Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Ларькина Марина Дмитриевна

Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
<
Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
>



Ларькина Марина Дмитриевна. Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Ларькина Марина Дмитриевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства].- Краснодар, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/459

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Сорти его роль в виноградарстве 8

1.2 Сортимент 13

1.3 Требования к формированию современного сортимента 17

1.4 Состав сортимента 20

1.5 Уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности сортимента Краснодарского края 32

2 Место, условия, объект и методы рісследовании 34

2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка 34

2.2 Погодные условия периода исследований 40

2.3 Объекты и методы исследований 46

3 Экспериментальная часть 68

3.1 Анализ основных фаз вегетации сортов винограда 68

3.1.1 Фенологические наблюдения перспективных технических сортов селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ 68

3.1.2 Ростовые процессы у исследуемых сортов винограда в после стрессовый период перезимовки в 2006 г 72

3.1.3 Характер развития и плодоношения изучаемых сортов винограда 73

3.1.4 Сила роста и степень вызревания побегов 78

3.1.5 Урожайность изучаемых сортов винограда 81

3.1.6 Уровень влияния влаго- и теплообесеченности на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда 84

3.1.7 Механический анализ гроздей винограда 86

3.2 Технологические и увологические показатели урожая, органолептическая оценка вина 89

3.2.1 Химический состав сока и виноматериалов изучаемых сортов 90

3.2.2 Аминокислоты и ароматические компоненты вин 115

3.2.3 Качество приготовленных виноматериалов и вин 123

4 Экономическая эффективность возделывания сортов винограда 130

Выводы 131

Рекомендации производству 132

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследований. Виноград - одно из наиболее ценных растений известных с доисторических времен. Пищевые и диетические свойства его ягод, содержащих легкоусвояемые сахара - глюкозу и фруктозу, жизненно необходимые аминокислоты, минеральные соли макро- и микроэлементы, витамины, дубильные и красящие вещества ставят виноград в ряд культур, дающих ценнейшую продукцию. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, производство кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют сферу потребления этого полезного продукта [1].

Современное виноградарство юга России приобрело характер устойчиво развивающейся отрасли сельского хозяйства. Стабилизированы площади, увеличилась закладка молодых насаждений, повысилась урожайность. Вместе с тем в промышленном производстве винограда сохраняются проблемы связанные с низким адаптивным потенциалом и невысоким уровнем реализации хозяйственной продуктивности используемых сортов.

Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции. Сорт винограда является одним из основных факторов, определяющих урожайность и качество винограда как сырья для винодельческой продукции.

Многовековой опыт культуры винограда со всей убедительностью подтверждает это положение. Виноградари на протяжении столетий отбирали наиболее интересные для данного места сорта. В результате этого до нас дошли сорта, которые удовлетворяли население как по качеству, так и по величине урожая. При критическом же анализе сортимента оказалось, что целый ряд стандартных сортов нуждается в улучшении, так как они мало продуктивны.

Известно, что виноградарская отрасль занимает ведущие позиции в экономике многих стран мира; в особенности Западной Европы.

К сожалению, в результате не до конца продуманных реформ Россия потеряла достигнутые в свое время позиции по площадям, по валовому производству винограда и выработке винопродукции, занимая ныне незначительное место в мировом1 производстве: этих продуктов. За последние. 10 лет площади виноградников в России уменьшились на 2/3, значительная часть которых нуждается в ремонте и реконструкции.

Учитывая важность развития виноградарства и виноделия, в настоящее время завершена разработка программы по развитию этой отрасли до 2010 года, в которой предусматривается восстановление объемов площадей под виноградниками, высокоценными европейскими сортами и гибридами европейского происхождения; в том числе пополнение сортимента намечено за счет сортов селекции СКЗНИИСиВ - Гранатового, Алькора, Литдара, Са-цимлера и: АЗОСВиВ - Красностопа АЗОС, Каберне АЗОС, Достойного, Анапского раннего. В сортименте виноградарства Северного Кавказа мало сортов для высококачественных красных вин, пользующихся спросом и полезных для здоровья.

Сорта расположенные с учетом зональных особенностей обеспечивают эффективное использование ресурсного потенциала агротерриторий в продукционном процессе, снюкение издержек на их возделывание, стабильное плодоношение, высокие показатели продуктивности и качества продукции, экономическую устойчивость предприятий.

Учитывая экологическую обстановку и то, что на Черноморском побережье расположена курортная зона, необходимо вести правильный подбор сортов для конкретных условий: Оптимизированный сортимент может обеспечить не только экономическую стабильность предприятий, но и выращивание экологически чистой виноградной продукции.

Поэтому совершенствованию сортимента винограда в различных регионах РФ придается первостепенное значение и является особенно актуаль-

ным для виноградарства анапо-таманской зоны. Одним из важнейших инструментов возрождения, стабилизации и дальнейшего развития виноградо -винодельческой отрасли является подбор и оптимизация сортимента для конкретных почвенно-климатических условий возделывания. Особенно это важно для мест с частым проявлением низких температурных стрессов.

Губительные морозы причиняют существенный ущерб виноградникам с низким адаптивным потенциалом сортов. На виноградниках пострадавших от морозов снижается урожайность, погибшие кусты выкорчевывают.

Система ведения современного виноградарского производства должна базироваться на рациональном использовании высокого природного потенциала виноградарских регионов России, способных производить качественную продукцию; применении ресурсосберегающих, экологически безопасных, адаптированных к местным условиям технологиях возделывания винограда и производства вина; использовании сортов, обладающих повышенным иммунитетом, зимостойкостью.

Дальнейшее увеличение валовых, сборов, и улучшение качества продукции на основе совершенствования сортового состава виноградников является актуальной проблемой отрасли в современных условиях.

Цель исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование сортимента промышленных насаждений винограда в природных почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны Краснодарского края Российской Федерации на основе комплексного и системного изучения агробиологических и технологических показателей. Задачи исследований:

выявить особенности развития, силы роста и степени вызревания побегов винограда в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны;

оценить адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса;

выделить сорта со стабильным плодоношением, высокой урожайностью винограда и качественными показателями винодельческой продукции;

дать техническую, органолептическую и химическую оценку образцов, выделить сорта винограда, дающих высококачественное вино;

экономическое обоснование сортимента.

Научная новизна исследований. Впервые дана системная и глубокая оценка агробиологических, физиологических, иммунологических и увологи-ческих свойств и признаков сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ; установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды, определена степень адаптации и уровень перспективности возделывания исследуемых сортов в условиях анапо-таманской зоны.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты полностью применимы в отрасли виноградарства и направлены: на повышение экологической и экономической эффективности сортимента в анапо-таманской зоне Краснодарского края, использование выделенных сортов в селекционном процессе в качестве доноров; создание и расширение современных маточных насаждений и размножения качественных сортов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Особенности проявления агробиологических и технологических показателей перспективных технических сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны Краснодарского края.

2.Параметры физиологических, иммунологических и увологических критериев сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ.

  1. Адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса.

  2. Экономически эффективные решения по возделыванию перспективных технических сортов винограда в почвенно - климатических условиях анапо - таманской зоны.

Требования к формированию современного сортимента

Современный сортимент винограда включает сорта самых различных хозяйственно-ценных свойства и направлений использования. Эти сорта по разному реализуют свои генетико-биологические возможности в тех или иных природных зонах и погодно-климатических условиях среды, обладают различным адаптивным потенциалом.

Одним из самых важных хозяйственно-ценных признаков винограда наряду с продуктивностью, качеством, устойчивостью к заболеваниям является морозостойкость сорта, которая определяет принципиальную возможность его возделывания в данной климатической зоне [65].

Вместе с тем морозостойкость - один из наиболее сложных для изучения сортовых признаков: реакция сортов на низкие зимние температуры, генетически детерминированные генотипом в целом, варьируют по степени фенотипического проявления. Характер наследственной природы морозостойкости хорошо проявляется при межвидовых скрещиваниях, имеющих целью передать потомству свойство высокой устойчивости к морозам. Для этого в качестве одной из родительских форм берут американские виды (V.labrusca, V.riparia) или амурский виноград (V.amurensis Rupr.) [66]. Например, вид V.amurensis Яирг.,эволюционно сформировавшийся в определенных географических условиях, характеризуется специфически индивидуальным комплексом адаптивных признаков. Признаки высокой морозоустойчивости (минус 40-45 С) и короткого периода вегетации являются наиболее привлекательными для введения амурского винограда в селекцию.

Однако полувековой опыт селекционной работы с гибридами Vitis vi-nifera L. x V.amurensis Rupr . не выявил генотипов, совмещающих высокий уровень морозостойкости до минус 40 С. Наиболее вероятными показателями морозостойкости, совместимыми с высоким качеством плодов, оказались: минус 25-26 С для столовых плодов и минус 27-28 С для технических. Ев-ропейско-амурские гибриды F1, геном которых объединяет гаплоидный набор хромосом Vitis vinifera L. и гаплоидный набор хромосом V.amurensis Rupr., проявляют усредненный уровень морозостойкости по сравнению с родительскими видами Таким образом, морозостойкость амурского винограда обусловлена генотипом в целом, а не отдельными генами и является результатом фенотипического проявления генетического потенциала вида. Аналогичные результаты дают скрещивания с соответствующими американскими видами [67].

В другом, более мелком масштабе адаптивности к отрицательным зимним температурам (примерно до - 30С), при скрещиваниях уже гибридных форм, можно говорить о сохранении признака морозостойкости в потомстве или даже усиления его экспрессии.

Источником повышенной морозостойкости являются не только амери канские и амурские виды, но и культурные представители вида Vitis vinifera L., которые за столетия и тысячелетия народной селекции в различных регионах Европы и Азии приобрели существенные адаптивные свойства по отношению к низким отрицательным зимним температурам территорий за счет высокой пластичности вида. Их особая ценность для селекции - это отсутствие наследственности дикого генотипа, снижающей качество свежего винограда и, особенно, вина [68].

В целом же стародавние сорта винограда Vitis vinifera L. народной селекции характеризуются удовлетворительной адаптивностью к отрицательным зимним температурам места своего происхождения. По степени морозостойкости они могут быть разбиты на три группы: - сорта с повышенной морозостойкостью: Рислинг рейнский, Ркацители, Алиготе, Рислинг итальянский, Траминер розовый, Пино черный, Papa нягра, Каберне-Совиньон, Корна нягра, Пино серый, Гаме фрео, Саперави, Мускат оттонель, Мадлен Анжевин, Каберне фран, Хихви, Жемчуг саба, Шардоне и др.; - сорта слабозимостойкие: Алеппо (Карабурну), Плавай, Чауш, Корна алба, Пухляковский, Кабассия, Баян ширей, Мускат александрийский, Се-мильон, Мускат черный, Алатико, Серсиаль, Верментино, Турига, Сенсо, Мальвазия и др.; - сорта наименее зимостойкие: Хусайне, Чиляки, Ката-Курган, Сахоби, Паркенский розовый, Кишмиш черный, Тайфи розовый, Нимранг, Кишмиш белый, Вассарга, Султани, Кишмиш розовый, Дорой, Ичкимар и др. Отдельно по морозостойкости можно поставить сорта межвидового происхождения, полученные с использованием V.labrusca L., V.riparia L или V.amurensis Rupr., которые в целом превосходят большинство евразийских сортов [69].

Приведенные выше наследственные и физиологические механизмы морозостойкости позволяют оценить особенности сортов винограда в промышленных условиях. Были проведены обследования состояния виноградников в зонах Краснодарского края неукрывной (Темрюкский и Анапский районы) и укрывной (Новокубанский район) культурой ведения винограда. Полученные данные позволяют провести сравнения сохранности перезимовавших глазков по сортам в разных условиях перезимовки, а также повлияют на сортимент Краснодарского края [70].

Уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности сортимента Краснодарского края

Реализуемый потенциал продуктивности выращиваемых сортов винограда варьирует в интервале 36 - 86%. Из общего числа сортов 25% реализуют потенциал хозяйственной продуктивности неэффективно (до 50%), у 35% этот показатель составляет 50-60%, следующая группа сортов (27,5%) показала умеренную продуктивность (60-70%) и только 12,5% сортов имеют высокий уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности (более 70%).

Наиболее приспособлены к почвенно-климатическим условиям мест возделывания технические сорта. Уровень реализации их продуктивности в среднем по краю - 62%, у столовых сортов этот показатель ниже (52%). Отдельно в областях основного размещения насаждений Южного региона потенциал продуктивности винограда реализуется также дифференцированно. Наиболее высокий процент реализации продуктивности винограда отмечается в Темрюкском районе. Изменение продуктивности насаждений по географическому принципу обусловлено различными природными почвенно-климатическими условиями в основных областях возделывания винограда, а также уровнем применяемой агротехники, подбором и размещением сортимента [77].

Таким образом, потенциал продуктивности анализируемых сортов винограда реализуется не в полной мере (в среднем по краю на 58%). Потери от недобора урожая при его низкой реализации составляют существенную величину. Урожайность анализируемых сортов в крае за последние 10 лет достигла в среднем 6,31 т/га, занимаемая площадь - 21591 га. Если принять, что потенциал хозяйственной продуїсгивности в условиях края может быть реализован на 90%, то ежегодный недобор урожая винограда составляет 75,18 тыс.т. Упущенная выгода (доход) от недобора урожая составляет 780 млн. руб. в год [95].

Причины низкого уровня продуктивности винограда в благоприятных природных условиях Кубани и существенные финансовые потери связаны с целым комплексом проблем во всей технологической цепочке - от использования некачественного инфицированного посадочного материала для закладки виноградников, до подбора и размещения сортимента без учета зональных почвенно-гагаматических особенностей мест возделывания, низкой эффективности применяемой агротехники, неудовлетворительного фитосани-тарного состояния растений, изреженности насаждений и т.д.

В данной ситуации главные задачи современного виноградарства России, направленные на более полную реализацию потенциала продуктивности винограда, включают: формирование высокоэффективного сортимента; расширение работ по клоновой селекции как основы для совершенствования сортимента, оздоровления насаждений и создания маточников высших категорий качества; разработку современных высокоточных технологий на основе глубокого использования возобновляемых природных источников энергии в продукционном процессе, отвечающих требованиям устойчивого производства винограда, биологизации земледелия, ресурсосбережения, экологической безопасности. Планомерная реализация задач будет способствовать повышению качества производимой продукции, снижению издержек при возделывании винограда, стабилизации отрасли, повышению конкурентоспособности российских производителей на рынке винограда и вина [96].

Исследования проводили на виноградниках в Ампелографической коллекции ГНУ АЗОСВиВ, расположенной в Анапском районе Краснодарского края. Территория входит в Западное Предкавказье, которое занимает обширные равнинные пространства Кубано-Приазовской низменности и Прикубан-ской наклонной равнины.

Климат умеренно-континентальный. Показатель увлажнения 0,25-0,35. Рельеф представляет собой склоны различной крутизны юго-западного направления. На участке № 1 рельеф представлен покатыми склонами со слабовыраженной потяжиной, пересекающей участок с северо-востока на юго-запад. На этом участке также прослеживается промоина, что указывает на наличие эрозионных процессов. Рельеф участка № 2 более спокойный и представлен слабопологими склонами юго-западной экспозиции.

Почвообразующие породы на обследуемых участках представлены элювием мергеля. Элювий мергеля образовался в результате выветривания коренных пород и характеризуется скелетностыо и каменистостью. Механический состав наполнителя средне - и тяжелосуглинистый. Содержание глины колеблется от 32,0 до 51,8 %. На долю активной илистой фракции приходится 16,6-30,1 %. Реакция почвенной среды колеблется от нейтральной до среднещелоч-ной (рН 7,5-8,6). Засоление в породах отсутствует. Наиболее опасные токсичные щелочные соли или отсутствуют или обнаружены в допустимых пределах 0,04-0,13 мг-экв. на 100 г почвы. Вредных нейтральных солей мало - 0,10-0,37 мг-экв. на 100 г почвы, в том числе хлоридов - 0,08-0,13 мг-экв. на 100 г почвы. Та кой солевой состав не оказывает отрицательное влияние на корневую систему винограда.

Гидрографическая сеть на участке № 2 представлена слабовыраженной протяжиной с временным водотоком в период ливневых дождей, а также небольшим отводным каналом. Из-за близкого залегания коренных пород по перегибам склонов происходит застой поверхностных вод и образуются мочковатые почвы.

Погодные условия периода исследований

Погодные условия на опытном участке в годы исследования были разными. Температурный режим 2005 года был близок к средним многолетним показателям (табл.6). Дождливая погода осенью, в сентябре месяце вызвала снижение уровня Сахаров в ягодах. На некоторых изучаемых сортах наблюдалось распространение грибных болезней. В период созревания ягод потребность во влаге резко уменьшилась. Высокая влажность воздуха и почвы в этот период задержала созревание урожая и вызревание древесины, способствовала грибным заболеваниям. Ранних осенних заморозков за этот период не наблюдалось. Погода в 1 декаде ноября 2005 года была благоприятной для закаливания и подготовки винограда к перезимовке. За декаду не наблюдались дни с резкими перепадами температур. Минимальная температура в декабре достигала - 9 С.

Условия зимы 2006 года были экстремальными для виноградных насаждений (табл. 6). В январе наблюдался резкий перепад температуры воздуха от -3 С до - 24С. Морозный период продолжался около 8 дней. Температура января - февраля 2006 года была весьма не благоприятной для перезимовки винограда (рис.2). В результате значительные площади виноградников Анапского района были повреждены морозами. Наблюдалось повреждение побегов и гибель глазков. Что стало причиной низкого плодоношения побегов. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10 С в 2006 г. наблюдался во второй половине апреля. Апрель 2006 г. был холодным, май теплым. Температура летних месяцев июня и июля 2006 г. была высокая, с большим количеством осадков в июне месяце (рис. 3). В июне погода была теплой со среднемесячной температурой 21,2 С, что сказалось на цветении винограда. Температура в конце ноября понижалась до - 3 С. Таким образом, осень и начало зимы в 2006 г. характеризовались как вполне удовлетворительные.

Средняя температура воздуха в январе 2007 г. колебалась от 5,8 до 7,8 С (табл.6). В феврале - минимальная температура воздуха опускалась до - 12 С Устойчивый переход температуры через + 10 С в сторону повышения наметился в конце апреля. Среднемесячная температура воздуха в апреле составила 9,8 С, что близко к среднемноголетней В начале месяца наблюдались не большие заморозки. Июнь был теплый, среднемесячная температура была 22,9 иС Июль - август были жаркими, с минимальным выпадением осадков, что сказалось на качестве винограда. Сумма активных температур была высокая - 4333 С. Средне-летняя температура доходила до 27С (рис 1).Температура воздуха 40С и выше отрицательно влияет на виноградную лозу, замедляет ее вызревание, приводит к пожелтению листьев, засыханию ягод, что и наблюдалось на изучаемых сортах в этот год. Виноград начал рано созревать, сахаронакопление шло интенсивно. Сентябрь также был засушливым. Среднемесячная температура составила 21,2 С и была выше среднемноголетней. Это способствовало удовлетворительному вызреванию однолетних побегов.

Октябрь был теплый с небольшим количеством осадков во второй декаде месяца. Ноябрь был не стабильным с большим количеством осадков и перепадами температур от низких положительных до низких отрицательных Среднемесячная температура декабря - 4,7 С, минимальная была -6 С.

Данный год можно охарактеризовать как не типичный, приведший к снижению урожайности винограда. В целом 2008 г. можно охарактеризовать, как типичный для данной зоны, без существенных отклонений от среднемноголетних показателей. Объектом исследований служили сорта винограда технического направления использования селекции АЗОСВиВ: Анапский ранний, Красно-стоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный; селекции СКЗНИИСиВ: Гранатовый, Сацимлер, Алькор, Литдар (рис. 4 - 13). В качестве контроля для сортов с окрашенной ягодой принят сорт - Каберне - Совиньон, для сортов с неокрашенной ягодой - Алиготе.

Изучены агробиологические и хозяйственно-технологические характеристики технических сортов селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ. Все изучаемые сорта привиты на подвое Кобер 5 ББ. Схема посадки 3,5 х 2,0 м, насаждения посадки 1994 года.

Характер развития и плодоношения изучаемых сортов винограда

Сила роста побегов является биологическим свойством сортов винограда. От нее зависит мощность развития подземных и надземных частей кустов. Из 8 изучаемых сортов среднюю силу роста показали: Анапский ранний, Алькор, Сацимлер; большую - Достойный, Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Гранатовый, Литдар.

Степень вызревания побегов - необходимая предпосылка для последующего развития в растениях устойчивости к низким температурам в осеннее - зимне-весенние периоды. В годы исследований все сортообразцы имели высокий процент вызревания прироста -76,8-91,5 %. Высокий и стабильный урожай необходимого качества можно получить лишь при нагрузке, в наибольшей степени соответствующей биологическим особенностям отдельных сортов, приближающейся к оптимальной. Следует отметить, что критические условия зимы 2006 года значительно снизили процент развившихся глазков. У таких сортов как Литдар, Алькор, Анапский ранний и контрольного сорта Алиготе распускание глазков не наблюдалось. У остальных изучаемых сортов процент развившихся глазков составлял 10-47%, наилучшие показатели адаптационной способности к неблагоприятным условиям перезимовки показали сорта Достойный -24% и Гранатовый - 47%.

Коэффициент плодоношения составил 0,2 -1,0. Показатели плодоносности так же были низкими 1,0-1,3. Сорта Красностоп АЗОС и Гранатовый на фоне контрольного сорта дали лучшие результаты. 2007 год показал прекрасные результаты по коэффициентам плодоношения 1,1 -2.0 и плодоносности 1,5-2,5. Такие сорта, как Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Алькор, Литдар превосходят контрольный сорт Каберне Совиньон по этим показателям. Процент развивших глазков составил 81 - 94% лучшие результаты были отмечены на сортах Алькор 92% и Каберне АЗОС 94%. Коэффициент плодоношения варьировал от 1,1 до 1,8, наилучшие результаты отмечены у сортов с темной ягодой - Сацимлер и Литдар, которые превышают конторльный сорт Каберне Совиньон (1,1-1,3). У сорта с белой ягодой Анапский ранний коэффициент плодоношения был также выше чем у контрольного сорта Алиготе на 1,4; коэффициент плодоносности составлял 1,5-2,1. Сорта с окрашенной ягодой незначительно отличались от контрольного сорта, а сорт Литдар по своему показателю не много превзошел контроль Каберне Совиньон. Коэффициент плодоносности у белого сорта Анапский ранний был на 0,2 меньше контроля Алиготе. Процент развившихся глазков составлял 76-96%.

Таким образом, в различных погодных условиях вегетации в анапо -таманской зоне по комплексу показателей продуктивности, наиболее стабильным и высоким плодоношением отличались сорта винограда Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Гранатовый, Сацимлер, Достойный (табл. 16).

Сила роста побегов является биологическим свойством сортов винограда. От нее зависит большая или меньшая мощность развития подземных и надземных частей у кустов в одинаковых условиях произрастания: Степень вызревания побегов - необходимая предпосылка для последующего развития в растениях устойчивости к низким температурам.

Долговечность и высокая эффективность виноградных насаждений связаны! с ежегодным умеренным ростом и хорошим вызреванием однолетних побегов. Лазаревский М.А. (1963) отмечал, что сила роста, побегов и степень их вызревания; наряду с другими биологическими особенностями сортов винограда, проявляются в различных природных условиях по-разному.

Особенно ярко свойственная сорту сила роста проявляется в длине и толщине побегов, развивающихся в течение вегетационного периода: Нами подтверждены до нас сделанные выводы, что средняя длина и общий прирост побега изменяются от влагообеспеченности насаждений в период вегетации и от состояния кустов после перезимовки. В 2007 году сортообразцы имели высокий процент вызревания прироста - 70,1- 91,5 % (табл. 17). Наибольший процент вызревания отмечен у сортов: Алькор, Литдар, Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Достойный - 78,8-91,5 %. Эти показатели лучше чем у контрольного сорта Каберне Совиньон (78,0 %).

Наибольшая сила роста однолетнего прироста отмечена у сортов: Достойный 3018 см куст, Красностоп АЗОС 2495 см, Гранатовый 2214 см, Литдар 2200 см, Сацимлер 2163 см, Анапский ранний 2133 см. По длине побега выделился сорт Каберне АЗОС, его средняя длина была 235,2 см, что на 100 см больше контрольного сорта Каберне Совиньон.