Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Прах Светлана Владимировна

Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России
<
Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России
>



Прах Светлана Владимировна. Биологические аспекты подбора сортов плодовых культур для садов юга России : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-3/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса 8

1.1. Влияние экологических факторов на плодовые культуры 8

1.2 Стратегия оптимального размещения плодовых культур на Северо-Западном Кавказе 10

1.3 Вредоносность и распространение калифорнийской щитовки 12

1.4 Биоэкологические особенности фитофага 18

1.5 Изучение повреждаемости плодовых культур и мониторинга численности калифорнийской щитовки 23

Глава 2. Материалы и методы исследований 34

2 1 Характеристика погодных условий в годы исследований 35

2.2 Характеристика условий произрастания плодовых пород (зон плодоводства региона) 40

2.3 Методика обследований насаждений по выявлению калифорнийской щитовки и ее энтомофагов 45

2.4 Методика изучения фенологических особенностей калифорнийской щитовки 46

2.5 Методика разработки способа биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки 48

Глава 3. Особенности воздействия экологических факторов на плодовые растения 53

3.1 Степень повреждения плодовых культур фитофагом в зонах садоводства Краснодарского края 53

3.2 Степень повреждения сортов яблони калифорнийской щитовкой в зависимости от условий вегетации плодовых деревьев 55

3.3 Степень повреждения районированных и перспективных сортов яблони в насаждениях разного возраста и типа 61

3.4 Подбор сортов яблони для садов юга России в зависимости от адаптивности к основным биотическим стресс-факторам (калифорнийской щитовке и парше) 64

Глава 4. Биологические особенности калифорнийской щитовки и наиболее эффективные её энтомофаги 69

4.1 Биологические особенности развития фитофага 69

4.2 Энтомофаги калифорнийской щитовки 81

Глава 5. Способ биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки как основной агротехнический прием повышения адаптивного потенциала плодовых культур. 88

5.1 Подбор экологически безопасных и эффективных средств мониторинга численности калифорнийской щитовки 88

5.2 Способ биологического мониторинга численности фитофага 102

Выводы 111

Предложения по использованию полученных результатов 112

Список использованной литературы 114

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы. Крупнейшим регионом России по производству плодов, ягод, орехоплодных и винограда является Краснодарский край, на долю которого приходится 11,2% площади плодово-ягодных насаждений и 14% валового сбора плодов и ягод по России. Садоводство занимает важное место в агропромышленном комплексе региона, главной проблемой которого является получение полноценного качественного экологичного урожая плодов.

Продуктивность и жизнеспособность плодовых культур определяют абиотические и биотические факторы: погодно-климатические - температура, относительная влажность воздуха, осадки; повреждения (поражения) фитофагами и патогенами, из которых основными, обуславливающими пестицидоемкость технологических программ - являются калифорнийская щитовка и парша яблони. Проблема получения стабильных урожаев экологически безопасных плодов заставляет вести поиск более совершенных и безопасных агротехнических приемов повышения адаптивного потенциала плодовых растений.

Основной плодовой культурой является яблоня, которая занимает 70% от общей площади плодовых насаждений Краснодарского края. При подборе сортов для разных типов насаждений на первое место выходит их устойчивость к биотическим факторам, поскольку сорт является основой разработки технологических программ.

Актуальность выбранного направления определяется необходимостью изучения сортоустойчивости плодовых культур к калифорнийской щитовке, которое имеет большое практическое значение для южной зоны садоводства страны. Подбор устойчивых к калифорнийской щитовке сортов дает возможность сократить затраты на производство экологически безопасных и высококачественных плодов.

5 Целью настоящей работы является анализ повреждаемости

плодовых культур и сортов яблони биотическими факторами (калифорнийской щитовкой) в связи с обоснованием агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений и их размещением на юге России.

Достижение поставленной цели обеспечивало решение следующих задач:

определить степень повреждения плодовых культур фитофагом в зонах садоводства Краснодарского края;

установить сезонную динамику повреждаемости сортов яблони в условиях агротехнического пессимума;

обосновать подбор сортов яблони для различных типов плодовых насаждений юга России;

уточнить биологические особенности калифорнийской щитовки в условиях при кубанской зоны Краснодарского края;

выявить энтомофагов местных популяций способных сдерживать численность фитофага;

разработать эффективные агротехнические приемы повышения адаптивного потенциала плодовых растений.

Научная новизна:

а Впервые для садов степной и прикубанской зон садоводства

региона проведен анализ повреждаемости плодовых пород биотическими стрессорами (на примере калифорнийской щитовки).

а Впервые установлена максимальная сортоповреждаемость яблони

и определена её сезонная динамика на жестком агротехническом фоне.

Впервые изучена степень воздействия биотических стрессоров на

плодовые растения районированных сортов яблони в насаждениях разного возраста и типа. Обоснован подбор сортов для промышленных и экологических плодовых насаждений.

Впервые в качестве агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений предложена принципиальная технологическая схема мониторинга численности калифорнийской щитовки с учетом биологических особенностей фитофага.

Получен патент на способ биологического контроля численности фитофага в зависимости от сортоповреждаемости яблони.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность исследований заключается в разработке методов экспресс диагностики породо- и сортоповреждаемости биотическими стрессорами на примере калифорнийской щитовки; определении абиотических факторов, обусловливающих депрессию и массовое развитие фитофага. Практическую ценность работы определяют данные по сортоповреждаемости: обоснование подбора сортов яблони для садов юга России. В качестве агротехнического приема повышения адаптивного потенциала плодовых растений предложен способ биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки, снижающий инсектицидный прессинг и обеспечивающий получение экологически безопасных плодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Яблоня - наиболее повреждаемая биотическими стрессорами (калифорнийской щитовкой) плодовая культура, независима от условий выращивания.

Различная сортоповреждаемость яблони определяется погодными условиями, возрастом плодовых насаждений и технологией возделывания.

Эффективные агротехнические приемы повышающие адаптивный потенциал плодовых растений на примере калифорнийской щитовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное

*

обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2000); на третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001); на четвертой региональной конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар,2002); на ежегодных отчетных научных конференциях (Краснодар, 2000-2002); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «День защиты сада» (Краснодар, 2000-2003).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Получен патент на способ биологического контроля численности калифорнийской щитовки в зависимости от сортоповреждаемости яблони.

Стратегия оптимального размещения плодовых культур на Северо-Западном Кавказе

Воздействовать на растения в нужном направлении для получения высоких и устойчивых урожаев можно лишь при знании биологических особенностей пород и сортов и их отношение к условиям внешней среды. В экологии плодовых растений, наряду с определением оптимума почвенных и климатических факторов, ни менее важно выявление верхних и нижних границ приспособления растений к отклонениям от оптимальных условий.

Растения, возделываемые в районах, где протекал их филогенез, хорошо приспособлены к условиям внешней среды, однако, в южном садоводстве преобладает культура сортов, перенесенных из других зон, нередко из других континентов. В этом случае возникает необходимость смягчения несоответствий между биологическими свойствами растений и новыми для них экологическими условиями (Драгавцев, Трусевич, 1970).

Важнейшим условием высокоэффективного устойчивого развития отрасли садоводства является совершенствование системы его научного обеспечения, которая включает в себя и быстрое освоение новых сортов плодовых растений с учетом метеорологических критериев регионов их предлагаемого возделывания (Савельев, 2003).

Изучением влияния климатических факторов на эффективность выращивания плодовых культур в конкретные фазы их развития занимались Е.В. Луценко, Н.Е. Луценко, И.А. Драгавцева (2003 год).

Для повышения продуктивности многолетних насаждений рекомендовано даже в ареалах определенной культуры осуществить оптимальное размещение ее сортов по соответствующим ландшафтам. Наметилась опасная тенденция бессистемного выбора сортимента для промышленных насаждений России, главного доминирования в садах интродуцированных сортов недостаточно изученных в условиях некоторых регионов. Ряд исследователей предприняли серьезные попытки разработать научные основы рационального размещения сортов плодовых культур. Осуществляется комплексная оценка территорий, а так же математическое моделирование ее соответствия требованиям сортов плодовых культур, что особенно перспективно для прогностических целей (Дорошенко, 2004).

Велись исследования по оптимальному размещению садов в разных агроландшафтах, определялись границы экологического оптимума для абрикоса по фазам развития растения и ведущим факторам среды (Карданов, Овсянниковский, Ахматова, 2003).

В Северо-Кавказском НИИ предгорного и горного садоводства накоплены данные по освоению садов в условиях склоновых земель, начиная с этапов формирования сортимента и выращивания саженцев, проектирования посадок с оптимальным размещением сортов разного иммунологического статуса, с учетом специфических экологических условий микрозон, влияющих на урожайность, качество плодов и степень вредоносности фитопатогенных организмов (Быстрая, 2003). В своих публикациях Б.С. Гегечкори, А.А. Кладь (2004) рекомендуют закладывать сады трех типов в зависимости от формы крон, подвоя и количества деревьев на единицу площади, т.е. формирование плодового агроландшафта, соответствующего орографии, почвенно-климатическим и экономическим условиям региона. При закладке новых насаждений предпочтение следует отдавать хозяйственно ценным выносливым сортам с учетом их происхождения и особенностью развития того или иного патогена по агроэкологическим зонам (Смольякова, 2003). В отечественной литературе нет сведений о размещении плодовых культур и сортов с учетом степени их повреждения биотическими стрессорами. В связи с вышесказанным необходимо активизировать исследования по подбору и размещению сортов с учетом степени повреждаемости фитофагами, в частности калифорнийской щитовкой. Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) является доминирующим, интродуцированным карантинным вредителем плодовых культур на Северо-Западном Кавказе. Карантинные вредители плодовых культур отличаются по ареалу распространения, а так же по количеству повреждаемых культур и вредоносности. В результате большой плодовитости и экологической пластичности калифорнийская щитовка является одним из главнейших карантинных вредителей плодово-ягодных растений. Вредоносность этого фитофага изучалась многими отечественными и зарубежными авторами (Кириченко, 1937; Бичина, Бусуйок, 1978; Смольянников, 1974; Mathys, 1969; Fulmek, 1932; Melis, 1943). Родиной основных видов карантинных вредителей плодовых культур являются страны Юго-Восточной и Восточной Азии (Мордкович, Александрова, 1983). Родиной калифорнийской щитовки считается северовосточный Китай и Дальний Восток откуда была завезена в 1870 году в Калифорнию и причинила большой вред садоводству. Однако впервые она была описана в Калифорнии (США) в 1881 г. американским энтомологом Комстоком (Данциг, Константинова, 1990; Кононова, 1964). Калифорнийская щитовка является полифагом, который интенсивно повреждает ягодные, декоративные и лесные насаждения; из плодовых пород наносит значительный ущерб яблоне, груше, алыче, персику. Вредитель повреждает все надземные части растения - ствол, ветви, листья, плоды. При сильном заражении кора стволов и ветвей растрескивается, листья деформируются и преждевременно опадают, прирост уменьшается, побеги, ветви, а иногда и все дерево засыхает. Раньше всего отмирают вершинные и тонкие ветви, отчего появляется «суховершинность» (Принц, 1973; Бичина,1973). Несмотря на то, что калифорнийская щитовка полифаг, все же выявляются устойчивые сорта среди отдельных пород, особенно яблони. В мировой и отечественной литературе этому вопросу уделяется мало внимания, в то время как в этом отношении имеется достаточно предпосылок для успеха (Еичина, Гатина, 1976). Степень повреждения плодовых культур в разных географических зонах неодинакова, но яблоня всюду является наиболее повреждаемой культурой. Так, в средиземноморском очаге Франции наиболее сильно повреждаются калифорнийской щитовкой яблоня, персик, вишня. В то же время в Италии, Испании, северной Африке очень страдает от фитофага яблоня, слива (Vasseur, 1957), а вот в Австрии (Bohm, 1949) наиболее часто повреждались красная и белая смородина (70%), а косточковые и семечковые - гораздо реже (10-15%).

Характеристика условий произрастания плодовых пород (зон плодоводства региона)

Зима 2003 года была умеренно морозная, наблюдались умеренные осадки в виде дождя и снега. Минимальная температура опускалась до -1С, максимальная -14С (табл. А4). В январе погода была неустойчивая, выпадали осадки, которые составили 204% от нормы. В отдельные дни был сильный ветер, средняя температура воздуха была выше нормы на 4 С . В первые 2 декады февраля минимальная температура опускалась до -4С (tcp. =2,6С). Осадков выпало 50мм, что составило 150% от нормы. В конце января погода была ел або морозная, без существенных осадков, с сильным ветром (tcp. = -4,4С), что на 3,8С ниже нормы. В марте погода была неустойчивая, осадки выпадали в виде дождя и мокрого снега, tcp. составило 3С0, что на 3,9С ниже нормы (tmin = -5,8С; tmax = 17,4С). Начало апреля характеризуется прохладной погодой, выпало 15мм осадков, что составило 124% от нормы (tmin = -0,4С; tmax = 22С). Последняя декада апреля была умеренно теплая, средняя температура воздуха составила 1,7С; что на 2,3С ниже нормы. Осадков выпало 47мм (174% от нормы). Первая половина мая была умеренно теплая, сухая (tcp. =17С), к концу мая погода установилась сухая и жаркая (tmax = 25С). Первая половина июня была сухая, умеренно жаркая (tmin = -12С; tmax = 32С, tcp.=22C). Третья декада июня была теплая, с сильным ветром tcp. составило 20С, что на 0,8С ниже нормы, осадков выпало 14мм (53% от нормы). Июль был умеренно жаркий с осадками (выпало 40мм - 270% от нормы), tmin = 13С; tmax = 36С, tcp.=23C. Первая половина августа была умеренно жаркая, с небольшими осадками, к концу месяца установилась сухая погода. Средняя температура за месяц составила 24С, что на 3,3С выше нормы, средняя ОВВ за август месяц составила 65% (OBBmin - 26%). В первой и во второй декаде сентября погода была неустойчивая(ппіп = 8,5С; tmax = 35,5С, tcp.=17C), выпадали обильные осадки (100мм), что составило 820% от нормы, к концу месяца установилась теплая, сухая погода, tcp. = 17С, что на 2,2С выше нормы, ОВВ - 75%. Погода октября была неустойчивая, с частыми, обильными осадками (114мм). Средние показатели температуры составили: tmin = 1,3С; tmax = 32С, tcp.=13C).

Погода первой половины ноября была неустойчивая, с сильным порывистым ветром, tcp, была в норме и составила 7С, выпало 50мм осадков (230% от нормы). Третья декада ноября отмечалась обильными осадками, выпало 40мм, что составило 250% от нормы (tmin — -0,4С; tmax - 18С, tcp.=6,1 С), ОВВ составило 86%. Сады юга России, размещаясь на Северном Кавказе, простираются от Черного до Каспийского морей. Но наиболее сохранившаяся их часть находится на западе региона (Смольякова, 2000). Северная степная зона (северная и центральная часть зерново-скотоводческой). Включает районы нижнего Дона и севера Приазовья Ростовской области, Север Краснодарского края от Ейского района на западе до Белоглинского на востоке, север Ставропольского края от Новоалександровского до Апасенского района. Характеризуется избытком тепла и недостатком влаги. Продолжительность безморозного периода 160 — 180 дней. Сумма эффективных температур варьирует с севера на юг от 3000 до 3400С, количество осадков 400 - 5000 мм, из которых 240 - 310 мм приходятся на теплый период. В апреле-июле число дней с осадками, превышающими 2 мм, составляет 4 - 7, в среднем 5,2 дня, их суммарное количество за 4 месяца в Ростове-на-Дону 187 мм, в Сальске - 122 мм, в Кущевской - 167 мм. Средняя температура января по зоне колеблется от -11 до -5С, при абсолютных минимумах ниже -22 -23С. Предгорная зона включает низкогорье и среди егорье Большого Кавказа. В ее территорию входят южная часть Краснодарского и Ставропольского краев, республика Адыгея, Карачаево-Черкессия. Характеризуется зона большой дифференциацией климата как с запада на восток, так и с севера на юг, вертикальной зональностью часто в пределах одного хозяйства, зависимостью условий произрастания по сторонам света горной долины. Среднемесячные температуры января с севера на юг уменьшаются с -8С до -5С. Общее усиление континентальное с запада на восток при одинаковой величине безморозного периода в 180 - 190 дней и сумме эффективных температур — 2800 — 3200С выражается в уменьшении годовых осадков с 1000 до 600 мм, из которых большая часть выпадает в теплый период года. В центре зоны (Кубанский Кавказ) в апреле-июле среднемесячное число дней с осадками более 2 мм составляет 6,5 - 8 при их сумме в Майкопе 284 мм, в Черкеске - 290 мм. Средняя температура июля в Майкопе 22,9С, в Черкеске 21,9С, Частота снижения температуры зимой ниже -22С в Майкопе и Горячем Ключе отмечается 1-1,5 раза за 10 лет. Краснодарский край расположен в южной части России, между 43 ЗО7 и 46 507 северной широты, 36 30/ и 41 45 восточной долготы, занимая западную часть Кавказа и Предкавказья. Рельеф территории Краснодарского края разделяется на две части - равнинную, расположенную в Северо-Западном Предкавказье, и горную, представляющую собой западную часть Большого Кавказа. Территория края расположена на границе двух поясов: умеренного и субтропического. Климат на равнине умеренно-континентальный, степной, в горах более влажный и прохладный, в северной части Черноморского побережья носит средиземноморский характер, переходящий к юго-востоку во влажный субтропический. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха составляет в равниной части края 72, а в горах она уменьшается до 60 - 70 и на Черноморском побережье до 50. На большей части края зима малоснежная, с частыми оттепелями. Снежный покров устойчив только в горах. Лето жаркое, а в северных районах еще и недостаточно увлажненное, с большой повторяемостью засух. Краснодарский край по природным и экономическим условиям делится на 4 зоны, основные - северная, центральная и черноморская. Ниже приводятся характеристики агроклиматических условий зон края, в которых проведены исследования, поставлены полевые опыты. Северная (степная) зона имеет равнинный рельеф местности. С запада территория омывается водами Азовского моря, с востока она является продолжением Сальских степей. Почва здесь представлена, в основном, черноземами. Северная зона характеризуется недостаточным увлажнением, причем увлажненность ее увеличивается к югу, изменяясь от 411 мм осадков в год в г. Ейске до 566 мм в Кавказском районе. За вегетационный период (с апреля по октябрь) здесь выпадает 230 - 364 мм осадков. Распределение их неравномерно, особенно в летний период, когда бывают продолжительные засухи. Сумма эффективных температур (при пороге 10СС) составляет 3400 -3600С. зима в этом районе наступает в конце ноября и продолжается до конца февраля. Минимальная температура может понижаться до -36С.

Степень повреждения сортов яблони калифорнийской щитовкой в зависимости от условий вегетации плодовых деревьев

Проведенные обследования коллекции сортов яблони учхоза «Кубань» (КубГАУ) показали динамику степени повреждения щитовкой сортов яблони в течение вегетационного периода. Исследования проводились в два срока: в июне и сентябре. Сортоповреждаемость яблони изучались на жестком агротехническом фоне в коллекционном саду. Установлено, что нет ни одного сорта устойчивого к повреждениям калифорнийской щитовкой вне зависимости от срока созревания плодов. Сорта летнего срока созревания являются сильноповреждаемыми, за исключением сорта Грив Руж, который является среднеповреждаемым и сорта Аврора - повреждаемым в очень сильной степени. Два сорта осеннего срока созревания - Мекинтош и Голд Спур оказались повреждаемыми в средней и сильной степени, соответственно. Сорта зимнего срока созревания заселены калифорнийской щитовкой в сильной и очень сильной степени (табл.1). На I - 2 балла повреждаются сорта: Боровинка, Валентин, Голд Грейн, Квинти, Прима, Рейнджер, Ренет Симиренко, Спартан, Слава Переможцам. В 2001 и 2003 гг. на 2 балла повреждались сорта: Голдспур, Голден Делишес, Дэлкон, Мекинтош, Мелба, Ренет Шампанский, Скарлет, Старкинг; на 2 - 3 балла повреждались сорта: Блек Стейман, Зимнее МОСВИР, Кубань, Ренет Ландсбергский, Эрли Блейз, Суйслепское, Аврора; на 3 балла: Пепин Лондонский, Кальвиль Снежный, Джонаголд, Бойкен; на 3 - 4 балла: Кид Оранж Ред, Пармен Зимний Золотой; на 4 балла два сорта: Стейман, Старк Ред Голд; на 4 - 5 баллов: Старк, Айдаред, Джонатан.

Сентябрьское обследование выявило тенденцию к увеличению степени повреждения фитофагом на всех сортах за исключением: Джонаред, Блек Стейман, Бойкен, Джонатан, Мекинтош, Пармен Зимний Золотой, Пепин Лондонский, Эрли Блейз. Таким образом, по степени повреждения анализируемые сорта разделили на четыре группы (табл.2). К среднеповреждаемым сортам (1-2 балла) относятся: Грив Руж, Кинг Девид, Корей, Мекинтош, Прима, Ренет Симиренко, Ренет Шампанский, Спартан, Уэлси, Старкинг. Сильноповреждаемые сорта (2-3 балла): Банан Зимний, Блек Стейман Зимнее МОСВИР, Квинти, Кубань, Мантет, Мелба, Пепин Лондонский, Рейнджер, Ренет Ландсбергский, Скарлет Стеймарет, Слава Переморжцам, Старк Эндрю, Суйслепское, Эрли Блейз. Очень сильно повреждаются (оценка 3,1-4 баллов) сорта: Айдаред, Вагнера Призовое, Валентин, Джонаголд, Кальвиль Снежный, Кид Оранж Ред, Пармен Зимний Золотой, Ред Делишес, Старк, Старк Ред Голд, Стейман. Сравнительный анализ максимального общего повреждения дерева и балла повреждения плодов свидетельствует о соответствии их для большинства сортов за исключением: Валентин, Голд Спур, Делишес, Дэлкон, Зимнее МОСВИР, Кинг Девид, Мантет,Уэлси, Пепин Лондонский, Ренет Симиренко, Старк Эндрю. Причем у сортов Валентин, Мантет, Пепин Лондонский плоды повреждались сильнее, чем общий балл поврежденности дерева, а у сортов Голд Спур, Делишес, Дэлкон, Зимнее МОСВИР, Уэлси плоды повреждались меньше (табл.3). Установлено, что у отдельных сортов наблюдалось несоответствие максимального балла общего повреждения дерева с максимальным баллом повреждения плодов. При обследовании 45 районированных и перспективных сортов выделились 10 сортов для дальнейшего изучения влияния на них биотических факторов, возраста плодовых насаждений и технологии возделывания. Сезонная динамика повреждаемости районированных и перспективных сортов яблони изучалась в коллекции учхоза «Кубань» (КубГАУ) (в условиях жесткого агротехнического фона). Выявлена тенденция к увеличению степени повреждения фитофагом плодовых деревьев к концу вегетации (табл.4).

Способ биологического мониторинга численности фитофага

Существующий способ контроля вредителей рекомендует опрыскивание Препаратом №30 до начала сокодвижения, которое проводится при сильном заселении участка калифорнийской щитовкой, с расходом Препарата № 30 - 100 150 кг, при средней - 100 - 50 кг, при слабой заселенности 50-25 кг (Жидовкин, 1999). В рекомендованной (Смольякова, Жидовкин, 2001) системе комплексного мониторинга вредных организмов, оптимизация фитосанитарной обстановки осуществляется с помощью определения степени заселенности участка калифорнийской щитовки и контроля численности вредителя; с помощью химических средств в период появления уязвимых стадий вредителя: перезимовавших личинок первого возраста, бродяжек первого, второго и третьего поколений фитофага и не предусматривает использование биопрепаратов (рис. 11). Схема реализации способа биологического мониторинга численности калифорнийской щитовки Это частный пример широко распространенного традиционного способа мониторинга. Главным его недостатком является использование сильнодействующих высотоксичных химических препаратов (рогор С, кемидин, БИ - 58 Новый, карбофос, дурсбан и его аналоги, ципи плюс), которые являются опасными, губительными для полезной сопутствующей б йоты. Увеличение вредоносности калифорнийской щитовки в последние десять лет связано с формированием устойчивых к широко применяемым в плодовых насаждениях инсектицидам популяций фитофага, а также с закладкой садов сортами, сильно повреждаемыми вредителем.

На основе прогноза динамики численности и вредоносности фитофага (депрессия, эпизоотия) в год проведения исследований, а также подбора наиболее эффективных биопрепаратов разработан способ мониторинга численности калифорнийской щитовки в зависимости от сортоповреждаемости, уровня вредоносности фитофага и погодных условий весеннего периода. Предлагаемый способ включает проведение первого мероприятия -опрыскивание Препаратом №30 в сочетании с химическими инсектицидами -в срок (до цветения), вне зависимости от степени повреждаемости сорта фитофагом (табл. 22). Обработки против бродяжек первого поколения при слабой повреждаемости сорта калифорнийской щитовкой и высокой относительной влажности воздуха рекомендуется проводить БАВ - матчем, сонетом, инее гаром. Фосфорорганические инсектициды рекомендуется применять при средней и высокой сортоповреждаемости вредителем и средней относительной влажности воздуха. Пиретроиды рекомендуется применять также при средней относительной влажности воздуха, на фоне средней и слабой сортоповреждаемости калифорнийской щитовкой. Во время обработок против бродяжек второго летнего поколения рекомендуется применять: при слабой сортоповреждаемости и средней относительной влажности воздуха — инсегар, при средней степени заселения сорта калифорнийской щитовкой-фосфорорганические препараты, вне зависимости от погодных условий; при слабом повреждении сорта фитофагом и средней относительной влажности воздуха рекомендуется применять пиретроиды.