Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Панова Мария Борисовна

Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области
<
Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области
>



Панова Мария Борисовна. Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/595

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Общие сведения о регуляторах роста растений 7

1.2. Гиббереллины 12

1.2.1. Действие гиббереллинов на вегетативные органы виноградного растения 15

1.2.2. Действие гиббереллинов на генеративные органы виноградного растения 20

1.3. Синтетические регуляторы роста мивал и крезацин, их стимулирующее и защитное действие 24

1.4. Новые регуляторы роста циркон и лариксин, их стимулирующее и защитное действие 28

1.5. Практическое применение регуляторов роста в виноградарстве 37

1.6. Особенности природных условий Ростовской области как самого северного района промышленной культуры винограда Российской Федерации 42

2. Обоснование темы, задачи, методика и условия проведения исследований 49

2.1. Обоснование темы 49

2.2. Цель и задачи исследований 50

2.3. Объект исследований 51

2.4. Схема опыта 57

2.5. Методика постановки и проведения исследований 58

2.6. Место проведения научных исследований и почвенно-климатическая их характеристика 62

3. Результаты исследований. 67

3.1. Метеорологические условия в годы исследований и прохождение фенофаз изучаемых сортов 67

3.2. Влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения, рост и вызревание побегов изучаемых сортов винограда 72

3.2.1. Агробиологические показатели плодоношения 72

3.2.2. Рост и вызревание побегов 77

3.3. Развитие генеративных органов изучаемых сортов винограда 85

3.3.1. Размеры ягоды 86

3.3.2. Масса ягоды 91

3.3.3. Количество ягод в грозди 95

3.3.4. Масса гребня грозди и его доля в массе грозди 9S

3.3.5. Масса грозди 101

3.3.6. Урожайность изучаемых сортов 105

3.3.7. Содержание Сахаров и органических кислот в соке ягод изучаемых сортов 110

3.4. Последействие регуляторов роста на качество

виноматериалов 116

4. Экономическая эффективность 118

Выводы 120

Рекомендации производству 122

Список литературы

Введение к работе

Виноград - один из ценнейших диетических и пищевых продуктов питания. Плоды содержат 65-85%» воды, 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), флобафен, кверцетин, энин, гликозиды — монодельфинидин и дидельфини-дин, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, виннокаменную, лимонную, янтарную, муравьиную и в незначительных количествах щавелевую), пектиновые и дубильные вещества, соли калия, магния, кальция, марганца, кобальта, железа (0,5...0,6мг%) и витамины Вь В2, В6, Ви, А, С, Р, РР, фолиевую кислоту, а также ферменты. В ягодах имеется еще витамин К — от 0,5 до 1,2...2 мг%. Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла.

В семенах обнаружены дубильные вещества, флобофен, лецитин, ванилин и жирное масло. В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, инозит, дубильные вещества, каротин, бетаин, алоксуровые основания, винная, яблочная, аскорбиновая и протокатехиновая кислоты, калий, натрий, железо, кремний.

Виноградарство - одна из отраслей растениеводства, разрабатывающих способы управления развитием виноградного растения с целью получения высоких и стабильных урожаев, обеспечения населения свежим виноградом, а винодельческой, консервной и кондитерской промышленности - сырьем. В современных экономических условиях важным является производство высокорентабельной и конкурентно способной продукции высокого качества.

В Российской Федерации площадь виноградников в 2005 году составляла 72,0 тыс.га, валовой сбор винограда в этот период достиг 327,3 тыс. т. Промышленное виноградарство и первичное виноделие Российской Федерации сосредоточено в Южном Федеральном Округе, где сосредоточено 98,4%) всех виноградников страны. В том числе 48% в Краснодарском крае, 28,3% в республике Дагестан, 12,5%» в Ставропольском крае, 8% - в Ростовской области и 1,6% - в других субъектах Российской Федерации

(Егоров, Серпуховитина, Петров, 2006). Промышленное виноградарство ведется в 175 специализированных виноградарских хозяйствах. В 87 из них осуществляется первичная переработка винограда и производятся виноматериалы. Более 400 предприятий занимаются вторичным виноделием (Кравченко, 2004).

Ростовская область занимает четвертое место по площадям, являясь самым северным районом промышленного виноградарства Российской Федерации. Характерные особенности климата - жаркое сухое лето и суровая зима. Поэтому культура винограда здесь орошаемая и укрывная. Наибольшее развитие виноградарство получило в Цимлянском, Константиновском, Аксайском, а также Мартыновском районах.

В этих климатических условиях виноградное растение испытывает воздействие стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижающий сахаронакопление, и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засухи и т.д. Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов. Новые сорта межвидового происхождения можно возделывать и без укрытия на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов велик. Вторая проблема - недостаточное сахаронакопление в отдельные годы.

Для снижения влияния этих отрицательных факторов существуют несколько путей: выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями. Важным инструментом для снижения негативного воздействия этих факторов является применение регуляторов роста.

За последние десятилетия на кафедре виноградарства МСХА проводился большой комплекс исследований, посвященных изучению влияния регуляторов роста на виноградное растение (К.В.Смирнов,

А.К.Раджабов, С.Н.Саленков, Р.Э.Казахмедов, В.Г.Буханцов, ПВ.Шишкин, В.Н.Перелович и др.). Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического механизма действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения, формирования устойчивости к стрессовым факторам и качества урожая.

Эти исследования были сосредоточены, главным образом, в Среднеазиатском регионе, в Узбекистане, и проводились на сортах, как бессемянных, так и семенных, относящихся к виду Vitis vinifera L. В условиях же Ростовской области большой удельный вес в насаждениях объединения «Донвино» занимают сорта межвидового происхождения, как европейско-американского (Кодрянка, Молдова, Бианка, Ритон и др.), так и европейско-амурского (Саперави северный, Степняк, Фиолетовый ранний и др.) происхождения, реакция которых на применяемые регуляторы роста может быть отличной от реакции сортов, относящихся к виду Vitis vinifera L. Научно-исследовательскими учреждениями разрабатываются новые регуляторы роста, в т.ч. из растительного сырья, которые обладают иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, выполняют криопротекторную функцию.

Изучение реакции сортов винограда межвидового происхождения на обработку регуляторами роста, в т.ч. и нового поколения, такими как циркон и лариксин, легли в основу разработки программы настоящей диссертации и ее выполнения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Действие гиббереллинов на вегетативные органы виноградного растения

Что касается увеличения размера клеток, то в отличие от действия ауксина или фузикокцина это не связано с активацией протонов и снижением рН (Jones, 1982). Как показали опыты с меченой (,4С) глюкозой, гиббереллин непосредственно усиливает синтез клеточной стенки, не изменяя ее химического состава (Montague, Ikuma, 1975).

Гиббереллин способен стимулировать активность различных меристем: апикальной, камбия, кончиков корней (Liu, Loy, 1976). Действие гибберел-лина на камбий при обработке интактных растений приводит к усиленному росту ксилемной ткани (Муромцев и др., 1979). Об активации пучкового камбия вод действием гиббереллина сообщает Н.В.Тукей (1958). Активация межпучкового камбия у винограда влечет за собой разрастание тканей флоэмы и древесной паренхимы (Саркисова,1973), увеличение площади проводящей системы грозди, особенно ксилемы (Каланов, 1963; СаленковД981). Обработка гиббереллином часто стимулирует развитие ксилемы; отмечено также усиление лигнификации ее клеток. С другой стороны, сильное вытягивание стебля может сопровождаться значительным ослаблением механической прочности (Муромцев и др., 1987).

Было установлено, что гиббереллины оказывают ярко выраженное стимулирующее действие на рост сеянцев многих однолетних и многолетних растений (Brian et al, 1954; Marth et al., 1956). Многочисленные исследования, проведенные на различных культурах (Чайлахян, 1958; Lang, 1956; Harder, Bunsow, 1958; Marth et al., 1956; Sarcar, 1958) показали, что гиббереллины обладают ярким стимулирующим действием на рост стебля растения. У всех испытанных видов независимо от их принадлежности к той или иной фотопериодической группе обработка гиббереллином значительно усиливала вытягивание стебля. В то же время в действии гиббереллинов на цветение растений не наблюдалось такого однообразного эффекта (Чайлахян, 1988).

Как было сказано выше, гиббереллин способен в значительной степени влиять на длину побега винограда, что показывают многочисленные работы G. Alleweldt (1961, 1964), причем сорта, относящиеся к виду Vitis vinifera L. заметно чувствительнее к гиббереллину, чем американские сорта вида Vitis riparia Michx. Это может быть связано с различной способностью сортов к транспорту гиббереллина (Alleweldt, 1961).

М.Х.Чайлахян и М.М.Саркисова (1980) сделали вывод, что опрыскивание кустов винограда раствором гиббереллина, дает усиление роста побегов, однако чувствительность кустов семенных сортов к одной и той же концентрации раствора значительно выше, чем у кустов бессемянных сортов.

М. К. Манаков (1989) увеличение длины побегов объясняет тем, что под влиянием гиббереллина увеличивается длина междоузлий и их количество, но при этом уменьшается их диаметр.

Под действием гиббереллина происходит ускорение темпов роста побегов, более сильное развитие усиков, удлинение черешков листьев, образование открытых черешковых выемок, появление более светлой окраски верхних листьев (Мананков, 1975).

Действие гиббереллина на вегетативные процессы в значительной степени определяется биологией сорта. Тарвис Г.В. (1974) утверждает, что реакция сорта на гиббереллин может зависеть от его силы роста: слаборослые растения более отзывчивы на гиббереллин.

Гиббереллин стимулирует рост побегов у всех сортов винограда, однако чувствительность семенных сортов значительно выше (Чайлахян и др., 1961; Журавель, Фролов, 1962; Плакида, Габович, 1964; Смирнов, Перепели-цина, 1965; Саркисова, 1973; Мананков, Доровлева, 1974; Батукаев, 1981; Машева, 1995; Alleweldt, 1964; Looney, Wood, 1977 и др.). Он обладает локальным действием, т.е. действует только на те органы, на которые нанесен раствор регулятора роста (Branas, Vergness, 1966; Перепелицина, 1967). Опыт, проведенный М.Х.Чайлахяном с сотрудниками (1988) с растениями периллы и рудбекии показал, что при непосредственном воздействии гиббе-реллина на стеблевую верхушку реакция роста протекает более интенсивно, чем при воздействии на лист, следовательно, экзогенный гиббереллин не подвергается каким-либо превращениям в листьях, а непосредственно влияет на процессы, происходящие в тканях стеблевой верхушке. Опрыскивание зеленых саженцев винограда растворами гиббереллина оказало стимулирующее действие на рост надземной части и корневой системы молодых растений (Мелконян, Саркисова, 1968). При проведении обработок растворами гибберелловой кислоты необходимо иметь ввиду, что она легко проникает в органы растения (Мананков, 1981), а передвигается преимущественно в ак-ропетальном направлении (Alleweldt, 1964; Weawer, McCune, 1962). Наиболее существенная эффективность от применения гиббереллина достигается при обработке молодых, менее дифференцированных, активных тканей и органов (Болгарев, Мананков, 1963; Тукей, 1958).

Многие авторы отмечают особенности влияния гиббереллина на виноградное растение при применении его в различные сроки. Так, П.Т.Болгарев и М.К.Мананков (1963) отмечали усиление роста побегов у семенных сортов винограда при применении препарата на ранних стадиях развития. В исследованиях, проводимых на кафедре виноградарства ТСХА К.В.Смирновым с сотрудниками (1985) отмечалась кратковременная стимуляция роста побегов в длину. При этом гиббереллин стимулировал рост тех листьев, которые на момент обработки находились в стадии активного развития. Но при этом сокращалась продолжительность фазы их роста.

Место проведения научных исследований и почвенно-климатическая их характеристика

Место проведения исследований - ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области, расположенное в 180 км к востоку от Ростова на Дону и в 80 км от г. Волгодонск. Хозяйство было основано в 1952 году как Волгодонский хлопкозавод, на основе которого в 1955 году созданы три Волгодонских винсовхоза. В 1986 году Волгодонский винсовхоз №1 был переименован в совхоз «Янтарный», в 1993 году реорганизован в АОЗТ «Янтарное», которое в 1994 году вошло в состав предприятия Мострансгаз в качестве ОАО «Янтарное». В настоящее время контрольный пакет акций принадлежит компании «Росуголь». Основными направлениями хозяйственной деятельности ОАО «Янтарное» являются виноградарство и виноделие, площади виноградников составляют 427 га, винзаводом ежегодно перерабатывается около 2500 тонн винограда.

Ростовская область занимает территорию между 46 и 50 северной широты и между 39 и 44 восточной долготы. На западе и северо-западе область граничит с Украиной, на севере - Воронежской областью, на северо-востоке- с Республикой Калмыкия, на юге и юго-западе - Ставропольским и Краснодарским краями. Общая площадь ее составляет 100 тыс. км.

В физико-географическом отношении территория Ростовской области относится к Русской и Предкавказкой платформам. В целом - это полого-увалистая равнина с высотой над уровнем моря от 3 до 300 м. Наиболее возвышенные участки ее расположены на северо-западе (отроги Донецкого кряжа) и на востоке (западные склоны Ергеней). Поверхность равнины расчленена долинами рек Дона, Северского Донца, Сала, Западного и Восточного Манычей, Егорлыка с их притоками и других, а также овражно-балочной сетью. В связи с широким развитием ирригации значительные участки территории области расчленены густой сетью оросительных каналов.

Климатические условия Ростовской области позволяют выращивать большую часть традиционных для Европы винных сортов и получать вина высокого качества. Условия для накопления сахара и красящих веществ в ягоде здесь весьма благоприятные, благодаря прохладности ночей (средняя ночная температура августа 8... 11 С).

Однако географическое положение области предопределяет существование ряда природных ограничивающих факторов. К недостаткам климата, ограничивающим возможности устойчивого повторения качества и типичности вина, относится высокая вероятность раннеосенних заморозков, ограничивающих реализацию потенциала термических ресурсов. Высока вероятность и поздневесенних заморозков.

Наибольшие сложности связаны с невозможностью перезимовки винограда европейских сортов без укрытия кустов на зиму землей и частое подмерзание корней и подземных штамбов при холодных, бесснежных зимах. Перспективы развития виноградарства и виноделия в Ростовской области связаны с совершенствованием технологий укрывного виноградарства и выведением новых сортов с повышенной устойчивостью к морозам.

Территория Ростовской области, благодаря по своему широтному положению, получает много тепла. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2000...2200 часов за год. Количество суммарной солнечной радиации, колеблется от 106 на севере до 118 ккал/см на юге.

Тепловые ресурсы области достаточно велики. Сумма активных температур воздуха за период со среднесуточными температурами выше 10 в районах с промышленной культурой винограда составляет 3100...3300, что позволяет выращивать сорта с поздними сроками созревания. Вероятность заморозков, наблюдающихся после устойчивого перехода температуры воздуха через 10 , усиливается в восточных районах области и достигается весной 35-45%, тогда как для большинства районов виноградарства Северного Кавказа она составляет 25-30%. Продолжительность безморозного периода - фактор, определяющий выбор сортов с разными сроками созревания в условиях Ростовской области несколько больше на правом берегу (более 180 дней) и меньше на левобережье (170-180 дней).

Граница среднего из абсолютных минимумов температуры воздуха ниже -17С, принимается как предел, где возделывание винограда без укрытия кустов на зиму землей экономически неэффективно. При возделывании сортов винограда, относящихся к виду Vitis vinifera L., а также европейско-американских гибридов в Ростовской области рекомендуется использование только укрывной культуры.

Вместе с тем, усилиями селекционеров в последние десятилетия выведен целый ряд сортов (европеско-амурские гибридов) выдерживающих более низкие температуры воздуха, позволяющие отказаться от укрытия кустов землей и применять штамбовые формы кустов (Саперави северный, Степняк, Выдвиженец и др.).

На территории Ростовской области, в районах возделывающих виноград примерно в половине зим минимальные температуры воздуха опускаются до -24...-26С. Для того чтобы избежать повреждение почек виноградной лозы не укрытой на зиму, необходимы сорта, способные переносить такие температуры, или восстановить свою продуктивность за счет замещающих почек.

Агробиологические показатели плодоношения

Сорта различались между собой по показателям продуктивности. По нагрузке побегами и нагрузке плодоносными побегами, выделялся сорт Саперави северный. При этом все варианты уступали контролю (41,1 плодоносных побегов на куст). Кусты сорта Бианка отличались меньшим количеством плодоносных побегов, так их максимальное количество (в вариантах с применением лариксина 0,2 мл/л и циркона 0,4 мл/л) было равно 24,7 штук. Меньше всего плодоносных побегов развилось при обработке крезацином однократно. Сорт Кодрянка отличался минимальным количеством плодоносных побегов, но во всех вариантах их количество превосходило контроль.

Количество соцветий на куст различалось по сортам и вариантам. Больше всего соцветий формировалось на побегах сорта Саперави северный (от 81,8 до 54,9 шт.). У сорта Бианка это значение располагалось в промежутке от 45,0 до 20,7 шт. на куст), а у Кодрянки - от 18,8 до 10,1 шт. на куст. Препараты оказывали стимулирующее влияние на закладку соцветий в зимующих глазках.

У сорта Кодрянка следует выделить вариант с применением лариксина в концентрации 0,6 мл/л, который превосходит остальные варианты по показателям нагрузки глазками, плодоносными побегами и соцветиями. У сорта Бианка аналогичное влияние оказывает применение мивала однократно в концентрации 100 мг/л.

Для определения влияния регуляторов роста на плодоносность насаждений нами были использованы показатели процента распустившихся глазков и плодоносных побегов, а также коэффициенты плодоношения и плодоносности. Результаты агробиологических учетов приведены в таблицах 5-7.

Кодрянка превосходила Саперави северный по проценту распускания глазков (86,6% при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л). Самый низкий процент пробудимости был при использовании крезацина (однократно)-49,8%. Сорт Бианка уступал остальным сортам, процент пробудимости составлял от 41,5% при применении гиббереллина) до 67,3% (при использовании лариксина в концентрации 0,2 мл/л). Самые высокие показатели были отмечены нами у сорта Саперави северный. Процент распускания глазков у растений этого сорта лежал в пределах от 65,6 до 82,4%.

По доле плодоносных побегов в их общем количестве у сорта Кодрянка выделялся вариант с применением лариксина (0,4 мл/л) - 69,9%. При этом все варианты превосходили значение в контроле. Этот же препарат оказал положительное влияние на сорте Бианка - 91,9%. Определенное снижение процента плодоносных побегов было отмечено нами при однократном использовании крезацина. Лариксин в концентрации 0,6 мл/л стимулировал формирование плодоносных побегов у сорта Саперави северный (88,5% против 82,5% в контроле и 60,9% при использовании смеси гиббереллина с кре-зацином).

Сорта различались по своей реакции на обработку препаратами. Так, обработки гиббереллином или цирконом в концентрации 0,2 мл/л вызывали стимуляцию формирования соцветий в глазках у сортов Кодрянка и Бианка, и подавляли этот процесс у сорта Саперави северный. Разница в реакции сортов, предположительно, связана с различиями в их происхождении (Кодрянка и Бианка - сорта европейско-американского, а Саперави северный - евро-пейско-амурского происхождения). Стимулировали образование соцветий у всех сортов обработки смесью крезацина с мивалом, лариксином во всех концентрациях применения.

Коэффициент плодоношения - это отношение количества соцветий (гроздей) к общему числу побегов на кусте. Больше всего соцветий формировалось у сорта Саперави северный, что подтверждается высокими значениями коэффициента плодоношения (от 1,40 до 2,04). У сорта Бианка этот показатель лежит в пределах от 0,86 до 1,45), а у Кодрянки - от 0,71 до 1,15. Это говорит о том, что на сравнительно небольшом количестве побегов у сорта Кодрянка развиваются несколько соцветий.

Коэффициент плодоносности - это отношение количества соцветий к числу плодоносных побегов. Максимальное значение этого показателя - 2,88 было отмечено нами у сорта Саперави северный при двукратной отработке кустов мивалом. Анализируя значение коэффициента плодоносности у сорта Кодрянка можно выделить вариант с однократным применением крезацина (1,80), но даже он уступал контролю (2,17). Значение коэффициента плодоносности сорта Бианка лежало в пределах от 1,40 до 1,79, а у Саперави северного - от 1,66 до 2,88. Это говорит о том, что на одном плодоносном побеге сорта Саперави северный развивается примерно 2-3 соцветия.

Содержание Сахаров и органических кислот в соке ягод изучаемых сортов

С целью определения качества виноматериалов, полученных из продукции сорта Саперави северный, обработанного регуляторами роста, в лаборатории винзавода ОАО «Янтарное» в 2005 году методом микровиноделия были приготовлены образцы красных столовых виноматериалов сорта Саперави северный: образец 1 - контроль (обработка водой); образец 2 - из урожая варианта с обработкой смесью крезацина с мивалом двукратно, как отличавшегося максимальной сахаристостью сока. Исходное значение массовой концентрации Сахаров в контроле - 22,6 г/100 см3, в варианте с использованием смеси мивала с крезацином двукратно - 23,6 г/100 см3. Исходные значения титруемой кислотности соответственно были 7,17 г/дм3 и 7,68 м3.

Анализы были проведены в лаборатории кафедры виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева. Энологическая характеристика образцов виноматериалов представлена в таблице 24.

Объемная доля спирта в опытном образце немного превосходит контроль при одновременном более низком содержании в виноматериале Сахаров, что говорит об их хорошем сбраживании.

Опытный образец имел более высокую титруемую кислотность, которая объясняется повышенной титруемой кислотностью сырья, содержание летучих кислот и экстрактивность. Указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин.

Для определения экономической эффективности применения регуляторов на изучаемых сортах были выбраны варианты с высокой урожайностью и массовой концентрацией Сахаров.

Результаты оценки экономической эффективности применения регуляторов роста представлены в таблице 25.

При применении регуляторов роста возрастали производственные затраты, что связано как со стоимостью препаратов, так и с увеличением урожайности. При применении лариксина в концентрации 0,6 мл/л урожайность сорта Кодрянка в 2004-2005 гг. возрастала в 2,5 раза; прибавка урожая у сортов Бианка при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л и Саперави северный (обработка лариксином в концентрации 0,4 мл/л) была не столь высокой. Себестоимость продукции в представленных вариантах обработки снижалась относительно контроля, в результате чего условный чистый доход по сорту Кодрянка увеличился в 3,3 раза, по сортам Бианка и Саперави северный - почти в 1,3 раза. Уровень рентабельности по условному чистому доходу при применении этих препаратов также возрастал у сортов Кодрянка и Бианка соответственно в 2,1 и 1,1 раза, а у Саперави северного различие было незначительным. По высокому уровню рентабельности выделяется сорта Саперави северный, как в опытном варианте, так и в контроле.

1. Обработка регуляторами роста оказывала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Стимулирование зимостойкости и повышение процента распускания глазков установлено при применении смеси гиббереллина совместно с крезацином, циркона в концентрации 0,1 мл/л и лариксина - 0,2 мл/л. Процент плодоносных побегов повысился при обработке смесью крезацина с мивалом (однократно) и лариксином во всех концентрацих. Обработка цирконом в концентрации 0,2 мл/л оказывает положительное влияние на коэффициент плодоношения. Стимулирование коэффициента плодоносности у сортов Саперави северный и Бианка было установлено при обработках мивалом однократно, крезацином - двукратно и ацетилсалициловой кислотой - двукратно.

2. При двукратной обработке крезацином наблюдалась стимуляция роста побегов у сортов Кодрянка и Бианка. Ускорение процесса вызревания побегов всех изучаемых сортов обеспечили обработки крезацином (двукратно»), смесями гиббереллина с крезацином и гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации ОД мл/л и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.

3. При обработке смесью гиббереллина с мивалом формировалось большое количество бессемянных недоразвитых ягод, что привело к снижению их массы. Максимальная доля бессемянных развитых ягод у сорта Кодрянка формировалось в варианте с применением гиббереллина. Высокий показатель бессемянности установлен в варианте с применением гиббереллина, смесей гиббереллина с крезацином, гиббереллина с мивалом. Формирование крупных бессемянных ягод, соответствующих обычным, получено при использовании смеси препаратов гиббереллин и крезацин. Размеры ягоды увеличиваются при обработке ацетилсалициловой кислотой (как двукратно, так и однократно) и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.4. Обработка ацетилсалициловой кислотой (двукратно), смесью крезацина с мивалом (как однократно, так и двукратно), цирконом концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению завязываемости ягод в грозди.

5. Двукратная обработка ацетилсалициловой кислотой, смесью гиббереллина с крезацином, двукратное применение смеси крезацина с мивалом, циркона в концентрациях 0,1 и 0,2 мл/л, лариксина в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению массы грозди всех сортов. Обработка винограда ацетилсалициловой кислотой, гиббереллином, цирконом в концентрации 0,1 и лариксином - 0,6 мл/л приводит к стимулированию роста гребня и повышению его доли в общей массе грозди.

6. Сорт Кодрянка более отзывчив на обработку регуляторами роста, чем Бианка и Саперави северный. Повышение урожайности вызывало применение мивала* ацетилсалициловой кислотой двукратно, цирконом в концентрации 0,4 мл/л и лариксином - 0,2 мл/л.

7. Применение всех регуляторов роста оказывало влияние на качество урожая. У сорта Кодрянка массовую концентрацию Сахаров стимулировали все используемые препараты. Сахаристость сока в ягодах сорта Бианка превышала контроль в вариантах с однократными обработками крезацином, мивалом отдельно и их смесью, а также цирконом в концентрации 0,1 мл/л. У Саперави северного такой эффект наблюдался при двукратном применении крезацина с мивалом и препаратом лариксин в концентрации 0,4 мл/л в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л.

8. Обработка регуляторами роста оказала влияние на химический состав виноматериалов, приготовленных из сорта Саперави северный. Опытный образец, приготовленный из урожая варианта с двукратной обработкой смесью мивала и крезацина, имел более высокую титруемую кислотность, содержание летучих кислот и экстрактивность, при этом все указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин.

9. На сортах Кодрянка и Саперави северный экономически целесообразно применение препарата лариксин (0,6 и 0,4 мл/л соответственно), на сорте Бианка - препарата циркон в концентрации 0,1 мл/л.