Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Тихонов Валерий Викторович

Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края
<
Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края
>



Тихонов Валерий Викторович. Оптимизация питания яблони в интенсивных насаждениях в условиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/296

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 7

1.1. Содержание элементов питания в почвах и потребление их плодовыми растениями 11

1.2. Физиологическая роль некоторых макро- и микроэлементов в питании растений 16

2. Место и условия проведения опытов, объекты и методики исследований 21

2.1. Климатические и погодные условия 21

2.2. Почвенные условия 23

2.3. Опыты и методы исследований 25

3. Результаты исследований 29

3.1. Пищевой режим почв 29

3.1.1. Пищевой режим аллювиальных почв 29

3.1.2. Расчет доз удобрений 37

3.1.3. Влияние фоновых элементов кальция, калия на подвижность других макро- и микроэлементов 38

3.2. Питательный режим деревьев яблони 46

3.2.1. Усвоение элементов питания яблони разных сортопод-войных сочетаний 50

3.2.2. Влияние фоновых элементов кальция и калия на накопление в листьях других элементов питания 66

3.2.3. Питательный режим яблони в разных вариантах опытов 78

3.3. Погода, рост и урожайность деревьев яблони 97

3.3.1. Влияние факторов погоды на формирование урожая плодов 97

3.3.2. Влияние погодных факторов на рост дерева яблони 103

3.3.3. Влияние погодных факторов на рост плодов 119

3.3.4. Урожайность яблони и экономическая эффективность применения удобрений 127

4. Основные принципы оптимизации питания плодовых растений 131

Выводы 135

Рекомендации к производству 138

Список литературы 139

Приложение 150

Введение к работе

Краснодарский край - один из немногих южных регионов России, который имеет высоко развитое промышленное садоводство. Наиболее благоприятные экологические условия для роста и развития плодовых деревьев отмечаются в зоне черноземов и, в частности, в Прикубанской зоне плодоводства в условиях аллювиальных почв. Площадь таких земель в крае около 8900 гектаров, они характеризуются высоким плодородием, что обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев.

Рельеф района распространения таких земель в основном равнинный с наличием гряд и понижений, почвы сформировавшиеся на разнофазном аллювии, в основном, благоприятные для выращивания плодовых растений. В этих условиях накоплен определенный опыт ведения плодоводства на мировом уровне: имеются насаждения с высокой плотностью посадки деревьев, испытываются новые сорта, плоды которых пользуются повышенным спросом на рынке. Здесь разрабатывается проблема модернизации отрасли и решаются задачи её интенсификации и оптимизации условий роста и плодоношения деревьев. Одной из важных проблем при высоких плотных посадках (2,0-3,5 тыс/га), обеспечивающих урожаи 30-50 т/га, является оптимизация питания растений.

Детальный анализ конкретных почвенных, климатических условий, сортовых особенностей позволит разработать эффективную систему управления формированием урожая, воспитанием плодов яблони с заданными качественно- количественными показателями.

Цель работы: исследовать особенности пищевого режима аллювиальных почв и питательного режима растений яблони с учетом погодных факторов. Разработать систему оптимизации питания яблони перспективных сор-топодвойных сочетаний.

Задачи исследования: дать качественно-количественную оценку аллювиальным почвам по содержанию макро - и микроэлементов; определить влияние фоновых элементов кальция, калия на переход в водную вытяжку из почвы азота, фосфора, магния, железа, серы, марганца, бора, цинка, натрия, меди; дать качественно-количественную оценку питательному режиму яблони по содержанию макро- и микроэлементов в листьях с учетом прохождения ими этапов органогенеза (на примере 12 сортов); определить влияние фоновых элементов кальция, калия на накопление азота, фосфора, магния, железа, серы, марганца, бора, цинка, натрия, меди в листьях яблони; уточнить пищевой режим деревьев яблони Корей, Айдоред, Бреберн, Флорина, Грани Смит, Голден Делишес, Ренет Симеренко, Джонаголд, Мицу, Гала, Фуджи на подвоях М9, М26, ММ106; определить влияние погодных условий на рост дерева, плодов и формирование урожая; разработать научно обоснованную систему оптимизации питания яблони.

Научная новизна. Впервые в прикубанской зоне плодоводства Краснодарского края в садах интенсивного типа изучены пищевой режим аллювиальных почв с определением 12 элементов питания, их взаимоотношения. Проведено изучение динамики содержания и взаимоотношений в листьях яблони 12 элементов питания. Установлено повышение урожайности, качества, сроков хранения плодов в результате оптимизации пищевого режима почвы, питательного режима растений с учетом влияния погодных условий.

Практическая значимость работы. Разработанная система оптимизации питания деревьев яблони в интенсивных насаждениях позволит повысить продуктивность насаждений и качество плодов как в условиях ЗАО «Агрофирма «Сад-Гигант», так и в других хозяйствах, занимающихся производством яблок.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оценка аллювиальных почв по содержанию макро и микроэлементов, их взаимовлияние на переход в почвенный раствор;

Оценка состояния деревьев яблони по содержанию элементов питания и взаимосвязи между ними в листьях;

Система оптимизации питания яблони.

Физиологическая роль некоторых макро- и микроэлементов в питании растений

Макро- и микроэлементы в прохождении физиологических процессов в растениях играют большую роль. Сущность положительного воздействия микроэлементов заключается в способности их устранять ненормальности в обмене веществ, вызванные нарушением баланса элементов питания, в том числе и микроэлементов, которые вследствие сходного и противоположного действия на обмен и на характер окислительно-восстановительных процессов находится в тесном взаимодействии (Школьник, 1959). Фосфор. Физиологическое значение фосфора и калия заключается в их влиянии на повышение уровня обмена веществ и продуктивности растений, рост, развитие, водный режим, дыхание, биосинтез углеводов, белков (Вла-скж, 1969). При избытке фосфора снижается поступление цинка (Канивец, 1968). Динамика подвижности форм азота, фосфора и калия в листьях находится в определенной зависимости от процессов, происходящих в растениях.

Следует отметить, что удобрения не влияют существенно на ритм потребления NPK в листьях, но сказываются на содержание их в листьях. Однако наибольший уровень азота отмечается при внесении его предшествующей осенью (Рубин, 1974; Долгов, 1986; Кирилова, Бумбу, Ованесова, 1985). Калий. Отмечена высокая прямая зависимость между поглощением калия и содержанием кислорода в почве (Гринева, 1975). Увеличение в питательной среде количества кальция и магния приводит к снижению процента калия в листьях (Гамзиков, 1992). Также повышенное содержание натрия и азота в почве снижает поглощение калия. По мнению М.Я. Школьник (1974), увеличение концентрации калия до 60-117 мг/л приводит к значительному повышению веса растений. Внесение калийных удобрений в почву вызывает недостаток магния в листьях. Недостаток калия сильнее сказывается на деревья, привитых на сильно рослых подвое Ml2, слабее на слаборослом М9 (Школьник, 1974). Калий может оказывать подавляющее воздействие на поглощение магния деревьями яблони (Бойнтон, Уонн, 1960). Специфическая роль калия в процессах фотосинтеза и дыхания заключается в его участии в реакции фосфоретирования и энергетическом балансе клеток, тканей и целостного организма (Кобель, 1957; Pontailler, 1977). По данным Ф. Кобель (1957), при недостатке калия тормозился ресин-тез АТФ, а следовательно и поглощение фосфора, снижается интенсивность ассимиляции углекислого газа. В первую очередь снижение калия происходит в старых листьях, в верхних его количество было на уровне оптимального. При избытке калия дерево становится чувствительным к сильному солнечному освещению. Калий повышает зимостойкость растений.

Поглощение калия и магния затрудняется при избытке в почве кальция. Повышенное содержание в листьях яблони магния может вызвать высокое содержание азота. Натрий. Исключение из питательной среды натрия не вызвало каких либо нарушений в фосфорном обмене (Семенюк, 1983; Рябцева, 1974). Медь. Значение меди в жизнедеятельности организмов характеризуется образованием медьсодержащих металлоферментов, являющихся катализаторами процессов дыхания растений (Алексеева-Попова, 1978, Теренько, Образцова, 1985). Недостаток меди, особенно при питании растений аммиачными формами азота, не оказывает заметного влияния на синтез растворимых соединений азота (аминокислот, амидов), но резко тормозит синтез белковых соединений. По данным М.Я. Школьник и др. (1958), медь и марганец повышают интенсивность фотосинтеза, уменьшая дневную депрессию растения. Данные исследований Л.К. Островской (1955) свидетельствуют, что потребность растений в медных удобрениях возрастает с повышением уровня питания азотом. Имеются данные о конкурентных отношениях меди и железа. Магний. Физиологическая роль магния в растительном организме очень велика и многообразна. Прежде всего магний входит в состав хлоро-фила. Магний способствует обмену веществ.активизирует деятельность ферментных систем (Костычев, 1937; Макарова, 1940). По данным П. А. Власюк (1969), магний усиливает подвижность фосфатов в почвах и поступление их в растения. Он также оказывает большое влияние на плодообразование. Усвоение растениями магния осложняется антагонизмом ионов (фосфора, кальция, калия, аммония). Магниевая недостаточность на бедных магнием почвах обостряется внесением калия. Калийные соли содержат кроме калия большое количество натрия, еще больше усугубляют магниевую недостаточность. Повышение уровня питания растений кальцием также уменьшает поступление магния в растение, но кальций является более слабым антагонистом, чем калий (Магницкий, 1952). Марганец. Марганец принимает участие в усилении интенсивности фотосинтеза, способствует более экономному использованию растением углерода и ускоряет фотохимическое разложение воды. Он при аммиачном питании является окислителем, а при нитратном - сильным восстановителем. Марганец, по данным П.А. Власюк (1969), способствует получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур при более экономном использовании азота, фосфора и калия. Установлено, что существует определенная зависимость между содержанием марганца и наличием витамина В1. В почве достаточно марганца если содержание его 3 мг в килограмме почвы (Громова, 1994; Косицин, Алексеева-Попова, 1983).

Влияние фоновых элементов кальция, калия на подвижность других макро- и микроэлементов

Анализы образцов почвы, взятых на разных участках сада, показывают на большое варьирование в водных вытяжках данных по содержанию азота (N), фосфора (Р), калия (К), кальция (Са), магния (Mg), натрия (Na), железа (Fe), цинка (Zn), марганца (Мп), меди (Си) и бора (В), серы (S). Высокое содержание и большое варьирование отмечается в данных кальция от 400 до 900 мг в 100 г почвы и калия от 10 до 36 мг в 100 г почвы. Учитывая мнение, высказанное С.С. Рубиным (1974), Н.Ф. Спиваков-ским (1962), Р. Шумахером (1979) и др., о наличии антагонизма между элементами питания в почве, мы провели изучение изменения на фоне калия и кальция данных анализов других макро и микроэлементов. Между содержанием в водной вытяжке из почвы самих фоновых элементов найдена определенная зависимость. На рисунке 1 отмечается невысокое содержание калия при 434 мг в 100 г почвы кальция. С увеличением последнего до 700 мг в 100 г почвы возрастает и количество в водной вытяжке калия - до 36,0 мг в 100 г почвы. Дальнейшее увеличение кальция до 876 мг в 100 г почвы вызвало резкое снижение калия до 16 мг в 100 г почвы. Если принять, что высоким содержанием элемента является варьирование его данных в пределах 20 % от максимального, то высокое содержание калия (28-36 мг/кг) отмечается в границах изменения кальция от 600 до 720 мг в 100 г почвы. При значениях кальция менее 600 и более 720 мг в 100 г почвы подвижность калия снижается. Следовательно, полученные нами данные подтверждают мнение известных исследователей, приведенное выше, об антагонизме между кальцием и калием, но этот антагонизм проявляется в разной степени в зависимости от количества кальция перешедшего в водную вытяжку.

При оценке пищевого режима почв следует учитывать, что высокое содержание калия в аллювиальных почвах будет при наличии воднорастворимого кальция в пределах от 600 до 720 мг в 100 г почвы. По-видимому, внесение удобрений в почву не даст желаемого результата. С изменением значений воднорастворимого кальция изменяется в водном растворе содержание железа и меди (рисунок 2). Количество воднорастворимого железа при нижнем пороге кальция 430 мг в 100 г почвы около 1,8 мг в 100 г почвы. С увеличением кальция до 670 мг в 100 г почвы возрастает и подвижность железа до 3,7 мг в 100 г почвы. Следовательно, высокое содержание железа в растворе отмечается при пороговых значениях кальция от 500 до 750 мг в 100 г почвы. Количество воднорастворимой меди низкое при содержании кальция от 430 до 580 мг в 100 г почвы. С дальнейшим увеличением кальция до 670 возрастает и количество в водной вытяжке меди до 3,4 мг в 100 г почвы. Затем при значении кальция 690 происходит резкое её снижение до 2,5 мг в 100 г почвы и постепенное в дальнейшем снижение до минимального при увеличении количества кальция до910мгв 100 г почвы. Следовательно, отмечаются также антагонизм между содержанием в почве кальция, железа, меди, но выделяются пороговые значения в пределах которого отмечается высокое их содержание в водном растворе. На фоне изменяющихся данных содержания подвижного кальция изменяется и количество переходящих в раствор солей фосфора и магния (рисунок 3).

Относительно высокое содержание фосфора (до 2,2-2,5 мг в 100 г почвы) отмечено при наличии кальция 450-640 мг в 100 г почвы, с увеличением количества последнего подвижность фосфора снижается. Распределение данных содержания в водных вытяжках магния равномерное по всему диапазону изменений данных кальция. Следовательно, между ионами кальция и магния антагонизм отсутствует. Подвижность цинка и марганца на фоне изменяющихся данных содержания кальция резко изменяется (Приложение 1). В пределах изменений количества кальция от 430 до 520 и от 740-910 мг в 100 г почвы наличие марганца и цинка не велико. Но при значении 520 мг в 100 г почвы происходит резкое увеличение цинка и марганца в растворе - с 0,2 и 0,4 мг в 100 г почвы соответственно до 0,51 и 0,93 мг в 100 г почвы, и также затем резкое снижение их при содержании кальция 740 мг в 100 г почвы кальция. Отмечается синхронность кривых изменения этих микроэлементов на графике. Количество воднорастворимых азота, натрия и серы на фоне изменяющегося содержания кальция имеет свои особенности (Приложение 2). Данные содержания азота сгруппированы в контуре при значениях кальция от 530-740 мг в 100 г почвы. Каких либо закономерностей в их изменении не отмечается. Данные содержания натрия равномерно распределены в пределах изменения кальция от 430 до 876. Выделяется в контуре распределения натрия прогиб напротив контура азота. По-видимому, азот и натрий являются антагонистами. Во взаимоотношениях серы и кальция также не отмечено ясно выраженных закономерностей. На фоне изменяющихся значений калия от 10,0 до 39,0 мг в 100 г почвы выделяются определенные закономерности в распределениях цинка, фосфора и натрия (Приложение 3). Содержание цинка и фосфора равномерно возрастает с увеличением количества калия от 10,0 до 39 мг и более в 100 г почвы.

Влияние фоновых элементов кальция и калия на накопление в листьях других элементов питания

Полученные многочисленные данные анализов листьев характеризуются большим варьированием их, что связано, по-видимому, с особенностями поглощения элементов питания растениями и содержанием их в почве. Учитывая имеющиеся в литературе мнение об антагонизме между элементами питания, мы провели исследования по установлению связи между элементами питания, содержащимися в листьях. Для изучения взяты данные по 12 сортам. Массовые анализы проведены в пробах листьев, отобранных 16.05.01 г. В данных листьях, также как и в почвах, отмечено варьирование высокого содержания элементов — кальция, калия и азота, поэтому на фоне динамики этих элементов рассмотрим изменение других (магния, железа, марганца, азота, цинка, бора, меди, серы, натрия, фосфора). На фоне изменения данных содержания кальция в границах от 6,2 до 11,8гв100г образца отмечается следующее. С увеличением содержания кальция в листьях отмечается четкая тенденция снижения количества калия. Если при 6,2 г/кг данные калия варьируют от 16,5 до 20 г/100 г, то при 11,8-14,48 - 16,4 г/100 г сухого веса листьев (рисунок 4). Следовательно, имеется определенный антагонизм между этими элементами. Высокая обеспеченность дерева калием будет при небольшом содержании кальция менее 8,0 г/100 г образца. С увеличением содержания фонового элемента отмечается тенденция к снижению накопления в листьях железа (рисунок 5). Если при 5,8 г/100 г кальция количество железа более 530 мг/100 г листьев, то соответственно при 11,8-20,0 мг/100 г. Высокое содержание железа при количестве кальция менее 0,9 г/100 г. На этом фоне количество меди изменяется незначительно, в пределах содержания кальция от 5,8-9,0 г/100 г, с дальнейшим увеличением содержания кальция данные по меди резко увеличиваются. Следовательно, высокое содержание меди при количестве кальция более 0,90 г/100 г листа. Такие изменения в количествах железа и меди на фоне изменения количества кальция могут быть связаны с антагонизмом между ними. По содержанию азота в связи с изменением кальция четкой зависимости не прослеживается. Изменение содержания цинка имеет четкую зависимость в связи с увеличением содержания в листьях кальция (Приложение 5). При нижнем пороговом значении кальция отмечается и минимальное содержание цинка. С увеличением данных фонового элемента до 0,9 г/100 г возрастает и содержание цинка. При дальнейшем его увеличении до 1,18 количество цинка плавно снижается до минимального содержания. Повышенное содержание цинка 5,3-5,8 мг/100 г отмечается в границах 0,78-0,98 г/100 г кальция. Аналогичная зависимость и между данными марганца и кальция. Высокое содержание марганца 4,6-5,0 мг/100 г отмечается в пределах варьирования кальция от 0,78-0,98 г/100 г. В содержании магния отмечается постепенное его увеличение с 2,1-2,3 до 2,7-3,0 г/100 г при увеличении кальция с 0,86 до 1,18 г/100 г (Приложение 6). Данные по бору указывают на отсутствие связи между ними.

При изменяющихся данных фонового элемента калия все данные содержания азота сконцентрированы в контуре в границах содержания калия от 1,50 до 1,65 г/100 г листьев (рисунок 6). Закономерностей в распределении азота в этой связи не отмечается. Данные по количеству меди также сконцентрированы в контуре размещенных в пределах содержания калия от 1,4 до 1,8 г/100 г листьев, в распределении меди отмечаются слабая связь с изменением количества калия.

Марганец сконцентрирован также в одном контуре и размещен в пределах изменения калия от 1,47 до 1,76 мг/100 г листьев, между ними отмечена слабая связь. На фоне изменения данных основного элемента данные цинка (рисунок 7) неравномерно сосредоточены в контуре в границах калия от 1,45 до 1,81 мг/100 г листьев. Контур имеет вытянутую вверх форму с максимумом при 1,65 мг/100 г листьев, оптимум цинка в границах 1,52-1,77 г/100 г содержания калия. Аналогичную форму контура и в тех же границах изменения калия имеют размещения данных бора, высокое содержание его в пределах 1,45-1,76 г/100 г. Можно сказать о полном синергизме между цинком и бором, поскольку они размещены совместно, отмечена слабая связь между ними.

Данные по фосфору размещены в границах изменения данных калия тех, что бор, но контур его размещен выше. Нижняя линия контура данных фосфора имеет вогнутую форму и проходит параллельно линиям контуров бора и цинка. Это указывает на явно выраженный антагонизм между фосфором, цинком и бором. Изменения в содержании фосфора в связи с изменением данных калия незначительные - связь слабая. На фоне изменения данных калия распределение данных содержания магния неравномерное (рисунок 8). Минимальное его значение при 1,47 г/100 г и увеличивается до 3 г/100 г листьев при содержании калия 1,63 г/100 г. Затем отмечается снижение данных магния. Высоким количеством магния можно считать при содержании калия от 1,55 до 1,67 г/100 г листьев. Количественные показатели серы резко увеличиваются при значении калия от 1,39 до 1,47 г/100 г до величины более 2,2 г/100 г, затем плавно снижаются до минимальных значений.

Урожайность яблони и экономическая эффективность применения удобрений

Годы исследований (2000 и 2001 гг.) характеризуются благоприятными погодными условиями формирования урожая. Сухая с высокими температурами погода в период закладки репродуктивных органов, а также достаточная температура перед и во время цветения способствовали хорошему завязыванию плодов. Последний год (2002) характеризуется прохладной весной, но благоприятными условиями во время закладки репродуктивных органов. В январе отмечено снижение температуры воздуха до — 25,5С, что способствовало подмерзанию цветковых почек, проводящих пучков древесины и, как следствие, понижению урожайности. По данным трех лет исследований в контроле получены относительно более низкие урожаи, чем в вариантах опыта. Причина тому несбалансированность питания растений. Кроме того высокие естественные запасы и внесенные дополнительно N160P130K105 негативно сказалось как на завязывае-мость плодов, так и на их качество. В варианте, где в формировании и воспитании урожая участвовали только естественные запасы элементов питания в почве и дополнительно проведенные некорневые подкормки фруктолом, урожай был выше. Прибавка по всем трем сортам к контролю составила до 100 ц/га в 2000 г. и 2001 г. и до 25 ц/га в 2002 г. В варианте, где основное внесение удобрений N3&P10-20K50 проводилось в растворенном виде с поливной водой и в течение вегетационного периода проводились некорневые подкормки с учетом данных листового анализа получен более высокий урожай, чем во втором варианте.

Прибавка составила по годам до 43 ц/га, причем по сортам Айдоред, Джонаголд и Голден Дели-шее она составила 13-24 ц/га. По сортам Гала и Фуджи - больше 21-43 ц/га. Дополнительно денежные средства от реализации плодов получены как за счет дополнительного урожая, так и более высокой цены реализации в феврале. Плоды, полученные на контроле, хранились непродолжительный период, их реализация закончилась в декабре. Стандартность плодов в целом по насаждениям была высокой - первый и высший сорт составил выше 90 %, около 10 % составили плоды с солнечными ожогами и повреждениями во время съема. Стоимость полученной продукции с одного гектара составила по первому варианту (контролю) от 163 до 310 тыс. рублей в 2000 и 2001 годах и 88-137 тыс. рублей в 2002 году. Более высокие результаты получены по сорту Голден Делишес, несколько ниже по Айдореду и еще ниже — Джонаголду. По другим сортам (Тала и Фуджи) результаты ниже, что обусловлено возрастом деревьев (табл. 26). Производственные затраты в расчете на 1 га на выращивание плодов составляют 45,8-67,5 тыс. рублей, причем они с каждым годом увеличиваются в среднем на 3,2 тыс. рублей. Себестоимость 1 кг плодов варьирует от 0,96 до 3,70 рублей. Меньший показатель в варианте, где удобрение вносилось с поливной водой, более высокая - на контроле. Чистый доход с 1 га также различный - от 60,7 до 244 тыс. рублей. Наименьший чистый доход получен в 2002 году, что связано с низким урожаем плодов, обусловленным подмерзанием деревьев. По изучаемым вариантам чистый доход наиболее высокий в варианте, где удобрение вносилось с поливной водой и подкормками, проводившимися по данным листового анализа, в определенные фазы развития.

Комплексным показателем, характеризующим экономическую эффективность производства плодов, является норма рентабельности. Этот показатель варьирует за годы опыта по зимним сортам от101до612%. Самые низкие значения получены в 2002 году. По вариантам опыта высокая норма рентабельности от 145 до 612 % по третьему варианту (N30P10-20K50). Следовательно, выращивание плодов при оптимизации питания деревьев, внесение основных удобрений с поливной водой с некорневыми подкормками согласно данных листового анализа является наиболее рентабельным и экономически выгодным. По данным многочисленных авторов и полученных нами установлено, что продуктивность плодовых насаждений связана с многими факторами — свойствами почвы, климатическими и погодными условиями. По данным Те-ренько Г.Н. (2003), около 30 показателей внешней среды оказывают влияние на плодовое дерево, его общую и хозяйственно ценную часть продуктивности- Все они разделены на три блока — почвенный, климатический, погодный, плодовое растение. Почвенный блок. На состояние плодового дерева и качество плодов оказывает влияние гранулометрический состав почв, плотность сложения, порозность аэрации при ее увлажнении до наименьшей влагоемкости, влаго-емкость, содержание солей, реакция почвенной среды (рН), запасы макро- и микроэлементов в почвах и их соотношение (гумус, азот, фосфор, калий, кальций, марганец, сера, цинк, железо, бор), содержание и соотношение СОг и Ог в почвенном воздухе, температура и влажность почвы, ее биологическая активность. Первые шесть факторов учитываются на стадии проектирования насаждений и подбираются участки (с учетом требований пород и сортопод-войных сочетаний), где значения их в оптимальных параметрах. Данные содержания по остальным факторам, как правило, не содержатся в количествах, оказывающих токсическое воздействие на плодовое дерево, но их количество и соотношение находятся в несоответствующем уровне оптимального и требуют дополнений для достижения оптимальных уровней - формируется конкретный пищевой режим почв. Как нами установлено, на поступление в почвенный раствор, а следовательно и доступность элементов растению, существенно влияет количество в растворе кальция и калия. С увеличением их содержания снижается количество магния, серы и других элементов.

Существенное влияние на усвоение элементов питания оказывают условия аэрации почвы, оцениваемые по данным Ог и СОг. При недостаточной аэрации избыток ССЬ негативно сказывается на состоянии активных корешков, а следовательно, и на усвоение ими элементов питания. Ранневесеннее рыхление почвы в ряду деревьев создает хорошие условия для воздухообмена почвы и атмосферы. Оптимальная температура для жизнедеятельности корней яблони - 16-25 градусов (по Муромцеву). Такой уровень очень важен в ранневесннний период до цветения, когда корни активно потребляют из почвы фосфор, кальций и другие необходимые дереву элементы питания и передают к репродуктивным органам. При недостаточном обеспечении элементами питания цветков отмечается слабая завязываемость плодов. Температура почвы влияет на поглощение элементов питания: при понижении ее возрастает усвоение кальция и магния и ослабевает поглощение калия. Оптимальная влажность почвы в саду в слое 0-80 см должна быть в пределах 60-70 % от предельно-полевой влагоемкости, при которой отмечается достаточное обеспечение корней дерева кислородом. Кроме того, с увеличением содержания влаги в почве, поглощение растением фосфора опережает поглощение калия и особенно азота. Снижение содержания в листьях яблони фосфора и калия отметил В.Ф. Иванов (1971): при увеличении в почве количества водорастворимых солей, количество кальция и магния увеличивалось. При натриевом засолении почвы в листьях яблони, по данным того же источника, увеличилось количество натрия, марганца и железа.