Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Айба Лесик Янкович

Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии
<
Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии
>



Айба Лесик Янкович. Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Сухум, 2005.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-6/123

Содержание к диссертации

Введение

Состояние изученности вопроса 10

1.1. Происхождение киви, распространение в диком виде и культуре 10

1.2. Распространение в мире 19

Биологическое обоснование технологии воздел ы вания киви в условиях Абхазии 22

2.1. Условия, материал и методика исследований 30

2.1 1. Объекты и методы исследований 30

2.1.2. Материал и методика исследований 34

Результаты исследований 37

3.1. Характерне ка и нтродуцированных сортов киви 3 7

Биологические особенности киви в условиях влажных субтропиков абхазии 41

4.1. Особенности образования и развития вегетативной и генеративной корневых систем

4.2. Характер роста, цветения и плодоношения 49

Особенности размножения актинидии китайской (киви) в условиях субтропической зоны абхазии 67

Методы выращивания посадочного материала 67

Выращи ван не сажен цев ки в и 84

Выращивание саженцев в открытом фунте 84

Выращивание саженцев с закрытой корневой системой 88

Закладка плантации киви с учетом

Агротехнических особенностей субтропической зоны абхазии 92

Формировка кроны 100

Обрезка растений на урожай 113

Система содержания почвы 115

Ведение культуры киви при биологической системе содержания почвы (на естественном травостое) 117

Орошение 124

Удобрение 125

Защита от вредителей и болезней 131

Уборка, хранение и переработка плодов киви 136

Определение оптимальных сроков уборки урожая киви 136

Биохимическая характеристика плодов киви 143

Биохимические изменения плодов киви при хранении 151

Технологическая оценка плодов киви при выработке различных видов консервной продукции 158

Приоритеты районов абхазии для микрозонального размещения культуры киви 165

Экономическая эффективность производства плодов киви в абхазии 168

Выводы 172

Рекомендации производству 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Субтропические плодовые культуры в Абхазии составляют основу сельскохозяйственного производства. Практически все они интродуценты из других стран. Их число постоянно пополняется новыми субтропическими и южными плодовыми культурами. Особенно ценным пополнением последних лет в этом ряду является актинидия китайская (киви).

Субтропические плодовые, в том числе киви, являются растительным поставщиком ценных и полезных веществ для человека.

По совокупности полезных для человека свойств плоды киви относятся к наиболее ценным субтропическим плодовым листопадным растениям.

Плоды актинидии - естественные концентраты витаминов А, В, С, Р, РР, Р-каротина и минеральных веществ (Е.В. Вульф, 1969; Э.И, Колбасина, 1990, 1996, 1997; И.М. Шайтан, 1991; Н. Левгорова, 1993; Н.А. Корчемная, 1997; ЦБ. Тутберидзе, В.А. Грязев, 2004, Т.Г. Причко, 2004 и др.).

Субтропическая зона Черноморского побережья Кавказа является одним из основных курортных регионов России и Абхазии. Плоды и консервная продукция из киви, имеющие большой потребительский спрос в этих регионах и до настоящего времени, в основном обеспечиваются за счет импортных поставок.

Насаждения киви в мире занимают более 76 тыс. га, валовый сбор превышает 1,7 млн. тонн. За последние 5 лет площади, занимаемые культурой киви, выросли вдвое, а в некоторых странах нового света в 4-5 раз, и все же спрос продолжает опережать производство плодов . Даже в странах, ведущих производителях этой продукции, потребление на душу населения составляет: в Новой Зеландии и Италии - 3,5-3,9 кг, Болгарии - 211 г, Японии - 147 г, Франции и США - 98 г.

В России первые работы по введению актинидии в культуру были начаты И.В. Мичуриным в 1906 году и проводились на протяжении всей его жизни. Им были созданы сорта актинидии коломикта - Ананасная, Клара Цеткин, Репчатая, Урожайная, Крупноплодная - для средней полосы России, пользующиеся популярностью и в наши дни (П.Н. Яковлев, 1934; И.Н. Шапжин, 1937; И.В. Мичурин, 1948).

Селекционные работы, проводимые Центральной генетической лабораторией имени И.В. Мичурина в г. Мичуринске, в Московском отделении ВНИИО и на Павловской опытной станции ВНИИРа, позволили выделить ряд сортов и элитных форм: ВИР-1, Ленинградская: ранняя, Матовая, Павловская и др., распространенных в культуре в Европейской части России (М.Н. Плеханова, 1983; Э.И. Колбасина, 1999; Н:В. Козак, Л 999, 2000).

В начале XX века новозеландским селекционером А. Эллисоном впервые были получены крупноплодные сорта киви, масса которых достигала 150 г. Культура киви с этого времени стала носить уже промышленный характер, но широкое развитие получила только в 70-е гг. и стала одной из ведущих субтропических плодовых культур (В; Aram, 1983).

Показана перспективность культуры киви для субтропической зоны юга России (B.G. Тарасенко, 1998, 1999).

Субтропическая зона Черноморского побережья Кавказа является одним из основных курортных регионов России и Абхазии. Почвенно-климатические условия влажной субтропической зоны Кавказа, в частности Абхазии, благоприятны для выращивания многих субтропических культур. Вместе с тем, до недавнего времени такая субтропическая культура как киви, не развивалась. Несмотря на возросший интерес к ней, особенно в последнее десятилетие, закладка плантаций сдерживается из-за недостаточности знаний ее биологии, а также отсутствия разработанной технологии возделывания, уборки, хранения и переработки киви в условиях Абхазии.

Это определило цель, задачи наших исследований и обусловило необходимость проведения специальных исследований: в этом направлении, восполняющих существующие пробелы в биологии, технологиях возделывания, хранения и переработки киви, способствующих скорейшему ее внедрению в промышленное производство и любительское садоводство Абхазии.

Цель исследований — теоретическое и экспериментальное обоснование адаптивности к почвенно-климатическим условиям субтропической зоны Абхазии лучших мировых промышленных сортов и форм киви и разработка комплексной, ресурсосберегающей, экологизированной технологии ее возделывания, хранения и переработки.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

У оценка морфо-биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков киви в новых для нее условиях произрастания;

разработка методов производства высококачественного посадочного материала киви;

разработка технических регламентов на посадочный материал киви;

прогноз адаптивности сортов и размещения их в ландшафте с: учетом почвенно-климатических условий;

оптимизация сортового состава киви применительно к условиям Абхазии;

разработка адаптивной, энергосберегающей технологии производства, ориентированной на получение устойчивых урожаев, экологически чистой и конкурентоспособной продукции;

оптимизация конструкции плантаций, типа опор (шпалеры), способов формирования, обрезки растений, систем удобрения, содержания почвы: плантаций;

определение оптимальных сроков уборки и хранения плодов киви;

разработка технических условий на плоды киви;

разработка: новых видов консервной продукции с использованием плодов киви и технической документации на ее производство;

оценка экономической эффективности производства плодов киви в условиях субтропической зоны республики.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Абхазии изучена адаптивность лучших промышленных сортов киви мирового сортимента к почвенно-климатическиъг условиям субтропической зоны. Рекомендованы наиболее эффективные методы производства посадочного материала киви и вегетативного- размножения культуры. Разработана адаптивная энергосберегающая технология производства плодов при максимальном использовании природных ресурсов. Выделены почвенно-климатические.зоны, по своим характеристикам наиболее отвечающие биологии культуры и рекомендованы сорта, обеспечивающие в этих зонах высокую продуктивность и рентабельность.

Впервые в условиях Абхазии проанализирован и обобщен материал по техническим, биохимическим и технологическим свойствам различных сортов плодов киви; Установлено, что уровень накопления сухих веществ, Сахаров (сахароза, глюкоза, фруктоза), витаминов (С, Р, РР, Р- каротин), пектина, аминокислот,, полифенольных веществ (антоцианы, лейкоантоцианы), хлорофилла А .и Б, минеральных веществ (К, Ga, Mg, Р, Fe, J) обусловлен совокупностью факторов - сортовыми особенностями, зоной произрастания, технологией возделывания.

Установлен комплекс физико-химических показателей, характеризующих съемную зрелость плодов киви. Выделены сорта, обеспечивающие сохранность плодов в течение 4-5 месяцев. Установлены, нормы естественной убыли при хранении плодов киви в условиях искусственного охлаждения.

Подана заявка на патентование нового вида консервов с применением плодов киви. Разработана нормативная документация на посадочный материал киви ТУ 9761-25-34220196-05. Разработаны технические условия! на плоды киви ТУ 9761-78-00668034-05. Утверждены технические условия и технологические инструкции на новые виды консервов: из плодов киви: (ТУ 9163-239-00668034-04 -Повидло «Диетическое»; ТУ 9163-82-00668934-05 -Джем из киви «Сухумский»; ТУ 9163-81-00668034-05-Варенье из киви «Сухумское»; ТУ 9163-123-00668034-05 -Цукаты, из киви; ТУ 9163-124-00668034-05 -Компот из киви).

Практическая значимость исследований. Показана перспектива производства плодов киви в субтропиках Абхазии; выделены зоны оптимального возделывания киви по почвен но- климатическим характеристикам, благоприятным для культуры; подобраны микроучастки, наиболее ценные для закладки промышленных плантаций.. Разработана адаптивная энергосберегающая технология ведения культуры, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Выделены перспективные сорта, обеспечивающие стабильные урожаи высококачественных плодов киви. Разработаны технические регламенты на посадочный материал, плоды киви, нормативная документация на новые виды консервной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Абхазия (г.Сухум, 2001г.), заседании Президиума Академии наук Абхазии (г.Сухум, 2003г.), ученых советах НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии (г.Сухум, 1995, 1997, 1999, 2002, 2003 гг.) и СКЗИИИСиВ (г.Краснодар, 2002, 2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды (Москва, 2004г.); Международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (г.Краснодар, 2004г) научно-практической конференции «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года» (г.Сочи, 2004г.),.

Продукция из плодов киви (варенье, компот, джем, повидло, цукаты) демонстрировались и награждена дипломами на выставках «Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», (Москва, 10-14 октября, 2003г); «Международная зеленая неделя - Берлин - 21-30 января 2005года». Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки интродуциро ванных промышленных сортов киви в условиях субтропической зоны Абхазии;

- адаптивная энергосберегающая технология производства плодов киви для условий субтропической зоны Абхазии;

- качество, сроки сбора, условия хранения и переработки плодов киви;

- экономическое обоснование эффективности ресурсосберегающего, экологизированного возделывания культуры киви в Абхазии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе 3 монографии. Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, в постановке и проведении экспериментов, анализов и систематизации теоретического материала (1990-2003гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 75%.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 293 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 39 таблиц, 55 рисунков. Список использованной литературы включает 349 источников, в том числе 68 -иностранных авторов. 

Место проведения исследований. В работе обобщены результаты исследований, проведенных в 1990-2003 гг. Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Академии наук Абхазии (НИИСХ AHA) в соответствии с тематическим планом НИР, номер госрегистрации 04.94.34220196.  

Распространение в мире

Насаждения киви в мире занимают более 76 тыс. га, в т.ч. (тыс.га): в Италии - 20; Новой Зеландии - 17; Чили - 15; Японии - 6,3; Франции - 5,5; США- 3,9; Испании- 2,5; Греции -2,3; Австралии - 1,5.

Ежегодное производство ягод превышает 1,7 млн. т. В 1994 году оно составило (тыс. т): в Новой Зеландии — 571, Италии — 495, Чили — 187, Франции - 150, США - 117, Японии - 78, Австралии..- 60, Греции - 19, Испании 9 (Тарасенко, 1999).

Считается, что киви по агроклиматическим требованиям близка к винограду и ее можно выращивать в тех же районах, что и виноград.

В Новой Зеландии культура киви известна с начала XX в. С 1940 г. она стала носить уже промышленный характер, но широкое промышленное развитие получила с 70-х гг. и стала одной из ведущих ягодных культур (B.Aram, 1983).

Основной сорт - Хейворд. Выращивают также сорта Аббот, Алиссон, Бруно, Монти, Чико, Гренсилл, Геант Дубл и др.

Плоды созревают в странах южного полушария в мае - июне, в странах северного полушария - в октябре - ноябре. С июня по декабрь их импортируют в Германию, Японию, Швецию, Нидерланды, Францию и другие страны. Средняя урожайность актинидии - 20 т/га. Урожайность сорта Хейворд в идеальных условиях достигает 50 т/га.

Плоды киви - важная статья экспорта Новой Зеландии. В стране развернута селекционная работа, так как сортимент этой культуры еще очень ограничен.

Основной задачей селекции считается создание крупноплодных сортов с хорошим качеством сока и другими ценными признаками, обладающих устойчивостью к болезням, к излишней влаге в почве, к низким температурам, более продолжительными сроками цветения и плодоношения.

В США киви культивируют в штате Калифорния. Основные сорта Хейворд и Чико-Хейворд. Выращивают также сорт Аббот и др. Урожайность 20 т/га. Часть ягод идет на экспорт, в основном, в Нидерланды и Японию.

Во Франции киви культивируют с 70-х гг. XX века. Основными сортами считаются Аббот, Бруно, Монти и Хейворд. Урожайность достигает 20 - 25 т/га. В основном плоды экспортируют в Германию, Швейцарию, Данию, Норвегию, Нидерланды и Бельгию.

В Италии киви выращивают с 1972 г. Лучшие районы для киви - Эмилия - Романья. Главные сорта - Хейворд, Бруно, Аббот и Монти. Плоды сорта Хейворд убирают в первой декаде ноября. Средняя урожайность с корня — 50 кг, или 20 - 25 т/га. Большая часть продукции идет на экспорт. Культура киви оказалась перспективной и в южных районах Германии, Наиболее ценный - сорт Хейворд. Выращивают также сорта Бруно, Монти, Аббот.

С 1972 г. киви выращивают в южной части Югославии, т.е. в сегодняшней Македонии; где она дает более 8 т/га плодов и считается экономически выгодной.

В Швейцарии распространены сорта киви Аббот, Бруно, Монти и Хейворд. Уборка урожая проводится с третьей декады октября и до конца ноября. В условиях Болгарии успешно культивируются сорта Аббот, Бруно, Монти. С 1977 г. начали культивировать киви в Греции. Все более популярной она становится в Испании. Киви вьгоаншвают, хотя и в ограниченных объемах, в Израиле, Португалии и Нидерландах.

В Китае широко известны 52 сорта киви. Главные районы этой культуры - считаются провинции Хэнань, Шэньси, Хубэй, Хуань, Цзяань. Лучшие сорта - №2, Цзянеи, Шэньси и Чанан. Урожайность достигает 20 - 25 т/га. В Японии киви выращивают с 1972 г. Важнейшие сорта: Хейвард, Аббот, Монти, Бруно, Алиссон, Кориоку.

Основными сортами киви для Австралии являются Бруно, Грасей, Аббот. Плоды потребляют внутри страны.

В России и Абхазии киви начали культивировать сравнительно недавно. Ее выращивают в индивидуальных и коллективных садах. В основном распространены сорта и формы А. коломикта и А. аргута. Наиболее благоприятными районами для культуры киви являются черноземные области средней полосы европейской части России, Краснодарский край, зона Северного Кавказа, побережье Черного моря от Туапсе до Адлера и Черноморское побережье Абхазии. Изучалась культура в условиях Грузии, в частности, Аджарии (Л.А.Гоголашвили, 1978; В.С.Тарасенко, 1980; Л.Я.Айба, 2001,2003,2004).

В 1988 г. на Адлерской опытной станции (г. Сочи) заложено 5,5 га плантации киви. А в 1996 г. более 10 га заложенной плантации киви в Абхазии уже показали перспективность этой культуры на Черноморском побережье и даже в некоторых более северных районах Краснодарского края (Г.А. Морозова, 1960, 1973, 1983; А.Ш. Чануквадзе, 1989; O.K. Таварквиладзе, 1990; Г.Гвичия, 1990).

В настоящее время площадь, занимаемая под этой культурой в Российских субтропиках, составляет около 50 га, и планируется заложить до конца 2005 г. еще столько же.

В субтропической зоне Абхазии площадь под киви составляет более 150 га, и планируется ее увеличение независимо от формы собственности.

На основании обзора литературных данных и научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом выявлены и интродуцированы наиболее перспективные сорта актинидии китайской (киви).

Некоторые сорта прошли адаптацию в условиях субтропической зоны Абхазии, и в задачу наших исследований входило комплексное изучение и научное обоснование технологии производства плодов киви в условиях Абхазии.

Объекты и методы исследований

Настоящая работа является результатом исследований, проведенных в 1990 - 2004гг. в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Академии наук Абхазии.

Абхазия расположена вдоль Черноморского побережья с северо-запада от реки Псоу на юго-восток до устья реки Ингур. Общая протяженность прибрежной полосы - 190 км. Ширина в наиболее узких местах средней и северной части Абхазии в основном не превышает 20-25 км; в более широкой части она достигает 75-80 км. Площадь Абхазии составляет около 8700 км . Географические координаты ее -4325/-4225 северной широты и 5740 -б0о00 восточной долготы. Абхазия расположена примерно на широте средних провинций Италии, северной части Испании, юга Франции, штатов Нью-Йорк, Орегон и северных районов Калифорнии (США), где успешно культивируют актинидию (киви).

Находясь в средней полосе Черноморского побережья Кавказа, Абхазия располагает исключительным многообразием вертикальных смен климата, почв и растительности от субтропиков до зон вечных снегов. Столь необычное сочетание природных условий на сравнительно небольшой территории довольно редко встречается на земном шаре.

В геоморфологическом отношении Абхазия делится на три части: горную, предгорную и низменную.

В зависимости от высоты над уровнем моря в Абхазии различают пять сельскохозяйственных зон (Г.Т. Селянинов, 1926): первая зона высотой до 200 метров над уровнем моря, вторая — от 200 до 500 метров, третья — от 500 до 1000 метров, четвертая - от 1000 до 2000 метров и пятая - от 2000 и выше.

Субтропический климат, некогда охватывавший большие территории Евразии, с конца третичного периода под влиянием ледникового времени был оттеснен далеко на юг. Значительно изменившийся на протяжении многих тысячелетий, он сохранился, в частности, в Абхазии.

Типично субтропический климат характерен для прибрежной полосы и для предгорий, и граница его доходит до отметки 200 метров над уровнем моря. Затем он зонально меняется от умеренно-теплого и полусубтропического до умеренно-холодного и полярного на больших высотах Главного Кавказского хребта.

Определяющее значение в сохранении субтропического климата в Абхазии имеют два фактора: барьерная роль Главного Кавказского хребта, останавливающего в осенне-зимний период массы холодного арктического воздуха от Баренцева и Карского морей, с Таймыра и из Северо-Восточной Сибири и летом - горячие, иссушающие ветры со стороны пустынь Средней Азии. Вторым фактором является влияние Черного моря, поверхностные слои которого у кавказских берегов в весенне-летний период нагреваются до 24-25С, а в отдельные годы - до 28С. Остывая в осенне-зимний период, они выделяют теплоту, согревая прилегающие к побережью районы. Охладившееся за зиму море очень медленно теплеет весной, что и задерживает наступление устойчиво теплой погоды.

Море оказывает заметное влияние на расстоянии до 10-12 км в глубь суши. Степень влияния во многом зависит от рельефа местности. В пересеченной .местности оно меньше, а на открытой - больше. В предгорных и горных зонах возрастает положительное действие южных склонов Кавказского хребта.

Средняя температура воздуха по временам года на всем протяжении субтропической зоны распределяется относительно равномерно (табл.5). Считается (М.Т.Бгабжа, 1964), что на режим тепла сильно влияют воздушные потоки: с запада, насыщенные теплым паром, и с юга и юго-запада -теплые и сухие.

В целом Абхазия в отношении температурного режима характеризуется относительно холодной весной и теплой осенью. Средняя температура осенних месяцев в основном на 3-4 выше температуры весенних месяцев.

Число часов солнечного сияния для Абхазии составляет 2238 в год.. Средняя суточная температура воздуха выше 10С начинается восновном с марта и длится до третьей? декады ноября. Средняя температура- воздуха в прибрежных районах в течение 6 месяцев превышает 15С Сумма активных температур составляет 4500-4700С.

Морозы в прибрежной части Абхазии носят характер кратковременных заморозков и: обычно не опускаются ниже —4...-6С. Средняя температура наиболее холодного месяца. - января составляет примерно 5С. Лишь в довольно редкие холодные зимы случаются кратковрем енные морозы до -10-12С.

В течение года в Абхазии выпадает большое количество осадков. Сумма осадков в прибрежной зоне составляет 1300-1598 мм, по районам (в мм): Очамчырском 1144 мм, Сухумском - 1443, Гудаутском; - 1361-1598, Гагрском - 1343 (ГУГ.Селяшшов, 1926), в связи с чем почтив постоянно здесь наблюдается высокая влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в среднем за год находится в пределах 72-75%. Характерно неравномерное распределение осадков в течение года. Максимум их выпадает осенью и зимой, а минимум - весной и летом;. Поэтому В; летние месяцы, в особенности: в последние годы, имеют место продолжительные засушливые периоды.

Физико-географические особенности Абхазии обусловили разнообразие почвенного покрова. В зависимости от происхождения имеющиеся, почвы относятся к следующим группам (М.Т.Бгажба, 1964): 1. Орогенные- горно-лесные, горно-луговые, горно-болотные. 2: Климатогенные — красноземы, красноземовидные, желтоземы, подзолистые почвы. 3; Флювиогенные - наносные, аллювиальные, речные и приморские. 4. Болотные и полуболотные.

Среди почв, освоенных под: сельскохозяйственнымиL культурами, преобладают перегнойно-карбонатные и бурые лесные (102840 га), красноземные (18134 га), желтоземные (598355 га), подзолистые (64489 га), аллювиальные (41555 га).

Характер роста, цветения и плодоношения

В условиях Абхазии киви начинает вегетацию обычно в первой декаде марта. На сроки начала вегетации большое влияние оказывают термические условия февраля. Чем выше среднесуточная температура в этом месяце, особенно во второй его половине, тем раньше начинается вегетация у киви.

Выход растений из состояния покоя, помимо температурного фактора, зависит также от наличия достаточного количества влаги в побегах. В условиях Абхазии водный фактор не столь существенен, поскольку за период, предшествующий началу вегетации киви, здесь выпадает достаточное количество осадков, которое вполне обеспечивает необходимую оводненность побегов.

Задержка начала роста может быть вызвана поздней высадкой молодых растений, а также поздней зимней обрезкой (Л.Я.Айба, 2003).

Набухание почек у большинства сортов киви происходит при среднесуточной температуре 13,1 - 13,8С и сумме активных температур 209,8. Исключение составляет сорт Хейворд, у которого набухание почек в основном приурочено к середине второй декады марта (табл. 8). Задержка ростовых процессов у данного сорта обусловлена его сортовой особенностью.

Киви характеризуется ярко выраженным деморфизмом побегов (рис.10). Продолжительность и энергия роста вегетативных, смешанных и генеративных побегов различна (рис.11). Наибольшей энергией роста отличаются вегетативные побеги, которые за вегетационный период достигают 3,5 - 5 м длины. Среди них жировые - до 9 м. Наиболее интенсивный рост у них весной и до периода, когда у растения заканчивается цветение (первая декада июня), затем энергия роста ослабевает, но спустя 20 - 25 дней вновь возрастает. У данных побегов на первых 4 междоузлиях от основания закладываются вегетативные почки, затем на последующих 5 - 12 — генеративные и смешанные, после чего вновь вегетативные. Пробуждение тех или иных почек происходит в следующем вегетационном периоде и зависит от направленности зимней обрезки.

Смешанные побеги образуются на годичном побеге из почек, расположенных на 6-8 междоузлиях от его основания. Характеризуются двумя волнами роста. Первый рост заканчивается в период пробуждения на образовавшемся побеге генеративных почек, которые закладываются после вегетативных на 5-10 междоузлиях. В период формирования побегов апикальная почка побега трогается в рост, и к концу вегетационного периода такие побеги достигают 1,4 - 2,5 м длины, где на вновь образовавшемся приросте в междоузлиях закладываются спящие почки: на первых 3-4 от основания второго прироста - вегетативные, на 5-8-генеративные и смешанные, далее вновь вегетативные.

Почки, образующие генеративные побеги, закладываются на годичном побеге в основном сразу же после вегетативных. Генеративные побеги имеют непродолжительный рост, заканчивающийся в период цветения. Обычно их длина колеблется в пределах 10-25 см. В каждой пазухе их листа формируется генеративная почка и образуются плоды (рис.12)

Интенсивность роста молодых побегов, образовавшихся на прошлогодних или старше годичного возраста побегах, которые не подверглись обрезке, различна. Развившиеся на них первые от основания 1 -2 репродуктивных побега имеют непрерывный рост. У последующих рост угнетается тем больше и прекращается тем раньше, чем дальше они находятся от основания побега (явление базитонии). Побег, образовавшийся из верхушечной почки, имеет непрерывный рост, но проходит он с гораздо меньшей интенсивностью, чем у первых 1-2 генеративных побегов. При формировании прошлогодних побегов на урожай наиболее активным ростом отличаются побеги, образовавшиеся из ближних к срезу почек. На них первые от основания 1-3 почки - спящие вегетативные, на последующих 3-5 междоузлиях формируются генеративные почки и образуются плоды, далее закладываются до 12 спящих смешанных почек.

Остальные развившиеся побеги имеют ограниченный рост и являются в основном репродуктивными. В пазухах листьев, где были образованы плоды, почки не формируются. У несформированной одно- или многолетней лозы вегетативные побеги развиваются из первых от основания 1-4 вегетативных почек, тогда как после проведенной обрезки или же какого-либо механического повреждения могут образоваться из почек, заложенных после 4-го междоузлия.

В пазухах листьев, помимо центральной, закладываются замещающие почки, которые в случае гибели центральной почки дают начало побегам.

У киви цветки мужских и женских растений не только функционально, но и морфологически различны. Мужские цветки 3,5-4 см в диаметре (рис.ІЗ, 14), раздельнолепестные. Чашелистиков -6, иногда один из них недоразвит. Лепестков-5, реже 8-9. Тычинок много, свободные. Тычиночные нити длинные. Цветоножка у цветков, собранных в соцветия, длиной 1,5-2 см, у одиночных - до 4 см. Тычинка состоит из двух пыльников, соединенных между собой связником. Завязь недоразвита. Рыльца представлены в виде рудиментарных остатков (рис. 15).

К началу созревания пыльцы пылинки приобретают светло-желтую окраску. Созревание пыльцы в пыльцевых мешках происходит асинхронно. Соответственно асинхронно раскрывается в виде продольной щели и пыльник.

Пыльцевые зерна чечевицеобразные, 3-бороздные. Зрелая пыльца в период раскрытия пыльника достаточно липкая. Попав на искусственную среду, быстро абсорбирует влагу, при этом принимает округлую форму, которая некоторыми исследователями ошибочно считается ее естественным состоянием.

Микроскопическое исследование пыльцы показало, что у сортов опылителей, помимо нормально развитых пыльцевых зерен, образуются как щуплые (7-16%), так и довольно крупные (2,5-5%). Процент образования фертильной пыльцы варьировал по годам в зависимости от температурных условий в период бутонизации и цветения растений (табл. 9). Таблица 9 - Проращиваем ость пыльцы сортов опылителей в искусственных условиях (в %)

Выращивание саженцев с закрытой корневой системой

Исключ ительно важное значение при внедрении в агропромышленный комплекс новой культуры, каковой является киви, приобретает фактор отбора и подготовка маточных растений, чтобы избежать печальной истории, как это уже случилось с цитрусовыми, когда размножением: растений занимались, помимо питомнических, неспециализированные хозяйства и когда привлекались в качестве-маточников растения, по своим признакам далекие от элитного сорта, что, в конечном счете, привело к засоренности плантаций неурожайными формами с низким качеством плодов. Поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к вопросам размножения киви, используя с этой целью только элитные маточные растения.

Все сорта киви успешно размножаются как вегетативным, так и генеративным путем. Тем не менее, наши исследования с учетом зарубежного опыта позволили модифицировать и разработать некоторые новые методы вегетативного размножения киви.

Размножение семенами используется при селекционных работах, а также для получения подвойного материала.

Селекционные работы с данной культурой довольно затруднительные, поскольку, во-первых, киви, имея сложную гибридную природу при семенном: размножении, дает большое расщепление, и, во-вторых, недостаточно известны генетические характеристики мужских растений.. Кроме тогог невозможно определить пол растений в ювенильном периоде. И все же лучшие промышленные сорта киви были выведены именно этим путем.

Что касается получения сеянцев в целях использования их в качестве подвоев, то данное направление широко применяется в зарубежной практике, где подвоями служат сеянцы сорта Бруно, как наиболее устойчивые к различным патогенам и образующие сравнительно мощную корневую систему.

Семена извлекаются из здоровых, вызревших плодов, тщательно промываются в проточной воде до полного удаления мякоти плодов, затем просушиваются в притемненном и проветриваемом месте. Семена можно высеивать сразу же после просушки. С этой целью нами использовались посевные ящики с регулируемым подогревом почвы..Почвенная смесь, для выращивания сеянцев состояла из 2 частей сфагнового торфа, 2 частей песка и 1 части дерновой стерилизованной земли.

Поскольку субстраты на основе торфа подвержены быстрому высыханию, для1 обеспечения буферности, кроме земли, добавляли древесный уголь и кристаллы суперводосорбента; На 10 литров почвенной смеси вносили 10-15 г извести и 5-6 г суперфосфата. Семена перед высевом протравливали в слабом растворе перманганати калия в течение 3 часов. Затем с целью равномерного их распределения на поверхности субстрата смешивали с песком в соотношении:. 1 часть семян на 3 части песка. После высева семян (глубина заделки 0,3 см) субстрат слегка утрамбовывается и мульчируется. Температура субстрата поддерживается в пределах 20-22 С.

Если нет возможности.высеять семена сразу же после выборки, то их можно хранить до весны в стратифицированном виде. Для этого берется 1 часть семян с 5 частями песка и тщательно перемешивается. Смесь слегка увлажняется, снова перемешивается и хранится в сухом, прохладном помещении. При хранении жизнедеятельность семян хотя и на минимальном уровне,. но все же продолжается, при этом истощаются запасы питательных веществ. Поэтому как только наступят благоприятные погодные условия в марте-апреле, их высеивают в парники или теплицы. За день до посева почва обильно поливается. В день посева поверхность почвы маркируется поперечными бороздками глубиной 0,3 см (глубина заделки семян). Семена вместе с песком равномерно высеиваются по бороздкам, после чего почва слегка утрамбовывается и мульчируется опилками. Парники накрываются застекленными рамами. В солнечные дни посевы притеняются. После появления на сеянце 3-4 листочков их распикировывают и пересаживают на заранее подготовленное место с площадью питания 15-20 см в рядке и 60-70 см между рядками.

Намного удобнее для последующего выращивания подвоя, а затем и доращивания саженцев, пикировку проводить в полиэтиленовые контейнеры (пакеты) 20 х 25 см (рис. 20). Лучшим субстратом для выращивания киви в контейнерах будет смесь дерновой, или полевой земли среднего механического состава с перегноем и песком в соотношении 3:1:1. Контейнеры с сеянцами могут устанавливаться в теплицах или на гряды в открытый грунт. За день до пикировки сеянцы и подготовленные места для пересадки обильно поливаются. По окончании пикировки опять проводится обильный полив, и растения притеняются на 5-7 дней.

В дальнейшем уход за сеянцами заключается в удалении сорняков, рыхлении почвы, подкормках и поливах готовы к окулировке в августе-сентябре текущего года, когда толщина штамба на уровне корневой шейки достигнет 6-8 мм в диаметре. Прививки: Окулировка; Для размножения используются, заранее отобранные высокоурожайные, здоровые маточные растения.

Черенки срезаются; с одревесневших побегов; текущего года. Листья сразу же удаляются, а черешки не срезаются. Пучки черенков эти кетируются, перекладываются увлажненной тканью, помещаются в мешки или ящики. Если в течение дня= окулировка не заканчивается и черенки остаются неиспользованными, их вновь обворачивают увлажненной тканью, затем полиэтиленовой пленкой, переносят в прохладное помещение или же в холодильник, где поддерживается температура в пределах. 5-6 С. В этих условиях черенки сохраняются до 80 дней.

Окулировка за кору. На подвое на высоте 4-5 см от корневой шейки делается поперечный надрез коры,, затем от его середины вниз - второй надрез на 2-3 см. Края коры слегка раздвигаются. С подготовленного черенка срезается щиток с почкой; и с захватом древесины и вставляется- в продольный разрез: подвоя. Место окулировки плотно обвязывается полиэтиленовой пленкой.

Окулировка вприклад. Этот способ проще в; исполнении, однако приживаемость глазков оказалась ниже, чем при окулировке за кору. На подвое на высоте 4-5 см делается продольный срез коры. На черенке осторожно ножом отделяется щиток с почкой такой же длины и ширины, что и срез на подвое, прикладывается к подвою и плотно обязывается: полиэтиленовой пленкой.