Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Харченко Максим Александрович

Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
<
Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
>



Харченко Максим Александрович. Демографические процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Харченко Максим Александрович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Демографические проблемы в политическом дискурсе С. 16

1.2. Политические аспекты демографических процессов современности

1.3. Демографические процессы как угроза и условие обеспечения глобальной безопасности 62

ГЛАВА II. РОЛЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Демографические процессы как угроза национальной безопасности современной России 79

2.2 Демографическая политики Российской Федерации и ее роль в обеспечении национальной безопасности

2.3. Политические аспекты демографических процессов в контексте обеспечения региональной безопасности (на примере Ставропольского края)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется
\ тем, что демографические проблемы становятся фактором миросистемных

структурных изменений. Демографические процессы оказывают влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в государстве, в связи с чем возрастает необходимость определения характера воздействия демографического процесса на глобальную и национальную безопасность.

Демографические проблемы в настоящее время усугубляют социально-политическую ситуацию в современном обществе. В связи с этим понимание взаимосвязи политических и демографических процессов, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым элементом обеспечения политической стабильности.

Демографические изменения и глобального, и регионального уровней оказывают влияние на политическую, этнорелигиозную, социально-экономическую ситуацию в современной России. В связи с этим возрастает роль политико-управленческих решений, направленных на регулирование демографических процессов и поддержание политического порядка. Анализ проблем, связанных с реализацией демографической политики в современной России, корректировка ориентиров и выработка новых принципов ее построения и воплощения актуализирует тему диссертационного исследования.

Разработка и реализация демографической политики в условиях и глобальной, и национальной, и региональной нестабильности невозможна без развития соответствующих направлений научного знания. Поэтому выявление специфики и закономерностей влияния демографических проблем на политический процесс и политического процесса на демографический делает тему диссертации актуальной.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Демографические процессы в их связи в феноменом «политическое» стали предметом рассмотрения мыслителей, начиная с древнейших времен. Так у Конфуция, Геродота, Платона, Аристотеля можно найти рассуждения о взаимосвязи демографических и политических процессов1. Попытки анализа степени соотношения рождаемости, смертности, численности населения с формой государственного устройства, с типом власти отражены в трудах мыслителей средневековья Ф. Ак-винского, Н. Макиавелли, Т. Мора, Т. Кампанеллы и многих других2.

Такие представители экономической, философской и социально' политической мысли Нового времени как Н. Барбон, А.П. Волынский, Вольтер, М.В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Ш.-Л. Монтескье, У. Петти, А.Н. Радищев, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Татищев, Д.Уильям, Ч. Чайлд анализировали условия процветания государства, специфику форм правления в их взаимосвязи с демогра-фическими процессами .

Политический компонент в демографических процессах, и демографический в политических с научной точки зрения впервые рассмотрел Дж. Гра-унт4. Одним из первых, кто предпринял попытку связать между собой политику, географию и народонаселение, изучить политику того ли иного народа или государства, исходя из его географического положения и динамики численности населения, был германский геополитик Ф. Ратцель5. Интересные наработки, связанные с соотношением геополитических и демографических поцессов, затрагивающих Российскую Федерацию представлены в работах Д.Н. Замятина,

1 Конфуций. Сочинения. - М., 2003; Античные историки. - В 2-х т. - М., 1990.- Т. 2; Платон.
Сочинения. - М., 1996; Аристотель. Сочинения. - М., 1997.

2 Аквинский Фома Сочинения. - М., 2002; Мор Т. Утопия. - М., 1978.

3 История экономических учений. - М., 1987; Вольтер. Философические повести. - М., 1983;
Руссо Ж.-Ж. Общественный договор. - М.,1996. Монтескье Ш.-Л. О духе законов. - М.,1999;
Ломоносов М.В. Избранные социально-экономические произведения. - М., 1985; Менделеев
Д. И. Заветные мысли. - М., 1995; Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития Рос
сии. М., 1960.

4 Граунт Дж. Начало статистики населения, медицинской стистики, математики страхо
вого дела / Перевод с английского Шейнина О.Б. - Берлин: Издательство NG Verlag, 2005.

5 Ратцель Ф. Народоведение (Антропогеография) // Классика геополитики, XIX век. - М.,
2003.

О.Д. Захаровой, Е.Н. Колосова, Н.А. Косолапова, Ю.П. Платонова, Л.Л. Рыба-ковского, А.Л. Рябцева1.

Исторический анализ политической составляющей демографических процессах представлен в работах В.П. Алексеева, Ж. Ле Гоффа, А.И. Першица, Д.К. Шелестова".

Ф. Ботеро, Т. Мальтус, О. Мирабо, У. Петти разработали идеи, известные в науке как «мальтузианский принцип»3, которые предопределили политические взгляды многих неомальтузианцев: Г. Брауна, Дж. Боннера, Г. Бутуля, Г. Тейлора, У. Томпсона, У. Фогта, П. Эрлиха4.

Демографические процессы как глобальную проблему и связанные с ними политические трансформации изучали У. Бек, И. М. Валлерстайн, В. Ф.Талецкий, В.А. Дергачев, А.В. Коротаев, Н.Л. Комарова, А.А.Овсянников, Н.М. Римашевская, B.C. Тураев, Д.А.Халтурина5.

Демографические процессы в контексте глобализирующейся действительности, выявлению политического потенциала демографических проблем в

Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти. - М., 2004; Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. - СПб., 2—3; Захарова О.Д., Рыбаков-ский Л.Л. Геополитические аспекты депопуляции в России // Социологические исследовани-яю. - 1997. - № 6. - С. 48-49; Косолапов Н.А. Глобализация, миропорядок начала XI века и Россия // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Рябцев А.Л. Массовая миграция как средство геополитического воздействия на Россию в XXI веке // Политическая миграциоло-гия. - Вып. 3. — Ставрополь, 2007; Платонов Ю. Народы мира в зеркале геополитики - СПб., 2000.-С. 162.

2 Першиц А. И., Алексеев В. П. История первобытного общества. - М., 1983; Гофф Ле Ж.
Цивилизация средневекового Запада. - М., 2005; Шелестов Д.К. Демография: история и со
временность. М., 1983; Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987.

3 Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. (Шедевры мировой экономической мысли;
т.4) - Петрозаводск; Петроком, 1993; Васильев В. Мирабо // Мирабо. Меттерних. Франклин.
Вашингтон. Линкольн. - Челябинск: «Урал LTD», 1998.

4 Thompson E.J. The 1991 Census of Population in England and Wales Journal of the Royal
Statistical Society. Series A (Statistics in Society). II1995. Vol. Vol. 158. No. 2. -C.203-240.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Деграчев В.А. Глобалисти
ка. - М., 2005; Население и глобализация / Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, А.А. Овсянни
кова и др. - М.: Наука, 2004. - 332 с; Римашевская Н. Глобализация и мировое население:
социодемографические и этнодемографические сдвиги // Горбачев М.С. и др. Грани глобали
зации: Трудные вопросы современного развития. - М., 2003; Валлерстайн И. Конец знакомо
го мира: Социология XXI века. - М., 2003; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуа
ция в современном мире. - СПб., 2001; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. - М.,
2002; Коротаев А.В., Н.Л. Комарова, Д.А. Халтурина Законы истории: Вековые циклы и ты
сячелетние тренды. Демография, экономика, войны. - М., 2007.

современных сценариях глобализации изучаются 3. Бауманом, В.Я. Белокре-ницким, Э. Гидденсом, М.Г. Делягиным, А. Неклессой, С. Хантингтоном1.

Соотношению демографических процессов с трансформирующимися политическими практиками в Европе и мире посвящены работы Л. Зидентопа, М. Клупта, М. ван Кревельда, М. Леонарда, А. Негри, Т. Фридмана, М. Хардта, Р. Шумана2.

Выявлению и изучению рискогенной составляющей демографических процессов, специфики демографических волн в обществе риска, их политической компоненты посвятили свои работы У. Бек, В.И. Зубков, А.Н. Мозговая, О. Яницкий3.

В.И. Верховин, В.А. Дергачев, В.И. Зубков, В.Л. Иноземцев, Л. Лоу, Д.А. Лушников, И.С. Маслова, Н.Н. Привалова, В.В. Радаев, Л.П. Шахотько в своих исследованиях доказывают, что человеческий потенциал, рождаемость, численность населения и его здоровье, миграция являются главной составляющей национального богатства, основной движущей силой экономического роста и основой социальной, экономической и национальной безопасности4.

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и всего мира. - М., 2004; Белокре-ницкий В.Я. Демографическое измерение постсовременного мира // Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). — СПб., 2000; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М, 2004; Глобальное сообщество: Картография постсовременного мира / Под ред. А. Н. Неклессы. - М., 2002; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М., 2003; Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М., 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.

2 Кревельд Мартин Ван Расцвет и упадок государства. - М., 2006; Хардт М., Негри А. Мно
жество: война и демократия в эпоху империи. - М., 2006; Фридман Т. Плоский мир: краткая
история XXI века. - М., 2006; Шуман Р. За Европу. - М., 202; Леонард М. XXI век - век Ев
ропы. - М., 2006; Зидентоп Л. Демократия в Европе. - М., 2004; Клупт Д. демография регио
нов Земли.- СПб., 2008.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Зубков В.И. Социологиче
ская теория риска. - М., 2003; Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В. Мозговой. -
М., 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества/ Под ред. О.Н. Яницкого. - М.,
1998; О.Н. Яницкий Социология риска. -М., 2003.

4 Дергачев В. Геоэкономика. - Киев, 2002; Россия - 2015: оптимистический сценарий. - М.,
1999; Верховин В.И., Зубков В.И. Экономическая социология. - М., 2002; Шахотько Л.П.,
Привалова Н.Н. Демографическая безопасность // Вопросы статистики. - 2001. - № 7; Лоу Л.
Образование и развитие человеческих ресурсов: движущая сила следующего столетия // По
стиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Лушников Д.А. Социальная дезорганизация на
микроуровне социальной реальности. - Ставрополь, 2005.

Демографическую составляющую национальной безопасности России рассматривают в своих работах Г.В. Косов, Н.П. Медведев, А.А. Прохожее, Л. С.Романович, В.В. Серебрянников, В.Ф. Кузнецов, А.А. Урсул, А.С. Хлопьев, А.Е.Яновский1.

Соотношением демографических процессов с обеспечением наднациональной безопасности занимаются О.Н. Вершинская, В.Ф. Галецкий, Д. Гольб-латт, Э. Макгрю, М.М. Малышева, И.А. Овсянников, Дж. Перратан, Н. Рима-шевская, Е.В. Тюрюканова, Д. Хелд, К. Фойгт, Ю.В. Шишков2.

Проблемой соотношения политики и демографии, политизации ряда демографических процессов успешно занимаются ряд российский политологов: О.Н. Безрукова, С.Н. Градировский, Ю.Г. Ефимов, В.И. Жуков, Г.В. Косов, Б.В. Межуев, В.А. Никонов, С.А. Панкратова, В.Е. Самонов, В.Г. Ушакова, Г.П. Щедровский3.

Кузнецов В. Социология безопасности. - М., 2002; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М., 2002. - С. 312; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. И.П. Медведева. - М.; Ставрополь, 2002; Общество безопасности как альтернатива обществу риска / Под ред. Косова Г.В. - М., 2006; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А. Прохожева - М.: Изд-во РАГС, 2002. — 320 с; Романович Л.А. Проблема безопасности в контексте устойчивого развития // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1; Урсул А. Обеспечение безопасности через устойчивое развитие // Безопасность Евразии. 2001. № 9; Яновский Р. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Изд-во «Academia», 1999; Яновский Р. Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М.: Наука, 2001.- 228 с.

2 Население и глобализация / Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкий, А.А. Овсянникова и др. —
М.: Наука, 2004. - 332 с; Шишков Ю.В. Решающие полвека в истории человечества. - М.,
2004; Фойгт К. Безопасность для новой Европы: цель, принципы, политика // Актуальные
проблемы Европы. - 1998, - № 2; Хелд Д., Гольблатт Д, Макгрю Э., Перратан Дж. Глобаль
ные трансформации. - М.: Праксис, 2004. - 576 с.

3 Безрукова О.Н. Российская семья: тенденции развития // Общество и власть: проблемы
взаимодействия. — СПб., 2006; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, по
литика. - М., 2002; Косов Г.В. Экологическая детерминанта политической динамики совре
менного общества: Монография. - М.: АНМИ, 2003; Угрозы безопасности на Северном Кав
казе // Под ред. П.В. Акинина, Н.П. Медведева. - Ставрополь, 2004; Косов Г.В., Нефедов
С.А. Экологический фактор в глобальной политике. - Ставрополь, 2005; Косов Г.В., Харла
мова Ю.А., Нефедов С.А. Экополитология: Политология в контексте экологических про
блем. - М., 2006. - С. 279; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого
развития: монография. - Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета,
2006. - 160 с; Самонов В.Е. Математические методы в выработке прогнозного фона обеспе
чения национальной безопасности // Общество безопасности как альтернатива обществу
риска: экономический аспект / Под ред. Г.В. Косова. - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2007;
Ефимов Ю.Г. Миграция в современном политическом процессе / Автореф. на соискание уч.

Анализу демографической ситуации и демографической политики современной России посвящены научные работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.В. Елизаровой, СВ. Рязанцева, Л.Л. Рыбаковского, О.В. Самариной, М.Ф. Ткаченко, B.C. Ткаченко, Л.С. Чижовой, Ф.Э. Шереги1.

Этнодемографические, демосоциальные и демополитические процессы на Северном Кавказе вообще и Ставропольском крае в частности освещаются работах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, А.А. Магомедова, Ш.С. Мудуева, М.Р. Радовеля, СВ. Рязанцева, М.В. Саввы, П.П. Туруна, В.М. Эшрокова, В.М. Юрченко2.

В последнее время в российской политологической науке начинает проявляться к политическим аспектам демографических процессов, к взаимо-

стапени д. полит, н. - Ставрополь, 2007. - С. 11; Градировский С, Межуев Б., Щедровский П. Государство. Антропоток // ; Никонов В.А. Политическая демография // Стратегия России. 2006, - № 9; Ушакова В.Г. Тендерная политика: проблемы теории и практики // Общество и власть: проблемы взаимодействия. - СПб., 2006.

1 Самарина О.В. Демографическая ситуация и концепция
демографической политики // Народонаселение. - 2000, - №4. - С.88-71; Демографическое
развитие России: направления и условия стабилизации численности населения / Под ред.
Л.Л. Рыбаковского. - М., 2003; Влияние демографической ситуации в регионах на формиро
вание трудового потенциала / Под ред. Л.С. Чижовой. - М., 2004; Репродуктивное поведение
городской семьи в Российской Федерации / Под ред. А.И. Антонова. - М., 2002; Влияние
миграционных процессов на демографическое развитие России / Под ред. Ф.Э. Шереги. - М.
2005; Демографические перспективы России (прогноз численности, структуры и параметров
естественного движения населения)» / Под ред. В.Н. Архангельского. - СПб., 2003; Семей
ная политика — как составной элемент политики народонаселения / Под ред. В.В. Елизарова.

- М., 2005; Рязанцев СВ., Ткаченко М.Ф. Трудовая миграция из России и российская диас
пора за рубежом. - М.; Ставрополь, 2006; Ткаченко B.C. Общество и проблемы инвалидно
сти. - Ставрополь, 2006.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы.- Ставрополь,
2001; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: Формирование и управление.

Ростов н/Д - Пятигорск. 2002. -240 с; Аствацатурова М.А. Самоорганизация этнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институализации» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие наук, власти и гражданского общества. М.- Ставрополь, 2002. 125 с; Белозеров B.C. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 2000. - Выпуск 6; Денисова Г.С, Радовель М.В. Этносоциология. - Р./н-Д., 2000; Магомедов А.А. Семья на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2001; Рязанцев С. В. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социс. - 2002. - №1. - С. 77 - 86; Мудуев Ш.С. Трансформация расселения и хозяйства в Дагестане: 1990-е годы. - Махачкала, 2002; Белозеров B.C. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографическое процессы в регионе // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001; Магомедов А.А. Демосоциальные процессы в геополитической стратегии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ.

Ставрополь, 2001.

связи демографических и политических процессов, демографических процессов и национальной безопасности, хотя комплексного исследования политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не проводилось.

Географические, экономические, исторические, социологические аспекты взаимодействия демографический процессов и текущей политики рассматриваются более чем в шестидесяти диссертационных исследованиях. Гораздо меньше работ посвящено политологическому анализу данной проблемы.

В научных работах анализ политических аспектов демографических процессов в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации не носил всестороннего характера, что повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования политических аспектов демографических процессов, предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является национальная безопасность Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают структура, тенденции демографических процессов в контексте системы национальной, безопасности.

Цель диссертационного исследования - определить влияние демографических процессов на национальную безопасность в современной России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- провести политологический анализ демографических проблем;

рассмотреть политические аспекты демографических процессов современности;

определить роль демографических процессов в обеспечении глобальной безопасности;

выявить характер влияния демографических процессов на обеспечение национальной безопасности современной России;

\

рассмотреть эволюцию демографической политики современной России, выявить ее роль в обеспечении национальной безопасности РФ;

изучить политические аспекты демографических процессов на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений классиков мировой и отечественной политологии, социологии, обосновывающих сложную структуру, неоднозначную взаимность, взаимообусловленность различных уровней политической реальности, противоречивость, многомерность и альтернативность общественного развития, диалектическое единствао глобального и локального.

Общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системный) использовались преимущественно при теоретическом обосновании проблемы, а также при формулировании теоретико-методологической базы диссертации. Специальные методы (конструирование идеального типа, анализ первичных и вторичных документальных источников) были применены при описании конкретных процессов современного трансформационного этапа России, при вычленении основных параметров национальной стратегии перехода к безопасному развитию.

Для решения поставленных цели и задач исследований использовались , теоретические выводы исследователей, специализирующихся в области теории развития и отсталости (Ш. Эйзенштадта, Д. Растоу), глобалистики и международных отношений (У. Бека, Дж. Ная), национальной и глобальной безопасности (А.А. Сергунина, А.В. Торкунова), социального государства (Ф. Нойман) и его активной и реактивной политике (В. П. Милецкий). Таким образом, в исследовании применен междисциплинарный подход, позволяющий обеспечить систематизацию знаний по проблематике.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, зако-

нодательные акты органов местного самоуправления в области национальной безопасности и демографической политики. Эмпирическую базу составляют официальные статистические издания РФ, статистическая информация по демографическим процессам, находящаяся на информационных порталах Организации Объединенных Наций, Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, информационном портале Правительства Ставропольского края

Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основании политологического анализа современных демографических проблем обоснована необходимость изучения взаимной детерминированности политических и демографических процессов;

показано, что демографические процессы приобретают политическое содержание, выступают составной частью современного политического процесса и раскрыто, что политические аспекты демографических процессов находят отражение в демографической политике государств;

выявлена амбивалентность демографических процессов в условиях глобализации, которая проявляется в том, что они могут выступать и угрозой, и условие обеспечения глобальной безопасности;

доказано, что основные демографические угрозы национальной безопасности современной России связаны с негативными изменениями в естественном движении населения страны;

обосновано, что демографическая политика современной России приобретает активно-прогностический характер и становится условием создания оптимальной системы национальной безопасности;

рассмотрены политические аспекты демографических процессов на Ставрополье и показано, что создаваемая нормативно-правовая база региональной демографической политики направлена на обеспечение безопасности в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной политической науке формируется направление - политическая демография, в рамках которой изучается, с одной стороны, обу-

словленность политического процесса демографическими факторами, что порождает дополнительное напряжение в осуществлении государством функции обеспечения национальной безопасности и, с другой — влияние политики на демографию, с целью выстраивания оптимальной системы безопасности.

2. Современные массовые демографические процессы, связанные с
изменением векторов естественного движения населения, порождают соци
ально-политическую напряженность и нестабильность в отдельных государ
ствах и в мировом сообществе, в целом. Эти процессы трансформируют поли
тическое поведение и политический выбор населения, переориентируют док
трины политических партий на социально значимые демографические про
блемы. Приобретаемое демографическими процессами политическое содер
жание становится частью современной демографической политики госу
дарств.

  1. Глобализационные процессы и вызванные ими диспропорции в естественном движении населения, бесконтрольные миграционные процессы приводят к дестабилизации регионального, национального, глобального политических пространств и создают угрозу как национальной, так и глобальной безопасности. Одним из условий обеспечения безопасности является выработка общих подходов к регулированию основных демографических процессов и скоординированные действия по их реализации.

  2. Интенсификация депопуляции, отсутствие простого воспроизводства поколений, снижение жизнеспособности страны, сокращение работоспособного населения; уменьшение мужского населения страны и старение населения как проявления негативных изменениях в демографической ситуации в современной России выступают угрозами национальной безопасности, стимулируют прямую или косвенную политическую, экономическую, духовную экспансию на территорию современной России. Кроме этого серьезной угрозой национальной безопасности являются внутренняя и внешняя миграция.

  3. Демографическая политика Российского государства в 90-е годов XX века носила декларативный характер. С начала XXI века появляется активно-

прогностический вектор в регулировании и планировании демографических процессов в Российской Федерации, что нашло отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и приоритетных национальных проектах. В результате демографическая политика становится одним из условий обеспечения национальной безопасности.

6. Политические аспекты демографических процессов на региональном уровне проявляется в формировании на Ставрополье законодательной базы, направленной на инверсию демографических процессов из грозы региональной безопасности в условие стабилизации социально-политической и экономической ситуации в Ставропольском крае.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью введения в научный оборот и политическую практику новые сведения о соотношении современных демографических и политических процессов. Сформулированные теоретико-методологические положения могут способствовать новому пониманию соотношения демографических и политических процессов, новых ориентиров в демографический политики как Российской Федерации, так и мирового сообщества, в целом.

Сформулированные теоретические положения могут оптимизировать процесс анализа и создания прогнозного фона для изучения векторов политической реальности, углубления знаний в области теории и практики управления демографическими процессами.

Обоснованная в работе правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению взаимозависимости демографических и политического процессов может быть использована для уточнения понятийного аппарата как политологии, так и демографии, миграциологии и т.п.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических положений для рационализации современной российской демографической политики.

Выявленные тенденции соотношения современных демографического и

политического процессов, закономерности их развития могут позволить выработать адекватные меры эффективной региональной демографической политики.

Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области демографической политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения демографической компоненты устойчивого развития государства. Положения и выводы диссертации могут быть применены органами исполнительной власти для практического решения задач реформирования современного российского общества.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих политических исследований, служить основой для программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международной научной конференции «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007); международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 2007); 51, 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007), семинаре-совещании с руководителями и активом национально-культурных объединений и диаспор, действующих на территории Ставропольского края, по проблемам установления контактов и поддержания взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, организованном Комитетом СК по делам национальностей и казачества (Ставрополь,

2007 года), семинаре-совещании с ответственными работниками министерств и ведомств, курирующими вопросы государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, представителями федеральных силовых и правоохранительных структур, учеными-специалистами, представителями краевых национально-культурных, общественных и молодежных организаций (Ставрополь, 2007).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 272 источников, в том числе 23 на иностранных языках. Общий объем диссертации 167 страниц.

Демографические проблемы в политическом дискурсе

Влияние численности населения, изменения его качественных и количественных характеристик, динамических процессов происходящих с определенными группами населения, степень его активности, влияние определенных социальных групп и общностей на социально-политические процессы, происхо-дящие в рамках существования данных общностей, изменение, координация и коррекция внутренних и внешних отношений в результате происходящих демографических процессов, изменение, как на микроуровне существования«определенного социума, так и на макроуровне связанном с взаимодействием различных социальных общностей, облаченных рамки государственности ощущалось всегда, но с разной степенью интенсивности.

Рассматривая историю развития человеческого общества, можно найти примеры, подтверждающие данное утверждение. На заре возникновения человеческого общества вопросы и задачи, связанные с численностью и качественным составом населения решались инстинктивно в соответствии с практическими потребностями .

Вопрос народонаселения в первобытном обществе, до момента образования государственности решался в соответствии с потребностями общества. Уже в первобытном обществе применялись детоубийство и перерывы в брачной жизни, чтобы не допустить роста населения".

Однако, в первую очередь вопрос народонаселения зависел непосредственно от внешних факторов, влияющих на существование данного общества. В период относительного благополучного существования численность народонаселения отдельно взятой общности (рода племени) росла, однако убыль населения, вызванная потерями в результате болезней, стихийных бедствий зачастую превышала естественный прирост населения.

Вопрос численности и состава населения регулировался инстинктивно, исходя из:

потребности и необходимости увеличения численности населения. Эта позиция была связана со стремлением общества к расширению сферы обитания, собственного влияния.

возможности самого общества к увеличению численности населения и благоприятности внешних и внутренних факторов, влияющих на его развитие. К внутренним факторам, к примеру, можно отнести состояние медицины, состояние развитости ремесел и так далее. К внешним факторам можно отнести природные условия, конфликтные ситуации с соседними обществами.

Первые же попытки осмыслить демографическую ситуацию, возникающие проблемы и пути их решения относятся к периоду возникновения государственности и связаны со стремлением к управлению и контролированию общественных процессов. Уже тогда государственно-властный аппарат четко понимал что именно человеческий фактор является одним из ведущих, посредством регулирования которого можно добиться изменений как в экономической, социальной и политической сферах.

Так, уже Конфуцием была осуществлена попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли, численностью населения и идеальным государством. Поскольку нарушение этой пропорции может привести при малочисленности населения к ухудшению обработки пашни и к отказу от налогов, при чрезмерной плотности населения - к обнищанию, праздности, социальной напряженности. А, следовательно, заключает он, необходимо государственное регулирование роста численности населения и принятие такой меры как переселение жителей густонаселенных районов в малонаселенные1.

По описанию Геродота, в Персии цари назначали особые денежные награды тем из своих подданных, которые имели больше детей". А Платон в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве его обязательного условия ограниченное число граждан - 5040 свободного населения. Он также предлагал установить определенные нормы брачных отношений, требуя, чтобы мужчины только в возрасте от 30 до 55 лет имели детей. Он писал: «определить число браков мы представим правителям, чтобы они принимали в расчет войны, болезни и т.д. и чтобы государство у нас по возможности не увеличивалось и не уменьшалось»3. Платон предлагал поддерживать численность населения неизменной, регулируя число браков. При недостатке населения предписывалось составление кратковременных брачных союзов для увеличения числа рождений, при избытке - воздерживаться от деторождения и создавать колонии. Он полагал, что избегающие женитьбы должны нести и материальное (штрафы) и моральное наказание.

Аристотель при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением. По его мнению, малочисленность граждан способствует возникновению социальной гармонии, которая невозможна при избытке населения. Избыток населения способствует росту числа возмущений и преступлений вследствие того, что часть населения, не будучи обеспечена землей, впадает в бедность5. В отличие от Платона, Аристотель не был сторонником колонизации как меры регулирования населения, а предлагал, например, узаконить умерщвление больных детей и части «излишних» новорожденных» Если правила государства не позволяют этого, то обществу следует установить для каждой семьи число детей, которое она может иметь.

Демографические процессы как угроза и условие обеспечения глобальной безопасности

Проблемы безопасности, как известно , не ограничиваются военным и криминальными аспектами, а также включают в себя политическую, экономическую, экологическую, психологическую и иные составляющие. Причем, следует различать безопасность на макро-, мезо- и микроуровнях. Макроуровень представляет собой безопасность на уровне государства, нации, человечества в целом. Мезоуровень связан с безопасностью на уровне социальных групп и организаций, проявляющийся в статусно-ролевых характеристиках индивида, структуре его потребностей и ее соответствия структуре возможностей. Микроуровень связан, прежде всего, с субъективной оценкой рискованности или безопасности жизни.

В современных политологических исследованиях особое внимание уделяется рассмотрению такого феномена политической реальности, как политическое пространство. В современной российской политологической мысли доминирует физикалистский подход к политическому пространству. В рамках его политическое пространство рассматривается как занимаемое политической сферой часть физического пространства (территории)". Такая дефиниция, на взгляд диссертанта, не в полной мере отражает все многообразие смыслов этого понятия, так как научно-технический прогресс привел к появлению новых пространств, за политическое, экономическое, духовное доминирование над которыми развернулась борьба в 1950 - 1970 годы.

Кроме этого, один из мегатрендов мирового развития состоит в переходе от индустриального к информационному обществу, что накладывает отпечаток на структурирование политического пространства, так как на смену иерархий территорий приходит «сетевая организация»..

Более того, новый уровень социальной и политической организации мира проявляется на фоне, с одной стороны, интенсификации уровня взаимодействия и взаимозависимости между государствами и обществами, составляющими международное сообщество; устойчивой тенденции к интегрированию структур, выполняющих международные функции; а, с другой стороны, -на любом из цивилизационно-глобализационных трендов одним из вариантов, развития является эскалация напряженности, насилия с терроризмом как крайним его проявлением. Кроме этого, политическая, экономическая и общественная активность приобретает всемирный масштаб, а современная политика разворачивается на фоне мира, «проникнутого и пересекаемого потоком товаров и капитала, движением людей, коммуникаций через авиационный транспорт и космические спутники»-. Все это поддерживает традиционные пространства и интенсивно генерирует новые - геоэкономическое, геоэкополитическое, геоинформационное и т.п.

Прозрачность межгосударственных границ делает мир взаимозависимым. Кроме этого, в зарубежных исследованиях появился новый термин «наднациональная», «объединенная», «общая» безопасность1, которая стоит выше национальной. В 80-е годы приходит осознание того, что военная опасность не является ключевым фактором национальной безопасности. Не менее важными угрозами современному обществу являются экономическая уязвимость, экологические угрозы и национальные бедствия. «Многогранность национальной безопасности, определяемой в военных, экономических, экологических категориях, и их взаимозависимость является сердцевиной осмысления «общей безо пасности» . Наднациональная безопасность предполагает, что глобальные угрозы нельзя решить только в рамках национальных границ.

Отличительная черта современной мировой цивилизации — нарастание глобальных проблем, угроз, опасностей. Г.В. Косов, выделяет следующий перечень главных проблем и угроз:

нахождение путей устойчивого экономического развития в связи с тем, что современные технологические структуры достигли своего предела. Во-первых, глобализация экономики стимулирует рождение новых маргиналов, особенно среди молодежи, женщин, иммигрантов и безработных, что приводит к новому витку бедности и, как следствие, к росту социального и мегасоциального напряжения; во-вторых, лежащая в основе современной экономики природопоглощающая технология ведет к ухудшению среды обитания человека, борьбе за выживание и т.д., т.е. несовпадение интересов охраны природной среды с экономическими целями;

проблемы войны и мира, обеспечения международной безопасности, разоружения и конверсии, укрепление доверия и сотрудничества между народами;

экологический кризис. Причинами нынешнего состояния природы является доведенная до крайности погоня за ростом производства, демографические взрывы на Юге, концентрация населения в городах, что разрушает экологическое, социальное и экономическое равновесие. Города притягивают к себе основную массу богатства и становятся средоточием напряженности между небольшой группой преуспевающих и огромным числом неимущих людей. Выходцы из сельской местности, не нашедшие себе места в городе, разорившиеся предприниматели и потерявшие работу рабочие и служащие остро ощущают отсутствие перспектив на будущее и выражают свое отчаяние частыми взрывами насилия1. В. Серебрянников и А. Хлопьев формулируют следующие глобальные социальные опасности, способных, по их мнению, погубить мировое сообщество народов или отдельные страны (или группы стран), вызвать деградацию глобальной социальной структуры, соответствующих отношений и социального положения всех жителей Земли:

Демографические процессы как угроза национальной безопасности современной России

Вопросы обеспечения национальной безопасности, выработки концепций и стратегии национальной безопасности, в том числе и в области народонаселения во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, гражданского общества, а также научных кругов.

Официальный подход властей к проблемам безопасности России был представлен в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О на-циональной безопасности» (июль 1996 г.) и в Концепции национальной безопасности РФ, утвержденной указом Президента РФ в декабре 1997 года3. Появление этих документов знаменует завершение важного этапа в формировании и развитии теории и политики национальной безопасности в России. Их содержание позволяет судить о характере официальной политики безопасности с точки зрения условий для развития гражданского общества в России.

В этих документах общество признается самостоятельным объектом безопасности, равноценным компонентом триады, составляющей национальную безопасность (наряду с государством и личностью), определяются интересы общества в области безопасности, характеризуются угрозы этим интересам и намечаются способы противодействия им, утверждается идея взаимосвязи и взаимозависимости безопасности государства и общества и, соответственно, предполагается взаимодействие государства и общества в сфере безопасности.

В качестве одной из современных тенденций признается сокращение демографического потенциала страны, угрозой национальной безопасности признается сокращение численности населения1.

В качестве угрозы снижения духовного, нравственного и творческого потенциала российского общества признается протекание демографических процессов, связанных с резким сокращением рождаемости и средним продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, деформации демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы разви-тия производства, ослабление фундаментальной ячейки общества-семьи".

Однако вместе с тем необходимо отметить, что Концепция национальной безопасности не определяет демографическую проблему в качестве национальной угрозы обществу, в ней не определены направления мер по обеспечению национальной безопасности России в области народонаселения в качестве отдельной угрозы существования российской государственности. Концепция лишь в нескольких словах обозначила сокращение демографического потенциала страны как одну из современных тенденций развития российского общества, в то время как резкое сокращение численности населения уже фактически превратилось в угрозу национальной безопасности. К сожалению, указанная тенденция сокращения численности населения лишь дополняла описание резкого социального, экономического и политического ухудшения сложившейся в Российском государстве и обществе ситуации.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О национальной безопасности» политика национальной безопасности трактуется как активный и конструктивный процесс, который «не ограничивается и не сводится к защите» . Национальная безопасность связывается с устойчивым демократическим развитием и рассматривается как его условие и неотъемлемая часть. В этой связи подчеркивается, что «обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества...»2.

В Приложении к проекту президентского послания о национальной безопасности, поясняющему основные положения этого документа, указывалось, что «необходимым условием развития является формирование в России «открытого общества», которое предполагает сочетание гражданского общества, правового государства и рыночной экономики» .

Интересы общества учтены и в формулировке конечной цели политики безопасности: «Главной целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является создание и поддержание такого экономического, политического и военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства»4.