Куперман, 1973) уделяется особое внимание, так как условия на этих этапах определяют в основном урожай будущего года. Дифференциация генеративных почек яблони изучалась многими авторами (А. И. Усков, 1967; В. Н. Васильева, 1968; Э. 3. Гареев, 1973; Фрунзе, 1970; Н. А. Голикова, Е. П. Елисеева, 1970, 1974; А. П. Грибановский, 1971; А. Е. Долгова, 1972; И. С. Исаева, 1973; Я. С. Нестеров, Г. Г. Анисимова, Н. И. Савельев, 1972; В. А. Логвиненко, 1981; У. С. Сайдалиев, 1972; И. Т. Тихонова, 1971; Б. С. Гегечкори, 1999; и др.). Формирование цветочных зачатков начинается после завершения роста побега, закладки в почке определённого для каждого вида и сорта числа зачаточных листьев; завершения определённых физиолого-биохимических процессов, подготавливающих переход почек к генеративному развитию. Это соответствует III этапу органогенеза.

Исследования влияния некорневых подкормок удобрениями на продуктивность яблони в условиях предгорий включали также изучение во второй половине вегетационного периода наступление сроков III-IV этапов органогенеза, называемых дифференциацией цветковых почек (А.И.Усков, 1967). Они проводились методом морфофизиологического анализа продольных срезов наиболее развитых почек с июля по ноябрь в течение 2003-2004 годов.

Для исследования отбирали по 20 шт. хорошо развитых верхушечных почек с 2-Зх - летних кольчаток - прутиков, хорошо освещенных, расположенных на южной стороне кроны 3-4 деревьев варианта.

В основном почки анализировались сразу после отбора. Некоторая часть почек фиксировалась смесью дистиллированной воды, спирта и глицерина в равных количествах. Наиболее типичные срезы фиксировали на предметном стекле глицерин - желатином.

В 2003 году отбор проб на опытном участке в КСП «Светлогорское» произведен трижды: 30.07; 27.08; 11.09 на сортах яблони Ренет Симиренко, Корей, Айдоред.

Наиболее раннее начало дифференциации цветковых почек отмечено на сортах Ренет Симиренко, Айдоред. На этих сортах 30 августа отмечена фаза IV - 1 - формирование цветоложа и чашелистиков. Яблоня сорта Корей в это время находилась в фазе развития только III - 1 - формирование первичного бугорка.

По вариантам некорневых подкормок некоторое опережение в развитии плодовых почек отмечено на сорте яблони Корей. В конце августа (27.08) также более развиты были почки (фаза IV-2) у деревьев яблони сортов Ренет Симиренко, Айдоред. У остальных сортов отмечена на эту дату фаза IV—1. Анализ почек 11 октября подтвердил некоторое отставание в развитии яблони сорта Корей, где отмечена на контроле фаза IV—1. На остальных сортах в контрольных вариантах зафиксирована фаза IV-2. Опережение развития плодовых почек с применением некорневых подкормок удобрениями в сравнении с контролем отмечено на сортах яблони Ренет Симиренко и Корей. Таким образом, некорневые подкормки растений яблони в некоторой степени способствовали более раннему формированию цветковых почек. В 2004 году в результате исследований установлено, что в садах предгорной зоны развитие цветковых почек яблони началось несколько позже чем в центральной зоне.