Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Назаров Юрий Борисович

Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони
<
Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони
>



Назаров Юрий Борисович. Влияние предуборочных и послеуборочных обработок агрохимикатами на снижение потерь при производстве и хранении плодов яблони : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 Мичуринск, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-6/418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и изученность проблемы

1.1. Роль некоторых макро- и микроэлементов в жизни растений 7

1.2. Влияние различных факторов на лёжкость плодов яблони 26

1.2.1. Влияние сорта на лёжкость плодов 26

1.2.2. Влияние температуры на лёжкость плодов 28

1.2.3. Влияние атмосферы хранения на лёжкость плодов 31

1.2.4. Влияние различных препаратов на повышение качества и снижение потери плодов в период длительного хранения 34

1.3. Физиологические и микробиологические заболевания плодов яблони в период хранения 39

1.4. Окислительный стресс 48

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методика и условия проведения исследований

2.1. Цели, задачи исследований 52

2.2. Объекты исследований 54

2.3. Методика проведения исследований 59

2.4. Место и условия проведения исследований 62

ГЛАВА 3. Влияние некорневых подкормок на продуктивность и минеральный состав листьев и плодов яблони

3.1. Влияние некорневых подкормок на минеральный состав листьев и плодов яблони 68

3.2. Влияние некорневых подкормок на показатели продуктивности и роста плодовых насаждений 75

ГЛАВА 4. Влияние некорневых подкормок и послеуборочных обработок на качество и лежкоспособность плодов яблони при различных температурах хранения

4.1. Влияние нехорневых подкормок и послеуборочных обработок на качество и лёжкоспособность плодов сорта Мартовское приразличных температурах хранения 79

4.2. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-метилциклопропеном на качество и лёжкоспособность плодов сорта Жигулёвское приразличных температурах хранения 92

4.3. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-метилциклопропеном на качество и лёжкоспособность плодов сорта Красивое 102

4.4. Влияние некорневых подкормок на качество и лежколспособность плодов сорта Вишнёвое 105

ГЛАВА 5. Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на стрессоустойчивость растений и плодов яблони

5.1. Влияние некорневых подкормок на содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях яблони 108

5.2. Влияние некорневых подкормок на индукцию переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях 110

5.3 Влияние некорневых подкормок и ингибитора этилена на устойчивость плодов яблони к повышенному содержанию углекислого газа и пониженному кислорода в атмосфере хранения 114

ГЛАВА 6. Влияние регуляторов роста на предуборочное опадение плодов их качество и лежкоспособность

6.1. Влияние предуборочных обработок растворами а-нафтилуксусной кислоты на опадение плодов летних сортов их качество и лёжкоспособность 122

6.2. Влияние обработок регуляторами роста на предуборочное опадение и лёжкоспособность плодов сорта Мартовское 128

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность применения предуборочных и послеуборочных обработок Агрохимикатами 134

Выводы 137

Рекомендации производству 139

Список использованной литературы 140

Приложения 165

Введение к работе

В современном плодоводстве в соответствии с постоянно возрастающим уровнем интенсификации все большее внимание уделяется разработке мероприятий, способствующих оптимизации условий роста и плодоношения, важную роль в которых занимает рациональная и всесторонняя химизация данной отрасли, направленная на полноценное удовлетворение ее потребности в минеральных удобрениях, в химических и биологических средствах борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений.

Неразрывной составной частью мероприятий по химизации плодоводства является применение некорневой подкормки как приема, позволяющего в кратчайшие сроки восполнить дефицит или повысить уровень содержания минеральных элементов в растении, тем самым, способствуя оптимизации условий роста и плодоношения. Однако без глубокого исследования естественных физиологических процессов, протекающих под влиянием данного агроприёма, сейчас уже невозможно дать научно обоснованные рекомендации по искусственному их регулированию.

Как известно, лёжкоспособность плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, в т. ч. анатомическими и физиологическими. Таким образом, плоды каждого сорта выступают как часть отдельной системы, характеризующиеся своеобразием протекания процессов и устойчивостью к воздействиям внешней среды.

Необходимым условием длительного хранения плодов яблони является соблюдение оптимальных температурных и атмосферных режимов как залог эффективного замедления процессов старения и снижения развития многих физиологических и микробиологических заболеваний.

Однако в настоящее время отсутствует информация о влиянии некорневых подкормок на устойчивость плодов к повреждениям в различных условиях хранения. Изучение этого вопроса позволит получить объективный материал, указывающий на роль некоторых макро- и микроэлементов в снижении потерь плодов при хранении.

Для повышения лежкоспособности плодов, в настоящее время в США и странах Европейского Союза (Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия и др.), ведутся активные исследования по использованию послеуборочных обработок ингибиторами этилена. Препараты ингибирует биосинтез этилена, процессы созревания и старения плодов, а также повышает их устойчивость к функциональным заболеваниям.

Снижение потерь качественных плодов актуально не только в процессе холодильного хранения, но и в предуборочный период, характеризующийся опадением яблок ранее оптимальных сроков съёма, достигающим 25 и более процентов, в зависимости от особенности сорта.

В настоящее время проблема снижения потерь плодов в предуборочный период решается за счёт применения соответствующих синтетических регуляторов роста, способных предупредить развитие данного явления. Однако, отсутствует информация о влиянии регуляторов роста на качество и лежкоспо-собность плодов в период хранения.

В связи с этим, по указанным вопросам нами проведены комплексные исследования, позволяющие дать соответствующие рекомендации применительно к сортам ЦЧЗ.

Влияние различных факторов на лёжкость плодов яблони

Потенциал лёжкости плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, их химическим составом, направленностью и интенсивностью протекающих в плодах процессов обмена веществ, развитием физиологических заболеваний (Гудковский, 1990). Лёжкоспособность сортов зависит в первую очередь от продолжительности периода послеуборочного созревания плодов, характеризующееся процессами, протекающими в них после уборки, связанными с окончательным формированием семян их зародышей и околоплодника (Широков, 1989). В зависимости от сроков созревания, сорта подразделяются на три группы: летние, осенние и зимние (Франчук, 1986; Карпушина, 2005). Летние сорта обладают невысокой лёжкоспособностью, продолжительность хранения яблок которых сотавляет 90 суток. Осенние сорта харктеризуются средней лёжкоспособностью, продолжительность хранения яблок которых достигает 150 суток. Зимние сорта имеют хорошую лёжкоспособностью, продолжительность хранения которых достигает 200 дней (Гудковский, 1990). Для сохранности яблок определённое значение имеет его строение. Так, состояние кожицы яблок зависит от помологического сорта (Рыбин, 1925). Зимние сорта имеют более толстую кожицу с меньшим количеством хорошо замкнутых, непроницаемых для водяного пара и газа чечевичек (Сахарова, 1988). На сохраняемость яблок влияет степень прикрепления кожицы к мякоти. У зимних сортов кожица, как правило, плотно прикреплена к мякоти, что увеличивает их срок хранения. Ф.А. Козак (1983) в результате своих исследований сделал вывод, что при закладке на длительное хранение необходимо учитывать степень развития кутикулы. Лучше хранятся сорта, у которых кожица проявляет способность к наращиванию новых слоев кутикулы с образованием воскового налёта. Это характерно для поздних сортов яблок (Сахарова, 1988).

На лёжкости плодов сказывается величина межклеточного пространства: плотно уложенные в ткани клетки, мелкие, с небольшими межклеточными пространствами обеспечивают лучшую сохраняемость. Величина плодоножки степень прикрепления её к плоду также имеют значение для сохраняемости плода. Сорта яблок с короткой плодоножкой менее устойчивы против опадения; меньше повреждаются плоды, если плодоножка отделена от мякоти тонкой плёнкой. Устойчивость плодов яблони к повреждению физиологическим и микробиологическим заболеваниями в первую очередь зависит от сортовых особенностей. Такие сорта как, Антоновка обыкновенная и Мартовское восприимчивы к загару, распаду и мокрому ожогу; Жигулёвское - к распаду и побурению сердцевины; Северный синап - к загару (Балакирев, 2003), что указывает на природную предрасположенность каждого конкретного сорта к болезням хранения. Таким образом, важным условием достижения высокой эффективности хранения, является выбор сорта, как основополагающего фактора увеличения лёжкости плодов и устойчивости к физиологическим заболеваниям. Сразу же после съёма с дерева, плоды характеризуются интенсивным дыханием, замедляющимся в процессе дозревания. В конце дозревания интенсивность дыхания опять повышается, а в фазе созревания наблюдается резкий подъём дыхания, называемый климактерическим, после которого плоды вступают в фазу перезревания и отмирания (Бруев, 1968; Жарова, 1987). Известно, что на большинство процессов химических превращений, протекающих в клетках живого организма, влияет изменение температуры.

Они ускоряются при её повышении и замедляются при понижении (Макашвили, 1975; Сахарова, 1988; Barden, 1994). Основная цель хранения состоит в том, чтобы, снизить интенсивность дыхания, задержать наступление климактерического подъёма, а следовательно, фазы старения и отмирания (Леблон, 1970; Жарова, 1987). Поэтому в хранилищах необходимо создавать низкую температуру. Однако её понижение имеет свои границы, так как продолжительное воздействие более низких температур вызывает сильное подмерзание плодов (Алибеков, 2002). Температуры (точки) замерзания плодов, специфичны для каждого конкретного сорта яблони, колеблются незначительно и находятся между -1,4 и -2,8С (Леблон, 1970; Ульянова, 1984). Для большинства плодов оптимальная температура примерно на 0,5С выше точки замерзания. Однако некоторые из них должны храниться при более высокой температуре (Сахарова, 1988; Алибеков, 2002). Реакция плодов на температуру зависит от почвенно-климатических условий, агротехнических мероприятий, сортовых особенностей (Сокол, 1973; Томаш, 1987), поэтому оптимальный режим нужно устанавливать только с учётом условий выращивания и района произрастания. Сорта яблок южного происхождения, более чувствительны к понижениям температуры, что может вызвать всякого рода физиологические расстройства (Алибеков, 2002). Существенное влияние на сохранность плодов оказывает период создания послеуборочного охлаждения и вывод на режим. Чем он меньше, тем лучше будут храниться яблоки. При хранении плодов в условиях ускоренного охлаждения снижается опасность появления загара, распада от старения. На оптимальную температуру хранения влияет также степень зрелости плодов. В потребительской степени зрелости применяют минимальные температуры, а не полностью вызревшие требуют более повышенных температур хранения с целью завершения послеуборочного созревания (Сахарова, 1988; Алибеков, 2002). Как указывает Н.П. Сахарова (1988), если яблоки сортов Джонатан и Ренет Симиренко долго хранить при 0С, то они теряют способность к дозреванию и быстро поражаются физиологическими заболеваниями. К. Леблон и А. Полен (1970) отмечают, что под действием холода процессы обмена веществ протекают неоднозначно. Плоды могут перезреть, не приобретя оптимального вкуса, или быть зелёными, но со вкусом зрелого плода. Нарушения равновесия состава химических веществ не только могут изменить естественный ход созревания плодов, но и привести к появлению серьёзных физиологических расстройств, которые сопровождаются отмиранием поверхностных или внутренних участков тканей. Длительное пребывание яблок при температуре, близкой к критической, или при слишком низкой температуре, приводит к внутреннему разложению плодов. Как указывает В.А. Гудковский (1990), низкие температуры (-1...0С), ингибируя процесс старения плодов, отодвигают начало развития загара, распада от старения, подкожной и джонатановой пятнистости, грибных гнилей, но

Влияние некорневых подкормок на показатели продуктивности и роста плодовых насаждений

Основные потери плодов данного сорта связаны с развитием - грибных гнилей, побурения сердцевины и разложения. Влияние некорневых подкормок на лёжкоспособность плодов в годы исследований было неоднозначно (табл. 17). Так, в вариантах Лигногумат, Тиовит-Джет и соли кальция после 4 месяцев хранения, повреждение плодов грибными гнилями было на уровне контроля, а в вариантах борная кислота и сульфат марганца даже превышало его на 3,6 и 2,8%, соответственно. На снижение развития разложения плодов положительное влияние оказали некорневые подкормки солями кальция и Тиовит-Джетом, средние значения в которых составляли 0,8 и 1,1%, в контроле - 2,1%. Провоцированию развития заболевания способствовали обработки борной кислотой и Лигногуматом. Проводимый после 4 месяцев хранения, анализ состояния плодов в ком-натных условиях, не выявил различий между вариантами ввиду отсутствия повреждений. Дальнейшее хранение плодов до 6 месяцев, сохранило общую тенденцию, установившуюся между вариантами (табл. 18). Однако разница между ними, за исключением применения борной кислоты, в среднем за годы исследований незначительна, что указывает на отсутствие различий. Несмотря на незначительные различия между вариантами во фруктохра-нилище, было установлено, что некорневые подкормки снижают развитие побурения сердцевины плодов в комнатных условия.

Минимальные повреждения заболеванием наблюдались в вариантах борная кислота и соли кальция, потери в которых составляли 19,3 и 34,3%, соответственно, в контроле - 82,9%). Таким образом, установлено, что некорневые подкормки деревьев яблони сорта Жигулёвское незначительно влияют на потери плодов в период длительного хранения, но повышают качество яблок при доведении до потребителя, в частности, снижая повреждаемость побурением сердцевины. Побурение сердцевины обнаруживается на срезе. Начинается с сердцевины (вокруг семенных камер) и распространяется в мякоть вдоль сосудистых пучков. Часто распространяется только на одну сторону плода. Между здоровой и поражённой зонами нет резко выраженной границы. Поверхность плода часто тускнеет. Основные причины заболевания - высокое содержание в хранилищах углекислого газа и низкие температуры при хранении, избыток азота в почве, сильные дожди или полив перед созреванием, поздний съём способст-вуют возникновению заболевания (Жарова, 1987; Дементьева, 1988; Гудков-ский, 1990). Нами проведен анализ минерального состава сердцевины плодов, в варианта снижающих развитие побурения сердцевины (табл. 19). Установлено, что некорневые подкормки не повлияли на содержание Са и Mg, но существенно повысили содержание фосфора и калия, относительно контроля (рис. 5, 6).

Как известно, одним из механизмов ведущих к развитию побурения сердцевины, является образование перекисных соединений липидов мембран в результате окисления ненасыщенных жирных кислот (Гудковский, І 990). Одной из функций фосфора является стабилизация липидов мембран клеток. Калий - способствует включению фосфора в органические соединения (Полевой, 1989). В связи с этим, целесообразно рассматривать увеличение содержания фосфора и калия в сердцевине плодов как один из факторов повышения их устойчивости к побурению тканей данной области. ОА. t = -1...0С. Влияния некорневых подкормок на повышение лёжко-способности плодов сорта Жигулёвское, хранившихся в условиях пониженных температур, не установлено. Так в опытных вариантах, после 4 месяцев хранения, наблюдалось провоцирование развития грибных гнилей, по отношению к контролю. Наибольшие повреждения наблюдалось в вариантах: соли кальция -10,0%, борная кислота - 6,9% и сульфат марганца - 6,7%, при уровне контроля - 3,2% (табл. 17). Повреждений плодов опытных вариантов, в комнатных условиях не наблюдалось. Дальнейшее хранение до 6 месяцев выявило, что потери плодов от грибных гнилей в вариантах борная кислота, сульфат марганца и соли кальция близки к уровню контроля (10,7%о) и находились в пределах 9,7 - 10,3% (табл.

Влияние некорневых подкормок и обработки 1-метилциклопропеном на качество и лёжкоспособность плодов сорта Жигулёвское приразличных температурах хранения

Влияния некорневых подкормок на повышение лёжко-способности плодов сорта Жигулёвское, хранившихся в условиях пониженных температур, не установлено. Так в опытных вариантах, после 4 месяцев хранения, наблюдалось провоцирование развития грибных гнилей, по отношению к контролю. Наибольшие повреждения наблюдалось в вариантах: соли кальция -10,0%, борная кислота - 6,9% и сульфат марганца - 6,7%, при уровне контроля - 3,2% (табл. 17). Повреждений плодов опытных вариантов, в комнатных условиях не наблюдалось. Дальнейшее хранение до 6 месяцев выявило, что потери плодов от грибных гнилей в вариантах борная кислота, сульфат марганца и соли кальция близки к уровню контроля (10,7%о) и находились в пределах 9,7 - 10,3% (табл. 18). Повышению устойчивости плодов к грибным гнилям, способствовали некорневые подкормки препаратами Лигногумат и Тиовит-Джет, потери составили 3,6 и 6,4% соответственно, причём уровень первого после 4 месяцев хранения оставался неизменным. Помещение плодов в комнатные условия, после 6 месяцев хранения при пониженной температуре, провоцировало развитие побурения сердцевины (табл. 18). В среднем за годы исследований, повышению устойчивости плодов к данному расстройству способствовали выделяемые ранее варианты обработок солями кальция, борной кислотой, а также сульфатом марганца. Применение этих препаратов позволило снизить потери, по сравнению с контролем, на 39,9; 37,5 и 26,7%, соответственно. Хранение плодов сорта Жигулёвское при пониженных температурах (-1...0С) исключало развитие разложения. Данный факт можно объяснить положительным влиянием пониженных температур на замедление процессов созревания и старения плодов. Установлено, что снижение температуры хранения с +1...0"С до -1...0QC, в большинстве вариантов снижает развитие побурения сердцевины плодов в комнатных условиях (рис. 7). гемпература хранения:оO..-HO . ио...-ioc Рис. 7.

Влияние некорневых подкормок на побурение сердцевины плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения + 7 дней в комнате), 2004-2006 гг. Анализ уровня товарных плодов, после 6 месяцев хранения в разных температурных режимах (0...+]С и -1...0С), в целом, показал эффективность применения пониженных температур (рис. 8). Контроль Борная кислота Сульфат марганца Лигногумат Тиовит-Джег Со.іи кальция температура хранения: по.+іоС Ю...-ioC Рис. 8. Влияние некорневых подкормок на лёжкость плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения), 2004-2006 гг. Обработка плодов 1-метилциклопропеном (1-.V11J.I1). ОА. t = 0...+1С. Послеуборочная обработка 1-метилциклопропеном, в годы исследований, значительно повышала лёжкоспособность плодов (табл. 20, 21), полностью исключая развитие разложения в первые 4 месяца хранения. Наибольший положительный эффект отмечен в вариантах: борная кислота, Тиовит-Джет и соли кальция, где после 6 месяцев хранения, доля здоровых плодов превышала контроль на 5,4; 7,2 и 5,6%, соответственно. Анализ состояния плодов в комнатных условия, после 4 месяцев хранения, не выявил различий между вариантами ввиду отсутствия повреждений. После 6 месяцев хранения, во фруктохранилище наблюдалось проявление разложения плодов, потери по вариантам от которого находились в пределах 2,2-3,7% (табл. 21). Оценка качественного состояния яблок выявила, что дополнительная обработка 1-МЦП сдерживает развитие побурения сердцевины плодов в комнатных условиях, по отношению к исходным вариантам, но не исключает его. Кроме того, выявлена зависимость действия препарата от вариантов некорневых подкормок. Так выделяемые ранее как наиболее эффективные в борьбе с данным заболеванием, варианты: борная кислота и соли кальция под влиянием 1-МЦП имели ещё меньший процент повреждённых плодов 16,7 и 14,3%, соответственно, в варианте: контроль + 1-МЦП - 57,1% (табл. 21). Таблица 20 - Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на лёжкоспособность плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (4 месяца хранения), 2004-2006 гг. Грибные гнили, ОА. t = -1...0С. Установлено, что в первые 4 месяца хранения при пониженных температурах, обработка плодов 1-МЦП снижает, а в некоторых вариантах (борная кислота, Лигногумат, Тиовит-Джет и контроль) исключает потери от грибных гнилей (табл. 20). После 6 месяцев хранения в обработанных 1-МЦП вариантах, отсутствовало развитие разложения плодов, что как указывалось ранее, по-видимому, связано в первую очередь с условиями хранения. 100 Таблица 21 - Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на лёжкоспособность плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения), 2004-2006 гг. Вариант

Здоровые плоды,% Грибные % Разложение. % Комнатные условия / побу-рение сердцевины % НСРИ 1,3 0.8 3,7 1.5 17,4 Отмечено развитие грибных гнилей в вариантах с применением солей и кислот (борная кислота, сульфат марганца, соли кальция). Обработка 1-МЦП исключала потери плодов, на протяжении 6 месяцев хранения, в варианте Тио-вит-Джет (рис. 9). Контроль + 1-МЦП Борная кислота + І- Сульфяг марі анка + Лнгногумзт + 1- Тиовит-Джет + I- Соли кальция I Kflfl 1-МЦП МЦІІ МІЦІ MIUI Kuut iiLirvtiLi хпиипшя: пО..+loC ш0...-1оС Рис. 9. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на лёжкость плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения), 2004-2006 гг. 101 Отмечено неоднозначное влияние обработки 1 -МЦП на повышение устойчивости плодов к побурению сердцевины в комнатных условиях (рис. 10). Так в вариантах: борная кислота, Лигногумат и Тиовит-Джет, действие ингибитора этилена на фоне пониженных температур, снижало развитие данного заболевания, а в вариантах: контроль, сульфат марганца и соли кальция даже провоцировало его, по отношению к более тёплому режиму хранения (0...+1С). Обработка ингибитором этилена в варианте борная кислота, полностью исключала внутреннее повреждение плодов. Контроль + 1-МЦП Борная кислота + 1- Сульфт марганца + Лигногумаі+1-МЦП Тиовит-Длвг+1-МЦП Со кальция + 1 МЦП 1-МЦП МЦП температура хранения: ШМЬС iO.-.-ioC Рис. 10. Влияние некорневых подкормок и обработки 1-МЦП на побурение сердцевины плодов сорта Жигулёвское при различных температурах хранения (6 месяцев хранения + 7 дней в комнате), 2004-2006 гг. Анализ твёрдости мякоти плодов сорта Жигулёвское в годы исследований показал, что повышению устойчивости мякоти к размягчению в течении первых 4 месяцев хранения, способствуют некорневые подкормки солями кальция, Тиовит-Джетом и борной кислотой (табл. 22). Средние значения которых, в условиях t = 0...+1С составляли - 3,8; 3,7, 3,9 кг/см , соответственно, в контроле 3,6; а при t - -1...0С - 3,8; 3,6 и 3,4 кг/см , соответственно, в контроле 3,3 кг/см2. Однако, к 6 месяцам хранения значительной разницы между вариантами не наблюдалось, а средний уровень показателя между ними находился в пределах 2,7 - 3,0 кг/см2.

Влияние некорневых подкормок на индукцию переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях

В последний период широкое распространение получили люминесцентные методы экспресс-оценки физиологического состояния растений, в частности измерение индукции переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях (Fv/Fm). По данным Е.М. Цукановой, измерение индукции переменной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях, позволяет быстро оценить активность работы фотосистемы-2 хлорофилсодержащих тканей. Фотосинтез Обработки деревьев сорта Мартовское в 2006 г., препаратами сульфат марганца и Лигногумат, также положительно повлияли на стабилизацию физиологического состояния растений (рис. 12). Отмечено постепенное повышение значений показателя Fv/Fm, уровень которого к концу июля достигал 0,72-0,73 относительных единиц (отн.ед.), в контроле 0,67 отн.ед., а дисперсия показателя находилась на низком уровне 0,000059-0,000078 отн.ед., тогда как в контроле она была высокой - 0,001002 отн.ед. Под влиянием обработок Тиовит-Джетом, уровень показателя Fv/Fm в течении всего периода наблюдений находился на высоком уровне, а дисперсии показателя был достаточно низкими, относительно контроля. Отмечена сортовая специфичность реакции растений на действие стрессоров. Так, листья сорта Жигулёвское обладают высокой потенциальной устойчивостью к действию неблагоприятных факторов, вызывающих в т.ч некрозы. Вероятно, такое поведение растений вызвано относительно высоким уровнем Листья сорта Мартовское обладают малой устойчивостью к влиянию внешних отрицательных воздействий (температура, влажность воздуха, переувлажнение почвы), что проявляется в виде некрозов, особенно в первой половине вегетации - цветение, формирование урожая. Необходимо отметить, что листья данного сорта содержат меньше кальция по сравнению с сортом Жигулёвское. На основании полученного экспериментального материала можно заключить, что некорневые подкормки деревьев яблони серосодержащими соединениями: сульфат марганца, Лигногумат и Тиовит-Джет, стабилизируют физиологическое состояние растений (особенно сортов обладающих низким защитным потенциалом) и повышают их устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Основная цель хранения заключается в замедлении естественных биохимических процессов протекающих в плодах, которая в т.ч. достигается путем создания регулируемой атмосферы (РА) с пониженным содержанием кислорода и повышенным - углекислого газа (СОг).

Углекислый газ является ингибитором многих окислительных процессов, поэтому его повышенное содержание в атмосфере хранилища снижает интенсивность дыхания и созревание плодов. Однако длительное воздействие высоких концентраций СОг, в период хранения, вызывает у них окислительный стресс, который приводит к избыточному образованию свободных радикалов кислорода и, как следствие, к переокислению липидов мембран, белков, нуклеиновых кислот и других макромолекул, нарушению целостности клетки, её гибели и в конечном итоге к развитию физиологических заболеваний (побурение сердцевины, размягчение плодов, образование полостей (каверн), мучнистость) (Гудковский, 1977; 2001). В наших исследованиях были поставлены задачи - в лабораторных опытах изучить влияние некорневых подкормок различными макро- микроэлементами и обработки 1-метилциклопропеном на устойчивость плодов к стресс -фактору хранения - высокому уровню С02 (35-40%) и низкому 02 (1,0-1,5%). В результате исследований установлено, что плоды, обработанные в предуборочный период 2005 г. веществами, содержащими макро- и микроэлементы, под влиянием стрессора в различной степени подвергались внешним и внутренним повреждениям (табл. 31). В первом случае они проявились в виде побурения кожицы плодов, которое наблюдалось во всех опытных вариантах. Однако степень его развития была различной. Так, минимальная площадь повреждения поверхности плодов (50,0%), отмечена в вариантах - борная кислота, Растворин, сера коллоидная (контроль-100,0%). Анализ внутреннего состояния плодов показал, что высокий уровень углекислого газа, в атмосфере хранения, спровоцировал два типа расстройств: разложение и каверны. Полученные данные свидетельствуют о том, что степень проявления разложения и каверн существенно различалась. В вариантах: борная кислота, Растворин и сера коллоидная внутренние повреждения отсутствовали. Относительно низкие потери от разложения зафиксированы в вариантах: селенит натрия - 50,0% и сульфат магния - 20,0% (контроль - 100,0%).

В вариантах: борная кислота, сера коллоидная, Растворин, сульфат марганца, контроль, Лигногумат и Дарина повреждений кавернами не наблюдалось. Послеуборочная обработка плодов ингибитором этилена в некоторых вариантах значительно повышала устойчивость к побурению кожицы, разложению и кавернам. Обработка 1-МЦП вариантов сульфат марганца и сера коллоидная исключала развитие побурения кожицы. Данные варианты серосодержащие, что указывает на значительную роль серы в развитии данного расстройства. Так, ещё Г.И. Чакнотадзе (1979) предполагал, что в заболевших плодах затруднено включение ацетата (точнее ацетил-КоА) в цикле лимонной кислоты. При пониженной дыхательной способности заболевших тканей изменяется направление превращения ацетил-КоА, что, по-видимому, выражается его переключением от катаболических на анаболические процессы. Минимальные повреждения данным расстройством под влиянием ингибитора этилена отмечены в вариантах: борная кислота и

Растворин, в котором, наряду с другими элементами содержится и бор (0,01%). В вариантах - борная кислота, Тиовит-Джет, сера коллоидная и Растворин отсутствовали повреждения в виде разложения и каверн. Причем, при обработке 1-МЦП в этих же вариантах отмечена более низкая степень повреждения кожицы, чем без обработки ингибитором этилена.