Пространственное варьирование величины РН в серых лесных почвах Владимирского ополья Егорова Ольга Николаевна



Егорова Ольга Николаевна. Пространственное варьирование величины РН в серых лесных почвах Владимирского ополья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27 : Б. м., 0 120 c. РГБ ОД, 61:04-3/1109

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Значение микроэлементов в кормлении птицы 9

1.1.1. Биологическая роль марганца 11

1.1.2. Биологическая роль цинка 15

1.1.3. Биологическая роль железа 17

1.1.4. Биологическое значение кобальта 19

1.1.5. Биологическое значение витамина С 21

1.2. Доступность микроэлементов из кормов и неорганических соединений 26

1.3. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы 32

2. Материалы и методы исследований 44

3. Результаты исследований и их анализ 50

3.1. Технология промышленного производства аскорбинатов металлов 50

3.2. Влияние различных доз нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров 54

3.2.1. Использование азота корма 56

3.2.2. Использование кальция и фосфора 58

3.2.3. Использование микроэлементов 59

3.2.4. Использование витамина С в организме цыплят 62

3.2.5. Обмен и эффективность использования энергии корма у цыплят 63

3.2.6. Физиологическое состояние и динамика живой массы 65

3.2.7. Показатели крови цыплят-бройлеров 70

3.2.8. Усвоение и депонирование микроэлементов в тканях цыплят-бройлеров 75

3.2.9. Естественная резистентность цыплят 81

3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят- бройлеров 83

3.3. Результаты производственной проверки 89

Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 106

Предложения производству 108

Список литературы 109

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития почвоведения характеризуется повышенным вниманием к проблемам, связанным с пространственной неоднородностью отдельных почвенных свойств. Для почв сельскохозяйственного использования наибольший интерес представляют свойства, влияющие на величину и качество продукции. Величина рН почвы относится именно к таким показателям. В агрохимической практике и во многих почвенных исследованиях показатель кислотности определяют, используя смешанные образцы. Однако в условиях неоднородного почвенного покрова этого оказывается недостаточно, так как упускается информация о многообразии значений свойства.

Для серых лесных почв Владимирского ополья величина рН оказалась еще и показателем, тесно связанным с генетической принадлежностью почв. Она явилась индикатором процессов оподзоливания почв на карбонатных почвообразующих породах, которые привели к дифференцированности кислотности как по профилю, так и в латеральном направлении.

Целью диссертационной работы было изучение закономерностей пространственной изменчивости величины рН в серых лесных почвах в масштабах педон-полипедон.

В задачи исследования входило: 1. Определение диапазона варьирования величины рН в указанных масштабах.

  1. Оценка характера пространственной изменчивости показателя кислотности при площадном и линейном опробовании.

  2. Выявление закономерностей профильного изменения величины рН.

  3. Оценка соответствия классификационных выделов и профилей рН.

  4. Оценка изменчивости величины рН с изменением опробуемой площади и размеров проб, и анализ причин такой изменчивости.

Научная новизна. Впервые проведено подробное исследование изменчивости величин рН в пределах педон-полипедон на серых лесных почвах Владимирского ополья. Впервые использован метод классификации профилей почвенных свойств на основании теории «размытых» множеств. Показано, что классификация почвенных профилей, по крайней мере, на исследованной территории, может осуществляться путем выделения устойчивых структур и множества переходных вариантов. При этом устойчивые структуры совпадают с имеющимися классификационными единицами, а переходные варианты столь разнообразны, что не могут быть "ттт^атпт тч ^цттт^-п.-ірлщем клас-

PQC НАЦИОНАЛЬНАЯ I
сификационном делении. БИ СЛ ПОТЕКА і

Практическая значимость. Результаты могут быть использованы при разработке классификации почв аналогичных территорий, при организации мониторинговых и режимных наблюдений.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всероссийских молодежных конференциях «Докучаевские чтения» (Санкт-Петербург, 1999, 2000); на III съезде общества почвоведов (Суздаль, 2000), на научном семинаре МГУ «Масштабные эффекты при исследовании почв» (Москва, 2001), на Ломоносовских чтениях на факультете почвоведения (2002), на заседании кафедры Общего земледелия факультета почвоведения МГУ (Москва, 2003).

Публикации. По материалам работы было опубликовано 2 статьи и 4 тезисов докладов (1 в печати).

Объем работы. Диссертация состоит из ... глав и включает в себя введение, обзор литературы, экспериментальную часть, результаты наблюдений, выводы, приложения и список литературы из ... наименований, из них ... на иностранных языках. Работа изложена на... страницах и содержит ... рисунков,... таблиц,... приложений и 1 карту.

Работа была начата под руководством профессора [Е.А. Дмитриева и явилась продолжением серии работ по исследовании пространственной неоднородности свойств почв. Автор выражает глубокую признательность доценту д.б.н. В.П. Самсоновой, профессору кафедры физики и мелиорации почв МГУ ЕЗ . Шеину за возможность участия в полевых экспедициях, м.н.с. кафедры радиоэкологии МГУ Д.Н. Липатову и М.М. Ис-маилову за помощь в полевых исследованиях, профессору кафедры общего земледелия П.Н. Балабко за интерес, проявленный к данной работе, сотрудникам кафедры общего земледелия.

Биологическая роль марганца

Марганец относится к необходимым для жизни растений и животных элементам. Он принадлежит к числу немногих элементов, существующих в восьми различных состояниях окисления. Из них в организме встречают 12 ся только двух- и трехвалентные соединения (В.И. Георгиевский, Б.И. Аненков, В.Т.Самохин,, 1979). Самая высокая его концентрация отмечена в печени и костной ткани (от 0,4 до 0,6 мг% на свежую ткань) (В.НЛгеев, 1973). При недостатке марганца в рационе соответственно снижается его концентрация в печени, скелете, коже и других органах (Т.А.Краснощёкова, 1968; В.С.Иноземцева, 1976; Х.Д.Саджад, 1983; К.Г Лукина, 1986). В органах и тканях птиц концентрация марганца распределяется в следующем убывающем порядке: печень, кости, гипофиз, поджелудочная железа, почки, перо, семенники, яичники, кожа, мозг и мышцы. В плазме крови концентрация марганца колеблется в пределах 28—35 мкг %, что несколько выше, чем в цельной крови (10—30 мкг %) (В.И.Георгиевский, 1970).

Биохимические функции марганца связаны с его активным участием в катализируемых ферментами окислительно-восстановительных реакциях. Доказана роль марганца в процессах окислительного фосфорилирова-ния, биохимических реакциях образования костной ткани (Д.Уильяме, 1975; Н.Г. Макарцев, 1999). Этот элемент необходим для кроветворения, особенно в сочетании с железом, кобальтом и медью (В .Я.Шустов, 1967). Он принимает участие в тканевом дыхании, оказывает влияние на обмен углеводов, усиливает действие витаминов С и группы В (А.М.Венедиктов, Т.А.Дуборезова, Г.А. Симонов, С.Б.Козловский, 1992). Имеются данные о влиянии соединений марганца на рост и размножение организмов, процессы кроветворения, функцию эндокринных органов (Ю.А. Ершов, Е.М.Второва„ 1981; А.Н.Голиков, Н.У.Базанова, З.К.Кожебеков и др., 1991). Его обмен связан с влиянием ряда гормонов, таких как глюкокорти-коиды, эстрогены и др. (E.Hugles, G.Cotzaes, 1961).

Во многих метаболических процессах ионы марганца тесно связаны с цинком, среди которых наибольший интерес представляет участие в образовании кости. Многие патологические изменения в костеобразователь 13 ной функции, наблюдаемые при неадекватном поступлении их с кормом, объясняются влиянием, которое эти элементы оказывают на активность щелочной фосфотазы. Путём активации фосфотазы они участвуют в регуляции содержания кальция, фосфора и цитрата в крови и костях (В.В.Ковальский, А.В. Дубинская, 1976).

В работе Ж.В.Поляковой: (1974) показано, что увеличение уровня марганца в рационе кур усиливает активность костной, щелочной фосфотазы и положительно влияет на процессы минерализации.

Ионы марганца являются неспецифическими активаторами многих ферментов, таких как энзимы цикла Кребса, аргиназы, пируваткарбоксила-зы митохондрий печени и оксалацетаткарбоксилазы мышц (В.И. Георгиевский, Б.И.Аненков, В.Т.Самохин, 1979). Наряду с молибденом, железом, магнием и медью марганец необходим для нормальной работы ферментов нитратвосстанавливающей системы (Б.П.Плешков, 1980; ВЛ.Кретович, 1986). При этом удаление марганца, как правило, приводит к необратимой потере ферментативной активности, которая не восстанавливается при последующем добавлении металла извне.

Потребность птицы в марганце не всегда полностью удовлетворяется за счёт естественных кормов, поэтому его вводят в рационы в виде сернокислых или углекислых соединений (А.Т.Краснощёкова, 1986; Р.С.Беличенко, 1970).

Кормовой марганец усваивается птицей в незначительных количествах—от 1,6 до 8,8 % курами и до 15—22% цыплятами. На величину его всасывания оказывает влияние уровень кальция, фосфора, натрия и железа в рационе птицы (И.С.Ковальчук, 1974; В.И.Георгиевский, 1970; Д.ТЗолкова, А.П.Батаева, 1976; Л.В.Куликов, Б.В.Герман, 1979).

Как показывает экспериментальный материал, недостаток марганца вызывает нарушение процессов воспроизводства, изменения скелета и нервной системы, возможно, отрицательно влияет на жировой и углеводный обмен (А.Хенинг, 1976).

Наиболее ярко симптомы марганцевой недостаточности проявляются у растущего молодняка. С двухнедельного возраста цыплята заболевают перозисом или "скользящим сухожилием" (В.В.Ковальский, А.В.Дубинская, 1971; В.Н.Агеев, 1973; ВЛГеоргиевский, 1970; L.SJenser, 1979; N.Schuster, et ah, 1980).

Сопутствующими симптомами перозиса являются задержка роста, развития и нарушения в процессах кальцификации скелета. (E.F.Mounayer, 1977; L.L.Southr, D.H.Baker, 1983) При этом масса и плотность костей, а также содержание в золе марганца понижается на 65—75 % (В.Н.Агеев, 1983).

Взрослые куры заболеванию перозисом не подвергаются, однако при значительном дефиците марганца в рационе наблюдается снижение яйценоскости, прочности скорлупы и выводимости молодняка (Г.А.Грибовский, 1971; О.Х.Геворкян, 1972; Д.Т.Волков, А.П.Батаева, 1976; А.Б.Танатаров, 1985; Т.М.Лысов, В.Н. Игнатьев, 1977; В.Ф.Лемеш, А.ВЛахнотская, 1969; Н.К .Шиперко, 1973; С.А.Алексеева, 1981; Х.Д.Саджад, 1983; Е.ГШолякова, Д.А.Хазин, 1985; Г.К.Лукина, 1986).

Отмечено взаимодействие в организме марганца, холина и фолиевой кислоты. Так недостаточное содержание в рационе холина усиливает заболевание цыплят перозисом, а его добавки предотвращают развитие этого заболевания. В тоже время при дефиците фолиевой кислоты даже избыток холина не предупреждает заболевание цыплят перозисом (В.И.Георгиевский, 1970; Р.Ф.Бессарабова, ЛЗ.Топорова, И.А.Егоров, 1992).

Биологическое значение витамина С

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме добавок витамина С в кормовые смеси, как фактора, способствующего повышению продуктивности птицы, увеличению живой массы молодняка и устойчивости его к различным заболеваниям.

Аскорбиновая кислота (Витамин С) широко распространена в природе. Она содержится и в определенной степени синтезируется как в организме животных, так и растениями (И.И.Мастус, 1974).

Аскорбиновая кислота является уникальным компонентом окислительно-восстановительной системы организма, активно участвует в обмене веществ, что и определяет исключительно широкий спектр ее физиолого-биохимического действия. Влияние аскорбиновой кислоты на организм определяется ее участием в реакциях биосинтеза белка, углеводного, ли-пидного и минерального обмена, взаимосвязью с гормонами, витаминами и ферментами (А.В. Труфанов, 1972; АХ.Малахов, СИ. Вишняков, 1984; Т.А. Мелентьева, А.МЛабер, 1991; M.H.Sebrell, R.S.Harris, 1967; K.Puget, A.M. Michelson, 1974; P.M.H.Kroneck, F.A. Armstrong, H.Merkle, A.Marchesini, 1982; M.A.Hossain et al., 1984; D.D.Pietronigro, M.Hovsepian, H.B.Demopoulos, E.S. Flamm, 1985; B.M.Tolbert, 1985).

С участием аскорбиновой кислоты происходит окисление органических кислот в цикле Кребса и синтез ДНК в клеточном ядре (В.С.Дашкевич, 1965), восстановление дисульфидных групп ферментов в сульфидных групп (П.И. Шилов, Т.Н.Яковлев, 1874), гидроксилирование пролина в оксипролин и образование опорных белков коллагена и хондро-мукоидов (S.B.Russel, J.D.Russel, K.M.Trupin, 1981), а также эластина, определяющего эластичность стенки капилляров и ее проницаемость для белков плазмы крови (В.Н.Орехович, 1952; С.И.Афонский, 1970;: W.Robertson, 1961), окисление тирозина и превращение дофамина в норад-ренолин, триптофана—в предшественник серотонина 5-окситриптофан, последующее окисление и распад катехоламинов (E.V.Levin, B.Levenberg, S.Kaufman, 1960; A.Hoffer, H.Osmod, 1967; E.J. Diliberto, P.L.Allen, 1980; V.Tomita, A.Harin, S.Misuno et aL, 1980), синтез интерферона (Л.Полинг, 1975; C.Chandchuri, 1969).

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез гормонов, в особенности кортикостероидов, снижает сенсибилизацию к аллергенам, повышает сопротивляемость животных к техногенным стрессам (В.С.Бузлама, Т.И.Агеева, 1987), увеличивает отложения гликогена в печени (А.В.Труфанов, 1959; С.М.Рысс, 1963; Л.И.Слуцкий, 1969), обеспечивает поддержание в крови нормального уровня микроэлементов—меди, марганца, цинка (Р.А.Дьяченко, 1970; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; P.S.Dayton, J J.Burns, 1958). Она активирует всасывание железа в кишечнике (Б.И.Гольдштейн, Д.В.Волькензон, С.А.Качерова, 1950; Б.И.Гольдштейн, 1953), стабилизирует железоорганические соединения в более активной, двухвалентной форме, ускоряет реакцию протопор-фирина с закисным железом и образование гемма, как редуцирующий агент способствует высвобождению железа из ферритина (CXaeschke, Н.Не11ег, 1978; J.T. Ven, W.C.Pond, 1981).

Аскорбиновая кислота относится к естественным антиоксидантам и предотвращает накопление перекисей в тканях (И.И.Матусис, 1974). Она активирует многие ферменты и, усиливая окисление естественных метаболитов и ксенобиотиков, способствует детоксикации организма (А.С.Циперович, 1971; А.В.Модянов, 1973; АЛенинджер, 1985). Доказаны антиоксидантные ее свойства; в, отношении гемоглобина и способности восстанавливать метгемоглобин (Е.Г.Владимиров, 3.Л.Болотина, 1944; T.APrankert, 1961).

Аскорбиновая кислота прямо или косвенно влияет на различные звенья иммунитета, как правило, повышая его (И.В.Сидоров, 1976; А.ВМедведский, 1987)..Недостаток же ее неблагоприятно сказывается на продукции антител (E.J.Diliberto, P.LAllen, 1980), при чем расстройство иммуногенеза является отражением нарушения белковосинтетической функции и, в частности обмена тирозина (Ю.С.Шкункова, П.С.Авраменко, В,Е.Краско, 1971).

Имеются данные снижения при С-гиповитаминозе сопротивляемости организма широкому спектру инфекций, в том числе вирусных (D.W.Stubbos, K.Ottis, 1961; I.B.Chatterjee, A.K.Majumder, B.K.Nandi, 1975).

У животных, вакцинированных в условиях насыщения организмом і витамином С, наблюдается значительное увеличение фагоцитарной и метаболической активности лейкоцитов, возрастает устойчивость их к повреждающему действию патогенных бактерий (I.B.Chatterjee, А.К. Majum-der, В.К. Nandi, 1975).

Широкий спектр биологической активности аскорбиновой кислоты объясняется не только прямым ее участием в окислительно-восстановительных реакциях, но и взаимодействием с другими витаминами (Т.Терруан, 1969; C.Laeschke, H.Keller, 1978).

Отмечено, что уровень аскорбиновой кислоты в организме снижается, если в кормах недостаточно содержится витамина А (В.Е.Курахина, 1976; В. Sure, R.N.lbeis, R.T.Harrelson, 1939; AJobinson, 1944;). Однако при избытке витамина А у экспериментальных животных возникает клиническая картина с характерными для цинги признаками (С.И.Мацко, З.С.Графская, Е.В.Завадовская, 1957; А.А.Душейко, 1989;K.Rodahe, 1950).

Аскорбиновая кислота, по сравнению с витамином А, находится в более надежной синергической связи с витамином Е. Это доказывается как в опытах по применению витамина Е и определению содержания в крови и тканях аскорбиновой кислоты (А.В.Корнейко, Р.И.Фидельская, 1974), так и в опытах, где добавки токоферола к пище производились на фоне потребления субнормальных доз аскорбиновой кислоты (Т.Терраун, 1969). Витамин С способен предохранять организм животного от Е-гиповитаминоза, связанного с обеднением пищевого рациона токоферолами (Ю.Л.Максимов, Н.И.Максимова, 1969).

Тесная связь отмечена между аскорбиновой кислотой и витаминами группы В (А.Р.Вальдман, К.П.Кржишковский, 1934;: А.Р.Вальдман, О.Г.Гужева, 1936; А.Р.Вальдман, Ф.М.Скалозуб, 1936; А.И.Минькина, 1952; С.Д. Дурдыев, 1966; Р.Н.Одинец, Л.ИГолубев, 1969; S.M.Scrimshaw, R.L. Goodland, 1949; P.L.Little, S.A.. Edgar, 1971; B.Nagorna-Stasiak, A. Lasuda-Adamczyk, M.Kolodynske, 1986).

С-витаминный обмен сопряжен также с обеспеченностью организма микроэлементами (ГЛХБелехов, А.А.Чубинская, 1960; В.И.Георгиевский, 1970). Так, кобальт, добавленный к кормам, способствует накоплению ас корбиновой кислоты во внутренних органах коров (Я.М.Берзинь, 1952), а цинк уменьшает ее выделение с мочой у свиней (Ю.И.Москалев, 1985). Показано, что течение С-авитаминоза усугубляется при тиреотоксикозе и отравлениях хлороформом (А.А.Логинов,. В.Н.Гурин, ПА.Третьякович, 1968).

Технология промышленного производства аскорбинатов металлов

Источником роста организма является внутренняя противоречивость всего живого, проявляющаяся в постоянном взаимодействии между отмирающим и нарождающимся. Так, например, противоречив процесс обмена веществ между организмом и окружающей средой. В ходе обмена веществ разрушение является необходимым условием созидания. При разрушении веществ в процессе обмена освобождается энергия, используемая для создания живой материи. (Возрастная физиология животных, 1976)

Сущность обмена веществ заключается в том, что вещества, поступающие в организм с пищей, водой, из воздуха, в результате сложных физических, химических и биологических процессов распадаются на более простые компоненты, а затем из этих компонентов в органах и тканях образуются более сложные вещества, качественно отличнее от исходных. Образующиеся при этом ненужные продукты обмена выводятся из организма различными путями.

На переваримость и использование питательных веществ корма оказывает влияние множество факторов, среди которых важное значение имеют уровень и соотношение минеральных веществ в рационе. В сложном процессе обмена веществ минеральные элементы находятся в тесной связи и взаимодействии не только между собой, но и с органическими компонентами. Знание особенностей взаимосвязи питательных веществ кормов дает возможность направлять обмен веществ в организме в сторону эффективного их использования и получения от животных максимума продукции, (С.А.Лапшин и др., 1988).

С целью более детальной характеристики обменных процессов и физиологического обоснования продуктивности подопытных животных нами в возрасте 4 недель отобраны цыплята-бройлеры по 3 головы из каждой группы и проведен балансовый опыт. В результате исследования было, установлено, что включение в рационы нового препарата— установлено, что включение в рационы нового препарата—комплекса ас-корбинатов металлов способствует повышению переваримости всех питательных веществ (табл. 3).

Так, включение в рацион комплекса аскорбинатов металлов в дозе 4 килограмма на тонну комбикорма способствовало увеличению переваримости органического вещества на 2,1 %; сырого протеина на 4,1 %; сырого жира на 0,3 %; БЭВ на 1,7 %; сырой клетчатки на 0,7 % с низким уровнем достоверности (р 0,05) в сравнении с контрольной группой. Лучшие показатели переваримости были отмечены в третьей группе, получавшей в составе комбикорма исследуемую добавку в дозе 8 кг/т, и составили, соответственно, 5,4 (р 0,05); 5,2 (р 0,05); 2,9 (р 0,05); 4,8 (р 0,05); 0,5 (р 0,05) %. Коэффициенты переваримости питательных веществ цыплят-бройлеров четвертой группы превышали контроль на 5,9 (р 0,01); 5,1 (р 0,05); 3,4 (р 0,05); 4,2 (р 0,05); 0,9 (р 0,05)% соответственно. При этом переваримость сырого жира и биологически экстрактивных веществ этой группы были незначительно ниже тех же показателей третьей группы на 0,2 и 0,7%.

Установленная закономерность свидетельствует, что включение в состав комбикорма комплекса аскорбинатов металлов способствует повышению переваримости питательных веществ корма. Положительное воз- действие на процессы пищеварения у птицы опытных групп отразилось на их более высокой, по сравнению с контролем, скорости роса и меньших затратах корма на прирост живой массы.

Результаты исследований переваримости питательных веществ, при использовании нового препарата комплекса аскорбинатов металлов, согласуются с исследованиями, проведенными российскими авторами. Так, согласно данных А.И. Иопа, И.А.Бойко, А.А.Шапошников (2000), переваримость питательных веществ у коров при вводе в рацион комплекса аскорбинатов металлов вместо стандартного премикса увеличивало переваримость органического вещества на 4,0—6,3 %; протеина—на 7,9—8,8 %; жира—на 5,5—9,4 %; БЭВ:—на 2,6—6,7 %; клетчатки—на 1,9—3,9 %.

М.Ф.Томмэ (1969), Г.П.Белехов, А.А.Чубинская (1965) отмечали, что переваримость и: использование питательных веществ корма зависит от сбалансированности и полноценности рационов. Отсюда можно заключить, что исследуемая добавка за счет наиболее полного удовлетворения микроэлементного иС- витаминного питания улучшает переваримость и использование питательных веществ корма.

В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой важное место принадлежит белковому обмену. Поскольку в процессе переваривания поступающие с кормами питательные вещества претерпевают существенные изменения, их роль в процессе обмена может быть изучена лишь по косвенным показателям.

Существует определенная взаимосвязь между минеральным и протеиновым питанием. Чем лучше сбалансирован рацион по минеральным элементам, тем выше степень использования азотистых веществ. В свою очередь и протеиновая полноценность рациона влияет на использование минеральных элементов.

Изучение белкового обмена принято проводить по балансу азота, характеризующему биологическую полноценность скармливаемым животным рационов, степень использования азотистых веществ. Анализируя данные о количестве поступившего азота с кормом и выделенного с пометом, мы составили суточный баланс азота (табл. 4).

В результате исследований установлено, что с увеличением дозы препарата, в рационе цьгалят-бройлеров повышается коэффициент использования азота корма.

Так, во второй группе, получавшей исследуемую добавку в дозе 4 кг/т, отложение азота выше на 1,2 % (р 0,05). В третьей и четвертой группах разница составляет 2,7 (р 0,05) и 3,0 (р 0,05)%.

Это свидетельствует о положительном влиянии нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов на коэффициент использования азота корма. В контрольной группе он составлял 30,0 %, а во второй, третьей и четвертой группах выше на —31,2 ; 32,7 и 33,0 %. Самый высокий коэффициент использования азота корма у цыплят в четвертой группе, где исследуемая добавка вводилась в дозе 12 кг на тонну комбикорма.

Физиологическое состояние и динамика живой массы

Биологическая наука располагает достаточно совершенными методами изучения обменных процессов в живом организме, позволяющих всесторонне оценивать действие внешних факторов и прогнозировать их влияние на рост и развитие живого организма. Однако каким бы совершенным методическим аппаратом мы ни пользовались, более точного ответа о силе воздействия внешнего фактора, чем суммарная реакция организма, выраженная в его физиологическом состоянии, росте и развитии, не существует.

В связи с этим в наших исследования, проводилось ежедневное исследование подопытной птицы. Мы учитывали клиническое состояние цыплят, количество павших в каждой группе, динамику роста и затраты корма на 1 кг прироста.

При анализе клинического состояния птицы подопытных групп не зарегистрировано случаев заболевания, отклонений в динамике поведения. У птицы первой контрольной группы отмечены бледность видимых кожных покровов, взъерошенность оперения, случаи расстройства желудочно-кишечного тракта. витаминно-минеральной добавки способствовало повышению потребления корма в течение всего учетного периода. Так, в первые две недели этот показатель увеличивался во второй, третьей и четвертой опытных группах на 5,2; 5,9 и 6,1 %, по сравнению с контролем. За период 3—4 недели или (с 21 по 35день жизни) поедаемость по сравнению с контролем выросла соответственно на 8,7; 14,1 и 13,3 % и в последнюю неделю жизни разница доходила до 6,6; 8,8 и 9,0 %. Следует отметить, что на фоне последовательного уве личения потребления кормов, были периоды его падения. На 22 день жизни, после плановой смены рациона, произошло резкое снижение поедаемости (так называемый стрессирующий фактор). Цыплята опытных групп значительно быстрее восстановили прежний уровень поедаемости, по сравнению с контрольной, где часто наблюдались поносы и кратковременное замедление роста. Это, очевидно, свидетельствует о стресспротекторном действии исследуемого препарата. Таким образом, новый препарат комплекс аскорбинатов металлов при длительном скармливании способствует увеличению поедаемости кормов и снижению последствий стресса, вызванного сменой рациона. Одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность роста молодняка, является динамика живой массы (абсолютный и среднесуточный приросты). Проведенные нами исследования показали, что различные дозы препарата в рационе питания цыплят-бройлеров, в сравнении со стандартным премиксом, не одинаково отражаются на интенсивности их роста.. Позитивное действие комплекса аскорбинатов металлов на поедаемость и переваримость корма подопытными бройлерами впервые четыре недели опыта способствовало интенсификации роста. В частности, уже после первой недели эксперимента (табл. 10) цыплята второй группы по живой массе превосходили своих сверстников в контроле на 6,6 % (р 0,05). В последующий период (28 дней) разница по этому показателю между подопытными бройлерами из второй группы и их сверстниками из контроль- еще более увеличилась—до 7,2 % (р 0,01). К концу периода выращивания она доходит до 8,3 % (р 0,001). При оценке динамики живой массы цыплят 3 и 4 групп, установлено увеличение живой массы в 14 дневном возрасте, соответственно на 6,7 % (р 0,01) и 5,7 % (р 0,05). К третьей неделе жизни разница по живой массе между этими группами увеличилась до 14,8 и 15,1 % с высокой степенью достоверности, а к концу периода выращивания, соответственно, на 14,7 и 14,8 % (р 0,001). Учитывая, что процесс формирования химических структур подвержен ритмичным колебаниям (СГ.Сипачев, 1970; В.Н.Федоров, 1973) можно предположить, что адинамичное развитие живой массы исследуемой птицы могло быть следствием биологических свойств организма. Таким образом, можно заключить, что испытываемый препарат оказывает положительное влияние на рост и развитие мясной птицы, позволя 68 ет более полно реализовать генетический потенциал мясной продуктивности этого кросса. Данные по динамике живой массы подтверждают результаты обменного опыта. Наиболее эффективной оказалась доза 12 кг на тону комбикорма. Клиническое состояние птицы, получавшей в составе рациона комплекс аскорбинатов металлов, было нормальным. Сохранность поголовья во всех опытных группах соответствовала зоотехническим стандартам (табл. И). В первой группе, получавшей в составе рациона стандартный минеральный премикс в форме сернокислых солей, отмечался меньший процент сохранности поголовья цыплят— 94,4%, что ниже на 2,8 %, чем во второй опытной группе, в состав рациона которой вводили комплекс аскорбинатов металлов—4 кг на тонну комбикорма. Наиболее высокий процент сохранности поголовья зарегистрирован в четвертой опытной группе—99,4 %, получавшей исследуемый препарат в дозе 12 кг на тонну комбикорма. Разница с контролем составила 5,0 %. Из анализа затрат корма на 1 кг прироста живой массы следует, что конверсия корма в организме цыплят первой группы менее эффективно, чем в подопытных группах и затраты его на прирост выше. Затраты корма на единицу продукции опытных групп ниже, чем в контрольной на 3,9;: 5,7; и 6,1 % соответственно во второй, третьей и четвертой группах. Полученные данные согласуются с исследованиями А.М.Венедиктова, А.А.Ионаса (1979), которые отмечали положительное влияние добавок солей микроэлементов на клиническое состояние, рост и продуктивность животных. В.Т. Самохин (1981), в результате проведенных исследований, пришел к выводу, что соли микроэлементов, повышают активность микрофлоры в преджелудках у жвачных животных, увеличивают выделение пищеварительных соков и усиливают их ферментативную активность; способствуют лучшему всасыванию питательных веществ кишечной стенкой; оказывают положительное влияние на межуточный обмен макроэлементов, что, в конечном счете, способствует лучшему использованию питательных веществ корма в организме животных.

В нашем эксперименте установлено, что исследуемые микроэлементы в составе хелатокомплекса с аскорбиновой кислотой оказывают положительное влияние на усвоение питательных веществ рациона, при этом наилучшая конверсия корма у цыплят-бройлеров отмечалась в третьей и четвертой опытных группах, где изучаемый препарат назначался в дозах 8 и 12 кг/т комбикорма.