Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Рябушкин Юрий Борисович

Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья
<
Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья
>



Рябушкин Юрий Борисович. Размножение клоновых подвоев и выращивание саженцев плодовых культур в условиях Нижнего Поволжья : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07 : Мичуринск, 2003 373 c. РГБ ОД, 71:04-6/21-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса применения клоновых подвоев в садоводстве 7

1.1. Значение вегетативно-размножаемых подвоев плодовых культур в интенсификации садоводства 7

1.2. Технологии размножения клоновых подвоев яблони, вишни, сливы 30

1.3. Выращивание саженцев на клоновых подвоях 61

Глава 2. Цель, программа, задачи, условия, объекты, и методика исследований 84

Глава 3. Выращивание посадочного материала яблони 92

3.1. Зеленое черенкование клоновых подвоев яблони 92

3.1.1. Рост и продуктивность клоновых подвоев яблони в черенковом маточнике 92

3.1.2. Сроки черенкования подвоев 98

3.1.3. Подбор субстрата 106

3.1.4. Укореняемость клоновых подвоев яблони в условиях искусственного тумана 111

3.1.5. Влияние электромагнитного поля на рост растений из зеленых черенков 118

3.2. Размножение клоновых подвоев яблони одревесневшими черенками 122

3.3. Биологические особенности клоновых подвоев яблони в отводочном маточнике 126

3.4. Сравнительная оценка способов размножения клоновых подвоев яблони 131

3.5. Выращивание посадочного материала яблони на клоновых подвоях 141

3.5.1. Выращивание саженцев с помощью зимней прививки 141

3.5.1.1. Сроки зимней прививки яблони 141

3.5.1.2. Влияние подвоя при выращивании саженцев яблони методом зимней прививки 148

3.5.2. Выращивание саженцев яблони со вставкой слаборослого подвоя 170

3.5.2.1. Выращивание черенков слаборослых подвоев яблони для получения интеркалярных вставок 170

3.5.2.2. Способы выращивания саженцев яблони со вставкой 175

3.5.2.3. Выращивание саженцев яблони со вставками различного размера 192

3.5.2.4. Глубина посадки прививок в I поле питомника 205

3.5.3. Ускоренное выращивание саженцев яблони 212

Глава 4. Выращивание подвоев и саженцев вишни и сливы 216

4.1. Клоновые подвои вишни и сливы в черенковом маточнике 216

4.2. Зеленое черенкование клоновых подвоев вишни и сливы 219

4.3. Зимняя прививка вишни и сливы 240

4.4. Выращивание саженцев на клоновых подвоях методом окулировки 246

4 4.5. Выращивание посадочного материала косточковых культур в защищенном грунте 256

Глава 5. Адаптивные свойства клоновых подвоев и привитых растений 265

5.1. Морозостойкость вставочных подвоев яблони 265

5.2. Морозостойкость клоновых подвоев вишни и сливы 272

5.3. Засухоустойчивость растений яблони на отводках и со вставками 276

5.4. Засухоустойчивость клоновых подвоев косточковых культур 283

5.5. Оценка устойчивости саженцев на клоновых подвоях к хлорозу 287

Глава 6. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев и выращивания саженцев плодовых культур.. 297

6.1. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев яблони вертикальными, горизонтальными («косичка») отводками и зелеными черенками 297

6.2. Экономическая эффективность размножения клоновых подвоев вишни и сливы зелеными черенками 299

6.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на отводках и со вставками 302

Выводы 305

Рекомендации производству 311

Список использованной литературы 313

Введение к работе

Основная задача садоводства — обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами. Производство фруктов в России в настоящее время находится на уровне 18-20 кг на душу населения, что явно недостаточно. В концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года, утвержденной постановлением правительства области 7 августа 2000 года №80П, предусматривается годовое обеспечение населения плодами и ягодами на уровне медицинской нормы потребления - 84 кг на одного человека. Такое внимание к увеличению производства плодов и ягод не случайно, поскольку они являются одними из основных источников витаминов, антиоксидантов, ферментов, минеральных и других биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами.

Поставленная задача может быть успешно решена только на основе дальнейшей концентрации садоводства, углубления специализации и интенсификации отрасли. Одним из путей интенсификации садоводства является применение слаборослых клоновых подвоев. Скороплодность, высокая урожайность, хорошее качество плодов, удобство ухода за кроной, снижение затрат на уборку урожая — основные достоинства насаждений слаборослых деревьев. \ Создание высокоинтенсивных садов на клоновых подвоях связано с потребностью большого количества посадочного материала. Для решения этой проблемы необходимо в каждой зоне садоводства подобрать подвои, которые имеют высокую экологическую приспособленность, легко размножаются вегетативно, обеспечивают высокий выход саженцев районированных и перспективных сортов.

В Саратовской области, являющейся центром Поволжского садоводства, культура плодовых насаждений на клоновых подвоях получает все большее распространение. Клоновые подвои косточковых культур в данном регионе еще не использовались. Созданные в последнее время в научно-исследовательских учреждениях страны новые зимостойкие вегетативно-размножаемые подвои яблони, а также клоновые подвои косточковых культур, отличающиеся более высокой приспособленностью к суровым условиям выращивания, представляют интерес для изучения и использования в зоне Поволжья. Некоторые из них завезены в Саратовскую область, где проходят экологическую и технологическую оценку в маточнике, в питомнике, в саду.

Данная работа посвящена проблеме выращивания посадочного материала яблони, вишни, сливы на клоновых подвоях, предназначенного для создания высокоинтенсивных садов в Саратовском Поволжье. При этом проведено изучение адаптивности клоновых подвоев и привитых на них сортов к условиям произрастания в Поволжском регионе, дана оценка подвоев при размножении их в маточниках, путем черенкования, при выращивании саженцев. Усовершенствованы технологии размножения подвоев и выращивания посадочного материала.

Технологии размножения клоновых подвоев яблони, вишни, сливы

Вегетативное размножение растений основано на их способности восстанавливать целостный организм из отдельных органов и частей. В зависимости от биологических особенностей размножаемого подвоя и хозяйственных возможностей предприятий для выращивания клоновых подвоев плодовых культур могут быть использованы следующие способы размножения: порослью, корневыми черенками, зелеными черенками, полуодревесневшими и одревесневшими стеблевыми черенками, отводками, верхушечными меристемами.

Размножение корневой порослью является наиболее древним способом размножения. Пригоден он только для тех форм и сортов, которые обладают способностью давать много корневой поросли. Например, хорошо ее образуют вишня обыкновенная и степная, слива домашняя, канадская, терн, подвойные формы яблони Турши, Кизилча, 1-48-46 (Степанов С.Н., 1981). Не дают корневой поросли микровишня войлочная и низкая (бессея). Много поросли образуется у сортов вишни Владимировская, Шубинка, Расплетка Саратовская, Растунья, Костычевка, Кисляковка, Кармалеевская, Облачинская и другие. Среди сортов сливы хорошо размножаются порослью Скороспелка красная, Очаковская желтая, Венгерка обыкновенная, Терн крупноплодный, Тернослива осенняя и летняя, Тернослива Куйбышевская (Еремин, Проворченко, Гавриш, Подорожный, Еремин, 2000; Колесникова, Колесников, Муханин, 1986).

Как правило, порослевые побеги вырастают из придаточных почек, образующихся на поверхностных тяжевидных корнях. Однако у вишни степной поросль может появляться и от вертикально растущих корней, причем с глубины до 1,5 метров (Степанові981).

В первое время порослевой побег снабжается элементами питания от маточного корня, затем физиологически отделяется от основного растения. По наблюдениям С.Н.Степанова (1981) при образовании порослевого побега изменяется ток питательных веществ - корень, на котором образовались поросль, начинает питать новую надземную часть. Происходит «переключение» сосудистых связей; камбий той части корня, которая дальше места отрастания поросли, начинает откладывать проводящие элементы не к основному растению, а к новому - порослевому. В результате та часть корня, которая соединяет порослевое растение с маточным, становится биологически ненужным, выключается из обмена, перестает расти, а нередко и постепенно отмирает. При образовании на одном корне нескольких порослей сосудистые связи их также переключаются. При этом у порослей отмечается тенденция к обособлению.

При выкопке поросли особое внимание обращают на качество корневой системы, так как растения с недостаточно развитыми корнями неудовлетворительно переносят пересадку. Хорошей приживаемостью отличаются те, у которых имеются разветвленные корни длиной 20-25 см. Для того, чтобы максимально сохранить корневую систему выкопку рекомендуется проводить не мельче, чем на глубину 30 см. Наибольшее количество (85-98 %) побегов окорененной поросли, пригодной для доращивания, образуется в зоне от 50 до 150 см от штамба (Еремин, Проворченко, Гавриш, Подорожный, Еремин, 2000; Захватов!965).

Интересные данные по выращиванию корнесобственных саженцев из отпрысков косточковых культур получены Е.В.Захватовым (1965). В его опытах однолетние отпрыски вишен Владимирская, Апухтинская и терносливы Инжавинской без разветвлений и собственных корней в подземной части пересаживались в питомник для выращивания саженцев. В результате исследований Е.В.Захватов пришел к выводам, что заготавливать отпрыски лучше в осенний период, для посадки надо отбирать растения с толщиной корневой шейки 9-15 мм и при посадке отпрыски следует срезать на уровне почвы. При этом они лучше (в 2-2,5 раза) приживаются и растут, повышается выход и качество саженцев, снижается их себестоимость.

Несмотря на легкость выполнения, размножение корневой порослью имеет ряд серьезных недостатков (в междурядьях сада затруднена обработка почвы, коэффициент размножения при этом сравнительно низкий - не более 3-5 отпрысков от одного растения) и в промышленном садоводстве используется редко (Степанов, 1981; Колесникова, Колесников, Муханин, 1986).

Способ размножения корневыми черенками может быть использован в дополнение к основным способам размножения. Многие местные сорта плодовых культур издавна размножаются корневыми черенками. Первые сведения о данном способе размножения встречаются еще в 1795 г. в трудах А.Т.Болотова. Несколько позднее в опытах Вобста (1868) было доказано, А.Т.Болотова. Несколько позднее в опытах Вобста (1868) было доказано, корневыми черенками могут размножаться многие древесные и кустарниковые породы, способные давать корневую поросль (Минин, 1987). Большое значение размножению отрезками корней придавал академик В.В.Пашкевич (1929). С.Ф.Черненко (1957) использовал данный способ при вегетативном размножении клонов, полученных от одного семенного растения. Высокая регенерационная способность корневых черенков у сортов и гибридов яблони, груши, вишни, сливы отмечается в трудах других исследователей (Курсаков , Кочанова ,1967; Туровская, 1968; Фролов, 1963, 1965; Черненко, 1961).

Способность к укоренению у разных видов и сортов растений неодинакова и в значительной степени может быть связана с особенностями их анатомического строения. Есть мнение, что укоренение черенков происходит тем легче, чем менее развита механическая ткань черенка. Трудноукореняемые растения имеют в коре склеренхимные элементы в виде сплошного кольца, образованного группами лубяных волокон. У легкоукореняемых растений этих элементов нет или они образуют прерывистое кольцо (Деметрадзе, 1951). В исследованиях А.Н. Минина (1987) степень развития механических тканей, в том числе лубяных волокон, и склерефикация их клеточных оболочек не оказывала существенного влияния на регенерационную способность корней вишни и сливы. Установлено, что боковые корни на корневых черенках вишни и сливы, закладываются в глубине корня, в 2-3 мм от раневой поверхности, там, где кончается низбегающий клин каллюса, образующегося после поранения при нарезке черенков. Роль же каллюса в основном сводится к заживлению раневой поверхности среза и защите черенка от проникновения инфекции. Меристематические зачатки боковых корней и придаточных почек дифференцируются вне связи с каллюсом.

Рост и продуктивность клоновых подвоев яблони в черенковом маточнике

Продуктивность различных форм клоновых подвоев при размножении зелеными и одревесневшими черенками определяется количеством черенков, заготавливаемых с единицы площади маточника и степенью их укоренения в условиях защищенного грунта. Зависит она и от возраста маточной плантации, условий и агротехники выращивания (Яковлева, Бусурин,1985). Использование загущенных схем посадки способствует увеличению черенковой продуктивности маточника (Туровская, 1982, Кашин, Хроменко, Картушин, 1998; Картушин, 2001; Потапов, Попов,1991; Матушкин, 1982; Туровская, 1986; Яковлева, 1986; Сибилева, 1988,1990; Поликарпова, 1986). В течение жизни загущенного маточника его продуктивность изменяется, достигая максимального значения на 3-4 год. В дальнейшем на растениях образуется много мелких слабых приростов, отмирающих тканей. Поэтому с 5-го года на маточных растениях рекомендуют проводить омолаживающую обрезку (Степанов, 1981; Туровская, 1982). Целью данного исследования явилось выявление наиболее продуктивных подвоев в маточнике, посаженном по схеме 180 х 20 см.

При данной схеме посадки растений междурядья удобно обрабатывать с помощью малогабаритного трактора TZ-K - 14 с имеющимся набором рабочих органов (культиватор, фреза) и трактором Т-54В. Уход за растениями в маточнике заключался в систематических поливах, прополках и рыхлениях почвы, профилактических мерах борьбы против болезней и вредителей. При весенней обрезке маточных растений вырезались все слабые побеги, с оставлением 4 сантиметровых «пеньков» от сильных приростов. В исследовании заняты следующие подвои: ПБ, 54-118, 57-233, 57-257, 57-476, 57-490, 57-491, 57-545, 60-165, 62-160, 62-396, 62-397, 64-143, 65-151, СПС-7, ММ-106, которые были посажены в маточник весной 1986 года. Учеты роста и продуктивности маточных растений проводили на 3 и 4 годы жизни во время заготовки зеленых черенков. В этот период на растениях формировалось по 7,0-14,8 побегов, размер которых в среднем варьировал от 10,3 до 30,0 см, а суммарный прирост - от 75,2 см до 353,2 см (табл.1). Наиболее сильным ростом в маточнике отличается подвой 65-151. Благодаря большему размеру побегов (24,7см в 1988 году и 30,0см в 1989 году) суммарный прирост на растениях этого подвоя максимальный - в среднем 346,1 см. Маточные кусты подвоя 54-118 имели побеги меньшего размера (21,5 см), чем у подвоя 65-151. В итоге эти растения выглядели менее рослыми - с суммарным приростом всех побегов 290,5 см. Подвои 57-490, 57-233, 62-160, 64-143 и ПБ к моменту зеленого черенкования формируют на каждом кусте в маточнике в среднем по 11-12 побегов длиной 16-24 см.

При этом их общая длина составляет 203,2-295,1 см. На маточных кустах полукарликового подвоя ММ-106 в это время имеется 10,0-13,5 побегов, но размер их значительно уступает вышеназванным подвоям (13,6 см и 9,7 см). В итоге суммарный прирост всех побегов на этих растениях не превышает 136 см. Размеры маточных растений клоновых подвоев яблони 57-257, 57-545, 57-476, 57-491, 60-165, 62-396, 62-397, СПС-7 значительно меньше за счет того, что на них формируется в среднем менее 10 побегов длиной 16,5-20,1 см. Заготовку черенков с маточных растений обычно проводят в фазу интенсивного роста. Проведенными нами наблюдениями (более подробно об этом будет сказано ниже) установлено, что подвойные формы имеют индивидуальности в прохождении этой фазы. Для большинства форм оптимальным сроком черенкования в нашей зоне следует считать первую декаду июня (Рябушкин, 2003). К этому времени у побегов в нижней части начинаются процессы одревеснения. По данным Ф.Я.Поликарповой, Т.Б.Прохоровой, В.А Яковлевой и других (1981), побеги клоновых подвоев яблони считаются пригодными к черенкованию при достижении длины 25-35 см. По мнению С.Н.Степанова (1981), Н.И.Туровской (1982), заготовку черенков следует проводить только с таких сильных приростов. Слабые побеги лучше оставлять для поддержания нормальной жизнедеятельности растений; их срезают весной следующего года. На одном гектаре черенкового маточника к концу мая - началу июня формируется в среднем от 200 до 400 тысяч побегов (табл.2). Более 300 тысяч побегов образуется на маточных кустах подвоев 54-118, 65-151, 57- 490, 57-233, 62-160, ММ-106, ПБ, 64-143. У других форм побегопроизводительная способность выражена в меньшей степени. Следует отметить, что доля побегов, пригодных к заготовке черенков в этот срок невелика. Так 1 июня наибольшее количество сильных побегов (в среднем 67%) отмечается у подвоя 65-151. Значительно меньше образуют сильных побегов подвои 54-118 (40-45%) и 62-160 (42-53%). Менее 30% таких побегов образуется у всех остальных подвоев. Следует отметить, что продуктивность маточника клоновых подвоев яблони (по выходу побегов длиной более 25см) в условиях Саратовской области значительно выше, чем в более северных районах страны. Например, в лучших вариантах опыта А.Н.Картушина в Московской области на маточных растениях формировалось не более 11% сильных приростов(1999, 2001).

Выращивание посадочного материала косточковых культур в защищенном грунте

Одним из перспективных направлений развития современного питомниководства и ускорения производства посадочного материала плодовых культур является выращивание саженцев с использованием защищенного грунта. Для этого используются остекленные и пленочные теплицы. Выращивание посадочного материала плодовых культур в этих культивационных сооружениях позволяет создать для растений оптимальные и контролируемые условия для достижения высокого качества саженцев, значительно увеличить их выход с единицы площади, существенно сократить срок выращивания (на 1-2 года). Существуют различные технологии получения саженцев в защищенном грунте, большинство их основаны на использовании зимней прививки. Изучению вопросов выращивания саженцев плодовых культур в защищенном грунте посвятили свою работу многие ученые - В.М Васюта, И.М.Мережко (1981); В.Г. Трушечкин, Ф.Я Поликарпова, А.А.Борисова (1988); А.Н.Минин (1989); Л.Б. Трунова (1999, 2001); Е.П. Безух (1989); Ю.Ж. Шхануков (1987); А.П.Сергеев (1991); И.А. Трунов (1996) и др. Более перспективно при использовании защищенного грунта выращивать саженцы с закрытой корневой системой (Васюта, 1989; Безух, 1989). Растения высаживают в пленочные контейнеры высотой 25-30 см, диаметром 14-15 см (В.М.Васюта, 1989, А.Н.Минин, 1989 и др.). Для обеспечения дренажа в нижней части контейнеров делают 2-4 отверстия, через которые удаляется излишняя влага. По наблюдениям автора добавление в нижнюю часть контейнера керамзита перед засыпкой субстрата способствует лучшей фильтрации воды; это важно в тех случаях, когда орошение растений проводится сверху. Для приготовления субстрата используют различные компоненты и их соотношения. В.А.Грязев (1999) ссылается на положительный опыт выращивания растений в субстрате, состоящем из четырех равных по объему частей: почвы, перегноя, речного песка и торфа. В.Г.Трушечкин, Ф.Я.Поликарпова, А.А.Борисова и др. (1988) рекомендуют пользоваться смесью речного песка и торфа в соотношении 1:2, но при этом добавить на 1 кубометр смеси 1,5 кг суперфосфата, 0,5 кг сульфата калия, 100 г медного и 60 г железного купороса (содержание подвижного фосфора при этом должно быть не менее 18,5, а обменного калия - 20 мг на 100 г почвы); для установления оптимального уровня рН (6,5) к смеси добавляют 6-7 кг/м3 доломита. В Среднем Поволжье в опытах А.Н.Минина (1989) получены хорошие результаты при выращивании саженцев вишни в контейнерах, наполненных смесью из чернозема и песка в соотношении 2:1 с добавлением на 1 м3 750 г гранулированного суперфосфата, 500 г сульфата калия, 100 г медного купороса, 100 г сернокислого цинка.

Правила посадки зимних прививок в контейнеры такие же, как и при высадке их в I поле питомника, то есть место прививки должно быть слегка заглублено в почву. Контейнеры заполняют на 1/3 субстратом, затем помещают прививку и досыпают землей доверху. Для обеспечения лучшего контакта корней и субстрата прививки поливают. Растения в контейнерах устанавливают в теплице полосами шириной 1-1,5 м. Между полосами оставляют дорожки шириной 35-40 см для проведения технологических операций. При такой схеме посадки на одном гектаре теплицы размещается до 350 тыс. контейнеров с растениями. Уходные работы за растениями обычные — обломка дикой поросли подвоя, цветков и лишних побегов на привое, поливы, подкормки, удаление сорняков, рыхление почвы, защита от болезней и вредителей. При выращивании саженцев косточковых культур с закрытой корневой системой температуру в теплице днем поддерживали на уровне +25С, ночью не ниже + 15"С. Влажность воздуха - не ниже 80 %. Растения, высаженные в зимние остекленные теплицы в феврале, к маю пригодны для высадки в открытый грунт. При выращивании саженцев в пленочных теплицах - срок реализации их начинается с конца мая - начала июня. За 7-Ю дней до реализации растения необходимо закалить (плавно понизить влажность, приоткрыть фрамуги, увеличить доступ солнечного света). По данным В.М Васюты, И.М.Мережко (1981) при использовании технологии выращивания саженцев в пленочных теплицах приживаемость зимних прививок может достигать 95-97 %, выход стандартных саженцев - 70-80 %, что превышает 200 тыс.шт./га. При этом на год сокращается срок выращивания посадочного материала, снижаются затраты труда на единицу продукции. В опытах автора хорошие результаты (выход саженцев превысил 250 тыс.шт./га) получены при выращивании саженцев вишни и сливы на различных клоновых подвоях в зимней остекленной теплице Экспериментального хозяйства СГАУ им. Н.И.Вавилова. Растения, привитые в ноябре, высаживали в контейнеры с субстратом из чернозема и речного песка (2:1) в конце февраля - начале марта. Контейнеры выставляли на стеллажи высотой 80 см и шириной 120 см. Расстояние между стеллажами - 50 см. Расположение растений на высоте около одного метра создает удобства по уходу за ними (рис.44). Температурный режим в теплице поддерживался на уровне 25-3 0"С днем и 20-22С ночью. Приживаемость зимних прививок вишни на большинстве подвоев превышала 90 %, лишь на подвое ВЦ-13 составила 55,6 %. Приживаемость прививок сливы была высокой, но ниже, чем у прививок вишни (табл. 67). На подвоях Новинка, СВГ-11-19, АП-1, 10-3-68, ОП-15-2, ОП-23-23, АКУ-2-31 она составила более 80 %.

Засухоустойчивость растений яблони на отводках и со вставками

Континентальный климат Саратовской области характеризуется засушливыми летними периодами. В этих условиях необходимо иметь в культуре засухоустойчивые растения. Засуха — это период в несколько дней или недель, характеризующихся отсутствием осадков, резким падением относительной влажности и повышением температуры воздуха. В это время воды в почве становится меньше, у растений наблюдается усиленная транспирация, а корневая система не успевает подавать необходимого количества влаги. Начинается повреждение растений, а затем и их гибель от засухи. Особенно сильно страдают растения тогда, когда атмосферная засуха сопровождается суховеями. При выращивании яблони на разных подвоях, можно получать различные по засухоустойчивости деревья. В Саратовской области сорта яблони в основном прививают на сеянцы Аниса розово-полосатого. Эта форма длительное время формировалась и отбиралась в суровых для древесной растительности условиях континентального климата Поволжья, поэтому отличается высокой засухоустойчивостью и приспособленностью к сильным и резким колебаниям температуры. При интродукции слаборослых клоновых подвоев яблони в Поволжский регион, где в весенне-летний период более двух месяцев могут наблюдаться суховейные явления, естественно возникает вопрос оценки засухоустойчивости привитых на этих подвоях деревьев яблони. Карликовые плодовые деревья имеют меньший объем и поверхностно расположенную корневую систему, поэтому они считаются менее засухоустойчивыми. Растения на сильнорослых подвоях, в частности на сеянцах Аниса розово-полосатого, развивают мощную глубокоидущую корневую систему, поэтому в засушливый период они могут пополнять запасы влаги из более глубоких и влажных горизонтов почвы. Однако, карликовые растения, не имея возможности использовать воду из нижележащих слоев почвы, приспособились реагировать на засуху путем более сильных изменений в водном режиме тканей. Так, на основании проведенных исследований Г.П.Курчатова (1967) сообщает, что если в условиях оптимальной влажности корни семенного сильнорослого подвоя оводнены лучше, чем корни карликового подвоя М9, то при недостатке влаги в корнях М9 больше общей, связной и свободной воды, чем в корнях сеянцев. Поэтому корни слаборослого подвоя в условиях засухи дольше снабжают надземную часть дерева водой. В засушливый период в листьях сортов на М9 наблюдается большее содержание связной воды, а это способствует лучшему сохранению оводненности листьев, что следует рассматривать как защитную реакцию к засухе.

Связывание воды у растений на слаборослом подвое происходит за счет повышенного содержания осмотических веществ: общего сахара, сахарозы, редуцирующих Сахаров. Связанная вода обуславливает устойчивость гидрофильных коллоидов протоплазмы и этим определяется стойкость растения к обезвоживанию. Кроме того, установлено, что листья сортов яблони на карликовом подвое имеют не только повышенное осмотическое давление клеточного сока и сосущую силу листьев, но обладают большей водоудерживающей способностью во время засухи, чем эти же сорта на семенных подвоях. Установлено, что в листьях слаборослых деревьев яблони содержится значительно больше растворимых углеводов, особенно в период засухи. Растворимые углеводы увеличивают осмотическое давление клеточного сока, способствуют повышению содержания осмотически связанной воды, а такие углеводы, как пентозаны, пектиновые вещества, гумми- и растительные клеи, увеличивают водоудерживающую способность клеток. Существует прямая зависимость между способностью растений удерживать воду и степенью восстановления тургора листьев после завядания. Для растений на слаборослых подвоях свойственна лучшая восстановительная способность листьев (Гудзь, 1969; Кудасов, Карычев, Лебедева, 1976; Лищук, Гудзь, 1971; Морозов, 1976;Сиднин,1982;Укибасов, 1978). Перечисленные выше свойства слаборослых деревьев способствуют лучшему обеспечению растений водой, компенсируя недостаточную ее подачу поверхностно расположенной корневой системой. По сообщению А.С.Сиднина (1982) в Нижнем Поволжье сорта яблони на слаборослых и среднерослых клоновых подвоях в условиях засухи меньше сбрасывают листьев и плодов, отличаются лучшим состоянием деревьев. Однако эти свойства не спасут карликовые деревья от длительной почвенной засухи. В этих условиях будут себя лучше чувствовать деревья, у которых корневая система уходит вглубь, то есть на семенных подвоях.