Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской обл. Ноздрачева Раиса Григорьевна



Ноздрачева Раиса Григорьевна. Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской обл. : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Ноздрачева Раиса Григорьевна; [Место защиты: ГНУ "Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства"]. - Краснодар, 2008. - 304 с. : 38 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Пищевое и лечебное значение абрикоса 11

1.2. Виды абрикоса и ареал его распространения 14

1.3. Формирование сортимента абрикоса в Центрально-Черноземной зоне 23

1.4. Агроэкологические ресурсы возделывания абрикоса 31

1.5. Биологические особенности абрикоса 40

1.5.1.Зимостойкость 40

1.5.2. Самоплодность 56

1.5.3. Урожайность 61

1.5.4. Вкусовые и химико-технологические качества плодов 63

1.5.5. Болезни, вирусы и вредители абрикоса 67

1.6. Производство посадочного материала абрикоса 76

1.6.1. Подвои абрикоса и особенности их выращивания 77

1.6.2. Выращивание саженцев абрикоса 87

1.6.3. Взаимовлияние сорто-подвойных компонентов абрикоса 98

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 107

2.1 Цель и задачи исследований 107

2.2. Объекты и методика исследований 109

2.3. Природно-климатические условия места проведения исследований 117

2.3.1. Почвенно-климатические условия 118

2.3.2. Агрометеорологическая характеристика условий проведения исследований 122

Результаты исследований 124

Глава 3. Влияние окружающей среды на абрикос 124

3.1 .Природно-климатические условия Воронежской области 124

3.2. Состояние природно-климатических условий области в зависимости от расположения ее районов 126

3.2.1. Обеспеченность территории области осадками для возделывания абрикоса 126

3.2.2. Температурный режим и его влияние на абрикос 134

3.2.3. Влияние зимних условий на урожай абрикоса 144

3.3. Влияние факторов окружающей среды на урожай абрикоса 155

Глава 4. Хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса в условиях Воронежской области 167

4.1. Особенности роста и развития абрикоса в годичном цикле 167

4.2: Зимостойкость абрикоса 182

4.2.1. Влияние обрезки на зимостойкость генеративных почек абрикоса 193

4.3. Самоплодность абрикоса 203

4.4. Устойчивость сортов абрикоса к болезням и вредителям 208

4.5 Плодоношение абрикоса 222

4.5.1. Скороплодность 222

4.5.2. Регулярность плодоношения 223

4.5.3. Урожайность абрикоса 226

4.5.4. Срок созревания плодов 229

4.6. Качество плодов абрикоса 232

4.7. Экономическая эффективность возделывания абрикоса 241

Глава 5. Совершенствование технологии производства саженцев абрикоса 243

5.1. Технология выращивания подвоев для абрикоса 243

5.1.1. Размножение семенных подвоев 243

5.1.2. Размножение клоновых подвоев для абрикоса зелеными черенками 255

5.2. Технология выращивания саженцев абрикоса 262

5.2.1. Выявление оптимального срока проведения окулировки 262

5.2.2. Особенности роста саженцев абрикоса привитых на семенные и клоновые подвои 265

5.2.3. Влияние высоты прививки и клоновых подвоев на показатели роста саженцев абрикоса 273

5.2.4. Выращивание саженцев абрикоса с помощью зимней прививки 277

5.2.5. Эффективность производства саженцев абрикоса 282

Глава 6. Особенности роста абрикоса в молодом саду 284

6.1. Влияние способа посадки саженцев абрикоса на приживаемость в саду 284

6.2. Рост абрикоса в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки 287

6.3. Влияние подвоя и высоты прививки на урожай абрикоса 293

Выводы 296

Предложения и рекомендации производству 300

Список использованной литературы 301

Введение к работе

Актуальность исследований. Российская Федерация располагает большими природными возможностями для возделывания абрикоса как культуры, обладающей высококачественной продукцией. Плоды абрикоса обладают высокой биологической ценностью витаминного и минерального состава, отличаются технологическими качествами и являются продуктом функционального назначения, используются в свежем, сушеном виде и для переработки в пищевой и кондитерской промышленности.

Продолжительный и последовательный труд селекционеров И.В. Мичурина, П.Н. Яковлева, М.М. Ульянищева, Х.К. Еникеева, А.Н. Веньяминова, Л.А. Долматовой, Н.И.Савельева, Г.Т. Казьмина, А.В. Болоняева и др. позволил продвинуть зону возделывания абрикоса далеко за пределы его промышленного разведения.

Созданные сорта абрикоса заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Веньяминова не утратили своей популярности у садоводов Центрального Черноземья. С изменениями температурного режима в сторону потепления абрикос стал все более востребованной культурой.

Основной фактор, лимитирующий развитие абрикоса в промышленных садах Воронежской области, – недостаточная устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Особую актуальность приобретают хозяйственно-биологическая оценка ранее созданных и новых сортов абрикоса, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессовых условиях и всестороннее агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры в природно-климатических условиях Воронежской области.

Не менее актуально выявление урожайных сортов абрикоса с высокими товарными качествами и технологическими свойствами, зависящими от агротехнических приемов, выбора места под закладку сада, подбора совместимых сорто-подвойных компонентов для промышленных насаждений абрикоса, что стало предметом наших исследований.

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» на кафедре плодоводства и овощеводства в течение 1987-2006 гг. в соответствии с целевой программой 03.01. «Создание новых зимостойких сортов универсального назначения… и сорто-подвойных компонентов абрикоса селекции Воронежского ГАУ для средней полосы РФ».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось биологическое и агроэкологическое обоснование формирования сортимента абрикоса для создания высокопродуктивных промышленных насаждений, с использованием биопотенциала сортов селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и биоклиматических ресурсов среды, включая научную отработку технологических процессов от получения посадочного материала до уборки урожая.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

изучить закономерности прохождения фенологических фаз абрикоса в годичном цикле развития в условиях Воронежской области;

оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроклиматических районов Воронежской области и выявить наиболее благоприятные районы для промышленного возделывания культуры абрикоса;

изучить хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса по важным показателям: зимостойкости, самоплодности, устойчивости к болезням, урожайности, вкусовым и технологическим качествам плодов и предложить сорта для промышленного возделывания с учетом их адаптивности;

определить влияние обрезки на ростовые процессы, повышающие устойчивость культуры к экстремальным условиям и обеспечивающие наиболее стабильную урожайность;

оценить экономическую эффективность технологии производства плодов абрикоса, базирующейся на оптимальном и адаптивном сортименте, обусловливающем продуктивность многолетних насаждений;

совершенствовать элементы технологии выращивания семенных и клоновых подвоев абрикоса, ускоряющие производство посадочного материала;

определить оптимальные сроки окулировки и зимней прививки абрикоса на семенных и клоновых подвоях, повышающие качественные показатели роста саженцев, и выявить лучшие сорто-подвойные компоненты для выращивания в промышленных условиях;

установить влияние клоновых подвоев на рост саженцев абрикоса в зависимости от высоты выполняемой прививки;

оценить экономическую эффективность технологии производства саженцев абрикоса на семенных и клоновых подвоях;

определить влияние срока посадки саженцев и рост абрикоса в саду в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки.

Научная концепция диссертационной работы содержится в теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи между агроэкологическими ресурсами среды, биологическими особенностями абрикоса и технологией производства плодов, семенных и клоновых подвоев и саженцев абрикоса.

Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании и практическом решении проблемы повышения продуктивности абрикоса на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сортов селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и установлении закономерностей развития абрикоса от условий окружающей среды и оценке продуктивности под воздействием технологии выращивания.

Впервые исследован биологический потенциал семи сортов абрикоса в изменяющихся условиях природной среды, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий, и обоснована целесообразность внедрения культуры абрикоса в промышленные сады Воронежской области.

Предложен промышленный сортимент абрикоса для формирования технологического конвейера получения свежих плодов в течение месяца и выделены сорта по направлениям их использования в переработке.

Разработана и уточнена технология выращивания семенных и клоновых подвоев абрикоса на основе выявления биологических особенностей и совершенствования элементов технологий. Изучены способы размножения посадочного материала абрикоса на семенных подвоях – сеянцах абрикоса формы 8-18, сорта Триумф северный, алычи и клоновых подвоях – ОП 23-23, Е-13-27, ОД 2-3, разработаны агротехнические приемы, повышающие качество саженцев и сокращающие период их выращивания на 1-2 года.

На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного материала и под воздействием предложенных приемов обрезки может быть решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка природных ресурсов территории Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств центральной и северной части области;

закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в складывающихся почвенно-климатических условиях территории Воронежской области;

агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса, обеспечивающих создание продуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений;

агротехнический прием – летняя обрезка и пинцировка побегов, повышающий зимостойкость и урожайность абрикоса в изменяющихся климатических условиях;

обоснование необходимости внедрения в производство ресурсосберегающей технологии производства саженцев абрикоса с применением семенных и клоновых подвоев;

применение клонового подвоя ОП 23-23 в качестве штамбообразователя для создания интенсивных садов с компактной кроной.

Результаты исследований могут быть использованы специализированными и фермерскими предприятиями, коллективными и приусадебными хозяйствами Воронежской области для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства плодов, семенных и клоновых подвоев и саженцев абрикоса.

Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области экологической устойчивости сортов абрикоса к неблагоприятным факторам окружающей среды с корректировкой управления продуктивностью специальными агротехническими мероприятиями, на основе установленных взаимосвязей «растений – факторов» окружающей среды продвижения и расширения ареала распространения культуры.

Практическая значимость работы. По результатам 18-летней работы выделены сорта абрикоса: Триумф северный, Компотный и Сюрприз, обладающие высокой зимостойкостью, наиболее стабильной урожайностью, высокими вкусовыми качествами и технологическими свойствами и рекомендованные для внедрения в производство.

Определены агроклиматические районы и микрорайоны Воронежской области, условия которых соответствуют биологическим особенностям сортов абрикоса нового поколения. Разработаны агротехнические мероприятия, включая систему формирования крон и обрезку, повышающие урожайность и производство посадочного материала.

Определены оптимальные условия стратификации семян, сроки их посева. Уточнены сроки и способы прививки абрикоса, которые в сочетании с другими агротехническими приемами сокращают срок производства саженцев на два года, повышают выход и качество, сокращают материально-денежные и трудовые затраты.

Подобраны и научно обоснованы сорто-подвойные компоненты абрикоса на семенных и клоновых подвоях, обеспечивающие высокую совместимость, зимостойкость, раннее вступление в товарное плодоношение, обеспечивающие компактный и сдержанный рост насаждений абрикоса.

Рекомендован клоновый подвой ОП 23-23 для производства саженцев абрикоса, а также и использования его в качестве штамбообразователя. Определена оптимальная высота прививки абрикоса на клоновых подвоях, что способствует повышению устойчивости насаждений абрикоса к выпреванию коры в нижней части штамба, обеспечивая долговечность насаждений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (1995, 1998, 2004 гг.), на международных научных конференциях «Мичуринские чтения» в Мичуринске (1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2002 гг.) и в Орле (1996, 2000, 2003), на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в Воронеже (1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2004, 2006гг.), на всесоюзной встрече в г. Крымске (1989 г.), на заседании научно-методической комиссии по производству и переработке продукции садоводства и виноградарства, посвященной селекции косточковых культур в ГНБС (1990 г.), на межрегиональной выставке достижений науки и техники проходившей в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (2005 г.), на семинаре-совещании по обрезке плодовых и ягодных насаждений в ЗАО «Острогожсксадпитомник» (1997 г.) и ЗАО «Зареченский» (2001 г.) Воронежской области, а также ежегодно докладывались на заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства и методических комиссиях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Производственная проверка рекомендуемых элементов технологии отрабатывалась в специализированном питомниководческом хозяйстве ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района Воронежской области, ИП «ГЛАВА КФХ ХОРИН А.М.» Таловского района Воронежской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 работ в научных и научно-практических изданиях, в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 16 статей в 7 научно-методических и информационных изданиях, 18 статей в материалах конференций, 4 тезиса докладов, 2 книги, 1 брошюра.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 57 таблиц и 56 рисунков. Библиографический список включает 418 источников, в том числе 17 – иностранных.

В работе обобщены результаты научных исследований в области биологии, технологии выращивания абрикоса, выполненных в ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д.Глинки». Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научной консультации д. с.-х. н., профессора Н.М. Круглова, которому автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе. Особая благодарность сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства, опытной станции и ботанического сада ВГАУ.

Формирование сортимента абрикоса в Центрально-Черноземной зоне

Продвижение абрикоса - южной культуры в северные районы начато давно, более ста лет. Для этого использовался посев семян абрикоса южных сортов. В новых районах получен таким путем ряд сеянцев. Но едва ли следует считать этот метод надежным по осеверению абрикоса.

Теоретическую основу выведения зимостойких сортов разработал выдающийся селекционер и генетик Н.И. Вавилов, установивший первичный амуро-уссурийский генетический центр абрикосов - маньчжурского и сибирского. Практическое решение направления исследований по продвижению абрикоса в северные районы страны начато И.В. Мичуриным в 1890 году путем посева семян абрикоса, взятых им из садов южных районов Воронежской области. И.В. Мичурин считал, что климат средней полосы не может служить препятствием для возделывания абрикоса (Мичурин, 1906).

На основе глубокого понимания единства организмов и среды И.В. Мичурин сформулировал теоретическое положение акклиматизации путем постепенных географических пересевов. От посева семян абрикоса из Северной Маньчжурии им были получены сорта, отличающиеся высокой морозоустойчивостью, урожайностью и относительно удовлетворительного вкуса плодами (Мичурин, 1948).

В первые годы научной деятельности большое внимание И.В. Мичурин уделял посеву семян обыкновенного абрикоса, полученных из северных сортов. Он полагал, что от посева семян этих абрикосов в 4-5-й генерациях можно будет получить высокозимостойкие сорта. Из сеянцев воронежских абрикосов он получил сорт Северный абрикос, который среди сеянцев других абрикосов был более выносливым, но недостаточно зимостойким, и предложил в дальнейшем путем пересева семян получать более стойкие сорта.

С 1914 по 1932 год И В. Мичурин занимался акклиматизацией североманьчжурских, забайкальских и маньчжурских абрикосов, представляющих сложную группу, полученную, очевидно, от гибридизации маньчжурского, сибирского и северных форм обыкновенного абрикоса. Из сеянцев восточных форм абрикоса он вывел сорта Товарищ, Лучший Мичуринский, Сацер, Монгол и другие, которые обладали зимостойкостью в средней полосе, но имели недостаточно вкусные плоды (Мичурин, 1948).

Впоследствии И.В. Мичурин оставил этот метод и перешел к межвидовым скрещиваниям восточных видов и форм абрикосов с высококачественными сортами - главным образом из европейской группы. В 1930 году он перешел к следующему этапу селекционной работы с абрикосами - к скрещиванию своих абрикосов с южными сортами (Мичурин, 1948).

Как исходные формы для дальнейшей селекционной работы с абрикосом выведенные сорта И.В. Мичуриным и методы их получения были широко использованы М.М. Ульянищевым, Х.К. Еникеевым, П.Н. Яковлевым, А.Н. Веньяминовым и другими учеными-селекционерами.

Селекционную работу по созданию сортов абрикоса проводил М.М. Ульянищев (1946, 1956) на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Он начал высевать семена местных отборных форм абрикоса, которые долгие годы произрастали у любителей Кантемировского и Ольховат-ского районов. Из сеянцев местных абрикосов им получены сорта Золотое лето, Россошанский консервный, Фиалковый, Кремовый. В дальнейшем эти сорта он использовал в качестве материнских растений для повторного пересева семян. В 1927 году получено четыре поколения абрикосов. Но из второго и третьего поколений сортов выделено не было. При этом М.М. Ульянищев отмечал, что с каждым последующим поколением зимостойкость сеянцев хотя и возрастает, но очень медленно.

Кроме посева семян местных сортов М.М. Ульянищев широко использовал гибридизацию своих сортов с южными и мичуринскими сортами, а также мичуринских сортов с южными. При опылении выведенных ранее сотов абрикоса пыльцой южных сортов им были получены сорта Россошанский красавец, Сын Краснощекого, Июльский. От скрещивания мичуринских сор тов с южными сортами М.М.Ульянищеву удалось получить сорт абрикоса Миндальный, а от скрещивания мичуринских сортов с местными - Устойчивый, Северянин, Янтарный (Ульянищев, 1946).

Гибридизация местных сортов с южными сортами по своему биологическому смыслу относится к возвратным скрещиваниям. Сеянцы, полученные от такой гибридизации, получаются недостаточно морозостойкими, потому что в данном случае доминируют в потомстве источники более «древние» признаки стадийно-старых южных сортов (Ульянищев, 1956).

Гибридизация мичуринских сортов с южными местными сортами является наиболее перспективным методом, так как в данном случае скрещивают генетически и систематически отдаленные формы. Сеянцы, полученные в результате такого скрещивания, более зимостойки и лучше приспосабливаются к местным условиям. Особенно перспективным М.М.Ульянищев считал получение второго поколения от таких скрещиваний. Для обогащения наследственной основы и повышения общего гетерозиса в потомстве. Для получения этого второго поколения он рекомендует вводить скрещивания систематически и экологически различающихся между собой форм абрикоса, например, сорт, происходящий от семьи Краснощекий х Товарищ, скрещивать с сортом семьи Ахрори х Лучший Мичуринский.

Сорта Россошанский красавец, Фиалковый, Золотое лето, Россошанский консервный, Кремовый и др., вошли в стандартный сортимент юга Воронежской и Ростовской областей (Ульянищев, 1960).

Начатые И.В. Мичуриным работы по селекции абрикоса в Мичуринске в Центрально-генетической лаборатории продолжал до 1945 года Х.К. Ени-кеев (1948). Им отобраны сеянцы, характеризующиеся зимостойкостью, урожайностью, но недостаточно высококачественными плодами. Х.К. Еникеев детально изучил исходный материал в селекции абрикоса. Им были проведены массовые посевы семян мичуринских сортов абрикоса, сортов, выведенных М.М. Ульянищевым, западноевропейских, среднеазиатских и забайкальских абрикосов. Эти опыты показали, что сеянцы мичуринских сортов силь но страдают от кольцевого подпревания коры, а сеянцы южных сортов вымерзают почти полностью в первые годы после посева. Всего им было выращено 10 тыс. сеянцев от свободного опыления, отобрано же из них только четыре сеянца, но и они не получили распространения.

X. К. Еникеев провел также обширные скрещивания мичуринских сортов абрикоса с южными сортами. Большинство сеянцев погибло от кольцевого выпревания коры, но в результате большой селекционной работы было отобрано два сеянца: № 4, полученный от скрещивания мичуринского сорта Товарищ с сортом Никитский белый, и № 17-30, полученный от скрещивания сортов Товарищ с Краснощеким. Последний сеянец в однолетнем возрасте был перевезен на Воронежскую опытную станцию (г. Россошь), где был воспитан М.М. Ульянищевым и впоследствии выделен в сорт Миндальный.

В последующие годы выведением новых сортов абрикоса занимался П.Н. Яковлев. Из гибридной семьи Товарищ и Никитский белый в 1935 году им были выведены две гибридные формы - № 4 и № 7, обладающие крупными высококачественными плодами, но они погибли от выпревания коры у корневой шейки. По этой причине погибало большинство сеянцев восточно-азиатских абрикосов и гибридных сеянцев (Яковлев, 1948).

В конце 1930 года в Научно-исследовательском институте имени И. В. Мичурина А. Н. Веньяминовым начата селекционная работа по выведению более зимостойких сортов абрикоса, а затем продолжена в Воронежском государственном сельскохозяйственном институте имени К.Д.Глинки.

В условиях города Воронежа А.Н.Веньяминовым в селекционной работе использовались сеянцы сорта Золотое лето, семена которых были собраны с растений, росших в помологическом саду. Метод посева семян культурного сорта в селекции на зимостойкость оказался мало перспективным, а наиболее перспективным стал метод гибридизации мичуринских сортов и форм забайкальского абрикоса с лучшими сортами различных эколого-географических групп. Широко были использованы прямые и обратные скрещивания. Для этих целей южные сорта выращивались в кадках, которые использовались в качестве материнских (Веньяминов, 1970).

Обеспеченность территории области осадками для возделывания абрикоса

Абрикос считают засухоустойчивой культурой, но состояние водного режима на протяжении вегетационного и зимнего периодов для него является одним из решающих факторов. Вода имеет исключительное значение во всех физических процессах, протекающих в атмосфере и почве, а также во всех физиологических процессах растительного организма. Поглощая воду из почвы, растения используют и минеральные вещества.

Испаряя воду через листовую поверхность, растение регулирует свой температурный режим, одновременно создавая условия для повышения сосущей силы корневой системы. Недостаточное количество осадков приводит к пересыханию почвы и влечет за собой нарушение водоснабжения растений (Виткевич, 1966).

Благодаря своим физическим и химическим свойствам вода является средством, связывающим каждый растительный организм с внешней средой и с источником питания растений, определяет возможность и качество перезимовки, а своевременное применение поливов абрикоса является важным приемом в повышении морозоустойчивости. Для него важно обеспечение влагой в урожайные годы, в период формирования урожая и одновременной закладки генеративных почек на побегах текущего года.

Интенсивная водоотдача в зимний период является одной из причин сильных повреждений сортов абрикоса. Чрезмерное осенне-зимнее и ранне-весеннее испарение воды не только способствует возникновению зимних повреждений, но и отрицательно влияет на дальнейшее состояние плодового дерева. В результате этого у деревьев с большим водным дефицитом весной начинается замедленное набухание и позднее распускание почек.

Практика садоводческих хозяйств Воронежской области показывает, что плодовые культуры успешно растут и хорошо плодоносят без орошения при среднегодовом количестве осадков 500-550 мм.

Абрикос хорошо растет и плодоносит в промышленных районах его возделывания без применения орошения. По данным В.К. Смыкова (1989), в промышленных садах Крыма высокая продуктивность абрикоса отмечается в районах, где атмосферные осадки равномерно распределяются в течение года, а сумма осадков не превышала 650-700 мм.

По данным И.П.Хаустовича (2006), наблюдаемое изменение температуры и относительной влажности воздуха, особенно в 90-е годы прошлого столетия, привело в ЦЧР к увеличению среднегодового количества осадков, что было связано с тенденцией к увеличению количества осадков, особенно в вегетационный период - июнь, июль, сентябрь и октябрь.

В условиях Воронежской области наибольшее количество осадков выпадает в северо-западных районах области - 540-680 мм. Количество их снижается на востоке области, где выпадает менее 450 мм. Наиболее равномерное выпадение осадков отмечается в центральных районах области. Примерно три четверти осадков приходится на теплый период года

Значительная часть атмосферных осадков расходуется на испарение, поэтому годовой сток в области незначителен (100-120 мм на северо-западе и менее 40 мм - на юго-востоке), а реки — маловодны.

Режим влажности почвы Воронежской области непрерывно меняется и в значительной степени обусловлен рельефом местности, количеством атмосферных осадков. Количество осадков существенно колеблется из года в год (табл.2).

Примерно три четверти осадков приходится на теплый период года.

Минимальное количество осадков выпадает в феврале - марте, максимальное - в мае, июне и июле, когда растения абрикоса в большей степени нуждаются в воде. По сравнению со среднемноголетними данными отмечается увеличение выпавших осадков в зимний период — с декабря по февраль. Обильные осадки, превышающие норму почти в два раза, отмечались в мае, июле в период 1994-1998 годов. В те же годы отмечался дефицит влаги в августе, сентябре и ноябре. Равномерное распределение осадков в течение года в виде дождя или снега отмечалось в последние пять лет. Количество осадков увеличилось в год на 50-70 мм по сравнению со среднемноголетними данными.

В период роста побегов, формирования плодов и закладки генеративных почек насаждения абрикоса достаточно обеспечены влагой. В мае-июле по сравнению со среднемноголетними данными выпадение осадков за последние десять лет увеличилось в среднем на 15... 18 мм, что создает лучшие условия для роста побегов и ежегодной закладки и дифференциации генеративных почек и формирования качественных плодов.

После сбора плодов, особенно в августе, деревья получают меньше влаги в среднем на 15 мм по сравнению со среднемноголетними данными, что помогает насаждениям своевременно завершить рост деревьев и подготовиться к вызреванию древесины и почек.

В отдельные годы в осенний период (ноябрь) по области отмечается уменьшение количества осадков на 10 мм от среднемноголетних данных, поэтому деревья абрикоса в большей степени нуждаются в поливе, что уменьшит теплопроводность почвы и тем самым ослабит возможность промерзания почвы в случае наступления морозов в бесснежную зиму.

Анализ данных обеспеченности территории области атмосферными осадками свидетельствует о том, что среднегодовое выпадение осадков за 1989-2006 годы увеличилось в среднем на 67 мм и составило 606 мм. Равномерное их распределение по месяцам года благоприятно влияет на рост и развитие насаждений абрикоса, и ежегодную закладку генеративных почек под урожай будущего года.

Многие ученые считают, что если фактические суммы температур обеспечивают при оптимальном увлажнении завершение вегетационного цикла и созревание плодов, то территория пригодна для возделывания данной культуры. Однако для оценки состояния растений в определенных условиях произрастания следует использовать фенологические наблюдения за культурой, а параллельно вести наблюдения за погодными условиями, используя данные ближайшей метеостанции.

Перед нами ставилась задача более подробно изучить обеспеченность влагой территорию области, а именно - отдельных ее районов за три года, распределение осадков по месяцам и выявить районы, в большей степени обеспечивающие потребность культуры в период покоя и вегетации, т.е. районы, соответствующие биологическим особенностям абрикоса.

Воронежская область разделена на27 административных районов (рис. 10).

Качество плодов абрикоса

Одним из важнейших критериев при оценке хозяйственной ценности сорта являются товарные и потребительские качества плодов, которые, в свою очередь, слагаются из совокупности различных свойств: величины, формы, окраски, вкуса, консистенции мякоти, химического состава и т.д. Размер плодов абрикоса как хозяйственный признак важен не только потому, что улучшает товарный вид, самое главное — увеличивается производительность труда при съеме крупноплодных сортов. При выведении сортов абрикоса увеличение размера плодов оказалось трудной задачей. Благодаря работам А.Н. Веньяминова и Л.А. Долматовой удалось получить крупноплодные сорта абрикоса для условий Центрального Черноземья (рис. 46, 47, 48, 49).

Масса плодов значительно колеблется по годам. В дождливые, не очень жаркие годы сорта формируют более крупные плоды, чем в сухие.

В зависимости от погодных условий плоды абрикоса могут сильно варьировать не только по величине, но и по вкусу (табл.30).

Без своевременной обрезки и при сильной загруженности деревьев урожаем уменьшается средняя масса плода. В наибольшей степени на отсутствие обрезки реагирует сорт Чемпион севера, а обильное плодоношение резко уменьшает массу плодов у сортов Компотный и Воронежский ароматный.

Средняя масса изучаемых сортов абрикоса варьировала от 21 до 45 г. Самые крупные плоды могут быть у сортов: Чемпион севера - 65г, Триумфа северного - 55г и Сардоникса - 50г. Выше средних размеров плоды у сорта Компотный - 41 г, Сюрприз - 43 г и Радость - 41г. Средних размеров достигают плоды у сорта Воронежский ароматный (25 г). Косточки плодов в зависимости от сорта имеют различную форму и вес.

У сорта Сардоникс косточки отличаются наличием двух ядрышек вместо одного, как у всех изучаемых сортов.

Наиболее крупная косточка у сорта Чемпион севера (3,1 г), самая маленькая косточка - у сорта Воронежский ароматный (1,4 г), а остальные сорта по этому признаку распределились между ними. В зависимости от сорта от общей массы плода масса косточки может составлять от 7 до 10%.

По вкусовым качествам плоды абрикоса различны и дегустационная оценка их составляет 3-5 баллов. Ранее полученные сорта Триумф северный, Компотный и Чемпион севера уступают новым сортам Сардоникс, Сюрприз и Воронежский ароматный, в создании которых участвовали сорта Молдавского НИИСиВ: Янтарный, Костюженский и Выносливый.

Плоды изучаемых сортов абрикоса привлекательны и вкусны, пригодны для потребления в свежем виде, довольно гармоничны по вкусу, обладают приятным абрикосовым ароматом, имеют хорошо отстающую косточку и сладкое ядро семени.

Качество плодов определяется также биохимическим составом. Вкус зависит, главным образом, от содержания Сахаров, органических кислот, витаминов, минеральных солей и биологически активных и ароматических веществ. Для определения химического состава плодов абрикоса, с южной стороны кроны деревьев, выращиваемых на одинаковом агротехническом уровне, отбирались плоды со среднего яруса кроны, одной и той же степени зрелости. Было установлено, что содержание в плодах биохимических веществ зависит не только от генотипа, но и от погодно-климатических условий, агротехнических мероприятий, зрелости плодов и т.д. (табл. 31).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в плодах абрикоса содержание Сахаров изменялось в зависимости от погодных условий и составляло от 7,0 до 8,2% у сорта Сардоникс, от 6,2 до 11,7% - у сорта Компотный. Такая же закономерность прослеживалась по всем изучаемым сортам.

К высокосахаристым сортам по средним данным за три года следует отнести абрикос Чемпион севера (8,2%) и Компотный (8,6%).Плоды абрикоса ранних сроков созревания, как правило, имеют меньшую сахаристость по сравнению с плодами более поздних сроков.

Наряду с сахарами к основным компонентам состава плодов относят органические кислоты. Вкусовые качества столовых сортов абрикоса обусловливаются, как правило, высоким содержанием сахара и низкой кислотностью. Содержание свободных кислот в плодах абрикоса колеблется в пределах от 2,1 до 3,2 %, что объясняется различным происхождением сортов. Низкой кислотностью характеризуется сорт Воронежский ароматный, выведенный при участии двух сортов - Выносливый и Янтарный, пыльца которых была получена из Молдавского НИИСиВ. Высокой кислотностью обладает сорт Радость.

Из органических кислот в мякоти плодов находятся яблочная, лимонная, янтарная, щавелевая и др. Найдена в плодах абрикоса также аскорбиновая кислота, содержание которой изменяется по сортам и в среднем варьирует от 10,1% у сорта Триумф северный до 19,4 мг/% у сорта Воронежский ароматный.

Отмечены значительные сортовые различия в химическом составе плодов абрикоса по содержанию сухих веществ. По средним данным высоким содержанием сухих веществ отличаются сорта Компотный (15,8%) и Воронежский ароматный (16,2%).Наименыыее количество сухих веществ содержится в плодах сорта Сюрприз (12,8%).

Так же отмечена изменчивость химического состава плодов по годам. В связи с этим важно было систематизировать сорта по качественным показателям и определить особенности влияния условий среды на качество плодов абрикоса. Анализ биохимического состава и изменения показателей под влиянием условий окружающей среды позволил определить оптимальные параметры биохимических показателей в плодах абрикоса в условиях центральной части Центрально-Черноземной зоны.

Содержание сухих веществ в плодах абрикоса в зависимости от сорта и условий года варьировало от 10,5% у сорта Триумф северный в 1993 г. до 24,0% у сорта Компотный в 1996 г., Сахаров - от 6,9 до 8,9%, при среднем накоплении 16,6 и 8,15% (табл. 32).

В 1996 и 1997 гг., когда в период формирования и созревания плодов складывались оптимальные погодные условия, отмечалось высокое накопление сухих веществ. В 1993 и 2000 гг., характеризовавшихся меньшим количеством активных температур и средней температурой воздуха в период формирования плодов, содержание сухих веществ было ниже оптимального.

Закономерности накопления биохимических веществ в плодах абрикоса позволили выявить значительное варьирование по сортам и годам и незначительное внутри сорта, свидетельствующее о том, что содержание биохимических веществ в плодах определяется генотипом сорта, а процессы их накопления находятся в зависимости от условий года.

Сорта абрикоса селекции Воронежского ГАУ по биохимическому составу несколько уступают сортам, культивируемым в промышленных районах, где более благоприятные природно-климатические условия, но товарные качества воронежских сортов абрикоса Сюрприз, Триумф северный, Сардоникс не уступают южным.

Однако задача по созданию сортов, адаптированных к экстремальным условиям среды, увеличению продуктивности и повышению рентабельности этой культуры пока еще не полностью решена. Идет совершенствование сортимента путем гибридизации высокоустойчивых к патогенам зимостойких сортов с высококачественными плодами.

Имея высокие вкусовые и товарные качества, плоды абрикоса не обладают продолжительной лежкоспособностью. Они служат сырьем для приготовления сока, компотов, варенья, джемов, сухофруктов, которые высоко ценятся за вкусовые и диетические свойства.

Наиболее распространенный способ сохранения плодов абрикоса - это консервирование сырья. Существует определенная взаимосвязь между качеством консервной продукции и сортовыми особенностями перерабатываемых плодов.

Установлено, что для приготовления соков с мякотью лучше использовать сорта с небольшой косточкой, минимальным количеством волокнистой ткани и нежной консистенцией плода. К таким сортам относятся Воронежский ароматный и Радость.

Компоты из сортов Компотный, Сюрприз, Чемпион севера и Сардоникс характеризуются красивым внешним видом — ярко-желтые плоды, прозрачный бледно-желтый сироп с прекрасным ароматом.

Высококачественное варенье можно сварить далеко не из каждого сорта, так как зачастую плоды при варке растрескиваются, дольки плодов расползаются, сироп получается желеобразный. Лучшими сортами для приготовления варенья являются Воронежский ароматный и Сюрприз, отличающиеся мягкими, нежными и неразваренными плодами, сохраняющими форму целых половинок в янтарном сиропе. Для изготовления сухофруктов абрикоса наиболее подходят сорта светлоокрашенные (Сюрприз), с высокими вкусовыми качествами (Сардоникс).

Таким образом, на основании изучения сортов абрикоса на пригодность к технической переработке выделены универсальные сорта Сюрприз, Воронежский ароматный.

Абрикос отличается сравнительно высоким содержанием аскорбиновой кислоты - важнейшего показателя пищевой ценности абрикоса. Уровень содержания витамина С позволяет судить о достоинствах продукции переработки сорта, но при термической обработке и хранении продукции содержание его значительно снижается. Полученные данные химического состава сырья продуктов переработки сорта Сюрприз приведены в таблице 33.

Рост абрикоса в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки

Размер кроны деревьев является ведущим фактором, определяющим урожай и качество плодов, уровень механизации технологических процессов и производительность труда. Поэтому агротехнические приемы должны быть направлены на быстрое достижение деревьями оптимальных параметров крон с рациональным световым режимом.

В течение четырех лет проводили наблюдения за ростом и развитием деревьев абрикоса на семенных и клоновых подвоях в молодом саду. Анализ экспериментальных данных позволяет считать, что наибольшее влияние на рост и развитие молодых насаждений абрикоса оказывают биологические особенности сорта. Одним из наиболее устойчивых показателей реакции растений на условия произрастания считается диаметр штамба, как важная характеристика влияния сорта на рост деревьев.

Полученные данные (табл. 54) показывают, что в одинаковых условиях произрастания, при одной и той же площади питания и формировке диаметр штамба изучаемых сортов абрикоса различен и с возрастом эта разница увеличивается.

В среднем по сортам за первый год роста абрикоса в саду диаметр штамба составлял 1,9 см, на второй год — 2,9 , на третий — 6,6 и на четвертый - 8,0 см, что свидетельствует о разной степени интенсивности роста сортов абрикоса. На третий год роста деревьев в саду диаметра штамба в среднем по сортам прирост составил 3,8 см, а на четвертый год — 1,4 см. Наименыпый диаметр штамба отмечался у сорта Компотный, а наибольший - у сорта Чемпион севера, это свидетельствует о разной силе роста сортов абрикоса. Следует отметить, что на ростовые процессы и в частности на увеличение диаметра штамба особое влияние оказывают природно-климатические условия.

Зимние условия 2005/2006 г. отрицательно повлияли на рост и развитие всех плодовых культур, и в частности на насаждения абрикоса. Кора штамба после суровых зимних условий повреждений не имела.

Ежегодно после завершения ростовых процессов осенью проводили учеты и измерения высоты кроны. Выявлены отличия высоты деревьев абрикоса в зависимости от биологических особенностей сорта (рис. 55).

Абрикос - культура интенсивного роста, особенно в молодом саду. В среднем по сортам увеличение высоты кроны за один год составляло от 45 до 60 см. Интенсивным ростом после второго года произрастания деревьев в саду отличался сорт Чемпион севера, характеризуемый низкой побегообразова-тельной способностью и раскидистой кроной. Сдержанным ростом, средней пробудимостью почек и побегообразования, компактной кроной характеризуются сорта Компотный и Сюрприз. У сорта Триумф северный в первые 2-3 года ростовые процессы усиливались, а в последующие годы сокращались при образовании плодовой древесины.

Полученные нами экспериментальные данные показали, что изучаемые сорта абрикоса имеют существенное отличие по суммарному приросту побегов и средней длине побегов продолжения (рис. 56).

Следует отметить, что в первые годы роста деревьев не было существенной разницы в суммарной длине побегов в зависимости от силы роста сорта. В период вступления в плодоношение суммарная длина побегов уменьшалась у сортов, которые раньше начинали плодоносить.

Наименьшая суммарная длина побегов в год вступления деревьев в плодоношение отмечалась у сорта Компотный и составляла 23,8 м на одно дерево и наибольшая — у сорта Триумф северный - 31,4 м на одно дерево. Увеличение суммарной длины однолетних побегов в 2006 году произошло за счет формирующей обрезки, где в большей степени применялось укорачивание побегов.

На основании полученных результатов следует, что сорт Триумф северный отличался интенсивным ростом, быстро осваивал отведенную ему площадь, меньше зависел от природно-климатических условий, формировал более длинные плодовые образования, вступал в плодоношение на 3-4-й год.

Анализ экспериментальных данных биометрических показателей роста и развития деревьев абрикоса в саду позволяет считать, что параметры кроны зависят от биологических особенностей не только сорта, но и подвоя. При выращивании абрикоса сорта Триумф северный на клоновых подвоях в отличие от семенных отмечается различное влияние на ростовую активность и размеры деревьев, срок вступления в плодоношение, урожайность и качество плодов (табл. 55).

Деревья абрикоса, привитые на семенные подвои, в конце третьей вегетации имели диаметр штамба 6,8 см, на клоновом подвое -от2,4до4,5 см.

Суммарная длина однолетних побегов на сильнорослом подвое — сеянцах абрикоса в среднем составляла 30,4 м на одно дерево, тогда как на среднерослом клоновом подвое Евразия 13-27 — 20,8 м, на слаборослом ОП 23-23 - 13,5 м, а на карликовом подвое ОД 2-3- 8,6 м. Подвой ОП 23-23 не только сдерживает рост абрикоса, но и ускоряет срок вступления в плодоношение.

В зависимости от подвоя снижались побегообразование и средняя длина однолетних побегов. Существенное влияние оказали подвои и на параметры кроны.

Снижение высоты и ширины кроны связано с особенностями взаимовлияния сорто-подвойных компонентов. При площади питания 5x3 м у деревьев сорта Триумф северный, привитых на сеянцы абрикоса и клоновом подвое Е 13-27, за три года полностью осваивается отведенная им территория.

Меньший размер крон отмечается у деревьев, растущих на клоновом подвое ОП 23-23 и ОД 2-3. По нашим наблюдениям клоновый подвой ОД 2-3 нецелесообразно использовать для производства саженцев абрикоса, так как отмечается низкая приживаемость в питомнике, а деревьям в саду требуется орошение. Считаем, что необходимы дополнительные исследования по применению клонового подвоя ОД 2-3 для сортов абрикоса с целью выявления совместимости компонентов в саду.

Немаловажное значение имела высота прививки абрикоса на клоновых подвоях, обладающих недостаточно мощной и неглубоко проникающей корневой системой.

Анализ экспериментального материала дает основание утверждать, что помимо семенных подвоев для абрикоса можно применять клоновый средне-рослый подвой Е 13-27 и слаборослый подвой ОП 23-23.

Учитывая положительные свойства клонового подвоя ОП 23-23, мы проводили прививку сорта Триумф северный на разной высоте с целью использования его в качестве штамбообразователя и сохранения абрикоса от выпревания коры нижней части штамба дерева.

Данные диаметра штамба в зоне срастания двух компонентов близки по значению, что подтверждает совместимость сорто-подвойных компонентов (табл. 56).

Снижение суммарной длины побегов, средней длины однолетнего прироста, высоты и ширины кроны происходит при выполнении прививки на высоте 40-60 см, то есть на высоте штамба.

Выявлена закономерность: чем ближе к корневой шейке была сделана прививка, тем активнее рост привитых растений, и, наоборот, слабее развивались привитые абрикосы, если место прививки находилось выше.

Полученные экспериментальные данные показывают, что существует реальная возможность выращивания абрикоса на клоновом подвое ОП 23-23.

Учитывая сдержанный рост деревьев, хорошее срастание сорто-подвойных компонентов и состояние деревьев в саду, считаем целесообразным, прививать сорта абрикоса на клоновый подвой ОП 23-23, используя его в качестве штамбообразователя с целью повышения устойчивости деревьев к выпреванию коры, повышая устойчивость к болезням микозного происхождения, улучшая состояние деревьев.