Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Кристалинский Леонид Борисович

Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе
<
Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе
>



Кристалинский Леонид Борисович. Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:04-23/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа влияния этнополитических факторов на пограничную безопасность Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 16

1.1. Сущность и содержание этнополитических факторов, влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе 17

1.2. Классификация этнополитических факторов пограничной безопасности Российской Федерации 34

Глава II. Необходимость и способы учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 69

2.1. Исторический опыт и политологические подходы к учёту этнополитических факторов в обеспечении национальной безопасности государства 69

2.2. Методика учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 87

Глава III. Направления совершенствования пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе с учетом влияния этнополитических факторов 117

3.1. Возможности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию с учетом этнополитических факторов 117

3.2. Направления практической деятельности субъектов пограничной безопасности по учету этнополитических факторов её обеспечения 148

Заключение 175

Глоссарий 187

Список использованной литературы 189

Приложения 203

Сущность и содержание этнополитических факторов, влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе

Сложность и противоречивость современного этапа российской истории особенно ощутимо воспринимается в её пограничном пространстве. Именно граница и приграничные регионы России были и остаются местом "первой пробы" прочности государства, его военной, экономической, демографической и других видов безопасности. И именно граница с прилегающей территорией становится своеобразной призмой, преломляясь через которую все перечисленные выше виды безопасности обретают новое качественное состояние, именуемое пограничной безопасностью.

В широком смысле безопасность — «отсутствие опасности; сохранность, надежность»1. Достаточно большое количество источников дают определение безопасности (в том числе национальной безопасности, пограничной безопасности) исходя из того, что это «состояние

защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.

Правомочно, что определение пограничной безопасности тесно взаимосвязано с системой более высокого порядка - национальной безопасностью. Основные процессы, отношения, явления национальной безопасности определяют формирование, функционирование, направление изменений и развития соответствующих процессов, отношений, явлений пограничной безопасности. Пограничную безопасность можно определить как срез национальной безопасности, проявляющей свою специфику в определённых условиях. К основным из них можно отнести: - приграничную территорию (как пространственные пределы трансформации национальной безопасности в логршшчную); - наличие внутренней и внешней составляющих (обусловленное взаимодействием с сопредельным государством); - действующие на ее территории особые нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в пограничной сфере; - наличие специально уполномоченных государственных структур, осуществляющих специфическую деятельность по защите национальных интересов в пограничном пространстве (ПС ФСБ РФ, ГТК РФ и др.); - особый режим хозяйственной, политической и иной деятельности в приграничье; - обусловленное вышесказанным специфичное протекание социально-политических, экономических, военных процессов и др.

Также автор считает целесообразным уточнить, что пограничная безопасность обеспечивается совокупностью согласованных действий субъектов пограничной безопасности. К таковым в Северо-Кавказском регионе относятся: федеральные органы государственной власти (структуры Южного федерального округа России, территориальные органы и войска «силовых» ведомств), высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и граждане. Также в сфере международных отношений и на федеральном уровне пограничную безопасность на Северном Кавказе обеспечивают Президент РФ, Государственная Дума РФ, Правительство РФ и другие федеральные органы государственной власти.

Своеобразие пространственного расположения приграничных территорий обусловливает специфичность присущих им социальных явлений. Пограничная безопасность, как и национальная безопасность, -явление социальное, имеющее свои отличия. А, В. Возженников отметил, что «социальный характер безопасности позволяет сместить вектор поиска причин и закономерностей национальной безопасности в сферы человеческой деятельности; объективность явления «безопасность» позволяет не впадать в фатализм, а целенаправленно искать пути обеспечения безопасности личности, общества и государства в любой из сфер жизнедеятельности» .

Вектор научного исследования данной диссертации направлен на изучение этнополитического сегмента социальной сферы. Рассматривая воздействие на состояние пограничной безопасности указанного сегмента, следует отметить, что политический фактор - также явление многогранное. Но именно на Северном Кавказе в сравнении с другими пограничными регионами России проявляется наиболее значительно его этническая составляющая.

Основными задачами теории этнололитики, которая формируется научными исследованиями политологов мира, является объяснение сущности и закономерностей развития этнических конфликтов, происходящих во всём мире, их прогнозирование, определение путей их решения.

Основными направлениями этнополитики на данный момент можно считать концепцию «внутреннего колониализма» (М. Гектер. Т. Нейрн2 и др.), а также «школу этницизма» (А. Смит, Д. Котце, Ю. Андерсон, С. Энлое, Дж. Ротшильд и др.)3.

Теоретики концепции «внутреннего колониализма» основное внимание акцентируют на модели этнополитичексого конфликта между более развитым национально-государственным центром и этнической периферией. Периферийная этническая группа рассматривается как объект эксплуатации в различных социальных сферах жизнедеятельности (экономической, политической, правовой, культурной и др.), на основании чего позиционируется как «внутренняя колония». Этнополитическая же активность максимизируется, когда представители «угнетенной» этногруппы, сталкиваясь с дефицитом материальных и нематериальных благ, лишены возможности присоединиться к другим этническим группам.

Несколько иную позицию занимают представители «этницизма». Они трактуют национальный идеал как веру в то, что все, кто имеет общую историю и культуру, могут претендовать на определённый тип солидарности, который связан с политическими программами реализации интересов этногрупп. Представители этницистской школы сходятся в том, что феномен этнической идентичности проявляется во всех сферах политической жизни и оказывает при определённых условиях определяющее воздействие на процессы создания и функционирования наиболее важного института национальной консолидации - государства.

Классификация этнополитических факторов пограничной безопасности Российской Федерации

Специфика Северного Кавказа такова, что в условиях единого пограничного региона имеются достаточно сильные различия между входящими в него субъектами Российской Федерации. Это порождает серьёзные проблемы этнополитического характера, отражающиеся на пограничной безопасности государства, что позволяет утверждать о значительном влиянии этнополитических факторов на пограничную безопасность в Северо-Кавказском регионе в сравнении с другими пограничными регионами России. Разнообразие, тесная взаимосвязь и взаимовлияние этнополитических факторов требуют их классификации. Целью такой классификации является формирование структурированной основы для выработки системного подхода к решению задачи совершенствования пограничной безопасности России посредством учета и использования этнического сегмента политической сферы Северо-Кавказского пограничного региона.

Существует достаточно много подходов к выбору оснований для классификации явлений, процессов и других обстоятельств, влияющих на состояние различных видов безопасности. В качестве оснований классификации учёными рассматриваются: а) источники (группировки лиц, отдельные лица, процессы и явления в экономике, политике, экологии и т. д.у, б) характер источников (внешние, внутренние); в) вероятность реализации (реальные, потенциальные, мнимые); г) сферы общественной жизни и человеческой деятельности (общественно политическая, экономическая, военная, этнонациональная, информационная, правоохранительная, духовная и др.); д) отношение к человеческой деятельности (существующие независимо от целенаправленной деятельности человека - объективные, образовавшиеся в результате человеческой деятельности - субъективные); є) масштаб действия (глобальные, региональные, субрегиональные, государственные, локальные и др.)1.

В стратегическом планировании США используются три термина, которые классифицируют факторы национальной безопасности по степени их воздействия на реализацию национальных интересов: - угроза (threat) - какая-либо страна или группа стран имеют возможность угрожать, наносить ущерб национальной безопасности США, - вызов (challange) - возможно противодействие достижению целей национальной безопасности США, - риск (risk) - определённым образом что-то может мешать реализации национальных интересов США2. Американский учёный Д. Фишер, беря за основу классификации характер источника, выделяет три группы угроз: - целенаправленные действия, - непреднамеренный эффект человеческой деятельности и социальных структур, - природные явления3. Вариантов классификации факторов, связанных с этнополитическими процессами, диссертанту обнаружить в научных источниках не удалось, что говорит о недостаточной разработанности данного направления. Учитывая цели диссертационного исследования, автор считает необходимым классифицировать этнополитические факторы с опорой на необходимость реализации интересов пограничной безопасности. Данный подход обусловлен поиском возможности управления влиянием этнополитических факторов на состояние пограничной безопасности. Диссертант считает, что, выявляя детерминанты формирования этнополитических процессов и явлений, а также специфику и механизмы воздействия этнополитических факторов на национальные интересы России в пограничном пространстве, можно определить объекты, способы, направления, привлекаемые силы и средства, временные периоды для наиболее эффективной деятельности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию.

Исходя из вышеизложенного, этнополитические факторы, наиболее сильно влияющие на состояние пограничной безопасности России в Северо-Кавказском пограничном регионе, целесообразно классифицировать по следующим основаниям1; 1. Отношение к человеческой деятельности. 2. Территориальный признак. 3. Характер влияния на пограничную безопасность. 4. Степень воздействия на пограничную безопасность. 5. Продолжительность существования. Следует заметить, что в силу диалектичности проявления этнополитического, многогранности этнополитических явлений и процессов, однозначная классификация этнополитических факторов представляется затруднительной. Можно лишь вести речь о преобладании некоторых качеств, позволяющих причислить этнополитический фактор к соответствующей группе того или иного вида. Но при изменении вектора исследования на характер проявления данного фактора его правомочно поместить в другую группу или вид.

Методика учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе

Анализ совокупности этнополитических факторов пограничной безопасности, приведённый в первой главе, позволяет предположить, что эффективность деятельности субъектов пограничной безопасности по защите национальных интересов России в Северо-Кавказском пограничном регионе зависит от их способности максимально учесть характер влияния на пограничную безопасность всех этнополитических явлений и процессов. При этом особенно важно определить направление результирующего вектора воздействия этнополитических факторов на пограничную безопасность, чтобы минимизировать возможное преобладание негативной и максимально использовать наличие его позитивной составляющих. Следовательно, система защиты национальных интересов в пограничном нрветрвиетве Северного Кавказа должна включать совокупность последовательных, согласованных и взаимосвязанных действий субъектов пограничной безопасности по выявлению, анализу и прогнозированию развития этнополитических факторов в регионе и их учёту в совершенствовании пограничной безопасности. Таким образом, речь идёт о формировании определённой методики, позволяющей решать данные задачи в различных условиях соццально-политической обстановки, а также при её изменениях или изменениях в количественном или качественном составе самих субъектов пограничной безопасности.

На взгляд автора, на основе предложенной в первой главе классификации и рассмотренного в параграфе 2Л. данной главы опыта учёта различных факторов в обеспечении видов безопасности государства этапы такой методики должны включать: 1) выявление этнополитического фактора; 2} определения территории его проявления; 3) исследование характера его воздействия на пограничную безопасность; 4) причисление фактора к группе классификации; 5) его нейтрализация или использование (зависит от характера влияния) в деятельности по совершенствованию пограничной безопасности. Соответственно предложенным этапам методика учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе и будет рассмотрена, / этап. Выявление этнополитического фактора. Диссертант согласен с С. М. Комаровым, что «в обеспечении политической безопасности важно иметь добротную систему индикаторов (показателен) опасностей»1. Для успешного выявления наличия или отсутствия этнополитических факторов важна система соответствующих индикаторов- Они должны сигнализировать о воздействии этнополитических процессов и явлений на состояние пограничной безопасности- В сфере этнополитики ценно замечание А, И. Воеводина: «Для того чтобы выявить наличие какого-то процесса, не обязательно иметь прямые доказательства его существования. Процесс может быть установлен по ряду косвенных признако»»2. Учитывая, что «при формировании системы показателей их число может разрастись до чрезвычайно больших масштабов, что сделает крайне затруднительным и длительным процесс расчётных операций», диссертант считает целесообразным использовать в роли этнополитических индикаторов только основные- косвенные признаки этнополитических явлений и процессов. Информировать о наличии таковых могут данные об их участниках, целях их деятельности, способах решения ими стоящих задач, проявлении опыта социального взаимодействия в этнополитической сфере.

Руководствуясь вышеизложенным, автор полагает, что признаками наличия этнополитических Факторов являются такие данные об участниках этнополитических явлений и процессов, как: - их принадлежность к разным этносам, осуществляющим политическое взаимодействие; - их политическое группирование по этническим признакам; - их пояитическии авторитет среди представителей одного из этносов; - враждебное отношение (друг - враг, свой - чужой) к участникам іюянтнчеекого взаимодействия у определённой этнорруины или груня. Цели деятельности субъектов социально-политических явлений и процессов в пограничном регионе, указывающие на их этконояитачсский характер, по мнению диссертанта включают: - достижение определённого политического статуса этнической группы; - изменение админ«етративно-терртч риальнои структуры региона в интересах какого-либо этноса; - политико-правовое формирование благоприятных условий для жизнедеятельности одного из этносов (возможно в ущерб другим - реализация интересов иностранного государства или общественно-политической организации на территории, подверженной этнонолитичееким противоречиям; - достижение межэтнического согласия по вопросам еееущеетаоваиия и распределения материальных и нематериальных благ между этносами.

Направления практической деятельности субъектов пограничной безопасности по учету этнополитических факторов её обеспечения

Следует заметить, что указанные выше направления использования сети Internet и радио уже реализованы, но, как стало правилом (о чём говорилось во II главе), не государственной, а протестантской религиозной организацией. «Мы благодарны Господу за помощь в получении лицензии на ежедневное круглосуточное вещание. В зоне приема сигнала проживает около миллиона человек. Наше радио покрывает полностью территорию Северной Осетии, Ингушетии, равнинные части Чечни и Кабардино-Балкарии»2, - эти слова читает каждый посетитель сайта Северо-Осетинской миссии христианского милосердия (ресурсы, посвященные собственному радиовещанию), которая имеет собственную радиостанцию "РАДИО МСС" (вещание ежедневное и круглосуточное в диапазоне FM на частоте 104,9 МГц). Диссертант не утверждает, что данная протестантская религиозная организация и её информационные ресурсы имеют отрицательное влияние на пограничную безопасность (так как не исследовал её деятельность), но обращают на себя внимание её связи с иностранными государствами. Об этом достаточно подробно говорится на собственном сайте Северо-Осетинской миссии христианского милосердия: 4.03.03 г. — «... была проведена беседа с военнослужащими и передана в библиотеку части [в Северо-Осетинском селении Чермен] христианская литература (более 50 наименований), присланная миссией «Свет на Востоке» из Германии»1; 15.05.03 г. — «... сотрудники миссии Гиголаев Сослан и Луничкин Виталий выехали в Гудермес, сопровождая груз гуманитарной помощи, присланной во Владикавказ миссией «Доркас» из Нидерландов и «МСС» США»2; 27 июня 2003 г. - «Мы привезли в Фиагдон [горное селение в Северной Осетии] не только песни и слова о Божьей любви, мы привезли живое свидетельство заботы Христа - продуктовые наборы, переданные нам христианами из Голландии, миссией «Доркас»3. Информация достаточно иллюстративно отражает особенности деятельности Северо-Осетинской миссии христианского милосердия и её международные связи. Интересы же зарубежных партнёров миссии могут быть не столь безобидны, как кажется на первый взгляд (но это требует дополнительного изучения и анализа, возможно государственными специальными службами). 6) совершенствование политической культуры межэтнических отношений в Северо-Кавказском регионе

Приведённые в параграфе 3.1. позитивные и негативные примеры влияния на межэтнические отношения в этнополитически сложном Северном Кавказе свидетельствуют, что в целях совершенствования пограничной безопасности субъекты её обеспечения должны активизировать деятельность в сфере совершенствования политической культуры межэтнических отношений.

По мнению автора, этот процесс не может быть ограничен определёнными территориальными, временными, функциональными рамками. Деятельность субъектов пограничной безопасности должна представлять целостную структуру формирования необходимой для эффективного и безконфликтного взаимодействия социальной культуры взаимоотношений личностей, малых и больших социальных групп различной этнической принадлежности. В условиях Северного Кавказа — это необходимое условие для создания надёжной защищённости национальных интересов от спектра этнополитических угроз, рассмотренных в I главе.

Практическая реализация указанной потребности, на взгляд автора, должна включать: - разработку и внедрение программ воспитания культуры межэтнического взаимодействия в образовательных учреждениях (начиная с детских садов, оканчивая ВУЗами), - формирование единой информационной политики по совершенствованию культуры межэтнических отношений во всех субъектах РФ в Северо-Кавказском регионе (регулярный выпуск циклов информационных программ, передач, статей; недопущение публикаций, явно или завуалировано направленных на разжигание межнациональной вражды; создание информационных ресурсов администрации ЮФО РФ, а также северокавказских субъектов Российской Федерации в сети Internet, имеющих целью формирование культуры межэтнических взаимоотношений на Северном Кавказе и др.), - размещение в краеведческих музеях северокавказских субъектов Российской Федерации экспозиций, позитивно повествующих об истории, социальном опыте политического взаимодействия, общих традициях и обычаях населения, проживающего в пределах субъекта РФ.