Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Остапенко Василий Иванович

Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства
<
Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства
>



Остапенко Василий Иванович. Особенности производства экологически безопасных плодов яблони в насаждениях универсального назначения Прикубанской зоны садоводства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2004 111 c. РГБ ОД, 61:05-6/139

Содержание к диссертации

Введение

1.Состояние и изученность вопроса исследования 8

1.1 .Тенденции производства и потребления плодов в Российской Федерации 8

1.2. Влияние факторов среды на товарные качества и химический состав плодов яблони 14

1.2.1. Абиотические факторы 14

1.2.2. Биотические факторы 19

1.3 . Элементы агротехники и их влияние на качество плодов 21

2. Объекты, условия и методы исследований 28

2.1. Объекты исследования 28

2.2. Почвенно- климатические условия 34

2.2.1. Почвы 34

2.2.2. Климат 35

2.3. Методы исследования 40

3. Результаты исследований 44

3.1. Влияние внутренних и внешних факторов на товарные качества и химический состав плодов 44

3.2. Особенности плодоношения универсальных сортов яблони 55

3.3. Устойчивость универсальных сортов яблони к действию абиотических стресс-факторв 56

3.3.1. Устойчивость к разным типам морозов 56

3.3.2. Реакция на повышение температуры воздуха в летний период 58

3.3.3. Устойчивость универсальных сортов яблони к грибным болезням 60

3.4. Экологически безопасные агроприемы для регулирования качества плодов яблони 65

3.4.1. Подбор подвоев 65

3.4.2. Влияние некорневого питания калийными удобрениями на формирование качества плодов яблони 71

3.5. Экономическая эффективность результатов исследований производства плодов яблони в насаждениях универсального назначения 81

Выводы 88

Рекомендации производству 90

Литература 91

Приложения 103

Введение к работе

Актуальность работы. Важнейшей составляющей ежегодного рациона человека вполне обосновано являются фрукты (в том числе яблоки). Это связано, в первую очередь, с высоким содержанием в них различных витаминов, фенолов и других жизненно важных веществ. Не случайно для обеспечения здоровья населения признано необходимым потребление плодовой продукции в течение всего года. Причем плоды принято применять как в свежем, так и переработанном видах. Отмечено /71, 112/,что наиболее распространенным плодовым сырьем для переработки являются яблоки, а одним из важнейших легко усваиваемых продуктов - пюреобразные консервы. Однако, по имеющимся данным W.James /118/, В.Л.Витковский /18/, В.И.Кашин /52/, О.З.Метлицкий / 71/,количество фруктов, ежегодно потребляемых россиянами (25 кг на 1 человека), значительно меньше медицински обоснованной нормы (85 кг, в том числе яблок - 35-41 кг). Очевидно, для устранения такого несоответствия в различных регионах Российской Федерации целесообразно увеличить производство плодов (на юге страны - преимущественно яблок), пригодных для универсального использования: в свежем виде и в качестве сырья для переработки. В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что полезнее употреблять плоды, выросшие в зоне проживания человека, а не привезенные из стран с иными природными условиями / 18/. Одновременно следует уделять особое внимание формированию их качества и, более того, экологической безопасности. Решение данной проблемы весьма актуально в условиях всевозрастающих потребностей рынка и конкуренции среди производителей продукции садоводства.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - разработать принципы эффективного функционирования насаждений яблони прикубанской зоны садоводства, обеспечивающих стабильное производство высококаче ственных и экологически безопасных плодов для универсального использования.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- установить степень влияния различных факторов на товарные качества и химический состав плодов яблони, определяющий перспективность их использования для производства пюреобразных продуктов;

- на основе всесторонней агробиологической и технологической оценки подобрать лучшие для прикубанской зоны садоводства сорта яблони, обеспечивающие получение достаточно высоких и стабильных урожаев экологически безопасных плодов универсального назначения: для потребления в свежем виде и изготовления высококачественного пюре;

- подобрать оптимальные подвои для сортов яблони, пригодных для универсального использования;

- изучить влияние некорневого питания калийными удобрениями на урожай и качество плодов яблони;

- оценить экономическую эффективность выращивания в условиях прикубанской зоны садов яблони универсального назначения.

Научная новизна исследований. Определена степень влияния различных факторов на качество плодов в насаждениях яблони. Впервые сформулированы принципы эффективного функционирования универсальных садов яблони в прикубанской зоне садоводства и подбора лучших сортов для стабильного производства экологически безопасных и высококачественных плодов разнопланового использования. Показана перспективность применения некорневого питания яблони калийными удобрениями для повышения товарных и технологических качеств плодов. Практическая значимость работы. Предложен перечень устойчивых к грибным заболеваниям и абиотическим стрессорам сортов яблони, перспективных для стабильного производства в условиях прикубанской зоны садоводства экологически безопасных плодов универсального назначения.

Доказана эффективность дифференцированного использования плодов яблони разных товарных качеств: высшего (100%) и первого (75%) сортов для потребления в свежем виде, а первого (25%) и второго (100%) - для выработки высококачественных пюреобразных продуктов. Подобраны лучшие подвои, обеспечивающие наиболее полное проявление потенциальной продуктивности универсальных сортов. Рекомендован агроприем, обусловливающий повышение товарных и технологических качеств плодов яблони.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных симпозиумах/ Вюю саІ and technological factors controlling quality of fruits and berri (Литва,2001); «Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждений на клоновых подвоях» (Белорусь,2003); «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004); научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002); «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, КубГАУ, 2003); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Орен-бург,2003); «Повышение эффективности садоводства в современных условиях (Мичуринск,2004);; на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета ( 2001; 2002; 2003) Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевая роль генотипических особенностей помологического сорта в формировании высоких товарных и технологических качеств плодов.

2. Устойчивость сортов яблони к биотическим и абиотическим стресс-факторам региона и правильный подбор подвоя - важнейшие условия получения достаточно высоких и стабильных урожаев экологически безопасных плодов универсального назначения.

3. Перспективность использования экологически безопасного агро-приема (некорневой подкормки калийными удобрениями) для повышения качества плодов.

4. Принципы эффективного функционирования садов яблони универсального назначения - целенаправленное производство плодов разных товарных сортов в определенном соотношении: высшего (100%) и первого (75%) - для потребления в свежем виде, а первого (25%) и второго (100%) - для снабжения перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем (например, для изготовления гдореобразных продуктов). Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях.

Влияние факторов среды на товарные качества и химический состав плодов яблони

В южном регионе Российской Федерации, в том числе и прикубан-ской зоне садоводства неблагоприятными факторами являются: во-первых, периодически повторяющиеся суровые зимы, приносящие большой вред садам; во-вторых, недостаток воды. Надо отметить, что повреждение плодовых насаждений морозами в той или иной степени наблюдается почти ежегодно. Поэтому проблема зимостойкости плодовых культур в нашей стране имеет большое значение. В течение зимы отмечаются четыре разных воздействия на плодовые растения низкими отрицательными температурами. Первое воздействие критическим морозом растения получают в конце осени - начале зимы. Это ранние морозы (в Краснодаре до -23 С). Второе воздействие низкими отрицательными температурами - это самые суровые для данного региона морозы в середине зимы (в Краснодарском крае -35 С). К этому виду воздействия относятся только те морозы, которые бывают до длинных оттепелей. Третье воздействие - это кратковременный ночной мороз в период оттепели (в Краснодарском крае до -15 С). И хотя этот мороз сам по себе не очень сильный, но действует он на фоне суточного перепада температур очень жестко. Четвертый тип воздействия - возвратные морозы, которые приходят через некоторое время после оттепелей и постоянного понижения температур. Морозы такого типа бывают очень сильные (в Краснодарском крае до -25С).

Учитывая совокупность сложных процессов, происходящих в растении в период зимовки, сформулированы представления о зимостойкости, как о многокомпонентном свойстве /33 /.По мнению ряда ученых /33, 54, 109 /, существует четыре основных компонента зимостойкости. Каждая из них - ответная реакция растения, устойчивость к определенному типу воздействия морозом. В южном регионе России с мягкими зимами главенствующими являются первый, третий и четвертый компоненты зимостойкости плодовых растений. Надо отметить, что в этой зоне плодоводства повреждается низкими отрицательными температурами и такая зимостойкая порода, как яблоня. Повреждения вызываются в основном ранними морозами, но отмечается и негативное влияние на растения возвратных морозов. Все это приводит к потере урожая. Другой фактор, который приводит к резкому снижению урожайности плодовых культур, дефицит влаги в почве и воздухе. Однако в пределах каждой породы засухоустойчивость может изменятся в зависимости от сорта и подвоя. Поэтому продуманный подбор для конкретного района сортов и подвоев обеспечит гарантированное производство плодов даже в неблагоприятные, с точки зрения погодных условий, годы. Качество урожая в широком понимании включает товарное качество плодов, их химический состав, пищевую ценность, пригодность к транспортировке, хранению и переработке плодов. По мнению ряда авторов / 13,111, 112, 118 / на биохимические показатели плодов существенное влияние оказывает географический фактор. От места произрастания зависит количественное и качественное содержание химических компонентов в плодах, их пищевая ценность, технологические свойства. Например, у зимних сортов яблок, выращенных в разных широтах, по мере перехода с севера на юг содержание

Сахаров и целлюлозы в плодах увеличивается, а кислотность значительно снижается. Поэтому в каждой зоне плодоводства должен быть свой набор сортов, позволяющий получать наиболее качественные и ценные в пищевом отношении плоды. Из литературы известно, что одни и те же сорта, произрастающие в различных климатических зонах (даже в одном регионе), отличаются по химическому составу плодов. Так, например, яблоки, выращенные в условиях Мичуринска содержат меньше сухих веществ и Сахаров в сравнении с плодами тех же сортов, произрастающих в Краснодарском крае. Однако для них характерно более высокое содержание витамина С/ 90 /. Имеются данные / 44, 50, 69, 84, 94 /, указывающие на более благоприятное влияние на качество яблок мягкого умеренного климата по сравнению с континентальным - жарким и засушливым. Температурные условия считаются одним из основных факторов, влияющих на созревание, качество плодов и их химический состав. От температуры воздуха прежде всего зависят рост плодов и их окончательный размер, а в дальнейшем у некоторых сортов - более быстрое послеуборочное дозревание / 90 /. По данным К.П.Генкеля / 21 /, избыток тепла оказывает отрицательное влияние на рост, развитие плодовых растений и их продуктивность. Реакция плодовых культур на высокую температуру определяет их жароустойчивость. У менее устойчивых сортов жаркая погода вызывает распад белков протоплазмы, нарушает белково-липидный комплекс и субмикроскопическую структуру протопласта. Все это приводит к отмиранию не только тканей и отдельных органов, но и к гибели всего растения. Так, по данным Т.Н.Дорошенко / 32 /, сорт Прима характеризуется большей физиологической стойкостью к перегреву, чем сорт Флорина (при температуре равной 50 С повреждение листьев у Примы 25%, а у Флорины - 40%). Как считает В.И.Бабук / 7 /, продолжительное воздействие избытка тепла на плодовые растения может способствовать неравномерному росту плодов и неодновременному их созреванию, ухудшает их покровную окраску, снижает вкусовые качества и уменьшает продолжительность хранения. Под влиянием высокой температуры зачастую увеличивается поражение сортов плодовых культур вредителями и болезнями. Стрессовые погодные условия в значительной мере сказываются на биохимических показателях плодов яблони. Так, экспериментальные данные Е.П.Франчук / 111 / свидетельствуют о том, что в годы с высокой суммой активных температур (4173 С) в плодах отмечается резкое снижение естественных антиоксидантов, аскорбиновой кислоты, Р - активных веществ и общих полифенолов. Резкий же перепад температур за 10 - 15 дней до сбора урожая яблок способствует быстрому накоплению полифенолов и особенно антоцианов.

Элементы агротехники и их влияние на качество плодов

Экологические факторы внешней среды, их влияние на развитие и качество плодов следует рассматривать во взаимосвязи, так как они воздействуют на плод в сочетании с условиями культуры - агротехническими факторами. Поэтому важно определить оптимальное сочетание отдельных факторов, которое обеспечит увеличение сбора плодов, и улучшение их качества. В повышении качества плодов, как показали исследования многих авторов/ 64, 89, 97, 115, 120 /, большое значение имеет правильная агротехника. Кроме этого, она оказывает существенное влияние и на химический состав плодов. В современных садах корнесобственные деревья яблони практически не встречаются, а состоят, как правило, из подвоя и привоя, которые влияют на основные характеристики деревьев, в том числе и качество плодов. В каждой зоне промышленного плодоводства в соответствии с почвенно-климатическими особенностями и набором выращиваемых сортов складывается свой сортимент подвоев. В садах южной зоны плодоводства России все шире внедряются клоновые подвои яблони. Наиболее распространены из них следующие: М27,М9,М7,М26,ММ102,ММ106,МЗ,М4, СК1 /32, 65 /. Во всех зонах Краснодарского края широко используют (до 35%) карликовый подвой М9. К сожалению, зимостойкость и устойчивость к почвенной засухе у него невысокие /33 /.В последние годы предпочтение отдается подвою ММ 106, хотя, как отмечает В.А.Алферов / 32 /, на кубанских черноземах он проявляет себя как среднерослый. В то же время, деревья на ММ106 рано вступают в плодоношение и дают высокие урожаи. Корневая система этого подвоя развита и хорошо приспособлена к почвенным условиям, что представляет интерес для современных садов.

Литературные данные о влиянии подвоя на качество плодов яблони очень противоречивы, поэтому требуют уточнения. Так, например, многочисленные исследования и практика показывают, что деревья, выращенные на слаборослых подвоях, формируют как правило, плоды высоких товарных качеств, которые созревают несколько раньше, чем плоды, собранные с деревьев, привитых на сильнорослых подвоях. В то же время имеются сведения / 107 свидетельствующие о лучших вкусовых достоинствах плодов сорта Вагнера призовое с деревьев, привитых на сильнорослых подвоях, чем плодов с карликовых деревьев. В исследованиях М.Райхеля / 121 / отмечается, что плоды с деревьев на подвое М9 имеют рыхлую губчатую мякоть, и их вкус после съема быстро ухудшается. По мнению же A.M. Ульянова / ПО /, подвой не оказывает непосредственного влияния на качество плодов. Однако недостаток света, вследствие слишком загущенных крон, приводит к усилению появления грибных болезней и снижению содержания Сахаров и органических кислот в плодах. По определению ряда авторов / 6, 27, 40, и др.), малообъемным деревьям, в сравнении с сильнорослыми, свойственны более высокие показатели биологической продуктивности: в 2,0-2,7 раза возрастает суммарный фотосинтез, в 1,5-1,8 раза увеличиваются запасы сухих веществ в плодах. По мнению ряда авторов / 3, 79, 92, 102 / одним из агрономических приемов, позволяющих изменить в оптимальную сторону показатели роста, развития плодовых деревьев с целью увеличения урожая и улучшения качества плодов является система содержания почвы. Практический опыт и многочисленные данные отечественных / 30, 60 /и зарубежных / 113, 125 / исследований свидетельствуют о влиянии на качество плодов системы содержания почвы в садах. Известно /106 /, что условия, способствующие мощному приросту дерева (развитию вегетативных органов) - одностороннее внесение больших доз азотных удобрений, обильные поливы, как правило, приводят к снижению качества плодов.

В ряде районов положительное влияние на качество плодов оказывает задернение почвы. Так, в опытах Украинского НИИ садоводства было установлено, что сплошное задернение способствует увеличению выхода стандартной продукции. При этом плоды не отличаются высокими вкусовыми качествами / 112 /. Однако надо отметить, что посев трав через междурядье, в свою очередь, способствовал повышению качества плодов. В условиях Уманского СХИ плоды более высокого качества были получены в варианте с использованием сидератов / 92 /. В опытах Е.П.Франчука / 111/, посев сидератов улучшает химический состав плодов, их плотность и окраску. Такие плоды содержат меньше азота по сравнению с плодами, выращенными на черном пару, и больше фосфора и калия, что повышает их устойчивость к физиологическим заболеваниям. Исследования, проводившиеся в Литве, выявили, что в этой зоне лучшие качества яблок обеспечиваются при содержании почвы под черным паром/ 91 /.

Устойчивость универсальных сортов яблони к действию абиотических стресс-факторв

Весьма значимым свойством сорта является его способность к регулярному плодоношению в различные по погодным условиям годы. К основным климатическим факторам, ограничивающим стабильное производство плодов на юге России, относятся низкие отрицательные температуры, проявляющиеся на разных этапах зимовки растений. Зимостойкость растений является сложным динамическим свойством, которое складывается из многих компонентов / 109 /. Уровни компонентов зимостойкости яблони, как справедливо отмечает Н.И.Савельев/ 54 /, определяются погодными условиями ареала.

Так в условиях юга, где наблюдаются мягкие зимы с частыми оттепелями и резким похолоданием, для получения стабильных урожаев плодов необходима способность сортов переносить ранние морозы и низкие отрицательные температуры во второй половине зимы, во время оттепелей и через некоторое время после них. Следует отметить, что ранние морозы в конце осени - начале зимы (1 тип воздействия) повреждают однолетнюю древесину, а морозы во время оттепелей (3 тип воздействия) - кору и почки. Возвратные морозы, которые приходят через некоторое время после оттепелей и постепенного понижения температур (4 тип воздействия), приводят к подмерзанию древесины, коры и почек / 54 /.

Полученные нами данные (таблица 10) свидетельствуют о достаточной для условий южного региона морозоустойчивости изучаемых сортов яблони: Персиковое селекции (СКЗНИИСиВ), а также Флорина и Гренни Смит (зарубежной селекции). Более того, по степени проявления этого свойства, перечисленные сорта, превзошли контроль - Голден Делишес, который, характеризуясь средней устойчивостью к стресс-факторам, вполне благополучно перенес холодные зимы 1993/94 г., 1997/98 г., 2001/02 г. (Doroshenko, Artyukh, Ostapenco,2003) / 122 I. По имеющимся в литературе данным / 70 /, достаточно устойчивы к разным типам морозов и такие сорта яблони как Грив Руж и Ламбурне.

Таким образом, по совокупности рассматриваемых характеристик (устойчивость к первому, третьему и четвертому типам морозов) можно сказать, что изучаемые сорта являются перспективными для использования в садах универсального назначения. Однако, для окончательной рекомендации этих сортов необходимо уточнить их реакцию на действие другого стрессового фактора юга России - повышенных температур воздуха в летний период, наносящих огромный ущерб садоводству.

Устойчивость к этим факторам позволит утверждать, что закладка универсальных садов указанными сортами обеспечит гарантированное производство продукции и повышение эффективности отрасли. В южном регионе России, одним из стресс-факторов, оказывающим серьезное препятствие в получении стабильных урожаев плодов, является высокая температура в летний период. Как известно, продолжительное воздействие избытка тепла на плодовые растения может способствовать неравномерному росту плодов, ухудшает их покровную окраску и снижает вкусовые качества. Кроме того, под влиянием высокой температуры зачастую увеличивается доуборочное опадение плодов и поражаемость сортов плодовых культур некоторыми болезнями 111. Известно / 34 /, что отрицательное действие высоких температур обычно обусловлено распадом белково-липидного комплекса. Таким образом, изменение содержания общего белка у растений, вызванное перегревом, является одним из показателей их жароустойчивости / 33, 67 /.

В результате специальных исследований нами установлено, что при увеличении в контролируемых условиях температуры воздуха до 40 и 50С содержание белка в листьях различных сортов яблони в сравнении с контролем 30С (температура воздуха при отборе проб в саду) заметно уменьшается. Причем, чем ниже жароустойчивость сорта, тем больше распад белка в его органах (таблица 11). Исходя из полученных данных в большей степени страдает от перегрева сорт Голден Делишес (коэффициент жароустойчивости Кж = 0,3. В большей степени устойчивы к действию неблагоприятного фактора сорта Флорина и Персиковое (Кж =0,8).

Необходимо отметить, что сорта яблони Грив Руж, Ламбурне и Гренни Смит также способны выдерживать без особых повреждений летнюю жару. В пользу этого утверждения свидетельствуют лишь незначительное снижение содержания белка в листьях побегов в результате смоделированного в климатической камере «BINDER» повышения температуры до 48 ±2С (коэффициент жароустойчивости - Кж составляет 0,8-1,0).

Экономическая эффективность результатов исследований производства плодов яблони в насаждениях универсального назначения

В настоящее время в аграрном производстве не только повышается значение эффективности производства в улучшении качества хозяйствования, но и появляются более широкие возможности для практического использования интенсивных факторов производства. Как экономическая категория эффективность выражает производственные отношения, формой проявления которых служат экономичечкие интересы. Последние определяют цель производства, эффективность же отражает степень реализации этих целей, определяется действием существующих экономических законов. Количественная оценка эффективности должна проводиться путем использования системы соизмеримых показателей, которые должны отражать зависимость производства от используемых ресурсов. В системе показателей, характеризующих продуктивность использования земли важное значение имеет урожайность, выход валовой продукции и валового дохода с 1 гектара земли в стоимостных выражениях. Важнейшими показателями эффективности сельскохозяйственного производства является производительность труда, себестоимость единицы продукции, чистый доход и рентабельность производства / 80 /. В условиях рыночной экономики, когда большинство предприятий плодоводческого комплекса работает на принципе самоокупаемости и самофинансирования, а цены на сельскохозяйственную продукцию, в том числе и на плоды устанавливаются на основе спроса и предложения, критерием эффективности сельскохозяйственного производства должны выступать прибыль, получаемая хозяйством с 1 га земли. В связи с этим основным направлением повышения эффективности садоводства должно быть не только увеличение валовой продукции, экономное использование производственных ресурсов, но и повышение качества плодов / 75 /. Внедрение садов универсального назначения является весьма актуальным решением проблемы повышения эффективности садоводства, которое позволит более рационально использовать получаемую продукцию. Экономическая оценка эффективности садов разного назначения (товарного, сырьевого и универсального) позволит объективно выбрать лучший вариант. В качестве контроля были взяты сады товарного (вся продукция идет на реализацию в свежем виде) и сырьевого (все плоды используются для приготовления торе) назначения.

В садах универсального назначения в зависимости от характера использованием плодов рассматривались следующие варианты: 1 - Плоды высшего сорта (100%) и первого (75%) использовались для реализации в свежем виде, а первого (25%) и второго (100%) для получения высококачественного пюре; 2 - Плоды высшего сорта (100%) и первого (50%) для реализации в свежем виде, а первого (50%) и второго (100%) для получения высококачественного пюре; 3 - Плоды высшего (100%) и первого (25%) для реализации в свежем виде, а первого (75%) и второго (100%) для получения высококачественного торе (рисунок 17). Экономическая оценка результатов исследований осуществлялась с помощью следующих показателей: урожайность с 1 га, т; стоимость валовой продукции; затраты на выращивание, хранение и переработку продукции; себестоимость 1 тонны плодов и пюре; чистый доход (прибыль), рублей; уровень рентабельности, процент. Все экономические показатели рассчитаны в текущих ценах 2003 -2004 гг. Стоимость валовой продукции определяли умножением выхода продукции с 1 га на сложившуюся цену реализации с учетом товарных качеств плодов по каждому году исследований. Производственные затраты рассчитывали на основе технологических карт выращивания, уборки, хранения и переработки плодов. Эти затраты включают в себя затраты на оплату труда, удобрения и ядохимикаты, ГСМ, амортизацию, ремонт техники, оборудования и насаждений, а также организацию и управление производством. Для сопоставления полученного чистого дохода с производственными затратами использовали относительный показатель — уровень рентабельности, который отражает эффективность производства с точки зрения получения чистого дохода на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. Данные таблицы 23 свидетельствуют о том, что экономические показатели значительно варьируют в зависимости от назначения сада. Как показали наши результаты, уровень рентабельности сырьевых садов оказался самым низким (35%), по сравнению с аналогичными показателями в других вариантах опыта (садов товарного и универсального назначения).

Это связано, прежде всего, с высокими производственными затратами и сравнительно низкой стоимостью пюре яблочного не фасованного. В свою очередь товарные сады имеют довольно высокие экономические показатели, но здесь высоки затраты на хранение продукции, что приводит к снижению прибыли. Применение же садов универсального назначения показало возможность увеличения прибыли. В данной ситуации имеет смысл сказать, что плоды должны использоваться дифференцированно в зависимости от их товарных качеств. Как показал эксперимент, плоды высшего сорта необходимо реализовать в свежем виде, второй сорт использовать как высококачественное сырье, а первым сортом в определенном соотношении дополнять эти две группы.