Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Муханин Виталий Николаевич

Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала
<
Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала
>




Муханин Виталий Николаевич. Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Мичуринск-Наукоград, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Состояние вопроса и задачи исследований 7

Глава 2.Программа, условия, объекты и методика исследований 30

2.1. Программа исследований 30

2.2. Условия проведения исследований 30

2.3. Объекты исследований 35

2.4.Методика исследований 36

Глава 3. Результаты исследований 43

3.1. Морфобиометрические параметры деревьев яблони в интенсивном саду 43

3.1.1. Диаметр штамба . 43

3.1.2. Ростовая активность деревьев.. 45

3.1.3. Биометрические параметры деревьев 52

3.1.4. Развитие площади листовой поверхности 55

3.1.5. Архитектоника корневой системы яблони 61

3.2. Продуктивность деревьев яблони в интенсивном саду. .66

3.2.1. Цветение, завязывание и плодоношение деревьев 66

3.2.2. Влияние плодоношения на рост молодых деревьев яблони 83

3.2.3. Продуктивность фотосинтеза листьев яблони 88

3.3. Экономический анализ результатов исследований 91

Выводы 100

Рекомендации производству 102

Список опубликованных работ по теме диссертации 103

Список использованной литературы 104

Приложение

Введение к работе

Для нормального функционирования человеческому организму необходим комплекс витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений. Плоды и ягоды являются одним из основных источников обеспечения населения нашей страны нужными для организма элементами. Плоды, выращенные в России, особенно в ее северных и восточных районах, отличаются более высоким содержанием биологически активных веществ (Ви-горов, 1964). При нерегулярном или малом поступлении в организм этих соединений наблюдается преждевременное старение, развитие многих заболеваний и, как правило, сокращение продолжительности жизни.

Установлено, что норма потребления плодов и ягод на человека в год составляет 90 - 100 кг. Фактически их потребление в России сегодня - это всего 15-20 кг. Средняя урожайность яблоневых садов в стране около 30-40 ц/га, что гораздо ниже реальных биологических и экологических возможностей регионов их возделывания. Качество продукции также значительно хуже по сравнению с получаемой зарубежными производителями (Гудковский, Кладь, 2001).

Большинство ученых и специалистов садоводов пришли к выводу о бесперспективности экстенсивных садов на сильнорослых подвоях. Причин этому несколько. Это поздние сроки возврата вложенных в их создание средств, недостаточно высокая продуктивность в первые 12-15 лет после их закладки, повышенная трудоемкость возделывания и низкое товарное качество плодов, в том числе и из-за пониженной эффективности защитных мероприятий в насаждениях с крупногабаритными деревьями, что привело, в частности, к их низкой конкурентоспособности на мировом рынке фруктов.

Специфические особенности экстенсивного садоводства на сильнорослых подвоях обусловлены длительностью периода эксплуатации насаждений, наличием довольно продолжительного непродуктивного периода, а также значительными затратами времени, труда и средств, требующимися на раскорчевку старых и закладку новых садов и уход за ними. В современных условиях вы- сокую продуктивность могут обеспечить при хорошем уходе лишь полновозрастные неизреженные сады, обладающие еще достаточно высоким потенциалом продуктивности, но таких садов с каждым годом становится все меньше и меньше.

Промышленное садоводство России нуждается в радикальном повышении его рентабельности и конкурентоспособности,, как на внутреннем, так и мировом рынке фруктов. Отечественный и мировой опыт показывают, что решение этой задачи в современных условиях, как и прежде, возможно лишь на путях создания скороплодных, высокопродуктивных и стабильно плодоносящих садов. По этим вопросам на страницах журнала «Садоводство» была в порядке обсуждения опубликована статья «Проблемы производства яблок» (Гельфан-дбейн, Зоточкин, Мухацин, 1969, 1972). В обсуждении поставленных в ней проблем приняло участие много крупных специалистов - садоводов, ученых и практиков. Проведенная дискуссия облегчила переход садоводства на интенсивные типы садов и интенсифицировало производство плодов в экстенсивных садах на сильнорослых и среднерослых клоновых подвоях.

Получение в средней полосе России более высоких средних урожаев порядка 250 - 300 и более ц/га высококачественных плодов в расчете на весь период эксплуатации насаждений требует перевода отрасли на новые интенсивные сады на среднерослых клоновых подвоях и высокоинтенсивные сады на полукарликовых и карликовых подвоях с плотностью посадки в 2,5 тысячи и более деревьев на гектаре. Переход на такие насаждения и технологии их создания и возделывания потребует длительного времени.

Новые типы садов, особенно на слаборослых подвоях, благодаря высокой и сверхвысокой плотности посадки, отличаются максимальной скоро-плодностью. При закладке хорошо развитыми саженцами такие насаждения в условиях средней полосы обеспечивают урожай, хотя и небольшой, уже в год посадки. На третий год они дают от 100 до 150 и более ц высококачественных плодов, а при условии выполнении предусмотренного регламента работ они на пятый-шестой год выходят на плато максимальной продук- тивности в 30 и более тонн с 1 га. Все это обеспечивает быстрый возврат вложенных в их создание средств, что имеет в условиях рынка первостепенное значение. Эти сады при соблюдении оптимальной агротехники отличаются высокой продуктивностью, что обеспечивает низкую себестоимость плодов и получение высокой прибыли с единицы занимаемой ими площади. Такие насаждения, как показывает отечественный и зарубежный опыт, хорошо функционируют только при условии своевременного и высококачественного выполнения всех технологических операций (Муханин, Муханин, 2004).

В целом отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис и если он не будет преодолен и падение производства плодов продолжится, то в ближайшем будущем неизбежно встанет вопрос - быть или не быть у нас промышленному отечественному садоводству. Выход из этой крайне сложной ситуации только один. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития, что подразумевает закладку и возделывание садов по новым современным технологиям на среднерослых и слаборослых кло-новых подвоях. Этот переход не будет быстрым и легким, он может занять не один десяток лет, как в Польше (Knaflewski, 2003) да и в других странах Европейского Континента (Пенёнжек, 1978).

Для перехода на эти типы садов необходима мощная материально - техническая база. Ее основу должны составлять прежде всего высокопродуктиные маточники клоновых подвоев, возделываемых по новым технологиям, и питомники, выращивающие высококачественный посадочный материал, отвечающий всем современным требованиям. Закладка и возделывание интенсивных садов требует больших капитальных вложений, но они, как показывает уже накопленный опыт, быстро окупаются не только на юге (Трусевич, 1974; Романов, Шестопаль, 1977; Романов, 1978; Пшеничный, 1982; Клочко, 1995, 1997, 1997, 1998, 1999, 1999; Сенин, 1975, 1979, 1985, 1986, 1992; Паненко, Глянько, 1979; Перстнева, 1984 и др.), но и в средней полосе (Ильинский, 1973; Ульянищев, 1976; Муханин , 1988; Резванцева 1989; Муханин, Муханин, Григорьева, 2001; Муханин, 2004 и др.). і» Мировой опыт производства плодов показал, что наиболее эффективны в настоящее время интенсивные сады на слаборослых клоновых подвоях, кото-рые отличаются от обычных экстенсивных и полуинтенсивных малыми габаритами крон, компактностью, высокой продуктивностью, более быстрыми сроками вступления в плодоношение, высокопроизводительным съемом плодов, хорошим их качеством. В таких садах также значительно снижаются затраты труда и средств на обрезку и уходные работы, в них повышается эффективность защитных мероприятий и использования земельных ресурсов. 1 Переход на новые интенсивные типы насаждений требует глубокой и все- сторонней научной разработки всего комплекса биологических и технологических вопросов, связанных с их созданием и возделыванием - от подбора сортов и подвоев, технологий выращивания посадочного материала, до конкретных технологических элементов создания и возделывания самих садов. На кафедре плодоводства МГАУ проделана большая научно-исследовательская работа по выведению морозостойких и зимостойких, хорошо укореняемых и устойчивых к вредителям и болезням слаборослых клоновых подвоев и разработке технологий их размножения (Завражнов, Потапов,2001). Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, определяющих потенциал их продуктивности, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, темпы нарастания урожайности и общее состояние растений, особенно в первые годы эксплуатации насаждений. Изучению роста, развития и плодоношения деревьев, высаженных в сад саженцами,

, выращенными по новым технологиям с разной высотой окулировки, и по- священа данная работа. Ее выполнение осуществлялось в 2001-2005 гг. в интенсивном саду ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина в разрезе различных сортоподвойных комбинаций. Подобные исследования в средней полосе России еще не проводились, что и определило их крайнюю необходимость и высокую актуальность.

Условия проведения исследований

Центрально-Черноземный район расположен в зоне умеренно - континентального климата, несколько более мягкого на его юго-западе, прежде всего в Воронежской и Белгородской областях. Средняя многолетняя температура воздуха в наиболее холодной и континентальной северо-восточной части рай она колеблется в пределах от +2,4 до + 7,1 С, а в среднем составляет около +5С. Наиболее холодным является январь, средняя многолетняя температура которого по данным Мичуринской гидрометеорологической станции в условиях Мичуринска составляет - 10,9С. Таков же по суровости и февраль (-10,1 С). Часты сильные понижения температуры (ниже -30С) и в марте. В январе, феврале и марте часто наблюдаются глубокие и длительные оттепели с резким переходом к сильным и очень сильным морозам, которые отрицательно отражаются на плодовых деревьях, особенно в марте, когда плодовые растения находятся в вынужденном покое. Снижение температуры в зимние месяцы, включая декабрь, до -30 и -35С является обычным. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -37,8С, а на поверхности снега -43С. В связи с этим в условиях ЦЧР нередко подмерзают надземные части и корневые системы растений, что особенно проявляется в суровые бесснежные зимы. За годы наших исследований суровых и тем более малоснежных зим не было. Но в эти годы зимы отличались частыми длительными и глубокими оттепелями, довольно быстро сменявшимися не особенно сильными морозами от -18 до -24С, вследствие которых деревья получали ожоги коры штамбов, особенно в питомниках, во всех типах молодых садов, да и в плодоносящих. В интенсивном саду, где проводились наблюдения, заметно пострадали деревья сорта Спартан в конце зимы 2002 - 2003 годов. Но повреждения коры оказались незначительными и деревья быстро восстановились, в то время когда в ряде хозяйств зоны погибли десятки тысяч однолеток и двухлеток (особенно в плодопитомнике «Жердевский»), сильно пострадали штамбы деревьев некоторых сортов и в ряде плодоносящих садов зоны. В целом природно-климатические условия Центрального Черноземья требуют выбора для интенсивных садов прежде всего высокоморозостойких и экологически устойчивых сортов. Зона чревата возможностью возврата суровых зим, при которых в недалеком прошлом сильно подмерзали даже наши эталонные по зимостойкости сорта, такие как Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое и многие другие. Возврат суровых зим не исключен и вполне возможен. Период активной вегетации плодовых культур в ЦЧР начинается с конца апреля - начала мая и продолжается до конца сентября-начала октября и составляет 140-180 дней. Поздние весенние заморозки наблюдаются до середины, а иногда и конца мая, а ранние осенние нередко приходят в середине сентября. Средняя многолетняя температура июля составляет 18,5 - 21,8С. Очень близки к нему по данному показателю июнь и август. По сравнению с государствами Центральной Европы наш вегетационный период короче более чем на 2 - 2,5 месяца.

Все области Центрально-Черноземного района расположены в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения. Количество выпадающих осадков колеблется в пределах от 300 - 350 до 700 и более мм в год при неравномерном их распределении по месяцам, особенно в вегетационный период. В связи с этим наблюдаются довольно часто засухи, которые повторяются в среднем один раз в 3 - 4 года. Нередко они бывают очень сильными. Так в 1972 году с начала мая по конец августа в условиях исключительно жаркого лета осадков выпало лишь 34,6 мм. А в 1981 году почти в тех же температурных условиях за тот же период их выпало 48,4 мм.

Глубокое и практически ежегодное промерзание почв в садах к периоду снеготаяния приводит к сбросу основной массы талых вод, что отрицательно сказывается на запасах продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы и в дальнейшем на влагообеспеченности растений. Все сказанное говорит о том, что высокая и стабильная продуктивность интенсивных садов возможна в условиях средней полосы лишь при их орошении, лучше при высокоэффективном капельном. Годы исследований 2001, 2003 и 2004 были достаточно влажными. 2002 год был засушливым и потребовал проведения полива и мульчирования приствольных полос. Годы исследований почти не отличались по температурному режиму. Сумма активных температур в эти годы составила соответственно 2575,9; 2588,4; 2571,4 и 2513,8С. Вегетационный период 2004 года был более холодным, но достаточно влажным.

Диаметр штамба

Диаметр штамба у молодых деревьев дает четкую картину интенсивности темпов развития надземной части и корневой системы растений. В молодых садах он позволяет практически безошибочно определить силу развития деревьев и то влияние, какое оказывают на общее состояние деревьев экологические факторы и урожай.

Полученные данные по увеличению прироста штамбов приведены в таблице 2. Анализируя приведенные данные, следует отметить высокую исходную выравненность вариантов по толщине штамбов деревьев. Прирост их по вариантам опыта за вегетационный период 2002 года был сравнительно небольшим и составил по сорту Орлик 0,28 - 0,41 см; по сорту Скороплодное 0,21 - 0,33 см и по сорту Спартан 0,38 - 0,60 см. В 2003 году диаметр штамба увеличился у сорта Орлик на 0,39 - 0,70 см, у сорта Скороплодное на 0,44 - 0,64 см и по сорту Спартан на 0,56 - 0,95 см.

На четвертый год эксплуатации сада просматривается четкая тенденция увеличения прироста штамбов в вариантах с низкой окулировкой: по сорту Орлик это превышение составило 30 - 32 %, по сорту Спартан 30 - 55 %, что говорит о более активных ростовых процессах у деревьев в этих вариантах. Однако четкой закономерности проявления различий в утолщении штамба в различных вариантах опыта по годам не просматривается. Причина этого заключается в том, что кроме влияния высоты окулировки на него сильное, а в отдельных случаях решающее влияние, оказывала различная нагрузка деревьев плодами в разрезе вариантов и сортов. Несмотря на это, итоговые данные по толщине штамбов по всем вариантам сорта Скороплодное и по сорту Спартан по варианту Книп-бом говорят о том, что наибольший их прирост имел место в вариантах с низкой окулировкой. Аналогичная картина влияния высоты окулировки просматривается в вариантах однолетка у сорта Орлик. В других вариантах этого сорта, как и у Спартана, различия между вариантами с низкой и высокой окулировкой незначительны. В целом наибольший прирост штамбов во всех вариантах был у сорта Спартан. Это следствие пониженной по сравнению с другими сортами суммарной урожайности этого сорта. Она за 2001 - 2004 гг. в среднем по вариантам составила у Спартана - 20,9 против 42,0 тонн у Орлика, т.е. была в два раза ниже. В связи с этим диаметр штамбов у Спартана был больше на 0,8 см или на 21 %, по площади поперечного сечения штамба превышение составило 46 %.

Приведенные в таблицах данные, свидетельствуют о более активных ростовых процессах в вариантах с низкой окулировкой, что четко подтверждается значительно большим суммарным приростом деревьев, количеством побегов и их средней длиной.

Прослеживается четкая зависимость ростовой активности от высоты окулировки у всех изучаемых сортоподвойных комбинаций. Так, у сорта Спартан разница по вариантам в 2003г. составила 28-29, а в 2004г. 23-24%. У сорта Орлик в вариантах с однолеткой и формировкой книп-бом суммарный прирост с низкой окулировкой был в 2003г. выше на 36, а в 2004г. на 31%. По сорту Скороплодное в течение двух лет наблюдалась самая большая разница в суммарном приросте. Так, у однолеток с низкой окулировкой этот показатель был на 74% больше, чем при высокой, а в вариантах с формировкой книп-бом при низкой окулировке он был в два раза больше, чем при высокой. На деревьях сорта Скороплодное в вариантах с низкой окулировкой было большее количество побегов в среднем по вариантам на 21-37%. Выше была и их средняя длина. У деревьев сорта Орлик разница по количеству побегов и их средней длине в отдельных вариантах была существенна. На деревьях сорта Спартан более длинные побеги были в вариантах с высокой окулировкой, однако общее количество побегов было значительно выше на 34-47% в вариантах с низкой окулировкой.

Наблюдалась и значительная разница в суммарном приросте в разрезе сортов. Наибольший суммарный прирост был у деревьев сорта Спартан. В 2004 году он составил в среднем по вариантам 9,88 м на дерево. Самый низкий был у сорта Орлик - 5,43 м. Сорт Скороплодное по этому показателю занимает промежуточное положение, но более близкое к Орлику. Аналогичная картина была и в 2003 году. Причина этого, как и в отношение диаметра штамбов, кроется в различной суммарной продуктивности сортов. Чем выше их суммарная продуктивность, тем меньше у них суммарный прирост. Причем разница эта значительна. У деревьев сорта Орлик средний суммарный прирост был практически почти в два раза ниже, чем у Спартана (5,43 против 9,88 м).

Развитие площади листовой поверхности

Площадь листьев в любом типе сада является главным фактором, определяющим его продуктивность. Оптимальной в условиях средней полосы является площадь листьев в 25 - 30 тысяч квадратных метров на гектар сада. Такая площадь может обеспечить здесь стабильное получение урожая высококачественных плодов в размере 35 - 40 и более тонн с гектара насаждений, что соответствует получению 1,5 кг плодов сім2 листовой поверхности. При таком урожае вырабатываемых ассимилятов хватает и на обеспечение нормальных условий формирования плодов, и на активный рост побегов, т.е. на возобновление плодовой древесины, и на закладку цветковых почек, и на подготовку растений к зиме, и их нормальную перезимовку. В современных высокоинтенсивных садах многих зарубежных стран и у нас в южных регионах садоводства такая площадь листовой поверхности формируется к 4 - 5 годам после посадки сада. И вся агротехника в таких садах вместе с высокой и сверхвысокой плотностью посадки направлена на достижение поставленной цели. Здесь и капельное орошение, и высокоэффективная система защиты от вредителей, болезней и сорняков, и многочисленные разноцелевые внекорневые обработки растений, и многое другое. Одним из главных основополагающих факторов, обеспечивающих быстрые темпы нарастания листовой поверхности, раннюю и высокую продуктивность садов, является качество саженцев, используемых для закладки садов. Если в ряде наиболее теплых западных стран (в Италии, Испании, Франции) широко используются мощные хорошо развитые разветвленные однолетки, то в ряде стран Центральной и Восточной Европы (в Бельгии, Голландии,

Польше и др.) рекомендуется использовать двухлетки, также как в Белоруссии и в средней полосе России, где в отдельные годы получить хорошо развитые разветвленные однолетки не удается.

Представленные в таблицах 9, 10 и 11 данные по площади листовой поверхности в саду, в котором проводились исследования, и ее увеличение с 2002 по 2004 год указывают на очень низкие темпы ее нарастания. Площадь листьев, сформированная на трехлетних деревьях в интенсивном саду, в основном была небольшой (около 1 м2) и достигала 1,5 м2 на одном растении только в некоторых вариантах. Наибольшая листовая поверхность в 2002 году была у сорта Спартан и в лучших вариантах она равнялась 3,4-3,6 тыс. м2 на 1 га. На деревьях этого сорта было и большее количество листьев. Меньше всего листьев сформировалось в вариантах у сорта Скороплодное, хотя средняя площадь листа у него была самая большая. Разница по площади листьев между вариантами с разной высотой окулировки в этом году была несущественна у всех изучаемых сортов.

В 2003 году на опытных деревьях было сформировано большое количество листьев по сравнению с предыдущим годом. Однако, как и год назад, листья были не крупными, средний размер не превышал 16 см2. Общая площадь листьев увеличилась и достигла в лучших вариантах 1,9-2,0 м2 на дереве. Увеличение это было небольшим. По сорту Спартан в среднем по всем вариантам листовая поверхность на дереве увеличилась на 22%, по сорту Орлик - на 33%, по сорту Скороплодное -26%. Влияние высоты окулировки на развитие листовой поверхности установлено не было.

После проведенной весной 2004 года обрезки наблюдалось значительное увеличение облиственности насаждений. Практически в два раза увеличилось количество листьев на деревьях и достигло 2,5-2,9 тыс.шт. Средняя площадь листа составляла по сорту Спартан в среднем 29 см2, по сорту Орлик - 30 см2, по сорту Скороплодное - 31 см2 против 14-16 см2 в предыдущие годы. Площадь листьев на деревьях увеличилась по всем вариантам опыта более чем в 4 раза. В пересчете на гектар насаждений она составила в среднем 12-15 тыс.м , в отдельных вариантах ее значения достигли 18 тыс. м2.

Цветение, завязывание и плодоношение деревьев

Осенью 2001 года, т.е. на второй год после закладки сада, нами учитывался первый урожай плодов. Полученные данные представлены в таблице 14. Как видно из приведенных данных, в целом по вариантам опыта в 2001 году урожайность деревьев колебалась от 0,4 до 5,1 кг при хорошем товарном качестве плодов (величина и окраска). Прослеживалась тенденция увеличения урожая в вариантах с высокой окулировкой. И практически все изучаемые ва рианты по урожайности превышали контроль, т.е. низкую окулировку. Особенно выделялся сорт Орлик. На отдельных вариантах опыта деревья этого сорта на второй год после посадки дали в пересчете от 97 до 114 ц/га.

Весной и летом 2002 года проводились наблюдения за цветением и редукцией элементов продуктивности у изучаемых растений (таблица 15). Следует отметить, что обильно цвели все варианты сорта Скороплодное. В предыдущем году эти деревья были нагружены слабо, на дереве сформировалось от 0,5 до 1,3 кг плодов, что способствовало хорошей закладке генеративной сферы под урожай следующего года. У деревьев этого сорта цвели практически все (85-95 %) кольчатки. Всего на деревьях было по 300 — 400 цветков. Процент завязывания составил 10 - 16 % от их общего количества, что могло обеспечить очень высокий урожай. Однако в дальнейшем из-за неблагоприятных погодных условий произошло сильное осыпание плодиков и процент плодоношения составил всего 4 - 8 %. Но это, тем не менее, позволило получить у этого сорта по всем вариантам хороший урожай от 50 до 100 ц с 1 га.

На четыре балла цвели деревья сорта Спартан, но завязывание плодов было невысоким, оставшееся количество завязи после июньского осыпания было невелико и на дальнейших стадиях развития плодов у этого сорта в течение сезона потери были небольшими. Самый высокий процент завязывания и плодоношения отмечен у деревьев сорта Орлик. Наименьшее количество генеративных почек у этого сорта было заложено на деревьях в вариантах однолетка с высокой окулировкой и двухлетка с низкой и высокой окулировкой, что объясняется их высокой урожайностью в предыдущем году, когда деревья оказались несколько перегружены плодами.

Следует отметить, что наибольшие потери пластических веществ, связанные с осыпанием завязей, особенно плодиков, наблюдались у сорта Скороплодное, наименьшими эти потери были у сорта Спартан. Просматривается также тенденция увеличения процента завязывания и плодоношения в вариантах с высокой окулировкой (таблица 16). У деревьев сорта Спартан продуктивность по вариантам колебалась от 15 до 46 ц/га. По сорту Орлик было получено от 28 до 111 ц/га, а разные варианты по сорту Скороплодное обеспечили получение 48 - 96 ц/га. Это недостаточно высокий урожай для такого типа насаждений.

У сортов Спартан и Скороплодное просматривается по вариантам четкая зависимость урожая от высоты окулировки. Все варианты опыта с более высокой окулировкой являются и более продуктивными. По сорту Орлик эта картина смазана, что связано с перегрузкой деревьев плодами в предыдущем году в вариантах двухлетка с низкой и высокой окулировкой и однолетка с высокой окулировкой. Товарное качество плодов было высоким. Яркая окраска была практически на всей их поверхности, отмечена их выравненность по размеру. На третий год эксплуатации сада был получен неплохой урожай высококачественных плодов (таблица 16).

В 2003 году - это четвертый сезон, обильно на 5 баллов цвели деревья во всех вариантах опыта (таблицы 17,18). Наибольший процент завязывания, как и в прошлом году, отмечался у сорта Орлик, который составил в среднем по вариантам 13%. Наибольший процент плодоношения так же был на деревьях этого сорта, что обеспечило и наибольшую его продуктивность от 97 до 158,9 ц/га. Хотя у Орлика были и самые большие потери пластических веществ в связи с осыпанием плодиков.

Необходимо отметить, что наибольшее количество генеративных почек было заложено в вариантах, где в предыдущем году был наименьший урожай, т.е. этот сорт склонен к периодичности плодоношения. В интенсивных насаждениях поэтому необходимо проводить нормировку нагрузки деревьев у этого сорта. У деревьев сорта Спартан завязывание составило по вариантам опыта от 6 до 16 %. У этого сорта была наименьшая потеря пластических веществ в связи с ранним осыпанием мелкой завязи. Наиболее равномерная закладка цветковых почек происходила в вариантах у сорта Скороплодное, не наблюдалось влияние величины предыдущего урожая на число заложившихся цветков.