Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Седин Алексей Анатольевич

Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье
<
Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье
>




Седин Алексей Анатольевич. Подбор сортов алычи и сливы русской для садов интенсивного типа в Западном Предкавказье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Краснодар, 2003.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/723-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Значение, распространение и история культуры 8

1.2. Требования, предъявляемые к сортам для садов интенсивного типа

2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения опытов 21

2.2. Объекты и методика исследований 27

3. Биологические особенности роста и плодоношения сортов алычи и сливы русской 48

3.1.Биометрические показатели роста деревьев и архитектоника кроны 48

3.2 . Особенности распределения цветковых почек 61

4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов алычи и сливы русской 66

4.1. Продуктивность деревьев 66

4.2.Сроки цветения и созревания плодов 74

4.3. Устойчивость к стрессовым фактора среды 78

4.4. Оценка качества плодов алычи и сливы русской 83

4.4.1. Биохимический состав и оценка качества плодов 83

4.4.2. Технологическая оценка сортов алычи и сливы русской 87

5. Получение посадочного материала перспективных сорто- подвойных комбинаций для закладки интенсивных насаждений 92

5.1. Получение посадочного материала при использовании слаборослых и среднерослых клоновых подвоев 92

5.2. Получение корнесобственного посадочного материала одревесневшими и зелеными черенками 100

6. Экономическая эффективность вьіращивания сортов алычи и сливы русской 106

Выводы

Рекомендации производству 113

Литература 114

Приложения 125

Введение к работе

В последние годы садоводство в России как отрасль переживает не лучшие времена. Валовые сборы не превышают 2,8-3,0 млн. т при продуктивности насаждений 30-40 ц/га, что на порядок ниже потенциальной возможности плодовых растений и фактически получаемых в странах с развитым садоводством (Гудковский и др., 1998).

Среди других регионов Российской Федерации Краснодарский край является ведущим плодоводческим районом, здесь производится 13,8 % валового сбора плодов в России. Но даже здесь произошло резкое сокращение площади садов с 99,6 тыс. га в 1990 году до 46,5 тыс. га в 1998 году и снижение производства плодово-ягодной продукции на душу населения с 97 кг в 1990 году до 17,5 кг в 1998 году (Егоров, 1997, 1999; Переверзев, 1998; Кехаев 1999).

Следует отметить, что увеличение производства высококачественных плодов в нашей стране важно для улучшения полноценности пищевого рациона россиян (Жученко, 2000).

Особенно остро стоят проблемы производства плодов косточковых культур. Так, если в СССР потребность в плодах косточковых культур удовлетворялось только на 70 %, то в настоящее время этот показатель в несколько раз меньше. Это связано с упадком производства, эпифито-тиями болезней, а также с выходом из состава СССР регионов, традиционно занимающихся производством плодов косточковых культур - Средняя Азия, Закавказье, Украина, Молдавия. Увеличение производства плодов косточковых культур сдерживается еще и трудностями их размножения и, как следствие этого - недостатком посадочного материала. Падение производства саженцев косточковых в России достигает ежегодно 15-25 % и в 1999 году составило 1 млн. штук (Еремин и др., 2000).

Среди других косточковых культур особое положение занимают алыча крупноплодная {Primus cerasifera Ehrh.) и новый гибридогенный вид

4 слива русская (Prunus rossica Erem.)- Эти породы обладают рядом достоинств, которые выгодно отличают их от других видов косточковых культур. Это — скороплодность, неприхотливость к условиям произрастания, очень высокая продуктивность, технологичность и высокие товарные качества плодов, а с созданием новых зимостойких сортов и широкий ареал распространения (Еремин, 1989; Помология, 1997).

Одним из основных факторов роста урожайности насаждений алычи и сливы русской является интенсификация производства. При этом следует отметить, что немаловажным является быстрая и точная оценка сортов на пригодность выращивания в садах определенного типа. Предварительная комплексная оценка сортов позволит сократить сроки и затраты на проведение дорогостоящих агротехнических экспериментов.

5 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Провести комплексную оценку биологических особенностей роста и плодоношения, районированных в Российской Федерации и перспективных для промышленного садоводства сортов алычи и сливы русской, определить надежные критерии оценки их пригодности для возделывания по интенсивным технологиям и дать рекомендации по использованию в интенсивных типах насаждений.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи: изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, мощность ветвления, апикальное доминирование, побегообразовательная способность) и плодоношения; изучить хозяйственно-ценные признаки и провести исследования биохимических и технологических качеств плодов; оценить степень устойчивости изучаемых сортов к биотическим и абиотическим стрессам; изучить особенности получения корнесобственного и привитого на слаборослые клоновые подвои посадочного материала; дать экономическую оценку эффективности выращивания сортов алычи и сливы русской в насаждениях интенсивного типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведена комплексная оценка районированных в Российской Федерации и перспективных для промышленного садоводства сортов алычи и сливы русской. Установлены основные критерии оценки биологических особенностей роста и плодоношения сортов, характеризующие их пригодность для выращивания по интенсивным технологиям в высокоэффективных насаждениях короткого цикла использования и полициклического типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность и даны практические рекомендации по использованию сортов алычи и сливы русской в различных типах интенсивных насаждений с учетом их биологических особенностей роста и плодоношения.

Установленные критерии оценки могут быть использованы для отбора и оценки новых сортов на пригодность выращивания по интенсивным технологиям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ оценка сортов алычи и сливы русской на пригодность к возделыванию в различных типах насаждений; оценка сортов алычи и сливы русской по комплексу хозяйственно-биологических показателей; оценка пригодности сортов алычи и сливы русской для получения привитого и корнесобственного посадочного материала (одревесневшими и зелеными черенками).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований представлены на международной научно-методической конференции «Методики исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве» (Мичуринск, 1998), международной научно-практической конференции «Сохранение и использование генофонда в селекции овощных и плодово-ягодных культур на юге России» (Крымск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений» (Краснодар, 2001), на ежегодных научных конференциях Крымской ОСС ВИР.

7 СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству. Изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 27 рисунков и 3 приложения. В списке использованной литературы приведено 126 источников, в том числе 15 зарубежных авторов.

Требования, предъявляемые к сортам для садов интенсивного типа

Сорт является главным рентообразующим фактором, «озвучивающим» в цене величину и качество урожая благодаря лучшему использованию преимуществ местных почвенно-климатических и погодных условий, соответствию требованиям рынка, отзывчивости на применение техногенных факторов, а также новейших достижений науки.

С учетом того, что сорт является важнейшим фактором успешной реализации комплексных программ «здоровье, рациональное питание, ресурсы» в специфичных (природных, демографических, этнических, социально-экономических) условиях каждой страны, особого внимания заслуживает селекция тех культур, которые могут обеспечить полноценное питание всех слоев населения, а соответственно и продовольственную безопасность государства (Жученко, 2000).

В селекционной и агрономической практике об интенсивности сорта или гибрида необходимо судить относительно их отзывчивости на использование тех или иных техногенных факторов. Одновременно, следует применять и оценки «биологической интенсивности» сортов, характеризующей степень генетической детерминантности их признаков потенциальной продуктивности, экологической устойчивости и средообразования. Высокая устойчивость сорта к действию абиотических стрессов оказывается при этом лучшим гарантом рентабельности (Жученко, 2000; Артюх, Наумова, Ефимова,2000).

Решение проблемы увеличения и стабилизации производства продукции в мире ведется не только выведением новых сортов, но и путем интенсификации производства, а также оптимизацией размещения сортов на экологической основе (Драгавцева,1997).

Одним из ведущих элементов интенсификации плодоводства является плотность насаждений. При этом важно учитывать не только механическое увеличение количества деревьев на отведенной площади, но и эффективное их размещение с учетом множества факторов, позволяющих увеличить продуктивность насаждений. Основу интенсивных или экстенсивных систем ведения садоводства составляют типы плодовых насаждений. Под типом насаждений подразумевается обобщенная технико-экономическая характеристика сада, включающая: форму кроны деревьев, схемы их посадки, вид подвоя, сорто-подвойную комбинацию, наличие опор и др. (Еремин и др., 1997).

Как считает В. И. Якушев (1977), типы садов определяются силой роста деревьев, их скороплодностью, долговечностью, обусловленными особенностями пород, сортов, подвоев, густотой и схемой посадки в сочетании с формой и параметрами крон, агротехникой. Интенсивность сада определяется скороплодностью, темпами нарастания и величиной урожаев, экономической эффективностью производства плодов (Якушев, 1977).

Оригинальная классификация, учитывающая ведение кроны и количество деревьев на единице площади сада, предложена В. Ф. Колтуновым и Н. В. Горбуновой (1979). По типу надземной части деревьев, все насаждения делят на две группы: - плодовые растения с многолетним циклом развития корней и надземной части; - плодовые растения с многолетними корнями и двухлетним циклом развития надземной части. Сады первой группы делят на три вида по степени вмешательства в естественный характер роста: 1. Сады с естественно-улучшенной формой кроны деревьев и умеренно-строчным их размещением (300-600 деревьев на гектаре, обычные). 2. Сады с искусственной формой кроны деревьев и умеренно-плотным по сравнению с обычным их размещением (800-1200 деревьев на гектаре, интенсивные). 3. Сады с искусственно-естественной формой кроны деревьев и более плотным по сравнению с обычным их размещением (1500-5000 деревьев/га, интенсивные, суперинтенсивные) (Колтунов, Горбунова, 1979). Интенсивные сады с плотностью посадки 1500-2500 деревьев на гектаре закладываются, как правило, путем строчного размещения деревьев в виде узкокронных рядов. Преимущество интенсивных садов по сравнению с полуинтенсивными в повышении производительности труда на обрезке и уборке урожая в 1 5-2 раза, что обуславливает их высокую экономическую эффективность (Walker, Richardson, 1971; Werth, 1978).

Высокоинтенсивные сады могут быть однострочными при плотности посадки 3000-4000 деревьев на гектаре и много строчными, которые допускают плотность посадки до 10000 деревьев. Для таких насаждений используют карликовые и суперкарликовые подвои. Однострочные высокоинтенсивные насаждения закладывают по схемам 3,5-4,0 х 0,5-1,0 м. В этих условиях оптимальная ширина аллеи, необходимой для прохождения машин, составляет около двух метров, а толщина поперечного сечения кроны в ряду деревьев не должна превышать 1,5-2 м. Наиболее полные и многолетние исследования таких типов насаждений проведены в Голландии (Chritensen, 1979; Goedejebure, 1978; О. Kennedy, 1978).

Кроме того, существует и особая группа суперинтенсивных садов полициклического типа. Суть этой системы, прежде всего в том, что она позволяет комплексно механизировать и в какой то мере автоматизировать технологический процесс, то есть, позволяет создавать сады индустриального типа. Идея полициклической системы насаждений впервые была сформулирована и предложена в середине 60-х годов в Англии на Лонг-Аштонской опытной станции (Hudson, 1971; Hudson, Luckwill, Child, 1978).

Высокую эффективность садов с высокой плотностью посадки подтверждают и отечественные исследователи (Егоров, 1997; Егоров, Фисенко, 1997; Фисенко, Егоров, 1997; Доникэ, 2001; Адамович, Другова, Ревякин, 1990).

Современный интенсивный сад - это сообщество относительно малоразмерных скороплодных деревьев, размещенных густо. Сорта плодовых растений по своим биолого-хозяйственным свойствам могут в разной мере соответствовать данному типу сада. Ценимые в прошлом долговечные сильнорослые сорта, поздно вступающие в пору плодоношения, в подавляющем большинстве случаев оказались не пригодными для интенсивного сада. При этом для косточковых культур требуется изъять сорта с такими дефектами как позднеплодность, недостаточная урожайность, очень сильнорослых, а также морально устаревших. Однако интенсификация отрасли не означает равнение только на высокую продуктивность. Требования к качеству продукции также возрастают. Следует также отметить, что выбраковка может не затронуть часть старых сортов, так как они вполне могут соответствовать новым требованиям (Трусевич, 1978).

При сравнении слаборослых и среднерослых сортов вишни Н. И. Доникэ (2001) пришел к выводу, что в загущенных насаждениях выгодней выращивать слаборослые сорта. Так чистый доход от их возделывания превысил аналогичный показатель для среднерослых сортов на 40-46 %, при этом уровень рентабельности у первых выше на 20-25 %.

По мнению А. А. Муравьева и А. Г. Турина (1999) для садов с высокой плотностью посадки наиболее желательны сорта с глубоко рассеченными редкими кронами, недлинными обрастающими ветками с равномерно размещенными плодовыми образованиями. Такие сорта значительно меньше нуждаются в обрезке и изменении ориентации ветвей. Так, породы и сорта с хорошей побегообразовательной способностью сильно загущаются, вследствие чего ухудшается световой режим крон, затененные плодовые образования быстро отмирают, снижается продуктивность деревьев. У сортов со слабой побегообразовательной способностью ветви голенастые, что также приводит к низкой продуктивности, если крону не обрезать.

По мнению Бандурко И. А. (1994) слаборослые сорта груши отличаются рядом особенностей. Так у слаборослых сортов высота деревьев в среднем в 1,5 раза меньше, чем у сильнорослых (соответственно 4 и 6,3 м), объем кроны в 5,7 раза меньше (10 и 57 м ). У слаборослых сортов наблюдается довольно тесная связь между силой роста, типом плодовых образований и характером плодоношения. Большинство этих сортов плодоносит на кольчатках, причем у слаборослых сортов они, как правило, наиболее разветвленные. Самые продуктивные молодые, 2-3 летние кольчатки (50 % всех плодов). При этом важной характеристикой были пробудимость почек и побегообразовательная способность.

Объекты и методика исследований

Исследования проводили в 1995-2002 гг. в экспериментальном хозяйстве Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова, которая расположена в западной подзоне Предгорной зоны Краснодарского края с использованием полевого и лабораторного методов.

Объектами исследований в работе служили два сорта алычи типичной, 17 сливы русской, а также один сорт сливы китайской. Среди сортов, задействованных в изучении, 15 внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, а также перспективные сорта, переданные в сортоиспытание. Среди сортов алычи типичной использовались: Пурпуровая — выведен в Государственном Никитском ботаническом саду К. Ф. Костиной путем отбора сеянцев из местных форм. Плоды среднего размера, округлые, темно-красные, мякоть средней плотности, желтая со слабым ароматом, хорошего качества. Косточка не отделяется. Среднероелый с гусгой кроной. Зимостойкость для южной зоны достаточная, устойчив к болезням.

Кремень - выделен на Крымской опытно - селекционной станции ВНИИР в 1975 году из сеянцев алычи сорта Аштаракская 2. Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина. Плоды средних размеров, округлые, темно-красные, почти черные. Мякоть очень плотная, желтая, красная у мякоти, вкус при полном созревании хороший. Созревает в середине июля. Зимостойкость для южной зоны плодоводства достаточная. Среднероелый, к болезням устойчив. Один из самых лучших сортов для консервирования (рис.1.).

В работе использовались сорта сливы русской, созданные на Крымской опытно - селекционной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова: Кубанская комета (контроль) — получен от скрещивания сливы китайской Скороплодная с алычой Пионерка. Авторы Г. В. Еремин и С. Н. Забродина. Внесен в госреестр по Российской Федерации. Плоды средних размеров и крупные, округло-яйцевидные, темно-красные. Мякоть сочная, желтая, розовая у кожицы, отличного вкуса. Косточка не отделяется. Созревает в начале июля. Слаборослый, зимостойкий, устойчивый к болезням. Ведущий во всех зонах промышленный сорт (рис.2.). Путешественница - сеянец от свободного опыления сливы русской Десертная, отобран в 1969 году. Авторы Г. В. Еремин, Л. Е. Веленчук. Дерево среднерослое, средней густоты. Плоды среднего размера, округлые, темно -красные. Мякоть средней плотности, желтая, ароматная, хорошего вкуса. Косточка не отделяется. Созревает в начале июля. Зимостойкий, устойчивый к болезням.

Найдена — получен от скрещивания сливы китайской Скороплодная со сливой русской Десертная, отобран в 1978 году. Авторы Г. В. Еремин, С. К Забродина, М. П. Малюкевич, В. А. Матвеев. Плоды средних размеров или крупные, округло - яйцевидные, темно - красные. Мякоть средней плотности, желтая, ароматная, хорошего вкуса. Косточка не отделяется. Созревает во второй и третьей декаде июля. Слаборослый, зимостойкий, устойчивый к болезням.

Сарматка — сеянец от свободного опыления сливы китайской Скороплодная, выделен в 1969 году. Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина и Ф. П. Кириченко. Плоды среднего размера или крупные, округлые, красные. Мякоть сочная, хорошего вкуса. Косточка не отделяется. Созревает в середине июля. Среднерослый, крона редкая, зимостойкость высокая, устойчивый к болезням.

Шатер - сеянец от свободного опыления сливы китайско-американской Фибинг. Авторы Г. В. Еремин и С. Н. Забродина. Плоды крупные или очень крупные, округло-яйцевидные, темно-красные. Мякоть сочная, нежная, хорошего вкуса. Косточка не отделяется. Созревает в начале июля. Слаборослый, зимостойкий, устойчивый к болезням. Из-за склонности к перегрузке, требует сильной нормирующей обрезки.

Гек - сеянец от свободного опыления сливы китайской Скороплодная. Авторы Г. В. Еремин и С. Н. Забродина. Плоды крупные, округло-овальные, желтые. Мякоть нежная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревает в конце июля. Среднерослый, устойчивый к болезням, зимостойкий (рис.3.).

Июльская роза - получен как сеянец от свободного опыления сливы русской Кубанская комета. Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина. Плоды крупные, округло-овальные, красные. Мякоть желтая, розовая у кожицы, хорошего вкуса с приятным сильным ароматом. Созревает во второй и третьей декадах июня. Среднерослый. Зимостой кость и устойчивость к болезням высокая {рисА.). Комета поздняя - получен как сеянец от свободного опыления сорта сливы русской Кубанская комета. Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина. Плоды крупные, широкояйцевидные, темно-красные. Мякоть плотная, желтая, у кожицы розовая, ароматная, очень хорошего вкуса. Косточка полу -отделяющаяся. Созревает в конце июля. Среднерослый, зимостойкий, устойчивый к болезням.

Глобус - получен как сложный гибрид сливы русской Обильная и черного абрикоса Гибрид 2 (Культурная красная х абрикос 2). Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина, А. В. Исачкин. Плоды очень крупные, округлые, темно-красные, почти черные. Мякоть плотная, оранжевая, отличного вкуса. Косточка мелкая, легко отделяется от мякоти. Зимостойкость средняя (прилож:. 1.).

Колонновидная - получен как сеянец от свободного опыления сливы низкой Гайовата. Авторы Г. В. Еремин, С. Н. Забродина. Плоды очень крупные, яйцевидные, темно-красные. Мякоть волокнистая, сочная, у кожицы окрашена, хорошего вкуса. Косточка полуотделяющаяся, в стадии биологической спелости отделяется хорошо. Дерево среднерослое, узкопиромидальное (колонновидное). Зимостойкость в южной зоне плодоводства высокая (рис.5).

Евгения — получен от скрещивания двух сортов сливы русской Обильная и Кубанская комета. Авторы Г. В. Еремин, А. А. Седин. Передан в государственное сортоиспытание в 2000 году. Плоды крупные, широко -яйцевидные, темно - красные. Мякоть желтая, средней плотности, хорошего вкуса. Косточка отделяется, созревает в начале июля. Среднерослый, достаточно зимостойкий (прилож. 2.).

Особенности распределения цветковых почек

Для более обобщенной оценки сортов были использованы такие показатели как суммарное размещение цветков на ветвях не старше трех лет. Чем на более молодой древесине формируется урожай, тем более пригодным является сорт для садов короткого цикла, где важным элементом технологии является уменьшение порядков ветвления.

Как показали полученные экспериментальные данные у всех изучаемых сортов не отмечено наличия цветковых почек на ветвях возрастом старше пяти лет. Способность сортов формировать максимальное количество плодовых образований на минимальной длине ветви, характеризует высокую потенциальную возможность эффективно использовать отведенный объем кроны. Так, сорта: Кубанская комета, Обильная, Гек, Дынная имеют максимальное значение ішотности размещения цветковых почек на единицу длины прироста, что говорит о высокой потенциальной пгюдуктивности. Но, учитывая, что для высокоплотных насаждений требуются малообъемные кроны, с небольшим порядком ветвления, необходимы сорта с размещением урожая на ветвях не старше трех лет. К таким сортам относятся большинство изучаемых сортов. Особо следует выделить сорта Шатер, Июльская роза, Незнакомка и Комета поздняя, формирующие 100 % урожая на ветвях не старше трех лет, а сорт Шатер вообще не формировал цветковых почек на ветвях старше двух лет. Следует выделить и другую группу сортов, отличающихся закладкой основной массы цветковых почек на ветвях старшего возраста. К таким сортам относятся: Гек, Подарок Сад-Гиганту, Кубанская комета, Обильная, Дьшная, которые можно рекомендовать для насаждений с объемными кронами (табл. ЗА.),(рисЛ9.).

Урожайность - главный показатель оценки пригодности сорта не только для выращивания в интенсивных типах насаждений, но и по использованию его в промышленном плодоводстве. Зависит она от биологических особенностей сорта, условий произрастания и уровня агротехники. Реализация потенциала урожайности сорта напрямую зависит от взаимодействия биотических и абиотических факторов. Поэтому главной задачей сортоизучения является отбор сортов с высокой потенциальной продуктивностью и, несмотря на проявление неблагоприятных факторов, способных максимально его реализовывать (Красова и др., 1999). Как показывает мировой и отечественный опыт, наибольшими потенциальными возможностями увеличения продуктивности и резкого снижения технологической трудоемкости выращивания плодов косточковых культур обладают промышленные насаждения интенсивного типа. С переходом на интенсивный путь развития культуры алычи и сливы русской, может ставиться вопрос о разработке промышленной технологии производства плодов. Критерием пригодности предлагаемой конструкции насаждения для интенсивного садоводства является величина и качество урожая. При прочих равных условиях определяющими факторами должны стать: скорость наращивания урожая, сокращение срока эксплуатации насаждений, в течение которого реализуются потенциальные возможности сортов.

При оценке урожайности изучаемых сортов за своеобразный контроль нами был взят сорт Кубанская комета. Этот сорт наиболее распространен в основных зонах промышленного садоводства и обеспечивает стабильную высокую урожайность.

Урожайность выше, чем у сорта Кубанская комета (19,8 т/га) дали сорта: Подарок Сад-Гиганту (31,4 т/га), Жемчужина (23,8 т/га) и Июльская роза (22,8 т/га). Урожайность на уровне Кубанской кометы показали сорта: Найдена, Гек, Обильная, Глобус, Незнакомка. Наиболее низкую урожайность при стандартной методике оценки получили у сортов: Комета поздняя, Кремень и Колонновидная - от 6,1 до 8,6 т/га {таблАЛ.).

Однако, для оценки пригодности сортов к использованию их в интенсивных типах насаждений, такой оценки продуктивности недостаточно, т.к. при этом не учитываются биометрические параметры деревьев, особенности структуры кроны, стабильности плодоношения и др.

Для более объективной оценки мы использовали показатели удельной урожайности, т.е. продуктивность в расчете на единицу объема кроны. И, если сорта с высокой абсолютной урожайностью Подарок Сад-Гиганту, Июльская роза, Жемчужина имеют и довольно высокие показатели удельной продуктивности - 1,89; 1,18; 1,16 кг/ м3, то сорт Колонновидная с низкой абсолютной урожайностью (8,6 т/га), имеет наивысший (1,91 кг/м3) показатель удельной продуктивности, что свидетельствует о его высоких потенциальных возможностях при выращивании в насаждениях с высокой плотностью посадки деревьев.

Особенно осторожно следует подходить к окончательной оценке сортов алычи и сливы русской, которые при общей оценке не отличались по урожайности, но имеют целый ряд высоких достоинств. Сорт алычи Кремень отличается очень высоким качеством плодов для переработки, слива русская Глобус и Комета поздняя самые крупноплодные сорта, а сорта Шатер и Евгения имеют технологичные кроны с точки зрения удобства проведения уходных работ. Поэтому для таких сортов необходима более тщательная комплексная оценка, что позволит отыскать наиболее оптимальный тип насаждений, в котором реализуется весь заложенный в этих сортах потенциал. Проверку данного вывода мы провели в насаждениях различных типов по их конструктивным особенностям: 1. Интенсивный сад на сильнорослом подвое со схемой посадки 5x2 м (1000 деревьев/га). 2. Интенсивный сад на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 со схемой посадки 5x1,0 м (2000 деревьев/га). 3. Высокоинтенсивный сад на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 со схемой посадки 2,5x0,5 м (8000 деревьев/га). По данным А. В. Проворченко (2000) в настоящее время, имеющийся набор сортов, клоновых подвоев различной силы роста и разработанные конструкции кроны позволяют вести закладку промьппленных интенсивных и высокоинтенсивных алычи и сливы русской — следующих типов насаждений: 1. Интенсивные насаждения на семенных подвоях, со схемой размещения 5x2 м и формированием кроны по типу живой изгороди для среднерослых и слаборослых сортов; 2. Интенсивные насаждения корнесобственных деревьев со схемой посадки 5 х 1-1,5 м для слаборослых сортов и 5 х 2 м для более сильнорослых сортов; 3. Высокоинтенсивные насаждения на слаборослом клоновом подвое ВВА-1 со схемой размещения деревьев 4-5 х 1-1,5 для слаборослых сортов и 4-5 х 1,5-2 м для более сильнорослых; 4. Высокоинтенсивные насаждения короткого цикла использования, на слаборослом клоновом подвое со схемой посадки деревьев 2,5 х 0,5 м. Поэтому, при оценке продуктивности сортов недостаточно использовать только методику по сортоиспытанию, при которой сорта сравниваются между собой, необходимо учитывать весь комплекс биологических показателей роста и плодоношения изучаемых сортов. Это позволит сделать выводы и дать необходимые рекомендации производству о целесообразности выращивания конкретного сорта в предлагаемых типах интенсивных насаждений.

Необходимые исследования мы проводили в предлагаемых типах интенсивных насаждений, которые имеются в экспериментальном хозяйстве Крымской опытно-селекционной станции ВИР. Для изучения в этих насаждениях использовались сорта из числа районированных и наиболее распространенных в промышленном плодоводстве.

В результате шестилетнего изучения нами выделена группа универсальных сортов и сорта, требующие для возделывания определенный тип насаждений. В группу универсальных, нами выделены сорта: Кубанская к-омета, Июльская роза, Найдена, Обильная, Путешественница, Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту, Жемчужина и Шатер. Эти сорта обеспечили высокую продуктивность в различных типах изучаемых интенсивных насаждений.

В насаждениях на сильнорослом подвое с размещением на гектаре 1000 деревьев (5 х 2 м) их продуктивность составила 20-25 т/га, на слаборослом клоновом ВВА-1 с размещением на гектаре 2000-2500 деревьев (4-5 х 1-1,5 м) -25-35 т/га и в высокоинтенсивном насаждении с размещением на гектаре 8000 деревьев (2,5 х 0,5 м) - 40 и более тонн с гектара.

Устойчивость к стрессовым фактора среды

Многолетние исследования по изучению стабильности плодоношения алычи и сливы русской свидетельствуют о том, что основными лимитирующими факторами являются повреждения низкими температурами после оттепелей и возвратные морозы после начала вегетации, а также эпифитотии грибных болезней, особенно во время цветения (Дорошенко, 2002).

Оценку степени адаптивности сорта не возможно провести без учета степени влияния экстремальных условий на формирование урожая плодов. За годы проведения экспериментальных исследований наиболее экстремальные погодные условия наблюдались весной 1999 года и зимой 2002 года, что повлекло за собой снижение урожайности практически всех сортов алычи и сливы русской.

В процессе изучения были выявлены сорта, имеющие устойчивость к низким температурам в определенные периоды покоя и вегетации. Так, сорта Найдена, Гек и Кубанская комета имеют наибольшую устойчивость, как к низким температурам зимы, так и к возвратным заморозкам в период цветения. По нашим данным, сорт сливы китайской Анджелено оказался абсолютно не устойчивым по всем компонентам зимостойкости (рис. 22.).

Следует также отметить высокую устойчивость цветков к возвратным заморозкам у сортов сливы русской Евгения, Глобус и Обильная. У этих сортов было повреждено не более 5 % цветков (таблАА.),(рис. 22.). При оценке сортов на пригодность к различным системам ведения сада следует особое место уделить оценке устойчивости их к различным биотическим и абиотическим факторам. Так, сорта оценивали на устойчивость в полевых условиях по следующим заболеваниям: монилиальный ожог (Monillia cinerea Вое.), полистигмоз (Polystigma rubra (Pers.) Sacc), коккомикоз (Coccomices hicmalis Higgins), клястероспориоз (Clasterosporium carphilum (Lev.) Aderh.) (рис. 23.). Полевая оценка показала достаточно высокую устойчивость изучаемых сортов. Наименее устойчивыми к монилиальному ожогу были сорта Подарок сад-Гиганту, Незнакомка и Анджелено (сорта оценивали на устойчивость в полевых условиях по следующим заболеваниям: монилиальный ожог {Monillia cinerea Вое), полистигмоз (Polystigma rubra (Pers.) Sacc), коккомикоз {Coccomices hicmalis Higgins), клястероспориоз (Clasterosporium carphilum (Lev.) Aderh.). {табл.4.5.). Вкусовые и технологические качества плодов зависят от их химического состава. У изученных сортов химический состав плодов существенно колебался. Так, показатель «сухое вещество» варьировал от 10,15 % у сорта Арбузная до 19,44 % у сорта Незнакомка. Следует выделить сорта с невысоким содержанием сухих веществ. К этой группе относятся сорта Арбузная (10,15 %), Кубанская комета (10,17 %), Шатер (10,24 %) и Июльская роза (10,96 %). Большинство изученных сортов относятся к группе с содержанием сухих веществ в пределах 11-14 % (Кремень, Дынная, Путешественница, Колонновидная, Евгения, Найдена, Комета поздняя, Гек, Обильная, Жемчужина, Пурпуровая). Высокое содержание сухого вещества (более 14 %) отмечалось у сортов Сарматка, Глобус, Подарок Сад-Гиганту {табл. 4.6.).

Следует отметить сорт Евгения, который, несмотря на то, что относится к группе рано созревающих, содержит больше сухих веществ, чем контрольный сорт (Кубанская комета) — 12,95 и 10,17 % соответственно. Среди среднеспелых по этому показателю выделяется сорт Сарматка - 14,36 %, а среди позднеспелых сорт Незнакомка - 19,44 % {табл. 4.6.).

Биохимический состав плодов Содержание Сахаров - один из важных показателей химического состава, определяющий вкус плодов. Этот показатель у изученных сортов варьировал от 6,68 % (Кубанская комета) до 10,0 % (Дынная). Наименьшее количество Сахаров отмечалось у следующих сортов: Кубанская комета (6,68 %), Шатер (6,73 %), Путешественница (6,88 %). Очень высокое содержание Сахаров отмечается у сортов: Незнакомка (9,60 %), Колонновидная (9,61 %), Кремень (9,65 %), Найдена (9,80 %), Дынная (10,0 %) (табл. 4.6.).

На вкусовые качества влияет не только содержание Сахаров, но и сахарокислотный индекс (сахар/кислота). Наивысший уровень этого показателя отмечался у сортов с высоким содержанием Сахаров и низким свободных кислот. К таким сортам, по результатам исследований, можно отнести: Подарок Сад-Гиганту (6,3), Незнакомка (7,9) и Дынная (9,2). Сорт Дынная отличается низкой кислотностью даже незрелых плодов (табл. 4.6.).

К важным биологически активным веществам следует отнести водорастворимые фенольные соединения, от которых зависит вкусовые качества, аромат и окраска плодов. Следует отметить, что наибольшее содержание фенольных соединений наблюдается у сортов с окрашенной мякотью - Кремень, Жемчужина (784 мг/100 г). Наименьшее содержание антоцианов отмечено у сорта Шатер (280 мг/100 г) (таблА.б.).

Согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999) плоды алычи и сливы русской подразделяются на следующие весовые группы: очень мелкие (меньше 9 г), мелкие (9-15 г), средние (16-25 г), крупные (26-35 г) и очень крупные (более 35 г). По массе все изученные сорта алычи и сливы русской относятся к средним, крупным и очень крупным.