Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Савин Анатолий Павлович

Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России
<
Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России
>



Савин Анатолий Павлович. Научное и технологическое обоснование возделывания энтомофильных культур для интенсификации кормопроизводства и пчеловодства в лесостепной зоне Европейской части России : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.09 : Рыбное, 2004 398 c. РГБ ОД, 71:05-6/100

Содержание к диссертации

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. РОЛЬ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВ НОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 12

1.1. Перспективы развития пчеловодства в лесостепной зоне 12

1.2. Обоснование видового состава энтомофильных культур на пашне для медоносно-кормового использования 17

1.3. Роль интродукции в увеличении генетического и видового разнообразия культур 36

1.4. Кормовые свойства культур-медоносов 40

1.5. Биологические и технологические особенности возделывания и использования энтомофильных культур в системе севооборотов 49

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава It. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИС СЛЕДОВАНИЙ 87

П.1. Природно-климатические условия 87

И.2. Программа и методика исследований 88

П.З. Погодные условия проведения исследований 98

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕК ТИВНОСТИ МЕДОНОСНО-КОРМОВОГО ИСПОЛЬЗО ВАНИЯ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР 103

III. 1. Основные принципы и критерии научного обоснования видового состава культур для медоносно-кормового ис пользования 103

Ш.2. Роль культур медоносно-кормового использования в раз витии пчеловодства и кормопроизводства в лесостепной зоне 107

III. 3. Роль донника в оптимизации севооборотов и системы зем леделия 113

Ш.4. Сравнительная оценка культур медоносно-кормового ис пользования по продуктивности и экономической эффек тивности 119

Ш.5. Размещение культур в системе севооборотов 123

Глава IV. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА БЕЛОГО В ЗАНЯТОМ И ОТАВНОСИДЕРАЛЬНОМПАРУ 126

IV. 1. Продуктивность зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и отавно-сидеральным паром 126

IV.2. Качество зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от севооборота 133

IV.3. Структурное состояние почвы 136

IV.4. Плотность почвы 140

IV.5. Содержание продуктивной влаги 143

IV. 6. Влияние донника белого на поражаемость корневыми гни- лями яровой пшеницы 147

IV.7. Вынос основных элементов из почвы культурами севооборота 150

IV.8. Баланс гумуса в севообороте 156

ГУ.9. Энергетическая эффективность возделывания донника бе лого в занятом и отавно-сидеральном пару 158

IV. 10. Экономическая эффективность севооборотов с чистым, за нятым и отавно-сидеральным донниковым паром 160

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО 164

V. 1. Густота травостоя донника белого в зависимости от покровной культуры 164

V.2. Влияние покровной культуры на развитие корней и зало жение вегетативных побегов осенью 1-го года жизни 166

V.3. Засоренность посевов донника белого в зависимости от по кровной культуры 169

V.4. Продуктивность травостоя донника белого в зависимости от покровной культуры 171

V.5. Суммарная продуктивность покровной культуры и донника белого 174

V.6. Энергетическая эффективность возделывания донника бе лого в зависимости от покровной культуры 176

V.7. Экономическая эффективность возделывания донника бе лого под различными покровными культурами 179

Глава VI. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО 183

VI. 1. Влияние способа посева и различных норм высева на гус тоту травостоя донника белого 183

VI.2. Накопление и распределение корневой массы 187

VI.3. Площадь листовой поверхности 194

VI.4. Динамика накопления абсолютно-сухого вещества траво стоем донника белого 196

VI.5. Чистая продуктивность фотосинтеза 197

VI.6. Урожайность абсолютно-сухого вещества 201

VI.7. Сбор сырого протеина 204

VI.8. Структура урожая донника белого 205

Глава VII. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И СРОКА СКАШИВАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ ДОННИКА БЕЛОГО 208

VII. 1. Содержание сухого вещества 208

VII.2. Содержание сырого протеина 209

VII.3. Содержание сырой клетчатки 212

VII.4. Содержание безазотистых экстрактивных веществ . 213

VII.5. Содержание каротина 215

VII.6. Минеральный состав травостоя донника белого 216

VII.7. Силосуемость донника белого 221

VII. 8. Аминокислотный состав донника белого в начале и сере дине цветения 224

Глава VIII. НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА БЕЛОГО . 227

VIII. 1. Количество цветков в травостое донника 227

VIII.2. Содержание сахара в цветках донника белого 228

VIII.3. Нектаропродуктивность травостоя донника белого 230

Глава IX. ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН РИЗОТОРФИНОМ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИ КА БЕЛОГО 233

ГлаваХ. КОРМОВАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ДОННИКА БЕЛОГО ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ВИР . 242

X. 1. Характеристика изучаемых сортов 242

• Х.2. Показатели развития сортов донника белого в 1 год жизни 247

Х.З. Сравнительная продуктивность сортов донника белого . 250

Х.4. Питательная ценность сортов донника белого 253

Х.5. Семенная продуктивность сортов донника белого 256

Глава XI. СОЗДАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ СВЕРБИГИ ВОСТОЧНОЙ В МЕДОНОС НО-КОРМОВОМ НАПРАВЛЕНИИ 259

XI. 1. Сравнение продуктивности свербиги восточной при подзимнем и весеннем сроках сева 259

XI.2. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зависимости от сроков скашивания 262

XI.3. Продуктивность травостоя свербиги восточной в зави симости от сроков скашивания и различных норм ми неральных удобрений 267

XI.4. Нектаропродуктивность свербиги восточной в зависимости от удобрений и сроков скашивания 269

XI.5. Влияние пчелоопыления на урожай семян свербиги восточной 272

XI.6. Энергетическая эффективность возделывания свербиги восточной на выводном поле 274

Глава XII. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В МЕДОНОСНО-КОРМОВОМ НА ПРАВЛЕНИИ 277

XII. 1. Сравнительная продуктивность козлятника восточного при скашивании в середину и конце цветения 277

Глава XIII. МЕДОНОСНАЯ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ СИЛЬФИИ ПРОНЗЕННОЛИСТНОЙ ПРИ СКАШИВАНИИ В СЕРЕ ДИНУ ЦВЕТЕНИЯ 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 285

ВЫВОДЫ 286

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 291

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 293

ПРИЛОЖЕНИЕ 322 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нечерноземная зона России по почвенно-климатическим ресурсам наиболее соответствует ведению товарного, молочного и мясного животноводства. Однако, несмотря на высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности районированных пород крупного рогатого скота, достичь его полной реализации при сложившихся технологиях содержания и кормления животных практически невозможно. Главным сдерживающим фактором в продуктивности животных является слабость кормовой базы, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности.

Незначительные площади посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур (клевера, люцерна, гречиха, сады и др.) не обеспечивают сбалансированного конвейера медоносной базы для пчеловодства и нарушают стабильность его развития. Об этом свидетельствует снижение численности пчелиных семей в России с 4711 тыс. в 1992 г. до 3309 тыс. в 2002 г., главным образом, за счет пасек общественных хозяйств, сбор меда которых был адаптирован к посевной базе.

Расширение посевов энтомофильных культур медоносного и кормового использования явится важным фактором интенсификации кормопроизводства, позволит пчеловодству стать неотъемлемой, составной частью сельскохозяйственного производства.

Стратегическим направлением успешного развития полевого кормопроизводства является расширение посевов высокопродуктивных культур, особенно бобовых (Шпаков А.С., Савченко И.В., Якушев Д.В., 2001).

Биологизация включает более полное использование видового и сортового разнообразия культивируемых растений. Одной из таких культур должен стать донник белый (Melilotus albus L.). В нашей стране культура донника получила распространение в 1930-1935 годах, а затем площади под ним сократились. Как двулетнее растение он не был признан пригодным для тра вопольной системы земледелия, тогда как именно двулетность донника является его положительным свойством. Он доступен для широкого внедрения в севообороты с одногодичным использованием, а, следовательно, быстрым прохождением по полям севооборота.

Донник обладает широким ареалом распространения в естественной природе, высокой адаптивностью применительно к почвенно-климатическим условиям, урожайностью зеленой массы и семян, медопро-дуктивностью.

На выводных из севооборота полях заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных культур, как свербига восточная (Bunias orientalis L.), козлятник восточный (Galega orientalis L.) и сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum L.).

Главным преимуществом новых культур, по сравнению с традиционными, является их долголетие (12 и более лет), высокая продуктивность, питательная ценность, медопродуктивность, урожайность семян и технологичность семеноводства.

Все это обосновывает актуальность исследований по совершенствованию технологий возделывания и использованию данных культур.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в условиях лесостепной зоны в интересах ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение продуктивности зернового севооборота с чистым, занятым донниковым и донниковым отавно-сидеральным паром;

• определение влияния возделывания донника белого на: качество зерна озимой и яровой пшеницы; структуру и плотность почвы; содержание продуктивной влаги в почве; пораженность корневыми гнилями растений яровой пшеницы;

• определение выноса основных элементов из почвы культурами севооборота и баланса гумуса;

• определение энергетической и экономической эффективности культур севооборота с донником белым;

• изучение влияния покровных культур, способов посева и норм высева на продуктивность донника белого;

• установление влияния инокуляции семян донника белого ризоторфи-ном и внесение микроэлементов на его продуктивность;

• изучение кормовой и семенной продуктивности сортов донника белого из коллекции ВИР;

• изучение медоносной, кормовой, питательной и семенной продуктивности свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов;

• изучение закономерностей формирования урожайности и изменение химического состава травостоя козлятника восточного при скашивании в более поздние фазы вегетации;

• изучение медоносной и кормовой ценности сильфии пронзеннолистной.

Научная новизна. На основе многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы возделывания и многоцелевого использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзеннолистной в интересах кормопроизводства, животноводства и пчеловодства.

Результаты исследований являются научной базой для широкомасштабного введения донника белого в биологизированные полевые севообороты с короткой ротацией.

• Впервые научно обоснована многофункциональная роль донника белого в решении важных задач сельскохозяйственного производства: в увеличении производства и качества кормов; в улучшении медоносной базы; в обогащении почвы органическим веществом и биологическим азотом; в улучшении фитосанитарного состояния посевов и физико-химических свойств почв.

• Впервые экспериментально доказана высокая эффективность культивирования свербиги восточной, козлятника восточного и сильфии пронзен- нолистной в агрофитоценозах медоносно-кормового назначения. Получены данные о закономерностях формирования урожайности зеленой массы, нек- тарной и семенной продуктивности в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

• Показана экономическая целесообразность использования донника белого, свербиги восточной, козлятника восточного, сильфии пронзенноли- стной на кормовые цели в середину цветения, с целью укрепления экономики ведущих отраслей сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана продуктивно-устойчивая модель трехпольного севооборота с занятым донниковым и отавно-сидеральным паром, с положительным балансом азота и гумуса. Важнейшими адаптивными факторами донника белого являются структурообразование, рекультивация почв, подверженных техногенным нагрузкам, влагонакопительная, фитосанитарная роль, повышение качества и урожайности последующих культур севооборота. Высокая устойчивая по годам урожайность зеленой и сухой массы, энергетическая и протеиновая ценность донника белого позволит сельскохозяйственным предприятиям обрести экономическую устойчивость.

Возделывание свербиги, козлятника восточного и сильфии пронзенно-листной на выводных полях обеспечивает, независимо от погодных условий, высокую медопродуктивность, урожайность зеленой и сухой массы, питательную ценность, снижает уровень антропогенной нагрузки, повышает экономическую эффективность.

Результаты исследований внедрены в ОНО ОПХ «Алешинское» Рыб-новского района Рязанской области.

За разработку концепции комплексного использования сеяных агрофи-тоценозов автору, в составе творческого коллектива, присуждена «Золотая медаль» и Диплом I степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2003 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института пчеловодства в 2001-2004 гг., на секции пчеловодства в РАСХН в 2003 г.; на Международных научно-практических конференциях «Интермед» 2001-2004 гг., на координационных совещаниях и конференциях Москва ВВЦ-2002-2003 гг.

По материалам диссертации опубликовано 55 работ. Издана в 2003 г. монография «Комплексное использование донника белого в адаптивной интенсификации растениеводства».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование эффективности широкого возделывания донника белого в зерновом севообороте.

• Комплексная оценка возделывания донника белого в посевах с различными покровными культурами и в чистом беспокровном посеве.

• Комплексная оценка возделывания донника белого в зависимости от способа посева и норм высева.

• Продуктивность и питательная ценность донника белого в зависимости от срока скашивания.

• Нектаропродуктивность донника белого в зависимости от срока скашивания.

• Кормовая и семенная продуктивность сортов донника белого из коллекции ВИР.

• Нектарная, кормовая, питательная и семенная продуктивность свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов.

• Нектарная, кормовая продуктивность и питательная ценность козлятника восточного и сильфии пронзеннолистной в зависимости от сроков скашивания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 398 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 13 глав, выводов и предложений производству, содержит 4 рисунка, 4 фотографии, 84 таблицы, 77 приложений. Список литературы включает 365 наименований, в том числе 43 на иностранном языке.