Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Сапукова Асиль Чораевна

Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана
<
Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана
>



Сапукова Асиль Чораевна. Оптимизация размещения и повышение продуктивности плодовых культур в равнинной зоне Дагестана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07. - Махачкала, 2005. - 140 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и основные направления адаптивного развития плодоводства 8

1.1. Современное состояние отрасли плодоводства и тенденции его развития в Российской Федерации 8

1.2. Роль агроэкологических факторов для целенаправленного получения плодовой качественной продукции 12

1.3. Адаптивно-ландшафтная система ведения плодоводства в Российской Федерации и Республике Дагестан 17

1.4. Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения плодоводства в различных ландшафтах 21

1.5. Восстановление продуктивности старых запущенных садов — как элемент эколого-адаптивного плодоводства 26

Глава 2. Объекты, методика проведения исследований и агроэкологическая оценка земель равнинной зоны Дагестана 30

2.1. Объекты и методика проведения исследований 30

2.2. Оценка агроклиматических условий исследуемых районов равнинной зоны Дагестана 36

2.3. Агрономическая оценка почвенных условий районов исследований 40

Глава 3. Результаты исследований 49

3.1. Оценка пригодности земель под плодовые культуры и таксационная оценка состояния плодовых насаждений 49

3.2. Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения садоводства в ландшафтах 53

3.3. Комплексная оценка адаптивности и устойчивость продуктивности сортов плодовых культур в равнинной зоне Дагестана 63

3.4. Восстановление продуктивности алычовых насаждений сверхнормативного периода эксплуатации 71

3.5. Экономическая эффективность равнинных районов адаптивного плодоводства Дагестана 86

3.6. Перспективы восстановления и дальнейшего развития плодоводства в равнинной зоне 101

Выводы 113

Предложения производству 115

Библиографический список использованной литературы 116

Приложения 134

Введение к работе

К началу XXI века в российской экономике, включая ее аграрный сектор, произошли кардинальные изменения, которые дали мощный толчок к разрушению самых высокодоходных отраслей сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и Дагестане

Изменение площадей плодовых насаждений, объемов производства и реализации плодов привели к экономической неэффективности отрасли плодоводства в Дагестане. В 2003 году площади садов составили 26,2 тыс.га, валовые сборы плодов - 71,0 тыс. тонн.

Потребление фруктов было ниже норм АМН в России в 2,2 раза, а в Дагестане в 4 раза, что существенно меньше достигнутого уровня в развитых странах мира.

А между тем в Республике Дагестан имеются реальные возможности и давние традиции возделывания садов, получения высококачественных плодов, приготовления из них плодовых консервов и вин, сухофруктов и т.д.

Биологизация и экологизация производства плодовых культур обусловлена тем, что большинство садов в равнинной зоне расположены в санитар-но-охранных и курортных зонах. Важнейшими для региона вопросами являются постепенное восстановление экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды путем биологизации агросферы вообще, а в частности необходим принципиально новый подход к построению систем адаптивного возделывания многолетних насаждений.

Разработанные ранее принципы систем возделывания садов не могут быть реализованы по экономическим причинам и экологическим показателям, поскольку в настоящее время некогда знаменитые дагестанские плоды стали неконкурентоспособными на свободном рынке.

Важную роль играют и биологические факторы, непосредственно определяющие стабильность (устойчивость) продуктивности плодовых насаждений и качество получаемых урожаев. Поскольку влияние множества абиотических и биотических факторов происходит не обособленно, а в комплексе,

то для адаптивного возделывания садов необходимо благоприятное их сочетание.

В настоящий период важно восстановление экосистемы с использованием экологических факторов внешней среды, которое позволит научно обоснованно разместить породы и сорта плодовых культур в агроэкологических ландшафтвх равнинной зоны Дагестана.

Цель и задачи исследований. Изучить экологические ресурсы равнинной зоны Дагестана и разработать рекомендации по рациональному размещению пород и сортов плодовых культур с учетом почвенно-климатических условий агроландшафтов.

В соответствии с этой целью были поставлены задачи:

исследовать и оценить агроэкологические ресурсы в разрезе административных районов равнинной зоны Дагестана;

оценить адаптивность и стабильность продуктивности основных плодовых культур в различных районах равнинной зоны и предложить оптимальную концепцию размещения плодовых культур;

изучить возможность и целесообразность восстановления продуктивности алычовых садов сверхнормативного периода эксплуатации;

предложить некоторые агротехнические приемы, повышающие продуктивность алычи на фоне восстановительной обрезки;

дать экономическую оценку разработанной технологии выращивания алычи.

Научная новизна. Впервые на основе изучения агроэкологических ресурсов территории и моделирования оптимальных условий возделывания плодовых культур проведена оценка садопригодности земель в разрезе административных районов равнинной зоны Дагестана.

В результате обобщения многолетних статистических данных по продуктивности дана комплексная оценка адаптивности к экологическим условиям территории и устойчивости продуктивности плодовых культур.

На основе биологических особенностей роста и развития алычи выявлены возможности восстановления продуктивности запущенных насаждений и продления их эксплуатационного периода.

Практическая значимость работы. Разработаны агротехнические мероприятия обеспечивающие восстановление продуктивности запущенных алычовых насаждений и продление периода их эксплуатации, что позволяет снизить затраты в 2,4 раза, в сравнении с закладкой и уходом за молодым садом до вступления его в период плодоношения.

Результаты исследований предлагаются для использования при составлении «Программы развития садоводства республики Дагестан до 2010 г» и могут быть рекомендованы для рационального размещения плодовых культур в равнинной зоне Дагестана. Положения, выносимые на защиту:

концепция размещения плодовых культур в условиях равнинной зоны на основе адаптивности и устойчивости;

обоснование необходимости внедрения в производство энергоресурсосберегающей технологии восстановления продуктивности плодовых насаждений алычи сверхнормативного периода эксплуатации;

возможность использования математических моделей для долгосрочного прогнозирования эколого-адаптивного развития равнинного плодоводства.

Апробация работы. Полученные результаты доложены и обсуждены на отчетных заседаниях кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА (2002-2004гг), на Межрегиональной и республиканской НПК «Вуз и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2002), «Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции» (Махачкала, 2002).

Публикации материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в 16 научных работах, общий объем которых составил 8,6 усл.п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научному руководителю заведующему кафедрой плодоводства и ботаники ДГСХА, доктору сельскохозяйственных наук, академику МАВиВ, лауреату Международной премии им. Г.Г. Валуйко и Государственной премии Республики Дагестан, профессору Н.Г. Загирову и всем сотрудникам кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА.

Роль агроэкологических факторов для целенаправленного получения плодовой качественной продукции

Развитие агропромышленного комплекса базируется на научно-обоснованном учете и рациональном использовании природных, технико-экономических, общественно-исторических и организационно-хозяйственных факторов сельскохозяйственного производства. При этом именно природные факторы являются естественной основой, базисом производства (В.А. Черников, P.M. Алексахин, А.В. Голубев и др., 2000).

Система оценки сельскохозяйственных культур по биологическим требованиям к условиям произрастания включает оценку их отношения к свету, теплообеспеченности и температурному режиму, к влагообеспеченности, физическим условиям почв, их сложению и структурному состоянию, мощности корнеобитаемого слоя и его ограничению в связи с близким залеганием плотных пород, реакции почвенного раствора, повышенному содержанию подвижных алюминия и марганца в почве, карбонатности, эродированности и техногенным нарушениям почв, к фитосанитарным условиям, загрязненности почв тяжелыми металлами; оценку засухоустойчивости, соле - и солон-цеустойчивости растений, потребности их в элементах питания, чувствительности к загрязнению воздуха, оценку влияния рельефа и литологических условий (В.И. Кирюшин, 1995).

Исключительно важная роль в защите многолетних насаждений от морозов, заморозков и пониженных температур принадлежит их размещению с учетом специфических реакций сортов на доминирующие абиотические факторы

По мнению ряда исследователей, снижение зимостойкости плодовых и ягодных насаждений в последние годы может быть обусловлено общим ухудшением экологической обстановки и воздействием комплекса других стрессовых факторов в период вегетации, препятствующих реализации морозоустойчивости. Так, В.И. Сусов (1993) отмечает, что в последние десятилетия из-за потепления климата и более частых оттепелей зимой с последующими морозами, сильного загрязнения окружающей среды, снижения плодородия почвы и культуры садоводства плодовые деревья практически ежегодно страдают от зимних повреждений.

Потери от зимних повреждений плодовых культур остаются в центре внимания садоводства (М.М.Тюрина, 1994; В.А. Наумов, 1994). По мнению В.В. Кичиной (1992,1993) мы не имеем сортов с гарантированной зимостойкостью, и это является проблемой.

По мнению Н.И. Савельева (1994), важнейшим фактором, определяющим выживаемость растений яблони в той или иной зоне, является устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам.

В.И. Кашин (1995) отмечает, что факторы зимних повреждений плодовых и ягодных культур - наименее регулируемые из числа тех, которые лимитируют развитие плодоводства в большинстве зон страны. Экономический ущерб от зимних повреждений не ограничивается одним годом и ощущается в течение 3-4 лет. В результате резко нарушается работа отрасли, требуются дополнительные вложения на ремонт и перезакладу насаждений, создается дефицит в посадочном материале и изменяется возрастная структура садов.

Многие зарубежные авторы указывают на то, что весенние заморозки приносят большие убытки плодовым культурам в зависимости от их чувствительности. Плодовые деревья с хорошей вегетативной силой более устойчивы. Меры защиты плодовых насаждений от поздних заморозков включают научно обоснованное районирование, правильный выбор места выращивания, вида и сорта: замедление вегетации посредством обрезки, обработку фи-торегуляторами в предшествующем году, орошение насаждений перед и во время цветения (Б.Д. Епифанов, В.П. Поликарпов, 1986; A.Astin, 1990; M.Zupnik, 1991; И. Желев, В. Джувинов, 1991; S. Nitranchy, 1991; S.A. Kader, E.L. Procbsting, 1992; M. Novotny, 1993; H. Mittelstadt, 1994).

Устойчивость сортов к морозам в начале зимы, к максимальным заморозкам в середине зимы, к морозам во время оттепелей, к постепенным возвратным морозам после оттепелей - это разные признаки устойчивости растений, которые не подменяют друг друга. Эти четыре составляющих показателя зимостойкости сорта принято называть компонентами зимостойкости, выделяя этим термином, слагаемые обобщенного термина зимостойкость (В.В. Кичина, 1992; М.М. Тюрина, 1994; СВ. Резвякова, 1996; Н.И. Савельев, 1998).

Следует отметить, что на приусадебных участках многие садоводы успешно спасают урожай от заморозков дождеванием, увлажнением поверхности почвы или даже простым размещением под кустами и деревьями различной емкостей с водой. Положительный эффект от этого вполне объясним, так как по законам физики вода при замерзании выделяет тепло. По сравнению с часто рекомендуемым дымлением, загрязняющим окружающую среду, дождевание - прием более целесообразный и эффективный. Слива обладает высокой степенью адаптивности, обеспечивающей ежегодное и обильное плодоношение, и ставящей ее в ряд надежных культур, поскольку она плодоносит даже в экстремальные годы, когда многие породы (абрикос, черешня, персик) остаются без урожая. Ей характерна быстрая восстановительная способность, она продуктивна и обильна в плодоношении (Г.В. Еремин, 1996).

Самым эффективным способом борьбы с весенними заморозками является рациональное размещение плодовых пород и сортов с учетом их биологических особенностей и микроклимата. (Б.Р. Джабаев, Н.Г. Загородная, 1993).

Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения плодоводства в различных ландшафтах

Анализ состояния и оценки земельных ресурсов является сложной комплексной задачей, при решении которой необходимо учитывать большое число факторов в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В последние десятилетия для этой цели более широко используются технологии географических информационных систем (ГИС) (Burrough, 1988; Chidly, 1993; Le Bas, Jamagne, 1996; Рожков и др., 1996; GLS..., 1997; И.Ю. Савин и др., 1998; Н.Г. Рама-занов, 1999; И.Ю. Савин, Е.Г. Федорова, 2000 и др.). Важным преимуществом ГИС является возможность проведения совместного анализа любого уровня сложности большого числа отдельных слоев информации на основе законов геостатистики, математического моделирования и экспертных оценок. Причем данный анализ осуществляется не для «точечных», а для пространственных объектов, например, элементарных выделов земель.

В последнее десятилетие, устойчивость систем землепользования, не соответствующих ресурсному потенциалу земель нарушалась, что привело к активизации процессов деградации земель и значительному ухудшению их качества. (Guidelines for the assessment..., 1995; Столбовой и др., 1998;). Типы деградации почв, которые потенциально могут встречаться в конкретном районе, определяются спецификой использования земель и природными условиями. Так, при использовании земель в качестве садов для территории Дагестана в качестве основных и потенциально возможных типов деградации почв нами рассматриваются водная эрозия, вторичное засоление и заболачивание (избыточное переувлажнение) почв, а также их переуплотнение (включая обесструктуривание).

В качестве методического подхода для оценки экологических рисков групп возделываемых культур нами была использована гибридная методология, учитывающая как достижения отечественных земельно-оценочных разработок, так и методические подходы оценок земель FAO (Framework..., 1976). Практически, созданные алгоритмы оценки рисков были реализованы с помощью компьютерной программы ALES (Автоматизированная Система Оценки Земель), и затем результаты анализа визуализированы с помощью ГИС.

ALES была создана сотрудниками Корнельского Университета (США) в 1993 году (Rossiter at al., 1993). Достоинством данной программы является то, что она не содержит готовых оценочных моделей, а является своеобразной программой, позволяющей даже неподготовленному в компьютерном отношении пользователю строить собственные экспертные системы оценки земель на конкретную территорию.

Компьютерные карты оценки земель наряду с картами экологических рисков служат в качестве основы для построения сценариев оптимального, с точки зрения земельных ресурсов, размещения анализируемых типов землепользования, что является следующей фазой анализа ресурсного потенциала земель (Н.Г. Рамазанов, 1999; И.Ю. Савин, Е.Г. Федорова, 2000).

В рамках сценария «Оптимальная модель» делается попытка выделить земельные участки, которые можно считать оптимальными для анализируемого типа землепользования. К подобным участкам относятся земли, охарактеризованные самым высоким классом пригодности и отсутствием ограничений, накладываемых функциональным зонированием. Эти земли можно рассматривать как наилучшие для специализации в области сельского хозяйства в регионе исследований.

При подобном размещении культур во многих случаях потребуются дополнительные вложения на поддержание устойчивости ландшафтов, на преодоление воздействия лимитирующих факторов и некоторых экологических рисков. В результате моделирования получаются данные о наилучшем использовании для возделывания культур любого участка земель на территории исследований. Таким образом, полученная информация является идеальной для определения наилучшей специализации, как отдельных административных районов, так и для любых хозяйств на территории исследований, следовательно, для определения направлений коррекции фактически существующей системы размещения отраслей сельского хозяйства к ее более экологически оптимальному и менее затратному варианту.

Россия располагает достаточным природным потенциалом для размещения плодово-ягодных насаждений в оптимальных экологических зонах и получения необходимого количества продукции. Между тем, как уже отмечалось, фактическое ее производство крайне низкое (В.В. Гудковский, 1998).

Потенциал территории - один из главных блоков, лежащий в основании всей пирамиды адаптивности. Определяющим элементом в этом блоке является температурный режим. Практически на всей площади России этот фактор во многом определяет устойчивость садоводства. По характеру температурного режима, а также с учетом ряда других показателей, максимальных возможностей плодовых и ягодных растений в настоящее время уточняются зоны возделывания плодово-ягодных культур (В.И. Кашин, А.С. Косякин, 1994).

В число факторов учитываемых при оценке территории, входят следующие. Абиотические: ландшафт (рельеф); почвы ; метеорологические и гидротермические условия вегетационного периода и зимы ; сила и роза ветров. Биотические: почвы (тип, плодородие); вредная и полезная фауна; растительный покров (В.И. Кашин, 1998).

В зависимости от рельефа, экспозиции склонов, типа почв, водоисточников, вида растительных сообществ даже рядом расположенные участки могут существенно различаться. Такое разнообразие условий следует учитывать при размещении садов, подборе сортов и определении оптимальных приемов их выращивания (В.И. Кашин, 1994).

Последствия необоснованного выбора территории под сады чрезвычайно резко проявились в критические зимы 1968/69 и 1978/79 гг., после которых только в промышленных садах было раскорчевано 54 тыс. га плодовых и более 1 тыс. га ягодных насаждений (В.И. Кашин, 1996).

Для повышения устойчивости агроценоза сада необходимы комплексные научные исследования в области экологии, экономики, технологии и селекции. Для каждой зоны Российской Федерации нужно разработать долгосрочный прогноз возникновения экстремальных погодных условий с ежегодным его уточнением по областям (И.П. Хаустович, 1995).

Оценка агроклиматических условий исследуемых районов равнинной зоны Дагестана

Исследования многих российский, в том числе и дагестанских ученых показывают, что одним из резервов увеличения плодовой продукции является рациональное использование территорий юга России. Необходимость более полного использования земель региона для развития промышленного садоводства обоснована тем, что этот регион характеризуется благоприятными почвенно-климатическими условиями, должен стать одной из основных зон производства разнообразной плодовой продукции теплолюбивых культур и сортов в Российской Федерации (П.Г. Лучков, 1981; Г.Г. Белобородова, 1982; Б.Д. Епифанов, В.П. Поликарпов, 1986; A.M. Умиров, 1987; В.И. Кашин, А.С. Косякин, 1993, 1994; Л.С. Антуганова, 1996; М.М. Мурсалов, СМ. Насрулла-ев, Н.Г. Загаров, 1996; И.А. Драгавцева, 1996, 2000; В.И. Кашин, 1996, 1998; А.А. Олисаев, 1997; П.Г. Лучков, Л.А. Шомахов, 1998; Н.Г. Рамазанов, 1999; Л.А. Шомахов, 1999, 2000; Г.К. Аммайгаджиев, И.Ю. Савин, Н.Г. Загиров, 2000).

Так как орография Дагестана меняется в широких пределах, от высокогорья (высота выше 3000 м) до низменности (высота минус 28 м), при климатическом районировании вся территория республики была разбита на две части: низменный Дагестан и горный Дагестан.

Низменный Дагестан. Низменный Дагестан занимает почти половину площади республики, расположен в восточной части пояса, вытянут вдоль меридиана почти на 400 км. Ее подразделяют на северную и южную подзоны, а также ряд микрозон.

Большое количество солнечного тепла обеспечивает длительность вегетационного периода. Сумма активных температур составляет на севере республики 3600, а на юге - 3900. Число дней с температурой выше 10 на севере 100, а на юге 200.

Северную подзону можно характеризовать по данным метеостанции г. Махачкалы. Лето жаркое, средняя температура июля-августа 28-29 Абсолютный максимум для Махачкалы равен 30. Ежегодно наблюдаются температуры выше 30. Относительная влажность в Махачкале составляет 63%. Осадков за лето всего выпадает 60-70 мм. Сравнительно высокая засушливость. Баланс увлажнения отрицательный - дефицит влаги 320-380 мм, 3200-3800м3/гаводы.

Осенью температура постепенно снижается. Первые заморозки наступают в середине ноября. Осадков выпадает больше чем в другие сезоны. Баланс увлажнения в этот период находится почти в равновесии, составляет всего 16 мм. А для ноября характерен положительный баланс. Зимой ощущается влияние незамерзающего теплого Среднего Каспия. Среднеянварская температура понижается до 0 (минус 0,4). Абсолютный минимум для Махачкалы минус 23,9. Но в некоторые годы в январе наблюдаются довольно высокие максимальные температуры (до плюс 10). Зимой осадков выпадает мало и неустойчивый снежный покров не превышает 7 см. Для зимы характерна погода, когда небо закрыто облаками.

Влияние моря сказывается весной, когда температура воды и воздуха имеют различные значения, т.е. воздух над сушей быстро нагревается, а над морем воздух еще довольно холодный. Что вызывает достаточно устойчивый ветер восточных румбов. Температуры воздуха в северной и южной частях подзоны в этот период не имеет большой разницы. Дата последнего заморозка одна и та же и приходится на конец марта.

Южная подзона. Дефицит баланса увлажнения в этом районе составляет 350- 320 мм. Средние температуры июля не поднимаются выше 28, а максимальная для Дербента составляет 35. Осадков летом выпадает немного, всего 85 мм, что составляет 15-20% от годовой суммы осадков, а в южной части 60 мм. Солнечное сияние за летние месяцы составляет более 60%. Относительная влажность воздуха высокая - 68%, соответственно испаряемость невысокая 400 мм. Поэтому, несмотря на то, что осадков летом выпадает меньше, степень засушливости меньше чем в Северной подзоне.

Влияние Среднего Каспия сильно ощущается осенью и зимой и проявляется в более высоких для этого периода температурами. Средняя температура сентября 19-20, октября 14-15. Заморозки наступают в третьей декаде ноября.

Осенью выпадает большая часть (35-40%) годовой суммы осадков и баланс увлажнения близок к равновесию, всего минус 39 мм, а в октябре количество осадков и слой испарения уравновешиваются.

Зима мягкая. Среднеянварская температура воздуха имеет положительное значение. Средние минимумы января от минус 1,7 до минус 1,1, а абсолютный минимум составляет минус 21. Температура минус 5 наблюдается ежегодно. Осадков зимой выпадает достаточно много, но меньше чем осенью - 115-125 мм. Среднее число дней со снежным покровом не превышает 16-18, со средней высотой снежного покрова 8-10 см. Бывают и бесснежные зимы. Облачные дни зимой наблюдаются часто. За три зимних месяца 42 дня без солнца.

Весна холоднее, чем в Северной подзоне . А май в этом районе самый холодный, что является доказательством влияния Среднего Каспия на климат Приморской равнины. Осадков весной выпадает столько же, сколько и летом (70-75 мм), но баланс увлажнения за счет низких температур близок к равновесию (для Дербента минус 55 мм).

Проведенными нами исследованиями установлено, что агроклиматические условия большинства районов и микрорайонов равнинного Дагестана благоприятны для возделывания основных сортов плодовых культур (табл. 1). Однако границы размещения промышленного плодоводства Дагестана с учетом экологических особенностей районов и микрорайонов в настоящее время не соответствуют биологическим особенностям плодовых культур.

Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения садоводства в ландшафтах

Анализ и моделирование пригодности земель для конкретных культур позволяет получить представление о ресурсном потенциале земель. При этом учитывались требования возделываемых сельскохозяйственных культур и технологии их выращивания. Возможные экологические последствия, которые в принципе могут возникнуть при внедрении тех или иных систем землепользования, до сих пор специалистами не рассматривались. Совместный анализ как пригодности земель под конкретный тип землепользования, так и возможности возникновения при этом неблагоприятных экологических последствий, дает возможность разработать определенные практические рекомендации по коррекции существующей системы землепользования изучаемого региона и приведения ее к оптимальному варианту, более полно соответствующему ресурсному потенциалу земель и наиболее рациональному использованию.

После коррекции системы использования земель в этом направлении, она будет становиться более экологически безопасной, менее затратной и максимально продуктивной в данных ландшафтных условиях. Совместный анализ пригодности и экологической безопасности садоводства для территории Дербентского района, расположенного в южной подзоне осуществлялся путем построения ряда моделей оптимального размещения садоводства.

Результаты моделирования пригодности земель. В таблицах приведены результаты компьютерного подсчета площадей земель по классам их пригодности для виноградников, семечковых и косточковых садов (точность подсчета +/-0,25 га, то есть выше 0,1%).

Анализ пригодности земель по климатическим условиям возделывания культур показал, что больше всего климатические условия района подходят для возделывания виноградной лозы. Так, почти 90% территории исследований пригодно под виноградники с рейтингом 0,8-1,0. Несколько менее пригодны земли района под косточковые культуры, и еще меньше - пригодность под семечковые культуры. Таким образом, в целом по климатическим условиям в районе больше земель, которые более пригодны под виноградники (табл. 7).

Анализ пространственного размещения земель с разным рейтингом климатической пригодности позволяет отметить такую закономерность, что климатическая пригодность земель для виноградников выше на равнинах района, а для семечковых и косточковых культур - на территориях с более высокими абсолютными отметками.

Территория района лежит на стыке приморских равнин и низкогорий. В связи с этим, наряду с климатическими условиями, возделывание культур в значительной степени лимитируется рельефом (уклонами местности). Анализ пригодности земель по рельефным условиям показал, что практически непригодными для садоводства и виноградарства по рельефным условиям является лишь 2,38% территории района. Как следует из данных рельефной пригодности, непригодные земли соответствуют крутым склонам низкогорий центральной и западной частей Дербентского района.

Как видно из табл. 9, в целом для района лишь около 2,5% территории не имеет почвенных ограничений на возделывание плодовых культур и виноградной лозы. В наибольшей степени почвенные условия лимитируют возделывание семечковых плодовых культур (более 63% земель района по почвенным условиям практически непригодны для них). Несмотря на большой разброс в рейтингах пригодности, в целом земли района более всего пригодны для виноградной лозы. Анализ показывает, что почвенные условия равнинной части района более всего пригодны для виноградников, а низкогорий - для косточковых культур. Сопряженный анализ пригодности земель по климатическим, рельефным и почвенным условиям позволил получить интегральную оценку пригодности земель Дербентского района под каждую из анализируемых культур. Несовпадение ареалов земель пригодности без ограничений по климату, релье фу и по почвам, выразилось в низкой интегральной пригодности земель. Повысилась доля земель полностью непригодных для возделывания практически всех культур, и одновременно сильно уменьшилась доля земель, пригодных без ограничений (табл. 10).

Практически непригодно под семечковые культуры 64% территории района, в то время как под косточковые и под виноградники непригодно лишь около одной третьей площади района. Доля земель, пригодных под сады без ограничений очень мала (менее 1%). На этом фоне больше всего пригодных без ограничений земель для виноградников. В целом для района, земли для виноградников пригодны в несколько большей степени, чем для плодовых культур. При этом интегральная пригодность под виноградники выше для земель приморских равнин, а для плодовых садов - для земель склонов низкогорий.