Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Казбеков Батырхан Имамутдинович

Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан
<
Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан
>




Казбеков Батырхан Имамутдинович. Оптимизация производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07 Краснодар, 2006 403 с. РГБ ОД, 71:07-6/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная концепция устойчивого производства плодовой и ягодной продукции в РФ и РД 11

1.1. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства в современных условиях 11

1.2. Роль агроэкологических факторов для целенаправленного получения плодово-ягодной качественной продукции 16

1.3. Геоинформационный анализ ресурсного потенциала земель 21

1.4. Современные интенсивные технологии возделывания культуры груши. 24

1.5. Перспективы возделывания ягодных культур 29

1.6. Восстановление запущенных промышленных насаждений плодовых культур 34

1.7. Особенности основных типов систем садоводства и конструкций насаждений 39

1.8. Роль сорта в адаптивном садоводстве 44

1.9. Экономические проблемы повышения эффективности плодоводства в рыночных условиях 49

Глава 2. Место, объекты, методы исследований 55

2.1. Место, время и материалы исследований 56

2.2. Объекты исследований 57

2.3. Методика проведения исследований 58

Глава 3. Плодовые зоны, подзоны и оптимизация размещения садов различных культур 62

3.1. Равнинная зона 64

3.1.1. Терско-Сулакская дельтовая равнина 65

3.1.2. Приморская низменность 72

3.2. Предгорная зона 74

3.2.1. Северо-Западное предгорье 74

3.2.2. Центральное предгорье 76

3.2.3. Юго-Восточное предгорье 81

3.3. Горная зона 85

3.3.1. Северо-Западное среднегорье 85

3.3.2. Юго-Восточное среднегорье 88

3.3.3. Высокогорье 90

Глава 4. Состояние и перспективы совершенствования породно-сортового состава основных насаждений в Республике Дагестан 91

4.1. Анализ породно-сортового состава плодовых и ягодных культур в Республике Дагестан 91

4.2. Анализ сортового состава плодовых насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами 100

4.3. Реализация биологического потенциала сортов плодовых растений как основа адаптивного садоводства Республики Дагестан 107

4.4. Сорта ягодных культур и их адаптивность 121

Глава 5. Особенности конструкций насаждений в Дагестане 137

5.1. Современные технологии закладки интенсивных садов в Дагестане.. 137

5.2. Особенности технологии закладки и выращивания садов алычи при блочной беспересадочной культуре 141

5.3. Особенности роста и развития деревьев при различных способах закладки и выращивания насаждений груши 145

5.4. Технология восстановления продуктивности алычовых насаждений сверхнормативного периода 152

5.5. Конструкции насаждений ягодных культур. Формирование и обрезка ягодных растений 157

Глава 6. Особенности роста и плодоношения груши в Южном Дагестане .. 160

6.1. Агробиологические особенности роста и развития надземной системы груши 161

6.2. Биологические особенности элементов урожайности интродуциро-ванных сортов груши 167

6.3. Совместимость сортов груши с подвоем айвы R3 в беспересадочной культуре 182

6.4. Подбор промежуточников для плохо совместимых сортов 186

6.5. Подбор опылителей для сортов груши 188

Глава 7. Оценка пригодности земель Дагестана для возделывания ягодных культур 191

7.1. Изучение технологий производства плодов ягодных культур (земляника, малина, смородина черная и красная, крыжовник, облепиха) 191

7.1.1 Производство посадочного материала ягодных культур различных категорий качества. Сертификация посадочного материала 192

7.1.2 Система удобрений в ягодоводстве при производстве посадочного материала и выращивании плодов 197

7.1.3 Система орошения и засухоустойчивость ягодных культур 200

7.1.4 Система защиты ягодных культур от вредителей и болезней при производстве посадочного материала и выращивание плодов 202

7.1.5 Механизация возделывания и уборки ягод 207

7.2. Анализ соответствия абиотических и эдафических факторов условиям макро-, мезо- и микрозон Дагестана и биологическим требованиям ягодных культур 211

7.3. Земляника 214

7.4. Смородина черная 216

7.5. Смородина красная 229

7.6. Малина 231

7.7. Крыжовник 244

Глава 8. Экономическая эффективность производства плодов и ягод в Республике Дагестан 254

8.1. Состояние и тенденции развития товарного плодоводства в различных категориях хозяйств Дагестана 255

8.2. Оптимизация производства плодоовощконсервной продукции в Дагестане 261

8.3. Экономическая эффективность беспересадочной культуры груши в Дагестане 270

8.4. Экономическая эффективность современных интенсивных технологий возделывания алычи 281

8.5. Экономическая эффективность производства плодовых саженцев в условиях свободного рынка 285

8.6. Экономика производства плодов ягодных культур 289

Выводы 294

Практические предложения 298

Библиографический список использованной литературы 299

Приложения 352

Введение к работе

Актуальность темы. Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства Республики Дагестан, которая обеспечивает производство значительной части растениеводческой продукции, пользующейся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Ее высокая эффективность во второй половине прошлого века позволила решать многие социально-экономические проблемы: развитие перерабатывающей промышленности, занятость трудоспособного населения и т.д.

Однако в настоящее время садоводство республики ( как, впрочем, и других регионов Российской Федерации) переживает глубокий кризис. За последние годы площади, занятые под садами, сократились более, чем на 10 тыс. га; соответственно уменьшились объемы производства и сбыта плодов; практически прекратились закладки новых и реконструкция старых плодовых насаждений (Алибеков, и др., 2000). Примечательно, что в последние годы на долю республики приходится только 11% валовых сборов плодов и ягод по Северному Кавказу (Гегечкори и др., 2004). Такая ситуация обусловлена многими причинами: экономическими, организационными, технологическими и экологическими (Гудковский, 1999).

Очевидно, для возрождения дагестанского садоводства необходимо выполнять разработанную в республике программу развития отрасли (Программа развития садоводства в Республике Дагестан на 2005-2010 гг., 2004). Она предполагает, в частности, расширение площадей садов до 42,7 тыс.га, увеличение объемов производства плодов до 150 тыс.тонн для реализации в свежем виде и обеспечения перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем.

При решении поставленных задач следует безусловно учитывать все многообразие почвенно-климатических и сложность орографических условий различных территорий Дагестана (Аммайгаджиев, Загаров, Казбеков, 2006).

В связи с вышеизложенным особую актуальность представляют научное обоснование и разработка стратегии оптимизации производства плодовой и

7 ягодной продукции в специфических агроэкологических и экономических условиях Дагестана, гарантирующей устойчивое и эффективное развитие отрасли в АПК республики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка научно обоснованной стратегии оптимизации производства плодовой и ягодной продукции в определенных природно-экономических условиях Республики Дагестан.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

-оценить современный агроэкологический потенциал отдельных зон, подзон и районов Дагестана для оптимизации размещения плодовых культур; -определить биологический потенциал плодовых растений и предложить породно-сортовой состав с учетом адаптивности и устойчивости продуктивности;

-дать биологическое и экономическое обоснование перспективным конструкциям насаждений плодовых культур, особенностям их закладки и эксплуатации;

-разработать технологию создания высокопродуктивных садов груши; -определить роль ягодоводства в повышении эффективности отрасли; -обосновать оптимальное размещение ягодных культур на основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель с использованием геоинформационных методов;

-оценить экономическую эффективность производства плодовой и ягодной продукции применительно к ресурсной базе и социально-экономической специфике Республики Дагестан;

-разработать научную концепцию устойчивого производства плодовой и ягодной продукции в республике.

Научная новизна результатов исследований. Представлен системный анализ современного состояния и перспектив развития отрасли садоводства и

8 плодоконсервного подкомплекса АПК в специфических природно-экономических условиях Республики Дагестан.

Приведены результаты оценки современного агроэкологического потенциала отдельных зон, подзон и районов Дагестана в связи с оптимизацией размещения плодовых культур.

Определены адаптивные возможности различных плодовых растений.

Установлено, что преимущества беспересадочного способа закладки насаждений (в сравнении с традиционным) объясняются причинами биологического характера: повышением функциональной активности надземных и подземных органов вновь созданных растений, обусловливающим более раннее вступление их в плодоношение, интенсивное наращивание урожая и возможность быстрого формирования кроны.

В длительной динамике определена степень физиологической совместимости новых интродуцированных сортов груши с клоновым подвоем айва R.3. Отмечено, что несовместимость компонентов прививки (сортов Вильяме, Колет, Спадоне и др. и подвоя айва R3) проявляется в форме «голодания подвоя».

На основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель определено оптимальное размещение ягодных культур: земляники, малины, смородины и крыжовника.

Показаны оптимальная структура и особенности функционирования плодоконсервного объединения по территориальному признаку.

Впервые для Республики Дагестан предложена концептуальная модель устойчивого производства плодовой и ягодной продукции.

На публичную защиту выносятся положения об агробиологической обоснованности и экономической целесообразности отдельных элементов, составляющих полный технологический цикл производства плодовой и ягодной продукции в Республике Дагестан, который включает оценку ресурсного потенциала земель; породно-сортовое районирование, создание и эффективную эксплуатацию плодовых насаждений в различные возрастные периоды,

9 переработку плодов и ягод и подготовку для реализации товарной продукции, пользующейся спросом внутреннего и внешнего рынков.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Плодовым хозяйствам и перерабатывающим предприятиям АПК Республики Дагестан предложена стратегия оптимизации производства плодовой и ягодной продукции, которая предусматривает:

  1. Специализацию отдельных территорий республики на производстве определенной плодовой продукции.

  2. Использование для развития устойчивого садоводства предгорных и горных территорий.

  3. Корректировку породно-сортового состава насаждений (изменение типов подвоев) с учетом адаптивности и устойчивости продуктивности.

  4. Использование только совместимых привойно-подвойных комбинаций.

  5. Применение беспересадочного способа закладки насаждений и блочной системы размещения деревьев в саду.

  6. Реконструкцию насаждений.

  7. Развитие промышленного ягодоводства как самостоятельной подотрасли садоводства.

  8. Внедрение в практику АПК плодоконсервных объединений - перспективной модели управления производством плодовых консервов на региональном уровне.

Результаты исследований по мере их поэтапного завершения внедрены в хозяйствах Республики Дагестан: учебно-опытном хозяйстве ДГСХА, МСП «Ходжа» Магарамкентского района, СПК «Параульский» Карабудахкентско-го района, СПК «им. Кара Караева» Левашинского района, ГУП «Башлы-кентский» Каякентского района, ГУП «Гоцатлинский» Хунзахского района, ООО «Сельскохозяйственная компания возрождения Урахи» Сергокалинско-го района.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2004-2005), на

10 Всероссийской научно-практической конференции «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года» (Сочи, 2004), на Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2005), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Экономика Дагестана: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005-2006 гг. и проблемы их зимостойкости» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-прак-тической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский Ростовской обл., 2006), на международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 41 работ, в их числе - 2 монографии и 6 книг (общий объем 28,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, 8 глав, выводы и рекомендации. Изложена на 403 страницах, содержит 120 таблиц, 63 рисунка и 47 приложений. В списке использованной литературы приведено 530 источников, в том числе 116 - на иностранных языках.

Роль агроэкологических факторов для целенаправленного получения плодово-ягодной качественной продукции

Развитие агропромышленного комплекса базируется на научно-обоснованном учете и рациональном использовании природных, технико-экономических, общественно-исторических и организационно-хозяйственных факторов сельскохозяйственного производства. При этом именно природные факторы являются естественной основой, базисом производства (Черников, Алексахин, Голубев и др., 2000).

Возможное влияние изменений климата на плодовые деревья на востоке Канады оценивали с помощью агроклиматических показателей, отражающих риск, связанный с известными причинами повреждений осенью, зимой и весной. Риск весенних заморозков и ущерб от них ожидается неодинаковым по регионам востока Канады (Pochette, Belanger, Castonguay, Bootsma, Mongrain, 2004).

Персик можно успешно выращивать в местностях с суммой температур за вегетационный период не менее 3500-3600С. Персик выращивают в основном в 3 агроэкологических районах: Струмском, Тунджанском, Черноморском (Вандова, 2003). Вариационно-статистический анализ, линейное программирование и компьютерную технологию применили для получения оптимальных значений и составления схемы главных метеорологических факторов, влияющих на компоненты качества плодов различных сортов яблони, кластерный анализ показал приемлемость такого подхода для всех 3 сортов (Мао Zhiguan, Li Латі, 2003).

При адаптивном размещении плодовых и ягодных растений необходимо учитывать и их способность к естественному температурному закаливанию, которое является активным приспособительным процессом (контролируемым регуляторными системами, влияющими на динамику содержания эндогенных фитогормонов), пороговые температуры и время прохождения которого специфичны для разных видов сорта (Жученко, 1996). В Италии промышленные апельсиновые рощи расположены в зоне риска заморозков до -6С и, тем не менее, рентабельны при использовании новейших технических и биологических средств борьбы с заморозками (Кашин, 1998).

Сусов (1993) отмечает, что в последние десятилетия из-за потепления климата и более частых оттепелей зимой с последующими морозами, сильного загрязнения окружающей среды, снижения плодородия почвы и культуры садоводства плодовые деревья практически ежегодно страдают от зимних повреждений.

Потери от зимних повреждений плодовых культур остаются в центре внимания садоводства. Мы не имеем сортов с гарантированной зимостойкостью, и это является проблемой (Кичина, 1992,1993). Повреждения плодовых и ягодных культур от морозов и заморозков приносят большой экономический ущерб, поэтому вопросы повышения устойчивости к неблагоприятным факторам, действующим на растения в холодное время года, имеют первостепенное значение для дальнейшего развития садоводства (Тюрина, 1994).

По мнению Савельева (1994), важнейшим фактором, определяющим выживаемость растений яблони в той или иной зоне, является устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Наумов (1994) считает, что одним из основных показателей, определяющих целесообразность возделывания сорта в зонах с низкими зимними температурами, является резерв их зимостойкости, то есть способность сорта сохранять продуктивность после холодных зим, а при зимних повреждениях - быстро восстанавливаться.

Кашин (1995) отмечает, что факторы зимних повреждений плодовых и ягодных культур - наименее регулируемые из числа тех, которые лимитируют развитие плодоводства в большинстве зон страны.

Многие зарубежные и стран СНГ авторы указывают на то, что весенние заморозки приносят большие убытки плодовым культурам в зависимости от их чувствительности (Askin, 1990; Zupnik, 1991; Желев, Джувинов, 1991; Nitrancky, 1991; Kader, Procbsting, 1992; Novothy, 1993; MittcLStadt, 1994; Епифанов, Поликарпов, 1986).

Устойчивость сортов к морозам в начале зимы, к максимальным заморозкам в середине зимы, к морозам во время оттепелей, к постепенным возвратным морозам после оттепелей - это разные устойчивости, разные признаки растений, которые не подменяют друг друга (Тюриа, 1994; Кичина, 1992; Резвякова, 1996; Савельев, 1998).

Слива обладает высокой степенью адаптивности, обеспечивающей ежегодное и обильное плодоношение, и ставящей ее в ряд надежных культур, поскольку она плодоносит даже в экстремальные годы, когда многие породы (абрикос, черешня, персик) остаются без урожая. (Еремин, 1996).

В СКЗНИИСиВ по результатам многолетних исследований Причко, За-ремук (2002) установлены сорта сливы отличающиеся повышенной устойчивостью генеративных органов к понижению температуры воздуха в периоды цветения и покоя, а также всего растения к засухе (поскольку эти показатели являются лимитирующими, особенно в последние годы). Самым эффективным способом борьбы с весенними заморозками является рациональное размещение плодовых пород и сортов с учетом их биологических особенностей и микроклимата (Джабаев, Загородная, 1993). На перезимовку растений определенное влияние оказывает плотность размещения растений. Взаимная защита деревьев в уплотненных насаждениях от неблагоприятных погодных условий способствует повышению зимостойкости растений (Третьяк, 1984).

Анализ сортового состава плодовых насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами

Стабилизация отрасли садоводства и дальнейшая перспектива развития в Республике Дагестан немыслима без совершенствования сортимента в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и прогнозируемого обозримого будущего. В настоящее время имеется широкий спектр сортов с высокими показателями хозяйственно-технологических признаков. Однако адаптивность сортов к биотическим и абиотическим факторам среды в различных регионах неодинакова. Окончательная пригодность сорта может быть подтверждена только прямым опытом возделывания его в конкретных условиях. О том, что многие сорта не достаточно хорошо приспособлены к местным условиям и не всегда отвечают требованиям производства. На каждом этапе развития садоводства республики формировался своеобразный районированный сортимент, в дальнейшем, естественно, пополняющийся новыми перспективными сортами. Однако спустя некоторое время, после производственной оценки, часть сортов по различным обоснованным причинам уходит в разряд второстепенных и тиражированных. Современными усилиями производственников и ученых для каждой зоны разрабатывается конвейер сортов, удовлетворяющих потребностям производства в разнообразной плодоконсервной продукции.

В республике проводится большая целенаправленная работа по созданию новых сортов плодовых культур, сортоиспытанию и сорторайониро-ванию. Данные таблицы 25, 26 показывают, что сорта народной селекции, выдерживающие долговременную конкуренцию с другими сортам в борьбе за выживаемость при самых различных комбинациях факторов внешней среды, отличаются высоким уровнем адаптации. Отсутствие достаточных сведений по новым сортам не давало возможности включить их в районирование. В предлагаемом районированном сортименте плодовых культур в основном учтены все вышеуказанные недостатки, допущенные в предыдущем районировании. Породно-сортовым районированием плодовых культур в каждой зоне и подзоне плодоводства установлено оптимальное соотношение пород и сортов, рекомендуемое для новых закладок садов, с учетом местных условий. В районировании плодовых пород яблоне отводится 49% в среднем по республике по срокам созревания группе летних и осенних сортов в среднем по 4%, группе зимних сортов - 9%. Интенсивные промышленные орошаемые сады необходимо закладывать районированными сортами в следующих процентных соотношениях (приложения 5 и 6). Как и по яблоне, по груше районированы в республике отдельные группы сортов по срокам созревания (летние, осенние и зимние).

Группе летних сортов отводится от 10 до 55%, группе осенних - от 10 до 27% и группе зимних сортов от 29 до 80% по плодовым подзонам республики. В породно-сортовом районировании плодовых семечковых пород айве отводится в среднем по Дагестану 2%, с варьированием по зоне от 2 до 5%. По сравнению с яблоней и грушей по айве не выделены отдельные районированные группы сортов по срокам созревания. Районированные сорта представлены в породно-сортовом районировании группой зимних сортов. В новое породно-сортовое районирование Дагестанским НИИСХ включены два интродуцированных сорта яблони - спуровый сорт Старкримсон и японский сорт Корей. Эти завезенные сорта требуют высокой агротехники, они очень чувствительны к экстремальным условиям среды, поэтому их следует сажать на участках, где возможны обильное орошение и хороший уход. Все перечисленные районированные сорта яблони являются высокоурожайными, дают с гектара 150-200 и более центнеров плодов. На основании (Алибеков, 1995) длительных исследований биологии и селекции яблони в Дагестане нами разработан и предложен новый проект XI варианта породно-сортового районирования яблони (на 1991-2000 гг.). Районирование рекомендуется проводить по Равнинной и Предгорной зонам с подзонами - северная и южная; Горная - северная горнодолинная, южная горнодолинная и высокогорная (приложение 7). Эколого-генетический анализ полученных Н.Г. Загировым (1997) результатов позволяет заключить, что у сорта Лесная красавица большая часть изменчивости признака урожайности определяется условиями среды, что дополнительно подтверждает необходимость тщательного учета экологических условий при размещении сортов. У сортов Кюре и Бере Прекос Мореттини большая часть изменчивости признака урожайности оказалась обеспеченной генетическими свойствами. Рассчитанные индексы среды свидетельствуют, что стабильно высокопластичные сорта Лесная, красавица и Кюре могут рекомендоваться для интенсивного земледелия. Ннзкопластичные сорта Оливье де Серр, Бере Прекос Мореттини, Триумф Пакгама, Вильяме могут возделываться в лимитированных условиях.

Особенности технологии закладки и выращивания садов алычи при блочной беспересадочной культуре

Алыча - чрезвычайно скороплодная культура. Часто однолетние и всегда 2-летние саженцы закладывают цветковые почки. Поэтому культура алычи лучше большинства других плодовых пригодна для суперинтенсивных фор-мировок, особенно сорта с крупными плодами, обеспечивающие продуктивность растений благодаря завязыванию на ростовых побегах - Кубанская комета, Обильная, Жемчужина и др.

Анализ урожайности с единицы площади общей массы плодов (съемных и падалицы) и только поврежденные (падалица) показал, что их различия в вариантах опыта формировались по одному типу и во все годы были существенными (табл. 41). Это с одной стороны свидетельствует о том, что уплотненные насаждения не способствуют увеличению падалицы. С другой стороны большая надежность различий в общей урожайности (а= 0,01) в 1999 г. в сравнении с массой только поврежденных плодов (а= 0,05) заставляет провести в дальнейшем более тщательное изучение.

Первые три года плодоношения, при изучаемых двух вариантах закладки и выращивания садов урожайность в 1,94 раза выше в пользу блочной системы. Однако на третий год плодоношения в шестилетнем возрасте в блочных посадках два основных показателя - продуктивная площадь листового полога и урожайность не достигли теоретически расчетных величин. Фактическая урожайность на третий год плодоношения составила лишь 53,3% при достигнутой продуктивности площади 35,6% соответственно от теоретически расчетных величин (800 ц/га и 50 тыс.кв.м/га).

Насаждения алычи при блочной системе размещения деревьев с заданными параметрами крон (высота и ширина 2, 4 м) имеют больше продуктивной поверхности в листовом пологе на гектаре, чем обычные однорядные посадки. В таких садах в шестилетнем возрасте общая продуктивная поверхность листьев на одном гектаре достигает до 17,8 тыс.кв.м при 10,1 тыс.кв.м в обычных насаждениях или 35,6% от теоретически расчетной величины (50 тыс.кв.м/га). Деревья алычи в блочных садах быстро наращивают урожай и уже в 5-6 - летнем возрасте дают в 1,2-2,0 раза больше плодов, чем деревья при обычной технологии. Деревья алычи в блочных садах на 1-2 года раньше окупают затраты, чем в обычных насаждениях.

Блочное размещение деревьев алычи в садах, заложенных по беспересадочной технологии, дает больше чистого дохода (от 66 до 122 тыс.руб/га) и имеет высокий уровень рентабельности - от 236 до 382% по сравнению с обычными садами (121-270%). Для получения высоких урожаев алычи сады необходимо закладывать по блочной системе. При освоении небольших участков (1-3 га) следует создавать их беспересадочным способом, а крупные массивы 4 и более гектаров однолетними саженцами.

Для насаждений алычи оптимальной схемой размещения деревьев по блочной системе является 6x3x3 м (между блоками 6 м, между деревьями в блоке, размещенными шахматно - Зм). При этом, ширину полос в блоке оставить - 2,6 м.

В блочных посадках деревья алычи формируют по разряжено-ярусной системе. Количество скелетных ветвей - 4-5. Высота штамба - 0,8-1 м форма кроны - шаровидная. Высота и диаметр ее не более 2,4 метра. В течение вегетации размеры крон меняются. Величина радиуса от центра к периферии должна варьировать в пределах от 1,2 м (весной после обрезки) - до 1,5 м (в конце вегетации). Нарушение этих условий ведет к чрезмерному загущению крон в блоках, снижению продуктивности фотосинтеза и качества плодов.

Формирование деревьев алычи в блочных посадках заключается в следующем. После посадки саженцев или однолеток в конце вегетации (при беспересадочном способе) укорачивают на высоте 0,8-1,0 м от поверхности почвы. Если посаженные саженцы или однолетние растения имеют хорошие боковые разветвления, их используют для формирования скелетных ветвей первого порядка. В этом случае на однолетке удаляют все боковые побеги с оставлением выше штамба (0,8-1 м) трех хорошо развитых побегов с углами расхождения примерно 120 с целью получения побегов для будущих скелетных ветвей первого яруса. Для формирования ствола оставляют побег продолжения из верхушечных хорошо развитых приростов. Все оставленные приросты укорачивают до 20-30 см.

В течение вегетации, когда длина побегов на них достигает 30-35 см, из них выбирают 2-3 с интервалом 8-Ю см, остальные прищипывают. На побеге продолжения формируют одну или две скелетных ветви второго яруса на расстоянии 50-40 см от первого. Весной следующего года на скелетных ветвях первого и второго порядков создают полускелетные ветви, на которых в дальнейшем формируют плодовую древесину.

Биологические особенности элементов урожайности интродуциро-ванных сортов груши

Как известно, начало вегетации груши зависит от температурного режима (V.Ghidra, M.Ardelean, R.Sestras, 1994). В условиях Дагестана при устойчивой среднесуточной температуре выше 6-7 С почки груши начинают набухать, увеличиваться в размерах и на вершине становятся заметными кончики листочков или бутонов. С этого момента начинается период вегетации, продолжительность которой у изучаемых нами сортов не совпадает, поскольку она зависит как от срока распускания почек, так и от даты листопада. Поступательное развитие или вегетация заканчивается с полным прекращением роста надземных частей и завершением формирования верхушечных почек. К этому времени на почках появляются твердые чешуйки с окрепшими верхушечными кончиками. В результате проведенных наблюдений для условий юго-востоного предгорья Дагестана установлены средние календарные сроки прохождения отдельных фенологических фаз у изучаемых сортов груши.

Наблюдения и учеты за температурным режимом показали, что деревья груши в условиях Южного Дагестана начинают вегетацию примерно в первой декаде апреля (ранняя 5/III, поздняя 15-20/IV при среднесуточной температуре выше 10С).

По срокам набухания почек (5-15/III), начала вегетации и цветения изучаемые нами сорта отличаются друг от друга (8-11 дней). В отдельные годы, в зависимости от складывающихся погодных условий, календарные сроки прохождения основных фенофаз у одного и того сорта значительно изменяются. Эта особенность груши отмечена многими исследователями (Le Lezec, Belouin, Guerif, 1999; Гандев, Мавродиев, 1997; Дойчев, Благов, Иванова, 1995). По урожайности в молодом возрасте (таблица 60) изучаемые сорта также можно разделить на 4 группы: 1 группа - сорта с ниже средней урожайностью (до 50 ц/га): Шикерпа-ра, Абас-Беки, Бартлет; 2 группа - сорта со средней урожайностью (50-80 ц/га): Любимица Клаппа, Сен-Жермен, Руж Дельбара, Спадоне, Колет; 3 группа - сорта с хорошей урожайностью (81-100 ц/га): Бере Прекос Мореттини, Кук старкинг Делишес, Оливье де Серр, Вильяме; 4 группа - высокоурожайные сорта (более 120 ц/га): Паркер, Кюре, Триумф Пакгама, Жорж Буше. В 1998 году нами учитывалась средняя масса плода по каждому сорту (таблица 61). На основе полученного материала изучаемые сорта подразделены на 3 группы: 1 группа - сорта с плодами средней массы (меньше 80-100 г): Шикер-пара, Меджид чхвер, Садил чхвер, Абас-Беки, Кук старкинг Делишес; 2 группа - сорта с плодами выше средней массы (100-150 г): Спадоне, Бере Прекос Мореттини, Колет и др.; 3 группа - сорта с крупными и очень крупными плодами (более 150 г.): Паркер, Триумф, Пакгама, Жорж Буше, Кюре, Оливье де Серр. Различия между сортами в среднем за все годы оказались более сглаже-ными в противовес различиям в каждом году отдельно. При этом в разные годы сорта показывали различный уровень урожайности. В связи с этим при формировании сортимента важно обращать внимание на стабильность плодоношения даже относительно не очень высоко продуктивных сортов с тем, чтобы обеспечить высокую устойчивость валовых сборов по годам т.е. сгладить их периодичность (табл.62). В данном случае наибольший урожай в среднем за 4 года имеют сорта Вильяме (102,6), Кюре (104,8), Жорж Буше (121,6), Триумф Пакгама (122,3). Результаты дисперсионного анализа экспериментальных данных в 1996 году при рассмотрении источника изменчивости - сорта (В) Рф=634,26, что существенно при 1% уровне значимости. Анализ 1997 года показал, что источник изменчивости - повторности имел Рф=2428,21 различия которого существенны при 1% уровне значимости. В 1998 и 1999 году при рассмотрении сорта (В) Рф=1630,00 и Рф=4308,62 различия которых существенны при 1% уровне значимости (приложение 10 и 11.

Периодичность плодоношения у груши выражена сильнее, чем у других семечковых пород. Это нежелательное явление определяется условиями прорастания, уровнем агротехники, возрастом и конструкцией насаждений (Дьюро, 1990; Клочко, Заричный, Качкина, 1997; Попов, Белоусов, 1997; До-мозетов, 1996; 1997).

Все сорта, в зависимости от величины индекса периодичности, подразделены нами на три группы (в среднем за 1997-1998 и 1998-1999 гг.): 1 группа - сорта с относительно регулярным плодоношением (индекс до 40 %): Любимица Клаппа, Бере Прекос Морретини, Бартлет, Кюре, Оливье де Серр, Вильяме, Руж Дельбара; 2 группа - сорта со средней периодичностью плодоношения (индекс 41-60 %): Жорж Буше, Колет, Сен-Жермен, Вильяме, Триумф Пакгама, Спадоне, Абас-Беки; группа - сорта с сильной периодичностью плодоношения (индекс более 61 %): Паркер, Кук старкинг Делишес, Шикерпара. Следует отметить, что такое деление сортов груши по степени периодичности на группы является условным, т.к. приведенные в таблице 63 индексы определены по предварительным данным урожайности деревьев в молодом возрасте. Кроме того, 1998 и 1999 годы были весьма неблагоприятными для большинства сортов груши.