Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области Трухинов Сергей Николаевич

Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области
<
Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области
>



Трухинов Сергей Николаевич. Биологические особенности роста и плодоношения сортов абрикоса при возделывании в южной зоне садоводства Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Трухинов Сергей Николаевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/149

Содержание к диссертации

Введение

1. Культура абрикоса. Происхождение, распространение и приемы возделывания (обзор литературы) 8

1.1. Происхождение и распространение культурного абрикоса 8

1.2. Влияние стрессовых факторов внешней среды на основные процессы жизнедеятельности растений абрикоса 12

1.3. Обрезка и ее влияние на рост, и продуктивность растений абрикоса 26

2. Условия, программа и методика проведения исследований 34

2.1 .Почвенно-климатические условия района проведения исследований 34

2.2. Программа и методика проведения исследований 42

3. Результаты исследований 50

3.1.Изучение хозяйственно-биологических показателей сортов абрикоса 50

3.1.1 . Фенология сортов абрикоса 50

3.1.2.Степень повреждения генеративных почек в зимне-весенний период у изученных сортов абрикоса 67

3.1.3. Поражаемость изученных сортов абрикоса болезнями 78

3.1.4.Особенности формирования листового аппарата на побегах различного типа у изученных сортов абрикоса 80

3.1.5. Степень развития и продолжительность жизни плодовых образований у изученных сортов абрикоса 87

3.1.6. Урожайность и качество плодов у различных сортов абрикоса 94

3.2. Влияние обрезки деревьев на рост и продуктивность абрикоса 104

3.2.1. Влияние различной степени укорачивания годичных приростов на закладку (формирование) обрастающей плодовой древесины у абрикоса 104

3.2.2. Облиственность плодовых образований при различной степени укорачивания годичных приростов у сортов абрикоса 109

3.2.3. Урожайность и качество плодов абрикоса при различной степени укорачивания годичных приростов 113

4. Экономическая эффективность возделывания различных сортов абрикоса 119

Выводы 124

Рекомендации производству 127

Список литературы 128

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в Северокавказском регионе в основном представлены европейские сорта абрикоса, среди которых преобладает сорт Краснощекий, занимающий до 70-75 % площадей абрикосовых насаждений. Но как установлено производственным опытом у данного сорта отмечается способность перехода к периодическому плодоношению. Во многом это обусловлено подмерзанием цветковых почек в зимне-весенний период, а также цветков и завязавшихся плодов во время весенних заморозков. Следовательно, в таких условиях важно проводить изучение биологических особенностей сортов и с учетом полученных данных осуществлять целенаправленный подбор новых сортов способных при надлежащем уходе обеспечить значительную стабильность плодоношения новых насаждений. При этом необходимо помнить, что получение высоких урожаев абрикоса возможно только в случае разработки рациональной агротехники учитывающей биологические особенности данной культуры.

В последние годы в различных научных учреждениях страны и за рубежом создано большое количество сортов абрикоса обладающих комплексом полезных качеств. В связи с этим, изучение новых сортов абрикоса для Ростовской области, их всесторонняя агробиологическая и технологическая оценка, а также разработка эффективных приемов обрезки является актуальным направлением исследований. В конечном итоге это позволит выделить и перспективные сорта и способы их обрезки, что обеспечит расширение площадей под культурой абрикоса и будет способствовать получению высоких и стабильных урожаев.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение основных агробиологических показателей роста и развития растений, оценка и подбор перспективных сортов абрикоса для возделывания в условиях южной зоны садоводства Ростовской области, а также определение эффективных параметров обрезки обеспечивающих повышение их продуктивности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

изучить особенности годичного цикла развития сортов абрикоса;

установить устойчивость сортов к воздействию биотических и абиотических факторов;

отобрать сорта абрикоса с высокой и регулярной урожайностью;

определить параметры обрезки сортов абрикоса обеспечивающие их высокую продуктивность;

установить показатели экономической эффективности возделывания сортов абрикоса и оптимальных параметров их обрезки.

Научная новизна работы состоит в том, что в природно-климатических условиях Нижнего Дона изучены хозяйственно-биологические показатели сортов абрикоса для Ростовской области. В результате их всесторонней агробиологической оценки выявлены сорта абрикоса позволяющие получать стабильно высокий урожай плодов. В процессе исследований определены эффективные параметры обрезки перспективных сортов, обеспечивающие повышение их продуктивности.

Ппяктическяя ценность паботы заключается в том, что определены и предложены производству высокопродуктивные сорта абрикоса с высокими вкусовыми и товарными качествами плодов, пригодные для промышленного возделывания в условиях южной зоны садоводства Ростовской области. Плодоводческим хозяйствам даны рекомендации по оптимальным параметрам обрезки перспективных сортов абрикоса обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев плодов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградорства Дон ГАУ республиканских, международных, межвузовских конференциях Дон ГАУ (пос. Персиановский 2004-2007 г.г.), Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (г.Краснодар 2005,2006 г.г.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в семи работах. Из них одна работа опубликована в издании рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 14 зарубежных авторов. Работа изложена на 163 страницах, содержит 26 таблиц, 24 рисунка и 21 приложения.

Работа выполнена в 2003-2005 г.г. на кафедре плодоовощеводства и виноградарства Донского ГАУ в соответствии с программами НИР. Опытный участок расположен на территории Аксайского плодово-ягодного ГСУ в северо-западной части Аксайского района Ростовской области. Почвы представлены чернозёмом обыкновенным с содержанием гумуса в плантажном слое 3,5-4,0%. Мощность гумусового горизонта (А+В) достигает 80 см. Воднорастворимых солей в почве немного 0,06-0,07 г. на 100 г. почвы. Грунтовые воды залегают глубоко.

Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта в плодовых насаждениях. Опытные насаждения абрикоса 1990 года посадки заложены по схеме 6x4 м. Растения изученных сортов привиты на сеянцы дикого абрикоса. Варианты опытов закладывались в 4-х кратной повторности, в каждой по 5 деревьев.

Для решения поставленных на исследования задач были заложены 2 опыта: В опыте 1 изучали хозяйственно-биологические показатели сортов абрикоса.

В опыт включены следующие сорта:

  1. вариант - Мелитопольский ранний

  2. вариант - Александр ранний

  3. вариант- Мелитопольский 17705

  4. вариант- Мелитопольский 16124

  5. вариант - Мелитопольский 16057

  6. вариант - Краснощекий (контроль)

  7. вариант- Мелитопольский 17602

  8. вариант - Братский

В опыте 2 изучали влияние различной степени укорачивания восстановительных побегов после омолаживающей обрезки плодовых деревьев на рост, развитие и продуктивность сортов абрикоса. В опыт включены следующие варианты обрезки деревьев абрикоса:

  1. вариант - омолаживающая обрезка без укорачивания годичных приростов (контроль).

  2. вариант - омолаживающая обрезка с последующим укорачиванием годичных приростов на 1/3.

  3. вариант - омолаживающая обрезка с последующим укорачиванием годичных приростов на 1/2.

4 вариант - омолаживающая обрезка с последующим укорачиванием
годичных приростов на 3/4.

Изучение степени укорачивания годичных приростов проводили на сортах Александр ранний и Братский. Объектами исследований являлись ростовой и продукционный процессы присущие растениям абрикоса.

Основными формами проведения исследований являлись полевой и лабораторный метод. Учеты и наблюдения проводились согласно общепринятым в плодоводстве методикам:

«Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, Орел (1999), «Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве», Москва (1994).

Данные учета величины урожая с единицы площади плодового сада, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали статистическому и корреляционно - регрессионному анализу по Доспехову Б.А. (1985).

Экономическую эффективность возделывания изученных сортов абрикоса, а также различных способов их обрезки рассчитывали по технологическим картам хозяйства исходя из фактических данных сложившихся на период проведения исследований.

Происхождение и распространение культурного абрикоса

Многочисленные литературные источники свидетельствуют о том, что абрикос является одной из древнейших плодовых пород, издавна введенной человеком в культуру (1,52,56,57,58,98,100).

Как считают ученые плодоводы (11,44,57) род абрикос (Armenica Scop.) по происхождению связан с азиатским материком. При этом ареал рода охватывает Китай и горные районы Средней Азии, проникая на западе в Переднюю Азию и Закавказье и включает в себя 12 неравноценных по степени обособленности и происхождению видов. По мнению автора в систематическом отношении наиболее близкими видами являются абрикос обыкновенный (A. vulgaris Lame), абрикос ансу (A. ansu (komi) kost) и абрикос тибетский (A. holosericea (Batal) kost) ; несколько обособленный вид - южно китайский абрикос муме (A. mume Sieb); северные виды — абрикос манчжурский (A. mandshurica) (Maxim) SKVorts); вид гибридного происхождения - абрикос пурпуровый, или шестиплодный (A. dasycarpa (Ehrh) Borkh). Остальные же пять видов слабо ограничены от перечисленных, и их самостоятельность сомнительна. Это такие виды как абрикос Давида (А. davidiana Carr.), абрикос Костиной (A. Kostiniae Lomakin), абрикос голоплодный (A. leiocarpa Kost), абрикос согдийский (A. sogdiana Kudr.), абрикос аномальный (A. anomala Koehne).

В пределах бывшего СССР, а ныне СНГ как дикорастущие распространены абрикос обыкновенный, сибирский, манчжурский, Давида; встречаются известные только в культуре абрикос пурпуровый, голоплодный и согдийский. Из них наиболее широко представлен в культуре один вид- абрикос обыкновенный, который насчитывает множество сортотипов и сортов. Остальные виды имеют в этом отношении меньшее значение, и их роль в образовании культурного сортимента проявляется лишь в небольших районах, прилегающих к местам произрастания дикого абрикоса.

В. А. Потапов, В. В. Фаустов, Ф. Н. Пильщиков и др. (98) также считают, что промышленное значение имеет только один вид - абрикос обыкновенный. Роль других видов абрикоса (сибирский, манчжурский, ансу, муме, тибетский, черный и др.) в образовании культурного сортимента ограничивается узкими районами мест их дикого произрастания.

Абрикос обыкновенный культивируют с древних времен. Поэтому в районах его древней культуры при семенном способе размножения возникло большое разнообразие форм, трудно поддающихся учету. В настоящее время все сорта культурного абрикоса включены в четыре основные ботанико-географические группы: среднеазиатская, джунгарско-заилийская, ирано-кавказская и европейская.

Среднеазиатская группа сортов - наиболее древняя. Растения представлены крупными долговечными деревьями, отличающимися высокой жаростойкостью и выносливостью к воздушной засухе в условиях орошения, а также повышенной зимостойкостью. Большинство данных сортов самобесплодны и слабо устойчивы к грибным заболеваниям.

Плоды обычно мелкие или средних размеров, без специфического аромата и мучнистости мякоти, с очень высокой сахаристостью, низкой кислотностью и преобладанием сладкоядерных форм. Амплитуда сроков созревания плодов очень велика: от мая до конца сентября. Окраска разнообразная (от белой до ярко - оранжевой и почти красной), часто встречаются голоплодные формы (до 40 %). По характеру использования имеются сорта столовые и непревзойденные по качеству сухофруктовые.

Джунгарско-заилийская группа занимают самую северную часть среднеазиатского ареала абрикоса, заходящую севернее 44 с. ш. По происхождению сорта связаны с дикорастущими формами Джунгарского и Заилийского Алатау. В основном это сеянцы отобранных наиболее ценных местных дикорастущих форм. Плоды данных форм абрикоса характеризуются повышенной кислотностью и горькими семенами. Растения отличаются повышенной зимостойкостью, так как сформировались в условиях достаточно сурового климата, (зимние морозы достигают здесь -30 С), и в связи с этим — более регулярными и высокими урожаями.

Ирано-кавказская группа сортов по морфологическим признакам вегетативных органов приближается к сортам европейской группы, по типу плодов - к среднеазиатской. Так, деревья уступают по мощности развития среднеазиатским сортам. В то же время плоды характеризуются пониженной кислотностью, отсутствием мучнистости и специфического абрикосового аромата, что приближает их к сортам среднеазиатской группы. Однако гологаюдные формы в отличие от абрикосов Средней Азии встречаются лишь как редкое исключение (до 4 %). Преобладают крупноплодные формы и формы с плодами средних размеров, столового типа, светлоокрашенные, со сладким ядром.

Сроки созревания варьируют меньше, чем у среднеазиатских сортов (амплитуда времени созревания - около двух месяцев). Сорта ирано-кавказской группы самобесплодны, сильно уступают среднеазиатским и многим европейским сортам по зимостойкости (имеют более короткий период зимнего развития цветковых почек). По устойчивости к грибным болезным превосходят среднеазиатские сорта, но несколько уступают европейским. Плоды выращивают главным образом для потребления в свежем виде и для переработки (компоты, джем, варенье и др.).

Европейская группа - самая молодая и бедная формами, произошла от сравнительно небольшого числа сортов распространившихся в средиземноморских странах из Армении и Ирана. Большинство из них отличаются гораздо меньшей мощностью деревьев, чем у сортов других групп. Они менее долговечны и раньше вступают в плодоношение, ветви и побеги толстые, листья крупные. Преобладают крупноплодные формы с ярко окрашенной сочной мякотью, имеющей меньшую сахаристость и более высокую кислотность, а также абрикосовый аромат и ясно выраженную мучнистость при полном созревании. Голоплодные формы практически отсутствуют (до 1 %). Ядро косточки бывает как сладкое, так и горькое.

Амплитуда сроков созревания гораздо меньше, чем у других групп (около месяца). Сорта европейской группы по зимостойкости цветковых почек уступают среднеазиатским. Однако по морозостойкости древесины и покоящихся почек превышают их. Важное преимущество сортов этой группы — большая по сравнению со среднеазиатскими сортами устойчивость к грибным болезням.

По данным В. К. Смыкова (121,122) в сортименте хозяйств Северо-Кавказского региона в основном представлены европейские сорта, среди которых преобладает сорт Краснощекий, занимающий до 70-75 % площадей абрикосовых насаждений. Для многих районов Северного Кавказа характерна нерегулярность плодоношения связанная с коротким периодом покоя цветковых почек, а также узкая сезонность созревания плодов. Поэтому считает автор продуктивность абрикосовых насаждений здесь невысокая, что ведет к снижению рентабельности садов и постепенному сокращению площадей под абрикосом.

К подобному выводу приходит и К. Т. Савчишкина (113) изучавшая перспективы развития косточковых культур в зоне Северного Кавказа. По ее мнению положение с абрикосом в Краснодарском крае незавидное, поскольку плодовые хозяйства его почти не культивируют, а единственный районированный сорт Краснощекий дает нерегулярные урожаи. Других более надежных сортов в районированном сортименте нет. В Ростовской области выделены перспективные сорта Мелитопольский ранний и Мелитопольский поздний, ежегодная урожайность которых 80 - 100 ц/га. Эти сорта рекомендуются для производственного испытания.

В связи с этим одним из путей решения возникшей проблемы, по мнению многих ученых (6,19,21,25,69,83,92,144),является выведение новых сортов абрикоса обладающих комплексом полезных качеств и внедрение их в производство.

В последние десятилетия работу в этом направлении ведут научно-исследовательские институты Украины, Молдавии, Российской Федерации. В результате их успешной работы в хозяйства поступают сорта новой селеіщии, обеспечивающие более регулярные урожаи и расширение сроков созревания абрикоса (15,17,54,90,91,95,96,105,107,127,135,136).

Обширные работы по созданию новых морозоустойчивых сортов абрикоса, проведенные в Украинском НИИ орошаемого садоводства, на Россошанской плодово-ягодной опытной станции и на кафедре плодоводства Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, позволили продвинуть промышленную культуру абрикоса в районы Лесостепи и южного Полесья Украины, в Воронежскую область (13,15,17,88,89,90,91,92,120).

При внедрении нового сортимента, созданного в различных научных учреждениях России и стран ближнего зарубежья, может заметно повыситься регулярность плодоношения и продуктивность абрикосовых садов, что будет способствовать продвижению этой культуры в новые, более северные районы.

Однако, как показывает производственный опыт только пополнение или изменение сортового состава насаждений не может полностью решить проблему увеличения урожайности абрикоса. Одновременно с этим необходимо осуществлять рациональное климатическое районированное научно-обоснованное использование особенностей микроклимата и разрабатывать эффективные приемы агротехники.

Фенология сортов абрикоса

Так, наиболее раннее наступление фазы распускания различных типов почек у всех изучаемых сортов абрикоса отмечалось в 2005 г., поскольку весной этого года среднесуточная температура воздуха свыше + 10 С установилась в 3 декаде марта.

Самые поздние сроки наступления фазы распускания как генеративных, так и вегетативных почек отмечались в 2003 г., в виду того, что весна была затяжная и холодная. В результате этого первая фаза вегетации у абрикоса наступила только 3-6 апреля.

Анализируя, данные о начале и окончании фазы распускания различных типов почек мы, установили, что цветковые почки во все годы исследований у всех сортов абрикоса трогались в рост на 5-7 дней раньше вегетативных. По-видимому, это связано с тем, что у цветковых почек к моменту их распускания завершается процесс дифференциации, и деление клеток прекращается. В то же время в вегетативных почках еще происходит деление клеток конусов нарастания и зачатков листьев. Вследствие этого вегетативные почки позже трогаются в рост.

Среди изученных сортов абрикоса самые ранние сроки наступления фазы распускания почек отмечались у сортов Мелитопольский 16124 и Мелитопольский 16057, а сорта Мелитопольский ранний и Александр ранний отличались более поздним распусканием почек.

Кроме сроков начала и окончания фазы распускания почек для абрикоса произрастающего в Ростовской области важное значение имеют данные о продолжительности этой фазы. В первую очередь это обусловлено тем, что в этот период генеративные почки могут получать значительные повреждения при понижении температуры воздуха, поскольку теряют сопротивляемость к воздействию стрессовых факторов.

Нашими исследованиями установлены определенные колебания продолжительности фазы распускания различных типов почек у изученных сортов абрикоса (Рис. 4, 5). Следует отметить, что продолжительность данной фазы зависила как от биологических особенностей изучаемых сортов абрикоса, так и от погодных условий складывающихся в этот период. В годы, когда наблюдалось активное накопление суммы положительных температур, продолжительность этой фазы вегетации закономерно сокращалась, а при затяжной весне из-за медленного повышения температуры она увеличивалась.

Проведенными наблюдениями установлено, что в среднем за три года продолжительность фазы распускания генеративных почек у сортов абрикоса Мелитопольский ранний и Александр ранний составила 3-4 дня, а у таких сортов как Мелитопольский 16124 и Мелитопольский 16057 продолжительность достигала 8 дней, у контрольного сорта Краснощекий 5 дней.

У вегетативных почек для прохождения этой фазы требовалось гораздо больше времени у всех изученных сортов абрикоса.

Цветение. Прохождение этой фазы у абрикоса отмечается раньше появления листьев и протекает за счет запасных питательных веществ, накопленных к концу периода вегетации предшествующего года в корнях, штамбе и скелетных ветвях. При этом динамика цветения зависит от сортовых особенностей, условий внешней среды, в особенности от температуры. В настоящее время установлено, что сумма температур, необходимая для цветения абрикоса равняется 300 С.

Фенофазу цветения подразделяют на три этапа: начало цветения (25 % распустившихся цветков), массовое (75 %) и окончание массового цветения (75 % осыпавшихся цветков).

Колебание температуры в весенний период, а также интенсивность накопления суммы положительных температур оказывают существенное влияние на наступление и продолжительность этой фазы вегетации.

В связи с этим цветение может быть ранним или поздним. Как показали наши наблюдения, за годы исследований наиболее раннее цветение абрикоса на опытном участке отмечалось в 2005 году (Табл. 2).

В этот год начало цветения у различных сортов абрикоса наблюдалось уже с 30 марта по 2 апреля. Самое же позднее наступление фазы цветения у всех изученных сортов наблюдалось в 2003 году с 6 по 9 апреля.

Температурные условия складывающиеся в период цветения оказывают влияние не только на сроки наступления этой фазы, но и на ее продолжительность. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о более активном прохождении фазы цветения деревьев у различных сортов абрикоса в 2005 году. В этот год отмечалось дружное цветение деревьев, а продолжительность фазы была самой короткой и колебалась в пределах от 5 до 7 дней (Рис 6 ).

Самым продолжительным цветение было в 2003 году и длилось от 7 до 10 дней у различных сортов. При этом во время цветения складывались неблагоприятные условия внешней среды, что отразилось на процессе оплодотворения и завязывания плодов, в результате данный год был менее урожайным за все время наших исследований. В остальные годы наблюдений в период массового цветения деревьев не наблюдалось значительных понижений температуры воздуха. Это благоприятно сказывалось на работе насекомых осуществлявших опыление, вследствие чего улучшалось оплодотворение и завязывание плодов и продуктивность растений была выше.

Следовательно, в годы с более благоприятными температурными условиями для роста и развития растений цветение абрикоса наступает раньше и продолжительность этой фазы бывает короче, что оказывает положительное влияние на формирование урожая плодов.

В то же время в годы, когда фаза цветения проходила при неблагоприятных погодных условиях из-за выпадения осадков или понижения температуры отмечалась меньшая продуктивность.

При этом следует отметить, что в период проведения исследований сроки наступления массового цветения плодовых деревьев на опытном участке, в большей степени зависили от температурных условий складывающихся в период прохождения этой фазы и в меньшей от биологических особенностей сортов абрикоса таблица 3.

Степень развития и продолжительность жизни плодовых образований у изученных сортов абрикоса

В то же время сорта Мелитопольский ранний, Александр ранний и Краснощекий отличались повышенной побегообразовательной способностью и в большем количестве формировали шпорцы и букетные веточки. У сорта Краснощекий преимущественно развивались букетные веточки.

Помимо количественного соотношения различных типов обрастающих плодовых веточек в кроне деревьев для характеристики плодоношения сорта важное значение имеет и, оценка их биометрических показателей. В первую очередь это обусловлено тем, что в соответствии с биологическими особенностями косточковых культур плодовые (генеративные) почки у абрикоса закладываются на узлах в пазухах листьев на годичных приростах. Следовательно, количество заложившихся на побегах цветковых почек зависит как от длины генеративного побега, так и от количества узлов сформировавшихся на нем. ,

В связи с этим при проведении биометрических исследований на модельных ветвях абрикоса выделяли различные типы генеративных побегов измеряли и их длину. Затем подсчитывали количество узлов и общее количество цветковых почек.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 13 свидетельствуют о том, что длина смешанных побегов у изученных сортов абрикоса колебалась в пределах от 22 до 39 см, шпорцев от 8 до 13 см и букетных веточек от 3 до 6 см. При этом, наибольшая длина смешанных побегов была установлена у таких сортов как Мелитопольский 17705 и Мелитопольский 17602. Для сортов Мелитопольский ранний и Александр ранний была характерна большая длина шпорцев, а у сорта абрикоса Мелитопольский 16124 этот показатель был минимальным.

Как показали наши исследования на смешанных побегах формировалось больше узлов, так как они превосходили остальные побеги по длине. В результате этого на побегах данного типа закладывалось больше цветковых почек у всех изученных сортов абрикоса.

В то же время следует отметить, что на смешанных побегах цветковые почки преимущественно размещались ближе к основанию, а в верхней зоне формировались только вегетативные почки. Шпорцы занимали среднее положение по количеству междоузлий и числу цветковых почек среди генеративных побегов. При этом у них на всех узлах размещались цветковые почки.

У изученных сортов абрикоса более высокие показатели числа генеративных почек, формирующиеся на шпорцах установлены у сортов Мелитопольский ранний, Александр ранний и Краснощекий.

Меньше всего узлов и цветковых почек формировалось на букетных веточках у изученных сортов абрикоса.

Во многих руководствах по плодоводству говорится о том, что одной из причин перерыва в плодоношении абрикоса может быть также массовое отмирание плодовых образований на скелетных ветвях. В результате существующей специфической особенности абрикоса - недолговечности обрастающей древесины, через 3-4 года отмечается усыхание шпорцев и букетных веточек, что приводит к сокращению зоны плодоношения и ее перемещению на периферию кроны.

В связи с этим определенный научный и практически интерес для плодоводства представляют данные о продолжительности жизни плодовой древесины у изученных сортов абрикоса.

Исследованиями, проведенными в 2003-2005 годах было установлено, что у всех изученных сортов абрикоса в первую очередь отмечалось усыхание и отмирание коротких букетных веточек, продолжительность жизни которых не превышала 3-4 лет. Как видно из данных приведенных в таблице 14 уровень отмирания трехлетних букетных веточек у большинства сортов абрикоса достигал 85-95 %.

В то же время срок жизнедеятельности шпорцев был более продолжительным. Исследованиями установлено массовое отмирание шпорцев в возрасте 5-6 лет у большинства изученных сортов абрикоса. Однако, если у сортов Мелитопольский ранний и Александр ранний массовое отмирание шпорцев отмечалось только в 5 - 6 летнем возрасте, то у остальных сортов абрикоса массовое усыхание плодовых образований наблюдалось раньше (Табл. 15).

По-видимому, короткий период жизни у обрастающей плодовой древесины в первую очередь обусловлен тем, что на букетных веточках и шпорцах формируется небольшой по площади листовой аппарат, вырабатывающий недостаточное количество питательных веществ необходимых для поддержания основных физиологических процессов в тканях плодовой древесины. Вследствие этого короткие плодовые образования быстрее стареют и раньше усыхают.

По-видимому, короткий период жизни у обрастающей плодовой древесины в первую очередь обусловлен тем, что на букетных веточках и шпорцах формируется небольшой по площади листовой аппарат, вырабатывающий недостаточное количество питательных веществ необходимых для поддержания основных физиологических процессов в тканях плодовой древесины. Вследствие этого короткие плодовые образования быстрее стареют и раньше усыхают.

Таким образом, у слабоветвящихся сортов абрикоса большая часть генеративных почек размещается на смешанных побегах, а у сильноветвящихся на шпорцах и букетных веточках. При этом продолжительность жизни плодовых образований зависит от степени их развития. Чем меньше длина генеративных побегов, тем раньше проходит их усыхание и отмирание.

Экономическая эффективность возделывания различных сортов абрикоса

Современное плодоводство это система мероприятий направленных на эффективное возделывание культурных плодово-ягодных растений с участием природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В связи с этим экономика промышленного плодоводства многоплановая, она отражает всю совокупность отношений в сфере производства и потребления плодово-ягодной продукции.

Поскольку интенсификация отрасли плодоводства предусматривает значительное увеличение производства плодов основных косточковых культур, к числу которых относится и абрикос, решение этой задачи требует внедрения в хозяйствах наиболее продуктивных и качественных сортов лучше приспособленных к экологическим условиям, а также эффективных приемов выращивания растений. В настоящее время экономическую эффективность возделывания плодовых культур принято выражать системой натуральных и стоимостных показателей. Поэтому, в качестве основных показателей для характеристики уровня эффективности различных сортов абрикоса, а также способов обрезки плодовых деревьев мы использовали: урожайность плодовых деревьев, качество полученной продукции, чистую прибыль, себестоимость, рентабельность и др.

Для расчета этих показателей использовали данные по величине урожая различных сортов абрикоса, а также данные по затратам на 1 га сада. При этом выбирали фактические данные о урожае сортов абрикоса в перерасчете затрат труда и средств на 1 га сада сложившимся в хозяйстве на этот период и определяли их на основании данных технологических карт и нормативов, применяемых в плодоводстве.

Анализ расчетных данных экономической эффективности выращивания различных сортов абрикоса свидетельствует о преимуществе сортов Александр ранний и Братский по сравнению со всеми остальными сортами, которые изучались в опыте, о чем свидетельствуют данные приведенные в таблице 25.

По данным сортам получен самый высокий уровень рентабельности, который у сорта Александр ранний достигал 142,7 %, а у сорта Братский 137,5 %. В то же время себестоимость 1 т плодов абрикоса была самой низкой у обоих сортов и составила соответственно 4,3 и 4,4 тыс. руб.

Данное преимущество обусловлено более высокой урожайностью, а также достаточно высоким качеством полученных плодов у сорта Александр ранний и Братский.

При этом минимальный показатель рентабельности 95,2 % в нашем опыте установлен у сорта Мелитопольский 16057, поскольку у данного сорта отмечалась самая низкая урожайность плодовых растений за все годы наблюдений и как результат это приводило к ухудшению экономических показателей.

Проведенными исследованиями установлено, что обрезка плодовых деревьев абрикоса также оказывает существенное влияние на продуктивность растений и качественные показатели продукции. Для определения экономической эффективности различных режимов обрезки мы провели оценку вариантов опыта.

Расчетные данные показателей экономической эффективности представленные в таблице 26 свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень рентабельности у сильветвящегося сорта Александр ранний установлен в варианте с укорачиванием годичного прироста на 1/3 и в среднем за годы наблюдений он составил 170,1 %.

В то же время у сорта абрикоса Братский относящегося к слабоветвящимся сортам лучше показатели экономической эффективности получены в варианте с укорачиванием годичного прироста на 1/2 их длины. Более высокие показатели экономической эффективности у сорта Братский в данном варианте были обусловлены тем, что при укорачивании годичного прироста на 1/2 на ветвях развивалось больше генеративных обрастающих веточек. В результате этого увеличивалось число шпорцев, на которых формируются цветковые почки и после цветения развиваются плоды.

В конечном итоге это обеспечивало более высокую продуктивность растений.

В связи с этим самый высокий показатель уровня рентабельности 153,4% у сорта Братский получен при укорачивании годичных приростов на 1/2. В вариантах с обрезкой годичных приростов на 1/3 и на 3/4 их длины экономические показатели были значительно ниже из-за низкой урожайности растений в данных вариантах опыта.