Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Вехов Юрий Константинович

Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России
<
Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России
>



Вехов Юрий Константинович. Оптимизация технологии размножения клоновых и семенных подвоев и подбор сорто-подвойных комбинаций плодовых культур для интенсификации садоводства Центрального района России : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Орел, 2004.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-6/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения ис следований 46

2.1. Цель и задачи 46

2.2. Объекты, методика и условия проведения исследований 47

ГЛАВА 3. Вегетативное и семенное размножение подвоев плодовых культур 63

3.1. Особенности роста и развития клоновых подвоев яблони в коллек ционном маточнике вертикальных отводков в зависимости от способа закладки маточных растений 63

3.1.1. Особенности роста надземной части отводков 64

3.1.2. Характеристика корневой системы отводков 68

3.1.3. Продуктивность отводкового маточника 71

3.1.4. Определение морозостойкости корневой системы отводков под-войных форм на основе совершенствования метода искусственного промораживания 73

3.2. Особенности роста и развития клоновых подбойных форм яблони в маточнике конкурсного испытания 91

3.3. Выращивание клоновых подвоев вишни из зеленых черенков 95

3.3.1. Характеристика надземной части подвоев, выращенных из зеленых черенков 96

3.3.2. Выход подвоев из зеленых черенков 97

3.4. Выращивание семенных подвоев вишни 105

3.4.1. Особенности роста сеянцев в зависимости от сроков посева семян

3.4.2. Выход семенных подвоев 108 Заключение 115

ГЛАВА 4. Совершенствование технологии размножения клоновых подвоев яблони и вишни зелеными черенками 119

4.1. Изучение влияния добавок цеолита и биогумуса в грунт при выращивании клоновых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков 1.19

4.1.1 Укоренение зеленых черенков и выход клоновых подвоев в зави симости от добавок 120

4.1.2. Содержание основных элементов минерального питания в органах подвоев и в грунтах в зависимости от добавок 136

4.1.3. Влияние добавок цеолита и биогумуса в грунт на экономическую эффективность выращивания клоновых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков 141

4.2. Влияние различных регуляторов роста на развитие и выход клоно вых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков 145

Заключение 149

ГЛАВА 5. Производство посадочного материала плодовых культур в питомнике 152

5.1. Оценка клоновых ПОДБОЙНЫХ форм яблони в качестве вставок при выращивании саженцев 152

5.1.1. Приживаемость глазков, особенности роста вставок клоновых подвойных форм и привитых на них сортов 154

5.1.2. Содержание хлорофилла в листьях однолетних саженцев 168

5.1.3. Выход однолетних саженцев яблони на вставках карликовых и полукарликовых подвойных форм 172

5.2. Изучение клоновых и семенных подвойных форм вишни при вы ращивании саженцев способом окулировки 179

5.2.1. Приживаемость глазков, биометрические параметры однолетних саженцев вишни на клоновых и семенных подвоях 179

5.2.2. Выход однолетних саженцев вишни на клоновых и семенных подвоях 184

«

!*'

5.3. Изучение [слоновых и семенных подвойных форм вишни при выращивании саженцев способом зимней прививки 187

5.4. Совершенствование технологии зимней прививки для производства саженцев вишни 192

5.4.1. Оптимизация сроков прививки 192

5.4.2. Оптимизация температуры стратификации 202 Заключение 207 ГЛАВА 6. Экономическая оценка производства саженцев яблони и вишни на клоновых и семенных подвоях 212 Заключение 214 ГЛАВА 7. Изучение влияния вставок клоновых подвойных форм на

рост и плодоношение сортов яблони в саду 216

7.1. Влияние вставок подвойных форм на биометрические параметры привитых деревьев 216

7.2. Влияние вставок подвойных форм на урожайность и адаптивность привитых деревьев 222

Заключение 230

Выводы 232

Рекомендации производству 238

Список литературы 240

Введение к работе

Из опыта развития мирового плодоводства известно, что экономически наиболее оправданными в настоящее время являются интенсивные сады на слаборослых подвоях.

Интенсификацией садоводства предусмотрено увеличение в 2-3 и более раз плотности посадки деревьев, значительное снижение сроков эксплуатации садов, частая замена их, вследствие чего резко возрастает потребность в посадочном материале. В южной зоне садоводства в производстве посадочного материала давно и успешно используЕОт слаборослые клоновые подвои отечественной селекции и селекции зарубежных стран.

Однако в средней зоне садоводства перевод яблони на слаборослые клоновые подвои возможен лишь при условии их высокой зимостойкости и при наличии соответствующей технологии производства посадочного материала на них.

С 1984 года на территории бывшего СССР по 47 областям, краям и регионам был рекомендован для районирования и широкого производственного испытания ряд слаборослых клоновых подвоев яблони В. И. Будаговского, выведенных совместно с коллективом кафедры плодоводства Плодоовощного института им. И. В. Мичурина (ныне Мичуринский государственный аграрный университет).

В Центрально-Черноземном районе России благодаря исследованиям Н. Г. Жучкова, В. И. Будаговского, В. А. Коровина В. А., Потапова (МГАУ) и С. Н. Степанова (ВНИИС м. И. В. Мичурина) интенсивное садоводство на слаборослых подвоях получило производственное развитие в ряде крупных хозяйств (Жучков, 1936; Будаговский, 1959, 1976; Коровин, 1976, 1981; Степанов, 1981, 1988; Потапов, 1990, 1991, 2000). К настоящему времени в этом регионе интенсивные сады яблони со сдержанным ростом дерева составляют около 15% всех

6 площадей под этой культурой (СХПК "Кочетовский", СХПК "Дубовое", учхоз "Комсомолец" и другие).

В аналогичных климатических зонах Республики Беларусь, северных районах Украины, Германии, Польши и других стран интенсивное садоводство также стало основной организационной структурой промышленного производства яблок.

Что касается Центрального района России, в том числе и его южной части - Орловская, Тульская, Брянская, юг Калужской, Мордовская Республика выращивание саженцев яблони на слаборослых подвоях для создания садов интенсивного типа не нашло широкого производственного решения.

До сих пор проблема интенсификации садоводства на основе подбора слаборослых адаптивных клоновых подвоев яблони и устойчивых к коккомико-зу адаптивных подвоев вишни остается актуальной для исследований в условиях южной части Центрального района России.

На Орловской плодово-ягодной опытной станции (ныне ВНИИСПК) исследования по подбору клоновых подвоев яблони проводились кандидатом сельскохозяйственных наук А. И. Колесниковым с 1961 года (Колесников, 1971). Селекционно-технологические исследования слаборослых вставочных клоновых подвоев яблони проводятся с 1984 года под руководством академика РАСХН Седова Е. Н. (Седов, Красова, 2000).

Селекционно-технологические исследования устойчивых к опасным болезням клоновых подвоев вишни во ВНИИСПК проводились с 1971 по 1985 гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Ф. Колесниковой, в настоящее время продолжаются под руководством кандидата биологических наук Е, Н. Джигадло (Колесникова, Джигадло, 1999).

Подбор экологически адаптивных, технологичных семенных и вегетативно размножаемых под во иных форм позволит увеличить выпуск посадочного материала для закладки интенсивных насаждений яблони и вишни, ускорить начало их плодоношения, повысить продуктивность. Совершенствование тех-

7 нологии закладки и производства клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках, оптимизация технологии размножения подвоев яблони и вишни из зеленых черенков, применение ускоренных методов оценки основных признаков подвойных форм, совершенствование технологий выращивания саженцев яблони на вставках клоновых подвоев и вишни с применением зимней прививки будут способствовать сокращению сроков выращивания подвоев и посадочного материала, значительному увеличению их качества и выхода.

Особенности роста надземной части отводков

Важным свойством вегетативно размножаемых подвоев является начало отрастания маточных кустов в ранне-весенний период. Раннее отрастание кустов обеспечивает оптимальные условия для начального роста отводков за счет использования весенней влаги почвы. Такие формы подвоев отличаются усиленным ростом отводков начального вегетационного периода, что позволяет проводить окучивание маточника в более ранние сроки (Гулько, 1981, 1994).

Нами был заложен опыт (1985 - 1990 гг.) по выявлению сроков отрастания побегов в весенний период, а также степени ветвления вертикальных отводков (в баллах), степени их вызревания (в баллах), биометрических (высота отводков, диаметр условной корневой шейки) и фенологических (своевременное окончание роста и вторичный рост) особенностей в коллекционном маточнике, в зависимости от способа закладки маточных растений (отводки, зимние прививки). В результате фенологических наблюдений выявлены различия в сроках начала распускания почек подвойных форм (таблица 2). В среднем по двум способам закладки маточника раньше других отрастают формы подвоев 62-396, Е 56, 57-233, 57-490, 54-118, Дон 70-456, у которых в первую декаду мая отрастает 84,4 - 94,1% маточных кустов. Более растянут период отрастания у подвоев 1-48-2, ММ 106, 57-195 (65,7-68,8%).

Сравнение подвойных форм по проценту отросших кустов в маточнике в зависимости от способа закладки (отводками и зимними прививками) не показало различий (79,3 и 83,3% соответственно).

По наблюдениям Л. М. Квиклиса (1973), А, Э. Вейденберга (1981), ценность некоторых подвоев может снижаться из-за склонности к ветвлению, особенно в нижней части отводков. Поэтому необходимо выделять формы подвоев со слабым ветвлением отводков.

В наших опытах большинство изучавшихся подвойных форм можно отнести к группе с неветвившимися отводками, у них средний балл ветвления 1,0 -1,4. Группу со средне разветвленными отводками составляют формы: 54-118, 57-490, 57-233 (1,6 - 1,8 балла). Различий по степени ветвления отводков, в зависимости от способа закладки маточника не выявлено (1,4 и 1,4 балла соответственно). По степени вызревания отводков (первая декада октября) выделяются подвойные формы: 62-396, 57-195, 54-118, 57-233, 57-490 (средний балл вызревания 3,5 - 3,9). Подвойные формы: 1-48-2, ММ 106, Е 56, Дон 70-456 дают отводки со слабым вызреванием (балл 2,1 - 2,4).

В таблице 3 приводится характеристика надземной части отводков различных подвойных форм в зависимости от способа закладки маточника. Из биометрических показателей таблицы 3 видно, что наиболее сдержанным ростом в маточнике отличаются подвои Дон 70-343, 62-396, 57-195, Дон 70-456. Высота отводков этих форм колеблется от 52,0 до 66,1 см. Более сильный рост отводков отмечен у форм подвоев 54-118, 57-233 (высота 91,9 - 94,5 см). Другие формы имели высоту отводков от 75,4 см (подвой ММ 106) до 84,3 см (подвой 1-48-2). Самый меньший диаметр условной корневой шейки был у отводков подвойной формы 57-195 - 6,2 мм, тогда как у подвоев 54-118, ММ 106, 57-233 он был (8,4 - 8,6 мм). Отводки других подвойных форм имели диаметр условной корневой шейки от 7,3 до 7,7 мм (маточник заложен отводками).

Различия по высоте отводков и диаметру условной корневой шейки между подвойными формами, заложенными отводками и зимними прививками, были несущественными (73,4 и 74,5 см; 7,6 и 7,6 мм соответственно).

В среднем за шесть лет количество отводков, окончивших рост, у форм 57-490, 57-233, 57-195, 54-118 составило 56,4 - 68,8%. Более растянут рост отводков у форм Е 56, 1-48-2, ММ 106. В первой декаде октября у этих форм подвоев заканчивают рост 17,1 - 25,0% отводков. Отводки подвойных форм: Дон 70-456, Дон 70-343, 62-396 характеризуются средним значением этого показателя (45,7 - 50,2%).

В среднем по всем изучавшимся ПОДБОЙНЫМ формам раньше заканчивают рост отводки ПОДБОЙНЫХ форм, высаженные в маточник (способ закладки отводками), по сравнению с высаженными зимними прививками (52,0 и 40,0% соответственно).

В процессе исследований учитывался вторичный рост побегов отводков. Установлены незначительные различия как в зависимости от подвойных форм (0,3 и 5,4%), так и от способа закладки маточника (1,7 и 2,0%).

Успех в деле размножения клоновых подвоев зависит от их естественной способности образовывать побеги и укореняться, а также от внешних условий (Грязев, 1981). По наблюдениям X. Т. Гартмана, Д. Е. Кестера (1963), В. И. Бу-даговского (1976) образование корней на отводках зависит от уровня постоянной влажности, хорошей аэрации и умеренной температуры в зоне окоренения. Влажное и прохладное лето способствует быстрому и лучшему укоренению отводков. В сухое и жаркое лето образование корней задерживается.

В связи с этим, отбор форм подвоев, у которых быстро образуются корни, и наращивается их масса имеет большое значение.

В опытах по отбору лучших подвойных форм нами учитывались продолжительность периода до начала образования корней (в днях) и степень корне-образования (в баллах от худшей - 1 балл к лучшей - 5 баллов). Хорошим считали корнеобразование в пределах 3-5 баллов.

Результаты наблюдений приведены в таблице 4 и изображены на рисунке 6. Из данных таблицы видно, что большинство отводков клоновых подвойных форм в маточнике заложенном отводками, способны быстро образовывать корни (22,7 - 27,3 дня). Это характерно для форм: 62-396, 57-490, Дон 70-343, 57-195, Дон 70-456, 57-233, 1-48-2, 54-118. У формы ММ 106 был самый продолжительный период до начала корнеобразования - 37,0 дня.

Характеристика надземной части подвоев, выращенных из зеленых черенков

Влияние добавок цеолита и биогумуса в грунт на экономическую эффективность выращивания клоновых подвоев яблони и вишни из зеленых черенков

При расчетах основных показателей экономической эффективности мы опирались на реальные данные, взятые из технологических карт опытно-производственного подразделения Всероссийского НИИ селекции плодовых культур. Так, материально-денежные затраты, включая фонд оплаты труда на подготовку холодных рассадников, на заготовку, высадку зеленых черенков, мероприятия по уходу, выкопку, сортировку, прикопку подвоев (в расчете на 1 м ) составили в контрольном варианте 209,46 руб. для яблони и 210,48 руб. для вишни. Реализация клонового подвой ного материала осуществлялась по цене 8 руб. за одно растение яблони, 10 руб. - вишни. Данные о выходе укоренившихся подвоев были взяты из результатов эксперимента за 1996-1999 г.г. (таблица 15). Исходные данные, а также основные показатели экономической эффективности приведены в таблицах 18, 19.

Из таблицы 18 видно, что больший выход укоренившихся подвоев яблони (форма 62-396) отмечен в вариантах с добавлением в грунт 450 и 750 г/м биогумуса. В этих вариантах из 200 штук посаженных зеленых черенков получено 90 укоренившихся растений сім. Отсюда самая низкая себестоимость по сравнению с другими вариантами - 2,35 и 2,36 руб., а стоимость продукции с 1 м самая высокая - 720,0 рублей.Чистый доход, который определялся как разница между стоимостью продукции, полученной с 1 м2 и производственными затратами на 1 м , в вариантах с добавлением в грунт биогумуса 450 и 750 г/м составил 508,17 и 507,27 рублей. Рентабельность в этих вариантах достигала 240 и 238%.

При размножении клоновых подвоев вишни (форма Рубин) самый большой выход укоренившихся растений наблюдался в вариантах с добавлением в грунт цеолита 9 кг/м и биогумуса 450 г/м - 127 штук с 1 м (таблица 19).

Себестоимость в этих вариантах была наименьшей. В варианте с добав-лением цеолита 9 кг/м она равнялась 1,81 руб., биогумуса 450 г/м - 1,72 руб.Чистый доход, полученный от реализации укоренившихся подвоев, составил 1039,50 и 1054,65 рублей. При том уровень рентабельности с этими добавками достигал 451 и 482%.

Для улучшения корнеобразования у черенков широко применяют регуляторы роста. В стимуляции корнеобразования, особенно у черенков плодовых культур, наиболее эффективна ИМК (Р-индолил-3-масляная кислота), но при ее отсутствии могут быть использованы ИУК (р-индолил-3-уксусная кислота) и другие ауксины (Поликарпова, Пилюгина, 1991). Применение регуляторов роста данеє при зеленом черенковании легко укореняемой культуры дает возможность повысить выход укорененных черенков с единицы площади, улучшить и ускорить развитие растений.

В связи с этим, нами в 1995-2000 гг. была заложена серия опытов по изучению влияния различных регуляторов роста на укоренение зеленых черенков, развитие и выход подвоев яблони и вишни (Вехов, Джигадло, 1997; Вехов, Джигадло, Головина, 1998, 1998а; Вехов, Джигадло, Грязнов, 1999). Опытные варианты представлены следующими препаратами: квартазин, крезацин получены из Белорусского НИИ плодоводства (в отличие от ИМК хорошо растворяются в воде и спирте); препараты №1, №2, №3, №4, ИУК синтезированы совместно со Смоленским сельскохозяйственным институтом (Грязнов, Джигадло); ростовая пудра (произведенная в Польше). Концентрация этих препаратов при обработке зеленых черенков водным раствором 100 мг/л; ИМК и квартази-на - 50 мг/л.

В опытах учитывали период до начала корнеобразования, степень корнеобразования в баллах, биометрические параметры укорененных черенков, общий выход, выход стандартных подвоев, в том числе с приростом (таблица 20). Самый короткий период до начала образования корней у подвойной формы 62-396 был в вариантах с обработкой препаратами №4, ИУК (26,0 дней), в сравнении с контролем (ИМК - 28,0 дней). Для подвоя вишни Рубин по этому показателю выделились те же препараты что и для яблони, и дополнительно - ауксин №3 (18,0-19,0 дней). Большая степень корнеобразования зеленых черенков подвоев яблони и вишни отмечена в вариантах с применением препаратов №3, №4, ИУК (3,0-3,4 балла и 3,6-4,0 балла, в контроле 2,6 и 3,3 балла соответственно). Для подвойной формы яблони дополнительно выделился вариант с обработкой черенков ростовой пудрой (3,0 балла).

По диаметру условной корневой шейки для подвоя яблони все варианты опыта существенно превосходили контроль (3,7-3,8 мм и 3,5 соответственно). Для подвоя вишни лучшими оказались варианты с обработкой ауксинами №3, №4 (4,5-4,7 мм и 4,1 мм соответственно).

По высоте растений для подвоя яблони значительных различий между вариантами не выявлено, а для подвоя вишни, более удачным был вариант с применением препарата №4 (25,8 см). Общий выход укорененных подвоев яблони, в том числе стандартных, был большим в вариантах при обработке зеленых черенков ростовой пудрой, препаратами №3, №4, ИУК и составил 83-95 шт./м и 33-41 шт./м , в контроле 68 и 21 шт./м2 соответственно. Количество подвоев с приростом почти во всех вариантах опыта было большим в сравнении с контролем (27-32 шт./м против 14 шт./м ), и только при обработке зеленых черенков квартазином - близким с ним (20 шт./м2).

Для подвоев вишни Рубин более эффективными оказались варианты с применением ауксинов ПУК, №3, №4. Общий выход укорененных подвоев увеличился в 1,1-1,4 раза и составил 91-114 шт./м2, а стандартных - в 1,4-2,2 раза (61-94 шт./м ), в контроле 81 и 44 шт./м соответственно. Количество подвоев с приростом в этих же вариантах существенно превысило контроль (37-54 шт./м против 25 шт./м2).

Во втором опыте по изучению регуляторов роста на укоренение зеленых черенков, развитие и выход подвоев яблони 62-396 дополнительно испытывали три новых ауксина: крезацин, препараты №1 и №2.

Приживаемость глазков, особенности роста вставок клоновых подвойных форм и привитых на них сортов

Для изучения клоновых и семенных подвоев вишни в питомнике в 1986-1992 годах была проведена окулировка сортов: Тургеневка, Антрацитовая, Шоколадница, Владимирская, Ровесница. В опытах учитывали приживаемость и сохранность заокулированных глазков, а также биометрические параметры однолетних саженцев вишни (таблицы 38-40). Из данных таблицы 38 видно, что приживаемость глазков (в % от заокулированных) сортов вишни Тургеневка, Антрацитовая была хорошей (94,8-97,2% и 91,0-95,9%) и не отличалась от контроля ВП-1 (94,9 и 95,5% соответственно). Приживаемость глазков вишни сорта Шоколадница была значительно лучше на всех изучавшихся подвойных формах (94,2-97,2%) в сравнении с контролем (89,8%).

В среднем за семь лет исследований сохранность прижившихся глазков сортов вишни была значительно лучшей почти на всех подвоях в сравнении с контролем и составила: у сорта Тургеневка - 66,4-72,6%, у сорта Антрацитовая 58,8-62,2%, у сорта Шоколадница 75,0-76,6%, Сохранность глазков сортов Антрацитовая и Шоколадница, привитых на клоновом подвое ОВП-5, была хуже (45,4 и 61,6% соответственно) в сравнении с контролем - 52,3 и 71,0%, а сорта Шоколадница на подвойной форме Рубин - одинаковой (72,3%) с ним.

Высота однолетних саженцев сорта Тургеневка была одинаковой с контролем на подвойных формах Рубин, ОВП-З, ОВП-4 (110,0 и 112,2-113,0 см соответственно). На клоновом подвое ОВП-2 саженцы отличались большей высотой (121,6 см), а на подвое ОВП-5 - меньшей (77,4 см). Диаметр саженцев сорта 3S. Приживаемость, сохранность глазков и биометрические параметры однолетних саженцев вишни на клановых подвоях (1986-1993 гг.) Сорта Подвойные формы Приживаемость глазков, % Сохранность глазков, % Высотасаженцев,см Диаметр саженцев, мм

Тургеневка был большим на подвойных формах Рубин, ОВП-2, ОВП-З, ОВП-4 (11,2-12,0 мм), а на клоновом подвое ОВП-5 - меньшим (7,0 мм), в сравнении с контролем (10,5 мм). Однолетние саженцы сорта Антрацитовая характеризовались одинаковыми параметрами высоты и диаметра штамба на подвойных формах ОВП-2, 181 ОВП-3 (78,6-83,6 см), Высота однолетних саженцев на подвое Рубин была больше (86,0 см), а на подвоях ОВП-4, ОВП-5 - меньше (65,8-69,4 см) в сравнении с контролем (78,4 см), Диаметр однолетних саженцев сорта Ашрацитовая был одинаковым в сравнении с контролем на подвоях Рубин, ОВП-2, ОВП-3 (10,0 и 9,8-10,2 мм соответственно), а на подвое ОВП-4, ОВП-5 - меньшим (8,0-8,5 мм).

Высота однолетних саженцев сорта Шоколадница была одинаковой с контролем на ПОДБОЙНЫХ формах ОВП-2, ОВП-3, ОВП-4 (98,4 и 100,0-103,8 см соответственно). На подвое Рубин высота саженцев была большей (106,5 см), а на подвое ОВП-5 - меньшей (84,6 см). Диаметр саженцев сорта Шоколадница был большим при использовании ПОДБОЙНЫХ форм Рубин, ОВП-2 (12,1-12,8 мм), а на подвое ОВП-5 - меньшим (8,4 мм) в сравнении с контролем (10,7 мм). На подвойных формах ОВП-3, ОВП-4 однолетние саженцы характеризовались одинаковым диаметром (11,2 мм) в сравнении с контролем.

В 1990-1993 годах нами был заложен аналогичный опыт по изучению влияния клоновых подвойных форм вишни на приживаемость, сохранность, биометрические параметры и выход однолетних саженцев с вовлечением в него двух других сортов. С этой целью в 1990-1992 гг. была проведена окулировка сортов вишни: Владимирская, Тургеневка, Ровесница. Приживаемость глазков данных сортов (таблица 39) была хорошей на большинстве подвойных форм (73,9-88,5%), и только у сортов Владимирская на подвое ОВП-4, Ровесница на подвое ОВП-5 этот показатель был одинаковым с контролем (67,2%; 72,8% и 65,5%; 67,1% соответственно).

Сохранность прижившихся глазков у сорта Владимирская была лучше на подвойных формах Рубин, ОВП-2, ОВП-3 (70,8-76,7%), в сравнении с контролем (57,4%). У сорта вишни Тургеневка сохранность глазков была лучше почти на всех изучавшихся подвойных формах (53,9-63,3%), и только на подвое ОВП-5 она была одинаковой с контролем (43,2 и 42,6% соответственно). Сохран ность глазков сорта Ровесница была лучше на всех изучавшихся ПОДБОЙНЫХ формах и составила 65,0-81,3%, в контроле 56,4%.

Высота и диаметр однолетних саженцев сорта Владимирская были значительно большими на ПОДБОЙНЫХ формах Рубин, ОВП-2, ОВП-3 и составили соответственно 114,2-119,2 см и 11,6-12,4 мм, в контроле 110,6 см и .11,0 мм. Однолетние саженцы сорта Владимирская отличались меньшими параметрами высоты и диаметра на подвойиых формах ОВП-4, ОВП-5 (81,9-82,3 см и 9,4-9,5 мм соответственно).

Высота и диаметр однолетних саженцев сорта вишни Ровесница были большими на подвойной форме Рубин (87,2 см и 10,4 мм соответственно), тогда как на ОВП-4, ОВП-5 - меньшими (68,9-74,0 см и 8,4-8,5 мм). На клоновых подвоях ОВП-2, ОВП-3 эти показатели были одинаковыми (79,7-82,1 см и 9,9-10,0 мм) с контролем - 80,9 см и 9,6 мм.

Наряду с изучением данных подвоиных форм вишни на пригодность в: качестве клоновых подвоев, изучали возможность использования их как семенные подвои.

Приживаемость глазков сортов вишни на сеянцах всех изучаемых ПОДБОЙНЫХ форм (таблица 40) была хорошей и составила 90,4-97,8%. Сохранность глазков сорта Тургеневка на сеянцах ПОДБОЙНЫХ форм была лучше (77,6-87,3%) в сравнении с контролем (67,9%).