Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии Карданов Анзор Ризуанович

Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии
<
Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии
>



Карданов Анзор Ризуанович. Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Карданов Анзор Ризуанович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства].- Нальчик, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Хозяйственное значение культуры абрикоса

1.2. Ареал культуры абрикоса

1.3. Экологические условия и климатические факторы для выращивания абрикоса

1.4. Экологические границы промышленного возделывания и сущность эффективного выращивания абрикоса на Северном Кавказе и в Кабардино-Балкарии

Глава 2. Условия, объекты, программа и методы проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия высокогорных микрозон на участках произрастания изучаемых объектов

2.2. Условия, объекты, программа и методика исследований

Результаты исследований

Глава 3. Особенности развития и продуктивности абрикоса в условиях горных микрозон

3.1. Оценка соответствия экологических условий гор Кабардино Балкарии для выращивания абрикоса

3.2. Особенности фенологических фаз (начало вегетации и цветение)абрикоса в микрозонах

3.3. Рост побегов и развитие сортов абрикоса на участках с различной экспозицией склонов

3.4. Урожайность сортов абрикоса на участках различной экспозиции склонов

3.5. Сорта абрикоса, выращиваемые в горных микрозонах

3.6. Товарная и биохимическая характеристика плодов абрикоса

Глава 4. Реакция сортов и устойчивость продуктивности абрикоса в соответствии с конкретными почвенно-климатическими и ландшафтными условиями

4.1. Сравнительная оценка урожайности и адаптивности сортов абрикоса в различных экологических (степной и горно-степной) плодовых зонах

4.2. Экономическая эффективность абрикоса в высокогорных микрозонах

4.3. Перспективы рационального использования склоновых земель в высокогорьях

Выводы

Рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Северный Кавказ - наиболее благоприятный регион в России для развития садоводства и один из основных поставщиков ценной плодовой продукции Объективными предпосылками развития садоводства являются запросы рынка, удовлетворение потребности человека с лечебно-профилактической целью, а также потребности перерабатывающей промышленности При норме потребления в питании человека 100кг плодов и ягод в год, дефицит производства составляет 9,6 млн тонн для населения Российской Федераций, а для перерабатывающей промышленности эта нехватка продукции составляет более 450 тыс тонн плодов и ягод Остро стоит проблема определения экологически и экономически сбалансированных зон для получения различной продукции садоводства по природным регионам страны, решение которой позволит увеличить урожайность плодовых культур на 50-100%, а в отдельных случаях в 2.5-3 раза только за счет полного испотьзования экологических ресурсов среды и потенциала культур и сортов

Природно-климатические и экономические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для промышленного садоводства, выращивания косточковых культур, в том числе и абрикоса Постоянно меняющиеся погодные условия вызывают его нестабильную урожайность Чаще всего раннее цветение совпадает с весенними заморозками, холодной дождливой погодой что приводит к частичной или полной потере урожая на равнине

Основными причинами гибели урожая абрикоса являются резкие температурные колебания в январе-феврале (-23 -24) и поздне-весенние возвратные холода Поэтому зимостойкость, урожайность и регулярность плодоношения абрикоса зависят от того насколько биологические особенности сорта соответствуют экологическим условиям произрастания

Решение части проблемы повышения стабильности тодоношения и увеличения урожайности абрикоса - это изменение сортимента путем пополнения новыми сортами разных сроков созревания Кроме того, необходима обязательная взаимосвязь развития производства абрикоса с климатическими условиями при этом возникает проблема научно-обоснованного использования особенностей экологического оптимума и проявления адаптивных способностей сортов

Ра5работки многих авторов (Н И Вавилов, 1925, Д Ацци, 1959 ИМ Ряднова, 1966 А К Каиров, 1977 МЮ Гущин, 1969 ПГ Лучков, 1981, 1985 АН Каштанов, 1983, НВ Агафонов 1983 Л А Шомахов, 1987, Н И Семенов 1987, 1994 АН Каштанов, ФН Лисецкий, Г И Швебс, 1994, И П Хаустович, 1995 ВИ Бестаев, А А Олисаев, И А Драгавцева, 1996, В В Коломейченко, А И Петелько, А И Крупчатников, 2000 и др) по проблеме успешного выращивания плодовых культур в разных экологических условиях определили направление наших исследований по повышению продуктивности абрикоса за счет оптимизации его размещения

При рациональном подходе к выбору зоны и микрозоны, месту расположения сада, подбору сортимента, агротехнологии, соответствующей биологическим особенностям, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными Всестороннее изучение экологических проблем горного садоводства с целью оптимизации размещения абрикоса является актуальной задачей

Цель и задачи работы. Исходя из актуальности оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах, целью исследований было изучение реакции сортов абрикоса на экологические условия произрастания, а именно прохождение фенологических фаз, рост и развитие деревьев сравнительная оценка реакции на зимние и ранне-весенние возвратные холода, биохимическая характеристика плодов, урожайность и хозяйственно-экономическая оценка сортов

Поставленная, цель достигнута решением следующих задач

1 Исследование лавдшафтно-рельефных и экологических условий выращивания абрикоса на склонах разных экспозиций горных микрозон

  1. Определением градиентов основных фенофаз различных сортов абрикоса

  2. Выявлением особенностей роста и развития деревьев абрикоса на различных склонах микрозон

  3. Изучением особенностей формирования урожая, лимитирующих факторов и пластичности сортов, определяющих стабильность плодоношения и качество плодов

  4. Сравнительной оценкой и анализом реакции сортов абрикоса на экстремальные погодные условия в двух разных плодовых зонах Определением уровеня устойчивой и стабильной продуктивности абрикоса в горных микро зонах

  5. Определением экономической эффективности сортов на склонах разтичной экспозиции

  6. Выделением наиболее пластичных и экономически выгодных сортов для выращивания в горных микрозонах

Комплексный подход к решению проблемы стабильного птодоношения абрикоса необходим для научнообоснованного использования биологических особенностей сортов в условиях микроклимата горных микрозон

Научная новизна работы полученные результаты развивают новое экологически обоснованное направление размещения абрикоса в Кабардино-Балкарии, обоснованы характеристики новых сортов применительно к экстремальным экологическим условиям гор предложены концепции локального размещения культуры абрикоса в горных микрозонах Впервые

уточнены градиенты запаздывания цветения и созревания плодов в условиях горных микрозон,

выделены наиболее пластичные и устойчивые сорта,

дано теоретическое обоснование подбора сортов популярной плодовой культуры адаптированных к экологическим условиям гор,

исследованы закономернсти прохождения фенофаз, определена устойчивость к зимним условиям и поздне-весенним возвратным холодам,

выявлены различия в реакции деревьев абрикоса на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций

даны предложения по стабилизации продуктивности культуры абрикоса на основе соответствия потенциала сортов агроклиматическим, эколого-ландшафтным условиям, экономиче-скиму потенциалу территории

Практическая значимость проведенных исследований нодтвер/каена следующими ре-іультатами'

подбор и прогноз оптимальных экологических условий для культуры абрикоса в горах Кабардино-Балкарии,

определены высотные и территориальные границами экологического оптимума размещения новых сортов абрикоса с учетом фаз развития, темпов роста и лимитирующих факторов среды

выделены высокоэффективные и адаптивные сорта Приусадебный Дима, Надежда - из групп по ранне-средним, а сорта Краснощекий, Выносливый Консервный поздний - по средне-поздним срокам созревания Они могут использоваться при закладке новых насаждений абрикоса в горных микрозонах,

экологическая безопасность для окружающей среды при получением чистой продукции за счет минимального применения химических средств защиты от болезней и вредителей абрикоса,

уточненным подбором благоприятных экспозиций склонов

-рекомендациями по расширению насаждений абрикоса в оптимальных экологических

условиях

-перспективой расширения новых абрикосовых насаждений до 150 гектар в микрозонах

Чегемского ущелья, в горах Баксанского и Черекского ущелий - до 100 гектар в каждой

экологической нише

Основные положения, выносимые на защиту

характеристика экологических условий и обоснование оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах,

важнейшие особенности формирования урожая и стабильности плодоношения абрикоса в горных микрозонах

эколого-экономическое обоснование развития производственных насаждений абрикоса на основе рационального использования микрозон

Апробация работы В процессе выполнения диссертационной работы проведена апробация результатов исследований путем открытого обсуждения в периодической печати публикаций в тематических изданиях (2001-2006), в докладах на Международных научно-практических конференциях во Владикавказе (2001), Нальчике (2005), Краснодаре (2005), институте эколо] ии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра в системе РАН в Нальчике (2005), на Ш конференции молодых ученых в Нальчике (2002), а также докладывались на заседаниях отделов и Ученого совета ФГНУ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства во время отчетных сессий и аттестации аспирантов

Реализация результатов исследований

Выделенные сорта размножаются в питомниках Кабардино-Балкарской республики и Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного садоводства, в 2001 году заложен маточно-черенковый сад в Старочерекском плодопитомнике Посадочный материал выделенных сортов реализуется в садоводческие хозяйства, арендные и фермерские предприятия индивидуальному сектору КБР, Северной Осетии и Республике Ингушетия

Оптимизация размещения абрикосовых насаждений будет проводиться под руководством института согласно определенным высотным и территориальным границам экологического оптимума, с использованием новых технологических разработок рєконструїщии и закладки новых садов в горных микрозонах работы начаты в 2006 году на землях ЗАО НП им Калабекова

Публикации По материалам исследований опубликовано 14 работ в том числе в рецензируемых изданиях - 2

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах текста состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций Работа содержит 32 таблицы, 8 рисунков 8 фотографий и 10 приложений Список литературы включает 326 наименований, в том числе 49 на иностранных языках

Автор выражает благодарность сотрудникам СКНИИГПС и руководителям хозяйств, опытно-производственных отделений ЗАО НП «Родина» и ЗАО НП им Калабекова за оказание методической и практической помощи

Ареал культуры абрикоса

Абрикос обыкновенный известен в Средней Азии еще с VI-IV тысячелетий до н.э., что подтверждено раскопками в Ферганской долине (Бернштам, 1949), где найдены косточки абрикоса; следовательно, на заре земледелия в начале бронзового периода местное население уже занималось садоводством, включая культуру абрикоса. По мнению Ч.Х. Чендлера (1960), абрикос был интродуцирован из Италии в Англию еще в XIII веке, из Англии - в Австралию, оттуда в Новую Зеландию в 1860 году. В США абрикос уже широко культивировался в 1720 году.

В Россию и на Украину абрикос распространялся двумя путями - с Запада и с Юго-Востока. Украинское название абрикоса (Жердель, Мореля) соответствует этим путям проникновения. «Жердель» происходит от персидского слова «Зардалю», что значит «желтая слива». «Мореля» -происходит от старолатинского Amorillum (желтый). Название «Мореля» впервые применили, чтобы отличить абрикос от персика (по К.Ф. Костиной, 1936).

Абрикос в культуре распространен очень широко - его ареал простирается между 50 северной и 35 южной широты за исключением тропической зоны. В тропических зонах он поднимается до больших высот, например, в Гималаях до 3700-4000м, на Тибете - до 4000м (Костина, 1936, 1948).

Несмотря на то, что ареал распространения абрикоса большой, возделывание этой культуры ограничено лишь отдельными зонами, сравнительно небольшими по территории. На начало 90-х годов площадь, занятая абрикосом в мире не превышала 350 тыс.га (Ботез, Бурлой, 1980; Туракулов, 1981; Murvai, Balan, 1984; Vachun, 1985, 1988; Sansavini, Lunati, Cavicchi, 1987; Egea, Berenguer, Egea, Garcia, 1988 и др.).

Крупнейшими в мире центрами этой культуры являются республики Средней Азии - Ферганская долина в Узбекистане, Таджикистан, Южная Киргизия, где общая площадь под абрикосом превышает 50000га. Выращивают его здесь в поясе низких и средних гор (1200-2500м). Ниже плодоношение неустойчивое. В ряде районов Ферганской долины удельный вес абрикоса среди плодовых культур достигает 95%. Здесь сосредоточены ценнейшие сухофруктовые сорта, селекция которых была начата народами Древней Бактрии и Согдианы.

Кроме среднеазиатских республик абрикос культивируется в Закавказье (Арзуманян, 1970; Гочечиладзе, Чиковани, 1981; Бахышева, 1987). В Армении абрикоса довольно много, до 26% плодовых насаждений (Есаян, 1977; Мкртчян, Киракосян, Акопян, Садоян, 1981).

Распространен абрикос также в ряде южных районов Украины (в основном Крым, Запорожье, Одесский район) и в Молдове (Ковалев, 1963; Кужеленко, Смыков, 1967, 1975; Федченкова, 1970; Барабаш, 1981; Шепельский, 1981; Хлопцева, 1981; Онофраш, 1984; Исакова, 1984 и др.).

На Северном Кавказе площади под абрикосом составляют 5200га, то есть 1,8% от площади всех садов (Драгавцева, 1991). Основными промышленными районами являются горно-долинная зона Дагестана, степная и центральная зоны Чечни и Ингушетии. В других республиках (в том числе и в КБР) и краях имеются отдельные зоны и микрозоны с различной степенью благоприятности в климатическом отношении, но они пока четко не определены и мало заняты абрикосом.

Садоводство на Северном Кавказе носит исторический и национальный характер. При наличии благоприятных экологических условий в предгорных районах Главного Кавказского хребта для произрастания и плодообразования многих плодовых культур - груши, яблони, сливы, алычи, черешни, кизила, лещин, местные аборигены веками могли не только пользоваться продукцией дикорастущих плодовых растений, но и культивировать их.

Описания различных путешественников XIX века свидетельствуют, что садоводство на Северном Кавказе достаточно широко развивалось благодаря удачно подобранным породно-сортовым составом, дававшим высококачественную продукцию плодов. К примеру, черкесы, опираясь на многовековой практический опыт и навыки, сумели вывести ряд ценных культурных плодовых растений - это сорта яблони, груши, сливы, абрикоса, винограда, фундука, грецкого ореха, каштана съедобного. Большая часть сортов была безвозвратно утеряна во время Кавказской войны в XIX веке (Тхагушев, 1956).

Наиболее полные сведения о плодоводстве этого региона в древние времена, дошедшие до нас, изложены А.К. Каировым (1977). Судя по словам и названиям плодовых растений в языке, отображающих возделывание и использование продукции садоводства, местное население, как в древности, так и в средние века было знакомо с плодоводством.

В КБР товарное садоводство до начала XX века не развивалось. В отчете о сельском хозяйстве Терской области за 1896 год отмечается, что «садоводство и огородничество, за единичным исключением, не обращает серьезного внимания жителей и не имеет потому в экономике области существенного значения» (Костык, 1949). С развитием железнодорожных путей сообщения и усилением торговых связей между республикой и крупными промышленными городскими центрами в начале двадцатого столетия начинает развиваться садоводство с товарным зимним сортиментом плодов для вывоза фруктов за пределы.

Для обеспечения населения плодовыми саженцами в 1923-24гг. были заложены плодопитомники. Самый крупный плодопитомник при железнодорожной станции «Нальчик» на 9 десятинах, где выращивали одно-и двухлетние саженцы яблони, груши, абрикоса, вишни, черешни и других плодовых культур. В Баксанском округе была отведена земля для закладки плодопитомника, который был создан в середине 30-х годов (Шомахов, 1998).

Во время Великой Отечественной войны садоводству и виноградарству был причинен огромный ущерб, сады оставались без всякого ухода, отсутствия агротехники, влияния погодных условий - все это затормозило развитие садоводства. После окончания войны была проведена значительная работа по восстановлению и развитию садоводства. К началу 50-х годов в республике под садами и ягодниками было занято более 7000га. К 60-м годам были созданы специализированные плодоводческие совхозы «Нальчикский», «Лескенский», «Урухский», «Старочерекский», Прохладненский винсовхоз и Баксанский плодопитомнический совхоз.

В тот период большую роль в подъеме общественного и приусадебного садоводства сыграли решения правительства об отмене сельскохозяйственного налога с населения за плодовые и виноградные насаждения и повышение закупочных цен на плоды, ягоды и виноград.

Большое значение для улучшения садоводства имела организация Кабардино-Балкарской опытной станции садоводства в г.Нальчике, которая стала руководящим научно-агрономическим центром по садоводству и виноградарству республики (впоследствии ФГНУ Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства). С начала своей деятельности станция поставила главной целью научно обосновать возможность создания в предгорьях и горах Кавказа высококачественного товарного садоводства на основе подбора наиболее ценных пород и сортов, рационального их размещения с учетом экологических и экономических условий, запросов плодоперерабатывающей промышленности и вывозом фруктов из республики в промышленные центры. Деятельность опытной станции послужила мощным импульсом для дальнейшего развития садоводства и коренной перестройки его на научной основе. Это оказало большое влияние на планирование новых закладок по уплотненным схемам, реконструкцию старых, обновление и улучшение сортимента с внедрением лучших сортов мирового стандарта.

В 70-х и 80-х годах средняя урожайность (60-70 ц/га) плодовых насаждений большинства хозяйств обеспечивала достаточно высокую рентабельность, давала прибыль и позволяла не только проводить садооборот, но и закладывать новые сады. А.Х. Авсарагов (1966) отмечал, что «Садоводство является самой доходной отраслью сельского хозяйства. Развитие промышленного садоводства в республике играет ведущую роль в экономике многих хозяйств. Ни одна отрасль сельского хозяйства не дает с единицы земельной площади столько дохода как сад». Таким образом, экономические предпосылки выращивания плодовых, в том числе и абрикоса в КБР, вполне реальны.

Особенности фенологических фаз (начало вегетации и цветение)абрикоса в микрозонах

Начало и продолжительность каждой фенологической фазы зависят от наследственных свойств сорта, природных и агротехнических условий. В исследованиях отмечались главные фенофазы абрикоса, в течение которых происходят основные процессы роста и развития дерева в годовом цикле.

Распускание почек начинается рано весной. Почки набухают, если среднесуточная температура воздуха 7-10 держится в течение 8-Ю дней, в некоторые годы начало вегетации может протекать при среднесуточной температуре 3,7-4С.

Установлено, что почки абрикоса начинают активную жизнедеятельность, когда среднесуточные температуры воздуха превышают 5С (биологический нуль). Средняя сумма положительных температур от конца роста побегов в предыдущем году до распускания почек равняется 2500-2800С в зависимости от года. Средняя сумма активных температур, необходимая для начала вегетации почек абрикоса, равняется 140С±10-12С.

Начало вегетации определяется фазой распускания генеративных почек, и для наступления которой необходима определенная сумма активных температур. В условиях горных микрозон за биологический нуль (начало вегетации), по нашим данным, отмечена средняя температура 7,2С (табл. 7). Кроме необходимого количества температур, распускание почек зависит и от биологических особенностей сорта. Начало вегетации генеративных почек в 2001-2005гг. отмечалось 11 апреля по сортам, с разницей 3-5 дней в зависимости от экспозиции. В условиях горных микрозон это происходит позже на 30-37 дней, чем на равнине, а в зависимости от погодных условий разнится и по участкам.

Сумма эффективных температур, необходимая для распускания цветковых почек абрикоса была равна для горных микрозон 293. Межфазный период от начала вегетации до цветения равен 14-17 дней -цветение абрикоса наступает после 25 апреля, а в холодные вёсны 5-6 мая. На 4-5 дней позже зацветают генеративные почки на приростах второй и третьей волн роста, что в горах бывает очень редко.

Цветение у абрикоса начинается до появления листьев, и протекает оно за счет запасных питательных веществ, накопленных осенью прошлого года в корнях, штамбе и основных ветвях. Динамика цветения также зависит от сортовых особенностей, условий внешней среды, в особенности от температуры. Сумма температур, необходимых для цветения, равняется 250-300С, средняя сумма положительных температур от конца распускания до цветения равняется 82-120С (см. табл. 7). Для сравнения укажем, что для цветения сливы требуется 321, для черешни - 314С, а для персика - 373С.

Продолжительность цветения и сроки начала цветения сильно изменяются под влиянием погодных условий. Одно и то же дерево в разные годы может цвести с разницей от 6 до 15 дней. На южной стороне дерева цветение начинается раньше, чем на северной. Самое раннее цветение было весной 2005 года после 20 апреля. Самое позднее цветение наблюдалось в 2003 году. Период до массового цветения составляет 5-7 дней и продолжительность цветения от 10 до 20 дней в зависимости от расположения склона, экспозиции и погодных условий, то есть средних температур в апреле.

Зима 2002-2003 г. была мягкой, но оказалась затяжной. Разница в сроках начала цветения была хорошо заметной весной 2003 года. Весна 2003 года, то есть март и весь апрель были необычно холодными. Температура выше +5 была отмечена только с 7 апреля, а средние температуры во II и III декадах апреля были соответственно +5 и +5,9, а минимальные в апреле составляли -2 -4 и осадки в этот период были незначительными всего 35-50% нормы. В таких условиях начала весны тепла не было и в мае - средняя температура I декады была только 12,2, а среднемесячная - 13,6 для нормального цветения, поэтому цветение было поздним даже для горных микрозон. Начало цветения было поздним с 10-15 мая и довольно дружным на всех участках и закончилось 25 мая (табл. 8). Очень слабое по степени цветения и поздним в этот год было по сортам на III участке на северовосточной экспозиции северного склона, где застойный холодный воздух стоял довольно продолжительное время.

Последовательность цветения является биологической особенностью сорта и сохраняется независимо от погодных условий, хотя календарные сроки изменяются по годам. Как видно из данных таблицы это прослеживается по сортам Шалах, Арзами, Юбиляр, как относительно раноцветущие, а сорта Приусадебный, Парнас, Выносливый, Консервный поздний - как позднецветущие. Остальные сорта, по последовательности цветения, занимали промежуточное положение.

Вегетация абрикоса заканчивается листопадом, который в высокогорьях проходит довольно рано в начале октября. На равнине массовый листопад абрикосовых насаждений во второй декаде ноября. Сумма эффективных температур за вегетационный период в годы исследований по высокогорным микрозонам была 2483С, немного ниже средних многолетних (2600С). Достаточное количество тепла и другие градиенты погодно-климатических условий высокогорий и экологических условий соответствуют нормальному развитию абрикоса.

Таким образом отметим, что сроки цветения по годам и в зависимости от погодных условий различны, но биологическая последовательность цветения все же сохраняется и в условиях горных микрозон. Сравнительно поздноцветущие в условиях высокогорий отмечены сорта Приусадебный, Парнас, Выносливый, Консервный поздний, раноцветущими сортами были Арзами, Шалах, Юбиляр, а остальные сорта - среднего срока цветения. 3.3. Рост побегов и развитие деревьев абрикоса на участках с различной экспозицией склонов

Урожай создаётся слаженной работой листьев и корней. Важно, чтобы растения имели ежегодно достаточно длинные приросты, на которых может образовываться большее количество листьев.

Начало сокодвижения у абрикоса наступает во второй половине марта, а сразу вслед за цветением начинается рост побегов пучками из вегетативных почек в форме листовых розеток.

Побеги начинают активно расти при сравнительно высокой температуре, выше 12-15С. Интенсивность роста побегов является сортовой особенностью, однако в сильной степени зависит от условий произрастания от температуры, а также от влагообеспеченности дерева. Оптимальной температурой для роста побегов является 20-25С.

Побеги абрикоса имеют два типа роста: непрерывнорастущие, которые, закончив свой рост, не возобновляют его до весны следующего года и прерывисторастущие, которые, закончив первый рост в длину, через некоторое время возобновляют его за счет роста боковых или продолжения почек - это вторичный рост, иногда возобновляясь 3-4 раза при хорошем влагообеспечении во второй половине лета. Скорость и размеры нарастания побегов в длину (энергия роста) в течение вегетационного периода в зависимости от сорта неодинаковы и наиболее энергичны в мае-июне, а затем постепенно снижаются, и в июле как бы наступает летний покой в росте побегов, затем рост их возобновляется, но более медленными темпами.

Чем лучше корни растут весной и в начале лета, тем лучше и рост побегов и наоборот. Осенью же происходит поступательный рост только корневой системы. Эти особенности следует принимать во внимание при осуществлении агротехнических мероприятий в саду.

По данным наших исследований к середине августа завершается основной активный рост побегов абрикоса, затем замедляясь, затухает в 1-й декаде сентября, за исключением того времени, когда обилие осадков велико (2004г.). В горных условиях редко наблюдается продолжение роста побегов -вторичного. Средние значения приростов однолетних побегов по полученным данным составили на I участке юго-восточной экспозиции 18,9-21,3см, на II участке северо-западной экспозиции 18,3-20,0см, на III участке северо-восточной экспозиции соответственно 19,4-23,9см (табл. 9).

Приросты побегов сортов между собой мало различаются, а по участкам есть различия в показаниях длины прироста побегов этих же сортов. Так, на II участке длина приростов меньше, чем на деревьях двух других участков, по годам также наблюдаются различия. В 2002 и 2004 годах приросты больше, чем в 2003 и 2005 годах. Сумма осадков за период апрель - сентябрь только в 2005 году была (574мм) выше, чем среднее количество осадков по норме (441мм) за этот же период 10 лет (см. табл. 9). Средние значения приростов побегов в эти годы составили 21,7-24,1см - на I участке; 20,0-22,0см - на II участке; 20,0-23,2см - на III участке и 19,2-23,Зсм; 20,1-24,7см и 19,2-28,9см соответственно. Такой прирост (средний) характерен для плодовых в высокогорных условиях.

Товарная и биохимическая характеристика плодов абрикоса

Абрикос - культура южной зоны плодоводства. Основные районы промышленного возделывания абрикоса для потребления в свежем виде и для переработки в России - это Дагестан, некоторые районы Ростовской области, в странах СНГ - республики Средней Азии, Закавказье, Украина, в том числе Крым; Молдова. Из этих районов вывозится продукция в свежем виде и в значительных количествах перерабатывается на сухофрукты.

Несмотря на значительные различия сортов абрикоса разных эколого-географических групп, качество плодов регламентировано одним стандартом, в соответствии с требованиями ГОСТа 21832-76 «Абрикосы свежие» (Франчук, 1986). Товарные качества плодов и товарная продукция имеет существенное значение в рыночных отношениях (Вдовцева, 1977; Бруттер, Мокану, 1978; Николов, Цонев, 1988).

Руководствуясь этими требованиями, мы определяли товарные качества плодов абрикоса изучаемых сортов. Продукция полученного урожая была разделена на три товарных сорта (I, II, III) по размерам и внешним качествам плодов, но реализовывалась в основном по двум: 1-ому и П-ому сортам по средним рыночным ценам.

Величина плодов абрикоса - важный показатель качества, так как предпочтительны крупные плоды не только для потребления в свежем виде, но и для переработки. Плоды с поперечным диаметром не меньше 30мм считаются мелкими, 30-35мм - средними, выше 35мм - крупными.

В результате плоды абрикоса соответствовали первому товарному сорту по хорошим размерам и внешнему виду. Ко второму и третьему товарным сортам относились плоды с повреждениями плодожоркой, клястероспориозными пятнами и мелким размером в допустимых пределах.

Так, на I участке до 22,5-30% плодов урожая 2000 и 2001 годов имели градобойные повреждения и мелкий размер плодов (табл. 20). В 2002 году на всех участках был слабый урожай и от 10% (на III участке), до 35% (на I и II участках) имели мелкие плоды и повреждения клястероспориодными зарубцевавшимися пятнами, а также повреждения плодожоркой, чего раньше не наблюдалось. На плодах отличного урожая 2003 года отмечалось от 15% (на II участке), до 20% (на I и III участках) зарубцевавшихся мелких клястероспориозных пятен, которые снижают товарные качества плодов.

Таким образом, товарность абрикоса на всех участках в горных микрозонах имела уровни показателей I сорта от 73,1% (на I участке), до 85,5% (на II участке) и 88,1% (на III участке), то есть большая часть урожая была реализована, как I товарный сорт.

Поскольку избежать дефектов на плодах невозможно, анализ наших данных показал, что плоды абрикоса с повреждениями до 11,9-26,9% в зависимости от участка были реализованы или использованы по другому назначению, как II товарный сорт. В результате товарные качества плодов, полученные на всех участках, имели относительно высокие товарные качества, лучшие на III участке.

При помологическом описании и определении биохимического состава нами проводилась дегустационная оценка свежих плодов, что имеет важное значение при характеристике сорта (табл. 21). Оценки вкуса по пятибалльной шкале были довольно высокими: до 4,5 баллов по сортам Шалах, Дима, Арзами, Орлик, Парнас, Выносливый и до 4,0-4,2 баллов имели плоды сортов Приусадебный, Аврора, Лётчик, Юбиляр, Краснощекий, Консервный поздний, в плодах которых ощущалась небольшая кислотность.

Многие из показателей товарных качеств плодов, их питательные и лечебно-профилактические свойства в значительной мере определяются их биохимическим составом.

Результаты биохимических анализов позволяют объективно оценить особенности вкуса, аромата, окраску, плотность околоплодника, сохраняемость и некоторые другие показатели качества свежих плодов и продуктов их переработки.

Мякоть плодов в процентном отношении составляет 84,5-86%, косточка - 6,2-8,4% массы плода. Съедобная часть плодов состоит из околоплодника, на который приходится 91-92,5% массы всего плода и косточки. Биологический состав околоплодника зависит от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий.

Содержание химических компонентов определяется в мякоти относительно к сырой массе. В мякоти содержится воды до 90%, сухих веществ по изучаемым сортам от 11 до 20%, в том числе нерастворимых.

Основную массу растворимых веществ составляют сахара. В абрикосах содержится глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза. В зрелых плодах преобладает сахароза и составляет от 40 до 65% суммы Сахаров. Из моносахаров глюкозы больше, чем фруктозы. Содержание суммы Сахаров колеблется от 9,1 до 14,8%. Наибольшее содержание 13,0-14,8% по сортам Дима, Шалах, Арзами, Выносливый, низкое (9,1-9,6%) по сортам Аврора и Краснощекий, по остальным сортам содержание суммы Сахаров среднее 10,8-12,9%.

Содержание органических кислот (преобладает яблочная) в плодах составляет от 0,7 до 2,28%. Наименьшие (0,7-0,97%)), по полученным данным, были показатели по сортам Летчик, Дима, Приусадебный, Шалах, Аврора (табл. 22).

Определение количества витамина С (аскорбиновой кислоты) показало его содержание от 8,8 до 23 мг% в среднем. Высокие показатели (18,7-23,0 мг%) содержание витамина С отмечено по сортам Шалах, Арзами, Олимп, Выносливый, Орлик в состоянии полного созревания. При анализе плодов на стадии технической зрелости эти показатели были намного выше - 28,1, 35,2 и до 42,2 мг% по сортам Олимп, Шалах, Консервный поздний.

Биохимический состав одних и тех же сортов абрикоса может несколько изменяться при выращивании их в различных природно-климатических зонах, а также в разные годы в одном и том же месте произрастания, но сортовые биологические особенности, тем не менее хорошо сохраняются (рис. 7). Ниже наглядно показаны основные элементы биохимического состава плодов некоторых сортов.

Срок и продолжительность созревания плодов абрикосов имеют большое практическое значение, особенно, в зоне деятельности консервных заводов, заинтересованных в максимальном продлении сезона поступления сырья. Окраска у зрелых плодов достигает характерной для сорта желтой или оранжевой окраски, с румянцем или без него. Масса плодов увеличивается до самого созревания, что очень важно для товарных качеств. В процессе созревания изменяется химический состав плодов: увеличивается содержание сухих веществ, общее количество Сахаров, уменьшается содержание клетчатки, общей кислотности, плотность мякоти, плоды становятся сочными, ароматными.

Лучших вкусовых качеств плоды абрикоса достигают при созревании на дереве, однако в зрелом состоянии они непригодны для транспортирования и переработки, не могут длительно храниться, должны быть использованы как можно быстрее. Так, из сортов раннего срока созревания, плоды сорта Шалах и Приусадебный имели очень яркие карминовые румянцы на кожице, но их размеры были ниже, чем плоды этих же сортов на равнине. Плоды других сортов ранне-среднего и позднего сроков созревания имели хорошие размеры и нарядную окраску плодов (см. описание сортов, выращенных в высокогорьях).

Результаты исследований показали, что плоды сортов абрикоса, изучавшихся в высокогорьях, имели богатый биохимический состав и высокие товарные качества по размерам, окраске плодов и более, чем 2/3 урожая реализовывались как I товарный сорт.

Перспективы рационального использования склоновых земель в высокогорьях

Освоение горных земель (около 2 млн.га на Северном Кавказе) под сады экономически выгодно и решает ряд экологических и социальных проблем (Олисаев, 1997). Перспективы развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики связаны с освоением склоновых земель, малопригодных для пахотных угодий, но благоприятных для выращивания плодовых культур. Потенциал участков на склоновых землях, пригодных для высокопродуктивного садоводства, составляет свыше 40 тыс.га.

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства обладает определенным научным и практическим потенциалом, богатым опытом в области горного и предгорного садоводства, является одним из центров внедрения научных методов развития садоводства в регионе. Накопленный опыт и новые разработки дают возможность подготовить пакет рекомендаций по реконструкции старых и закладки новых плодовых и ягодных насаждений, с учетом почвенно-климатических, гидрологических, экологических и экономических факторов. В связи с этим в институте создан проектно-инновационный отдел, где проводится создание проектов реконструкции и закладки садов для всех форм собственности. В проекте прилагаются наиболее перспективные сорта плодовых культур для конкретного участка, технологические карты по подготовке участка, посадке и уходу за насаждениями, включая защитные мероприятия, необходимый набор техники, виды агротехнических работ с определением сроков их выполнения, а также экономические расчеты трудозатрат, стоимости материалов, сроки окупаемости. Учтена экологическая безопасность окружающей среды за счет минимального применения химических средств защиты от болезней и вредителей на абрикосе. Указанные расчеты, приведенные в форму стандартной проектно-сметной документации, позволяют открыть финансирование и вести учет затрат в процессе работ.

Увеличение посадок в свете современных научно-обоснованных схем развития склонового экологического энергоресурсосберегающего садоводства имеет важное значение в защите почв от эрозии, дефляции и других негативных явлений в горных агроландшафтах.

Такие насаждения сокращают сток талых и ливневых вод и тем самым уменьшают или полностью останавливают процессы смыва и размыва. Кроме поглощения выпадающих осадков на занятую ими площадь, роль насаждений заключается также в частичном или полном задержании смытой почвы и воды, поступающей с вышерасположенных участков или пашни, предотвращении смыва и роста оврагов, в равномерном снегораспределении на прилегающих к ним землях, в улучшении микроклимата и повышении урожайности возделываемых культур (Коломейченко, Петелько, Крупчатников, 2000).

В зависимости от назначения и местоположения в проекте рекомендуется создание различных групп защитных насаждений, предусмотренных охранными мероприятиями по эрозии почв. Это ветроломные, стокорегулирующие, прибалочные, овражные, балочные и куртинные, озеленительные и специальные посадки.

Размещение защитных насаждений (например, плодового сада или дикорастущих плодовых) осуществляется в тесной увязке с почвенно-климатическими условиями, рельефом местности, степенью эродированности и другими факторами на основном участке - с учетом длины, крутизны склонов и величины доступного смыва. Если склон в длину составляет 400 м, организуются прибалочные посадки, а свыше 400м в длину - стокорегулирующие посадки и т.д.

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии отличаются большим разнообразием в связи с вертикальной и горизонтальной зональностью и влиянием близости Центрального Кавказского хребта, покрытого не только зимой, но и летом ледниками и снегом. Это создает основу для выбора из большой мозаики рельефа, почв, водного и теплового режима местоположений под плодовые культуры с различной оптимальностью.

Более благоприятна для культуры абрикоса (и других теплолюбивых культур, таких как персик, миндаль и фундук) верхняя половина северных склонов, где меньше влияние зимних оттепелей и повреждения весенними заморозками. С учетом вышеизложенного, используя накопленные знания, полученные результаты исследований дают возможность предложить оптимальное размещение абрикоса по высокогорным микронишам.

Плодоносящие насаждения абрикоса в высокогорных микрозонах занимают в настоящее время не более 50га (с учетом индивидуального сектора). Широкая сеть современных финансовых проблем не дает возможности более эффективного освоения горных склонов под сады. С другой стороны - экономические данные показывают, что при оптимальном размещении абрикоса урожайность повышается на 150 ц/га по сравнению со средним по Северному Кавказу. Это может обеспечить значительную прибыль и экологический эффект высокоценной продукции, повышающий жизнеспособность человека.

Выделенные районированные и перспективные сорта Шалах, Приусадебный, Краснощекий, Выносливый размножаются в питомниках для широкого внедрения в производственных и оптимальных почвенно-климатических экологических условиях плодовых зон.

Имеются акты (с 2004 года, приложение 9, 10) производственной проверки изучаемых сортов на участках с различной экспозицией склонов, составлены экологические паспорта на эти участки.

В таблицах 30, 31, 32 представлены экологические паспорта для участков в этих микрозонах, составленные по результатам наших комплексных исследований (по схеме И.А. Драгавцевой, 1991).

На данном этапе исследований по оптимальному размещению садов в сложном агроландшафте определены высотные и территориальные границы экологического оптимума для абрикоса по фазам развития растений и ведущим лимитирующим факторам среды, уточнены благоприятные экспозиции склонов.

В микрозонах Чегемского ущелья, кроме изученных объектов, предполагается закладка новых абрикосовых насаждений до 150 гектар, такие же микрозоны в Кабардино-Балкарии есть в высокогорьях Баксанского и Черекского ущелий с перспективой развития садоводства на площади 100 гектаров в каждой экологической нише.

В дальнейшем, используя новые технологические разработки по проектированию, оптимизации размещения садов будет проведена реконструкция имеющихся насаждений, а также закладка новых абрикосовых садов в микрозонах республики. В 2006 году на землях ЗАО НП им. Калабекова начаты новые закладки абрикоса выделенными сортами.