Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Поздняков Сергей Александрович

Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте
<
Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте
>



Поздняков Сергей Александрович. Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11 / Поздняков Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2008.- 98 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/701

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Морфология, биология, вредоносность главнейших вредителей из отряда thysanoptera в защищенном грунте 7

1.1 Морфология трипсов 9

1.2 Биология трипсов 12

1.3 Вредоносность трипсов 14

1.4 Типы повреждений, наносимых трипсами 15

1.5 Табачный трипе - Thrips tabaci Lindemann 17

1.6 Западный цветочный, или калифорнийский трипе - Frankliniella occidentalis 18

1.7 Меры борьбы с трипсами 27

1.7.1 Агротехнические меры 27

1.7.2 Химические меры 29

1.7.3 Биологические меры 31

Глава II. Материалы и методы исследований 34

2.1 Методика сбора, изготовления временных и постоянных препаратов; диагностика трипсов 34

2.2 Методика испытания препаратов контактного действия 37

2.3 Методика испытания препаратов системного (трансламинарного) действия 38

2.3.1 Методика тестирования испытываемых препаратов на западном цветочном трипсе 38

2.4 Методы для изучения механизмов поражения фотосинтетических объектов 39

2.5 Методика исследования медленной индукции флуоресценции (МИФ)...41

2.6 Методика исследования термолюминесценции (ТЛ) 43

Глава III. Фитосанитарное состояние города москвы и московской области по трипсам 44

Глава IV. Биоэкологические особенности трипсов в защищенном грунте 47

4.1 Продолжительность развитии стадий западного цветочного трипса 48

4.2 Особенности распределения нимф западного цветочного трипса на различных частях растения и в почве 49

4.3 Особенности динамики заселенности растений огурца западным цветочным трипсом 50

4.4 Трофическая избирательность западного цветочного трипса 55

4.5 Определение степени повреждения растений трипсами с использованием физических методов исследования 59

4.5.1 Люминесцентные показатели здоровых и поврежденных западным цветочным трипсом К occidentalis листьев огурца 59

4.5.2 Измерения фотосинтетической активности листьев огурца, обработанных экстрактом из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis и заселенных западным цветочным трипсом 66

Глава V. Тактика проведения защитных мероприятий против комплекса трипсов в закрытом грунте 71

5.1 Влияние препаратов из различных химических групп на западного цветочного и сопутствующие виды трипсов 71

Заключение 79

Выводы 81

Рекомендации производству 83

Список используемой литературы 84

Приложение 98

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время трипсы во всем мире приобретают значение основных, наиболее опасных вредителей растений (Thrips biology and management, 1993). Это касается как открытого, так и защищенного грунта. Причинами этого являются особенности биологии и возрастающая резистентность трипсов ко многим современным пестицидам. Кроме того, в результате существенного роста объемов межгосударственных торговых отношений увеличивается и вероятность заноса в нашу страну этих мелких насекомых.

До попадания в Европу, а затем и в Россию, из Нового Света западного цветочного трипса - Frankliniella occidentalis (Pergande) представители данного отряда не включались в Перечни карантинных объектов. В настоящее время существует вероятность проникновения в нашу страну не менее опасных иноземных видов, а именно трипса Пальми -Thrips palmi (Кату) и эхинотрипса американского - Echinothrips americanus (Morgan) .

Для западного цветочного трипса, как и для многих представителей отряда характерно групповое развитие личинок. Личинки появляются практически одновременно и сразу же приступают к питанию. Яйцекладки западного цветочного трипса находятся в паренхимных тканях листьев, стеблей, цветков, плодов и защищены от воздействия инсектицидов. Стадии пронимфы и нимфы проходят в поверхностных слоях почвы, на глубине около 2 см, и также недоступны для химических средств защиты растений.

Трипсы ведут скрытый образ жизни, чем обусловлена трудность обнаружения их первых очагов в теплице. Они могут питаться на листьях и цветках растений, тем самым, приводя к снижению урожая овощных и декоративности цветочных культур. Эти насекомые опасны и тем, что способны переносить опасных возбудителей болезни таких, как вирус бронзовости томата и многих других.

Трипсы довольно быстро приобретают устойчивость к пестицидам. Это создает сложности при организации химической борьбы и вызывает необходимость совершенствования методов подавления их численности.

Цели и задачи исследований. Целями работы являются:

Изучение биологии и вредоносности западного цветочного или калифорнийского трипса - F. occidentalis на огурце защищенного грунта в центральном регионе РФ.

Разработка тактики химической борьбы с западным цветочным трипсом с использованием современного ассортимента пестицидов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

- Установление фитосанитарного состояния г. Москвы и Московской
области по F. occidentalis и Т. tabaci.

Изучение продолжительности развития стадий жизненного цикла F. occidentalis на листьях огурца при стандартных температурах выращивания (28-30С) в защищенном грунте.

Изучение трофической избирательности западного цветочного трипса на культурах: огурец, перец, томат, соя, хризантема.

Определение степени повреждающего действия трипсов на фото синтетический аппарат растений огурца с использованием физических методов исследования, таких как термолюминесценция и медленная индукция флуоресценции.

Изучение защитного влияния на растения огурца экстракта из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis (F. Schmidt) Nakai, а также препарата Milsana, изготовленного на основе этого растительного сырья против западного цветочного трипса.

Определение биологической эффективности против западного цветочного трипса препаратов из различных химических групп —

фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов, неонекотиноидов и авермектинов.

Вредоносность трипсов

Питаясь на растениях, трипсы вызывают разрушение растительных тканей, что характерно для насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом: штриховая серебристость, некроз, деформация, обесцвечивание, загрязнение экскрементами. В тропиках обитают также трипсы, способные образовывать галлы.

Повреждения на листьях выглядят, как светлые пятна различной величины и формы (рис. 1). Штриховая серебристость представляет собой ряды мелких чёрточек, серебристый цвет которых возникает из-за попадания внутрь разрушенных тканей воздуха. Вследствие длительного питания личинок возникают более крупные бесцветные пятна, которые, сливаясь, приобретают вид некрозов (Ахатов, 2002).

Повреждения, вызываемые трипсами, похожи на следы питания некоторых других беспозвоночных, например, некоторых клещей, и на симптомы ряда заболеваний, связанных с появлением пятен на различных органах растениях. Поэтому, чтобы сделать окончательный вывод о присутствии на растениях именно трипсов, если не обнаружены сами вредители, необходимо найти их экскременты. Жидкие экскременты трипсов, высыхая на поверхности, образуют характерные пятна конической формы, имеющие на зелёных частях растений тёмно-зелёную окраску. На лепестках цветков они обычно более тёмного цвета. Сходные экскременты образуют паутинные клещи, но в этом случае они имеют вид более мелких чёрных сухих крупинок, не прилипших к поверхности (Ижевский и др., 199.7).

Трипсы могут повреждать точку роста, приводя к деформации и искривлению вновь образующихся побегов. Искривления плодов (например, огурцов) могут быть вызваны разрушением завязи цветка. На лепестках цветков, особенно светлых, могут быть заметны следы откладывания яйцекладными трипсами яиц. На декоративных культурах можно заметить преждевременное опадение или увядание цветков, вызываемое трипсами (Ахатов, 2002).

Табачный трипе распространен повсеместно. Широкий полифаг, известен как вредитель многих сельскохозяйственных растений. Встречается почти на всех овощных и цветочных культурах, поселяясь, в основном, в цветках. Зимуют взрослые трипсы в почве, в растительных остатках, в верхушечных листьях многолетних культур и сорняков. Весной активность их возобновляется на юге, в начале марта, при устойчивом переходе среднесуточной температуры через +5 С. Во второй половине марта после дополнительного питания самки приступают к откладке яиц. Самцы у табачного трипса редки. Размножение происходит путем партеногенеза. Из неоплодотворенных яиц развиваются только самки. Продолжительность их жизни и плодовитость зависят от индивидуальных особенностей и воздействия факторов внешней среды (Сучалкин, 1983).

Западный цветочный трипе (ЗЦТ) - F. occidentalis в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Химическая борьба с данным вредителем затруднена по ряду причин. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях (при вспышках размножения обычно располагается на листьях). Тем самым, большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. На хлопковых полях американского континента еще до заноса в Европу ЗЦТ приобрел устойчивость к большинству применявшихся там пестицидов. Для европейских популяций также характерна высокая степень резистентности. И, наконец, в теплицах, где ЗЦТ наиболее вредоносен, пестициды не совместимы с энтомофагами, которых здесь широко применяют против других вредителей. В силу перечисленных обстоятельств эффективная защита растений от ЗЦТ возможна только в рамках интегрированных систем.

Статус. Западный цветочный трипе - карантинный вредитель, чрезвычайно опасный для большинства тепличных культур. На сегодняшний день ЗЦТ имеет широкий ареал распространения. Родиной ЗЦТ является Северная Америка, откуда он распространился в Центральную и Южную Америку, Азию, Африку, Австралию и Новую Зеландию. В Европе F. occidentalis впервые был обнаружен в 1983 году (Helyer, Brobyn, 1992), в настоящее время зарегистрирован практически во всех европейских странах (Kirk, Terry, 2003). В России вид выявлен в конце 80-х - начале 90-х г.г. в Ставропольском крае (Ижевский, 1996). Вредоносность и симптомы повреждений. Западный цветочный трипе чрезвычайно опасный вид, повреждающий многие овощные и цветочные культуры. ЗЦТ повреждает цветки (рис. 5) и листья, питаясь на них (Childers, Achor, 1995). Повреждённые листья и цветки покрываются серебристыми штрихами (рис. 1), некротическими пятнами неправильной или округлой формы и постепенно увядают. Прокалывая эпидермис, трипсы выделяют в ранку ферменты, способные вызвать у растения реакцию сверчувствительности. В результате площадь поврежденной поверхности листа значительно превышает зону питания (Сучалкин, 1987). Питание в цветочных почках вызывает деформацию цветков и плодов. Трипсы загрязняют экскрементами лепестки цветков, в местах питания на них появляется штриховая серебристость. На тепличных овощных культурах, ЗЦТ может наносить непосредственные повреждения развивающимся плодам при яйцекладке или при питании на них (Tommasini, Maini, 1995). Питаются трипсы не только растительной тканью, но и цветочной пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков (Sclar, 2000). При массовом заселении растений резко снижается выход товарной продукции; порой урожай полностью погибает. ЗЦТ опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения, он способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений (например, tomato spotted wilt virus, поражающий более 360 видов растений). Симптомы заболевания - бронзовый или грязно-фиолетовый оттенок молодых листьев на верхушках растений и молодых побегах томата. Позже развиваются коричневые некротические пятна в виде колец, зигзагообразных и прерывистых полос, вытянутых вдоль главной жилки листа (Ахатов, 2002). Для передачи вируса от больного растения к здоровому трипсу достаточно 30 минут питания. Но признаки заражения начинают проявляться лишь спустя 1-2 недели. За это время трипе может образовать уже новую генерацию (Greene, Parrella, 1992). Хотя вирус распространяют взрослые особи (Ullman et al., 1992), необходимо, чтобы соком пораженного растения питалась личинка и уже образовавшееся из нее имаго переносит вирус (Puche Н. R. D. et al., 1995).

Порог вредоносности. В своих исследованиях М. Steiner (1990) определил, что значительную потерю урожая тепличных огурцов могут вызвать 9,5 личинки или 1,7 имаго на средний лист (при этом повреждается 30% площади листа). Для принятия решения о необходимых мероприятиях следует осмотреть 50 листьев при низкой плотности популяции или 25 - при высокой. Применительно к декоративным культурам порог рассчитывается для каждой культуры особо. Например, серьезные повреждения хризантемам (даже устойчивых сортов) будут нанесены уже при плотности 20 самок на растение (Dijken et al., 1994). В коммерческих теплицах Швейцарии сигналом для обработок хризантем служит отлов в синюю ловушку 20 особей трипса в неделю. И если срок не упущен, ущерб от вредителя не превышает 5%. Такой же порог принят и для роз (Parrella, 1995). Rosenheim et al. (1990) обнаружили, что 8 трипсов на 200 см2 цветочного субстрата достаточно, чтобы увеличить покрытие рубцами плода на 10%. Выше восьми трипсов на 200 см2 приводит в результате к нежелательным уровням экономического ущерба.

Повреждаемые культуры. Западный цветочный трипе очень широкий полифаг; он отмечен более чем на 250 видах растений. В теплицах вредит всем овощным культурам, но в большей степени огурцу, перцу, томату, баклажану и салату. Декоративные, плодовые и цветочные растения: роза, хризантема, гвоздика, гербера, цикламен, сенполия, пеларгония, цитрусовые, земляника и прочие, также повреждаются этим видом. ЗЦТ способен размножаться также на сое и фасоли, которые используются при производстве хищных клещей (Ижевский, 1996).

Методика испытания препаратов контактного действия

Листья сои, как наиболее технологичной культуры разрезали на 20 мм сегменты. Края листовой пластинки для предотвращения их высыхания в местах среза замазывали вазелином или жидким парафином.

Тестовые растворы готовили посредством разведения составных частей в дистилированной воде, содержащей 0,005% Trilona Х-100, Tween 20 или эквивалент эмульгирующего вещества, которые действуют, как дополнительное смачивающее вещество (прилипатель) при очень низких концентрациях инсектицида. Первоначально составные части должны быть смешаны в высокой концентрации, чтобы обеспечить создание стойкой составной части перед разведением рекомендованных тестовых концентраций. Достаточное смачивание поверхностей растения может быть достигнуто посредством добавления 1 капли смачивающего вещества к каждым 100 мл тестового раствора.

Начиная с контроля (только вода и прилипатель) продвигаются от низких к более высоким концентрациям тестового раствора. Наливали 150 мл. тестового раствора в 200 мл. стакан и погружали вырезки сои на 30 секунд, при этом постоянно перемешивая раствор. После погружения в раствор вырезки сои помещали в теплое, сухое место на поверхность сита для просушки. После высыхания, вырезки раскладывали в чашку Петри с этикеткой, одна секция на пробирку. Выпускали приблизительно 20 особей в каждую чашку Петри и герметично закрывали крышку. Опыт проводили в пятикратной повторности. В течение 24 часов пробирки содержали в теплом влажном месте при температуре 25 С и влажности 70%. Избегали воздействия прямых солнечных лучей в данный период времени. На третий день посчитывали количество погибших особей и определяли биологическую эффективность по формуле Франца.

В настоящее время показана возможность использования физических методов исследования, а именно медленной индукции флуорестенции (МИФ) и термолюминесценции (ТЛ) при изучении механизмов поражения фотосинтетических объектов, а также устойчивости растений к пестицидам (Караваев и др., 1985).

Таким образом, структурная организация фотосинтетического аппарата растений в настоящее время изучена достаточно хорошо. Наибольшее внимание исследователей привлекают те регуляторные механизмы, которые обеспечивают оптимальное функционирование этого аппарата и наиболее эффективное протекание всех фотосинтетических процессов. Многие из этих механизмов находят отражение в индукционных изменениях флуоресценции фотосинтезирующих объектов и, в частности, в явлении медленной индукции флуоресценции (МИФ).

Возможность применения метода МИФ к изучению физиологического состояния растений обоснована В.А. Караваевым (Караваев, 1990). В этой работе теоретически и экспериментально установлена высокая положительная корреляция между относительным тушением флуоресценции листьев в индукционном периоде и их фотосинтетической активностью.

Положительная корреляция между относительным тушением флуоресценции листьев (параметр Fm/Ft) и стационарной скоростью фотосинтеза была также показана в опытах с гербицидами и антиоксидантами (Караваев, Шагурина, 1988; Караваев, Белогрудов, 1989).

Метод флуоресценции имеет определенное преимущество по сравнению с измерениями уровней газообмена (С02 и 02), он позволяет проводить локальные наблюдения различных областей листа.

Растения огурца сорта Зозуля выращивали в лабораторных условиях до ІШЧШЯЇА Ч%ШШ№ ЛВШев, в оассадщг риш МХ МШ-ДШ М растений огурца, со значительными следами повреждений. На данных растениях популяция вредителя содержалась в течение 2 месяцев. Определение люминесцентных показателей проводили методами медленной индукции флуоресценции и термолюминесценции. На технических весах производили измерения биомассы здоровых и пораженных ЗЦТ растений.

Исследования по измерению фотосинтетической активности листьев огурцов, обработанных экстрактом из листьев горца гигантского R. sachalinensis и пораженных западным цветочным трипсом проводились в апреле 2006 года. Огурцы выращивали в лабораторных условиях до стадии трех настоящих листьев, затем производили обработку исследуемыми препаратами, а через два дня после этого половину растений каждого варианта заселяли трипсом, т. е. высаживали по одной личинки трипса на первый и второй настоящие листья. Для приготовления водного экстракта 2 г сухого порошка R. sachalinensis растворяли в 200 мл дистиллированной воды при температуре 50 С. Полученную суспензию перемешивали в течение часа и фильтровали. Препарат Milsana испытывали в концентрации 0,5 %. Обработку проводили путем опрыскивания до полного смачивания листьев растений. В качестве контроля использовали дистиллированную воду (контроль для водного экстракта), либо спиртовой раствор (контроль для препарата Milsana). Измерения фотосинтетической активности листьев проводили на 7, 14 и 24 сутки после высаживания личинок западного цветочного трипса (ЗЦТ). Для каждого измерения с каждого растения брали по 2 листа.

Фитосанитарное состояние города москвы и московской области по трипсам

На территории России западный цветочный трипе был впервые выявлен в начале 1990-х годов. С того времени F. occidentalis широко распространился по регионам страны (Волков, 1998). Согласно Справочнику по карантинному фитосанитарному состоянию Российской Федерации на 01.01.2004 западный цветочный трипе был обнаружен в 21 области из 78 субъектов Российской Федерации. Нет оснований полагать, что западный цветочный трипе отсутствует на территории остальных субъектов Российской Федерации. Основанием для подобных сомнений служит хотя бы факт отсутствия в официальных публикациях сведений о нахождении вредителя в тепличных хозяйствах города Москвы.

В связи с вышеизложенным, в задачу наших исследований входило изучения видового состава трипсов в тепличных комбинатах города Москвы и Московской области. В период с 2003 по 2006 гг. нами обследованы 14 предприятий, занимающихся выращиванием овощной и цветочной продукции, а именно ЗАО «Совхоз им. Кирова», ЗАО «Агрофирма «Первое Мая», ЗАО «Агрофирма «Нива», ФГУП «Совхоз XXI съезд КПСС», ЗАО «Заречье им. С.А. Кушнарева», ГОУ «Яхромский аграрный колледж», АОЗТ «Матвеевское», Филиалы ГУП Мосзеленхоз «Останкинский совхоз декоративного садоводства», «Измайловский совхоз декоративного садоводства», «Ульяновский совхоз декоративного садоводства» и «Первомайский совхоз декоративного садоводства», Овощная и цветочная станции ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Оранжерея главного ботанического сада им. Цицина РАН.

В ходе исследований нами производились обследования теплиц с целью выявления трипсов и их дальнейшего определения. Обследования проводили равномерно по всей площади теплиц путем стряхивания насекомых на чистый лист бумаги (на овощных культурах с листьев всех ярусов, на декоративных - в основном с генеративных органов) (Левченко, Совершенова, 1999). Затем собирали трипсов с помощью мягкой кисточки в пробирку с 70% спиртом. Анализ видового состава насекомых производили в лабораторных условиях с использованием бинокуляра МБС-10 и микроскопа. В случае выявления трипсов измеряли площадь распространения.

Проведенные исследования показали, что F. occidentalis присутствует во всех обследуемых на территории города Москвы хозяйствах на площади 6,63 га (табл. 2). А именно, в овощной и цветочной станциях ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. Тимирязева данный вид трипса распространен на площади 2,22 га; Оранжерее главного ботанического сада им. Цицина РАН - 0,01 га; Филиале ГУП Мосзеленхоз Измайловском совхозе декоративного садоводства - 2 га, Первомайском совхозе декоративного садоводства - 1,3 га, Останкинском совхозе декоративного садоводства- 1,1 га (табл. 3).

В Московской области западный цветочный трипе выявлен в 5 хозяйствах: ЗАО «Агрофирма «Первое мая» на площади 0,1 га; ЗАО «Агрофирма «Нива» - 3,6 га, ЗАО «Совхоз им. Кирова» - 1,7 га, ФГУП «Совхоз XXI съезд КПСС» - 1,2 га, Филиал ГУП Мосзеленхоз Ульяновский совхоз декоративного садоводства — 0,7 га (табл. 3). Общая площадь распространения F. occidentalis в вышеуказанном регионе составила 7,3 га (табл. 2).

По нашим исследованиям площадь распространения Т. tabaci в Московской области была значительно меньше, чем F. occidentalis и составила 1,9 га (табл. 2). Что можно объяснить вытеснением табачного трипса западным цветочным трипсом.

По нашим наблюдениям на овощных культурах наиболее распространенными являлись западный цветочный и табачный трипсы, на цветочных культурах помимо западного цветочного были выявлены цветочный и разноядный трипсы.

По вышеуказанной методике в июле 2005 года нами обследована сорная растительность в межтепличном пространстве на Овощной станции ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. Тимирязева. Взрослые особи западного цветочного трипса были обнаружены на растениях семейства сложноцветных (Leucanthemum vulgare). Присутствие F. occidentalis на сорной растительности может послужить источником вторичного заноса насекомых в теплицы.

Наши исследования показали, что карантинный вредитель F. occidentalis, с момента первого обнаружения в Российской Федерации в 1996 году, широко распространился по сельскохозяйственным предприятиям в Московской области. Западный цветочный трипе впервые нами обнаружен в хозяйствах города Москвы.

Особенности распределения нимф западного цветочного трипса на различных частях растения и в почве

В современной литературе имеются данные о том, что нимфальные стадии западного цветочного трипса проходят в почве (Deligeorgidis, Ipsilandis, 2004). При этом недостаточно сведений о том, могут ли данные стадии проходить на растении. В наши исследования входило определение соотношения нимфальных стадий находящихся на различных частях растения и в почве. На растения огурца, выращенных в вегетационных сосудах, высаживали по 25 личинок П-го возраста западного цветочного трипса. Личинки для проведения исследований выращивались на листьях сои. Опыт проводился при 125 С в 4-х кратной повторности. Через 6 дней (время, необходимое для перехода личинки П-го возраста в стадию нимфы) подсчитывали количество нимф в цветках и на листьях растений. Затем растения удаляли и под бинокуляром производили учет насекомых в почве. Результаты исследований приведены в таблице 4. Наши исследования показали, что только 9% нимф западного цветочного трипса остаются на поверхности листа, остальные 91% были найдены в верхних слоях грунта. В цветках нимфальные стадии не обнаружены.

Таким образом, большая часть нимф (91%) недоступна для большинства химических средств защиты растений, т. к. проходит свое развитие в почве. Интегрированная защита предусматривает регулярные обследования теплиц для установления, в какой степени растения заселены вредителями. В связи с этим мы проводили учеты численности на семенных посевах огурца сорта Натцу, площадь которых составляла 600 м2. Растения были высажены в Финскую теплицу овощной станции РГАУ-МСХА им. Тимирязева 01 июля 2005 года.

Западный цветочный трипе был выявлен в теплице спустя 19 дней после высадки рассады. В течение всего периода вегетации на культуре не применялись химические средства защиты растений. Учеты численности западного цветочного трипса проводили в соответствии с методикой (Поляков и др., 1995). В начале выявляли процент заселенных растений, затем на этих растениях определяли число заселенных листьев. После этого на 100 листьях, взятых подряд по 10 на одно заселенное растение, подсчитывали число особей (личинки, имаго). Затем определяли среднюю численность вредителя на одном растении, что позволяет подсчитать общую численность вредителя на всех заселенных растениях (на площади). Для определения численности вредителя на одном растении перемножали среднюю заселенность листа на среднее число заселенных листьев на растении. Для оценки числа особей на площади перемножали заселенность растений на их число на данной площади.

Наши исследования показали, что за период наблюдений с июля по сентябрь при среднесуточной температуре 25 С происходило увеличение заселенности растений и численности F. occidentalis (рис. 11 и 12). В процессе наблюдений нами отмечено, что большая часть личинок предпочитает находиться в средней и верхней частях растения. Высокая численность вредителя была зарегистрирована 02 сентября (3,75 имаго и 9,95 личинок, при экономическом пороге вредоносности 1,7 имаго или 9,5 личинок на средний лист) при увеличении заселенности до 52% для имаго и 77,4% для личинок. Максимальной численности популяция западного цветочного трипса достигла в последний день наблюдений - 12 сентября, тогда средняя заселенность листа личинками составила 14,8 особей, имаго - 7,65 (табл. 5). Таким образом, спустя уже 2 месяца после высадки рассады в теплицу численность вредителя превысила экономический порог вредоносности.