Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Шерер Дмитрий Владимирович

Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте
<
Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте
>



Шерер Дмитрий Владимирович. Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L. ) в защищенном грунте : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Барнаул, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-6/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 8

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 24

2.1. Характеристика места исследований 24

2.2. Объекты и методики исследований 31

Глава 3. Биоэкологические особенности роста и сезонного развития лимона кислого 38

3.1. Оценка общего состояния растений 38

3.2. Сезонное развитие лимона в годы исследований 42

Глава 4. Влияние обрезки и внесения микроудобрений на урожайность лимона кислого 46

4.1. Фенологические фазы роста и развития 54

4.2. Морфологическая характеристика плодов 59

4.3. Урожайность лимона кислого 60

Глава 5. Биохимический состав плодов лимона 70

5.1. Содержание биологически активных веществ 70

5.2. Содержание микроэлементов 79

5.3. Влияние способов хранения на товарное качество плодов 84

Глава 6. Интенсивное размножение зелеными черенками лимона кислого 89

6.1. Окореняемость зеленых черенков 89

6.2. Нарастание побегов и корней 96

Глава 7. Экономическая оценка результатов исследований 99

7.1. Экономическая оценка выращивания лимона кислого 99

7.2. Экономическая эффективность размножения зелеными черенками 105

Выводы 109

Рекомендации производству 111

Литература 112

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения и, в первую очередь, степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Одним из основных звеньев в производстве продуктов питания является плодоводство, от уровня развития которого во многом зависит ассортимент плодовой и ягодной продукции, необходимой для поддержания здоровья человека.

Институтом питания Академии медицинских наук в 1995 году рассчитана годовая норма потребления плодов и ягод, составляющая 113 кг на одного человека. Фактическое потребление в России в настоящее время составляет 28 % от нормы. Низкий уровень потребления плодов и ягод, дефицит витаминов и микроэлементов, нарушают структуру питания и дисбаланс между пищевыми веществами. Это приводит к нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья людей, снижению работоспособности и активного долголетия взрослого населения. Необходимо создание концепции системы подбора культур и сортов растений, адаптивного сортимента в Западной Сибири, разработки технологий производства экологически безопасных плодов лечебно-профилактического назначения.

Эта задача может быть решена как за счет повышения урожайности традиционно выращиваемых плодовых и ягодных культур, так и за счет интродукции и внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов.

В ходе экономических преобразований в нашей стране сложилась ситуация, когда основная масса плодов и ягод, продающихся на оптовых рынках и с прилавков магазинов, производятся за рубежом. Лимоны всегда импортировались в Кузбасс (по оценке рынка) из таких «цитрусовых держав», как Марокко, Турция, Италия, Испания, Грузия, но появилась возможность выращивать собственные плоды, и тут же встал вопрос о пищевой полноценности данного продукта и экономической целесообразности его выращивания. Ценность плодов лимона заключается в высоком содержании органических кислот, эфирных масел, пектиновых веществ, микроэлементов, витаминов С, В9, Е, Р и других биологически активных веществ, применяемых в фармацевтической, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности.

В условиях Западной Сибири Е.И. Пантелеевой (2002) были получены основные результаты по интродукции культуры лимона. Литературных данных о промышленном выращивании культуры лимона в условиях Кемеровской области нами не выявлено. В связи с этим нами для исследований была выбрана нетрадиционная для Кемеровской области плодовая культура - лимон кислый (Citrus aurantifolia L.). Климатические условия Сибири характеризуются более суровыми условиями в сравнении с ареалами промышленного выращивания цитрусовых, поэтому объект исследований изучался в условиях защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение биоэкологических особенностей и разработка эффективных приемов повышения урожайности лимона кислого в условиях защищенного грунта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

выявить биоэкологические особенности роста и сезонного развития лимона кислого;

изучить влияние обрезки и внесения микроудобрений на продолжительность фенологических фаз развития лимона и формирование урожайности;

определить биохимический состав и динамику его сохранности при различных способах и сроках хранения;

оценить влияние регуляторов роста на окореняемость зеленных черенков лимона при различных сроках посадки;

рассчитать экономическую эффективность влияния технологических приемов выращивания на урожайность и вегетативное размножение лимона кислого.

Научная новизна. Исследования по изучению биоэкологических особенностей роста, сезонного развития и влияния обрезки и внекорневых подкормок на плодоношение и биохимический состав плодов лимона проводились в условиях защищенного грунта Кемеровской области впервые. Изучены закономерности роста и развития, прохождение фенологических фаз в условиях защищенного грунта. Определено влияние обрезки и некорневых подкормок микроудобрениями на урожайность лимона кислого. Изучен биохимический состав плодов лимона кислого и его варьирование в зависимости от предложенных агротехнических приемов выращивания, способов и сроков хранения. Обосновано применение регуляторов роста и различных сроков посадки зеленых черенков при интенсивном вегетативном размножении лимона кислого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обрезки при формировании кроны и внесения микроудобрений на изменение вегетационного периода лимона в условиях защищенного грунта Западной Сибири.

2. Влияние некоторых технологических приемов на варьирование биохимического состава плодов и динамику сохранности биологически активных веществ при различных сроках и способах хранения.

3. Применение регуляторов роста для получения высокого выхода окорененных саженцев лимона при различных сроках черенкования.

Практическая значимость. Изученные биоэкологические особенности и сезонное развитие лимона кислого позволили рекомендовать оптимальную схему посадки деревьев сорта Узбекистан, выращиваемого в условиях защищенного грунта. Выявлено положительное влияние внекорневых подкормок микроудобрениями, обеспечивающих повышение продуктивности растений. Высокая эффективность размножения зелеными черенками и урожайность плодов лимона кислого, позволяет считать его перспективной культурой для промышленного садоводства, что подтверждается расчетом экономической эффективности предлагаемого комплекса мероприятий при выращивании лимона кислого в условиях защищенного грунта Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VII международной школе - конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003); на международной научно-практической конференции «Современный агробизнес состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2003), на международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003) на региональной конференции молодых ученых «Красноярский край - освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КемСХИ (Кемерово 2004).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы из 196 наименований, в том числе 18 иностранных работ. Работа изложена на 152 страницах, содержит 26 рисунков и 25 таблиц.

Биоэкологические особенности роста и сезонного развития лимона кислого

Наблюдаемый участок заложен в 1991 году трехлетними саженцами лимона сорта Узбекистан на площади теплицы 1500 м2. Посажено 175 деревьев с площадью питания 4 м2 (2 х 2). На протяжении первых 4 лет вегетации не прижились 14 деревьев (2; 5; 6; 10; 14; 18 22; 25 ряд), в результате чего на момент наблюдений в 2001 году их общее количество равнялось - 161 дереву (рис. 4). В период полного плодоношения растения вступили на 11 - й год жизни, таким образом, на начало исследований возраст деревьев составлял 13 лет. Многие исследователи культуры (Джорджи, 1999; Трубачев, 2000; Лонг, 2000) утверждают, что формирование урожая зависит от особенностей развития надземной части дерева лимона (габитуса растения). Габитус растения ограничивается несколькими факторами: особенностью сорта деревьев, схемой посадки и обрезкой (Тузет, 1999). Изучение этих особенностей в нашем случае выявило различия между деревьями исследуемой группы по показателям измерений этого параметра. Группа определялась неравномерностью роста и развития, определенной мозаичностью (приложение табл. 5). При выбранной в производстве схеме посадки 2 х 2 м размер кроны вдоль и поперек ряда составила от 100 до 320 см, а высота деревьев от 180 до 320 см. Учитывая такую большую разницу размеров по высоте деревьев и размере кроны, деревья лимона распределили по следующим группам: размер кроны от 100 - 130 см - 15 деревьев или 9 % от общего количества деревьев; от 130 - 160 см - 62 дерева (39%); от 160 до 190 см - 9 деревьев (6%); от 190 до 220 см - 10 деревьев (6%); 220 см - 65 деревьев (40%); высота деревьев от 180 до 210 см - 20 растений или 12 % от общего количества деревьев; от 210 до 240 см - 127 деревьев (80%); 240 - 270 см - 4 дерева (2%); 270 до 300 см - 7 деревьев (4%); 300 - 3 дерева (2%). Деревья с кроной менее 130 см и высотой дерева менее 210 см не отличались лучшей облиственностью, большим количеством годичных приростов и высокой продуктивностью по сравнению с другими группами. Как указывают С. Hinarejot (1999), J. Mira (2000), при схеме посадки 2 х 2 м деревья лимона обладают наибольшей продуктивностью с округлой формой кроны, в которой скелетные ветви направлены под острым углом.

Поэтому при различном размере кроны и высоте деревьев в качестве модельных групп мы выбрали растения с размером кроны 210 х 220 см и 130 х 140 см. и высотой 210 см. Согласно методикам проведения наблюдений за особенностями роста и плодоношения цитрусовых культур минимальное количество модельных деревьев должно ровняться трем в трехкратной повторности. Согласно этим требованиям и вариантам наших наблюдений были отобраны 45 модельных деревьев с кроной размером 210 х 220 см и 45 модельных деревьев с кроной размером 130 х 140 см. У обеих групп модельных деревьев форма кроны округлая, средней густоты, с расположением скелетных ветвей под острым углом. Характеристика модельных деревьев в таблице 3.1.1. Для выбора модельных деревьев кроме габитуса растений и их высоты, учитывали общее состояние деревьев. Показатель «общее состояние растений» учитывали у всех исследуемых деревьев после окончания вегетации по длине однолетних приростов, наличию механических повреждений и засохших ветвей. Длина однолетних приростов более 15 см оценивается в 5 баллов, 10-15 см - 4 балла, 10-15 см с наличием засохших обрастающих ветвей - 3 балла, менее 10 см и наличием засохших ветвей - 2 балла и длине около 5 см с засохшими скелетными ветвями - 1 балл (приложение 2; 3; 4). По оценке общего состояния и состоянию габитуса практически все модельные деревья лимона сорта Узбекистан отличались формированием большого числа обрастающих побегов, что способствовало быстрому нарастанию объемов кроны.

Общепринятое мнение в плодоводстве, что деревья такого типа без обрезки вступают в плодоношение раньше, но быстро загущаются и в дальнейшем не достигают длительной и высокой урожайности. У таких деревьев на основных ветвях образуются не достаточное количество боковых ветвей. Основные ветви сильно удлиняются и становятся оголенными. При выращивании урожая они под тяжестью плодов обвисают, крона «разваливается». Такая крона часто оказывается неполноценной (Sirisena, 1998). В связи с этим перед нами была поставлена задача выяснить оптимальный размер кроны данного сорта, при помощи обрезки. Согласно методикам наших исследований в течение трех лет проводили наблюдения за показателем «общее состояние растений» до обрезки (2001) и после формирующей обрезки до размера кроны 210 х 220 и 130 х 140 см (2002 - 2003) - в соответствии сформированными группами. Представленные данные (табл. 3.1.2) показывают, что в 2001 году до обрезки с максимальным процентом засохших обрастающих ветвей и засохших ветвей приходилось 11,2% деревьев лимона с размером кроны 210 х 220 см, а при размере кроны 130 х 140 см этот показатель составил 13,3%. Положительное влияние формирующей обрезки отмечено уже на следующий 2002 год, количество деревьев в процентном соотношении с засохшими ветвями и приростом мене 10 см составило 4,4% для деревьев с кроной размером 210 х 220 см и 6,7% для деревьев с кроной размером 130 х 140 см. В 2003 году прослеживается та же закономерность, засохшие ветви отсутствовали наибольший показатель однолетних приростов (более 15 см) практически сравнялся, нет резких различий. Анализ данных показывает, что обрезка положительно влияет на показатель «общее состояние растений» независимо от размера кроны. Оптимальный выбор кроны при её формировании способствует лучшему развитию, более активному цветению и плодоношению, что выявлено нашими исследованиями и описано в главе о продуктивности деревьев лимона.

Влияние обрезки и внесения микроудобрений на урожайность лимона кислого

Фенологические наблюдения сезонного развития имеют большое научное и практическое значение и являются обязательным элементом изучения биоэкологических особенностей растений. Разработка многих вопросов выращивания растений проводится с учетом календарных сроков фенологических фаз их развития. Основное внимание фенологии должно быть направлено на изучение сезонного развития и требований, предъявляемых растениями к условиям среды, а также на получение количественных выражений связей между развитием растений и средой. Изучение сроков прохождения фенофаз дает возможность выявить потребность растений в сумме положительных температур, свете, влаге и др. факторах внешней среды на различных этапах вегетационного периода (Нестеров, 1980). Все факторы микроклимата в теплице в наших исследованиях искусственно не поддерживались в рекомендуемых оптимальных пределах биологического роста и развития. Согласно этому температура, влажность почвы и воздуха, освещенность варьировала по годам (приложение 1). Необходимо было выявить, насколько лимон сорта Узбекистан является пластичным при выращивании в условиях защищенного грунта Западной Сибири. В результате проведенных наблюдений выявлена некоторая зависимость сроков наступления фенологических фаз по вариантам опыта от метеорологических условий в годы исследований. Как показали наши наблюдения, наиболее неблагоприятным по климатическим условиям следует считать 2003 год. С точки зрения отклонений от оптимально -биологических требований культуры к температуре и влажности воздуха этот год наиболее отличался от года 2001 и 2002 (рис. 6; 7; 8). В связи с тем, что климат Кемеровской области резко континентальный с высокой температурой в месяцы активного цветения (апрель - май) и массового созревания плодов лимона (июнь - август) наблюдалось отклонении среднесуточных показателей температуры в 2003 году от оптимума на -2С. Этот показатель не повлиял на прохождение фенологических фаз развития лимона и урожайность культуры в 2003 году.

Феноритмика и интенсивность цветения обуславливается прошлогодним состоянием растений (условия питания, агротехники) а также температурным режимом в период закладки и дифференциации почек (март), который в 2001 и 2002 годах был близким к оптимальному. Положительная корреляция температуры и продолжительности вегетационного периода отмечена с мая - сентябрь (г=0,88 до 0,92), т.е. на = 91% вероятность того, что с повышением температуры на 1 С, в общем, вегетационный период сократится на 1 день. Влажность влияет на феноритмику отрицательно с сентября по апрель (г=-0,24). Это говорит о том, что при повышении влажности воздуха на 20% затягивает сроки прохождения на 1 день в 12 % вероятности. Освещенность не оказала влияния (г=0,0012) на прохождение фенологических фаз (приложение 6). Период вегетации лимона в годы исследований составил 197 - 210 дней. Наибольшим он был на контрольном варианте и составил в 2001 году -210, 2002 - 215 дней (табл. 4.1.1.)- На вариантах с обрезкой и внесением микроудобрений, содержащих бор и медь, период вегетации несколько сокращался. Эта закономерность наблюдалась как при формировании кроны до размеров 210 х 220 см, так и при формировании кроны размером 130 х 140 см. Начало распускания почек в 2001 году на контрольном варианте без обрезки и наступило 18-19 марта, обрезка и внесение микроудобрений влияли на срок распускания почек, этот период наступал на 4 - 5 дней позднее.

Такая же закономерность наблюдалась в 2002 - 2003 годах (табл. 4.1.1.). Это объясняется тем, что обрезка и внесение микроудобрений увеличивают период до распускания цветочных почек, тогда как наблюдается интенсивный рост побегов. Такую же закономерность отмечает А.Н. Фесенко (1999). Длина вегетационного периода на контроле составила от 208 до 215 дней в годы исследований. На вариантах с обрезкой и внесением микроудобрений этот период составил от 198 до 207 дней. Фаза начала бутонизации наступила раньше на контрольном варианте на 3 - 5 дней по сравнению с вариантами обрезкой и внесением микроудобрений. Фаза цветения, образование плодов и начало плодоношения сокращались на вариантах обрезка + В + Си и обрезка + Си на 7-6 дней как при формировании кроны размером 210 х 220, так и 130 х 140 см. За счет сокращения прохождения выше перечисленных фаз развития, плодоношение на всех изученных вариантах наступало одновременно по сравнению с контрольным вариантом - 14-16 октября. На вариантах с обрезкой кроны размером 210 х 220 см и 130 х 140 с внесением В и внесением В + Си полное плодоношение, при котором наблюдалось массовое изменение окраски наступило соответственно в 2001 году 15 и 11 - 14; в 2002 - 13 - 15 и 11 - 15; в 2003 - 6 - 12 и 13 октября (табл. 4.1.1.). Большее влияние на сокращение периода распускания почек -полное плодоношение отмечено на вариантах с внесением бора. По данным X. Д. Чепмена (1964), бор влияет формирование репродуктивных органов," оплодотворение, плодоношение, рост корней, окислительно-восстановительные процессы, белковый и нуклеиновый обмен, синтез и передвижение стимуляторов роста. Следовательно, обрезка и внесение микроудобрений, особенно борных, влияют на сокращение вегетационного периода лимона на 7 - 9 дней при более интенсивном росте побегов, на которых образуются плоды. На этих вариантах увеличивалась урожайность, что подтверждается данными урожайности. В результате исследований было выявлено влияние вариантов опыта на длину вегетационного периода. На прохождение фенологических фаз и длину вегетационного периода оказывают не только факторы микроклимата, но и фактор обрезка не зависимо от величины кроны. Корреляционная зависимость при этом выявлена прямая (г=0,56 до 66) (приложение 6).

Биохимический состав плодов лимона

Этого достаточно, чтобы характеризовать питательные и лечебно-профилактические свойства этой культуры. Так, в опытах Б.П. Токина (1974) и его последователей, было обнаружено протистонцидное (убивающее простейших) действие фитонцидов, выявленных в плодах и листьях лимона.

Установлено, что фитонциды лимона, как правило, представляют собой смесь различных веществ, среди которых идентифицированы: эфирные масла (геранилацетат, лимонен, цитраль), флавоноиды (гесперидин, нарингин), альдегиды, синильная кислота и т.д. Биологическая активность фитонцидов обусловлена, не одним каким-то веществом, а совокупностью веществ. Фитонциды обладают антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами, могут оказывать антигельминтное, противовоспалительное, противоаллергическое и имунномодулирующее действие. Некоторые фитонциды оказывают нормализующее влияние на сердечно-сосудистую систему, активируют моторную секреторную активность желудочно-кишечного тракта, проявляют седативное действие (Слюсарев, Жукова, 1987).

Изучение фитонцидности лимона мы проводили в лаборатории КемГСХИ по методике на основе работ Б.П. Токина, Н.Г. Холодного, А.А. Чесовенной (1974). Методика исследования заключалась в проведении ряда повторных экспериментов. Согласно методикам исследований, растительное сырье (плоды) измельчали до кашицы массой до 10 граммов и помещали под микроскоп в чашке Петри. На внутреннюю поверхность чашки помещали культуру простейших (инфузорий, Euglena viridis) или бактерий (сенных палочек, Bacillus subtilis) и в течение одной минуты вели наблюдение за поведением микроорганизмов. Фиксировали изначальное количество микроорганизмов в среде и число погибших. Для сравнительной характеристики протистонцидного действия фитонцидов других сортов лимона использовали данные О.И. Дмитриевой (2001), проводившей аналогичные исследования по выше приведенной методике для различных сортов лимона (табл. 5.1.1., рис. 16).

Процентное соотношение погибших простейших, в изучаемом сорте Узбекистан, составило 67%, что выше на 2% чем у сорта Павловский и у сорта Новогрузинский - на 6%; по аналогичному показателю для бактерий сравниваемые сорта отличались незначительно (1 - 2%). Влияние фитонцидности на процентное содержание инфузорий и сенных палочек наглядно иллюстрируется на рисунке 16. Следовательно, по протистонцидному действию фитонцидов сорт Узбекистан явно превосходит другие сорта. Как отмечают многие исследователи культуры (Пенежек, 1979; Пантелеева, 2002) - плоды лимона отличаются высокой витаминностью. В них содержатся аскорбиновая кислота, каротин (А), тиамин (Bi), рибофлавин (В2), ниацин (РР), фолиевая кислота, биотин. Набор витаминов в значительной степени сохраняется при консервировании плодов (Камерман, Муравьева, 1974).

Лимон также богат пектинами. Особенно их много в кожуре плодов, где на их долю приходится 20 - 40% всех сухих веществ. Основными компонентами сока являются сахара и органические кислоты, на долю которых приходится более 85% растворимых сухих веществ. (Елисеев, 1974). У лимона, при небольшом количестве Сахаров (0,76 - 3,2%), преобладают органические кислоты. Из органических кислот преобладающей являются лимонная (4,1-5,8 %) с небольшим содержанием яблочной кислоты. При созревании плодов накопление лимонной кислоты увеличивается (Бахтеев, 1970). Лимон относится к плодовым культурам со средним содержанием витамина С, но форма витамина находящаяся в плодах лимона очень устойчива к термическому воздействию. Особая стойкость витамина С в лимоне объясняется действием нескольких факторов: защитными свойствами эпикарпа, кислотностью сока, наличием витамина Р (Дадыкин, 1991).

По мнению Ф.Х. Бахтеева (1970), изменение химического состава плодов лимона во многом зависит от температурно-водного режима выращивания и сроков сбора плодов. По его исследованиям по мере созревания плодов в них увеличивается содержание сухих веществ, содержание витаминов, увеличивается общая кислотность и уменьшается содержание Сахаров. Таблицы (5.1.1.) и рисунки (17, 18, 19) отражают влияние обрезки и внесения микроудобрений на биохимический состав плодов в наших исследованиях. В связи с тем, что климат Кемеровской области резко континентальный с высокой температурой в месяцы массового созревания плодов (июнь - август) накопление сухих растворимых веществ (СРВ) в годы исследований было различным.

Наибольшее влияние на накопление СРВ оказало внесение борных микроудобрений и составило в среднем за 3 года 10,6 % у деревьев с кроной 210 х 220 см и 10,1 - с кроной 130 х 140 см. Обрезка и внесение медных микроудобрений не оказали существенного влияния на их накопление (табл. 5.1 Л., рис 17). Такая же закономерность наблюдалась по содержанию витамина группы С (табл. 5.1 Л., рис. 19).

При обрезке кроны до 210 х 220 см с внесение борных микроудобрений, содержание витамина С составило в среднем за 3 года исследований 58 мг/100 г при кроне 130 х 140 см с внесением бора - 56 мг/100 г. На контрольном варианте этот показатель был равен 57 мг/100 г (у деревьев с кроной 210 х 220 см); 54 мг/100 г (у деревьев с кроной 130 х 140 см). Внесение медного купороса и совместного внесения микроудобрений существенного влияния на накопление витамина С не оказало. По нашим данным, на всех вариантах опыта содержание Сахаров мало отличалось друг от друга и в среднем за три года составило 3,6 - 3,7 %. Как показали исследования, наилучшим вариантам по содержанию биологически активных веществ является вариант с внесением борных микроудобрений при обрезке кроны 210 х 220 см.

Интенсивное размножение зелеными черенками лимона кислого

Плодовые растения обладают высокой способностью к вегетативному корнесобственному размножению, однако это свойство у различных культур и сортов в разных экологических условиях проявляется неодинаково, что приводит к значительным трудностям в производстве посадочному материала (Дадыкин, 1991). Введение в культуру новых видов растений невозможно без изучения особенностей их размножения. Из всех способов вегетативного размножения наибольший коэффициент размножения достигается при размножении одревесневшими и зелеными черенками. Лучшим способом вегетативного размножения лимона большинство исследователей (Сургуладзе, 1979; Дадыкин, 1991; Бондарюк, 1992; Фатьянов, 1996) считают зеленое черенкование. Они же указывают недостаток метода черенкования по сравнению с методом окулировки — большой расход растительного материала. Еще одну отрицательную сторону черенкования указал А.Д. Александров (1974). По его опыту, черенкованные растения в течение первых двух лет не образуют мощной корневой системы, в то время как окулированные сеянцы развивают глубоко идущие корни. Как считает Ш.М. Сургуладзе (1979), основное преимущество размножения лимона черенками — возможность получить саженцы в любое время года, тогда как окулировка позволяет это делать только в период вегетации растений. Опыт И.П. Елисеева (1974) показывает, что чем моложе растение лимона, тем лучше окореняются его черенки, и наоборот: чем более они одревеснены, тем ниже окореняемость (соответственно: черенки с однолетних ветвей — 65, а с двухлетних — 44 %). Он же отмечает, что черенки из разных частей кроны (нижней, средней, верхней), а также срезанные с разных частей ветви, по окореняемости почти не отличаются. Неоднозначность и противоречивость литературных рекомендаций по выращиванию посадочного материала лимона путем зеленого черенкования вызвали необходимость специального исследования по этому вопросу. Одной из задач наших исследований было определение влияния различных приемов на окореняемость и развитие зеленых черенков лимона, срезанных в различные периоды развития однолетних побегов.

При этом изучалась возможность черенкования из различных частей кроны, и определялось влияние регуляторов роста на выход окорененных стандартных саженцев. Опыты по размножению лимона зелеными черенками проводились 3 года (2001-2003 гг.). В первый год изучали влияние сроков черенкования: первый - 20 апреля (затухание 1 роста побегов), второй - 10 октября (окончание роста побегов). И использование при нарезке черенков из разных частей кроны (верхней, средней и нижней). Почву под посадку черенков готовили следующим образом: торф с перегноем и песком перемешивали (в соотношении 1:1:1), засыпали в специально приготовленные парники, выравнивали, сверху насыпали речной песок слоем 5 см, обильно поливали. После этого ручным маркером маркировали на ряды. Расстояние между рядами 7 см, черенки высаживали на расстоянии 5 см друг от друга. Глубина погружения черенка 3,0-4,0 см. По мере высадки, черенки осторожно поливали до полного смыкания песка вокруг отверстий. Опыты закладывали в трехкратной повторносте по 100 растений в каждой. Черенки хорошо окореняются при регулярном поливе и высокой влажности воздуха, при температуре 22-28 С. В пленочных парниках (рис. 22) поддерживалась влажность воздуха около 90 - 100 %. Полив черенков производили через каждые 1,5-2 часа, шесть раз в день. Образование каллюса наблюдается через 15-20 дней, а окоренение - через 25 - 30 дней (при прорастании пазушных почек) после посадки. После окоренения При втором сроке посадки - 10 октября (окончание роста побегов) процесс окоренения затягивается в среднем на 20 - 25 дней, отмечается тенденция резкого снижения окоренения зеленых черенков - в среднем по вариантам опыта на 25%. Это связано с образованием пробки на поверхности коры. Происходит смыкание механических волокон первичной склеренхимы, которая препятствует образованию придаточных корней, что и характеризуют результаты опыта. Как и при первом сроке посадки не имеет существенной разницы с какой части кроны взяты черенки для окоренения (рис. 24). На основе достоверных данных можно сделать вывод, что сроки посадки лимона влияют на характер окоренения. Черенки из разных частей кроны (нижней, средней, верхней) по общему проценту окореняемости почти не отличаются. В 2002 и 2003 гг. опыт был модифицирован, в него включили обработку зеленых черенков регуляторами роста промышленной группы -эпином и силком. Перед посадкой черенки обрабатывали водным раствором регулятора роста в концентрации 50 мг/л, экспозиция 14 ч. Черенки брали из различных частей кроны (верхней, средней и нижней), как в первом опыте. В качестве зеленых черенков используются побеги не менее 15см длиной и 4 -5 мм толщиной. В качестве контроля брали черенки без обработки регуляторами роста. В таблице 6.1.2. представлены данные окореняемости зеленых черенков с применением регуляторов роста.