Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Виноградов Дмитрий Валериевич

Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России
<
Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России
>



Виноградов Дмитрий Валериевич. Приемы повышения продуктивности посевов яровой сурепицы в условиях Южной части Нечерноземной зоны России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Рязань, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-6/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоторые аспекты технологии возделывания яровой сурепицы (обзор литературы) 10

1.1. Происхождение и распространение яровой сурепицы 10

1.2. Морфологические и биологические особенности яровой сурепицы 14

1.3. Характеристика сортов яровой сурепицы 18

1.4. Сроки посева яровой сурепицы 21

1.5. Нормы высевай способы посева яровой сурепицы 27

1.6. Влияние удобрений на продуктивность посевов яровой сурепицы 30

1.7. Использование гербицидов в посевах яровой сурепицы 35

Глава 2. Методика и условия проведения исследований . 40

2.1. Агроклиматическая характеристика района проведения исследований 40

2.2. Метеорологические условия проведения исследований 44

2.3. Характеристика почвы опытного участка 50

2.4. Схема и агротехнические условия проведения полевых опытов 52

2.5. Наблюдения, учеты и анализы 55

Глава 3. Влияние норм высева и сроков посева на продуктивность и качество семян яровой сурепицы 57

3.1. Особенности роста и развития яровой сурепицы в зависимости от норм высева при разных сроках посева 57

3.2. Урожайность яровой сурепицы в зависимости от норм высева при разных сроках посева 72

3.3. Качественные показатели семян яровой сурепицы в зависимости от норм высева при разных сроках посева 75

Глава 4. Влияние удобрений на продуктивность и качество яровой сурепицы в зависимости от разных сроков посева 80

4.1. Влияние минеральных удобрений на пищевой режим почвы 80

4.2. Особенности роста и развития яровой сурепицы в зависимости от внесения различных доз минеральных удобрений при разных сроках посева 83

4.3. Урожайность яровой сурепицы в зависимости от внесения различных доз удобрений при разных сроках посева 92

4.4. Качественные показатели семян яровой сурепицы в зависимости от уровня минерального питания при разных сроках посева 95

Глава 5. Влияние гербицидов и их смесей на продуктивность и качество семян яровой сурепицы при разных сроках посева 98

5.1. Особенности роста и развития яровой сурепицы в зависимости от применения гербицидов и их смесей при разных сроках посева 98

5.2. Влияние гербицидов и их смесей на засоренность посевов яровой сурепицы при разных сроках посева 105

5.3. Урожайность яровой сурепицы, в зависимости от применения гербицидов и их смесей, при разных сроках посева 113

5.4. Качественные показатели семян яровой сурепицы в зависимости от сроков посева и влияния обработок гербицидами и их смесями 115

Глава 6. Биоэнергетическая эффективность агротехнических приемов возделывания яровой сурепицы 118

6.1. Биоэнергитическая оценка возделывания яровой сурепицы на семена в зависимости от применяемых норм высева 119

6.2. Биоэнергитическая оценка возделывания яровой сурепицы на семена в зависимости от уровня минерального питания 120

6.3. Биоэнергитическая оценка возделывания яровой сурепицы на семена в зависимости от применяемых гербицидов и их смесей 121

Глава 7. Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания яровой сурепицы 123

7.1. Экономическая эффективность возделывания яровой сурепицы при различных нормах высева 124

7.2. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в посевах яровой сурепицы 126

7.3. Экономическая эффективность применения гербицидов и их смесей в посевах яровой сурепицы 129

Выводы 132

Рекомендации производству 137

Литература 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отрасль растениеводства за последние десятилетия претерпела значительные изменения. В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры, многие хозяйства переориентировались на возделывание двух-трех культур: яровую и озимую пшеницы, ячмень, что делает невозможным создавать полноценный севооборот, а это отрицательно сказывается на эффективность отрасли в целом.

Интересной культурой на сегодняшний день является яровая сурепица - прекрасный предшественник для других культур; она является перспективной в качестве поукосной, пожнивной и промежуточной культурой, способной давать в южной части Нечерноземной зоны России два урожая в год с одной и той же площади.

Яровая сурепица является ценной масличной культурой. Семена сурепицы содержат 38-45 % масла, 22-26 % белка, 8-16 % клетчатки. В настоящее время 80-85 % производимых в мире семян сурепицы используется для получения масла, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта.

При производстве растительных масел из семян культуры получают в качестве побочных продуктов жмыхи и экстракционные шроты, которые используются на корм животным. Благодаря значительному содержанию протеина и незаменимых аминокислот, они являются ценными кормовыми добавками. Зеленая масса яровой сурепицы употребляется как свежий корм, из нее готовят травяную муку, сенаж и силос.

Близко расположенный рынок сбыта постоянно требует приобретения высококачественного сырья. В настоящее время доля местного маслосырья, на фоне общих поставок, очень низкая. Поэтому наращивание мощностей переработки маслосемян в южной части Нечерноземья обусловливает необходимость создания собственной сырьевой базы, в том числе, и за счет такой культуры, как яровая сурепица.

До последнего времени данная культура не имела широкого распространения в связи с тем, что семена ее содержали большое количество эруко-вых кислот и глю козино л атов, а содержание указанных веществ определяет пригодность получаемого масла на пищевые цели. Появление новых сортов отечественной и зарубежной селекции позволило получать из семян сурепицы масло, пригодное для использования на пищевые цели, близкое по качеству к оливковому.

Для максимального использования потенциала любой культуры её надо размещать в экологической нише, в которой растение наиболее продуктивно и конкурентно устойчиво к сорнякам, вредителям и болезням. Для сурепицы, это посев в оптимальные сроки с оптимальной нормой высева, на наиболее эффективных фонах удобрений, при которых возможно получение высоких урожаев с наименьшими затратами на его защиту. Разработка и совершенствование перспективных технологий возделывания яровой сурепицы неразрывно связана и с химизацией сельского хозяйства, не только за счет применения удобрений, но и за счет использования новых более эффективных пестицидов.

В связи с этим, определение оптимальных норм высева и сроков посева, а также уровня минерального питания с учетом биологических особенностей яровой сурепицы, разработка ресурсосберегающей и экологически безопасной системы защиты растений является актуальной проблемой производства масличного сырья из сурепицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка элементов технологии возделывания яровой сурепицы, способствующая повышениию урожая маслосемян этой культуры и его стабильного улучшения качества продукции в условиях южной части Нечерноземной зоны России.

Для достижения данной цели в процессе исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить оптимальные нормы высева при разных сроках посева яровой сурепицы;

- выявить эффективность влияние видов и доз минеральных удобрений на

урожайность и качество продукции;

оценить использование гербицидов и их смесей, в борьбе с сорняками в посевах яровой сурепицы;

выявить реакцию сортов яровой сурепицы на изучаемые факторы опытов;

изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений, в зависимости от приёмов возделывания яровой сурепицы;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым приемам возделывания яровой сурепицы;

на основании проведенных исследований определить и рекомендовать производству наиболее эффективные агротехнические приемы, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи семян яровой сурепицы, с высокими технологическими качествами.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях южной части Нечернозёмной зоны России впервые разработаны приемы повышения уровня урожайности и качества семян яровой сурепицы, посредством изучения различных сроков и норм высева, сортов, доз минеральных удобрений, использованием гербицидов и их смесей.

Выявлены и экспериментально обоснованы закономерности формирования урожайности и качества яровой сурепицы, в зависимости от изучаемых факторов; определены оптимальные условия возделывания, обеспечивающие максимальный выход маслосемян культуры.

Полученные данные могут служить основой для дальнейшего совершенствования технологии производства маслосемян в данном регионе.

Практическая ценность работы. На основе проведенных научных исследованиях и практических проверках на серых лесных почвах в условиях Рязанской области, разработаны и рекомендованы производству, приемы получения урожайности яровой сурепицы в 2,0-2,5 т/га семян соответствую-

8 щего качеству показателям ГОСТа; определены оптимальные сроки посева и

нормы высева, смеси гербицидов, определен наиболее эффективный уровень

минерального питания.

Изучение технологии производства семян яровой сурепицы показала возможность получения стабильного урожая семян внутри хозяйств региона, что позволит значительно снизить затраты на производство.

Расчеты показали довольно высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность исследуемой технологии, что очень важно в современных экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков посева и норм высева на урожайность и качество се
мян яровой сурепицы;

- зависимость урожайности и качества семян яровой сурепицы от
уровня минерального питания;

оценка эффективности использования гербицидов и их смесей в борьбе с сорняками, в посевах яровой сурепицы;

биоэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания яровой сурепицы на маслосемена.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства Рязанской ГСХА, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГСХА в 2002-2005 годах, а также на Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (г. Рязань, 2004 г.).

Материалы диссертационной работы ежегодно заслушивались и оценивались на заседаниях ГАК при защите дипломных работ студентов, выполненных под руководством автора.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Реализация результатов исследований. Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производственную про-

9 верку и внедрение в колхозе имени Чкалова и «Новая жизнь» Кораблин-

ского района Рязанской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе Рязанской ГСХА для обучения студентов агрономического факультета по специальности 31.02.00. ~ Агрономия, при изучении курса «Растениеводство».

Личное участие автора. Исходя из поставленной цели настоящей работы, автором осуществлена разработка программы исследований, заложены опыты, определена методика исследований, проведены анализы, учёты, наблюдения, выполнена статистическая обработка полученных данных.

За непосредственное научно-методическое руководство диссертационной работой, ценные советы, внимание и всестороннюю помощь автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Заслуженному Работнику сельского хозяйства Российской Федерации, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Перегудову Виктору Ивановичу.

За практическую помощь в проведении исследований автор благодарит всех сотрудников кафедры растениеводства Рязанской ГСХА, сотрудников агрономической службы учебного хозяйства «Стенькино» Рязанской области, лабораторию Веневского маслозавода Тульской области.

Морфологические и биологические особенности яровой сурепицы

Масличные культуры семейства капустных (рапс, сурепица и др.) в почвенно-климатических условиях юга Нечерноземной зоны характеризуются сильной изменчивостью продуктивности, что является одним из факторов, сдерживающих их широкое внедрение [91].

Корень яровой сурепицы стержневой, глубоко уходящий в почву. Стебель прямой, ветвистый, высотой 50-120 см. Цветки, типичные для Капустных, собраны в удлиненную кисть, лепестки золотисто-желтые, длинной 6-8 мм. Плод - стручок, гладкий или слегка бугорчатый, с 10-30 семенными гнездами. Семена округлой, шаровидной формы. Масса 1000 штук - 2-3 грамм.

У сурепицы розеточные листья зеленые, с редким жестким опушением, без воскового налета, стеблевые листья охватывают стебель в нижней части полностью. Соцветие — щиток, плоды имеют более длинный, чем у рапса, носик [104].

Яровая сурепица и рапс относятся к растениям длинного дня, они светолюбивы и хорошо произрастают при длине светового дня 12-14 ч. В загущенных посевах вследствие недостаточного освещения развиваются нежные посевы. Растения легко поддаются влиянию неблагоприятных условий и погибают [100]. Похожие данные приводят и другие источники [31,32,52,83, 101,139].

Яровая сурепица - холодостойкая культура. Семена начинают прорастать при температуре почвы 1-3 "С. Молодые всходы переносят заморозки до - 3,-5 С, а взрослые растения - до - 8 "С и могут вегетировать при 2-3 С. Всходы появляются, когда сумма температур выше 5С достигает 70-90 С, а цветение начинается при сумме этих температур 735-800 С [20,72,83,139]. Для полного развития культуры сумма активных температур выше 10 С должна быть равна 1600 - 1800 С. Яровая сурепица, как и другие крестоцветные культуры, предъявляет повышенные требования к влаге. Прорастание начинается после впитывания семенами влаги, равной 60 % от массы семени [100]. По данным Сибирского НИИСХоза, дружные всходы появляются при наличии влаги в 10-сантиметровом слое почвы не менее 10 мм [83].

Период максимального водопотребления приходится на фазу бутонизации [ПО]. Засушливые условия в период роста стебля или цветения отрицательно сказываются на урожайность семян яровой сурепицы. Культура особенно чувствительна к засухе в период удлинения стебля [159].

При создании оптимальных условий по влагообеспеченности сурепица значительно увеличивает урожай семян. В своих исследованиях Krogman К.К., Hobbs Е.Н. показали, что орошение увеличивало урожай сурепицы более чем в два раза, в результате усиления роста растений и повышения числа стручков на одно растение, числа семян в стручке и веса семян. Под влиянием орошения увеличивается содержание жира в семенах [153].

К избытку влаги растения сурепицы относятся также отрицательно. Они отстают в развитии или гибнут в местах затопления, а также плохо растут на понижениях с близким уровнем грунтовых вод. Это объясняется биологической особенностью сурепицы, корневая система которой не может существовать без доступа воздуха [122,123].

Растения сурепицы могут произрастать на всех почвах, кроме тяжелых глинистых и песчаных, кислых и заболоченных [104].

Практическая ценность культуры определяется биохимическим составом семян. Как показали исследования, масло и белок составляют 66-69 % от массы семян [29,74]. Белки семян характеризуются более высокой, чем у других культур, фракцией альбуминов (36-48%), отличающихся повышенным содержанием незаменимых аминокислот, в том числе лизина [9]. В 100 г масла содержится 99,9 г жира и 898-899 ккал. Масла являются наиболее энергоемкими продуктами и основными источниками линолевой кислоты и витамина Е и F. Одним из основных показателей качества масла служит его жирнокис-лотный состав [74].

Масло из рапса и сурепицы содержит самый низкий уровень насыщенных жирных кислот. Это свойство является причиной популярности среди потребителей всего мира [146].

Важное значение имеет повышение содержания линолевой кислоты и снижение количества нежелательной линоленовои, которая при длительном хранении масла придает ему горький вкус.

Растительные масла, содержащие большое количество ненасыщенных кислот (олеиновая, линолевая, линоленовая), не образующихся в организме человека, биологически более ценны, чем жиры животного происхождения с увеличенным содержанием насыщенных кислот (пальмитиновая, стеариновая) [83,84,93].

Присутствие в пищевых жирах эруковой и эйкозеновой кислот нежелательно, так как они отрицательно влияют на жировой обмен в организме; кроме того, эти жирные кислоты усложняют технологию производства маргарина [9].

К факторам, определяющим состав масла, относятся генотипические особенности видов, а также климатичекие условия. Так, при севе в более северных районах, в жирах масличных накапливается больше непредельных кислот, чем в южных, а также повышается и йодное число жира. Поэтому для получения масла высокого качества масличные культуры рекомендуется высевать в северных районах и средней полосе России [93].

Содержание гликозинолатов в семенах значительно зависит от внешних условий среды и может повышаться под их воздействием в два раза. Температурный фактор является одним из решающих в повышении концентрации гликозинолатов [90]. Накопление гликозинолатов начинается с самых ранних стадий развития семян и идет до конца их созревания, повышаясь в период интенсивного синтеза запасных веществ. Процесс образования гли-козиналатов протекает параллельно накоплению жира [132]. Гликозинолаты сами по себе являются безвредными соединениями, но под действием фермента мирозиназы, в организме животных и птицы вызывают различные симптомы отравления в виде нефрита, гиперемии и отека легких [8,151,158].

Маслу яровой сурепицы и рапсу (каноле) очень большое внимание уде-ляется в Америке и Канаде. В 1987 году каноловое масло было признано Американским институтом здоровья пищевым продуктом года. В начале 1989 года престижный американский колледж по питанию представил свою первую награду этому самому каноловому продукту [150].

Благодаря улучшенному соотношению жирных кислот в новых сортах, рапс и сурепица превратилась в новое высококачественное сырье для пищевой промышленности. В настоящее время отходы маслобойного производства при переработке семян (жмых и шрот) начинают все шире использовать на корм скоту и птице [10,37,47,48,49,75,124,144,155].

В странах Запада уже давно перестали рассматривать шроты масличных культур как отходы масложирового производства. Они превратились в главный источник получения белкового компонента комбикормов. Стоимость их выше масла. Обеспеченность шротами служит важнейшим обобщающим показателем национальной продовольственной системы [15,25].

Выход жмыхов из семян сурепицы составляет 56 %, при содержании белка 38-40% [24,42].

Агроклиматическая характеристика района проведения исследований

В пределах зоны радиационный баланс обеспечивает сумму биологически активных температур (выше 10С) в пределах 2200-2400 С и безморозный период продолжительностью 135-145 дней. Продолжительность залегания снежного покрова 130-140 дней. Высота снежного покрова 24-33 см. Снежный покров обычно устанавливается в конце периода перехода среднесуточной температуры через 0 С.

Атмосферное увлажнение в основном достаточное, но неустойчивое. Годовое количество осадков в среднем составляет 500-550 мм. За вегетационный период - с апреля по октябрь - осадков выпадает 300-350 мм. Коэффициент увлажненности (по Г. Т. Селянинову) за май - сентябрь соответствует 1,3; показатель увлажнения - около 0,45.

Выпадение осадков подвержено значительным колебаниям как за год, так и по месяцам. Неравномерное распределение осадков создает нередко засушливые условия. Засухи отмечаются в 10-30% лет. В 30-50% лет наблюю-дается 1-3 дня с интенсивными суховеями.

В почвенном покрове южной части Нечерноземной зоны наиболее распространены серые лесные почвы. Они занимают в регионе 38,6 % площади пашни или около 3 млн. гектар. Кроме серых лесных почв здесь встречаются дерново-подзолистые почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы.

Серые лесные почвы представлены в зоне подтипами светло-серых, серых и лесных темно-серых почв. Эти почвы имеют преимущественно суглинистый механический состав. Материнскими породами для них служат лессовидные и покровные суглинки, местами морена. Содержание гумуса в светло-серых лесных почвах 1-3 %, в серых 4 %, а в темно-серых 5% и выше.

Темно-серые лесные почвы по своим свойствам близки к чернозёмным почвам. Гумусовый горизонт А) у них более мощный, чем у серых лесных почв, и более темной окраски. Структура его комковатая или комковато-ореховая. Горизонт A(A2 довольно интенсивно прокрашен гумусом, имеет ореховатую структуру с белёсой присыпкой. Иллювиальный горизонт выделяется темно-бурой окраской, заметной уплотненностью, отчетливо выраженной ореховато-призматической структурой.

В отличие от светло-серых и серых почв белесая присыпка в горизонте В необильная, иногда даже отсутствует. Обычно на глубине 120-150 см залегают карбонаты в виде мицелия и журавчиков. Гумус в горизонте А і у тёмно-серых лесных почв составляет 3,5-4,0 % в западных провинциях и до 8,0-9,0 %. Общие запасы гумуса в метровом слое тёмно-серых лесных почв достигают до 300 тонн.

Ёмкость поглощения в верхнем горизонте составляет от 15-20 до 35-45 м-экв. Они имеют более высокою насыщенность основаниями (V=80-90%). Реакция солевой вытяжки чаще слабокислая.

Тёмно-серые почвы, отличаясь большей гумусированностью, имеют меньшую плотность твёрдой фазы. Все серые лесные почвы характеризуются высокой плотностью уплотнённых иллювиальных горизонтов (1,5-1,65 г/см2). Общая пористость изменяется от 50-60% в верхних горизонтах до 40-45% в иллювиальной породе. Тепловой режим всех подтипов серых лесных почв европейской части России в основном благоприятный. Почвы длительный период (апрель - декабрь) имеют положительные температуры по всему профилю. Замерзание их начинается с декабря - января и охватывает слой до глубины 50-70 см. В целом почвенно-климатические условия зоны вполне благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур и получения высоких урожаев. Таким образом, оценивая приведенный материал, приходим к выводу, что области и республики, входящие в южную часть Нечерноземной зоны России, имеют сходство как климатических, так и почвенных условий. Это позволяет интерпритировать результаты исследований, полученных на серых лесных почвах. Исследования проводились в период с 2003 по 2005 годы в учебно-опытном хозяйстве «Стенькино» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева, расположенном в южной части Нечерноземной зоны России. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований составлена по данным агрометеорологической станции г. Рязани (рис.2, приложение 1,2). Вегетационный период 2003 года характеризовался умеренно теплой весной и холодным летом. Так с апреля по август средняя температура воздуха оказалась на 1,3 С ниже среднемноголетних данных. Кроме того, большое количество осадков, выпавших за этот период, не всегда способствовало хорошему развитию яровой сурепицы. Осадки распределялись неравномерно, вцелом влагообеспеченность посевов в 2003 году была более чем достаточной. Апрель 2003 года отмечался холодным, неустойчивым по температурному режиму месяцем, с выпадением большого количества осадков в конце месяца. Так среднемесячная температура воздуха составила 3,7 С, что на 2,2 С меньше многолетних данных. Понижение температуры воздуха в третьей декаде апреля совпало по времени с выпадением большого количества осадков (267% к норме). Осадки выпадали в виде дождя переходящего в снег, вследствие чего затруднили массовый сев зерновых культур, начавшийся к тому времени.

Особенности роста и развития яровой сурепицы в зависимости от норм высева при разных сроках посева

В опыте 3 посевная площадь делянки 24 м2, учетная площадь 20 м2. Повторность четырехкратная. Размещение вариантов систематическое.

Опыт заложен методом расщепленных делянок. Делянки первого порядка - нормы посева, второго порядка - гербициды и их смеси.

Агротехнические мероприятия по возделыванию яровой сурепицы строились в соответствии с существующими зональными рекомендациями.

Объектом исследований являлся сорт яровой сурепицы селекции ВНИИМК - Янтарная и сорт финской селекции Култа. В опыте 3 изучался сорт Янтарная.

Предшественником во всех опытах ежегодно была озимая пшеница. Подготовка почвы перед посевом опытов включала лущение стерни БДТ-3, зяблевую вспашку ПЛН-6-35 в агрегате с Т-150, на глубину пахотного слоя. Весной — ранне-весеннее боронование БЗСС-1,0, далее культивация КПЭ-3,8, непосредственно перед посевом яровой сурепицы культивация КПС-4. В опытах 1 и 3 под вторую предпосевную культивацию вносились азотные удобрения (фон) в дозе 45 кг д.в./га. В опыте 2 внесение удобрений проводилось по предусмотренной схеме. Применялись аммиачная селитра, сульфат калия, аммофос в пересчете на действующее вещество. Посев проводился сеялкой СПУ-6 в агрегате с трактором ЛТЗ - 150. На вариантах опытов посев проводили семенами прошедшими предпосевную обработку (инкрустацию) с нормой высева 3,5 млн.шт./га. Норма высева яровой сурепицы в опыте 1 завысила от принятой схемы. Определялась разница между фактической и расчетной нормой высева, которая была незначительной. После посева на всех вариантах проводилось прикатывание ККШ - 6. Все агротехнические приемы проводились в оптимальные сроки.

После посева до всходов культуры в опыте 3 с целью борьбы с сорняками и для изучения действия гербицидов и их смесей, проводили обработку посевов яровой сурепицы (по схеме). Гербициды вносились на 2-3 день после посева культуры. Обработка велась опрыскивателем ОПШ-15 в агрегате с трактором МТЗ-82, а так же ранцевым опрыскивателем Квазар-12 л. Норма расхода рабочей жидкости 300 л/га.

В период вегетации культуры были проведены обработки пестицидами против вредителей яровой сурепицы. Для уничтожения крестоцветной блошки, в период от всходов до появления четырех настоящих листьев, проводилась обработка (одна) инсектицидом Актара, вдг 250 г/кг, с нормой по препарату 0,1 кг/га и нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

Для борьбы с рапсовым цветоедом в период от бутонизации до появления цветков проводили обработку инсектицидом Таран супер к.э. с нормой по препарату 0,15 кг/га. Норма расхода рабочей жидкости 300 л/га. Уборка проводилась вручную и механизированно — комбайном Дон 1500 Б с обязательным дооборудованием приспособлением для обмолота мелкосеменных и крупяных культур. Растения скашивали в валки, когда стручки приобретали лимонно-желтый цвет, а семена - коричневый, влажность семян находилась в пределах 35 %. Высота среза находилась на уровне 8-10 см. При двухфазной уборке обмолот валков проводился через три дня после скашивания. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводились по всем вариантам опытов. За начало фазы принимался день, когда в данную фазу вступило не менее 10-15% растений, за полное нас тупление фазы — не менее 75%. 2. Учёт густоты стояния растений проводили на постоянных площадках. На двух несмежных повторностях на каждом варианте было выделено по три площадки. Учёт густоты проводили в фазу полных всходов и перед уборкой урожая, 3. Измерение высоты растений по фазам роста во всех вариантах на двух не смежных повторениях в 10-кратной повторности. 4. Определение влажности почвы проводили термостатно-весовым методом. Образцы отбирались через 10 см до глубины 50 см в трех-четырех-кратной повторности и высушивались до постоянной массы при температуре в пределах 100-105С (Лысогоров С.Д., 1969). Динамика влажности почвы, через каждые 10 дней с момента посева. 5. В почвенных образцах определяли Р202 (по Кирсанову на фото-электрокалориметре) и К20 (по Кирсанову на плазменном фотометре) в конце и в начале вегетации. Содержание гумуса (по Тюрину), рН (солевой вытяжки), суммы обменных оснований (по Каппену - Гильковицу) и гидролитическая кислотность (по Каппену) определяли один раз в период вегетации. 6. Учет засоренности посевов проводился в опытах количественно-весовым методом на площадках 1 м2 в двухкратной повторности. 7. Определение площади листьев, фотосинтетический потенциал определяли по методике, описанной А.А. Ничипоровичем (1959, 1961): S = а b К, где а - длина листа, см; b — ширина листа, см; К - коэффициент пересчета. 8. Для расчета чистой продуктивности фотосинтеза использовалась формула предложенная Киддом, Вестом и Бригсом (А.А. Ничипорович и др., 1961 г.): ЧПФ = (В2-В,)/((Л1 + Л2)/2!,:п), где В] и В2 - сухая масса пробы в начале и в конце учетного периода, м ; п - число дней в учетном периоде. 9. Перед уборкой урожая, во всех опытах, отбирался пробный сноп с площадок 0,25 м в четырех местах по диагонали делянки в четырех повторениях в котором определялась структура урожая, количество растений, биологическая урожайность, продуктивность одного растения и масса 1000 семян.

Особенности роста и развития яровой сурепицы в зависимости от внесения различных доз минеральных удобрений при разных сроках посева

Анализ полученных данных (рис.6), позволяет сделать вывод, что максимальное количество нитратного азота отмечалось перед посевом, то есть в период наибольшей биологической активности почвы и отсутствия потребления азота растениями. По сравнению с контролем, содержание в почве нитратного азота увеличивалось на вариантах с внесением азотных удобрений: при N45 - на 3,5-3,7 мг/кг, N45P60K60 на М-1,6 мг/кг, Ы9оРбоКбо - на 4,2-4,5 мг/кг. Наиболее высокий уровень нитратного азота отмечалось на варианте с внесением N120 60 60- Внесение фосфорно-калийных удобрений перед посевом на 7,0-8,1 % снижало содержание нитратов в почве. Данная закономерность наблюдалась на каждом сроке посева, по всем годам проведения опытов.

По мере роста и развития яровой сурепицы содержание нитратного азота в почве уменьшалось. Наряду с увеличением нитратов в почве повышалась и ее нитрифицирующая способность. В межфазный период всходы - розетка происходит снижение содержания нитратного азота, на всех вариантах опыта, и разница с предыдущим сроком отбора почвенных образцов составляла 1,4-4,8 мг/кг почвы. Именно в фазы розетки и бутонизации содержание нитратного азота в почве оказывает определяющее влияние на продуктивность растений яровой сурепицы. К фазе бутонизации содержание азота в почве резко снижалось, по сравнению с предыдущим сроком отбора почвенных образцов (особенно в посевах сорта Култа).

Вследствие более интенсивного накопления вегетативной массы яровой сурепицей на удобренных вариантах отмечался ускоренный расход нитратного азота, по сравнению с контролем, поэтому в фазу бутанизации, как впрочем и в последующие, содержание азота становится практически одинаковым и не изменяется до конца вегетации.

Содержание фосфора и калия в слое 0-20 см также изменялось под влиянием удобрений (табл. 8). Анализ данных показал, что на протяжении всего вегетативного периода яровой сурепицы на удобренных вариантах, кроме N45, содержание доступного фосфора было выше контроля. Динамика подвижного фосфора была выражена слабее, чем нитратного азота.

В среднем, за год возделывание яровой сурепицы на фоне естественного плодородия (контроль) привело к снижению содержания фосфора в почве на 1,6-1,8 мг/100 г почвы, снижение содержания калия было менее значительным и составило 1,1-1,2 мг/100 г почвы.

Внесение удобрений с фосфором и калием оказывало довольно сильное влияние на содержание этих питательных элементов в почве. Оно не только компенсировало вынос фосфора и калия, но и приводило к накоплению данных элементов в почве. Так на всех вариантах опыта, где вносился фосфор, наблюдалось увеличение данного элемента на 0,1-2,9 мг/100 г почвы. При увеличении доз азотных удобрений содержание фосфора и калия в почве в конце вегетации культуры уменьшалось. Внесение NpoPgoKeo и І оРбоКбо не возмещало потерю калия в почве, где снижение содержания К20 на этих вариантах составляла 0,2-0,9 мг/100 г почвы, от уровня естественного плодородия. Содержание калия больше изменялось в пахотном слое, чем в подпахотном.

Влияние сроков посева и сортов яровой сурепицы на изменение содержания питательных элементов почве не столь значительно, как влияние удобрений. К концу вегетации небольшая часть азота, фосфора и калия теряется вследствие опадения отмерших листьев и вымывания их из растений.

Для получения высокого и стабильного урожая яровой сурепицы и качества семян решающее значение имеет применение минеральных удобрений. Конфигурация и размер площади питания имеет огромное влияние на темпы развития растений, так как от этого зависит объём поступления влаги, элементов питания, солнечной инсоляции.

В опыте, по изучению различных доз удобрений, продолжительность вегетационного периода яровой сурепицы составляла 66-87 дней. Длина его, кроме уровня минерального питания, определялась среднесуточной температурой воздуха и количеством осадков. Использование растениями удобрений удлиняло их вегетационный период, по сравнению с контролем, на 5-9 дней в 2003 году, на 6-8 дней в 2004 году, на 2-6 дня в 2005 году.

Анализ роста и развития яровой сурепицы показывает, что при всех вариантах минерального питания складывались благоприятные условия и растения достигали своего полного развития к концу вегетации, т.е. зацветали и формировали полноценные семена.

Дозы минеральных удобрений не оказывали существенного влияния на прохождение начальных фаз развития, но удлиняли на 2-6 дня период цветения и созревания по сравнению с неудобренным фоном. Особенно выделялись варианты с внесением высоких доз азотного удобрения.

Наибольшая продолжительность цветения отмечалась на максимально удобренном фоне - (NuoPeoKeo) и составила 20-27 дней, что на 2-5 дня больше контроля. Варианты с фосфорно-калийньш удобрением (Р60К60) существенного влияния на вегетационный период сурепицы не оказали, и находились на уровне контроля.