Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Малышенко Егор Иванович

Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов
<
Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов
>




Малышенко Егор Иванович. Некоторые аспекты выращивания саженцев яблони для современных садов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Краснодар, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-6/531

Содержание к диссертации

Введение

История происхождения некоторых клоновых подвоев яблони и их роль в интенсификации плодоводства 6

Влияние клоновых подвоев на продуктивность яблони 15

Агротехнические приемы ускоряющие начальное плодоношение деревьев яблони

2 Условия, объекты и методика исследований 33

2.1 Почвенные условия 33

2.2 Климатические и погодные условия 35

2.3 Программа, объекты и методика исследований 41

3 Результаты исследований 51

Приживаемость и рост подвойных растений на первом поле питомника

2 Приживаемость окулировок в зависимости от толщины подвоев и биологии сортов-привоев

3 Рост и развитие окулянтов яблони на втором поле питомника 68

4 Ветвление саженцев яблони в зависимости от сорта и толщины подвоев

5 Развитие корневой системы саженцев яблони в зависимости от качества подвоев

6 Влияние качества отводков на выход однолетних саженцев из питомника

7 Экономическая эффективность выращивания разветвленных однолетних саженцев яблони

8 Влияние качества посадочного материала на скороплодность и хозяйственную продуктивность деревьев яблони 108

Выводы 117

Рекомендации производству 118

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. По данным В.И. Кашина (2003), для обеспечения потребностей населения в высококачественных фруктах в свежем и переработанном видах, по научно обоснованным нормам питания (85 кг плодов и ягод на одного человека в год) в РФ необходимо увеличить производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2010 г. - до 6,2 млн.т., 2020 г. - до 11,9 млн.т. Общая площадь садов и ягодников в 2010 г. составит - 1219 тыс. га, а в 2020 г. - 1460 тыс. га (на 2004 г. - 885,8 тыс.га).

Для выполнения намеченной программы по увеличению площадей высокопродуктивных насаждений необходимы разработка и внедрение актуальных и высококлассных технологий. В этой программе важное место также отводится решению проблемы производства посадочного материала.

Многочисленные исследования и производственный опыт показывают, что основным фактором, определяющим продуктивность современного плодового сада, особенно в начальный период, являются качественные характеристики подвоев и привойно-подвойных комбинаций или привитых саженцев.

В основу интенсификации садоводства положено широкое внедрение слаборослых клоновых подвоев (Будаговский, 1957; Дорошенко, 1966; Кладь, 2001; Соломатин, 2002; Рябушкин, 2003; Верзилина, 2003).

Применение слаборослых подвоев в значительной степени решает задачу создания скороплодных насаждений с ограниченными размерами надземной части при одновременном уменьшении затрат труда и повышении урожайности и качества плодов.

Клоновые подвои значительно отличаются между собой по качеству, морфологическим и хозяйственным признакам. В различных почвенно-климатических условиях они по-разному проявляют свои биологические особенности. В этой связи для широкого внедрения элементов технологии в производство необходимо многостороннее их изучение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: выявление и оценка лучших форм клоповых подвоев и подвойно-привойных комбинаций яблони для выращивания однолетних разветвленных саженцев, а также определение влияния толщины отводков на их качество.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

влияние типа и толщины подвоев на их приживаемость в первом поле питомника;

приживаемость окулировок в зависимости от типа подвоя и сортов яблони;

рост и развитие привитых саженцев яблони;

особенности корневой системы саженцев яблони на разных подвоях;

выход саженцев яблони на разных подвоях;

начало плодоношения сортов яблони на разных подвоях в зависимости от их качества;

экономическая оценка результатов исследований.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Кубани выявлена и доказана возможность эффективного выращивания однолетних разветвленных саженцев яблони разных сортов для закладки современных садов. Разработана технология ускоренного выращивания разветвленных привитых саженцев яблони. В условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны плодоводства на аллювиальных почвах проведено исследование и дана оценка четырем подвоям и семи сортам яблони.

Практическая ценность работы. Рекомендованы производству оптимальные параметры отводков клоновых подвоев яблони, пригодных для выращивания разветвленных саженцев, способных к плодоношению в первый год после посадки. Отработаны и рекомендованы производству приемы, способствующие увеличению побегообразователыюй способности привитых однолетних саженцев яблони.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Влияние толщины подвойных растений на их приживаемость и рост.

  2. Приживаемость окулировок в зависимости от типа подвоев и под-войно-привойных комбинаций.

  3. Влияние агротехнических приемов на побегообразовательную способность и качество саженцев.

  4. Экономические показатели элементов интенсивной технологии выращивания саженцев яблони.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2001-2005 гг., а также на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005, 2006).

Публикации. Опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав,; выводов и предложений производству, содержит 41 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором разработана программа, подобраны объекты и методики исследований, выполнены все полевые учеты, систематизирован, обработан и проанализирован цифровой материал.

1. Состояние вопроса

Влияние клоновых подвоев на продуктивность яблони

В изучении биологических свойств отводочных подвоев, оценке достоинств и недостатков, районировании и внедрении в производство большой вклад внесли Н.Г.Жучков (1936, 1954), В.И. Будаговский (1950, 1954, 1963), С.Н. Степанов (1959, 1963), на Северном Кавказе - Г.В.Трусевич (1964, 1978), В.А. Грязев (1971, 1999), И.П. Бережной (1971, 1973); в Молдавии - Г.А. Каблучко (1955, 1961), Д.П. Андрющенко (1962, 1966); в Крыму - А.Ф.Марголин (1959, 1966), В.И.Сенин (1975); за рубежом - F.P.Preston (1958, 1967, 1976), G. Fridrioh (1967), J.C.Michelesi (1973), Y.V. Christensen (1974), D.R.Heinicke (1975), A.K. Девятов; Н.Г. Калинникова (2001); A. Widmer, C.Krebs (2001).

Большого внимания заслуживают опыты Б.А. Попова (1976) в нечерноземной полосе; К.С. Глущенко (1950), А.Д. Верминичева (1956) - в Средней Азии.

Наибольшее распространение в садоводстве получила группа слаборослых подвоев, придающим привитым на них деревьям наибольшую сумму полезных качеств. Карликовые деревья имеют относительно небольшой размер, а это повышает производительность труда на обрезке и съеме плодов. Они отличаются выравненностыо по силе роста и урожайности (Каймакан, 1964; Смирнов, 1965; Колтунов, 1965). Г.А. Каблучко (1961) указывает, что по урожайности сорта яблони на подвоях М 4 и М9 превосходят деревья тех же сортов на лесной яблоне. А.Н. Татаринов (1973), В.И.Сенин (1975), З.П. Смуркова (1976) выделяют наиболее продуктивными слаборослые подвои М2, М4, М7, М9. Г.В. Трусевич (1964) указывал на более высокую ценность таких подвоев, как дусен МЗ, М5 и парадизка М9, особенно по сравнению с лесной и кавказской яблоней. Однако дальнейшие исследования показали, что используемый подвой М5 снижает урожаи большинства сортов, поэтому резко сокращается распространение его. Он сохранен временно лишь в засушливых районах. Повсюду отменены рекомендации по использованию в садах подвоя М8. Из дусе нов выделяются в лучшую сторону типы 2, 3, 4, 7. Для большинства сортов весьма ценным является карликовый подвой М9.

По данным А.А.Чуприна (1969), урожайность садов на М2, МЗ, М4 и М5 в колхозе им. В.И.Ленина Предгорного района Ставропольского края в период за 1955-1967 гг. была от 38,9 до 112 т/га. Урожайность плодов в саду на сеянце-вых подвоях кавказской яблони за то же время составила 7,0-8,0 т/га.

Высокой урожайностью плодов отличаются насаждения на полукарликовых подвоях дусен 2 и 5. В среднем за 10 лет (1960-1969) урожайность плодов в неорошаемом саду (1933-1936 г.г. посадки) составила 21,1 т/га, а на сильнорослом - 6,0 т/га (Куренной, Корольков, 1970).

На карликовых подвоях при благоприятных условиях получают еще большие урожаи. При шпалерной культуре урожайность карликового сада значительно повышается, а плодоношение наступает раньше. В том же колхозе им. В.И.Ленина карликовый сад на шпалере в бригаде А.А.Чупринина дал первый урожай на 4-й год. Средняя урожайность районированных в то время сортов -Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Пчелинка, Папировка - составила 16,4 т/га (Куренной, Савинич, Чупринин, 1969; Куренной, Коральков, 1970; Грязев, Кузнецов, Горохов, 1972).

В учхозе «Кубань» (Кубанский СХИ) орошаемый шпалерно-карликовый сад за первые три года плодоношения дал средний урожай плодов 26,5 т/га (Колтунов, 1968), Выращивание слаборослых деревьев с плоской формой кроны обеспечивает стабильность доходов: ускоряет вступление в плодоношение и позволяет быстрее, чем в садах на сильнорослых подвоях, обновлять сортимент (Александров, 1962).

На юге выращивание плодов в пальметтных садах более выгодно на слаборослых подвоях. Так, исследования научно-исследовательских учреждений, практика ряда хозяйств показали, что пальметтные сады имеют большие преимущества перед карликовыми насаждениями со сферической формой кроны (Колтунов, 1965, 1968; Ильинский, Рубин, 1968; Поликарпов, 1971; Колтунов, Голод, 1973; Куренной, 1973; Ильинский, 1973). Плоская форма кроны позво ляет разместить на единице площади большее число деревьев, чем при сферических формировках, что способствует существенному повышению урожайности насаждений. Товарные урожаи плодов по 4,5-10,5 т с 1 га в таких садах получают на 3-4 год после посадки, а в возрасте 6-8 лет снимают до 40,0 т/га (Колтунов, 1966, 1972; Поликарпов, 1971; Карпов, 1972).

В ряде стран (Голландии, Франции, ФРГ) насаждения на слаборослых подвоях создают высокую плотность (5-10 тыс. растений на 1 га), чтобы в течение 8-10 лет получать максимальное количество продукции, после чего старые посадки заменяют новыми (Кочетов, 1971).

Некоторые авторы (Costa, Zezbini, 1997; Zicnar-Malaneruk, 2001; Schmadlak, 1967) указывают, что время вступления в пору плодоношения в большей степени зависит от подвоя и меньше от привитых сортов.

Прививка слишком близких по происхождению компонентов не обеспечивает лучших условий для роста саженцев. При прививке на подвои, несколько отличающиеся по биологическим свойствам, усиливается рост однолеток и двухлеток. При чрезмерно большом отличии в биологических свойствах вновь уменьшается рост, проявляется биологическая несовместимость (Колонтаев, 1974). Ухудшение биологической совместимости у некоторых сортов обусловлено нарушением водообмена и обмена углеводами между компонентами прививки (Попов, 1966). При несовместимости в корнях подвоев к концу вегетации накапливается в 2-3 раза меньше Сахаров, чем в надземной части, а у совместимых комбинаций - одинаково (Андрющенко, 1971).

У несовместимых комбинаций интенсивность дыхания листьев и коры выше, поглощение кислорода корнями меньше, чем у совместимых. На несовместимость указывают слабый рост и жесткие листья с ярко выраженной хло-ротичностью, которая исчезает при переходе привоя на свои корни (Грязев, 1976). Другие формы несовместимости: точечная болезнь (Трусевич, 1964), непрочное срастание древесины привоя и подвоя, голодание подвоя (Коровин, 1966, 1979).

Агротехнические приемы ускоряющие начальное плодоношение деревьев яблони

В практике промышленного садоводства используют большое количество клоновых подвоев яблони. Они значительно отличаются друг от друга по хозяйственно-биологическим признакам, прежде всего по степени влияния на размер плодов при высоком урожае, качество плодов, зимостойкость деревьев и поражаемость подвоев вирусными заболеваниями, что вызывает необходимость изучения их в том или ином районе. Следует отметить, что некоторые из выше указанных недостатков преодолеваются селекционными и агротехническими путями.

При создании интенсивных садов большое значение имеет не только подбор устойчивых, скороплодных, высокоурожайных сортов, но и хорошо совместимых с ними подвоев, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Слаборослые деревья отличаются от сильнорослых рядом биологических особенностей, знания которых позволяет более надежно управлять свойствами плодового дерева с целью получения ранних, регулярных и обильных урожаев плодов высокого качества при минимальных затратах труда и средств. Свойства привитых деревьев в значительной степени изменяются в зависимости от подвоя. Подвой оказывает большое влияние на привой, в частности, на продолжительность жизни дерева, его размеры, на срок вступления дерева в плодоношение, на срок окончания роста побегов и т.д.

Плодоводы издавна стремились применить различные приемы уменьшения высоты деревьев и ускорения начала плодоношения. К ним относятся пинцировка побегов, накладка металлических поясов и проволоки, кольцевание, кербовка, сгибание ветвей и другое (Болотов, 1952; Трусевич, 1978; Гегечкори, 1996, 1998).

Однако по данным А.Н.Татаринова (1976), эти приемы довольно эффективны только вначале, а в дальнейшем полученные положительные результаты быстро утрачиваются, появляется необходимость в больших дополнительных затратах ручного труда по уходу за кроной. В последние годы эти приемы в промышленных садах не применяются, за исключением наклона ветвей (Мет-лицкий, Муравьев, 1970; Павленко, 1971; Майдан, 1976). В.И. Якушев (1971, 1973) считает, что отгибание ветвей во время закладки генеративных почек создает наиболее благоприятные условия для прохождения этого важного процесса, а в результате ускоряется начало плодоношения и улучшается качество плодов. По сведениям В.Ф. Колтунова (1971), число генеративных почек на дереве зависит не от физиологических процессов, связанных с наклоном, а от ко личества веток на отклоненных ветвях. А.А. Ильинский (1973) сообщает, что наклон ветвей в условиях Восточной лесостепи Украины и Белгородской области существенно положительного эффекта не дает. Скороплодность и урожайность деревьев, по его мнению, зависят в основном от биологических свойств сорта и плотности посадки. Это подтвердили также опыты В.З.Цапко (1973) возле Белгорода и К.Е. Старостина (1977) возле Харькова. О повышении урожайности при большей, но оптимальной, плотности деревьев указывает также Г.В.Трусевич (1971), П.С.Бережной (1971), М.С. Кузьменко (1971), Д.А. Приймак (1974), В.Ф. Колтунов (1974, 1976), А.Н. Татаринов (1980), Д. Врона, А. Садовски (2001); Е. Makosz (2002); F. Mika, Е. Piskor (1993).

При ведении суперинтенсивного (лугового) сада площадь питания для каждого дерева достигает минимума: 31,6-90 тыс. деревьев на 1 га (Мухин, 1976). Деревья на 2-3-й год вступают в промышленное плодоношение (Якушев, 1977; Nuberlin, 1990; Slowinski, Sadowski, Wzrost, 2000).

Некоторые авторы (Летковский, 1971) рекомендуют укорачивание годичных веток и усиленное корневое питание для резкого ускорения и повышения плодоношения во всей средней полосе европейской части России. Г.В. Трусе-вич (1971, 1978) рекомендует для этого отказаться от сильной обрезки молодых деревьев, а лучше подбирать сорта и подвои, способствующие уменьшению размера дерева и повышению скороплодности. М. Ташматов (1974) считает, что обоснованный подбор сортов с учетом их биологических особенностей и поч-венно-климатических условий данной зоны - одно из важнейших условий увеличения сборов фруктов и винограда. В связи с этим большое значение приобретает оценка всех сортов, как включенных в стандартный сортимент, так и вновь рекомендуемых, не только по производственно-биологическим показателям, но также и по экономической эффективности.

Климатические и погодные условия

Климат плавневой подзоны центральной зоны плодоводства с аллювиальными почвами характеризуется как умеренно-континентальный. Гидротермический коэффициент, при расчете которого учитывают сумму осадков и температуру, равен 0,7-0,8.

Показатель фактора годовой влагообеспеченности местности, где учитывается сумма осадков, дефицит влажности воздуха и скорость ветра, равен 0,998. Показатель близок к единице, что указывает на высокое обеспечение влагой растений.

Учитывая различные значения влагообеспеченности в зимний и летний периоды, влияющие на формирование плодов, для получения высоких и стабильных урожаев требуется орошение садов.

Для нормального развития репродуктивных органов, что обеспечивает формирование высокого урожая, важны следующие показатели: суммы максимальных и минимальных значений температуры воздуха в марте месяце, увлажнений в летний период (июль-август), экстремальные погодные факторы в зоне проведения опытов: низкие температуры (до -27 С), выпадение обильных осадков в зимне-весеннее время, вызывающее подтопление отдельных участков и подмерзание деревьев.

Зима умеренная, со средней месячной температурой в январе -2,0...- 4,5 С. Абсолютный минимум температуры воздуха может опускаться до -36С. В конце февраля с переходом средней суточной температуры воздуха к положительным значениям наступает весна. В конце марта средняя суточная температура устойчиво переходит через 5 С, а в конце второй декады апреля через 10 С. В первой декаде апреля в среднем заканчиваются заморозки.

По данным метеостанции г. Славянска-на-Кубани (таблица 1), в годы исследований минимальные и максимальные температуры зафиксированы в январе-феврале (-10,7 С... -25,5С), в 2000-2001 гг. в январе (-10,7 С), декабре (-15,5-25,5 С), Более губительные морозы были в январе и декабре 2002 г., когда на территории агрофирмы «Сад-гигант» подмерзли плодовые образования косточковых, а также груши и яблони. Отмечали подмерзание 3-4-летней древесины.

В последние годы отмечены колебания температуры, особенно в осенне-зимнее и зимне-весеннее время. Так, в годы исследований максимальные температуры сентября и октября доходили до +26,6.. .+34,2 С, а минимальные - до 0 ...-6 С, что, безусловно, вызывало ослабление иммунной системы плодовых растений, вследствие чего проявлялось сильнейшее поражение деревьев паршой, мучнистой росой, а на косточковых культурах - солнечными ожогами.

Анализируя среднестатистические показатели по температуре воздуха (таблица 2) можно отметить, что средняя температура по годам исследований изменялась в сторону увеличения, особенно в 2001, 2003 и 2005 гг., а средняя температура воздуха по месяцам колебалась значительно, по сравнению со средней температурой за годы исследований. Так, если средняя многолетняя температура в январе месяце составляла -1,4 С, то в годы исследований она колебалась от -2,9 С до +3,7 С.

Как по среднемноголетним, так и по годам исследований максимальные температуры отмечены в летнее время (июнь - первая половина сентября). Показательной была температура воздуха в сентябре 2005 г., которая достигла +30-35 С в предуборочное время, что оказало сильное влияние на продолжительность хранения плодов.

Для плодовых культур на юге России очень важным является количество выпавших осадков и их распределение по фенофазам вегетации. Как показывают данные таблицы 3, 4 в 2003 г. в мае не выпало ни одного мм осадков, что усугубило процесс завязывания плодов, и сыграло положительную роль с точки зрения снижения поражаемости деревьев и плодов яблони паршой. Одновременно с этим следует отметить выпадение очень большого количества осадков в июне и августе 2002-2005 гг., а также в июле 2003 г. (134,5 мм). Такое обильное выпадение осадков вызывало понижение скважности почвы, развитие анаэробного процесса, поднятие грунтовых вод, пожелтение и преждевременное осыпание листьев.

Среднемноголетнее количество осадков составляет 629 мм., в т.ч. 304 мм за период с температурой выше +10 С (апрель-октябрь). Наши исследования показали, что в 2001-2003 и в 2004 годах исследований среднегодовое количество осадков превышало среднемноголетние и колебалось в пределах 741,0-778,9 мм (таблице 3), за исключением 2000 и 2005 гг., когда за год выпало всего 483,5-599,6 мм. При этом количество осадков в более холодный период (ноябрь-март) превышало на 5-13 %, по сравнению с периодом интенсивного расходования влаги, а в 2004 г., наоборот, с ноября по март выпало 255,5 мм или 29,7 %, а в более активный период - 70,3 % годовых осадков.

Экспериментальные исследования по изучению влияния качества подвоев на биологические и хозяйственные показатели саженцев в питомнике и в саду проводились в агрофирме «Сад-гигант» Славянского района Краснодарского края с 2000 по 2005 гг. в соответствии с тематическим планом НИР КубГАУ (номер гос. регистрации 01200113470).

Для изучения взяли подвои М9, М26, ММ 106 и Пажам-2; сорта яблони Гала Мает, Голден Делишес (клон «В»), Бреберн, Ренет Симиренко, Слава победителям, Фуджи, Грени Смит. В очередном поле питомника, начиная с 2000 г., высаживали откалибро-ванные по толщине однолетние клоповые отводки яблони. 1. Отводки диаметром штамба 12 мм. 2. Отводки диаметром штамба 8-12 мм. 3. Отводки диаметром штамба 4-6 мм (таблица 5). Схема посадки 130 см х 35 см. Участок орошаемый (рисунок 1,2). По-вторность опыта четырехкратная. По 150 растений в каждой.

Рост и развитие окулянтов яблони на втором поле питомника

Закладка уплотненных насаждений является основным фактором интенсификации плодоводства. В агрофирме «Сад-гигант» за последние 14 лет резко возросло количество деревьев на единице площади. В настоящее время проводятся опыты, в которых изучается эффективность уплотнения садов до 10 тыс. дер./га, как и в странах Западной и Центральной Европы (Врона, Садовски, 2001; Costa и др., 1977; Macosz, 2002; Milka, Piskor, 1997; Niiberlin, 1990; Weber, 2001;Widmer,200lHflp.).

Интенсивные насаждения имеют целый ряд преимуществ по сравнению с садами классической системы возделывания: густая посадка и малые размеры деревьев. Кроме этого, на эффективность таких садов сказывается и то, что интенсивные сады плодоносят уже на 2-3-й год после посадки. В этих садах создаются условия для внедрения комплексной механизации большинства операций по уходу за насаждениями. Высота деревьев позволяет производить ручные операции, в том числе обрезку крон, зеленые операции и уборку плодов непосредственно с земли. При этом, следовательно, отпадает необходимость в лестницах, платформах и других приспособлениях, что облегчает условия труда и повышает его производительность.

В агрофирме «Сад-гигант» саженцы, выращенные на подвоях М9 и Па-жам-2, посадили на постоянное место по новой технологии, так называемой «гребневой». Для этой цели участок разбили по схеме 3,75 м х 0,8 м (3333 шт./га), и после установки шпалеры саженцы посадили весной 2004 г. в борозды глубиной 20-25 см с последующим окучиванием.

Саженцы изучаемых 6 сортов были посажены с учетом первоначальной толщины подвоев (4-6 мм; 8-12 мм; более 12 мм). Деревья в саду формировали по типу веретена. После посадки боковые приросты не укорачивали. Для усиления роста центральный проводник укорачивали на 1/3 прироста.

Саженцы на М26 посажены по схеме 4x1,5 м, а на ММ 106 по схеме 5x2 м. Почву в саду содержали под задернением в междурядьях, с гербицидным паром вдоль рядов. На участках применяли капельное орошение фирмы «AIK».

Измерения диаметра штамба на высоте 30 см от земли проводили ежегодно осенью, после листопада. В это же время измеряли ширину и высоту кроны (до годичного прироста на стволе). Размеры деревьев, приведенные в приложение 6-9, показывают, что деревья активно росли и развивались на постоянном месте.

Отмечено, что изучаемые сорта, привитые на подвои толщиной 4-6 мм, имели слабый рост, а на подвое толщиной более 12 мм деревья имели сильные приросты со слабым ветвлением. Расчет объема крон показывает, что деревья при «гребневой» посадке на подвоях М9 и Пажам-2 были малорослыми, с большим количеством приростов второго-третьего порядка и с плодовыми образованиями, что оказало существенное влияние на начало плодоношения и суммарный урожай (таблаблица 36-39). Как и ожидали, саженцы, привитые на подвой М9 и Пажам-2, в год посадки давали 0,5-2,0 кг плодов с одного дерева. При этом более продуктивными оказались деревья изучаемых сортов, привитые на подвои толщиной 8-12 мм.

Здесь установлена очень интересная закономерность. Однолетние саженцы на подвоях толщиной 4-6 мм имели слабое разветвление. На подвоях толщиной более 12 мм, наоборот, имели сильные боковые приросты без плодовых образований, вследствие чего в течение 2002-2005 г.г. на этих подвоях получили наименьший урожай. Оптимальными оказались подвои толщиной 8-12 мм.

Что касается подвоев, то по продуктивности наименьший показатель имел по всем изучаемым сортам М26. Лучшими оказались М9, Пажам-2, а затем среднерослый ММ106. Так, деревья на подвое М9 за 2002-2005 г.г. плодоношения дали на подвое толщиной 4-6 мм от 11,5 до 15,4 кг, на подвое с толщиной 8-12 мм — от 11,5 до 21,6 кг, и на подвое толщиной более 12 мм - от 10,4

Такую же закономерность можно наблюдать и по другим подвоям. Изучаемые сорта на подвоях М26 и ММ 106 в год посадки не плодоносили, со второго года появились одиночные плоды, в 2004 г., в зависимости от сорта, количество плодов с каждого дерева достигало 1,8-2,8 кг на подвое М26 и 0,.4-3,8 на ММ106. В 2005 г. наметилось увеличение продуктивности, и в итоге за года после посадки на постоянное место получили на М26 от 6,6 до 11,4 кг, на ММ 106 — от 2,7 до 8.8 кг с одного дерева в среднем по шести сортам. При этом наибольший урожай отмечен на подвоях толщиной 8-12 мм, наименьший - у М26 при толщине 4-6 мм (6,6 кг), у ММ 106 при толщине более 12 мм (2,7 кг).

Для определения степени эффективного использования фитомассы опытными насаждениями мы провели расчет удельной продуктивности в расчете на площадь поперечного сечения штамба (ППСШ) и объем кроны (таблица 40).

Как видно из данных таблицы, самыми эффективными оказались деревья, привитые на М9 и Пажам-2. Так, изучаемые сорта, привитые на М9 за четыре

года выращивания в саду дали от 11,6 до 18,6 кг плодов с дерева, привитые на Пажам-2 от 7,1 до 14,8 кг, в то время, как на М26 от 6,6 до 11,4 кг, на ММ 106 -от 2,7 до 8,8 кг или в расчете на 1 см2 ППСШ от 0,16 до 0,75 кг, что в 1,5-2,0 раза меньше по сравнению с деревьями, привитыми на подвоях М9 и Пажам-2. Очень важно отметить, что все изучаемые подвои при их начальной толщине более 12 мм нерационально используют ППСШ. Такую же закономерность можно наблюдать при расчете удельной продуктивности 1м3 кроны.

Таким образом, четырехлетние наблюдения за яблоневыми деревьями в саду показали превосходство уплотненных (3,75 х 0,8 м) насаждений по годам по сравнению с насаждениями средней плотности (4 х 1,5 м и 5 х 2м) особенно на подвоях толщиной более 12 мм.

Как видим, начало товарного плодоношения в садах на подвоях М9 и Па-жам-2 наступает на второй год плодоношения. За четыре года после посадки на подвое М9 при их толщине 4-6 мм можно получить 45,0 т с 1 гектара, при толщине подвоя 8-12 мм по 61,9 т/га, и если первоначальная толщина подвоев более 12 мм, увеличиваются ростовые процессы, и урожайность снижается до 38,6 т/га (таблица 41).

Как видим, уплотненные сады на карликовых (М9, Пажам-2) подвоях требуют больших капитальных вложений (по 425 тыс. руб./га) на установку шпалеры, капельной системы орошения и посадки.

Меньшими капитальными вложениями отличались сады на М26 (211 тыс. руб./га) и ММ 106 (181,4 тыс. руб./га). Однако эти сады за четыре года начального плодоношения давали в 4-7 раза меньше плодов с единицы площади, что увеличивало окупаемости капитальных вложений на 3-5 лет по сравнению с садами, уплотненными на карликовых подвоях, при их первоначальной толщине 8-12 мм.