Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Каттар Салим Марун

Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии
<
Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии
>



Каттар Салим Марун. Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Москва, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:04-6/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий Ливана 7

1.1. Географическое положение 7

1.2. Климат 8

1.3. Рельеф и геологическое строение 9

1.4. Растительность 9

1.5. Почвы 12

1.6. Использование земель 22

1.7. Современное состояние лесных хозяйств Ливана 23

Глава 2. Цератопия 31

2.1. Общая характеристика 31

2.1.1. Происхождение и распространение 33

2.1.2. Ботаническая характеристика 34

2.1.3. Почвенно-климатические условия произрастания 37

2.2. Цсратония в Ливане 39

2.2.1. Специфика размещения 41

2.2.2. Важнейшие местные сорта 42

2.2.3. Перспективы восстановления культуры 47

Глава 3. Методика оценки пригодности земель 52

3.1. Основные подходы к оценке земель, используемые в мире 52

3.2. ГИС - как базовая технология оценки земель 62

3.2.1. Пакет прикладных программ ARC/INFO ARK/VIEW (версия 3.0) 63

3.3. Специфика оценки пригодности земель Ливана для цератонни 65

3.3.1, Общая стратегия оценки 65

3.3.2. База данных природных ресурсов как основа оценки 66

3.3.3. Оценочные шкалы и алгоритм оценки 67

Глава 4. Результаты оценки пригодности земель Ливана для цератонии 70

4.1. Пригодность по климатическим факторам 70

4.2. Пригодность по рельефу 74

4.3. Пригодность по почвам 80

4.4. Учет специфики сложившейся системы землепользования 88

4.5. Интегральная оценка пригодности 90

Заключение и рекомендации 93

Список литературы 94

Приложение 110

Введение к работе

Цератония является исключительно средиземноморским растением. Это один из важнейших видов деревьев, ранее занимавший большие массивы на западных склонах горы Мои-Ливана. Это растение имеет высокую экологическую, экономическую, пищевую, медицинскую ценность.

В настоящее время цератония потеряла значительные площади. Причины: последствия 20-летней гражданской войны, увеличение площадей пожаров, вторжение градостроительства и применение научно не обоснованных сельскохозяйственных технологий. Даже в таком регионе Ливана как 'Iqlim Krarroub", который получил название от этого растения, цератонию в настоящий момент трудно найти.

Однако интерес к цератонии растет в связи с возрастающим применением новых биологических методов в сельском хозяйстве. Это плодовое дерево, с одной стороны, не требует особых затрат, а с другой, - дает экологически безопасную продукцию. Кроме того, согласно отчету IPGRI (Международный институт генетических ресурсов растений) в 1998 году цератония была отнесена к трём наиболее ценным породам для Ливана.

Базируясь на этих рекомендациях, планы рекультивации, принятые в Ливане, предусматривают использование этого древесного вида. Для того, чтобы получать плодовую продукцию, сеянцы цератонии нужно прививать в возрасте 2 лет, что существенно увеличивает первоначальную стоимость посадочного материала. Это обстоятельство требует точного прогнозирования успеха возделывания с учетом всего комплекса рисков ее выращивания. Итак, воссоздание массивов этого вида требует анализа благоприятности климатических, почвенных, рельефных условий территории для развития данного дерева с учетом фактического использования земель Ливана в настоящее время. Посадки в неоптимальных регионах будут приводить к потере посадочного материала и существенным экономическим затратам.

Изучению проблемы адаптивного размещения плодовых культур с использованием программ ГИС обращено внимание в трудах многих ученых и официальных изданий, таких как FАО (1991), Талии Масри (1997, 2001), в информации IPGRI (1998), Аммайгаджиев Г.К. (2001) и др.

Вопросы о значении, особенностях роста, развития и плодоношения и, отношении цератонии к условиям местности нашли отражение в работах Nunes М. А. (1989, 1992), Abi- Fadel М. (1994), Eid J. (2001).

В то же время многие вопросы из исследуемой области недостаточно изучены и далеки от разрешения, это касается и агроэкологической оценки земельных ресурсов Ливана для выращивания цератонии.

Основной целью исследований является оценка пригодности земель Ливана для произрастания цератонии, и разработка рекомендаций по опти-мальному размещению ее посадок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: на основе анализа литературных данных определить экологические требования цератонии; создать геоинформационную базу данных земельных ресурсов Ливана, которая является информационной основой для оценки пригодности земель; разработать алгоритмы анализа пригодности и оценочные шкалы; провести оценку пригодности земель Ливана для цератонии по отдельным свойствам и интегрально; разработать рекомендации по оптимальному размещению посадок цератонии.

Основным объектом исследований являются земельные ресурсы Ливана. Фактический материал для проведения исследований получен путем использования компьютерных карт и баз данных природных ресурсов Ливана, созданных Ливанским Национальным Научным Исследовательским Центром

Аэрокосмической съемки с использованием методов дешифрирования дистанционных материалов, анализа и обобщения литературных данных, а также собственных полевых маршрутных исследований и наблюдений. Построение системы оценки пригодности земель осуществлено на базе технологий географических информационных систем.

Впервые проведена оценка пригодности всех земельных угодий Ливана для произрастания цератонии. Для ее осуществления были разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы. Реализация оценки осуществлена на основе современных технологий компьютерного анализа пространственно-координированных данных.

Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения посадок в Ливане как для цератонии, так и для других пород, а также для анализа оптимальности почвенно-климатических условий для существующих насаждений. Это позволит снизить затраты на восстановление посадок цератонии в Ливане и в перспективе получить более продуктивные насаждения.

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия МСХА. Исследования выполнялись в Ливанском Национальном Научном Исследовательском Центре Аэрокосмической съемки (Бейрут, Ливан).

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату географических наук Савину И.Ю. (Почвенный институт им. Докучаева), доктору с.-х. наук Талии Масри (Ливанский Национальный Научный Исследовательский Центр) за помощь и консультации при подготовке диссертации.

Современное состояние лесных хозяйств Ливана

Ливанский лес считается значительн м естественн м богатством, пред-ставленн м множеством растительн х разновидностей, включая генетические ресурс большой стоимости.

Такая совокупность растений в прошлом играла роль фактора равновесия в социально-экономической и экологической сферах, а в настоящее время она постепенно начала терять эту роль из-за чрезмерной сельскохозяйственной практики, приводящей к в рубке леса и эрозии почв . Что привело в наши дни к частичной или общей деградации больших лесн х площадей и, как следствие, к изменениям в климате и в почвенном покрове, к приостановлению развития лесной флоры и фауны, имеющих экономическую и фито-социальную значимость.

Вложение иностранных инвестиций и нефтяных капиталов в торговлю, туризм и сферу услуг привело к экономическому росту и, напротив, к уменьшению обрабатываемых и производительных сельскохозяйственных площадей, а также к уменьшению количества сельскохозяйственных рабочих с 38,3 % в I960 до 12,1 % в 1980.

На основании изучения карт растительного покрова Ливана (ФАО, 1991), сделанных с помощью аэрокосмических съемок в 1998 г., и отчетов, приведенных выше, установлено, что общая площадь лесов равна приблизительно 80743 га, среди которых 10250 га заняты сосновым лесом и 24215 га широколиственными деревьями, в то время как площадь слаборазвитого леса составляет 46278 га.

Сравнение географической сельскохозяйственной карты Ливана 1960 г. с картой растительного покрова 1990 г. позволяет заключить, что площадь пустых земель сильно увеличивалась, а леса потеряли в площади примерно в три раза. Это отражается на провинциях таким образом: 58 % в Бека, с 10 % и 4 % соответственно на севере и юге страны, в то время как произошло увеличения в 25% в Мон-Ливан (Т. Masri et al 2002). Это объясняется тем, что провинция Мон-Ливан находится в геополитической среде, где действия закона более явны (царил закон) в отличие от других, особенно отдаленных регионов Ливана.

В прибрежной зоне произошла замена леса фруктовыми садами цитрусовых, оливковых культур и овощей, а также расширение городов, увеличение построек и авто и железных дорог, вдоль ливанского побережья, главным образом между Триполи и Тиром.

Более того, большая часть западных склонов, которая издавна террасирована, где землю выравнивали и строили стены, чтобы удерживать почву и предотвращать эрозию, была подведена растениеводству или садоводству, в настоящее время часть из них урбанизирована, а часть заброшена.

С другой стороны, самовосстановление леса - процесс медленный и долгий. Чтобы это стало возможным, необходимо сопроводить запретительными мерами: в отношении чрезмерной пастьбы и надежно обезопасить и защитить их от пожаров. Более того, многие препятствия могут также противостоять этому процессу, среди которых цитируем: эрозия почвы, продолжительная потеря богатого слоя почвы, а также нерациональное использование этих земель в сельскохозяйственных целях ....

Инциденты, произошедшие в Ливане во время гражданской войны (1975-1991), привели к ограничению полномочий государственных органов и законов присутствия государства (закона) в нескольких Ливанских регионах и, в частности, в равнинах Аккара и северного Бекаа, вследствие чего сосновый и еловый лес были анархическим способом использованы, чтобы удовлетворить строительные потребности, в то время как дубовые леса были срублены для производства угля, вследствие несоблюдения ливанских законов по использованию территории (земель) главным образом строительных законов и законов городской организации, вышедших в 1983 году.

В различной степени, согласно регионам, люди причастны к исчезновениям деревьев, затем трав, наконец, почв. Вот, например, хребет Kesrouan с благоприятными погодными условиями, обильными осадками, трагически превращен человеком и козами в голый гигантский известняковый камень.. Регион Jbeil также пострадал.

На Юге страны, для выращивания зерновых культур, таких как пшеница и ячмень, уничтожили в прошлом почти весь лес. Но вот уже несколько лет назад приступили к массированной посадке маслин. В Бекаа, где более сухой и континентальный климат, к разрушительному действию местного населения добавились сезонные вторжения кочевников со стадами баранов и коз.

Массив Анти-Ливан является пустынной горой, с почти полным отсутствием растительности к Северу (деревьев, кустарников, луговых трав). В настоящее время здесь наблюдается ухудшение почвы в геометрической прогрессии. На протяжении нескольких лет сильные дожди уносили на своем пути к реке Оронте растения, дома, дороги, и т.д., что в результате привело почти к полному отсутствию признаков растительности, которая могла бы удерживать влагу,

В некоторых регионах центрального Ливана все же смогли сохраниться последние остатки настоящего леса, таких как на Севере и в Аккар. Война, бесконтрольная урбанизация, пожары, а также чрезмерная эксплуатация естественных ресурсов обострили положение на западном склоне горы Мон-Ливана, где сильно демографическое давление. Эта ситуация, к сожалению, продолжает оставаться актуальной и в наше время, что приводит к все более и более стремительному истощению ресурсов естественных экосистем. Ливанское законодательство играло важную роль в сохранении лесов, привлекая внимание к значимости биоразнообразия лесов и роли, которую они играют в противостоянии загрязнению окружающей среды. Это убедило ответственных лиц издавать законы, превращающие леса Идена и Кедра Шуфа в естественные заповедные места. Так, закон лесов, ратифицированный в 1949 г., содержит тексты, касающиеся эксплуатации четырех лесов, пастбищных условий, обрезки, вырубки и рекультивации, получаемой прибыли, а также о различных нарушениях, наказаниях и ограничениях. Например, статьи 43 и 109 из этого закона запрещают проникновение стад в леса после пожара в течение 10 лет. Статьи 96 и 79 обязывают владельца леса восстановить лес в течение 3 лет после пожара под угрозой принятия административных санкций. Статья 101 запрещает зажигать огонь главным образом в течение :;ета. Во многих случаях нарушение лесного закона может грозить как административными, так и уголовными наказаниями, тюремными заключениями. В рамках исследований по «Зеленому плану» ФАО в 1963-1969 гг. был разработан проект, получивший название «Развитие горных регионов Ливана». В этом исследовании установлено, что площадь лесов в Ливане не должна быть ниже 20% всей территории страны, или не менее 200000 га. Чтобы выполнить данную задачу, была осуществлена рекультивационная кампания по ливанскому кедру {Cedrus libani) в горах Аль-Барук. В последующем этот проект был реализован и в других ливанских регионах. Результаты этой деятельности не везде обнадеживающие, основные причины - отсутствие, необходимых защитных мероприятий и неправильный уход за созданными насаждениями.

Почвенно-климатические условия произрастания

Почвенные и климатические условия оказывают существенное влияние на рост цератоний и ее распространение. Благоприятные для цератоний регионы должны обладать средиземноморским субтропическим климатом, представленным свежей, но не слишком холодной зимой, теплой, даже жаркой, весной с редкими заморозками или без них, и сухим летом при наличии высокой атмосферной влажности, обу словленной близостью к морю. Вегетативный рост дерева замедляется при + 10С. Таким образом, в более холодных условиях дерево впадает в состояние неглубокого покоя. Для полного созревания цератония нуждается в 5000 до 6000 часов солнечного сияния, с температурами выше +9С. Низкие температуры могут серьезно снизить урожай (Batlle и Tous, 1997). Поэтому регионы, где цератония растет, располагаются близко к берегу моря, что позволяет предположить зависимость между открытием устьиц и содержанием влаги в атмосфере. Такие регионы располагаются между 30 и 45 северной широты (Средиземноморский бассейн, Калифорния и Аризона) и 30 и 40 южной широты (Юго-восток Австралии, Южной Африки и Чили).

Взрослое дерево не требует низких температур для нормального прохождения годичного цикла. Цератония может быть повреждена при отрицательных температурах, достигающих -4С, и не может выжить при -7С. Напротив, может выдерживать 40-градусные температуры летом, сопровождающиеся сухими и горячими ветрами без видимых повреждений.

Будучи засухоустойчивым растением, цератония сохраняет устьица открытыми даже в сухой среде, что требует развитой корневой системы для поиска воды. И так дерево может выжить без орошения в сухом климате со средними осадками между 250 и 500 мм в год (Batlle и Все, 1990). Снижение количества осадков, т.е. менее чем 200 мм в год, приведет к потере большого количества насаждений. Ежегодные 350 мм осадки рассматриваются как достаточные для плодоношения (Coit, 1949), но годная для продажи продукция может быть достигнута только с 500-550 мм в год (NAS, 1979).

Подходящими почвами для цератонии являются хорошо дренированные супесчаные и глинистые почвы. Однако благодаря своей глубокой корневой системе цератония может приспосабливаться ко многим типам почв. Она встречается на бедных неглубоких и песчаных почвах, на известковых, некультивируемых холмах и известняках, на скалистых склонах и малодос тупных крутизнах. Но урожайность и размер дерева, выращенного на глубокой почве, намного больше. Цератония не может развиваться на болотистых местностях, гидроморфных засоленных почвах и на солонцовых почвах побережья. Она выдерживает содержание NaCl до 3% (Winer 1980). Например, попытка создания фруктового сада налоге Ливана, в местности Айн Елмир, привела к тому, что саженцы росли медленно, хило. Объяснением этого неблагоприятного процесса служит то, что содержание NaCl в почве превышало допустимый минимум (более 3,5%). В настоящее время цератония в Ливане распространена в виде отдельных изолированных деревьев, разбросанных в лесах среди дубов Q. calliprinos и Q. infectoria, сосен Pinus pinea lentisques Pistacia Ientiscus, и Arbutus andrachne, на западных склонах горы Мон-Ливан, где занимает приблизительно 650 га (ФАО, 2003). Эти места могут быть государственные, муниципальные, коммунальные или частные, где считают, что цератония — лесное растение, не нуждающиеся в уходе. Поэтому местные жители не поливают и не удобряют цератонию, что объясняет слабую ежегодную урожайность дерева.

Согласно полевым исследованиям, проведенным Министерством экономики в 1994 году, число деревьев цератонии в Ливане было до гражданской войны около 15000 штук. Это количество снизилось до величины менее 2000 деревьев (АЫ Fadel, 1994). Законы, принятые по инициативе Министерства сельского хозяйства, наложили запрет на любую деятельность по рубке деревьев, что привело к сохранению отдельных изолированных и разбросанных деревьев внутри лесных массивов без возможного доступа и дорог. Местное население их иногда использует без государственного разрешения.

Несмотря на то, что производство патоки из цератонии сократилось, некоторые производители не прекращают расширять площади под цератони-ей, используя материал, полученный методом черенкования диких форм и расширением существующих садов. Производители патоки утверждают, что размер урожая стручков, полученных в Ливане, недостаточен для удовлетворения внутреннего рынка. Дефицит восполняется импортом этого продукта из соседних стран, главным образом из Кипра.

Цератония в Ливане в основном используется для извлечения патоки из мякоти плодов. Эта операция начинается с механического измельчения стручков, затем извлекают сладкий сок, путем выпаривания которого получают патоку цератонии. Другая экономическая выгода заключается в том, что отдельные лица, знающие о потенциале семян, покупают оставшиеся семена по очень низким ценам и продают на международном рынке фирмам, специализирующимся на добывании GGC, ценного вещества используемого в промышленности.

Пакет прикладных программ ARC/INFO ARK/VIEW (версия 3.0)

ARC/INFO была разработана Научно-исследовательским Институтом; Окружающей среды (ESRI). В настоящий момент разработано несколько версий данной ГИС, последние из которых созданы для использования в среде WINDOWS. Стандартное. программное обеспечение ARK/VIEW можно подразделить на.несколько основных групп: 1. Программы ввода фактических данных в компьютер. К этой группе относятся программы создания карт точек, сегментов и полигонов путем их оцифровки с использованием дигитайзера (специального оборудования для представления карт в цифровом формате).. Сюда же можно отнести и программы, осуществляющие импорт данных иных форматов. 2. Программы управления геометрическим блоком данных. Они дают возможность изменения картографических проекций карт, конверсии данных из одного формата в другой (например, из векторного в растровый, из растрового в точечный и др.). 3. Программы управления атрибутивными данными. В этот блок входят программы создания, импорта и экспорта таблиц с информацией, вычисления и классификации данных из отдельных колонок таблиц, программы, обеспечивающие возможности соединения таблиц друг с другом и представления их данных в виде графиков и диаграмм. 4. Программы обработки дистанционной информации. Программное обеспечение данной группы позволяет осуществлять визуализацию отдельных снимков или их серий, изменение яркости и контрастности изображений, их геометрической коррекции, вычисления разнообразных вегетационных индексов, анализ снимков по методу главных компонентов, различные варианты статистической обработки тонового пространства снимков, а также осуществлять классификацию изображений (как контролируемую, так и неконтролируемую), их квантование по тону изображения. 5. Программы пространственного анализа информации ГИС.

Дают возможность производить классификацию любых карт как по одиночке, так и в различных сочетаниях, фильтрацию информации карт, вычисление расстояний и морфометрических характеристик контуров, анализ специфики их соседства. Кроме этого, программы данного блока позволяют осуществлять интерполяцию и экстраполяцию данных между отдельными точками и контурами с использованием методов ближайшего соседства, скользящего среднего, построения трендовых поверхностей. 6.

Программы статистической обработки данных позволяют осуществлять построение гистограмм, корреляционных матриц, стандартный статистический анализ объектов, анализировать автокорреляцию, вариационно-ковариационные зависимости, статистический анализ формы и размеров объектов. Вышеприведенный список лишь иллюстрирует основные возможности стандартного программного обеспечения пакета ГИС ARC/INFO (подробное описание принципов функционирования программ излагается в серии Руководств пользователя данной ГИС). Для решения частных прикладных задач географии, почвоведения, агроэкологии и других наук, во многих случаях возможностей стандартного программного обеспечения недостаточно. В этом случае создаются новые программы из блоков стандартного программного обеспечения, либо же осуществляется стыковка стандартного пакета ГИС с другим программным обеспечением (например, с компьютерными математическими моделями). Методология классификации земель согласно их пригодности для выращивания цератонии и других культур основана на руководстве ФАО названной: «Land evaluation for forestry» - «Эволюции земель для лесоводства» (1984г). Цель классификации; разделить зоны на различные классы согласно их топографическим, почвенным и климатическим приемлемым факторам. Чтобы достичь этого, необходимо пройти следующие этапы: - Определить экологические параметры, которые влияют: на рост и плодоношение вида: геоморфологические параметры (рельеф, экспозиция склона, высота над уровнем моря); почвенные условия (дренированность, глубина почвы, содержание СаСОЗ, рН, структура, содержание органического вещества); и климатические условия (осадки, сумма активных температур выше +9С, критические температуры); - Собрать данные о перечисленных экологических параметрах. Классифицировать эти данные внутри каждого параметра, учитывая потребности цератонии и других культур, давая непригодным коэффициент 0.1, оптимальным коэффициент 1.. - Определить градации параметров, давая оценку от 1 (лимитирующий фактор) до 5 (фактор незначительной значимости), чтобы затем использовать в соответствующей математической формуле; - Превращение этих данных в тематические географические масштабные карты, чтобы ввести в информационную географическую систему (ГИС); - Интерсекция тематических карт в информационной географической системе для получения искомой карты пригодности земель для выращивания цератонии. И так на первом этапе построения оценочных моделей был проведен анализ и отбор свойств земель, которые потенциально могут оказывать влияние на рост цератонии в Ливане. Отбор свойств осуществлялся в рамках трех основных блоков; климатические, рельефные и почвенные потенциально лимитирующие свойства. Набор свойств отобранных для оцениваемых типов использования земель не был постоянным и варьировал в зависимости. от экологических требований цератонии. Все отобранные свойства были ранжированы по степени их оптимальности для роста культуры. В общем виде была использована следующая шкала частных оценок отдельных свойств земель

Учет специфики сложившейся системы землепользования

Кроме оценки почвенных, климатических и рельефных условий, были проанализированы возможности осуществления посадок цератонии в зависимости от фактического использования земель Ливана. Так, например, как непригодные: классифицировались земли, занятые в настоящее время населенными пунктами, сельскохозяйственными угодьями, плотными лесами, водоемами и пляжами.. На разработанной карте занятости земель показаны в деталях все эти регионы, также как и неоднородности существующих лесных массивов - с плотным покровом и участки с обнаженной почвой. Первоначальная легенда этой карты включает 4 уровня классификации. Первый уровень состоит из 9 классов, которые детализируются затем в 86 различных подклассах.

Чтобы преобразовать эту карту в необходимый нам тематический слой, она упрощалась на 5 классов. В первый класс входят лишенные растительности и скалистые земли, которые рассматриваются в принципе в качестве первостепенных мест для рекультивации, за ними следуют зоны после пожаров и кустарники. Затем свободные пространства внутри разреженных лесов, в том случае если растительное покрытие этих лесов не превышает 60% общих их площадей. Наоборот, плотные кедровые, еловые и можжевеловые леса не могут быть рекомендованы для посадок цератонии. Такая возможность не исключена в дубозых лесах и на месте различных других лесных насаждений. С этой целью оценочный коэффициент последних типов землепользования не превышает 0,2. Результаты анализа представлены в обобщенном виде в табл. 15. Путем совмещения карт оценки отдельных параметров и последующего анализа результата наложения с помощью географической информационной системы ERDAS была построена окончательная (интегральная) карта оценки пригодности земель Ливана для выращивания цератонии.

На этой карте наиболее благоприятные участки занимают площадь только около 150 га (табл.16). К этой площади добавляется площадь 4885 га, представляющая категорию благоприятных земель. В эти два класса входят земли, которые могут быть уверенно рекомендованы для посадок цератонии. Это такие регионы, как «Батрун, окраины Жбеила, Сайда, Нелалиэ, ниже соснового леса в Жеззин и в округе «Тира». Площади таких земель составляют лишь около 0,5 % от общей ливанской территории. Можно утверждать, что это не маленький процент для одного вида, имея в виду, что общее число пород, рекомендованных для рекультивации в Ливане, превышает 20 видов (IPGRI1998).

Местности допустимые для посадок цератонии занимают площадь 122310 га, приблизительно 12% от обшей территории Ливана. Эти территории находятся ниже высоты 900 м со средиземноморским климатом.

Остальные два класса, указанные на интегральной карте оценки земель, занимают соответственно: слабодопустимый (192245 га) и неблагоприятный для посадок цератонии (725610 га). Это представляется логически верным, учитывая горный рельеф и жесткий климат этих регионов, которые вообще не пригодны для сельскохозяйственной деятельности.

Что касается кадастровых данных, известно, что форма собственности (частная, коммунальная, муниципальная или правительственная) играет решающую роль в выборе первостепенных территорий для рекультивации. На своих собственных территориях правительство может принимать соответствующее адекватное решение, в то время как на частных землях это невозможно. Следовательно, добавление тематического слоя в ГИС, описывающего принадлежность земель, может также улучшить практическую значимость результатов. Более того, отметим, что план рекультивации цератонией или другими культурами, может быть составлен, основываясь на этой карте на уровне каждой деревни. 1. Природный потенциал Ливана для выращивания цератонии используется нерационально, требуется научно-обоснованное регулирование процесса закладки насаждений. 2. На основе анализа литературных источников и собственных исследовании сформулированы основные требования цератонии к почвенно-климатическим условиям 3. Разработана геоинформационная база данных земельных ресурсов Ливана. 4. Разработана оригинальная методика по оценке земель Ливана для выращивания цератонии, разработаны уровни факторов и соответствующие коэффициенты и вес параметров. Разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы. 5. На основе современных компьютерных технологий полученные данные представлены в виде тематических карт и одной интегральной карты Ливана пригодности земель для выращивания цератонии. 6. Согласно интегральной карте земельных ресурсов Ливана по отношению выращивания цератонии существует возможность для расширения посадок под этой культурой. Площадь очень благоприятных земель составляет 150 га, благоприятных - 4885 га. Таким образом, общая площадь под це-ратонией может быть доведена до 5035 га, что составляет примерно 0,5 % всей площади Ливана. 7. Закладку новых посадок цератонии необходимо осуществлять согласно интегральной карте, разработанной нами на основе результатов исследований.