Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края Еремина Оксана Викторовна

Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края
<
Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края
>



Еремина Оксана Викторовна. Подбор сорто-подвойных комбинаций черешни для предгорной зоны садоводства Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Еремина Оксана Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/71

Содержание к диссертации

Введение

1 Шинципы подбора сорто-подвойных комбинаций черешни 6

1.1 Мировой сортимент черешни 6

1.2 Селекция сортов черешни 8

1.3 Подвои черешни и их селекционное улучшение 15

1.4 Агротехнические аспекты подбора сорто-подвойных комбинаций черешни 21

2 Объекты, условия, методы и методики исследований 24

2.1 Объекты исследований 24

2.2 Схема опыта 34

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Климатические условия 36

2.3.2 Почвенные условия 43

2.3.3 Агротехнические условия 45

2.4 Методы и методики исследований 47

3. Фенологические фазы в годичном цикле развития черешни в условиях предгорной зоны садоводства краснодарского края 49

3.1 Выход из состояния покоя сортов черешни 49

3.2 Особенности цветения сортов черешни 52

4. Биометрические характеристики сорто-подвойных комбинаций черешни 57

4.1 Рост и особенности плодоношения сортов черешни 57

4.2 Порослеобразование подвоев ВСЛ-2 и Московия 63

5 Устойчивость сортов черешни к лимитирующим стресс-факторамокружающей среды 65

5.1 Зимостойкость сортов черешни 65

5.2 Засухоустойчивость сортов черешни 69

5.2.1 Водоудерживающая способность листьев сортов черешни 69

5.2.2 Жаростойкость сортов черешни 72

5.3 Устойчивость сортов черешни к грибным болезням 73

6 Продуктивность сорто-подвойных комбинаций черешни 76

6.1 Скороплодность сортов черешни 76

6.2 Самоплодность сортов черешни 78

6.3 Продуктивность и урожайность сорто-подвойных комбинаций черешни 79

6.4 Качество плодов сортов черешни 84

7 Экономическая эффективность выращивания сорто-подвойных комбинаций черешни 89

Общие выводы и рекомендации 97

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Обеспечение населения плодовой продукцией - главная задача отрасли садоводства. Её решение обусловлено наличием стабильно плодоносящих плодовых агроце-нозов в различных рекриационных зонах.

Важнейшим элементом современных технологий является сортимент. Наличие сортов различных сроков созревания отзывающихся на элементы интенсификации производства (удобрение, орошение, уплотненные посадки...) способных давать товарные урожаи плодов в нестабильных условиях окружающей среды, позволяет решить поставленную задачу.

Плоды черешни привлекательны, вкусны, полезны, и пользуются большим спросом у населения. Кроме того, это первая плодовая культура, плоды которой поступают на стол потребителя в начале лета.

Плоды черешни являются конкурентоспособной продукцией, что весьма важно в условиях рыночной экономики. Увеличение валового сбора черешни в Краснодарском крае востребовано местным населением, активно развивающимися в нашем регионе курортами, а также промышленными центрами, более северных регионов России.

По итогам 2008 года под черешней - ведущей косточковой культурой в Краснодарском крае - было занято 1350 га. Валовой сбор плодов составил 2,2 тыс. т. Данные объемы производства не отвечают уровню спроса, поэтому площадь под этой культурой на Кубани постоянно растет.

В последнее время в плодовых питомниках России получают саженцы черешни с использованием клоновых подвоев, которые являются более эффективными по сравнению с семенными.

Однако вопрос подбора сорто-подвойных комбинаций этой культуры стоит очень остро из-за неизученности взаимодействия системы «клоновый подвой <-> сорт». В этой связи работа по подбору сорто-подвойных комбинаций черешни для условий Предгорной зоны садоводства Краснодарского края является практически значимой и востребованной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является подбор сортов и подвоев черешни для создания эффективных насаждений в Предгорной агроклиматической зоне и на этой основе разработка элементов технологии интенсивного типа.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи по изучению у деревьев различных сорто-подвойных комбинаций черешни:

- прохождения фенологических фаз, роста и развития де
ревьев;

устойчивости к засухе и морозам;

степени поражаемости грибными болезнями;

продуктивности и качества плодов;

экономической целесообразности выращивания различных сорто-подвойных комбинаций.

Научная новизна. Впервые в условиях Предгорной зоны садоводства Краснодарского края изучены новые сорта и клоновые подвои черешни. С учетом конструкции насаждения рекомендуются лучшие сорто-подвойные комбинации черешни для интенсивных садов Предгорной зоны садоводства Краснодарского края.

Практическая значимость. Использование выделенных сорто-подвойных комбинаций черешни позволит интенсифицировать технологию производства черешни и повысить качество ее плодов, тем самым увеличить эффективность черешневых насаждений.

Апробация работы. Представлена на ученых советах Крымской ОСС; результаты были доложены на «Конференции молодых ученых ВНИИР» в 2003г ВНИИР, г Санкт-Петербург; в хозяйствах - ЗАО «Плодовод»; ЗАО «Лорис»; Ейский плодосовхоз; А/Ф «Но-вобатайская».

Основные положения, выносимые на защиту:

специфические биологические особенности сортов черешни, привитых на клоновых подвоях, определяющие целесообразность их возделывания в условиях Предгорной зоны садоводства Краснодарского края;

устойчивость сорто-подвойных комбинаций черешни к ос-

новным лимитирующим абиотическим и биотическим стресс-факторам - условие проявления потенциальной продуктивности в предгорной зоне;

- экономическая целесообразность возделывания лучших сорто-подвойных комбинаций черешни в Предгорной зоне садоводства Краснодарского края.

Публикация материалов. Основные положения диссертационной работы изложены в 4 научных работах, в том числе 1 работа в реферируемом журнале «Садоводство и виноградарство», рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста (компьютерный набор), состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит в основном тексте 33 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 126 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Селекция сортов черешни

Не показали значительных преимуществ и слаборослослые подвои, выделенные среди сеянцев восточно-азиатских видов вишни в Бельгии - Инмил (сеянец Р incisa Thunb), Дамил ( сеянец P. davicensis), Камил (сеянец P. canescens Bois). Эти клоновые подвои также не получили широкого распространения.

Более продуктивной оказалась гибридизация восточноазиатских видов вишни с черешней и вишней обыкновенной.

В Англии в результате гибридизации черешни с вишней ложной бы получен клоновый подвой Колт, получивший распространение в ряде стран [22, 32, 116]. Этот подвой легко размножается отводками и черенками, рост деревьев черешни на нем от среднего до сильного. Недостатком этого подвоя является низкая зимостойкость корней, укороченные междоузлия, мешающие проводить окулировку в питомнике. Поэтому интерес к этому подвою в последнее время почти утерян.

Наибольшее распространение в различных странах мира получили выведенные в Германии (Гессен) клоновые подвои Гизела 5 иГизала 6 ( Р. Сега-sus х P. Canescens). Они характеризуются слаборослостью и высокой продуктивностью привитых на них деревьев черешни. Однако основным недостатком этих подвоев является, мельчание плодов, у привитых на них сортов черешни по мере старения дерева. Кроме того, они трудно размножаются черенками и отводками, а размножение их методом клонального микроразмножения значительно увеличивают стоимость саженцев. К этим подвоям близки выведенные в Германии клоновые подвои из серии Piku (Дрезден Пиль-питц) — Pikul, 2, 3, 4, получены с участием черешни и видов вишен P. pseudo-cerasus Lindl и P. canescens Bois. Эти подвои лишь начинают испытываться в странах Европы.

Продуктивной в нашей стране в селекции клоновых подвоев для черешни и особенно вишни оказалась гибридизация вишни обыкновенной с вишней Маака. Таким путем были получены в ВНИИСПК (Орел) первый клоновый подвой для вишни и черешни ВП-1 [2, 66]. В последние годы в этой серии добавились подвои Рубин, Орловский ВП-2, Орловский ВП-3. От повторных скрещиваний с вишней в ВСТИСП (Москва) получены подвои Измайловский и Московия. В НИИСС (Барнаул) от гибридизации вишни степной и вишни Маака получен клоновый подвой АВЧ-2. Но размножаются они лишь зелеными черенками. Некоторые из них образуют много корневой поросли (ВЦ-13, Московия) и имеют недостаточную якорность (ВП-1). Все эти подвои уже районированы. Они зарекомендовали себя как хорошие подвои для вишни, но пока недостаточно испытаны для черешни.

В России восточноазиатские виды вишни особенно широко используются в селекции клоновых подвоев черешни на Крымской ОСС [33, 34, 49] Многолетняя работа (с 70-х годов XX века) позволила здесь получить подвои для черешни существенно отличающиеся от других по хозяйственно-ценным признакам (легкость в размножении, хорошая якорность, хорошая адаптивность в к различным типам почв, и к климатическим факторам (засухоустойчивость, зимостойкость).

Первое поколение подвоев создавалось совместно на Крымской ОСС (Еремин Г.В. Гнездилов Ю.А.) с ВСТИСП (А. М. Михеев) и представлено вишнево-церападусовыми гибридами ВЦ-13 и ЛЦ-52. Они снижают рост деревьев черешни на 30-40%, привитые на них деревья вступают в плодоношение на 1-2 года раньше, чем на сеянцах черешни и антипки, характеризуются высокой продуктивностью. Однако подвой ВЦ-13 недостаточно устойчив к коккомикозу в маточнике и первом поле питомника и образует корневую поросль в саду. ЛЦ-52 имеет только последний недостаток. Оба этих подвоя достаточно хорошо размножаются вегетативно - в частности, хорошо зелеными черенками, микроклонально и удовлетворительно горизонтальными отводками, но не размножаются одревесневшими черенками. Эти подвои также районированы, но более широкое распространение получает подвой ЛЦ-52 — более слаборослый и более устойчивый к коккомикозу, а также об разующий меньше поросли [31].

Из образцов восточноазиатских видов, устойчивых и коккомикозу, переувлажнению почвы и легко размножаемых зелеными черенками, выделен клоновый подвой Л-2 (сеянец P. Lannesiana) средней силы роста. Он не болеет коккомикозом, однако, плохо размножается одревесневшими черенками, микроклонально, а при отсутствии орошения деревья черешни на этом подвое недостаточно продуктивны. Л-2 снижает рост деревьев черешни на 30%.

Путем гибридизации подвоя Л-2 со степной вишней БС-2 были получены клоновые подвои ВСЛ-1 и ВСЛ-2, районированные в настоящее время 35]. Они наиболее полно соответствуют требованиям, предъявляемым к кло-новым подвоям черешни. Они (особенно ВСЛ-1) снижают рост деревьев на 50-60% и ускоряют начало вступления в плодоношение на 2-3 года.

Достоинством этих подвоев, прежде всего ВСЛ-2, является устойчивость к коккомикозу, почвенным патогенам, переувлажнению почвы, легкое размножение зелеными, полуодревесневшими и одревесневшими черенками, горизонтальными отводками и эффективно клональное микроразмножение. По комплексу этих показателей, ВСЛ-1 и особенно ВСЛ-2, превосходят все имеющиеся в нашей стране и за рубежом клоновые подвои для черешни [13, 27, 28, 105]. Оба этих подвоя совместимы со всеми сортами черешни, но подвой ВСЛ-2 проявляет вирусную несовместимость при прививке на него сортов черешни, зараженных вирусами кольцевых пятнистостей.

ВСЛ-2 широко испытывается во многих странах мира. Положительные результаты от его испытания получены в Украине и США [24, 29].

По данным ряда авторов [29] при зеленом черенковании в промышленных установках укореняется до 80%, и выше черенков, полуодревесневшими более 75%, одревесневшими- до 50%, при использовании метода горизонтальных отводков с 1га удается получить 200 тыс. и более отдирок. Но даже не укорененные побеги при обработке их ростовыми веществами, в отличие от побегов из сада, прекрасно укореняются.

Климатические условия

Зима 2004 года была мягкой. Первый заморозок наблюдался 16 ноября. Абсолютный минимум минус 8,6С отмечен 12 декабря. В январе и феврале 2004 года тоже температура не опустилась ниже минус 7С. Весна была ранняя с большим количеством осадков в марте. В связи с этим цветение черешни проходило в ранние сроки. Цветение отмечено по многим сортам выше 4.5 баллов. В первой декаде апреля наблюдалось резкое похолодание до минус 7С с резким северо-восточным ветром. В результате этого произошло практически полное опадание завязи у большинства сортов черешни. Летний период характеризовался высокими температурами.

Годовая сумма осадков составила 811 мм, что в 1,4 раза превышает среднемноголетний показатель (643 мм). Наиболее переувлажненными, были летние месяцы (июнь-август) когда при норме 175 мм выпало 321 мм на 184% больше нормы. Рекордным по осадкам был август 176 мм вместо 48.

Зима 2005 года была теплой минимальная температура зафиксирована в феврале и достигала минус 14С. Весна ранняя, теплая с достаточным количеством осадков. Большее их количество выпало в марте (ПО мм). Заморозков также не наблюдалось. Цветение проходило в средние сроки и погодные условия в период цветения были благоприятными. Цветение черешни отмечено в пределах от 4,5 до 5 баллов. Завязываемость плодов также была высокая.

Июнь месяц характеризуется большим количеством осадков низкими температурами, высокой влажностью воздуха.

В октябре температура воздуха была на уровне среднемноголетней, а ноябрь и декабрь выше среднемноголетней.

Январь и февраль были холодными, особенно суровым был январь температурный минимум достиг минус 33С. Март и апрель были теплее обычного. Низкие температуры в январе повредили цветковые почки почти на 100%, в результате этого цветения в отчетный год не было. Весенние месяцы были засушливыми, за три месяца выпало 93 мм осадков, что на 42 мм меньше нормы. Начало лета было прохладным и дождливым, в июне выпало осадков на 75% превышающие норму. Температура воздуха превысила 1С от среднемноголетних показателей. Благоприятные погодные условия способствовали закладке цветковых почек. Последующие три месяца наблюдался явный дефицит влаги. Наиболее жарким и сухим в этом году был август температура превышала среднемноголетнюю на 4,4С, а количество осадков составило всего 4 мм при норме 40 мм. Годовая сумма осадков составила 594 мм, что составляет 90% от среднемноголетней (659 мм).

По данным Крымской метеостанции среднегодовая температура воздуха 2007г составила 12,8С, что на 2,2С выше среднемноголетней. За последние 12 лет 2007 год был самым теплым. И лишь в феврале и апреле среднегодовая температура была ниже среднемноголетней на 1,2С и 0,8С соответственно. В остальные месяцы было теплее на 1,5С-7,1С.

Наиболее теплым зимним месяцем был январь температура воздуха была выше среднемноголетней на 7,1 С. Всего семь дней минимальная температура воздуха опускалась ниже нуля, а среднесуточная ниже нуля зафиксирована два дня (29 и 31 января). Значительное потепление в январе способствовало выходу из состояния покоя большинства косточковых культур

В феврале месяце абсолютный минимум достиг минус 20С (в конце месяца 26 февраля). Для культуры черешни, вышедшей из состояния покоя на тот момент и находившейся в вынужденном покое, такое резкое колебание температуры не нанесло видимого вреда. Анализ состояния цветковых почек показал, что повреждение последних составляет от 3 до 5%.

В марте температура воздуха превысила среднемноголетний показатель на 3,3С. Количество осадков выпало в пределах нормы. Температура воздуха в этом месяце повышалась постепенно. Среднесуточная температура выше плюс 10С отмечена в последней декаде марта, что способствовало ак тивному развитию цветковых почек черешни. В апреле температура воздуха на 1,9С превысила показатель среднемноголетних наблюдений. В первой декаде апреля осадков выпало 71% нормы, во второй - 86%, в третьей - 8% соответственно. Недостаток влаги и частые суховеи со скоростью ветра от 7 до 12 м/с, и порывами до 18 м/с, привели к снижению относительной влажности воздуха до 30%, и влажности почвы. Запас продуктивной влаги в почве составлял от 90 до 100 мм в слое почвы от 0 до 100 см. Деревья черешни, зацвели в последней декаде апреля, цветение проходило в сжатые сроки от семи до девяти дней. Интенсивность цветения зафиксирована высокая 5 баллов. Завязываемость плодов хорошая. После прохладного апреля, в мае месяце установилась жаркая погода, продолжалась около пяти месяцев. С 18 мая по 8 сентября отмечено 84 дня с температурой воздуха выше 30С. Большинство таких дней было в августе (30 дней) и в июле (23), в мае (13) их было больше, чем в июне (10). Абсолютная максимальная температура в летние месяцы (июль-август) достигли среднемноголетних значений. В мае и в сентябре зафиксированы новые абсолютные максимумы 34С и 35,8С соответственно.

Годовая сумма осадков составила 501 мм, что составляет 80% от сред-немноголетней суммы. Переувлажненными были два месяца январь (235 мм) и март (157 мм). В остальные месяцы осадков было ниже нормы. Наиболее засушливыми были пять месяцев подряд с апреля по август. За указанный период выпало 92 мм.

Зима 2008 года была благоприятной для перезимовки плодовой древесины черешни минимальная температура воздуха зафиксирована - 14С. Весна ранняя с количеством осадков на уровне нормы. Температура воздуха весной благоприятствовала хорошему цветению деревьев черешни. Осадков в период цветения не наблюдалось. Погодные условия в период созревания характеризовались большим количеством осадков, что повлекло за собой растрескивание плодов у некоторых испытуемых сортов черешни.

Особенности цветения сортов черешни

Рост и развитие косточковых деревьев, их урожайность, регулярность плодоношения во многом зависят от того, насколько биологические особенности сорта соответствуют экологическим условиям произрастания.

Известно, что чем лучше сорт (лист) удерживает воду, тем меньше потери воды у растения, а следовательно выше его устойчивость к засухе.

На Кубани в летний период растения особенно сильно страдают от длительной почвенной и атмосферной засухи, от суховея и жары.

По мнению ряда авторов [10, 55, 57], способность удерживать и эко номно расходовать воду является приспособительной реакцией плодовых растений на этот стресс.

Считается, что устойчивость к засухе характеризуется высокой водо-удерживающей способностью листьев [55]. При этом одни растения жароустойчивы, но не могут переносить продолжительное обезвоживание, другие наоборот, переносят обезвоживание, но не жароустойчивы, третьи сочетают эти качества в ту или иную сторону. В этой связи важное практическое значение приобретает изучение их устойчивости к засухе. Наиболее информативными из лабораторно-полевых методов оценки засухоустойчивости плодовых культур являются методы изучения водного режима листьев; оводнен-ности тканей, водного дефицита, водоудерживающей способности листьев.

Изучение засухоустойчивости между сортами проводили в период наибольшей напряженности стрессовых факторов, в засушливые и особенно жаркие дни, в период окончания роста побегов до начала старения листьев. В наших условиях эта фаза пришлась на конец июля начало августа, (таблица 14, приложения И, К)

Мацкова в модификации Г.В.Еремина и Т.А.Гасановой(1972). За годы исследований (период с 2002 по 2008 годы) наиболее засушливыми и жаркими были 2007 и 2008 гг. Поэтому засухоустойчивость и жаростойкость сортов черешни определяли в эти вегетационные периоды.

Сравнительный анализ состояния водного режима различных сортов черешни показал, что - оводненность листьев у ранних сортов черешни колебалась в пределах 59,2-62%, у среднеранних 61,5-61,6% соответственно. Остаточный (утренний) водный дефицит листьев не превышал 9,3% у обоих групп.

Визуально листья выглядели хорошо и такие результаты можно считать положительными. В дальнейшем в процессе обезвоживания изучаемых образцов (листья сортов черешни) в лабораторных условиях, выявлены существенные различия по водоудерживающей способности листовой пластин-ки.Так за 6 ч. завядания листья черешни теряют воды от 22,0 (сорт Крупноплодная) до 37,9% (сорт Бигарро Бурлат). При этом около половины этих потерь приходится на первые 2 часа опыта.

Благодаря методу искусственного завядания листьев можно судить об относительной засухоустойчивости растений. В результате исследований сорта черешни по устойчивости у засухе расположились в следующем порядке (по убывающей): Крупноплодная, Загадка, Космическая, Краснодарская Ранняя, Валерий Чкалов Утренняя Звезда, Кавказская, Сердце Данко, Бигарро Бурлат.

Максимальные показатели оводненности тканей листа отмечены у сорта Кавказская. Остальные сорта можно расположить по этому показателю в следующей последовательности (по убывающей) Сердце Данко, Загадка, Космическая, Бигарро Бурлат, Бахор, Валерий Чкалов, Утренняя Звезда, Темп и Краснодарская Ранняя. Различия в оводненности тканей листа между сортами Кавказская и Краснодарская Ранняясоставляют 25,4%.

За изучаемый период водоудерживающая способность сортов черешни была различной. В засушливый и жаркий 2007 год остаточный дефицит возрастал из-за низкой оводненности листьев. При этом у большинства сортов при обезвоживании листьев, в лабораторных условиях возрастала водоудер-живающая способность тканей листа по сравнению с 2008 годом.

Так если за 6 часов завядания сорта Краснодарская Ранняятеряет от 24 до 40% воды, то сорт Кавказская лишь от 18 до 26% соответственно. По уровню потери воды сорта черешни расположились в следующем порядке (по возрастающей) Бахор, Утренняя, Звезда, Валерий Чкалов, Краснодарская Ранняя, Космическая, Загадка, Темп, Сердце Данко, Бигарро Бурлат, Крупноплодная, Кавказская. Таким образом, наиболее устойчивым к засухе являются сорта Кавказская, Крупноплодная, Бигарро Бурлат, Сердце Данко.

Черешня относится к группе мезоксерофитов, поэтому приспособление к засухе и к жаре в большей степени сопряжено с развитием корневой системы, способностью в засушливый период сохранять благоприятный водный режим листьев и развивать высокую жаростойкость.

Известно, что виды и сорта плодовых культур имеют различную степень приспособления к жаре.

По степени жаростойкости выделено 4 группы образцов: 1 группа — очень высокая (листья не повреждаются при +60С); 2-я группа -высокая (при +60Сповреждалась часть листьев); 3 группа - средняя (листья перено-сят+55С, но гибнут при+60С); 4 группа - низкая (листья переносят+50С, но гибнут при+55С); 5 группа — очень низкая (листья повреждаются при температуре +50С) Результаты оценки жаростойкости показывают, что большинство сортов черешни характеризуются средней жаростойкостью листьев (3-я группа) Краснодарская Ранняя, Утренняя Звезда, Бахор, Крупноплодная, Загадка, Бигарро Бурлат, Сердце Данко. При этом сорта Валерий Чкалов, Темп и Кавказская можно отнести ко второй группе (высокожаростойкие) (таблица 15).

Засухоустойчивость сортов черешни

Следует отметить, что реакция сортов на различные стресс-факторы за уходный период была неоднозначной, что связано с генетической особенностью сорта и выбором подвоя. В этой связи деревья изучаемых сорто-подвойных комбинаций черешни отличались по показателям урожайности.

Если учесть, что все предыдущие затраты по содержанию и уходу за плодовым садом были одинаковыми, то различия по производственным затратам сопряжены лишь с организацией уборки плодов. Поэтому, урожайность сорта в конкретных условиях произрастания, является еще и экономическим критерием его ценности.

Следует отметить, что кроме самой величины урожайности на рост экономических показателей, таких как прибыль и рентабельность, немаловажное значение оказывали срок съема, привлекательность и технологическая ценность плодов черешни.

Как правило, раносозревающие сорта черешни реализуются по более высоким ценам по сравнению со средне-ранними, средними и поздними.

В этой связи, рост экономических параметров эффективности черешневого сада в Предгорной зоне садоводства Краснодарского края проводится на основе фактических показателей урожайности, суммы всех затрат пошедших на ее создание и уборку, а также исходя из сложившихся на тот момент цен по реализации продукции.

Так данные результаты таблиц 28, 29, говорят о том, что все сорта, привитые на клоновом подвое ВСЛ-2, имели более высокие показатели уро жайности сравнению с клоновым подвоем Московия. Этим и обусловливается более высокая выручка, затем прибыль и рентабельность всех сортов в опыте.

Так при использовании подвоя ВСЛ-2 из ранних сортов наиболее урожайными были сорта Бахор и Темп. Различия с контролем составили 27,1% и 26,1% соответственно. В группе среднеранних сортов максимальные превышения контроля по урожайности отмечены у сортов Космическая и Загадка ( 79,2% и 42,6% соответственно).

Указанная урожайность позволила заработать максимальную прибыль и получить наибольшую рентабельность. Превышение контроля по этим экономическим показателям составили у сорта Бахор — 43,6 тыс.руб и 27,5%; у сорта Темп — 42,0 тыс.руб и 26,7% соответственно.

Таблица 29 - Влияние подвоя Московия на экономические показатели эффективность производства сортов черешни в Предгорной зоне садоводства Краснодарского края. (КОСС ГНУ СКЗНИИСиВ, сад 2001года посадки, схема посадки, 5x3м, среднее за 2005,

У остальных сортов черешни в этой группе прибыль и рентабельность были ниже по сравнению с соответствующими значениями контрольного сорта Краснодарская ранняя. Самая низкая прибыль отмечена у сортов Бигарро Бурлат и Утренняя Звезда, что было на 90,4 и 65,6 тыс.руб ниже контрольного значения.

В группе среднеранних сортов показатель себестоимости производства плодов черешни у всех испытуемых сортов был ниже соответствующего значения контроля и следовательно все сорта этой группы имели прибыль и рентабельность выше контрольных значений. При этом наиболее экономически выгодными сортами оказались сорта Космическая и Крупноплодная. Уровень рентабельности у них превышал контрольный показатель сорта Кавказская -на 60 и 43% соответственно. Полученные результаты говорят об экономической целесообразности использования всех испытуемых сортов черешни и подвоев, так как в любом из вариантов опыта получена прибыль и каждая сорто-подвойная комбинация черешни имеет определенный уровень рентабельности. Однако его величина существенно варьирует между сортами и в зависимости от подвоя. В этой связи на основании экономических расчетов, наиболее выгодно использовать следующие сорта черешни; из ранних - Бахор, Темп, Сердце Данко, из среднеранних - Космическая, Загадка, Крупноплодная при использовании подвоя ВСЛ-2.

Первые урожаи плодов сорта Краснодарская Ранняя на подвои ВСЛ-2 были получены на 3-й год после посадки (таблица 30).

Затем нарастания урожаев было нарушено морозами 2004 и 2006 годов (также как и других сортов в опыте). В этой связи первая прибыль у контрольного сорта появилась в 2005г -80,7тыс.руб., затем в 2007г увеличилась на 56,1 тыс.руб, в 2008 г возросла на 69,6тыс.руб. по сравнению с предыду щим годом. С ростом прибыли увеличилась и рентабельность насаждения. Однако по сравнению с сортом Бахор ее значения уступали на 7,9 % в 2005г, на 30,7 % в 2007г, и на 8,9% в 2008г соответственно (таблица 31). Таблица 31 — Экономическая эффективность производства черешни сорта

Из данных таблицы видно, что у сорта Бахор затраты на уходные работы возрастают с увеличением урожайности и окупаются полученной выручкой и прибылью.

Экономический расчет производства плодов черешни у сорта Краснодарская Ранняяв наших условиях подтверждает пригодность его для промышленных насаждений. В результате сравнения с расчетом экономических показателей сорта Бахор отмечается значительный перевес последнего в сторону увеличения экономической эффективности таких насаждений.

Так первая прибыль у обоих сортов появляется в 2005 году, но у сорта Бахор она на 38 тыс. руб. была выше, чем у сорта Краснодарская Ранняя. В 2007 году различия по этому показателю продолжали расти, разница по отношению к контролю составила 51,9 тыс.руб., а в 2008 году 41,4тыс.руб. соответственно. При этом у сорта Бахор на фоне роста урожаев плодовой продукции отмечено снижение себестоимости ее производства. В этой связи доходность (т.е. рентабельность) таких насаждений будет выше, что и подтверждают проделанные расчеты.

Экономический расчет производства сорта Кавказская в наших условиях подтверждают ее пригодность для возделывания промышленных насаждения Кубани однако уровень роста прибыли и рентабельности у него ниже, чем у сорта Космическая (таблица 32).