Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Арбаков Климент Алсаевич

Технология размножения облепихи в условиях Бурятии
<
Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии Технология размножения облепихи в условиях Бурятии
>




Арбаков Климент Алсаевич. Технология размножения облепихи в условиях Бурятии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Барнаул, 2003.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/544-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1..Биологические особенности облепихи

1.2. Способы размножения облепихи

Глава 2. Условия, объекты, программа и методика исследований

Глава 3. Продуктивность маточных растений

Глава 4. Эксплуатация укрывного маточников облепихи

4.1. Продуктивность сортобразцов облепихи в укрывных маточниках..

4.2. Продуктивность маточника низкорослых форм облепихи укрывного типа

4.3. Влияние степени обрезки маточных растений облепихи на рост побегов и черенковую продуктивность

4.4. Перезимовка окорененных зеленых черенков

4.5. Доращивание окорененных зеленых черенков облепихи

Глава 5. Размножение облепихи одревесневшими черенками

5.1. Увеличение выхода одревесневших черенков путем обрезки

5.2. Окоренение одревесневших черенков облепихи в открытом грунте и пленочной теплице 102

5.3. Сроки заготовки и посадки одревесневших черенков облепихи

Глава 6. Экономическая оценка выращивания саженцев облепихи способом укоренения зеленых и одревесневших черенков .

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Все возрастающий интерес к облепихе объясняется, прежде всего, богатым содержанием биологически активных веществ в ее плодах и других органах. В настоящее время в них выявлено более 70 веществ, необходимых для организма человека.

Большую ценность представляет масло, получаемое из околоплодника, обладающее поливитаминными свойствами. Облепиховое масло и аэрозольные препараты на его основе применяются при лечении и профилактике многих болезней.

Благодаря способности образовывать большое количество корневых отпрысков и быстро распространяться, занимая все новые площади, облепиху используют при рекультивации земель, для защиты почв от эрозии и дефляции, закрепления движущихся песков и оврагов. (Ломако, 1952; Попов,1967; Ващен-ко,1979). Она интересна, как декоративное растение в деле озеленения населенных пунктов. Все эти ценные свойства определили большой интерес к облепихе со стороны исследователей.

Особенно большой вклад в селекцию и всестороннее изучение этой культуры внесли ученые Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (М.А. Лисавенко, Ж.И. Гатин, Е.И. Пантелеева, И.П. Калинина, С.Н. Хабаров, Е.Е. Шишкина и др.). Свидетельством признания большого вклада их в науку и производство стало присуждение Государственной премии СССР сотрудникам НИИСС в 1981 году за введение облепихи в культуру.

В начале 70-х годов на Бурятской плодово-ягодной опытной станции имени И.В. Мичурина (БПЯОС) под руководством директора станции Сократовой Э.Г. была разработана программа комплексного изучения дикорастущей облепихи на территории Республики Бурития и введения её в культуру. В эту программу были включены некоторые вопросы изучения биологии облепихи, отбор в природе перспективных форм и их размножение, выявление вредителей и болезней, способов переработки плодов. Объектами исследования на первом этапе были формы дикорастущих зарослей облепихи в долинах рек Темник и Иркут.

Научными сотрудниками Бурятской плодово-ягодной опытной станции (Арбаков К. А., Федоров И. И.) и Алтайской опытной станции садоводства (Пантелеева Е. И., Лаптев А. Ф., Гамова К. Д.) в 1972 году предприняты широкие и детальные обследования дикорастущих зарослей облепихи в долине реки Темник, отобраны перспективные формы. Эти формы были размножены зелеными черенками и использованы для закладки производственных плантаций и маточников в опытно - производственном хозяйстве (ОПХ) БПЯОС и совхозе «Облепиховый». Отборные формы из долины реки Темник: Я-8, 14-69, 29-72, после селекционного испытания (Захарова Г.М. и др.) получили сортовые названия Ацула, Степная, Аяганга. Это были первые бурятские сорта облепихи. Из отборных форм Тункинской долины методом аналитической селекции выведены низкорослые сорта интенсивного типа: Саяна, Баянгол, Байкальский рубин, Наран.

Биологические особенности облепихи состоят в ее высокой адаптивности, ежегодной высокой урожайности, большом разнообразии в плодах биологически активных веществ, что ставит облепиху на одно из первых мест среди возделываемых в Республике Бурятия садовых культур. При введении облепихи в культуру необходим эффективный способ размножения, обеспечивающий со- і хранение ценных признаков отборных форм и сортов. Среди известных способов вегетативного размножения облепихи наибольшее распространение получило зеленое черенкование с применением мелкокапельного полива (искусственного тумана), пленочных укрытий, регуляторов роста. Вторым способом производства корнесобственных саженцев является выращивание их из одревесневших черенков. Цель наших исследований состояла в разработке и совершенствовании технологии производства высококачественного посадочного материала облепихи в условиях Республики Бурятия.

В задачу исследований входили следующие вопросы:

1.Установить наиболее эффективную схему размещения маточных растений облепихи.

2.Выявить значение различной степени их обрезки.

3.Оценить особенности роста и продуктивности маточников облепихи укрывного типа.

4.Дать сравнительную оценку окореняемости зеленых и одревесневших черенков облепихи в зависимости от способов ведения маточников. 5.Провести изучение различных способов зимнего хранения и последующего доращивания окорененных черенков.

б.Установить экономическую эффективность выращивания саженцев облепихи из зеленых и одревесневших черенков.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях Республики Бурятия доказана необходимость закладки и эксплуатации черенковых маточников облепихи, выявлена наиболее рациональная схема их посадки.

Впервые доказана целесообразность укрытия маточных растений полиэтиленовой пленкой ранней весной, позволяющая начинать черенкование на 10-15 дней раньше, получить более развитые, лучше зимующие растения. Установлены также оптимальные сроки черенкования, выявлен лучший способ зимнего хранения окоренившихся черенков.

Впервые изучены способы доращивания окорененных черенков и получения высокачественных саженцев. Доказана целесообразность и экономическая эффективность размножения облепихи зелеными и одревесневшими черенками при использовании специальной технологии подготовки маточных растений. Практическая ценность работы. По результатам исследований/ разработана и рекомендуется для использования в производстве технология выращи- вания посадочного материала облепихи. В опытно?-;"производственном хозяйстве Бурятской плодово-ягодной опытной станции и совхозе «Облепиховый» заложены маточники открытого и укрывного типа, обеспечивающие высокий выход зеленых черенков, Наряду с зеленым черенкованием используется и технология размножения облепихи одревесневшими черенками. По разработанной технологии ежегодно в Республике Бурятия выращивается 35-40 тыс. саженцев облепихи.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие вопросы:

1 .Необходимость закладки черенковых маточников обычного и укрывного типов, применения системы их обрезки.

2.Выявлены оптимальные сроки заготовки и посадки черенков в открытом и закрытом грунте; способы доращивания окрененного материала.

3. Доказательство экономической целесообразности способов производства посадочного материала облепихи в Республике Бурятия.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании президиума Бурятского научного центра СО АН СССР (Улан-Удэ, 1980), на конференции молодых учёных Сибири (Барнаул, 1980, 1982), на Всесоюзной конференции по проблеме «Изучение облепихи и облепихового масла» (Горький, 1985), на III Международном симпозиуме по облепихе (Улан-Удэ, 1998), на научной конференции (Барнаул, 2002).

Исследования проводили в 1976-1997 гг. на Бурятской плодово-ягодной опытной станции имени И. В. Мичурина. Экспериментальные исследования выполнены лично диссертантом.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литерату-ры и 249 наименований, в т.ч. 18 на иностранном языке и 8 приложений. 

Способы размножения облепихи

Размножение облепихи семенами является самым простым и дешевым способом выращивания несортового посадочного материала (Яковлев-Сибиряк, 1948; Минин, 1958; Гатин, 1963; Лааган, 1970; Трофимов, 1976, 1978; Heit, 1976). По данным Д.Д. Минина (1958), Н.С. Симакова (1959), И.П. Елисеева и И.А. Мишулиной (1972), Т.Т. Трофимова (1976), семена облепихи практически не имеют периода органического покоя и потому хорошо всходят как при осеннем, так и при весеннем посеве. Ж.И. Гатин (1961) лучшим сроком посева в Алтайском крае считает осенний, не позже первой половины октября. При весеннем посеве с целью повышения энергии прорастания он рекомендует семена стратифицировать во влажном песке при температуре 1-5С в течение месяца. Д.Д. Минин (1958) рекомендует подготовить семена облепихи к посеву замочкой их в ежедневно сменяемой воде при температуре 18-20С в течение 7-8 дней. При увеличении срока замочки до 10-12 дней семена наклевываются. По данным Б.С. Ермакова (1979), для повышения всхожести перед посевом в течение 3-4 суток в комнатных условиях семена увлажняют подогретой водой до 50-60С. Увлажненные семена ворошат 6-8 раз в течение дня. Слой семян не более 4-5 см. На 4-5-ые сутки семена начинают наклевываться. В опытах О.В. Мочаловой (1998) наилучший эффект в отношении всхожести получен от обработки покоящихся семян облепихи водным раствором (500мг/л в течение 48 часов) сернокислого магния (94.8%)Шля сокращения времени появления всходов Л.И. Сазонова (1987) предлагает скарификацию семян облепихи то есть повреждать кожуру на микропольном конце семени.

Особенностью семенного размножения является то, что здесь невозможно прогнозировать выход мужских и женских особей. В посевах Ж.И. Гатина (1963) из семян алтайского образца выход мужских особей составил от 50% до 70%. М.Ф. Ершов (1959) на опытном участке Куйбышевского сельскохозяйственного института получили 27,5% мужских растений из семян туркестанской облепихи, из семян кавказской облепихи - 55%, из семян монгольской облепихи - 36%. М.И. Рыжков и др. (1956) сообщают, что обычно из семян получается 35-40% женских и 60-65% мужских растений. По данным И.П. Калининой и Е.П. Пантелеевой (1978), у гибридных семян в отдельных комбинациях скрещивания мужские растения составляют 35-38, а иногда до 73-75%. Попытка диагностики пола у сеянцев облепихи по ряду морфологических и физиолого-биохимических признаков не дали положительных результатов (Сима-ков,1959;(Малинковский,1970).До вступления в плодоношение, то есть до образования вегетативно-генеративных почек, ни по каким иным признакам мужские и женские особи не отличаются. Облепиха, выращенная из семян вступает в плодоношение в возрасте 4-5 лет (Пантелеева, 1970; Мочалов, 1973), а вегетативно размноженные растения начинают плодоносить в возрасте 3-4 лет.

Семенной способ размножения облепихи используют для селекционно-интродукционных, лесомелиоративных, защитных, декоративных целей (Боро-дачев, 1981; Ермаков, Фаустов, 1983). Для размножения ценных форм и сортов этот способ не пригоден.

Способность облепихи размножаться корневыми отпрысками отмеча-ли]и.И. Яковлев-Сибиряк (1948); М.Д. Ломако (1952); К.А. Холупяк (1958); Ж.И. Гатин (1963); Т.Т. Трофимов (1967); И.И. Федоров (1974).

Корневые отпрыски, как у сеянцев, так и корнесобственных растений появляются B3-J[ летнем возрасте из придаточных почек. При отборе и интродукции дикорастущих форм в качестве исходного коллекционного материала служат молодые корнеотпрыски.

В литературе есть сведения об использовании корневых отпрысков для закладки производственных плантаций. Так, в совхозе «Облепиховый» в Бурятии в 60-х годах 2-3-летними корневыми отпрысками было заложено более 200 га плантаций. При этом приживаемость весенней посадки составила 80-87%, а осенней - 70-79% (Федоров, Тенетов, 1970). В.П. Филатов (1980) сообщает, что при весенней пересадке двухлетних корневых отпрысков с комом земли приживаемость составила от 87% до 96%, а однолетние отпрыски плохо переносят пересадку. В культурных насаждениях размножение корневыми отпрысками дает низкий коэффициент размножения. По данным Ж.И. Гатина (1963), одно 3-4-летнее растение дает около 10 корневых отпрысков со слабой корневой системой. По наблюдениям Р.П. Лярской (1958), в условиях культуры корневые отпрыски образуются большей частью при старении материнского растения. В.И. Авдеев (1976) отмечает, что в маточных насаждениях плодовой станции ТСХА отпрыски не образовывались даже у 8-10-летних растений облепихи.

Корневые отпрыски могут быть использованы как посадочный материал в коллективных и приусадебных садах.

Облепиху можно размножать способом весенней прививки черенком. Оптимальные сроки прививки совпадают с окончанием цветения женских растений и началом распускания почек на подвоях: на Алтае это вторая половина мая. Прививку проводят способом улучшенной копулировки или вприклад на высоте 8-10 см от корневой шейки. Приживаемость черенков выше, когда прививка проводится в однолетний штамбик подвоя, растущего на 2-летних корнях, чем прививка в двухлетний штамбик. При прививке на однолетний штамбик подвоя приживаемость черенков составила 80%, а на 2-летний - 57% (Пантелеева, 1970).Поэтому рекомендуют обрезку подвоя на обратный рост.

Широко применяющийся в плодоводстве способ прививки почкой (окулировки) в опытах Ж.И. Гатина (1963) не дали положительных результатов. Разные варианты окулировки и копулировки облепихи были изучены В.Р. Кондор-ской (1970, 1973).

Продуктивность маточных растений

Погодные условия для роста и развития растений в годы проведения исследований были характерными для данного района. Из десяти лет(1976-1981гг.), шесть оказались сильно засушливые, осадков выдало значительно меньше среднемноголетней нормы (241мм). Однако наиболее засушливым был 1980 год, когда сумма осадков составила всего 131мм или 54% нормы (табл. 4).

За 1982-1985 годы осадков выпадало больше нормы на 60-96 мм. В эти годы влагообеспеченность растений в начале их роста и развития была относительно благоприятной, так как в мае - июне отмечалось осадков значительно больше нормы. За 10 лет среднегодовое количество осадков составило 237 мм.

По температурным условиям зимы за годы наблюдений были близки к норме и значительных понижений не отмечено. Раннее потепление весной проявилось в 1978,1987,1982 годах, среднемесячная температура в апреле была выше нормы соответственно на 1,7;4,6;3,1С (табл.5). Наибольшей контрастностью характеризовался 1980 год; весна поздняя и холодная с сильными ветрами, без осадков, а лето жаркое, продолжительное с минимальным количеством осадков. Самое холодное дождливое лето в 1983 году, средняя температура в июне - июле ниже нормы соответственно на 3,8 и 2,6С. Погодным условиям года соответствовали и сроки наступления и интенсивность прохождения фенологических фаз на маточных растениях облепихи.

В 1978 году массовое распускание почек на маточных растениях облепихи отмечено 11-15 мая при среднесуточной температуре 8-10С. Среди бурятских форм первыми распустились почки у отборных форм БТ-1, Я-10, 15-72 (табл.6). Алтайские сорта вступили в вегетацию на 2-3 дня позднее местных форм. Начало роста побегов отмечено 24-28 мая, окончание роста отмечено 4-10 августа. Продолжительность роста побегов 69-75 дней. Самый короткий период роста (69 дней) у формы 20-72, самый продолжительный у сортов Витаминная и Масличная (75 дней). В 1979 году вегетация растений началась на 9-10 дней позднее предыдущего года. Распускание почек отмечено 20-24 мая, начало роста побегов 29мая - 2 июня, окончание роста 14-18 августа. Продолжительность роста побегов составила 73-77 дней. Сильная жара в третьей декаде июля и отсутствие атмосферных осадков способствовали раннему окончанию роста побегов в первой декаде августа. Продолжительность роста побегов составила 66-69 дней. По температурным условиям 1981 год оказался благоприятным для роста растений. Теплая погода в апреле и мае вызвала раннюю вегетацию облепихи. Распускание почек прошло с 10 по 13 мая при средней температуре воздуха 8-10С, начало роста побегов отмечено 19-21 мая. Благоприятные погодные условия в июле и августе способствовали более продолжительному росту по сравнению с предыдущими годами - 81-83 дня. В 1982 году вегетация облепихи началась в середине мая, рост побегов начался 24-26 мая, его продолжительность 82-85 дней. Холодная весна 1983 года вызвала позднее распускание почек 20-23 мая, соответственно рост побегов начался поздно 1-3 июня, продолжительность их роста составила 73-76 дней.

Основным условием для начала вегетации и активного роста побегов является наличие тепла и запасы влаги. По нашим наблюдениям, рост побегов на облепихе начинается сразу же после окончания цветения. Наиболее интенсивный рост побегов проходит во второй и третьей декаде июня, среднесуточный прирост в это время составляет 11-13 мм. Замедление роста наступало в первой и второй декаде июля. В сильно засушливые годы затухание роста наблюдалось в конце июня, как это было в 1979 году. Иногда отмечалась вторая волна роста, когда после засушливой погоды в первой половине лета, в начале июля выпадали обильные осадки. У алтайских сортов начало роста побегов на 2-4 дня отставало от местных форм, но к концу вегетации вырастали более сильные приросты. Рост побегов заканчивался в зависимости от погодных условий в первой или второй декаде августа, продолжительность роста составляла 66 - 85 дней.

С силой роста побегов, их морфологическим состоянием тесно связаны сроки черенкования и окореняемость. Наблюдения за количеством и общей длиной прироста выявили биологические особенности сортообразцов. Характерная особенность бурятских (селенгинский экотип) сортообразцов - высокая побегообразовательная способность и наличие большого числа однолетних приростов. По количеству их среди бурятских отборных форм выделялись БТ-1, 20-72, Аяганга (табл.7). Значительно меньше приростов имели сорта Масличная (68% к контролю), Витаминная (70%), Дар Катуни (71%), Золотой Початок (75%), Б-32 (79%).

Наибольшая общая длина побегов отмечена у сильнорослой формы БТ-1 (37,04м). Большая длина однолетних приростов наблюдалась также у сортов Степная (35,44м) и Новость Алтая (35,62м). Самая наименьшая длина однолетних приростов у низкорослой формы 13-68 (25,07м). В целом по формам и сортам значительное увеличение количества и общей длины прироста побегов наблюдалось в 1978 и 1979 гг., т.е. на 3 - 4-ый годы после посадки.

Следует отметить, что облепиха селенгинского экотипа более склонна к образованию летних или вторичных (силлептических) побегов, т.е. они обладают высокой скороспелостью вегетативных почек (табл. 8).

По нашим наблюдениям, на ростовых побегах ряда форм (Ацула, Я-10, 13-68, 20-72, 15-72,14-72) более 20% почек вызревало в год их заложения и формировало обрастающие побеги второго порядка. Нередко на побегах второго порядка образовывались побеги (колючки) третьего порядка. Алтайские сорта менее склонны к образованию летних побегов.

Летние побеги, появляющиеся к началу зеленого черенкования требуют дополнительных затрат на их удаление, хотя по данным В.И. Авдеева (1976), силлептические побеги формирующиеся в фазу интенсивного роста основного побега способствуют образованию на зеленых черенках хорошо развитой корневой системой.

Продуктивность маточника низкорослых форм облепихи укрывного типа

Укрывной маточник низкорослых форм облепихи был заложен в 1991 го-ду на площади 140 м сортообразцами Саяна (контроль), Баянгол, 8М - 76. Схема посадки 0,8 х 0,3м. Заготовку зеленых черенков начали на второй год после посадки.

Выход зеленых черенков с одного куста низкорослых сортообразцов в среднем за 6 лет составил от 27 (8М - 76) до 38 шт. (Саяна). Сім получено соответственно от 111 до 141 штук (табл.22). По сорту Саяна продуктивность значительно выше других сортообразцов. Наиболее продуктивный возраст маточных растений наступил в 1996 году на 5 -ый год эксплуатации. Статистическая обработка данных показала достоверную разницу продуктивности между контролем и формой 8М-76. Черенки с укрывного маточника, высаженные в 2 срока с интервалом в 10 -12 дней, за все 5 лет наблюдений показали хорошую окореняемость и существенной разницы по срокам посадки не выявлено (табл. 23). Количество и качество выпускаемого посадочного материала облепихи зависит от наличия специального черенкового маточника. Маточники должны быть заложены перспективными сортами и формами устойчивыми к вредителям и болезням. Агротехника должна быть на высоком уровне, так как от состояния растений зависит окореняемость черенков, себестоимость и рентабельность саженцев.

Ежегодная высокая продуктивность маточника обеспечивается путем специальной обрезки. Обрезка маточных растений улучшает условия освещения, фотосинтеза способствует образованию однородных по силе роста и раз-вития побегов. Однако до сих пор очень мало исследований по влиянию" степени обрезки маточных растений облепихи на выход зеленых и одревесневших черенков. Лишь в работе Т.М. Плетневой(1988) отмечено, что ежегодно до начала распускания почек на маточнике вырезают сухие и поломанные ветви и на половину укорачивают приросты прошлого года, неиспользованные на зеленые черенки.

Опыт по обрезке маточных растений проводился на сорте Дар Катуни на 3-ий - 6-ой годы после посадки. Результаты опыта показали, что степень обрезки однолетнего прироста влияет на интенсивность и силу роста побегов, на выход зеленых черенков. В варианте без обрезки (контроль) растения образовали многочисленные но слабые побеги ростового и обрастающего типов. Рост побегов заканчивался рано в конце июля - начале августа. Средняя длина побегов составила 24,5 см, толщина у основания - 4,1 мм, число пазушных почек - 36, длина междоузлий 5,4мм (табл.24). Слабый рост побегов связан с тем, что на растениях сохранились все точки роста, из которых образовалось большое количество коротких приростов. Сильное укорачивание однолетних приростов на «пенек» с 2-3 почками задерживало начало распускания почек по сравнению с контролем на 5-6 дней. Задержка начала вегетации вызвана особенностями нижних относительно слабо развитых вегетативных почек и их поздним пробуждением. Сильная обрезка вызывала продолжительный и интенсивный рост побегов, которы завершался во второй или в третьей декаде августа. Средняя длина побегов 63,2 см, толщина у основания - 7,0 мм, длина междоузлий в два раза больше чем в первом варианте (рис.11). По морфологическим признакам их следует отнести к волчковому типу. На таких побегах образовывались летние побеги второго порядка.

На варианте с проведением средней обрезки получено много побегов достаточной длины, по своим морфологическим признакам занимающие промежуточное положение между первым и третьим вариантами. Их средняя длина -45,1 см, толщина у основания - 5,3 мм, длина междоузлий - 9,1 мм. Обрезка маточных растений влияет на выход зеленых черенков. Самый низкий средний выход отмечен на варианте без обрезки, 45,6 шт. с 1 куста (табл. 25). В этом варианте из многочисленных побегов лишь небольшая часть по своим морфологическим признакам оказалась пригодной для черенкования, а остальные были короткие или сильно одревесневшие. Наибольшее количество побегов получено при средней степени обрезки, большая часть из них были соответствовала по качеству для нарезки черенков.

Окоренение одревесневших черенков облепихи в открытом грунте и пленочной теплице

Предварительно подготовленные к посадке одревесневшие черенки облепихи высаживали в открытый грунт и малогабаритную пленочную теплицу во второй декаде мая, когда температура почвы в открытом грунте на глубине 15 см равнялась 8-10,а в теплице 10-12С. За период наблюдений температура воз духа в теплице была в среднем на 6-8, а температура почвы на 2-4С выше, чем в открытом грунте. В теплице складывалась более стабильная и высокая влажность почвы и воздуха. Благоприятная температура, влажность почвы и воздуха в теплице вызвали более раннее распускание почек на одревесневших черенках. Придаточные корни на черенках в теплице появлялись через 8-10, а в открытом грунте через 14-16 дней после начала роста побегов. В начале рост побегов происходит за счет пластических веществ и влаги имеющихся в черенках. После посадки одревесневших черенков необходимо поддерживать высокую влажность почвы, проводить ежедневно поливы. В Бурятии в мае и июне преобладает засушливая жаркая погода, поэтому открытые гряды необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Основная масса придаточных корней образуется в нижней части черенка, где больше корневых зачатков, стабильная температура и влажность почвы (рис.12).

Окореняемость одревесневших черенков в теплице за 4 года по всем сортам была выше на 12,1- 31,8%, чем в открытом грунте (табл.31) и варьировала в среднем от 49,5 (Аяганга) до 79,7% (Новость Алтая), в открытом грунте от 35,1(БТ-1) до 49,1% (Дар Катуни). Средняя длина прироста побегов окоренен-ных черенков в теплице по сортообразцам была на 9,3-15,8 см болыне,чем в открытом грунте и составила от 28,6 (БТ-1) до 41,5 см (Б-32), а в открытом грунте от 21,5 (Дар Катуни) до 30,1 см (Б-32). Средняя длина придаточных корней на один черенок в теплице была в 1,6 раза больше и составила от 82,1 (Дар Катуни) до 114,6 см (Б-32).

Увеличение длины прироста надземной части и придаточных корней в теплице получены за счет удлинения периода вегетации растений (ранние распускание почек и начало роста побегов), а также благоприятных внешних условий. Полученные данные показали, что одревесневшие черенки облепихи лучше окореняются и растут в условиях пленочной теплицы.

Одревесневшие черенки облепихи заготавливают с растений, находящихся в состоянии естественного покоя, поздно осенью, зимой или весной. В нашем опыте по определению оптимального срока заготовки, одревесневшие черенки заготавливали в три срока: 15-20 ноября, 15-20 марта, 15-20 апреля. По данным наблюдений за 3 года выявлено преимущество апрельского срока заготовки, в период набухания почек. Их окореняемость, после посадки в открытый грунт во второй декаде мая составила в среднем за 3 года по форме БТ-1- 44,8, Дар Катуни-50,6%; при осенней заготовке (контроль) соответственно 34,9 и 35,2%

(табл.32). В теплице окореняемость черенков апрельского срока заготовки, также была выше и составила 80,0 (БТ-1) и 83,4% (Дар Катуни), на контроле соответственно 55,9 и 58,6% .Черенки заготовленные в марте по окореняемости занимали промежуточное положение.

Более высокая приживаемость одревесневших черенков в пленочной теплице связана по - видимому, с посадкой в теплую хорошо прогретую под укрытием почву. Полив проводился через систему искусственного тумана.

По нашему мнению причина лучшей окореняемости черенков апрельского срока заготовки в период набухания почек объясняется небольшой продолжительностью их хранения до посадки, более высокой концентрацией пластических веществ в связи с началом сокодвижения и отбором хорошо перезимовавших однолетних приростов. Однако, ряд авторов Б.С. Ермаков, В.В. Фаустов (1983) лучшим сроком заготовки одревесневших черенков облепихи считают-осенний, так как в условиях Московской области дает лучшие результаты по окореняемости и развитию саженцев. Р.Х. Турецкая и Ф.Я Поликарпова (1968) не рекомендуют заготавливать черенки после начала сокодвижения, так как к этому времени значительный запас питательных веществ, начинает тратиться на дальнейшие процессы роста и черенки окореняется плохо.

Принимая во внимание выводы этих авторов следует отметить, что окоре-няемость одревесневших черенков во многом зависит от климатических условий данного района и состояния маточных растений.

Преимущество осеннего срока заготовки черенков в том, что позволяет избежать возможного повреждения слабых по зимостойкости пород низкими температурами. По нашим наблюдениям в Забайкалье однолетний прирост облепихи крайне редко повреждается зимними понижениями температуры. Результаты нашего опыта соответствуют выводам Г.М. Воробьевой (1994), много лет посвятившей разработке технологии размножения облепихи одревесневшими черенками и считающей лучшим сроком заготовки - вторую декаду апреля, фазу начала набухания почек. Заготовку одревесневших черенков облепихи до распускания почек весной рекомендуют также Е.И. Пантелеева и др.,(1981).

Приживаемость одревесневших черенков зависит и от срока посадки. Большинство исследователей рекомендуют ранне - весеннюю посадку черенков садовых культур, в том числе облепихи (Симаков, 1948; Глебова,1964; Осипов, 1979;Букштынов и др., 1985).

В нашем опыте окореняемость одревесневших черенков облепихи раннего срока посадки в открытый грунт (в третьей декаде апреля) составила в среднем за 3 года 28,6 (БТ-1) и 33,3% (Новость Алтая) (табл.33). Приживаемость черенков посаженных во второй декаде мая была значительно выше и составила соответственно 52,0 и 56,5%.