Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Парамонов Андрей Евгеньевич

Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ)
<
Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ) Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ)
>



Парамонов Андрей Евгеньевич. Система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (политологический анализ): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Парамонов Андрей Евгеньевич;[Место защиты: Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации].- Москва, 2014.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы политологического исследования системы обеспечения пограничной безопасности в условиях глобализации 17

1.1. Методологические средства исследования системы обеспечения пограничной безопасности государства 17

1.2. Политологический анализ глобализации и ее проявлений в пограничной сфере 41

Глава 2. Состояние системы обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации и направления ее совершенствования 74

2.1. Угрозы, детерминирующие в современных условиях содержание системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации 74

2.2. Содержание системы обеспечения пограничной безопасности России с учетом влияния глобализационных процессов. 106

2.3. Направления совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации 139

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

На рубеже ХХ–ХXI веков глобальное геополитическое пространство претерпело значительные трансформации, завершилась история биполярного мира. Современные вызовы и угрозы безопасности Российской Федерации во многом формируются под воздействием процессов глобализации, действий отдельных государств, прежде всего США, по доминированию в мировом сообществе и одностороннем, главным образом силовом решении основных проблем международной политики. Стремление навязать волю одного или нескольких государств остальному миру, попытки ревизии Устава ООН и снижения роли Совета Безопасности ставят под угрозу всю сложившуюся после Второй мировой войны систему международной безопасности.

В противовес этому ряд государств, прежде всего Россия, Китай и Индия, выступают за формирование новой геополитической модели современного мира, принципиально иной системы международной безопасности, исключающей гегемонию и диктат одной страны. Место нашей страны в глобальной геополитической структуре определяется ее политическим влиянием, экономической и оборонной мощью, а также практической готовностью и способностью отстаивать национальные интересы. В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые риски и угрозы для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития последовательно переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности. Одной из составных частей национальной безопасности выступает пограничная безопасность, которая нацелена на создание эффективной системы защиты и охраны государственной границы, позволяющей своевременно выявлять и нейтрализовать угрозы, обусловленные глобализацией и имеющие трансграничный характер.

В более конкретном плане актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью проведения политологического анализа феномена глобализации, который отражает усиление взаимозависимости современного мира, проявляется в свободном движении капиталов, товаров, услуг и информации, нарастающих трансграничных потоках. В этих условиях не только формируется новое международное институциональное, правовое и культурно-информационное пространство, но также возникают принципиально иные риски и угрозы, затрагивающие, в том числе, интересы государства в пограничной сфере. Происходит сужение сферы действия государственного суверенитета, повышается открытость границ, что не лучшим образом сказывается на функционировании системы обеспечения пограничной безопасности и требует адекватных действий по устранению или снижению негативного влияния глобализационных процессов.

Во-вторых, важностью исследования содержания системы обеспечения пограничной безопасности государства в условиях глобализации, выявления взаимосвязи ее внутренних элементов, определения зависимости эффективности функционирования от характера взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества по вопросам защиты и охраны государственной границы, обеспечения национальных интересов в пограничной сфере.

В-третьих, актуальностью выявления оказываемого влияния глобализации на функционирование системы обеспечения пограничной безопасности, необходимостью учета трансформации вызовов и угроз безопасности в пограничной сфере, глобальность которых обусловливается всевозрастающей интернационализацией капитала, ужесточением конкурентной борьбы за природные ресурсы и контроля над ними, информационной революцией, нарастанием миграционных процессов. Являясь результатом предшествующего развития человечества, глобальные вызовы и угрозы выступают специфическим порождением современной эпохи, следствием крайне обострившейся неравномерности экономического, социального, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития стран и народов.

В-четвертых, потребностью совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности с учетом влияния глобализационных процессов, необходимостью адекватного противодействия существующим и прогнозируемым трансграничным угрозам безопасности Российской Федерации, что не представляется возможным без связи ее с коллективными межгосударственными системами обеспечения пограничной и общей безопасности. В этой связи возникает объективная необходимость определения основных направлений совершенствования исследуемой системы с учетом сложившихся геополитических реалий и перспектив сотрудничества в пограничной сфере.

Степень научной разработанности темы. Научные публикации авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, учитывая объектно-предметную область, можно классифицировать на несколько групп. Первую группу составляют научные исследования отечественных ученых, рассматривающих вопросы, связанные с системой национальной безопасности и ее обеспечением, в том числе и в пограничной сфере. К ним относятся работы

А. Э. Арутюняна, В. А. Бахметьева, В. Е. Дементьева, В. Ф. Молчановского, О. Д. Толстухина, Н. Н. Рыбалкина, А. С. Щербакова, Г. Ю. Щекина, Ф. Б. Щипанова.

Вторую группу образуют научные труды, в которых нашли отражение вопросы теоретического осмысления категорий «безопасность», «национальная безопасность» и «пограничная безопасность». Это прежде всего работы отечественных (О. А. Бельков, А. В. Возженников, А. П. Дмитриев, В. А. Дмитриев, Г. В. Иващенко, С. А. Кутилин, А. В. Макеев, М. Е. Панов, В. М. Родачин, Н. Н. Рыбалкин, Н. А. Суворова, А. Д. Урсул, Л. И. Яковлева) и зарубежных (Э. Алден, Д. Анкарло, П. Вила, Д. Данело, Д. Еули, Д. Хейворд) авторов.

Третья группа включает научные изыскания, раскрывающие различные аспекты взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, обусловленные обеспечением безопасности личности, общества и государства. Таковыми являются работы отечественных

(С. А. Алябьева, С. В. Баранов, В. В. Гриб, В. А. Греджев, В. С. Емец, А. И. Кирсанов, Ю. М. Королева, М. А. Молокова, С. В. Поскребетьев) и зарубежных (Э. Арато, Д. Коэн, Ш. Монтескье) ученых.

Четвертую группу составляют исследования, в которых раскрываются проявления глобализации в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в пограничной. Рассмотрению указанных вопросов посвящены труды российских ученых – С. В. Голубева, А. В. Губченко, И. Г. Глуховского, С. В. Кортунова, А. В. Кулакова, В. Н. Лукина, Р. П. Сипок, а также и зарубежных – Д. Вильямса, С. Саркисяна, С. Хантингтона.

Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах указанных выше авторов, они не дают целостного представления о системе обеспечения пограничной безопасности в условиях глобализации, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и его политологическую разработку.

Объект исследования – обеспечение безопасности государства в пограничной сфере.

Предмет исследования – функционирование системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе политологического анализа выявить современное состояние системы обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации и определить основные направления ее совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Рассмотреть теоретические подходы и методы к исследованию системы обеспечения пограничной безопасности государства, дать ее определение.

  2. Провести политологический анализ глобализации и ее проявлений в пограничной сфере.

  3. Выявить и классифицировать угрозы пограничной безопасности, обусловленные глобализацией.

  4. Раскрыть содержание системы обеспечения пограничной безопасности Российского государства в условиях глобализации и рассмотреть периоды ее становления и развития.

  5. Определить и обосновать приоритетные направления совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации с учетом влияния глобализационных процессов современности.

Гипотеза исследования. Политологический анализ процессов, происходящих в пограничной сфере, свидетельствует о влиянии глобализации на систему обеспечения пограничной безопасности государства. Указанное воздействие имеет многовекторный, системно-несистемный, позитивно-негативный, открытый и латентный характер, что обусловливает необходимость выработки адекватных мер противодействия в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Научная задача исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и состояния системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации, определении и обосновании перспектив развития и приоритетных направлений совершенствования. Концептуальное решение поставленной научной задачи фактически открывает новое и перспективное направление политологических исследований, отвечая назревшим потребностям защиты национальных интересов России в пограничной сфере.

Границы исследования определяются временными рамками, начиная с постсоветского исторического периода и по настоящее время, а также перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами России и стран ближнего зарубежья.

Научная новизна исследования определяется фундаментальностью избранной темы, не получившей должной научной разработки, а также применением политологического подхода к исследованию системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации. Кроме того, научная новизна обусловлена:

во-первых, авторским определением понятия «система обеспечения пограничной безопасности государства», отражающим все более активно проявляющееся партнерское взаимодействие институтов государственной власти и гражданского общества по поводу реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере;

во-вторых, уточнением определения «глобализация», в котором она представлена как объективный, системный, естественно-исторический процесс, проявляющийся на нескольких уровнях и отражающий всеобщую взаимозависимость в политической, экономической, социальной, культурной, информационной и других сферах жизнедеятельности общества, имеющий разновекторный характер последствий как для отдельных государств, так и для всего мирового сообщества;

в-третьих, раскрытием внешних и внутренних угроз, обусловленных глобализацией, проведением их классификации в зависимости от уровня воздействия на систему обеспечения пограничной безопасности России;

в-четвертых, обоснованием содержания системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации;

в-пятых, осмыслением генезиса и эволюции системы обеспечения пограничной безопасности в условиях глобализации, обоснованием ее различных исторических периодов;

в-шестых, определением направлений совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в интересах адекватного реагирования на вызовы и угрозы глобализации.

Теоретическая значимость обусловлена применением методологических положений теорий политики, безопасности, геополитики, глобалистики, совместно с системным и институциональным подходами при определении эффективности системы обеспечения пограничной безопасности государства. На этой основе исследовано функционирование системы обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации, выявлен характер воздействующих на нее транснациональных вызовов и угроз, определены новые направления совершенствования в целях реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что достигнутые в нем научные результаты могут быть использованы на всех уровнях законодательной практики, обусловленной регулированием отношений, возникающих между субъектами системы обеспечения пограничной безопасности по поводу реализации государственной пограничной политики. Отдельные положения диссертационного исследования возможно использовать при подготовке кадров для органов власти приграничных территорий, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.

Методология и методы исследования. Для реализации поставленной научной цели и соответствующих задач автором используются широко применяемые в политологических исследованиях системный и институциональный подходы. Первый из них позволяет рассмотреть обеспечение пограничной безопасности государства в качестве системы меньшего порядка, входящей в систему национальной безопасности и способствующей стабилизации политической системы общества. Применение институционального подхода дает возможность выявить характер взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества, определить основные направления совершенствования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в интересах адекватного реагирования на внешние и внутренние угрозы, проявляющиеся в пограничном пространстве в условиях глобализации.

В исследовании применяются три группы методов. Первую группу образуют философские методы (всеобщеметодологические средства), которые способствуют выявлению объективно-субъективных, причинно-следственных, количественно-качественных, формально-содержательных и иных наиболее общих связей. В свою очередь в качестве общенаучных методов (общеметодологические средства) используются анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, контент-анализ, структурно-функциональный анализ, наблюдение, статистический анализ и др.

Особую группу методов образуют методы политического анализа (частнометодологические средства), такие как: изучение политических документов; экспертные оценки (метод Дельфи); мониторинг общественного мнения, учет противоречивой и поливариантной природы политики (разработка сценариев политического развития); политическая экстраполяция; бихевиористский метод, артикуляция (определение) и агрегация (обобщение) наиболее существенных политических интересов; использование типовых ситуаций в развитии политических событий; моделирование политики и др.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Систему обеспечения пограничной безопасности государства автор определяет как часть системы национальной безопасности, представляющую собой нормативно закрепленную деятельность, основанную на конструктивном взаимодействии взаимосвязанных и взаимообусловленных институтов государственной власти и гражданского общества, осуществляемую с целью регулирования возникающих отношений по поводу реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, а также адекватного противодействия внешним и внутренним вызовам и угрозам, обусловленным глобализацией. Содержание системы обеспечения пограничной безопасности России включает следующие элементы (подсистемы): нормативная подсистема нормотворческая, правоохранительная и правоприменительная деятельность в сфере защиты и охраны государственной границы; функциональная подсистема – отражает всю совокупность целей, задач, форм и способов реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства на государственной границе и приграничных территориях; институциональная подсистема – представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное объединение институтов государственной власти и гражданского общества; информационная подсистема выполняет связующую роль между элементами системы и призвана обеспечить внутреннюю и внешнюю информационную коммуникацию; культурная подсистема состоит из политической культуры, носителями которой выступают как политические субъекты и властные институты, так и кадровый потенциал пограничных органов федеральной службы безопасности. Деятельность данной системы направлена на противодействие внешним и внутренним угрозам и вызовам, воздействующим на безопасность личности, общества и государства в пограничном пространстве, что способствует стабилизации политической системы общества, обеспечивая ее устойчивость и дальнейшее развитие.

  2. Глобализацию автор уточняет как объективный, системный, естественно-исторический процесс, проявляющийся на мега-, меза-, макро- и микроуровнях и отражающий всеобщую взаимозависимость в политической, экономической, культурной, информационной и других сферах жизнедеятельности общества, имеющий разновекторный характер последствий как для отдельных государств, так и для всего мирового сообщества. Составляющие глобализации имеют специфику проявления на государственной границе и приграничных территориях, оказывают непосредственное воздействие на систему обеспечения пограничной безопасности государства.

Политическая составляющая выражается: в активизации процессов национальной десуверенизации; усиливающихся попытках нивелирования функций государственных границ и повышении их открытости; возрастании роли наднациональных организаций в установлении и изменении территориальной государственной «нарезки» планеты, «перекройки» государственных границ и т. д.

Экономическая составляющая обусловлена: замещением традиционных экономических субъектов международных отношений надгосударственными экономическими институтами; ухудшением социально-экономического положения и неравномерностью развития приграничных регионов; стремлением некоторых приграничных территорий к экономическому обособлению, их ориентацией на внешнеэкономические связи и т. д.

Информационная составляющая характеризуется: стремлением ряда развитых стран к доминированию в мировом информационном пространстве, усилением попыток замещения государственных масс-медиа с внутреннего информационного рынка развивающихся и слаборазвитых государств, в том числе и в их приграничных регионах; отставанием пограничных ведомств указанных стран от аналогичных структур ведущих государств мира по уровню информатизации и применению высокоинтеллектуальных информационных технологий и т. д.

Культурная составляющая проявляется: в усилении процесса десакрализации ценностей национальных культур и одновременно росте этноконфессиональных традиций и сепаратистских устремлений в приграничных регионах; во внедрении в индивидуальное и массовое сознание граждан приграничья чуждых их духовной культуре традиций, норм, ценностей, образцов поведения и т. д.

3. Проведенный политологический анализ эволюции системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации позволил сформулировать авторскую периодизацию, основанную на исследовании ее зарождения и развития в условиях глобализации. Основой периодизации выступает влияние факторов (вызовов, угроз, рисков) глобализации на исследуемую систему, определение и реализация соответствующих мер противодействия.

4. Проведенное исследование способствовало осмыслению разновекторности влияния глобализации на различные сферы жизнедеятельности российского общества, в том числе и на пограничную. В этой связи автором определены основные направления совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности России с учетом конструктивного и деструктивного влияния глобализационных процессов. Основными направлениями совершенствования исследуемой системы с учетом позитивного влияния глобализации являются: развитие международно-договорной деятельности, сближение национальных законодательств по пограничным вопросам; активизация сотрудничества по пограничным вопросам; создание единого информационного пространства в области пограничной безопасности; развитие сотрудничества в подготовке кадров для пограничных ведомств; совместная научная деятельность по исследованию пограничных проблем.

В свою очередь, основными направлениями совершенствования системы с учетом негативного влияния глобализации выступают: определение приоритетов деятельности по предупреждению и парированию угроз интересам и безопасности страны на государственной границе и в приграничном регионе (регионах); усиление координации федеральных и региональных органов власти по реализации полномочий в области пограничной политики; применение дифференцированного подхода к осуществлению пограничной деятельности на различных направлениях; повышение эффективности оперативно-служебной деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как институционального ядра государственных органов, осуществляющих пограничную деятельность; достижение устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов.

Степень достоверности результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, обширной методологической базой, адекватной цели, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных научных результатов с практическим опытом и реальными процессами в пограничной сфере Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе в выступлениях перед преподавателями и слушателями Пограничной академии ФСБ России, курсантами Голицынского и Московского пограничных институтов ФСБ России, сотрудниками ряда пограничных управлений. Материалы диссертации используются в преподавании политологии в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что подтверждено соответствующими актами реализации.

Политологический анализ глобализации и ее проявлений в пограничной сфере

Современный мир вступает в качественно новую фазу своего развития, что выражается в переходе общества от постиндустриальной эпохи своего развития к информационному обществу, затронувшему наряду с экономической, политическую, социокультурную и духовную сферы. Наиболее зримым проявлением и показателем этих процессов является глобализация, взгляды на которую по-прежнему остаются дискуссионными. С позиции историков глобализация рассматривается в качестве одного из этапов развития капитализма. В свою очередь экономисты утверждают о транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение и развитие демократических институтов, а культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические и иные подходы к объяснению процессов глобализации. Дискуссионным остается вопрос о генезисе глобализации. Так, по мнению некоторых исследователей, отдельные черты глобализации проявились уже в эпоху античности1. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свою гегемонию над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению межрегионального разделения труда в регионе. Об идее глобального общества высказывался древнегреческий мыслитель Диоген, использовавший понятие космополит, то есть гражданин мира или гражданин космополии (общества мира). В свою очередь в православии применялись такие понятия, как «род людской», «человечество», «христианский мир» и т. д. В мировоззрении жителей Китая, Средней Азии, Монгольской империи Чингисхана важное место занимала идея Поднебесной – всей Земли (под Небом) и человеческого общества, существующего на ее просторах.

Автор придерживается позиции английского ученого И. Валлерстайна, согласно которой истоки глобализации приходятся на XII–XIII века, когда одновременно с началом развития рыночных (капиталистических) отношений в Западной Европе начались бурный рост европейской торговли и формирование «европейской мировой экономики» , продолжившийся в XVI– XVII веках2. В этот период экономический рост в Европе происходил на фо-1 не успехов в мореплавании и географических открытий. Очередная веха в развитии глобализационных процессов – XVII – XX века. Это время Промышленной революции, создания мирового рынка и капитала, формирования индустриальной цивилизации1. Современный этап глобализации (последняя четверть XX – начало XXI века) характеризуется развитием глобальных информационных технологий, становлением информационно-виртуального мира. В это время понятие «информационно-виртуальная среда» становится не только обозначением отдельного самостоятельного социально-исторического продукта, товара для нового по своей природе глобального рынка, но оказывается в одном ряду с категориями «материя» и «сознание» в единой философско-научной картине мира2. Проведение политологического анализа глобализации и ее проявлений в пограничной сфере предполагает понимание того, что же означает термин «глобализация». Впервые слово «глобализация» (от лат. globus – шар, в значении «интенсивная международная торговля») употребил К. Маркс, который в одном из писем Ф. Энгельсу в 1850 году писал: «Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась»3. Что же касается этимологии данного термина, в том значении, в котором мы употребляем его сегодня, то автор считает, что первенство в его научном использовании и содержательном наполнении принадлежит западным социологам и политологам, а именно двум американским исследователям, использовавшим в 1944 году в одной из своих научных работ понятия «globalize» (глобализировать) и «globalism» (глобализм). В то же время сам термин «глобализация» появился уже после Второй Мировой войны и произошел от глагола «глобализировать» (to globalize). Несколько позже, в 70-е годы прошлого века европейские управленцы для обозначения растущей взаимозависимости национальных экономик использовали французское слово «mondialisanion», из обратного перевода которого на английский язык возникла «глобализация» в том значении, в котором оно используется сегодня. Вместе с тем многие эксперты сходятся во мнении, что понятие «глобализация» в научный обиход впервые ввел профессор Гарвардской школы бизнеса Т. Левитт в статье «Глобализация рынков» в 1983 году1. По его словам, глобализация и технология стали ведущими факторами, определяющими международные отношения. Весомую толику в популяризацию рассматриваемого понятия внес японский специалист в области управления К. Омаэ, опубликовавший в 1990 году книгу «Мир без границ2. После этого термин «глобализация» получил широкое распространение среди мировой общественности. Позднее данный термин стал применяться для описания взрывообразного процесса передвижения капиталов, интеграции финансовых и биржевых рынков вследствие бурного развития информационных технологий3. В последующем с середины 90-х годов XX века термин «глобализация» стал активно использоваться для обозначения всеобъемлющих мировых процессов, характеризующих взаимопроникновение и взаимозависимость в политической, экономической, информационно-коммуникационной, культурно-идеологической и других сферах, и институционизировался. Также появилась самостоятельная наука, изучающая процессы глобализации, – глобалистика.

Угрозы, детерминирующие в современных условиях содержание системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации

Политологический анализ глобализации позволяет утверждать, что в современном мире усиливается конкурентная борьба в различных сферах, обостряются межгосударственные и межнациональные отношения, активизируется противоправная деятельность различного рода криминальных структур. Стремление ряда государств и их союзов (коалиций) упрочить свое геополитическое положение за счет России объективировалось в комплекс угроз национальной безопасности, составной частью которых выступают угрозы пограничной безопасности. В этой связи представляется необходимым выяснить характер влияния на систему обеспечения пограничной безопасности вызовов и угроз, обусловленных глобализацией.

По оценкам многих отечественных специалистов в области обеспечения безопасности утратившая силу в 2009 году Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 не являлась завершенной в плане учета направлений безопасности, учитывающих специфику различных сфер общественной жизни. В свою очередь Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года2 представляет собой систему взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности в условиях глобализации, включая пограничную. В данном документе четко обозначены стратегические приоритеты, цели и меры в области внутренней и внешней политики, определяющие состояние национальной безопасности на долгосрочную перспективу. Особое внимание в Стратегии уделено пограничной безопасности, являющейся подсистемой национальной безопасности и относящейся к приоритетным направлениям деятельности российского руководства.

Как уже отмечалось, пограничная безопасность представляет собой со стояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве, зависящее, с одной стороны, от ха рактера и масштаба угроз, а с другой, от возможностей государства противо действовать им. Очевидно, что состояние защищенности от угроз определяет уровень пограничной безопасности в целом. Поэтому при исследовании уг роз пограничной безопасности чрезвычайно важно понять сущность интере сов государства в пограничной сфере, которые представляют собой совокуп ность интересов личности, общества и государства и заключаются в создании и поддержании благоприятных условий для обеспечения территориальной целостности страны, осуществления политической, социально экономической, военной, правовой, организационной и других видов деятельности на государственной границе и приграничной территории Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе1. При этом, интересы определяют направленность и содержание пограничной политики России и обеспечиваются пограничной деятельностью федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации, осуществляющих полномочия в сфере защиты и охраны государственной границы.

Интересы личности в пограничной сфере состоят в обеспечении личной безопасности граждан, реализации их конституционных прав и свобод, в создании условий для удобного пересечения государственной границы в установленном законодательством порядке. Интересы общества заключаются в свободном функционировании на приграничных территориях институтов гражданского общества, в придании государственной границе нового облика, отвечающего изменениям в жизни общества и международной практике, позволяющим осуществлять активные контакты между странами и народами. Интересы государства в исследуемой сфере состоят в обеспечении суверенитета, территориальной целостности государства, его суверенных прав и юрисдикции в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, поддержании на государственной границе правопорядка, создании благоприятных условий для развития межгосударственных связей и взаимовыгодного пограничного сотрудничества. Основу интересов нашей страны в пограничной сфере в условиях глобализации составляют: сохранение нерушимости государственной границы; завершение территориального разграничения с сопредельными государствами и международно-правового оформления государственной границы; обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних уг роз, проявляющихся на государственной границе и приграничных территориях; соблюдение установленных международными договорами и законодательством России режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, порядка и правил осуществления промысловой деятельности в ее исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе; создание благоприятных условий для осуществления хозяйственной и иной деятельности на государственной границе и приграничной территории, обеспечивающих предотвращение ущерба экономике страны и способствующих социально-экономическому развитию; развитие взаимовыгодного приграничного сотрудничества с сопредельными странами; недопущение проникновения и распространения на территории страны особо опасных заболеваний людей и животных, вредителей и возбудителей болезней, растений, сорняков карантинного значения.

Учитывая реалии глобализации, важнейшей составляющей интересов Российской Федерации в пограничной сфере является надежная защита личности, общества и государства от терроризма и противоправной деятельности организованных преступных группировок, занятых в сферах незаконного перемещения через государственную границу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, товаров и грузов, а также расхищающих национальные богатства и обеспечивающих процесс незаконной миграции.

Содержание системы обеспечения пограничной безопасности России с учетом влияния глобализационных процессов.

Выявленная в первой главе исследования сущность системы обеспечения пограничной безопасности, заключающаяся во взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности институтов государственной власти и гражданского общества, осуществляемой в интересах реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, позволяет автору предположить наличие тесной связи вышеназванных институтов с политической системой, осуществляющей власть и управление в обществе.

Здесь нельзя не отметить, что впервые политическая система общества получила свое научное осмысление в XX веке в трудах западных ученых, таких как Р. Даль1, Г. Алмонд2, Д. Истон3, Т. Парсонс4 и другие. Среди них как первого среди равных необходимо выделить американского политолога Д. Истона, впервые представившего политическую систему в качестве саморегулирующегося, развивающегося и активно реагирующего на поступающие извне импульсы организма. Основным ее предназначением, по его мнению, является распределение благ в обществе5. В общем политологическом смысле политическая система общества представляет собой совокупность государственных и общественно-политических организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации, взаимоотношений политических субъектов, посредством которых осуществляется власть и управление в обществе, а также поддерживается политическая стабильность. Используя метод сравнительного анализа, спроецируем политическую систему общества на систему обеспечения пограничной безопасности государства. В этой связи, по мнению автора, исследуемая система так же должна состоять из отдельных взаимосвязанных между собой подсистем, таких как нормативная, функциональная, институциональная, информационная и культурная. Перечисленные элементы имеют между собой устойчивую причинно-следственную связь, которая подвержена воздействию как внутренней, так и внешней среды. Данное воздействие не всегда имеет позитивный характер, что находит свое выражение в различного рода вызовах и угрозах пограничной безопасности. Нормативная подсистема включает в себя все многообразие нормативных правовых актов, регулирующих жизнедеятельность субъектов системы обеспечения пограничной безопасности государства. При этом главенствующая роль в указанной подсистеме принадлежит Конституции Российской Федерации, которая определяет тип и характер политической системы общества и государственного строя страны. Культурной подсистеме системы обеспечения пограничной безопасности государства в условиях глобализации принадлежит не меньшая роль. Именно она более других испытывает на себе негативное воздействие извне, связанное с насаждением чуждой культуры, образа жизни, провозглашением ложных идеалов, что неминуемо отражается на безопасности государства в пограничной сфере. Указанная подсистема представлена политической культурой, носителями которой выступают не только политические субъекты и властные институты, но и кадровый потенциал пограничных органов, а также население приграничья. Информационная подсистема выполняет связующую роль между элементами системы и призвана обеспечить внутреннюю и внешнюю коммуникацию. В современном информационном обществе именно информация является решающим инструментом реализации государственной политики, в том числе и в пограничной сфере. Более подробно рассмотрим характеристику функциональной и институциональной подсистем, описание которых способствует раскрытию объектно-предметной части исследования. Функциональная подсистема раскрывается через присущие ей функции, которые представлены в модельном законе о пограничной безопасности. Основными из которых являются1: выявление и прогнозирование угроз жизненно важным интересам объектов системы обеспечения пограничной безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; нормативно-правовое регулирование и осуществление государственных мер по обеспечению пограничной безопасности; планирование, подготовка и реализация мероприятий по обеспечению пограничной безопасности в условиях штатного функционирования, а также в условиях возникновения кризисных (чрезвычайных) ситуаций, разработка и реализация планов готовности; координация деятельности органов управления и сил специально уполномоченного органа в области безопасности в ходе урегулирования кризисных и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях; осуществление государственного контроля, надзора и всестороннего обеспечения пограничной деятельности.

Необходимо отметить, что функция по выявлению и противодействию угрозам, влияющим на реализацию сбалансированных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, является производной от регулятивной и стабилизирующей функций политической системы. Таким образом, по мнению автора, применительно к системе обеспечения пограничной безопасности регулятивная функция призвана сбалансировать отношения, возникающие между политическими акторами, разрешать споры и социальные конфликты по поводу реализации интересов безопасности в пограничной сфере. В свою очередь, используя метод сравнительного анализа, стабилизирующую функцию можно также рассматривать применительно к системе обеспечения безопасности государства в пограничной сфере. В итоге получается, что данная система посредством адекватного реагирования на внутренние и внешние угрозы политического характера на приграничной территории выполняет роль сдерживающего фактора. Следовательно, от качества выполнения указанной функции зависит не только безопасность личности, общества и государства в пограничной сфере, но в итоге и стабильность всей политической системы.

Система обеспечения безопасности государства в пограничной сфере призвана выявлять, прогнозировать, а также осуществлять адекватное противодействие различного рода негативным факторам глобализации. При этом деятельность системы должна иметь легитимный характер, а поэтому отвечать принципам правового, демократического государства, а также тенденциям усиления взаимозависимости современного мира, таким как: соблюдение законности, прав и свобод человека и гражданина; приоритет жизни и здоровья людей, минимизации ущерба и вреда их жизни и здоровью, имуществу и окружающей среде; баланс интересов личности, общества и государства, их взаимной ответственности за обеспечение пограничной безопасности; комплексный и адекватный характер противодействия угрозам различного характера; гармонизация законов и иных нормативных правовых актов государств в сфере обеспечения пограничной безопасности; координация деятельности всех субъектов системы обеспечения пограничной безопасности. Вышеперечисленные функции рассматриваемой системы реализуются через законодательно закреплённые полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Выбор же тех или иных средств обеспечения безопасности в конкретной ситуации зависит от ряда обстоятельств, прежде всего от характера и масштабов вызовов и угроз, исходящих от глобализационных процессов, а также имеющих в арсенале того или иного субъекта форм, способов и средств противодействия. В этой связи необходимо перейти к характеристике институционального компонента системы обеспечения безопасности государства в пограничной сфере. Институциональная подсистема представлена совокупностью государственных и общественных институтов, обеспечивающих безопасность государства в пограничной сфере. В этой связи указанная подсистема не может быть замкнутой и ограничиваться лишь силами и средствами пограничных органов федеральной службы безопасности. Ее институциональный компонент имеет вневедомственный, общегосударственный характер. Это объясняется тем, что успешное решение всего комплекса задач по обеспечению пограничной безопасности в условиях глобализации невозможно только силами и средствами пограничных органов. В этой связи проводя пограничную политику, государство делегирует соответствующие полномочия различным органам государственным власти.

Направления совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации

Проведенное исследование дает основания полагать, что сложившаяся система обеспечения пограничной безопасности позволяет в условиях глобализации противодействовать реальным и потенциальным угрозам в пограничной сфере России, соответствует сложившемуся уровню межведомственного взаимодействия по решению общих задач пограничной деятельности, создает благоприятные возможности для укрепления в целом безопасности государства и его динамичного развития. Вместе с тем, следует признать, что эффективность обеспечения пограничной безопасности снижается в связи с рядом выявленных обстоятельств объективного и субъективного характера, к которым можно отнести: – ориентацию ряда глав государств и правительств, политических элит отдельных сопредельных государств, в том числе входящих в СНГ, не на Российскую Федерацию, а на иные геополитические центры силы, что сдерживает сотрудничество в различных сферах, включая пограничную; – недостаточную структурно-функциональную связь данной системы с коллективными межгосударственными системами обеспечения пограничной и общей безопасности, которые в настоящее время формируются в Союзном государстве, СНГ, ЕС и ШОС; – значительную протяженность государственной границы страны и наличие ее участков различных типов, защита и охрана которых требуют существенных организационно-административных усилий и финансовых затрат; – привлечение к решению задач обеспечения пограничной безопасности разноведомственных сил и средств, ориентирующихся при защите и охране государственной границы, как на оперативно-служебные, так и служеб-но-боевые действия и др.

Проведенное исследование способствовало осмыслению специфики влияния глобализации на различные сферы жизнедеятельности российского общества, в том числе и на пограничную. В то же время такое воздействие имеет как позитивные, так и негативные последствия для функционирования системы обеспечения пограничной безопасности. В этой связи автором определены основные направления ее совершенствования с учетом конструктивного и деструктивного влияния глобализационных процессов.

Основными направлениями совершенствования исследуемой системы с учетом позитивного влияния глобализации являются: развитие международно-договорной деятельности, сближение национальных законодательств по пограничным вопросам; активизация сотрудничества по пограничным вопро сам; создание единого информационного пространства в области пограничной безопасности; развитие сотрудничества в подготовке кадров для пограничных ведомств; совместная научная деятельность по исследованию пограничных проблем.

В свою очередь основными направлениями совершенствования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации с учетом негативного влияния глобализации выступают: определение приоритетов деятельности по предупреждению и парированию угроз интересам и безопасности страны на государственной границе и в приграничном регионе (регионах); усиление координации федеральных и региональных органов власти по реализации полномочий в области пограничной политики; применение дифференцированного подхода к осуществлению пограничной деятельности на различных направлениях; повышение эффективности оперативно-служебной деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как институционального ядра государственных органов, осуществляющих пограничную деятельность; достижение устойчивого социально-экономического развития приграничных регионов.

В условиях глобализации совершенствование системы обеспечения пограничной безопасности России невозможно без развития международно-договорной деятельности и пограничного сотрудничества с сопредельными и иными государствами, имеющими общие пограничные интересы.

Во-первых, это государства, граничившие с бывшим Советским Союзом, а теперь с Россией - Норвегия, Финляндия, Польша, Монголия, Китай, КНДР, Япония и США. Во-вторых, государства - участники СНГ - Белоруссия, Украина, Азербайджан, Казахстан. В-третьих, государства Балтии. В-четвертых, государства, не имеющее с Россией непосредственно общих границ, но имеющие воздушное, морское и автомобильное сообщение. В-пятых, иностранные государства, на территории которых пограничные органы выполняют свои задачи в соответствии с международными договорами – Армения, Абхазия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Южная Осетия.

Представляется, что дальнейшее развитие международно-договорной деятельности в интересах обеспечения безопасности на государственной границе России с учетом развития глобализационных процессов должно предусматривать: международно-правовое оформление государственной границы страны и разграничение морских пространств с сопредельными государствами, учитывающее в том числе присоединение Республики Крым; сопряжение российского законодательства по пограничным вопросам с аналогичным законодательством сопредельных государств; обеспечение охраны границ отдельных государств - участников СНГ; осуществление контроля за соблюдением положений заключенных договоров и соглашений, особенно в части статуса российских пограничных структур, дислоцирующихся на приграничных территориях государств Содружества; развитие международного сотрудничества, позволяющего совместно с пограничными ведомствами заинтересованных государств создавать благоприятные международные условия для защиты и охраны государственной границы Российской Федерации; более активное использование потенциала расширения и углубления сотрудничества по решению пограничных проблем в рамках Союзного государства, с государствами - членами ЕврАзЭС, государствами - участниками Организации Договора о коллективной безопасности, Таможенного союза.