Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ Феофанов Константин Анатольевич (1970-)

Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ
<
Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ
>



Феофанов Константин Анатольевич (1970-). Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации : Политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 2005.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-23/31

Введение к работе

Человечество переступило порог третьего тысячелетия. Каким будет мир в XXI веке, во многом зависит от развития составляющих его народов и культур и взаимодействия между ними. В этой сфере постоянно возникают и будут возникать новые опасности и угрозы, на которые необходимо своевременно и адекватно реагировать, изыскивая для этого новые возможности. Некоторые проблемы и тенденции можно обнаружить уже сегодня, в связи с чем возрастает актуальность политологического анализа ряда новейших социально-политических, социокультурных и геополитических проблем.

Ключевым фактором современной политической реальности является наличие стран с различной степенью развития экономики и военной мощи, обладающих несопоставимыми возможностями протекционизма национальных интересов. Особое положение занимают Соединенные Штаты Америки, обладающие огромными материальными ресурсами и в большей степени влияющие на процессы мировой глобализации В этих условиях право государств на самостоятельное развитие подвергается серьезным испытаниям. Все чаще имеют место различные формы протекционизма национальных интересов, угрожающие интересам других стран. Несмотря на всеобщее провозглашение демократических приоритетов, распространенной мировой практикой стало проявление «двойных стандартов» в международных отношениях и даже прямое вмешательство во внутренние дела других государств и народов. Попытки целенаправленного влияния и давления также время от времени предпринимаются по отношению к России

Тенденция к закреплению однополярности мира, усиление взаимозависимости и даже частичная унификация культур, все большее распространение западных жизненных принципов во всем мире вызывают недовольство и противодействие со стороны тех, кто отстаивает право на собственное социокультурное и политическое развитие. Оно принимает различные формы от антиглобалистских пикетов до вооруженных конфликтов и терроризма и настоятельно требует тщательного изучения и эффективных политических решений. Наиболее жесткой реакцией противодействия социокультурному влиянию выступает терроризм, по отношению к которому оказываются беззащитными даже самые экономически сильные государства.

В этих условиях особую значимость приобретает анализ ключевых проблем и возможностей России в сфере защиты от внешних и внутренних социокультурных и политических воздействий, проявляющихся в условиях глобализации и противоречащих интересам ее развития и процветания.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

^/^.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИСЛНОТСКА Ctli 09

Во-первых, исключительной значимостью анализа ряда тенденций во взаимоотношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, непосредственно обусловленных глобальными, национально-государственными и региональными социокультурными и политическими процессами. Ряд современных глобальных тенденций бросают вызов всему человечеству, его способности противостоять деструктивным и поддерживать конструктивные процессы, и нуждаются в коррекции на основе новых приоритетов и принципов Речь идет об объективной необходимости формирования новой парадигмы безопасности цивилизационного развития России, учитывающей ее специфику и особенности мировых глобализационных процессов.

Во-вторых, особой социокультурной значимостью проблем глобализации, отражающих как возрастающую роль интеграционных процессов в современном мире, так и формирование новой реальности в виде глобальной информационной инфраструктуры, выводящей одни страны на уровень лидеров в международных отношениях и ставящей другие в зависимость от них Глобализация как объективная закономерность цивилизационного развития требует адекватных изменений во всех сферах жизни современных обществ и государств

В-третьих, трансформационной спецификой постсоветского этапа в цивилизационном развитии России и государств СНГ Проблемные процессы в социально-политической и социокультурной сферах подвергают российскую цивилизацию испытаниям на прочность и требуют обстоятельного анализа ценностно-ментальной специфики, цивилизационного и геополитического потенциала в новых условиях Только на основе такого анализа возможно предложение оптимальной внешнеполитической стратегии и внутриполитических действий.

В-четвертых, необходимостью политологического изучения цивилизацион-ных проблем, связанных с действиями сил международного терроризма и внутреннего сепаратизма Борьба с терроризмом и военное обеспечение безопасного развития нашей страны нуждаются в детальном политологическом изучении приоритетных направлений и способов минимизации соответствующих угроз и оптимальных форм согласования действий России с другими странами.

В-пятых, необходимостью выработки эффективных практических действий по минимизации имеющихся угроз в цивилизационной сфере Политологический анализ возможностей российских социально-политических институтов в обеспечении безопасности цивилизационного развития призван способствовать выявлению, обоснованию и практической реализации оптимальных для этой цели социальных механизмов, принципов и условий

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что ее отдельные аспекты- в достаточной степени разработаны в исследованиях

о І .*,»*.. їм,;,*»'»

отечественных и зарубежных авторов и, прежде всего, представителей гуманитарных дисциплин.

Первую группу составляют работы по проблемам развития современных обществ и мирового сообщества в целом В рамках данного направления ведутся самые широкие дискуссии с участием представителей практически всех гуманитарных дисциплин - философии и социологии, политических и юридических наук, социальной психологии и педагогики, этики, культурологии и других В дискуссиях также участвуют представители технических (информатика, кибернетика, теория систем) и естественных (биология, этнография, демография и т.д.) наук Комплексное изучение проблем развития общество-знанием в соединении с достижениями естественнонаучных исследований -очевидная необходимость и важная научная задача Для исследований проблем развития общества в нашей стране и за рубежом создан ряд научных институтов и центров, использующих комплексные междисциплинарные подходы Особое место в новейшей научной литературе по проблемам развития занимает изучение процессов глобализации и их влияния на мир в целом и отдельные страны, в том числе Россию Интерес к научному анализу социально-политических и социокультурных аспектов развития значительно возрос в 70-90-е годы XX века1. Важным постулатом выступает идея, что проектирование «нового» общества в наше время обусловлено практически теми же причинами, что и в прошлом, критикой действительности, стремлением преодолеть ее противоречия, поисками выхода из кризиса и наличием конструктивной модели нового общественного, а теперь уже и мирового порядка - более гуманного, терпимого и щадящего человека и природу Наи-

1 См.' Bauman Z The industrialized society - Cambridge Polity Press, 2000, Bell D Die nachindustrielle Gesellschaft - N.Y: Campus press, 1985, Bell D The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting - N.Y., 1973, Бек У Что такое глобализация'' - М Прогресс-Традиция, 2001, Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М. Международные отношения, 1998, Boulding К.Е. The meaning of the twentieth century: the great transition. - N.Y., 1975; Бродель Ф. Время мира. - M.: Прогресс, 1998; Генон Р. Кризис современного мира - М Алтейя, 1991, Гефтер М.Я. От ядерного мира - к миру миров // Из тех и этих лет. - М Прогресс, 1991, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество. - М. Прогресс, 1976, Зиновьев А.А На пути к сверхобществу. - М Центрполиграф, 2000, Капп Н , Brown W , Martel L The next 2000 years A scenario for America and world - N.Y , 1976, Кинг A , Шнайдер Б. Первая глобальная революция. - М : Прогресс, 1991; Мартин Г.-П , Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию - М.: Альпина, 2001, Панарин А.С. Глобальное прогнозирование. - М Алгоритм, 2000; Тойнби А Цивилизация перед судом истории - М Прогресс, 1995, Тоффлер Э Третья волна - М.- ACT, 1999, Тоффлер Э Шок будущего - М. ACT, 2001, Фридман Л.А Процесс глобализации и его воздействие на развитые и развивающиеся страны - М., 1999, Чешков М А. Глобальное видение и новая наука - М.' ИМЭИМО, 1998, Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок - М. Политиздат, 1981, Яковец ЮВ История цивилизаций -М. Владос, 1997

более осторожные в своих прогнозах исследователи говорят о формировании «гуманистического общества духовного обновления»2. Каждое «новое» общество в трактовках теоретиков постиндустриального общества возникает как инобытие прежнего общественного образования: индустриального - из аграрного, постиндустриального (информационного) - из индустриального Тем не менее, эта трансформация рассматривается как решающий перелом (Э.Тоф-флер), сдвиг и даже «социетальная» (но не социальная) революция, ведущая к социальным перестройкам, трактуемым как высшее проявление социального изменения3 В результате возникает не только новое общество, но некая «поворотная цивилизация», как ее назвал Ж-П Квинтин4, «цивилизация могущества» Б де Жувенеля6, «рациональное общество» Ю Хабермаса6, «цивилизация досуга» ЖДюмазедье7, «простой мир» КХаммера8, «новый мир» Б Сена9, «истинный мир» Ю Галтунга10 и т д Исследования социальных изменений с особым интересом к устойчивому и стабильному состоянию общества характерны для российских ученых 80-90-х гг. минувшего столетия11.

Ко второй группе относятся работы, касающиеся прогнозирования будущего человечества в связи с наступлением эры «информационной революции», раскрывающие сценарии будущего, дающие развернутую характеристику грядущих изменений во всех сферах жизни общества, а также показывающие возможные позитивные и негативные воздействия глобальной информационной эпохи на человека и человечество Разновидностью иссле-

2 См например Brown L R Building a sustainable society. -NY, 1981. P 85

3 См Тоффлер Э Третья волна -M ACT, 1999 -С 317, Wolf С Р The structure of
societal revolution II Social change explorations, diagnoses and conjectures I Ed by
O.Zollschan, W.Hirsch. -N.Y., 1976. P. 69-99.

4QuentinJ-P Mutation 2000 Le toumant de la civilisation -P., 1982 P 213.

5 Jouvenel В de La civilisation de puissance. - P , 1976. P. 47

6 Habermas J Toward a rational society. - L , 1971 P 126.

7 Dumasedie J Sociologie empinque du loisir. Critique et contrecntique de la civilisation du
loisir.-P, 1974. P. 87.

8 Hammer С H Toward a simpler world The community idea -N.Y., 1978 P 203

9 Sen В R Toward a newer world -Dublin, 1982 P 79

10 Galtung J The true worlds A transnational perspective. - N Y., 1980. P. 28

11 См Данилов А Переходное общество Проблемы системной трансформации -
Минск Харвест, 1998, Макарычев АС Стабильность и нестабильность при
демократии методологические подходы и оценки // Политические исследования,
1998 - № 1, Наумова Н Ф Рецидивирующая модернизация в России беда, вина или
ресурс человечества7 - М. Эдиториал УРСС, 2000, Пригожий А.И Перестройка
переходные процессы и механизмы - М., 1990, Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из
хаоса - М Прогресс, 1986, Трансформации в современной цивилизации
постиндустриальное и постэкономическое общество (Материалы Круглого стола) //
Вопросы философии, 2000 - № 1, Ядов В.А. Россия как трансформирующееся
общество резюме многолетней дискуссии социологов. - М : Nota Bene, 2001.

дований информационной проблематики является анализ преднамеренных информационно-пропагандистских воздействий12.

Третья группа исследований, как теоретико-методологической, так и прикладной направленности, посвящена поиску критериев, направлений и способов обеспечения безопасности и анализу рисков, опасностей и угроз, характерных для современного общества В работах данной группы приводятся определения и классификации компонентов безопасности и выделяются направления государственной политики по обеспечению самых различных аспектов безопасности личности и общества13

12 См. Абдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации. - М Владос, 1994,
Антонюк В.И., Наппельбаум Э Л. Информатизация общества' ожидание возможных
последствий и структурные подвижки. - М. ВНИИСИ, 1989, Bell D. Electronic
information systems analysis II Journal of information science, 1985. - Vol 12 - No 3;
Brzezinski Z. Between two ages. America's role in the technotronic era. - NY., 1978,
Трешневиков А. Информационная война. - M.' Рыбинское подворье, 1999, Костюк В.Н
Информация как социальный и экономический ресурс. - М Магистр, 1996, Лисичкин
В А Третья мировая информационно-психологическая война - М ИСПИ АСН,
2000; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного
общества - М ВУ, 1995, Полякова Н Л. От трудового общества к информацион
ному западная социология об изменениях роли труда. - М Наука, 1990, Почепцов
Г Г Информационные войны - М Рефл-бук, 2000, Психологическая война в XX
веке' Исторический опыт России - М Роспэн, 1999; Pfaltzgraff R L , Shultz R Н War
in the information age New challenges for U.S. security -Washington'Brassey's, 1997.

13 Cm : Альгин А.П. Риск сущность, функции, детерминация, разновидности, методы
оценки (социально-философский анализ)' Дисс ... докт. филос. наук. - М., 1990; Бек
У Общество риска. На пути к другому модерну - М Прогресс-Традиция, 2000,
Возжеников А.В. Национальная безопасность теория, практика, стратегия. - М
Модуль, 2000, Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформиру
ющейся России - М. ЭДАС ПАК, 2000, Голубев В И , Пусько В С Национальная
безопасность' концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М ВУ,
1996; Гыскэ А.В Внутренняя безопасность российского общества проблемы
обеспечения (социально-философский анализ) Автореф дисс . докт. филос наук.
- М., 2001; Исмаилов И Ф Национальная безопасность. - Казань Татарстан, 2000,
Манилов В Л. Безопасность в эпоху партнерства - М. ТЕРРА, 1999, Прохожев А А
Национальная безопасность основы теории, сущность, проблемы -М.' РАГС, 1998,
Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В Мозговой. - М Ин-т социологии
РАН, 2001; Родачин В М Идеология и современные военно-политические процессы
Дисс. . докт филос. наук. - М. ВУ, 1995, Россия риски и опасности «переходного»
общества / Под ред. О.Н Яницкого - М Ин-т социологии РАН, 1998, Теоретико-
методологические основы деятельности государственных специальных служб по
обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации
Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ ред докт
филос. наук проф. Кулакова А.В. - М ПА ФСБ РФ, 2004, Терентий Л М. Угрозы
безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие
влияния ее геополитического положения Дисс канд полит, наук - М. ПА ФСБ
РФ, 2004; Ходаковский Е А Цивилизационная безопасность и ее специфика в
условиях российского государства. Дисс канд филос наук - М , 2000, Хрипков
М П. Угрозы национальной безопасности России - М. Воениздат, 2000

Четвертая группа включает труды авторов, в которых анализируется российская историческая, социально-политическая, ценностно-ментальная, геополитическая и цивилизационная специфика14 Разработка данной проблематики уходит корнями в XVIII и особенно конец XIX - начало XX вв , на рубеже XX-XXI веков исследования на эту тему также значительно активизировались вследствие кризисных процессов и необходимости поиска путей дальнейшего развития России с учетом ее социокультурных и традиционно-исторических особенностей Разновидностью анализа являются исследования геополитического потенциала России и современных мер политического характера, направленных на его реализацию в интересах нашей страны15

14 См Арин О А Мир без России - М Изд-во Эксмо, 2002, Ахиезер А.С Россия критика исторического опыта - Новосибирск, 1997 -Т. 1-2, Валянскин С , Калюжный Д Понять Россию умом. - М Алгоритм, 2001; Данилевский Н.Я Россия и Европа. -М , 1997, Земсков В Б Латинская Америка и Россия Проблема культурного синтеза в пограничных цивилизациях // Общественные науки и современность, 2000 - № 5, Ильин В.В , Ахиезер А С. Российская цивилизация- Содержание, границы, возможности. - М МГУ, 2000, Кара-Мурза С.Г Советская цивилизация От Великой Победы до наших дней - М Эксмо, 2004, Кортунов С.В Россия национальная идентичность на рубеже веков - М МОНФ, 1997, Лукин В П., Уткин А.И. Россия и Запад общность или отчуждение'' - М САМПО, 1995, Нещадин А А Судьба России в современной цивилизации - М. Инфомарт, 2003, Новикова Л И , Сиземская И Н Парадигма русской философии истории - М., 1996; Панарин А С. Православная цивилизация в глобальном мире - М Эксмо, 2003, Панарин А С Россия в циви-лизационном процессе - М Ин-т философии РАН, 1995, Панарин АС Россия в циклах мировой истории. - М МГУ, 1999; Паршев А П Почему Россия не Америка?

- М Крымский мост, 2002, Рашковский Е Б. Из истории российского миросознания //
На скрещении мировых и локальных закономерностей Россия, КНР и Республика
Корея - М ИМЭМО РАН, 1996, Российская многонациональная цивилизация
Единство и противоречия / Под ред Трепавлова В.В. - М. Наука, 2003; Российская
цивилизация Этнокультурные и духовные аспекты Энц. словарь Ред кол.
Мчедлов М.П и др. - М. Республика, 2001, Федотов Г П. Судьбы и грехи России. -
СПб , 1992, Цымбурский В Л Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация
и ее геополитика - М Эдиториал УРСС, 2000, Чугунов В М Россия в диалоге
культур. - М , 1999, Шаповалов В.Ф. Истоки и смысл российской цивилизации - М
Фаир-пресс, 2003, Шемякин Я.Г Отличительные особенности «пограничных цивили
заций» Латинская Америка и Россия в сравнительно-историческом освещении //
Общественные науки за рубежом, 2000 - N9 3

15 См Богатуров АД Великие державы на Тихом океане. - М ИСКРАН, 1997, Вандам Е А Геополитика и геостратегия. - М Кучково поле, 2002, Волков Я В. Геополитика и безопасность в современном мире - М. ВУ, 2000, Василенко И.А. Политическая глобалистика -М Логос, 2000, Гаджиев К С Введение в геополитику

- М Логос, 2000, Геополитическое положение России представления и реальность
/ Под ред В А Колосова - М Арт-Курьер, 2000, Дугин А Г. Основы геополитики -
М Арктогея, 1997, Киселев С Г Основной инстинкт цивилизаций и геополитические
вызовы России. - М Известия, 2002, Кортунов С В Имперские амбиции и нацио
нальные интересы - М" МОНФ, 1998; Кочетов ЭГ Глобалистика - М Инфра-М,
2002, Кулаков А В Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную
политику Российской Федерации Дисс. . докт. филос. наук - М Академия ФПС
6

Вместе с тем, анализ имеющихся источников и литературы по теме позволяет очертить круг наименее изученных проблем В исследованиях процессов глобализации и информатизации уделяется недостаточное внимание цивилизационным аспектам, и особенно, проблемам цивилизационного развития Лишь малая часть обширного объема исследований безопасности и риска посвящена рассмотрению цивилизационных угроз; анализ национальной специфики и трансформационных процессов современной России, равно как и современные геополитические исследования, недостаточно затрагивают цивилизационные и социокультурные составляющие Недостаточно изучены возможности России по минимизации имеющихся опасностей и угроз и адекватному реагированию на вызовы современности

Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений В условиях становления и развития государственности, формирования гражданского общества, обострения внутренних и внешних угроз безопасности цивилизационного развития России и быстро изменяющейся политической ситуации в мире и его отдельных регионах (в том числе в результате процессов глобализации) значительно возрастает потребность в последовательной защите цивилизационных интересов политическими средствами

Представляется, что ключевой предпосылкой безопасности цивилизационного развития России является обеспечение защищенности от негативного воздействия любых внешних и внутренних факторов на исторически- и социокультурно-детерминируемые цивилизационные процессы Важное значение также имеет усиление ее экономической, военной и политической мощи и международного веса, осуществление целенаправленной политики по защите входящих в Россию народов Частными предпосылками выступают конкретные задачи по противостоянию существующим формам западного неоколониализма и культурно-информационного воздействия по отношению к незападным странам, противостояние терроризму и международной организован-

России, 2000; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений (политологический анализ). - М. Дипломатическая академия МИД РФ, 2003, Панарин А.С Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М Логос, 1998; Панарин АС Россия в Евразии Геополитические вызовы и цивилизационные ответы // Вопросы философии, 1994. - 12; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики - М РАГС, 1999, Романов И.А Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник МГУ. Сер 12 Политические науки - М , 2002 - № 2; Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М РОССПЭН, 1996, Цымбурский В Л Россия - Земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика. - М Эдиториал УРСС, 2000, Чаевич А.В. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации Дисс канд филос наук - М ВУ, 2000, Чешков М А Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцелостности - М., 1999

ной преступности, принятие ряда мер против цивилизационно-разрушитель-ных проявлений глобализации, участие в миротворчестве международных наднациональных и надцивилизационных организаций и в совершенствовании политических и нормативно-правовых основ обеспечения безопасности цивилизационного развития.

Представляется, что сложившаяся политическая практика далека от использования всех имеющихся у России возможностей для обеспечения безопасности своего цивилизационного развития, то есть имеет место противоречие между потребностью в формировании эффективных социально-политических механизмов и отсутствием специального политологического исследования, направленного на разработку данной крупной политологической проблемы Именно это противоречие послужило мотивом для комплексного анализа проблем безопасности цивилизационного развития России, представленного в настоящем диссертационном исследовании.

Объектом политологического исследования является безопасность цивилизационного развития как социокультурный феномен эпохи глобализации; предметом - политические аспекты обеспечения безопасности цивилизационного развития России в условиях глобализации.

Основная цель диссертации состоит в осуществлении анализа политических механизмов обеспечения безопасности цивилизационного развития России Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1 Определить политические аспекты безопасности цивилизационного
развития и категориальный статус этого термина в политических науках

  1. Осуществить комплексный анализ западных политологических и политических подходов к пониманию и обеспечению собственной безопасности цивилизационного развития

  2. Систематизировать социально-политические, ценностно-ментальные, геопространственные и внешнеполитические факторы современного цивилизационного развития России

  3. Раскрыть внешние и внутренние угрозы цивилизационному развитию современной России, в том числе обусловленные процессами глобализации.

  4. Разработать предложения и рекомендации органам законодательной и исполнительной власти и заинтересованным организациям Российской Федерации в сфере принятия действенных мер по защите цивилизационных интересов России.

Теоретическую основу работы составляют идеи и положения отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, правоведов, психологов и политиков-практиков, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий (в том числе с непосредственным и

активным участием автора), направлений и программных положений деятельности руководителей страны, международных и национальных политических органов и институтов, в которых содержится обоснование направлений, тенденций и противоречий обеспечения цивилизационного развития России

Методологической основой исследования являются принципы политологического, геополитического, системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского подходов в анализе избранной автором проблемы Особое внимание уделяется объективности и конкретности в исследовании современных проблем безопасности цивилизационного развития Указанные принципы предполагают диалектический анализ особенностей и перспектив цивилизационного развития в XXI веке, взаимосвязи и взаимодействия глобального и национального, выявление противоречий этого взаимодействия и путей их разрешения Важную методологическую роль в исследовании играет политологический анализ концептуально-теоретических идей и положений, трудов отечественных и зарубежных специалистов, в которых анализируются современные цивилизационные процессы и проблемы безопасности цивилизационного развития государств и народов

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают статистические данные международных и российских политических органов и институтов; контент-анализ официальных отечественных и зарубежных документов, посвященных ключевым вопросам внутренней и внешней политики; материалы конкретных политологических и социологических исследований, выводы и предложения автора, сформулированные на нескольких научных и научно-практических конференциях

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы как крупной научной проблемы политической науки, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации и ее практическая значимость

В первой главе - «Методологические основы политологического анализа безопасности цивилизационного развития» раскрывается понятие безопасности цивилизационного развития как социокультурного феномена, имеющего политические аспекты, и как объекта политологического анализа, анализируется современное мировое сообщество в контексте взаимодействия основных цивилизаций; рассматривается геополитика США и других западных стран как источник цивилизационных угроз

Во второй главе - «Содержание цивилизационного развития современной России» основное внимание уделено раскрытию социокультурного и политического содержания традиционно-исторического развития России и основных проблем постсоветского трансформационного периода на рубеже XX-XXI веков, дана характеристика социально-политических, ценностно-ментальных и геопространственных особенностей цивилизационного развития России; детально рассматриваются возможности российской внешней политики по защите безопасности цивилизационного развития

В третьей главе - «Обеспечение безопасности цивилизационного развития России в глобальном мире» анализируются угрозы для безопасности цивилизационного развития России, обусловленные процессами глобализации; раскрываются террористические и военные угрозы российскому цивили-зационному развитию; анализируются институциональные механизмы обеспечения безопасности цивилизационного развития России.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти всех уровней, научным, научно-исследовательским и образовательным учреждениям и иным организациям по активизации действий в сфере обеспечения безопасности цивилизационного развития

Список литературы включает 530 использованных источников, публикаций и документов, к которым автор обращался непосредственно и которые составили систему аргументации диссертационного исследования Источники литературы приведены в алфавитном порядке.