Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР Грезнев Олег Александрович

Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР
<
Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР
>



Грезнев Олег Александрович. Эффективность системы некорневого минерального питания яблони в условиях ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Грезнев Олег Александрович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск, 2008. - 240 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/5

Содержание к диссертации

Введение
Глава
I. Минеральное питание как один из важных факторов повышения продуктивности яблони
1.1. Почвенное питание плодовых растений
1.2. Некорневые подкормки как способ оптимизации минерального питания
Глава
II. Условия, цель, объекты и методика исследования
2.1. Условия проведения работы
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объекты изучения
2.4. Методика исследований Результаты исследований
Глава
III. Влияние некорневых подкормок на рост и развитие вегетативных органов яблони
3.1. Влияние некорневых подкормок на формирование листьев яблони и содержание в них пигментов
3.2. Влияние некорневых подкормок на минеральный состав листьев яблони
3.3. Влияние некорневых подкормок на среднюю длину однолетнего прироста яблони
Глава
IV. Устойчивость деревьев яблони при использовании некорневых подкормок
4.1. Содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы в листьях яблони
4.2. Влияние некорневых подкормок на устойчивость яблони к парше
4.3. Влияние удобрений на зимостойкость деревьев яблони
Глава
V. Формирование продуктивности деревьев яблони и качества урожая при использовании некорневых подкормок
5.1. Влияние некорневых подкормок на формирование генеративной сферы деревьев яблони
5.2. Урожайность яблони при использовании некорневых подкормок
5.3. Влияние некорневых подкормок на биохимический состав и товарные качества плодов яблони
Глава
VI. Формирование лежкоспособности плодов яблони при использовании некорневых подкормок
6.1. Изменение биохимического состава плодов в процессе хранения
6.2, Влияние некорневых подкормок на лежкость плодов яблони
Глава
VII. Экономическая эффективность применения некорневых подкормок
Выводы Рекомендации производству
Список использованной литературы

Введение к работе

Важная роль и значение плодов в обеспечении полноценного питания человека общеизвестны. Непрерывный рост их популярности, наблюдающийся в последние годы, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными для здоровья лечебно-профилактическими свойствами, предупреждающими преждевременное старение организма и поражение многими заболеваниями (Гудковский, 19986; Верзилин, Трунов, 2004; Муханин, 2006; Wang, 2006). По данным всемирной организации здравоохранения, для обеспечения хорошего здоровья ежедневный рацион человека должен включать не менее 400-500 г свежих фруктов и овощей. А при физиологической потребности в плодах 100 120 кг на человека в год современный уровень развития садоводства в России обеспечивает потребление на душу населения в стране (с учётом столового винограда) не более 23 кг (Гудковский, 1998а; Верзилин, 2003). В связи с этим в настоящее время более 70 населения России испытывает авитаминоз, что является одной из причин преждевременного развития многих заболеваний, сокращения продолжительности жизни, увеличения смертности детей (Гудковский, 1998а). Главная задача, стоящая перед садоводством России на современном этапе его развития, заключается, как и прежде, в дальнейшем повышении скороплодности и продуктивности насаждений, а также получении полноценной и безопасной для потребителя продукции при одновременном радикальном сокращении затрат труда и средств на ее единицу (Кондратьев, 1991; Каширская, 2006; Муханин, 2006). Кризисное состояние АПК России в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов привело к резкому сокращению площадей плодовых и ягодных насаждений, снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции. Все это отрицательно сказалось на финансово экономическом состоянии садоводческих хозяйств (Верзилин, 2003; Болдырев, 2004в). По мнению А.К. Кондакова (2006), немалую долю ответственности за низкие урожаи и качество фруктов несет отсталая технология удобрения, а также низкая отдача вносимых удобрений (Дерюгин, 1998). Плодовые насаждения на протяжении всего жизненного цикла подвергаются воздействию различных негативных факторов окружающей среды, способных вызвать повреждения молекулярных и клеточных структур, сопровождающиеся нарушением функций растительного организма. Такими факторами, прежде всего, являются: резкие перепады температуры, влажности воздуха и почвы, продолжительные засуха и переувлажнение, сильная обрезка, избыточная солнечная и ультрафиолетовая радиация, недостаток или излишек питательных веществ, загрязнение окружающей среды, высокая пестицидная и гербицидная нагрузки, поражение болезнями и вредителями- (Гудковский, 2004, 2006; Трунов И.А., 2005). К числу таких факторов следует отнести также потепление климата, что изменило среду обитания растений в худшую сторону в связи с увеличением процесса транспирации тканей из-за увеличения иссушающей способности воздуха в зимне-весенние периоды (Хаустович, 20046; Цуканова, 2007). Учитывая, что плодовые культуры являются многолетними, негативные последствия воздействия повреждающих факторов могут накапливаться, а это постепенно приводит к снижению устойчивости и продуктивности как отдельно взятых растений, так и насаждений в целом (Гудковский, 2004). Проблема стабилизации продуктивности плодовых насаждений, управления их устойчивостью и качеством плодов актуальна и требует разработки новых биологических и агротехнических приемов. Важная физиологическая роль в решении этой проблемы принадлежит макро- и микроэлементам (Гудковский, 2006).

Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами. Подкормкам растений посвящено много работ, в том числе сводки А. Лайона (A.Lyon, 1953), Д. Бойнтона (D.Boynton, 1954), Ф. Ф. Мацкова (1957), сборник переводов из иностранной периодической литературы (1956) (цит. по Бородулиной, 1959). Исследования по некорневому питанию растений проводились на различных культурах: на бобовых (Чернавина, 1952; Яковлева, 1952; Боженко, 1956; Кеворков, 1956, 1972в; Силин, 1956; Шестаков, 1956;.Алтунина, 1972; Авдонин, 1974), на картофеле (Архангельская, 1952; Коровин, 1964), на хлопчатнике (Абаева, 1952, 1956; Тахи-Заде, 1955; Бородулина, 1959), на томатах (Миронова, 1956; Нужнова, 1956; Кардава, 1966; Ткачук, 2002), на зерновых культурах (Айзупиете, 1955; Демиденко,-. 1956; Кокин, 19566; Волынкин, 1964; Землянухин, 1964; Брянцева, 1966; Киселев, 1966; Ненайденко, 1978; Голубев, 1994; Пронько, 2004), на сахарной свекле и других корнеплодах (Бамберг, 1956а, 19566; Власюк, 1956; Деева, 1956; Кедров-Зихман, 1956; Кокин, 1956а; Михельсон, 1956; Нурмагамбетов, 1956; Еникеев, 1964; Данилова 1972а, 19726; Кеворков, 1972в; Абрамов, 1981), на розах (Минеев, 2003, 2004), на чае (Белоус, 2006), на землянике (Раузина, 1977; Chitu, 2002; Кагр, 2002; Ермаков, 2003; Золотова, 2005; Причко, 2005), на смородине (Петрушко, 1968; Панькова, 1974; Тихонов, 1993; Болдырев, 1998, 2003, 2004а, 20046, 2004в, 2004г; Равашдех, 2005; Харченко, 2006), на винограде (Добролюбский, 1956; Мининберг, 1964, 1968; Колесник, 1963, 1966; Rupp, 2002; Schreiber, 2002; Veliksar, 2002), а также на других культурах (Абуталыбов, 19646; Калинкевич, 1964; Eichert, 2002). Все эти авторы отмечают положительный эффект некорневых подкормок. В.В. Яковлева (19726) и В.Я. Вороневская (1972) описывают положительный эффект некорневых подкормок микроудобрениями на различных культурах в разных хозяйствах.

Однако, не во всех опытах наблюдался положительный эффект (Кеворков, 19726; Tojnko, 2002). Ряд других авторов (Китаева, 1972; Минина, 1972) считают, что другие способы внесения удобрения на полевых культурах более эффективны. Д.А. Алиев (1974) отмечает, что некорневая подкормка микроэлементами в значительной степени уступает по эффективности внесению этих элементов в почву. На плодовых культурах некорневыми подкормками занимались В.Т. Пьяников (1972, 1982), Л.П. Сторчай (1980), В.А. Гудковский (1998в, 2003а,б,в), Н.Я Каширская (2001, 2004), А.А. Кладь (2001а), Р.К. Andrews (2002), U. Мауг (2002), F. Medel (2002), L. Naseri (2002), М. Schroder (2002), D. Swietlik (2002), L. Tosi (2002), S.A. Weinbaum (2002), H.H. Сергеева (2002, 2003, 2004, 2005), А.И. Смагин (2002), Т.Н. Дорошенко (2003а, 2006), Е.В. Скрипникова (2003), Е.Н. Ткачев (2003, 20056), И.В: Горбунов (2004), И.В. Дубравина (2004), Е.С. Боровик (2005), Р.Д. Исаев (2005а), Е.М. Цуканова (2007). В южной зоне садоводства России и за рубежом много внимания уделяется некорневому питанию растений. В условиях средней зоньг садоводства исследований по некорневому питанию яблони проводилось недостаточно. В связи с этим изучение влияния некорневых подкормок макро- и микроудобрениями на плодоношение и качество плодов яблони на чернозёмных почвах Тамбовской области имеет большое практическое значение. Автор выражает благодарность профессору Ю.В. Трунову, академику В.А. Гудковскому; сотрудникам Мичуринского государственного аграрного университета профессорам А.С. Ульянищеву, Н.П. Гладышеву, доцентам А.В. Соловьеву, Ю.В. Гурьяновой, ст. преподавателю А.В. Аксеновскому, ассистенту Г.В. Логуновой; сотрудникам лаборатории биохимии Мичуринского государственного аграрного университета Т.Н. Гришутиной, Т.Е. Бочаровой, О.Е. Петряниной и др. за ценные консультации в процессе подготовки диссертации.