Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Магомедова Асият Амирбековна

Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов
<
Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов
>



Магомедова Асият Амирбековна. Состояние плодоводства в предгорных и горных районах Дагестана и пути повышения продуктивности садов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Махачкала, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-6/548

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние предгорного и горного плодоводства 8

1.1. Концепция устойчивого и адаптивно-ландшафтного развития плодоводства 8

1.2. Ландшафтно-географическая оценка предгорно-горных территорий для рационального размещения плодоводства 10

1.3. Породно-сортовое районирование плодовых культур по зонам и подзонам Дагестана 15

1.4. Система содержания почвы в садах как один из определяющих факторов продуктивности сада 18

1.5. Влияние мульчирования почвы на рост и развитие деревьев плодовых культур 25

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований 33

2.1 .Материалы, объекты и методика проведения исследований 33

2.2. Агроэкологическая оценка территории предгорных и горных райнов 38

2.2.1 .Общая характеристика местных условий 38

2.2.2, Оценка агроклиматических и почвенных условий предгорий игор Дагестана 41

2.2.3 .Агроэкологические условия территории проведения полевого опыта 44

Глава 3. Результаты исследований 48

3.1. Оценка ресурсного потенциала земель горных и предгорных районов для плодоводства 48

3.2. Анализ уровня адаптивности и устойчивости продуктивности плодовых культур в предгорных и горных районах Дагестана 56

3.3. Подбор адаптивных сортов груши и яблони для условий предгорий Дагестана 65

3.4. Влияние разных систем содержания почвы на рост и развитие молодых деревьев яблони 84

3.5. Влияние мульчирования почвы приствольных полос на рост и развитие молодых деревьев яблони 99

3.6. Экономическая эффективность предгорно-горного плодоводства в условиях рыночной экономики 107

Выводы и предложения производству 119

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения 135

Введение к работе

Садоводство является составной частью агропромышленного производства и наряду с другими отраслями оказывает определенное влияние на уровень его эффективности.

Одним из основных регионов России по производству плодов является Республика Дагестан, в котором садоводство до перестроечного периода давало свыше 6,0% валовой продукции сельского хозяйства и 15,8% продукции растениеводства. Высокая эффективность отрасли позволяла решать ряд социально-экономических проблем хозяйств и районов в целом. Отрасль дала мощный толчок развитию консервной промышленности республики, где число предприятий достигло - 30, с общей выработкой до 4000 туб. плодоовощных консервов в год.

Максимальные площади под садами в Дагестане были зафиксированы в 1970 г. — 65,5 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте 32,4 тыс. га и у населения - 8,8 тыс. га. В последние годы экономическое состояние плодового подкомплекса республики является предельно критическим, за 1990-2003 гг. площадь садов в хозяйствах всех категорий сократилась с 41,5 до 26,2 тыс. га, урожайность снизилась с 38,1 до 25,0 ц/га, валовое производство плодов — с 105,9 до 71,0 тыс. тонн. При этом показатели хозяйств населения имели тенденцию к увеличению, в 2003 г. площадь садов составляла 13,2 тыс. га, урожайность - 37,0 ц/га, валовые сборы составляли - 47,0 тыс. тонн.

Проблема оптимизации размещения и повышения продуктивности предгорных и горных садов должна решаться в каждой конкретной зоне с учетом местных агроэкологических и экономических условий.

Предгорно-горные районы отличаются разнообразием природных и экономических условий, благоприятствующих развитию плодоводства. В этих районах размещено 70% площадей плодовых насаждений Республики Дагестан. Садоводство является ведущей отраслью во многих хозяйствах РД и играет важную роль в их экономическом развитии.

Однако нынешний уровень производства далек от потенциальных возможностей плодоводства в этих районах. На продуктивность садов оказывают существенное влияние такие факторы как размещение садоводства без учета ресурсного потенциала территории, адаптивных возможностей плодовых культур, низкий уровень агротехники. В результате в урожайности плодовых культур наблюдаются резкие колебания.

Расширение площадей плодовых насаждений будет происходить в основном за счет освоения склоновых земель, а также на участках, где был раскорчеван старый сад.

В связи с этим одной из актуальных проблем является изучение агро-экологического и экономического состояния садоводства в современных рыночных условиях и разработать мероприятия по восстановлению устойчивого развития предгорно-горного плодоводства.

Цель и задачи исследований. Изучить агроэкологические условия предгорных и горных районов, обосновать оптимизацию размещения садоводства и разработать некоторые мероприятия по повышению продуктивности плодовых насаждений с учетом принципов адаптивно-ландшафтного земледелия Республики Дагестан.

В соответствии с указанной целью необходимо было решить следующие основные задачи:

провести оценку агроэкологических ресурсов и выявить факторы лимитирующие продуктивность в условиях зон и подзон предгорно-горной зоны для оптимизации размещения садов;

оценить уровень адаптивности пород и сортов плодовых культур в различных агроэкологических зонах, подзонах и микрозонах;

изучить новые сорта груши и яблони и оценить их адаптивные возможности для использования в интенсивных насаждениях;

исследовать системы содержания почвы в приствольных полосах и междурядьях, улучшающие рост и развитие деревьев, обеспечивающие защиту почвы от эрозии;

дать оценку экономической эффективности производства плодов в условиях предгорно-горного плодоводства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе современной технологии компьютерного анализа проведена сравнительная оценка садопригодности земельных угодий предгорных и горных территорий Дагестана и определена степень их соответствия биологическим особенностям роста, развития и плодоношения основных плодовых культур.

Выявлены адаптивные сорта яблони, груши, определены пределы колебания коэффициентов устойчивости продуктивности плодовых пород, позволяющие возделывать их в промышленном производстве отдельных экологических зон и микрозон гор и предгорий Дагестана.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании элементов технологии и рекомендации разработанных агроприемов по оптимизации размещения пород и сортов плодовых культур в конкретных зонах и микрозонах гор и предгорий Дагестана, позволяющие стабилизировать продуктивность садов и получать в интенсивных насаждениях семечковых культур 270-439 ц/га плодов. При этом наиболее эффективно содержание почвы в молодых садах с посевом озимых сидератов и мульчирование приствольных полос.

Положения выносимые на защиту:

оптимизация размещения плодовых насаждений в предгорных и горных районах Республики Дагестан на основе рейтинга оценки пригодности земель;

показатель устойчивости продуктивности позволяющий выявить сорта плодовых культур наиболее адаптивные в данной зоне и микрозоне;

практические рекомендации по уходу за молодыми насаждениями, включающие рациональные системы содержания почвы и мульчирование приствольных полос.

Апробация работы. Полученные результаты доложены и обсуждены на отчетных заседаниях кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА (2002-

2004 гг. ), на Межрегиональной и республиканских НПК «Вуз и АПК: Задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2002), «Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции» (Махачкала, 2002).

Публикации материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных работах, общий объем которых составил 8,3 усл. п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы включает 138 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научному руководителю-заведующему кафедрой плодоводства и ботаники, доктору сельскохозяйственных наук, академику МАВиВ, лауреату Международной премии и Государственной премии Республики Дагестан, профессору Н.Г. Загирову и всем сотрудникам кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА.

Ландшафтно-географическая оценка предгорно-горных территорий для рационального размещения плодоводства

Основой выделения зон, районов, местообитаний, пригодных под многолетние плодовые культуры, является климат. Именно он в первую очередь определяет границы ареала с благоприятным для плодовой культуры климатом, решающую роль в ее урожайности играет почва (В.К. Смыков, А.В. Смыков, А.С. Иванова, 2000). Специфика плодоводства России связана с тем, что лимитирующим фактором его развития является адаптация к экстремальным факторам среды - морозам, засухе, эпифитотиям болезней. Непредсказуемость погодных условий каждой зимы, как и «капризы» погоды в период вегетации требуют, чтобы в садах сажали только сорта с высокой природной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, которые могут изредка быть в данном регионе (В.В. Кичина, 1996).

По данным А.А. Жученко, ежегодные потери растениеводческой продукции от биотических стрессов достигает 30-40%. Абиотические факторы также обуславливают значительные потери урожая. Вследствие воздействия стрессовых факторов реализуется лишь 15-30% потенциальной продуктивности растений (А.А. Жученко, 1980).

Развитие садоводства в северных и даже в южных зонах существенно лимитируют зимние повреждения плодовых и ягодных культур. Они почти ежегодно в той или иной степени страдают от неблагоприятных погодных условий зимнего периода (М.М. Тюрина, В.И. Деменко, Л.К. Голоулина, И.И. Эчеди, А.П. Арсентьев, 2000). Нередко повреждения наступают и в сравнительно мягкие зимы при внезапных похолоданиях после оттепелей, что стало проявляться гораздо чаще в последнее десятилетие в связи с потеплением климата (Н.И. Савельев, 1998). Участились также повреждения цветковых почек, особенно у разно-цветущих культур, от весенних заморозков (М.М. Тюрина, Л.К. Голоулина, И.И. Эчеди, А.П. Арсентьев, В.И. Деменко, 2000). В периодически повторяющиеся неблагоприятные зимы сады предгорий сильно страдают от заморозков, а горные насаждения как правило, оказываются неповрежденными и дают устойчивые урожаи плодов (А.П. Дра-гавцев, 1958). Анализ характера зим средней полосы России за 170 лет показал, что за последнее десятилетие количество мягких зим возросло на 70%. В декабре-марте практически 30% дней температура превышала 0С. Это влечет за собой аномалии в прохождении процессов закалки и препятствует реализации потенциала зимостойкости сортов как по максимальной морозостойкости, так и по реакции на оттепели и способности к повторной закалке, устойчивости к весенним заморозкам (В.И. Кашин, 2001).

При продолжительных периодах похолодания с заморозками бороться невозможно, поэтому урожай целиком зависит от биологических и сортовых особенностей растений (Н.В. Ефимова, А.В. Сидоров, 2000).

Реализация потенциала продуктивности зависит от взаимодействия биотических и абиотических факторов. Создание и подбор сортов, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, является важнейшей задачей повышения адаптивности садоводства (Е.Н, Седов, В.В. Жданов, Г.А. Седышева, З.А. Седова, Н.Г. Красова, СВ. Резвякова, 2000).

На юге России существует множество факторов, определяющих продуктивность садов. Среди них выделяются две группы: погодные (температура, влажность, ветер) и почвенные (тип почв, ее плотность, глубина грунтовых вод, физический и химический состав). Первая группа в значительной степени связана с географическими координатами и высотой над уровнем моря, что в особенности резко проявляется на разнообразном рельефе Северного Кавказа (И.А. Драгавцева, Н.М. Запорожец, И.Н. Рябов, А.В. Смыков, 2001).

Опыт развитых стран показывает, что прирост продукции садоводства в этих странах на 80% происходит благодаря интенсификации садоводства в наиболее благоприятных для этой отрасли районах. Следовательно, увеличение производства плодов и ягод выгодно экономически и целесообразно экологически только путем всемерной интенсификации садоводства в наиболее благоприятных для садоводства по климатическим условиям регионах нашей страны (Л.А. Шомахов, 2000). Это относится и к Северному Кавказу, являющемуся северной границей промышленного разведения важнейших косточковых культур (Г.В. Еремин, 2000). Северный Кавказ, как основной регион промышленного производства плодов в РФ, имеет различные природно климатические зоны и большое разнообразие почвенных условий. Следовательно, технологии и их подсистемы должны иметь вариации, гармонизирующие техногенные составляющие систем к лимитирующим природным факторам зоны или микрозоны.

На большей части Северо-Кавказского региона одним из основных лимитирующих факторов среды в вегетационный период является засуха, сопровождаемая высокой температурой воздуха. Преобладают восточные и северо-восточные ветры из степей южного Поволжья и Ставропольского края, не приносящие дождей. Годовое количество осадков на севере и северо-востоке региона составляет 400 мм, а на юге и юго-западе 650 мм. Максимальная температура воздуха может достигать плюс 40С (И.В. Хвостова, 2001).

Среди факторов, определяющих продуктивность садов по Северо-Кавказскому региону, лидируют метеорологические. Только в Краснодарском крае в результате экстремальных погодных условий в ноябре 1993 г. и феврале 1994 г. погибло 11,6 тыс. га многолетних насаждений. Гибель насаждений за 1997-1998 гг. составила 5 тыс. га (Е.А. Егоров, 2000). Важнейшим фактором, определяющим выживаемость растений яблони в той или иной зоне, является устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам.

В южной зоне в перспективе новые плодовые и ягодные насаждения будут создаваться в горных и предгорных районах, где для садоводства наиболее благоприятные почвенно-климатические условия. Значительная часть горных долин издавна распахивается и используется под посевами различных сельскохозяйственных культур. Особенно большое развитие получило здесь садоводство, так как исключительно мягкий климат, достаточное количество осадков, теплых солнечных дней, защищенность от ветров, наличие воды для полива создают прекрасные возможности для развития горнодолинного террасного садоводства.

По своим биологическим особенностям плодовые деревья более других культур приспособлены к произрастанию в горных условиях; они лучше удаются на грубоскелетных почвах склонов, чем однолетние растения (А.П. Драгавцев, 1958).

Северо-Кавказский регион занимает лидирующее положение по производству плодовой продукции вследствие наиболее благоприятных климатических условий. В нем сосредоточено 43,4% площадей насаждений яблони, 64% груши, около 100% виноградников и грецкого ореха. Здесь выращивается 28,7% всей плодово-ягодной продукции России (Л.А. Шомахов, 2000).

Для достижения максимальной продуктивности существующих сортов необходимо знать их реакцию на лимитирующие факторы и пределы возможных градиентов среды возделывания. Особенно важно учитывать реакцию культуры и сорта по фазам развития плодового дерева, что открывает большие возможности для оптимизации селекционного процесса и эффективного размещения культуры при породно-сортовом районировании (И.А. Драгавцева, 1991; В.В. Ефремова, Л.М. Лопатина, 1991).

Оценка агроклиматических и почвенных условий предгорий игор Дагестана

Горный Дагестан занимает более половины площади республики. Исходя из взаимного расположения горных хребтов, горных плато и долин рек в горном Дагестане, было выделено 4 климатических района: 1) Предгорный, 2) Горный, 3) Высокогорный, 4) Горно-долинный. Предгорный район расположен от высот 200 м до 1000 м над уровнем моря. Климат в этом районе меняется, в зависимости от высоты, от климата полупустынь умеренных широт (высота 200-300 м), затем степь и лесостепь (высота 300-400 м), широколиственные леса (высота 400-800 м) и смешанные леса (800-1000 м). Этот район подразделен на две подзоны: северную и южную. Район достаточно увлажнен. Сумма осадков за год составляет 360-700 мм. Среднегодовая влажность 73-81 %. Среднегодовые температуры воздуха колеблются от плюс 10-11 С на севере до плюс 8-12С на юге. Абсолютный максимум температуры воздуха в этом районе отмечен плюс 42С на севере и плюс 37С на юге.

Средняя температура июля колеблется от плюс 21,8С до плюс 22,6С. Количество осадков за теплый период выпадает от 290 мм до 460 мм. Средняя температура января в этом районе колеблется от минус 1,0С до минус 2,7С. Абсолютный минимум составляет минус 12-18С на севере и минус 8-15С на юге (табл. 1). Таблица 1 Агроэкологические ресурсы предгорно-горного устойчивого плодоводства Дагестана за 1999-2003 годы (по данным Гидрометцентра РД) №№ Наименование зон и подзон Температурный режим,С Продолжительность безморозного периода, дни Среднегодовая относительная влажность воздуха, % Годоваясуммаосадков,мм Продолжительностьсолнечного сияния в год, час

Абсолютные минимумы Сумма активных температур выше 10С Среднегодовая температура воздуха 1.1.1. 1.2.2.2.1. 2.1.1.2.1.2.2.2. Предгорная зона Северная подзона Южная подзона Горная зона Горно-долинная подзонаСеверная горнодолинная подзона Южная горнодолинная подзона Высокогорная подзона 8-18 12-18 8-15 10-2210-1911-1910-17 13-22 3160-3950 3228-3340 3160-3950 1444-34801538-34801538-33002490-3480 1444-2600 8-12 10-11 8-12 5-116-116-119-Ю 5-Ю 265-308 265-287 286-308 207-269207-269216-267241-269 207-239 73-81 73-76 74-81 55-7755-7755-6867-77 56-76 360-700 410-700 360-620 300-840300-690300-690390-540 420-840 1370-2115 1970-2089 1370-2115 1600-27001846-27001846-27002300-2620 1600-2400 Осадков за холодный период выпадает от 90 до 180 мм. Снежный покров образуется в третьей декаде ноября, средняя и максимальная высота снежного покрова достигает 20-25 см. Количество дней со снежным покровом достигает 35-46 дней.

В горном районе климат изменяется от смешанного леса (высота 1000-1300 м), далее хвойные леса (высота 1300-1800 м), лесотундра (высота 1800-2200 м) и заканчивается этот район началом климата «альпийских лугов» (высота 2200-2800 м).

Степень увлажнения в этом районе довольно различна. Количество выпадающих осадков колеблется от 350 на востоке до 1050 мм в год на западе. В этом районе отмечается довольно большое количество гроз (от 26 до 45 дней в году) и число дней с градом от 1 до 3 дней в год. Среднегодовая температура воздуха колеблется от плюс 6-11 С на севере и 9-10С на юге. Средняя температура июля составляет от плюс 11 С до 20С. Абсолютный максимум достигает плюс 35-40С.

В горно-долинных районах климат изменяется от субтропического леса (высота 200-500 м), далее широколиственного леса (высота 500-1000 м) и до смешанного леса (высота 1000-1500 м). Этот район располагается, в основном, в горных долинах рек Дагестана. Климатические характеристики определяются за счет своей микромасштабной циркуляции (горно-долинных ветров, феновых эффектов и термической конвекции). Количество выпадающих осадков здесь составляет от 300 до 690 мм в год. Среднегодовые температуры воздуха колеблются от плюс 6С до 11С. Абсолютный максимум достигает плюс 38-40С, а абсолютный минимум минус 10-19С. Средняя температура июля составляет плюс 17-21 С, а января от 0С до минус 2С. Среднее количество осадков в теплый период выпадает от 300 до 600 мм, число дней с градом составляет от 1 до 3 дней в год. Число дней с температурой выше 5С колеблется от 200 до 250.

Локальные изменения климата. В климатическом районировании горного Дагестана следует отметить, что различные климатические характеристики будут сильно отличаться при различных экспозициях склонов гор. Так температурный режим южных склонов в среднем на 4-5С выше чем на северных, а в отдельных случаях эта разница возрастает до 8-12С. Также количество осадков на западных склонах в 1,3-2,0 раза больше, чем на восточных, а в отдельных случаях это различие возрастает в 3-4 раза.

При орошении существенно возрастает радиационный баланс (иногда в 1,5-2,0 раза). Это вызывается, как уменьшением альбедо, так и уменьшением эффективного излучения влажной холодной почвы. Уменьшение температуры почвы и воздуха, образование инверсий при притоке теплого воздуха из вне, в районы орошения, достигает 4,0-4,5С на обширных переувлажненных участках, например сразу после полива на полях. Соответственно возрастает и влажность на десятки процентов.

Почвы Дагестана характеризуются исключительным разнообразием, как по свойствам, так и показателям пространственного распространения. Размещения отдельных типов почв и изменение их свойств в горных и равнинных условиях подчинено вертикальной и горизонтальной зональности.

Почвенный покров предгорной зоны представлен каштановыми карбонатными, коричневыми и бурыми лесными почвами. По долинам рек в условиях гидроморфного режима развиты луговые и лугово-лесные почвы.

Карбонатов почвы отсутствуют, а если встречаются, то очень не в большом количестве (0,9-2,0% - СаСОз). Реакция почвенной среды щелочная (рН-7,6-7,8).

Характеризуемые породы не засолены. Величина плотного остатка не превышает 0,068%. Сумма вредных нейтральных солей составляет всего лишь 0,24-0,56 мг-экв на 100 г почвы, что гораздо ниже допустимых пределов. Что касается наиболее вредных щелочных солей, то их количество тоже незначительное (0,04-0,18 мг-экв на 100 г почвы). Исходя из вышеизложенного почвообразующие и подстилающие породы не препятствуют проникновению корней вглубь. Территория обследованного участка входит в зону каштановых почв. Непосредственно на участке встречаются аллювиально-луговые выщелоченные почвы.

Из-за различного механического состава почв, и почвообразующих пород внутри названного типа выделяются две разновидности: аллювиальнолуговые выщелоченные среднемощные глинистые на аллювиально-среднесуглинистых отложениях и аллювиально-луговые выщелоченные среднемощные тяжелосуглинистые на аллювиально-тяжелосуглинистых отложениях. В данном обследуемом участке встречаются первая разновидность - аллювиально-луговые выщелоченные среднемощные глинистые на аллю-виально-среднесуглинистых отложениях (приложения 1,2).

Эти почвы сформировались на второй надпойменной террасе реки Ул-лучай. Морфологическое строение рассмотрим на примере разреза заложенного в 140 м на запад от дороги и 100 м на северо-запад от магистрального канала. Угодье-сад яблоневый, сорта Миг-инц, состояние хорошее, возраст 4 года. 0-25 см, влажный, темно-серый, глинистый, комковатый, слабоуплотненный, пористый, пронизан корнями, переход заметный; 25-43 см, влажный, серый, глинистый, комковатый, слабоуплотненный, пористый, пронизан корнями, переход заметный; 43-78 см, влажный, серовато-бурый, тяжелосуглинистый, бесструктурный, уплотненный, корни встречаются реже, тонкопористый, переход заметный; 78-139 см, влажный, среднесуглинистый, единичные корни, бесструктурный, уплотненный, тонкопористый, встречаются гальки и щебень, переход заметный; 139-230 см, влажный, желтый, тяжелосуглинистый пятна оглеения, бесструктурный, щебенчатый, уплотненный тонкопористый. Глубина пахотного слоя составляет в среднем 23 см с колебаниями от 20 до 27 см.

Анализ уровня адаптивности и устойчивости продуктивности плодовых культур в предгорных и горных районах Дагестана

Под адаптивностью плодовых культур понимается их способность к выживанию, воспроизведению урожая в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, за счет взаимосвязанного функционирования генетических программ онтогенетической и филогенетической адаптации (А.А. Жученко, 1996).

В садоводстве, как и в других разделах сельскохозяйственного производства, под адаптивным понимают такой сорт, у которого высокая продуктивность и высокое качество урожая и обязательно высокая устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в пределах, характерных для региона, где этот сорт считают адаптивным (В.В. Кичина, 1996).

Расчеты комплексной оценки адаптивности плодовых культур сделаны по методике В.И. Кашина. При анализе адаптивности учтены следующие факторы: сумма температур выше 10 С; сумма температур выше 0С; фактические среднегодовые осадки; длительность безморозного периода; качества почвы; фактический уровень рентабельности (до экономических преобразований, нынешней экономической ситуации, при технологическом оптимуме -возможный); вероятность заморозков в период цветения; абсолютный минимум температуры; минимальная отрицательная температура после зимней оттепели.

В последние годы из-за несовершенства ценовой политики, неэквивалентного обмена аграрным комплексом и промышленностью, а также в результате прекращения государственного финансирования закладки и ухода за многолетними насаждениями, ухудшилось материально-техническое снабжение. Наблюдается снижение урожайности и резкий спад производства. В результате уровень адаптивности плодовых культур в нынешних экономических (ситуациях) условиях развития садоводства в предгорно-горных рай онах имеет низкие показатели по сравнению с периодом до наступления кризисных явлений в садоводстве.

При расчете уровня адаптивности использованы как климатические показатели, так и биологический потенциал сортов, через комплексный показатель — рентабельность. Это позволяет говорить о том, что при улучшении уровня агротехники по уходу за насаждениями, повышается продуктивность, рентабельность, тем самым и уровень адаптивности.

Комплексная оценка адаптивности плодовых культур до наступления кризисных явлений в плодоводстве предгорной зоны показала, что уровень адаптивности по девяти основным плодовым культурам варьирует в условиях северной подзоны от 0,28 до 0,62, а южной подзоны - от 0,40 до 0,85 (табл.3).

В нынешних экономических условиях в северной подзоне - 0,26-0,50, а южной подзоне - 0,29-0,66. В сложившейся экономической ситуации уровень адаптивности плодовых культур в нынешних условиях развития плодоводства имеет низкие показатели по сравнению с периодом до наступления кризисных явлений. И может быть доведен до оптимума при совершенствовании технологии.

Возможный уровень адаптивности плодовых культур достигается только при доведении соотношения NPK до оптимального для культуры, мелиорации почвы и при применении прогрессивных технологий. В северной предгорной зоне при достижении высокого уровня агротехники уровень адаптивности плодовых культур варьировал от 0,48 - до 0,78, а в южной предгорной подзоне - от 0,72 - 0,93. По данным таблицы 3 в предгорной зоне наиболее адаптированными семечковыми культурами являются яблоня (0,85), груша (0,83), айва (0,75), а среди косточковых культур — черешня (0,75), алыча (0,73), вишня (0,70) и слива (0,70).

Слива и алыча проявляют высокий уровень адаптивности в северной горно-долинной подзоне (0,83 и 0,80). Черешня и вишня наибольший уровень адаптивности имеют также в северной горно-долинной подзоне (0,78 и 0,75). При достижении технологического оптимума (высокий уровень агротехники) уровень адаптивности плодовых культур в северной горнодолинной подзоне могла быть следующей: яблони - 0,86; груши - 0,83; айвы - 0,80; персика - 0,98; абрикоса - 0,98; сливы - 0,92; алычи - 0,90; черешни -0,88; вишни — 0,85, а в южной горно-долинной подзоне: яблони — 0,95; груши - 0,94; айвы - 0,90; персика - 0,63; абрикоса - 0,58; сливы - 0,81; алычи -0,83; черешни - 0,80; вишни - 0,78 (табл. 4). Если экологический потенциал территории представляет собой фундамент пирамиды адаптивности, то биологические ресурсы сортов - это ее вершина. Устойчивость отрасли определяется выбором таких сортов, которые при засухе и переувлажнении, при холодном или очень жарком лете, в годы с преобладанием пасмурной или солнечной погоды остаются с хорошим урожаем без потери его качества (В.И. Кашин, 1994).

Непредсказуемость погодных условий каждой зимы, как и «капризы» погоды в период вегетации требуют, чтобы в садах сажали только сорта с высокой природной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, которые могут изредка быть в данном регионе (В.И. Кичина, 1996). Перед селекционерами поставлены довольно высокие требования по продуктивности и адаптированности новых сортов плодовых культур.

Влияние мульчирования почвы приствольных полос на рост и развитие молодых деревьев яблони

Мульчирование почвы приобретает особое значение в богарных условиях с недостаточным увлажнением. Под мульчей улучшаются почвенные условия для растений. В целом температурный режим в почве под мульчей складывается с меньшими амплитудами в слоях залегания основной массы корневой системы. Мульчирование оказалось эффективным приемом сохранения влаги и повышения содержания в ней нитратного азота (Р.Х. Кудаев, 1997).

В улучшении условий для роста деревьев большую роль играют температура и влажность почвы. Мульча является своеобразным регулятором температуры почвы. Она не дает возможности сильного прогревания ее в дневные часы и охлаждения в ночные. Мульча, особенно каменная, предохраняет поверхность почвы от ливневой эрозии. Капли дождя, попадая на поверхность мульчи, не разрушают почвенные агрегаты и не уплотняют поверхность. Вода проникает в почву постепенно, и меньшая часть ее идет на сток. Расходы на мульчирование оправдываются в течение вегетации только за счет экономии на трех - четырехкратную прополку приствольных кругов, из-за слабого развития сорной растительности под мульчей (А.А. Олисаев, 1997).

В вариантах с мульчированием почвы, по сравнению с контролем без мульчирования, активнее протекали ростовые процессы яблони. Положительное влияние этого агроприема на ростовые процессы яблони заметнее сказалось у деревьев, где приствольные полосы были замульчированы камнями. Действие навоза также было существенное (табл. 34). Длина окружности штамба была максимальной в варианте с мульчированием камнями и со ставила - 13,6 см. В вариантах без мульчирования (контроль) и при обработке приствольных полос гербицидом окружность штамба составила соответственно 11,3 и 11,7 см.

Прирост окружности штамба в варианте с мульчированием камнями составил 6,0 см, при мульчировании навозом 5,1 см, против 4,6 см в контроле. На третий год деревья заметно различались по своему развитию. Наиболее рослые они были в лучшем варианте - мульчирование приствольных полос камнями.

Анализ полученных данных о росте надземной системы яблони показывает, что высота деревьев в зависимости от вариантов варьировала от 1,7 до 2,0 м и была максимальной в варианте с мульчированием приствольных полос камнями (табл.35). Относительно меньшую высоту деревьев имеет вариант без мульчирования.

Следует отметить, что деревья, выращенные на мульчировании приствольных полос навозом, имеют меньшие размеры диаметра кроны в ряду и в сторону междурядий, чем при мульчировании приствольных полос камнями (табл. 36). Площадь проекции кроны и объем кроны деревьев при мульчировании приствольных полос камнями имеют наибольшие изменения. Направленность этих изменений имеет тенденцию к оптимизации структуры кроны.

Сравнивая показатели средней длины одного побега при применении различных мульчирующих материалов, следует, что там, где приствольные полосы были замульчированы камнями, средняя длина одного побега больше на 14,7 см, чем у мульчированных навозом и составила 88,4 см. Уступают варианты без мульчирования (контроль) и обработка гербицидом -58,9 и 64,2 см соответственно (табл. 37).

Наибольшим суммарным приростом побегов характеризуются деревья, выращенные в варианте мульчирования камнями. У остальных вариантов суммарный прирост меньше, он колеблется от 2,6 м (обработка гербицидом) до 2,9 м (мульчирование приствольных полос навозом). Значительно уступают варианты контроль без мульчирования и обработка гербицидом. Установлена прямая взаимосвязь между длиной окружности штамба и суммарным приростом побегов. Так, если у деревьев с мульчированием приствольных полос камнями и навозом неодинаковый прирост побегов, то и длина окружности штамба у них различается. Аналогичная картина наблюдается в вариантах контроль без мульчирования и обработка гербицидом.

Данные таблицы 38 показывают, что как по площади одного листа, так и по суммарной площади листьев на одном дереве наилучшее развитие наблюдалось у деревьев при мульчировании приствольных полос камнями и навозом в саду, наименьших размеров были листья у деревьев контроля без мульчирования и при обработке приствольных полос гербицидом ( 28,1; 27,4; 26,1; 25,9 см соответственно). Следует отметить, что в 2003 и 2004 гг. листья у деревьев яблони по всем вариантам опыта хорошо реагировали на мульчирование.

Нами также было изучено влияния мульчирования на накопление дождевых червей в почве. Плотность дождевых червей в почве — весьма харак терный диагностический показатель ее экологического состояния. При неблагоприятных условиях размножение дождевых червей ухудшается и численность их на единице площади ощутимо сокращается. Учет их дает возможность оценить не только степень воздействия на почву применяемых средств защиты яблони от вредных организмов, но и систем содержания почвы. Подсчет дождевых червей проводили в приствольной полосе в слоях почвы 0-20 см, 20-40 и 40-60 см на 1 м2 (табл.39).

Анализ данных таблицы 39 свидетельствует о наибольшей численности дождевых червей при мульчировании почвы навозом (53 шт/м2). Здесь численность их увеличилась не только в верхнем слое почвы, но и глубже - в слое 40-60 см. Несколько ниже по сравнению с третьим вариантом показа тели в случае мульчирования камнями (40 шт/м ). При этом прибавление численности червей произошло только в верхнем слое (31 шт., против 22 шт. в контроле). Меньше всего червей обнаруживались в контроле и при использовании гербицида (30-32 шт/м2). Это, очевидно, объясняется более сильным высушиванием и прогреванием почвы в этом варианте. Обращает внимание также и то, что при внесении гербицида численность дождевых червей не уменьшается, по сравнению с паровой обработкой почвы.

Полученные данные свидетельствуют и о том, что гербицид системного действия Раундап при внесении в почву после появления всходов сорняков (высота их 10-15 см) не оказывает биоцидного действия на дождевых червей.