Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз

Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании
<
Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании
>



Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз. Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против томатной моли - Tuta absoluta (Meyrick) - в условиях Иордании: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.07 / Равашдех Шариф Халид Абдул-Азиз;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2014.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность томатной моли 9

1.2. Морфологические и биологические особенности томатной моли 13

1.3 . Круг кормовых растений и типы повреждений 16

1 4 Меры защиты томата от томатной моли 18

1.4.1. Агротехнические методы 18

1.2. Биологические иетоды 19

1.4.3. Химические меры борьбы 23

1.5. Заключение по обзору литературы 25

Глава 2.Материал и методы

2.1. Условия, материалы и методы исследований 27

2.2. Характеристика использованных препаратов 28

2.3.Место иметоды проведения исследований 31

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Изучение морфологических особенностей молей, повреждающих томат в условиях Иордании 37

3.2.Т. absolutan ее биологические особенности 43

3.3. Кормовые растения томатной моли 61

3.4. Влияние сорта на повреждаемость томата томатной молью 62

3.5. Испытание инсектицидов против личинок томатной моли 67

3.6. Использование феромонных ловушек для мониторинга и массового вылова томатной моли 75

3.7. Влияние цвета ловушки на вылов имаго Т. absoluta 84

3.8.. Паразитоиды и хищники, снижающие численность Т. absoluta 88

3.9. Оценка эффективности биопрепаратов 95

3.10.Усовершенствование системы интегрированной защиты томата от томатной моли 97

3.11. Экономическая эффективность применения пестицидов и биологических средств защиты томата от томатной моли 99

Заключение 101

Выводы 103

Рекомендации производству 104

Список литературы 105

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Томат (Solarium fycopersicum L.) — одна из самых популярных культур в мире, которую возделывают в открытом и закрытом грунте. В 2011 г. мировая площадь, занятая под томатами, составила 4,7 млн. га при урожайности 33,6 т/га, в странах Европейского союза — 58,2 т/га. Россия ежегодно производит около 2 млн. т. урожая томатов (РАО, 2011).

В то же время, наблюдается общее снижение площадей под томатами на 70000 га. Наибольшее снижение наблюдается в Италии, Испании, Венгрии, Болгарии и других странах. С одной стороны это связано с проводимой Европейским союзом «Общей аграрной политики» (Common Agriculture Policy), с другой стороны — проявлением вредоносности болезней и вредителей. Только за последние годы значительный экономический ущерб данной культуре в странах Европы, Азии, Южной Америки и Северной Африки наносит томатная минирующая моль - Т. absolute*, которая вызывает потери урожая от 30 до 90%.

На территории Российской Федерации Г. absoluta считается карантинным объектом. Однако, имеются сообщения (Ижевский и др.,2011; Коненко, 2012; Корецкая, 2013 ), что Т. absoluta обнаружена в России, Украине, Белоруссии.

Мы неоднократно обнаруживали дичинок Tuta absoluta в плодах томатов, привезенных из Италии, Испании и других стран на рынках Москвы.

В лабораторных условиях (температура 20-22С и влажности 50-60%), выделенные
личинки из плодов хорошо развивались на растениях томата и давали последующие
поколения. В то же время, в России отсутствуют сведения о вицах молей семейства
Gelechiidae, повреждающих томаты в странах-экспортерах, и мерах защиты томата от них.
В настоящее время Т. absoluta получила широкое географическое

распространение, вследствие неконтролируемого в течение последнего десятилетия расширения посевов и производства томатов в новых регионах, например, странах Южной Европы и Северной Африки (ЕОКЗР 2005; Urbaneja et al., 2007: Speranza et al., 2009; Desneux et al., 2010). Вредитель быстро стал потенциальной угрозой для мирового производства этой культуры (Desneux et al., 2011).

В 2010 г. площадь, занятая под томатами в Иордании, составила около 141900 га при урожайности 52 т/га (Статуправление Иордании, 2012). Однако, большие потери достигающие 90% урожая от Т. absoluta, в некоторых районах страны (Marwan Abdul Wali, 2010), делают производство томата нерентабельным. Поэтому весьма актуальной становится проблема по изучению биологии вредителя и разработке систем защиты этой культуры, позволяющих минимизировать эти потери.

Цели и задачи исследования. Цель - изучить характер распространения Т. absoluta в условиях Иордании, особенности биологші и морфологии, вредоносность местной популяции, провести испытания различных технологических приемов, ограничивающих ее численность и вредоносность.

В задачи исследований входило:

- уточнить морфологические и биологические особенности вредителя в
зависимости от разных условий среды (температура, влажность, состояние кормового
растения),

изучить трофическую избирательность Т. absoluta,

провести оценку местных сортов томата на устойчивость к моли,

испытать промышленные феромонные ловушки, рахтичных производителей для мониторинга и сигнализации появления вредителя,

- изучить синтетические инсектициды и биологические средства, рекомендуемые
для борьбы с вредителем,

- обосновать и испытать схему защиты томата.

Научная новизна. Изучены морфологические и биологические особенности карантинного для России вредителя -томатной моли. Показана возможность использования инсектицидов нового поколения в сочетании с феромоннымл ловушками и естественными энтомофагами Т. absoluta в условиях Иордании.

Практическая значимость. Обоснована система защиты томата на основе использования инсектицидов нового поколения. Дана оценка возможности использования традиционных феромонных ловушек и ловушек со световым элементом, позволяющим привлекать как самцов так и самок Т. absoluta, определена роль естественных энтомофагов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции « Ишювационные процессы в АПК», V Международной научно-практической конференцій! преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, М. 2013; Scientific Symposium of specialized regional Т. absoluta on Tomato at MENA region (19-21/7/2011), на семинарах Национального центра по изучению сельского хозяйства Иордания и заседаниях кафедры генетики, растениеводства н защиты растений РУДН.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах: состоит из введения, обзора литературы, методов исследования,

Круг кормовых растений и типы повреждений

Томатная моль способна повреждать растения в теплицах и открытом грунте.

Основным растением-хозяином Т. absoluta является томат (Lycopersicon esculentum L.). Она может также питаться баклажанами (Solanum melongena L.), картофелем (только листья и стебли), перцами {Capsicum sp.) и другими растениями из семейства Пасленовых (Solanaceae), например, дурман обыкновенный {Datura stromonium L.), разные виды паслена {Solanum sp.), табак сизый {Nicotiana rustica L.), томат волосистый {L. hirsutum Humb. et Вепр.) и некоторые виды бобовых.

Томат повреждается в любом возрасте - от саженцев до взрослых растений. Признаки заселения обнаруживаются на апикальной почке, листьях, стеблях, цветках и плодах, на которых остаются черные экскременты вредителя. На картофеле, в основном повреждаются надземные части растения. Недавно прошло сообщение об обнаружении повреждений и на клубнях картофеля (S. tuberosum L.) (Guader, 2011).

Гусеницы предпочитают питаться листьями и стеблями, но могут также встречаться под кожицей плода и даже внутри самого плода томата. Они поражают только зеленые плоды. Для окукливания выходят наружу.

Наиболее характерными признаками повреждения являются «мины» на листьях в форме пятен (рис. 3 ). Внутри этих «мин» находятся, как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности.

Для предотвращения массового распространения Т. absoluta в странах, где она была обнаружена, применялись различные фитосанитарные мероприятия:

- обследование томата и других повреждаемых вредителем культур для выявления очагов моли;

- широкое оповещение заинтересованных лиц (производители, работники теплиц, продавцы овощей) о появлении моли и ее вредоносности;

- уничтожение плодов и растений, их остатков, зараженных различными стадиями вредителя;

- вылов самцов с помощью феромонных ловушек с целью создания в популяции вредителя самцового вакуума;

- обработка заселенных вредителем плантаций в период вегетации восприимчивых культур препаратами на основе Bacillus thuringiensis, а также инсектицидами, используя не более 2-х раз подряд один и тот же препарат для предупреждения развития устойчивости к инсектицидам;

- разработка интегрированных систем управления численностью вредителя.

Наблюдения показывают, что плотность популяции вредителя не везде одинакова. Очевидно, что некоторые факторы среды, в том числе и агротехнического порядка способны ограничивать его численность. В частности, имеются сведения о влиянии на состояние популяции Т. absoluta больших доз азотных удобрений. Показано, что при их использовании снижается интенсивность инвазии личинок томатной минирующей моли. Тоже отмечено при культивировании устойчивых сортов (Meyrich, 1997).

Не меньшее значение оказывают такие мероприятия как простая смена (севооборот) культур, а также глубокая культивация почвы, способствующие освобождению участков от зимующих стадий вредителя. К такому же результату приводят периодические поливы растений.

Использование феромонных ловушек. Для своевременного и оперативного выбора различных мер защиты необходимо иметь сведения о состоянии популяции вредителя в динамике. В этих целях с успехом используются ловушки с половыми феромонами для раннего обнаружения (Faccioli, 1993; Benvenga et al., 2007). Более того, с помощью последних удается осуществлять массовый вылов преимущественно самцов, как непосредственное уничтожение Т. absoluta. Применение феромона было признано в настоящее время наиболее эффективной стратегией (IPM), в частности, для стран Южной Америки. Для целей сигнализации при раннем обнаружении и мониторинга рекомендуется феромон на основе Qlure-ТУА. Ловушки с данным феромоном особенно эффективны в теплицах. Для массового вылова мужских особей используют QlureUALD. В последнем случае в полевых условиях на плантациях приходится размещать сравнительно большое число ловушек (20-25 шт./га), что бы удалив большое число самцов из популяции, создать самцовый вакуум, ведущей к ее отмиранию. Обычно их вылавливается до 90%. Данный подход широко используется в сочетании с другими мерами контроля для достижения приемлемого уровня потерь (экономического порога) и уменьшить зависимость от инсектицидов. С другой стороны, сочетание рекомендованных инсектицидов, в том числе и растительного происхождения, устойчивых сортов с различными агентами биологической борьбы (хищники, паразиты и энтомопатогены) очевидно окажется более эффективным (DE Resende et al, 2006; Pereira et al, 2008; Camposetal, 2009; Oliveiraet et al, 2009; Maluf et al., 2010, Moreira et al, 2004; Da Cunha et al., 2005, 2006, 2008; Goncalves, Gervasio, Vendramim 2007 Medeiros, 2007; Medeirosetal, 2009b).

Изучение морфологических особенностей молей, повреждающих томат в условиях Иордании

В условиях Иордании на томате обнаружено 3 вида молей: Tuta absoluta, Keiferia lycopersicella и Phthorimaea operculella. Из них Tuta absoluta повреждает томат, начиная с 2009 г., когда она впервые появилась в стране. Кейфериа обнаружена тоже в 2008 г., но уже в 2010 г. при обследовании томат в ловушки попадали единичные особи. Что касается Вторимеа, то она в основном встречается на картофеле и других пасленовых и редко на томате.

Интересным является тот факт, что в весенне-летний период 2008 года на томатах появилась очень похожая на Т. absoluta моль- Keiferia lycopersicella (Вальсингам)- семейства (Gelechiidae). Однако уже осенью 2010 г. Keiferia lycopersicella редко встречалась на томате как в теплицах так и полевых условиях. Полагаем, что исчезновение ее может быть связано не столько с зимними температурами, но и конкуренцией, двух схожих между собой видов в которой победила Т. absoluta

Все три вида молей очень схожи между собой, если они находятся в состоянии покоя. У этих и других видов из семейства Gelechidae цвет тела не является опознавательным признаком. Кроме того, прохождение стадий развития у всех видов примерно одинаково (таб. 1). Тем не менее, при тщательном микроскопировании, отдельные морфологические признаки можно различить.

У Tuta absoluta длина тела 6 мм. Антенны (усики) длинные, тонкие с серыми и темно-коричневыми полосками. Губные щупики длинные, загнутые вверх, поперечнополосатые. Передние крылья узкие с бахромой на верхушке, пестрые, с коричневыми, серыми и черными крапинками. Задние крылья узкие, серебристо-серые с бахромой из длинных волосков по всему краю. Края под верхушкой с выемкой, кисточки на переднем крае крыла отсутствуют.

Keiferia lycopersicella повреждает томаты в более теплых районах Мексики, Калифорнии, Техаса, Гавайских островов, Кубы, Гаити, Багамских островов, в штатах Делавере, Миссисипи, Миссури, Пенсильвании и Виржинии. Моль повреждает растения в теплицах, а также в открытом грунте, но, как указывал Томас, вредитель не может зимовать в открытых местах из-за пониженных температур, что возможно и произошло с ней в 2010 г. в Иордании.

Длина тела бабочки около 6 мм. Размах крыльев 9-12 мм. Антенны поперечнополосатые, губные щупики длинные, загнутые вверх. Передние крылья

- от светло-коричневого цвета до серого с коричневыми прожилками. На переднем крае задних крыльев имеются кисточки. Грудь без полосок. Яйцо - от непрозрачного до бледно-желтого цвета. Перед вылуплением личинки яйцо становится оранжевым. Продолжительность развития эмбриона 4-9 дней. Личинка первого возраста плетет шелковый тент над собой и под ним внедряется в лист. В результате питания образуется «мина» в виде пятна. Личинки 3 и 4 возраста питаются внутри листьев или проникает в стебли и плоды. Закончив питание, личинка покидает растение и образует кокон из шелковых нитей и песчинок на поверхности почвы или растительных остатках. Имаго появляется через 3-4 недели. Несмотря на длительный жизненный цикл, поколения перекрываются, и повреждение растений возрастает и может доходить до опасных пределов. В районах распространения моль развивается в 6 - 7 поколениях в год и больше.

У Phthorimaea operculella длина тела 6 мм. Брюшка с кисточками на верхушке, которые отсутствуют у первых двух видов. Размах крыльев 10-13 мм. Антенны коричневые, на них есть поперечные полоски, но не такие контрастные, как у первых двух видов. Грудь с тремя длинными темными полосками. Передние крылья желто-коричневые с расположенными вряд темно-коричневыми пятнами у внутреннего края. Задние крылья бледно-кремовые с кисточками на переднем крае. Яйцо размером 0,5 х 0,4 мм, желтоватого цвета. Самка откладывает яйца по одному на нижней стороне листа, или на клубни при хранении обычно около глазка. Плодовитость самки 150 - 250 яиц. Через 3-15 дней вылупляются гусеницы и сразу внедряются в листья и стебли, где они питаются, проделывая ходы. Гусеницы постепенно проделывают ходы по всему стеблю, иногда доходящему до клубней. Взрослая гусеница 9-11 мм в длину, зеленоватого цвета, питается 9-33 дня. Окукливаются гусеницы в коконах на поверхности почвы или на растительных остатках. Период куколки длится 6-26 дней. Одна генерация длится 3-4 недели.

Для определения мониторинга Tuta absoluta мы использовали феромонные ловушки типа Tuta 500. В посадках томата феромонные ловушки находились 2-4 недели. За это время в ловушки попадали не только особи Tuta absoluta, но и др. виды. Среди них были особи Keiferia lycopersicella и Phthorimaea operculella. В ловушки, которые находились в открытом грунте, попадали виды совок, например Heliotis zea, Н. virescens и др. Но их легко было идентифицировать по размеру и характерному рисунку крыльев для семейства Noctuidae. Кроме того, они были в единичных экземплярах, на что указывают и др. авторы (Agee,1973; Fernandz ,1990; Knight,2003; Miranda, 1980). Для идентификации видов молей на томате мы пользовались, как личными наблюдениями, так и др. авторов при описании внешних признаков и формы гениталий самцов ( Mitchel,1980; Lee et al,2003; Brambila et al, 2010; Sangmi Lee, 2010; Ижевский и др. 2011).

Гениталии самца Tuta absoluta отличается от других видов следующими характеристиками (рис. 12)

1) крючковидный отросток в форме колпака, широкий на верхушке;

2) клапан пальчатый и щетинистый на верхушке, внутренний край выпуклый в середине (это главный, отличительный признак для самца Т. absoluta);

3) гнатос широкий, с закругленным кончиком; хорошо развитый:

4) тегмен расширенный в нижней части;

5) винкулюм широкий и хорошо развитый с длинным и широким мешочком;

6) фаллус (пенис) с торчащей слепой кишкой.

Мужские особи Keiferia lycopersicella отличаются от Т. absoluta по следующим признакам (рис. 13):

1) крючковидный отросток длинный, узкий и искривленный;

2) клапан длинный, ровный, выемчатый, в верхней части увеличенный и вильчатый (это самый лучший признак для отличия мужской особи К. lycopersicella);

3) тегмен узкий и искривленный в середине;

4) гнатос овальный, удлиненный;

5) винкулюм с длинным тонким мешочком;

6) фаллус (пенис) удлиненный, тонкий с шариковидной основой.

Использование феромонных ловушек для мониторинга и массового вылова томатной моли

Как известно (Medrek et al., 1972, Aget, 1973, Melaughlin et al, 1975, Michereff et al., 2000, Gomide et al, 2001, Salas, 2004) проведение химических обработок регламентировано санитарными требованиями. При этом пестициды, особенно системные, применяются в сроки, когда, они безопасны для потребителя к моменту реализации продукции и когда вредитель находится в наиболее уязвимой стадии.

Для этих целей используются как прямые наблюдения за его популяцией, так и учеты с помощью феромонных ловушек, позволяющих определять начало лета имаго и динамику их численности. Обычно на практике феромонные ловушки используются для привлечения моли, установления динамики ее лета и плотности популяции, а также в качестве меры снижения ее численности за счет массового отлова самцов, в результате чего самки остакх и откладывают нежизнеспособные яйца. Это ведет к снижению плотности популяции, и, в конечном итоге, снижению потерь урожая.

В теплице на Сельскохозяйственной станции Аль-Гвир - Аль-Керак (А1 Ghweer-Al-Kerak) изучали эффективность феромонных ловушек расположенных на разной высоте: на 15-20 см от земли и 1 м и 2 м от поверхности земли. Растения томата (сорт Красная волна) находились друг от друга на расстоянии 40 см в ряду и на 120 см между рядами. Для наблюдения за динамикой популяции Т. absoluta использовались ловушки Mini Delta (прил. 5), представляющие из себя пластмассовый контейнер (45 х 35 см), в середине которого с помощью растяжек (проволоки или синтетического шнура) подвешивают диспенсер с феромоном Tuta 500. Капсулу с феромоном заменяли раз в две недели. В контейнер наливали воду и добавляли жидкое мыло (или растительное масло) для предотвращения обратного вылета попавших в него бабочек. Эксплуатация 1-ой ловушки составляла 6 недель. Содержимое каждой ловушки осматривали еженедельно, подсчитывая попавших в них имаго моли. Одновременно определяли степень повреждения растений (в %) по образцам (листья и плоды), взятых случайным выбором со 100 растений на каждом участке. Показано, что максимум лета имаго бабочек приходится на период созревания плодов томата. Число попадающих особей в 1 ловушку достигало более 500 экз.

Наибольшее число бабочек (прил. 3) попадало в ловушки, расположенные на высоте 2м- 398 шт. На высоте 1 м в 1 ловушку в среднем попадало 236 шт. и в расположенные на поверхности почвы - 152 шт.

Общее количество бабочек, выловленных 3 ловушками в 3-х теплицах только за июль, составило 21183 особи.

Из полученных результатов, очевидно, что наибольшей привлекательностью обладают ловушки, расположенные на высоте 2 м. Это, видимо, связано с тем, что по мере роста растений томата нижние листья стареют и становятся малопригодными для питания личинок и их развития. Бабочки же используют для откладки яиц молодые части растений, т.е. их верхний ярус (листья, верхушки побегов, созревающие плоды и др.).

На сельскохозяйственной станции Дейр Алла было изучено влияние количества ловушек на общий отлов имаго томатной моли. Для этого были выбраны четыре участка равных по размеру. Расстояние между ними было не менее 25-30 метров. На всех участках были посажены растения томата (сорт Красная волна). Расстояние между растениями 40 см, между рядами 120 см. Полив и внесение удобрений осуществляли по программе, принятой на станции, а перед посадкой было внесено соответствующее количество органических удобрений в виде торфа.

3 водяные феромонные ловушки были поставлены на первом участке, 6 - на втором и 9- на третьем участке, четвертый участок оставили без ловушек, контроль. В ловушках использовался мыльный раствор с водой, феромонные капсулы заменялись раз в две недели.

Учет имаго попавших в ловушки проводился еженедельно. Содержимое каждой ловушки помещали в 2- литровый пластиковый сосуд и доставляли в лабораторию, где проводился учет количества особей в каждой ловушке. Процент повреждения растений и плодов определяли еженедельно случайным выбором 100 растений и 100 плодов на каждом участке. Степень повреждения растения определяли по 5-й бальной шкале.

Имаго Т. absoluta начали появляться в ловушках в заметном количестве в конце февраля, но значительного изменения количества имаго, которые были собраны на всех участках, не наблюдалось до конца марта. В апреле началось заметное увеличение числа особей в ловушках. При этом сумма пойманных имаго в апрале на третьем участке (9 ловушек) была самой высокой, за ним второй участок (6 ловушек) и первый участок (3 ловушки). Число имаго, пойманных в ловушки, немного уменьшилось в начале мая. Сумма пойманных имаго на втором участке (6 ловушек) была самой высокой, за ним был третий участок (9 ловушек) и первый участок (3 ловушки). Наибольшее число пойманных имаго было в середине мая на втором участке (6 ловушек) и составило 8444 особи, на первом участке (3 ловушки)- 6389 особей и 4748 особей на третьем участке (9 ловушек). В течение июня количество бабочек, пойманных в ловушки на всех участках, уменьшилось. При этом сумма пойманных имаго на третьем участке (9 ловушек) была самой высокой, за ним второй участок (6 ловушек) и наименьшая сумма имаго - на первом участке (3 ловушки).

Сравнение общего среднего количества пойманных имаго за весь сезон не показало существенных различий между тремя использованными участками. Общее среднее количество определялось, принимая 12 последовательных собранных результатов (статистика парных образцов). Среднее общее количество пойманных особей на первом участке (3 ловушки) составило - 886.75 особей, на втором участке (6 ловушек) - 1335.67 особей и на третьем участке (9 ловушек) -1204.92 особей. Хотя и отмечается большая разница в общем количестве пойманных имаго на участках с 3 ,6 и 9 ловушками, но нет статистически значимых различий. Это можно объяснить большой разницей в численности пойманных особей в одной ловушке на одном и том же участке ( см. приложение 1), а также тем, что на территории Иордании установилась стабильная плотность популяции томатной моли, которая сохраняется в течение сезона роста и развития пасленовых культур.

Анализ полученных результатов показал, что бал повреждения растений на участках с 3-мя, 6-ю и - 9-ю ловушками и контрольным участком в конце сезона (табл. 20) составил 1 бал. На всех участках нет различия в процентах повреждения листьев и растений. Повреждение листьев на всех участках составило 100%, хотя бал повреждения растений был низким (менее 20% поверхности листьев имели мины). Сравнение участков показало, что процент повреждения плодов был низким на участке с 9-ю ловушками и составил 25%, на остальных участках 63% и 65% (табл. 20).

Экономическая эффективность применения пестицидов и биологических средств защиты томата от томатной моли

Производство томата в Иордании весьма прибыльно даже при отказе от применения инсектицидов (табл. 21), при тщательном соблюдении рекомендуемых правил санитарии (предпосадочная дезинфекция сооружений закрытого грунта, герметичность тепличных покрытий, пространственная изоляция от разновозрастных насаждений томата, оптимальное использование феромонных ловушек и др.).

Однако на практике обычно выявляются различные нарушения и отступления от принятых правил. Поэтому фермерам приходится проводить истребительные и защитные мероприятия, чтобы снизить наносимый томатной молью ущерб. Рассчитанный нами уровень затрат показывает, что использование инсектицидов и создание самцового вакуума с помощью феромонных ловушек пепспективно Created with особенно в системах интегрированной защиты для снижения вредоносности Т. absoluta, поражающей надземные органы растений томата (табл. 22).

Получаемый доход от реализации продукции почти в 1,5 - 2 раза превышает уровень, достигаемый при выращивании томатов без указанных элементов защиты.

Таким образом, можно заключить, что производство томатов в условиях Иордании достаточно прибыльное дело. Близость туристических центров, расположенных по побережью Красного и Мертвого морей, позволяет оперативно реализовывать продукцию в виде свежих плодов.

Проведенные исследования показали, что существующие в стране технологии выращивания томата не позволяют эффективно контролировать миграцию Т. absoluta!1. absoluta и освоение ею новых территорий. В результате овощеводство несет большие потери от этого вредителя. Рекомендуемые защитные мероприятия не обеспечивают полной защиты культуры, что в большой мере связано с их недооценкой, некачественным исполнением и, в конечном итоге, малой эффективностью. Более того, использование химических инсектицидов из-за высокой токсичности в отношении теплокровных ограничено предъявляемым к ним санитарным регламентом. Именно поэтому устанавливаются сроки ожидания, с наступлением которых их применение запрещено. Это предполагает замену синтетических препаратов на природные вещества, в частности растительного или микробного происхождения, обладающие инсектицидными свойствами (Proclaim, Biotrine, Неемагрин и др.) или комбинированное с ними применение.

Среди культивируемых сортов не выявлено устойчивых образцов томата. Однако, работы по селекции и выведению новых более выносливых сортов не проводятся.

Для удержания численности Tuta absoluta в пределах допустимости в посадках томата (теплицы и поле) следует соблюдать и выполнять следующие правила:

- в промежутках между посадками проводить обработку почвы и содержать ее в чистом виде, периодически выдерживать под пленкой, с целью уничтожения оставшихся в почве куколок;

- уничтожить сорные растения, являющиеся первичной кормовой базой (Solanum, Datura, Nicotiana);

- перед посадкой рассады расставить липкие ловушки для определения появления первых бабочек;

- посадку проводить только здоровой рассадой;

- установить за две недели до посадки феромонные ловушки для проверки наличия Т. absolutaHa всех этапах выращивания томата, сбора урожая, упаковки и в местах продажи;

- еженедельно обследовать растения на выявление первых признаков повреждения листьев личинками;

- при обнаружении в ловушках 3-4-х имаго за неделю необходимо срочно начать массовый отлов с помощью феромонных ловушек;

- в теплицах входные двери и вентиляционные окна закрыть непроницаемой для имаго сеткой;

- для массового отлова использовать липкие ловушки из расчета 20-40 ловушке на гектар с добавление растительного масла или мыльной воды, чтобы имаго не смогли выбраться из ловушки;

- использовать липкие ловушки в течение 3-4-х недель после сбора урожая для отлова оставшихся бабочек;

- поврежденные остатки (листья и стебли) уничтожить;

- определить в посадках томата наличие паразитоидов и хищников;

- использовать инсектициды, рекомендуемые для защиты томата эффективные для данной территории;

- чередовать инсектициды с разным механизмом действия.

1.В Иордании на томатах обитают 3 вида молей из сем. Gelechiidae (Г. absoluta , Keiferia lycopersicella и Phthorimaea operculella), из которых доминирующим и наиболее вредоносным видом является южно-американская томатная моль Т. absoluta, потеря урожая, от которой в отдельных районах составляет 30-90%.

2.В Иордании по климатическим условиям Т. absoluta способна давать до 10 поколений, а одна самка откладывать до 260 яиц. Вместе с тем, суточные колебания температуры в ряде случаев ограничивают развитие вредителя, в частности, при ее показателях выше 30С. Нижним пределом, при котором отмечаются признаки жизнедеятельности томатной моли, является температура 6С.

З.В технологические перерывы при производстве томата, возникающие по климатическим условиям необходимо проводить уборку и уничтожение растительных остатков, химическую обработку почвы и тепличных сооружений, снижающих запасы диапаузирующих стадий вредителя.

4. Оценка устойчивости выращиваемых сортов томата к Т. absoluta показала, что среди них нет высокоустойчивых. Однако выявлено, что сорт Majd , реагирует на повреждения быстрым отмиранием заселенных листьев, вынуждая личинки покидать «мины» либо погибать от недостатка пищи, что позволяет отнести его к выносливым. Выделен относительно устойчивый сорт GS, имевший наименьшее число «мин», степень повреждения которого в течение всей вегетации томата не превышала 20%.

5. Для определения мониторинга и снижения плотности популяции томатной моли в посадках томата необходимо устанавливать водные феромонные ловушки типа Mini Delta из расчета 25-30 шт./га.

6. Для создания самцового вакуума Т. absoluta в посадках томата целесообразно использовать феромонные ловушки типа Ferolite со световым элементом, включающимся до восхода солнца и привлекающего имаго самцов и самок наиболее активных в этот период.

7. При испытании рекомендуемых препаратов в теплицах и полевых условиях биологическая эффективность против Т. absoluta составила у препаратов Корагена - 89-92%, Белта -89%, Фуфанона -85%.

8.В период формирования и созревания плодов, когда применение химических препаратов ограничено сроками ожидания, необходимо растения дополнительно опрыскивать биопрепаратами Биокур и Дельфин на основе штаммов В. thuringiensis и Фитомаксом (растительный препарат), эффективность которых составила 73,6, 72,3 и 79,0% соответственно в целях недопущения нарастания численности томатной моли.

9.Использование химических и биологических средств защиты томата от Т.