Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Ченцова Екатерина Сергеевна

Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства
<
Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства
>



Ченцова Екатерина Сергеевна. Перспективы интродукции и использования некоторых видов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Ченцова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/673

Содержание к диссертации

Введение

1.Современное состояние вопроса 8

1.1. Сортимент, интродукция, акклиматизация 8

1.2. Влияние некоторых абиотических и биотических факторов среды. Биологические и морфологические особенности хурмы 10

1.3. Народнохозяйственное значение. Биохимический состав плодов.. 17

1.4. Селекция, помология. Морфологические признаки хурмы 20

2.Экспериментальная часть 27

2.1 .Объекты исследования 27

2.2.Краткая характеристика почв опытного участка 31

2.3. Погодные условия в годы исследований 33

2.4.Технология выращивания хурмы на опытном участке 38

2.5.Схема опытов и методика исследований 39

2.6. Цель и задачи исследований 43 CLASS

CLASS 3. Результаты исследований 44

3.1.Биологические особенности видов, сорта и клонов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства 44

З.І.І.Влияние низких температур на растения хурмы 44

3.1.2.Засухоустойчивость и жаростойкость 59

3.1.3 . Световой режим и содержание пигментов в листьях 62

3.1 АСезонный цикл развития хурмы в условиях Прикубанья 68

3.1.5. Рост надземной части хурмы 77

3.1.6. Корневая система 93

3.2. Продуктивность, качество плодов и биохимический состав плодов и листьв видов сорта и клонов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства 100

3.2.1. Продуктивность видов, сорта и клонов хурмы 100

3.2.2. Качество плодов 107

3.2.3.Биохимический состав плодов и листьев хурмы 108

З.З.Морфологические особенности растений видов, сорта и клонов хурмы в Прикубанской зоне плодоводства 112

3.3.1.Кроны, штамбы и ветви 112

3.3.2.Побеги 115

3.3.3 .Почки 118

3.3.4. Листья 121

3.3.5. Плоды 125

3.4.Экономические показатели выращивания видов, Россиянки и перспективных клонов 131

Выводы 134

Предложения по использованию результатов исследования 137

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. На территории Российской Федерации в настоящее время насаждения хурмы имеются в субтропиках России, на Черноморском побережье, Дагестане и Ставропольском крае (Омаров, Сапиев, 1999; Госанбеков, 2003; Омаров, 1994, 1999, 2004 и др.).

В условиях Прикубанья безграничны возможности использования многих растений, в том числе субтропических, к которым относится и хурма (Кобляков, 2006). К концу XX столетия ассортимент хурмы Прикубанской зоны плодоводства не отличался от субтропиков России, был мало пригоден для выращивания в открытом грунте. Такое положение требовало научного обоснования подбора интродуцеятов, изучение их биологических особенностей, в том числе клонов хурмы. Полученный в Государственном Никитском ботаническом саду сорт Россиянка (Пасенков) и клоны хурмы в КубТАУ (кафедра плодоводства) перспективны для создания промышленных насаждений и актуально их всестороннее изучение.

Развитие плодоводства предполагает снижение нагрузки на среду обитания людей за счет введения новых культур высокоустойчивых и иммунных к основным фитопатогенам, таких как хурма. Употребление в пищу возможно большего ассортимента плодов богатых биологически активными веществами оказывает лечебно-профилактическое воздействие на человека.

Хурма ценнейшее декоративное и наиболее морозостойкое из субтропических плодовых растений. Она служит источником для пищевой, консервной, медицинской и других видов промышленности (Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1997; Ларина, 2002; Лойко, 2003; Витковский, 2003).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение видов и клонов хурмы, пригодных для выращивания в открытом грунте в условиях Прикубанья.

В задачи исследований входило изучение отношения хурмы к низким и высоким температурам, роста и развития в сезонном цикле, размещения и фракционного состава корневой системы, урожайности, биохимического состава плодов и листьев, морфологии растений хурмы.

Научная новизна результатов исследований. В лимитирующих по сравнению с субтропиками климатических условиях Прикубанья выявлены: особенности фенологии роста и развития, плодоношения хурмы кавказской, хурмы виргинской, сорта Россиянка и его клонов, изучено влияние низких и высоких температур, световой режим, морфологические признаки растений в новых условиях для хурмы, проанализированы биохимические особенности плодов и листьев видов, сорта и клонов.

Положения выносимые на защиту:

биологические особенности хурмы в новых условиях;

биохимический состав плодов и листьев видов, сорта и клонов хурмы;

- морфорлогические признаки видов, сорта и клонов хурмы
в Прикубанье.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании выращивания хурмы в открытом грунте Прикубанья за счет знания биологии видов и клонов, приспособленных к новым условиям.

Практическая ценность работы. Предложены устойчивые к грибным болезням и абиотическим стрессорам клоны и виды хурмы, перспективные для производства в условиях Прикубанья экологически безопасной продукции. Получены результаты по биологическим и морфологическим особенностям, которые надо учитывать при выращивании. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, научно - методических симпозиумах (Москва, 2007, 2008), международной конференции (Сочи, 2008) и региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 2005, 2006,

2007), на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ (2004 - 2007гг.)-

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации на различных этапах работы опубликованы в шести научных статьях общим объемом 1,8. п.л.

Объем структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, материалов исследований, выводов, предложений по использованию результатов исследования, приложений, списка литературы, включающего 215 источников, в том числе 9 на иностранных языках, содержит 32 таблицы, 38 рисунков.

Личный вклад автора» Диссертантом проводились полевые и часть лабораторных исследований, обработан, систематизирован, проанализирован и обобщен литературный и полученный экспериментальный материал; участвовала в разработке программы и подборе методики проведения исследований по субтропическим культурам.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам факультета плодоовощеводства и виноградарства, кафедр биотехнологии, фитопатологии, почвоведения КубГАУ, лаборатории биотехнологии ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре плодоводства Куб ГАУ и могут быть востребованы в научных учреждениях отрасли плодоводства. Полученные новые знания применяются коллективными, приусадебными и фермерскими хозяйствами. В процессе выполнения данной работы при личном участии автора заложен маточник хурмы на 0,05 га в Куб ГАУ.

Влияние некоторых абиотических и биотических факторов среды. Биологические и морфологические особенности хурмы

Температурный, световой режим и поражаемость вредителями и болезнями. Тепло, поступающее с солнечной радиацией для хурмы, является важнейшим фактором в природных условиях (Нестеренко, 1950), так как от количества тепла зависят температура среды произрастания, возможность роста, развития и плодоношения. В Средней Азии нормальное прохождение процессов годичного цикла развития, созревания плодов и семян хурмы обеспечивается в районах, где сумма активных температур за период со среднесуточными температурами выше 10С в Узбекистане - превышает 4000 С, а на юге (в районе Шерабада) достигает 6000С, в южной субтропической зоне Дагестана - 3890 - 4300С (Животинской, 1989; Гасанбеков, 2003). Кульков (1966) выявил, что в условиях Узбекистана распускание почек наступает при среднесуточной температуре выше 8-9С, цветение - при среднесуточной температуре выше 20-22С. Начало вегетации отмечается в условиях Западной Грузии при среднесуточной температуре выше 10С, бутонизации -13 - 20,2С. Для наступления массового цветения хурмы в данных условиях требуется сумма эффективных температур равная 600 - 800С, а для созревания - в среднем 3375С (Гутиев, 1958).

В условиях Сочи вегетация начинается при устойчивой температуре 10С. Оптимальной для роста побегов хурмы является 17-19 С, а для цветения 20-22С. Для нормального роста и развития растениям хурмы необходима сумма активных температур в пределах 3000-3500 С (Воронцов, Штейман, 1982; Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1997; Омаров, 1999,2004 и др.).

Зимостойкость. Рост, развитие, урожайность и долговечность плодовых деревьев в значительной степени зависит от степени устойчивости их к морозам и дрругими неблагоприятным факторам зимнего периода. Из них следует выделить низкие температуры, резкие колебания температуры, ветры при безоблачной морозной погоде, солнечные перегревы коры ствола и ветвей, обледенение (Соловьева, 1967; Дорошенко, 2002). Различные сорта имеют разный уровень критических зимних температур, переход через которые может привести к необратимым изменениям в структуре клеток и тканей и в дальнейшем к их гибели (Ефимова, 2006). Размер повреждения растений от вредного влияния оттепелей и заморозков во многом зависит от их интенсивности, продолжительности действия, Бремени наступления, агротехники, вида, возраста и состояния самого растении, продолжительности периода вегетации и покоя, влагообеспеченности в течение вегетационного периода и др. (Ряднова, Еремин, 1964; Генкель, Кушниренко, 1966; Соловьева, 1967; Константинов, 1985).

Не всегда плодовые растения обладают одновременно хорошей морозоустойчивостью и зимостойкостью. Часто хорошо перенеся зимние морозы в декабре - январе, они могут быть в сильной степени повреждены относительно слабыми морозами в феврале или марте. Вопрос о причинах гибели растений в зимнее время давно привлекал внимание исследователей. Первые экспериментальные работы в этой области относятся к началу XIX столетия. Среди исследований, посвященных выяснению причин гибели растений при вымерзании, особый интерес представляют работы Мюллер -Тургау, Молиша, Максимова, Туманова, Проценко, Генкеля, Окниной, Сулакадзе, Самыгина, Васильева и других отечественных и зарубежных ученых (Соловьева, 1967).

Хурма самая морозостойкая среди возделываемых субтропических культур (Бережная, Капцинель, Нестеренко, 1951; Набиева, 1963; Воронцов, Штейман, 1982; Массовер, 1985; Дадыкин, 1985; Гасанбеков, 2003). Наиболее морозостойкий вид рода, выдерживающий морозы до -23...-30 С - хурма виргинская (Омаров, 1994; Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1997; Кобляков, 1999; Аксенов, Аксенова, 2000). По данным Гутиева и Мосияша (1977) она на Украине, в Одессе и Мукачево без повреждений переносит -20...-26С, и даже -ЗО в Пархаре. В Таджикистане хурма виргинская в Вахшской долине с очень слабым подмерзанием концов побегов перенесла морозы -21...-22С (Гутиев,1958). Хурма кавказская менее морозостойка, чем хурма виргинская и часто обмерзает при -20С (Аксенов, Аксенова, 2000), но в горах Кавказа этот вид без повреждений переносит -20...-25С. В Средней Азии и на Украине кавказская хурма снижает свою морозостойкость и может серьезно повреждаться при -15...-18С (Гутиев, 1958; Гутиев, Мосияш, 1977).

Данные по морозостойкости растений хурмы восточной представлены в работах Романовского (1937), Набиевой (1963), Массовер (1985), Загребельного (1985), Миникова и Массовера (1987), Федоренко (1990) и др. Сорта восточной хурмы и ее гибриды с хурмой виргинской делятся по морозостойкости на группы. Сорт Россиянка по этой классификации относится к третьей группе, так как имеет очень высокую морозостойкость от -25 и до -36С (Черняев, 2004; Ламейкин, 2006).

Отношение растений хурмы к повышенным температурам. Избыток тепла, почвенная и воздушная засуха оказывают отрицательное влияние на рост, развитие плодовых растений и их продуктивность. Под степенью засухоустойчивости понимают способность растений при ограниченной обеспеченности влагой не снижать урожайность и сохранять продолжительность продуктивного периода, различается по породам и сорто - подвойным комбинациям. Она зависит от многих факторов (Крамер, Козловский, 1983; Жолкевич, 1989; Дорошенко, 2002). Растения, различающиеся по засухоустойчивости, имеют особенности в анатомическом строении (Новиков, 1961).

Селекция, помология. Морфологические признаки хурмы

В плодоводстве сорт - созданная путем селекции, форма культурного плодового или ягодного растения, которой свойственны в конкретных условиях определенные биологические и хозяйственные признаки, передающиеся по наследству. Процесс создания сорта длительный, кропотливый и очень трудоемкий. Родоначальником растения становится один экземпляр, самый лучший, более перспективный. Затем это растение размножают вегетативным способом, давая начало потомству - клону. Вегетативное размножение растений основано на митозе. При вегетативном размножении появляются генетически однородное потомство — клоны. Но однородность потомства клона не является абсолютной. Физиологическое и анатомическое состояние различных клеток в пределах одночленных органов при прохождении этапов онтогенеза не одинаково. Всякое равновесие лишь относительно и временно (Клименко, 2000). Иногда изменения носят характер генетической разнородности тісаней организма. Если эта изменчивость реализуется в почке, то возникает почковая вариация, т.е. изменение почек по отношению друг к другу. При соответствующих условиях измененная почка может дать начало побегу (ветке), а в дальнейшем при использовании такого побега для вегетативного размножения проводит к возникновению новой особи и получению нового сорта (Комиссаров, 1982). Улучшение сорта возможно за счет клоновой селекции (методом отбора) и методом поддерживающего отбора (сохранение чистоты сорта). Основная сложность этого - разграничение мутаций и модификаций. Наследственность всегда изменяется не направленно. Особи, не обладающие лучшими качествами, элиминируют при искусственном и естественном отборе. Генотип сортов в пределах обычного варьирования условий жизни остается неизменным, хотя при выращивании одного и того же сорта или сеянца в разных климатических условиях проявляются отличия по многим хозяйственно - ценным признакам (Клименко, 2000).

Северный Кавказ - ведущий регион промышленного садоводства РФ (Луговской, Ульяновская, Алехина, Артюх, Можар, 2006). Улучшение сортимента возделываемых культур проводится в направлениях: выведение высокопродуктивных и высококачественных сортов; интродукция, изучение и выведение сортов отечественной и зарубежной селекции; подбор оптимальных микрозон для размещения в них необходимых культур и сортов и др. (Луговской, 2005).

Отдаленная гибридизация играет важнейшую роль в происхождении многих плодовых растений, формировании сортового разнообразия плодовых культур. В настоящее время она становится ведущим методом создания сортов с комплексом наиболее ценных признаков (Еремин, 2005). Отдаленные гибриды и гибридные виды легче адаптируются в местных условиях и среди них с большой частотой появляются положительные трансгрессии по важнейшим признакам. Это усиливает процесс формообразования и увеличивает возможности отбора ценных генотипов, особенно сочетающих высокое качество плодов с адаптивностью растений (Луговской, 2005). Использование отдаленной межвидовой гибридизации в селекционной программе по внедрению хурмы в ассортимент возделываемых культур представляет интерес в повышении морозостойкости растений хурмы и ее гибридов.

Селекция и помология неразрывно связаны друг с другом. Основные задачи помологии - это сохранение экземпляров существующих сортов и их полная морфологическая и производственно - биологическая характеристика, изучение изменчивости сортов; улучшение сортимента, выявление сортов, наиболее пригодных для современных технологий, и разработка новых технологий, изучение филогенеза, родословных выдающихся сортов для выявления доноров ценных признаков. Полная помологическая характеристика сорта включает описание всего комплекса морфологических признаков, биологических и цитогенетических особенностей, реакцию на изменение внешней среды. Важнейший элемент помологической характеристики - принадлежность сорта к тому или иному виду, роду и семейству, а также генетическое и географическое происхождение, родословная (Еремин, 2004).

Культура хурмы возникла на территории Китая, откуда она проникла в Японию, где получила широкое распространение (Мурри, 1941; Екимов, 1955; Набиева, 1963; Кульков, 1966; Животинская, 1972; Николайчук, Жигар, 1991; Махлюк, 1993; Комаскелла, 2002; Кремер, 2002; Лавренов, 2004).

Хурма относится к семейству Эбеновые - Ebenaceae Vent., роду Диоспирос - Diospyros L. (Кварацхелиа, 1963; Петров, 1976; Федоренко, 1990; Месяц, 1998; Гриляров, 1998; Хайтц, 1999; Омаров, 1999, 2004; Саркитов, 2003). Род Диоспирос очень древний, его представители были найдены в меловых отложениях азиатской части СССР, в Северной Японии, Ливии, Северной Америке, Гренландии, на Аляске и других местах (Набиева, 1963). Семейство Эбеновые - Ebenaceae Vent, относится к ботаническому порядку Диоспероцветных - Ebenales. В семействе 7 родов (Омаров, 1999, 2004). Количество видов дискуссионно насчитывают более 190-200 видов (Екимов, 1955; Гутиев, 1958, Кварацхелиа, 1963; Кульков, 1966; Качалов, 1969; Витковский, 2003). Эбеновые распространены преимущественно в тропических областях главным образом Старого Света и лишь немногие виды встречаются в субтропических или умеренно теплых районах Азии и Северной Америки. Семейство представлено преимущественно вечнозелеными и листопадными деревьями и кустарниками (Тахтаджян, 1981).

Погодные условия в годы исследований

Рост, развитие и зимостойкость деревьев, а также протяженность распространения корней во многом определяется почвенными условиями (Крамер, Козловский, 1983; Дорошенко, 2002; Егоров и др., 2006). Плодовые культуры обладают разной толерантностью к почвенным свойствам (Дорошенко, 2002; Егоров и др., 2006). Хурма требовательна к почве и хорошо отзывается на улучшение почвенных условий. Лучшие для нее -глубокие, рыхлые, плодородные, влагоемкие и хорошо дренированные суглинки, с достаточным содержанием гумуса (Кобляков, 1995; Сапиев, 1999). Получение хороших урожаев плодов возможно на хорошо дренированных красноземах, бурых лесных почвах, влажных суглинках, каштановых и аллювиальных и других разностях. Возделывание хурмы на супесчаных почвах возможно при наличии постоянного орошения (Вильчинский и др., 1939; Галактионов, 1947; Кисляков, 1951; Гутиев, 1958; Кульков, 1966; Воронцов, Штейман, 1982, Омаров, 1999).

Почвы опытного участка относятся к типу - черноземы, подтипу -выщелоченные слабогумусные, сверхмощные, тяжелосуглинистые на лессовидных тяжелых суглинках (Кауричев, Громыко, 1974; Вальков и др., 1996). По геоморфологическому районированию территория опытного участка входит в Прикубанскую равнину. Гидрографическая сеть ботанического сада представлена рекой Кубань, воды которой пригодны для орошения. Грунтовые воды пресные, по химическому составу гидрокарбонатные - кальциевые; они не вызывают засоления почв и залегают на достаточной глубине (не ближе 1,5-2 м.).

Интегральным показателем физических свойств почв в отношении продуктивности и зимостойкости считается их гранулометрический состав (Егоров и др., 2006). По данным Гутиева (1958) для хурмы виргинской предпочтительнее тяжелые почвы, кавказкой - легкие разности почв на склонах. Совершенно непригодны тяжелые глинистые разности с наличием водонепроницаемых ортштейновых горизонтов, а также почвы, склонные к избыточному увлажнению и заболачиванию (Воронцов, Штейман, 1985). Механический состав наших черноземов глинистый и тяжелосуглинистый и их гранулометрической состав приемлем для возделывания хурмы виргинской и кавказской.

Скелетность и плотность всего корнеобитаемого горизонта также важны при выращивании многолетних плодовых растений. Так как повышение скелетности почв приводит к снижению урожайности и зимостойкости практически всех сельскохозяйственных культур. Плотность выщелоченных черноземов в слое 0-20 см составляет 1,28 г/см3, с глубиной она несколько увеличивается и в горизонте АВ2 и В достигает 1,42-1,47 г/см3.

Удельная масса в верхних горизонтах колеблется от 2,65 до 2,70 г/см , в нижних от 2,70 до 2,68. с увеличением объемной массы, общая порозность уменьшается до 45 - 46%.

Солеустойчивость хурмы невысокая (Кобляков,1995). Черноземы выщелоченные Прикубанья содержат карбонаты только в нижней части гумусового профиля или за его пределами. Запасы СаСОз в 0-200 см составляют 250т/га.

Почвообразующие породы представлены лессовидными суглинками. Лессовидные породы значительно окарбоначены. Реакция среды - рН =7,0.

Характерным представителем черноземов выщелоченных может служить разрез, заложенный на территории краснодарского научно -исследовательского института сельского хозяйства (Вальков, 1995): А пах., 0-30 см - темно-серый, влажный, глинистый, глыбисто-порошисто-комковатый. А, 30-90 см - темно-серый, влажный, глинистый, ореховато-комковатый, плотноватый; по граням структурных отдельностеи ясно выраженная глянцеватость, общий облик горизонта производит впечатление слитости; изредка встречаются железисто - марганцевые почвообразования; переход постепенный по цвету сложению.

ABi, 90-155 см - серый с буроватым оттенком, светлеющий с глубиной, влажный, глинистый, крупнокомковато-ореховатый, несколько уплотненный; наблюдаются глинистые кутаны по граням структурных агрегатов; редкие точеные вкрапления черных окислов марганца и железа; встречаются червороины и капролиты; переход заметный.

АВг, 155-180 см - буроватый с серым оттенком, влажный, глинистый, практически бесструктурный, плотноватый. Много чкрвороин, капролитов, марганцево-железистые точечные и дробовидные конкреции, кутаны; переход постепенный.

ВС, 180-220 см - желтовато - бурый, с 190 см локальное вскипание от НС1, глинистый, влажный; содержит больше марганцево - железистых новообразований, чем предыдущий горизонт; много глянцевых кутан; по ходам червей - корни; переход постепенный.

Ск, 220-230 и более - желто-бурая с оливковым оттенком лессовидная глина, равномерно вскипает от НС1; карбонатные новообразования в форме журавчиков разной величины (до 2 см в диаметре) и прожилок; марганцево -железистые дробовидно-просяные конкреции, часто мягкие и режутся ножом; встречаются редкие кротовины и четко гумусированные червоточины.

Итак, из представленной характеристики видно, что почва опытного участка обладает достаточным плодородием, механическими и физическими свойствами, позволяющими возделывать хурму в Прикубанье.

Световой режим и содержание пигментов в листьях

Световой режим и содержание пигментов в листьях Световой резісим в посадках хурмы. Свет - один из наиболее важных для жизни растений абиотических факторов. Он оказывает на растения значительное формообразующее действие и во многих случаях определяет особенности их строения, роста, внутреннюю структуру тканей листа, величину хлоропластов и т.д. (Курец, Попов, 1979; Дорошенко, 2002). Освещенность - световой поток, приходящийся на единицу площади поверхности; может измеряться и в люксах. 1 люкс - это освещенность поверхности в 1 кв. м, на которой равномерно распределен световой поток силой в 1 люмен (Беликов, 1962).

При изучении интенсивности освещения растений хурмы в период май - октябрь в Прикубанской зоне плодоводства было обнаружено: в течение дня растения хурмы получают разное количество света в люксах (табл.7).

Минимальное количество света растения получают в 8 часов, затем уровень освещенности возрастает и к 12 - 14 часам достигает максимума, а позднее происходит уменьшение уровня освещения. В пределах кроны листья растений хурмы находятся в разных условиях освещения.

Листья нижних ветвей растения освещены хуже, чем листья ветвей среднего и верхнего ярусов. На высоте 1 м от поверхности почвы интенсивность освещенности достигала максимума в 12-14 часов дня. На высоте 2, 2,8 м от уровня почвы в эти часы также была наибольшей и достигала соответственно 42 000 - 45 000 и 45 000-51 000 люкс. Такое распределение солнечного света по часам сохранялось на высотах 2 и 2,8 м до октября. На 1-метровой высоте в июле отмечено снижение получаемого количества света. Освещенность в июне в зависимости от высоты и времени измерения колебалась от 290 до 5000 люксов. Освещение составило на 1-метровой высоте 610-4200, 2- метровой высоте 2100-50000 и 3- метровой высоте 3000-80000 люксов.

Освещенность растений в июле была почти такой же как и в июне. Однако из-за увеличения размеров побегов и листьев произошло снижение освещенности самой нижней точки измерения до 150 - 4000 люкс. В августе наблюдалось продолжение уменьшения получаемого растениями света. На однометровой высоте уровень освещенности равнялся 120-3200 люксов, 2-метровой высоте - 2000 - 56000 люксов, 2,8-метровой - 30000 -90000 люксов.

Количество получаемого растениями света в сентябре продолжало уменьшаться и в октябре, составило 100-1180 на 1- метровом уровне, 1200-4300 на 2-метровом уровне и 1500 - 52000 люкс на 2,8-метровой высоте. Изучение динамики освещенности растений хурмы 2007 года в Прикубанской зоне плодоводства выявило нарастание с максимумом в июне-июле, затем убывание.

Итак, из выше изложенного следует, что лучше освещены листья 2,8-метрового уровня, менее всего -1-метрового уровня от почвы. Максимальное количество света растения хурмы получают в 12 - 14 часов дня, минимальное - 8 часов утра. На протяжении вегетации растений максимальное количество света приходится на июнь - июль.

Фотосгттетическая активность и продуктивность растений. Фотосинтетическая активность растений тесно связана с содержанием пигментов и, прежде всего, хлорофиллов, играющих важную роль в превращении световой энергии в энергию химических связей. Количество пигментов в листьях плодовых растений изменяется в зависимости от биологических особенностей роста и развития. О физиологическом состоянии и фотосинтетической способности молено судить по их пигментному уровню. У большинства плодовых динамика распределения пигментов во времени в основном сходна. Содержание хлорофиллов и каротина постепенно возрастает к августу и в конце сезона снижается (Шишкану, Титова 1985).

Пигментный фонд растений хурмы в Прикубанской зоне садоводства изучался во время их максимального накопления в августе (табл.8).

В 2007 году площадь листовой пластинки составила 46,4 см2 у контроля, что было наименьшим среди изучаемых видов и клонов хурмы в Прикубанье. Площадь листовой пластинки была больше на 41,5 см у хурмы виргинской, 9,7 см2 — Россиянки и клонов - 26-39 см2. Математическая обработка данных по этому показателю выявила существенные различия по всем вариантам опыта.

Хлорофилл - светопоглощающий пигмент. На образование хлорофилла влияют генетический потенциал растения, свет, температура, минеральное питание, вода и кислород (Крамер, Козловский, 1983; Лебедева, Сытник, 1986). Уровень хлорофилла свидетельствует о степени приспособления к освещенности: чем больше хлорофилла содержит хлоропласт, тем меньше напряженность падающего света, при которой начинается осуществляться фотосинтез (Шишкану, Титова, 1985).

Наибольшее содержание хлорофилла "а" в Прикубанье выявлено у хурмы виргинской и Россиянки (2,37 мг/г сух. в-ва), меньше у клонов 1-5, 1-9 (2,05, 2,02 мг/г сух. в-ва) и минимальное у контроля (1,98 мг/г сух. в-ва). Варианты опыта по данному показателю между собой и контролем различались существенно. Между площадью листовой пластинки и содержанием хлорофилла "а" зависимость прослеживалась у видов хурмы (табл. 8).