Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Кристалинский Леонид Борисович

Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе
<
Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе
>




Кристалинский Леонид Борисович. Этнополитические факторы и их уч#т в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2004 241 с. РГБ ОД, 61:04-23/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа влияния этнополитических факторов на пограничную безопасность Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 16

1.1. Сущность и содержание этнополитических факторов, влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе 17

1.2. Классификация этнополитических факторов пограничной безопасности Российской Федерации 34

Глава II. Необходимость и способы учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 69

2.1. Исторический опыт и политологические подходы к учёту этнополитических факторов в обеспечении национальной безопасности государства 69

2.2. Методика учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе 87

Глава III. Направления совершенствования пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе с учётом влияния этнополитических факторов 117

3.1. Возможности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию с учётом этнополитических факторов 117

3.2. Направления практической деятельности субъектов пограничной безопасности по учёту этнополитических факторов её обеспечения 148

Заключение 175

Глоссарий 187

Список использованной литературы 189

Приложения 203

Введение к работе

Развитие любого государства определяется не только внутренними причинами и факторами, во многом оно зависит также и от характера его соприкосновения с внешним миром. Поэтому всегда и везде государственная граница была, есть и будет объектом особой важности для любой державы. Процессы, идущие на границе, оказывают влияние на политическую, экономическую, социальную и другие сферы деятельности государства и его населения. В свою очередь, практически все области деятельности человека (явления политического, экономического, социального характера и др.) и, кроме этого, географические, геологические, климатические и другие условия воздействуют на государственную границу как на область проявления специфических интересов социальных систем, пределом которых эта граница является.

После распада Советского Союза административная граница Российской Федерации обрела статус государственной, что повлекло за собой образование новых пограничных пространств. Соответственно, население этих внутренних прежде регионов стало приграничным с отсутствием социального опыта пребывания в таком статусе. Возникла необходимость пересмотра взглядов на оценку и учёт особенностей приграничных субъектов Российской Федерации с точки зрения их влияния на уровень пограничной безопасности государства. Наиболее остро такая необходимость ощущается в регионах со сложным этническим составом населения, ярким примером которого является Северный Кавказ. Полиэтничность региона, большое количество в его пределах самостоятельных субъектов Российской Федерации, активная социальная позиция региональных элит обусловливают наличие специфичных этнополитических явлений, особенности протекания этнополитических процессов, остроту этнополитических противоречий и конфликтов, что не может не отражаться на состоянии пограничной безопасности государства.

Для Российской Федерации этнические проблемы особенно актуальны. К середине 90-х годов на территории бывшего СССР имелось 180 точек, где межнациональная напряжённость вылилась в социально-политические

столкновения. Треть его территории (7 млн. км ) оказалась вовлечённой в территориальный передел. На охваченных этнополитическими конфликтами территориях проживает более 30 млн. человек . Если учесть, что более половины субъектов Российской Федерации имеют статус приграничных, то нетрудно убедиться в важности учёта этнополитических факторов в пограничных пространствах страны. Национальные проблемы приобретают особую важность и в силу их теснейшего переплетения с социально-экономическими и политическими вопросами. И, наоборот, в многонациональном государстве любая политическая, социально-экономическая, социокультурная проблема может иметь этническую составляющую, более того, при определённых условиях эта составляющая может стать главным аспектом вопроса. К примеру, события в Грузии (ноябрь 2003 г.) показали, что в условиях оживления политической жизни (в данном случае выборы законодательньк органов) нереализованный политический интерес этнического большинства способен детерминировать даже государственный переворот. При этом политические интересы других этносов Грузии (аджарцев, армян, абхазов, осетин) во внимание не принимались. К власти пришли националистически настроенные политические лидеры оппозиции. Кризис не заставил себя долго ждать, что подтвердили события марта 2004 года в Аджарии.

Актуальность исследования особенностей учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности России в Северо-Кавказском регионе диктуется следующими основными обстоятельствами:

Во-первых, потребностями решения сложной и масштабной задачи сопряжения интересов пограничной безопасности государства на Северном Кавказе с политическими интересами субъектов межэтнического взаимодействия в регионе. Многие учёные, в том числе В. В. Крысанов, подчёркивают, что «... как правило, неурегулированные проблемы взаимоотношений регионов с центральной частью становились источником внутренней политической и военной опасности, преодолевать которую

1 Клёнов И. Этнополитическнй конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996. - С1»

приходилось всеми средствами вплоть до использования военной силы» . Современные события на Северном Кавказе подтверждают важность для российского общества означенной проблемы, что требует постоянного внимания, в том числе, и внимания исследователей-политологов.

Во-вторых, на Северном Кавказе в течение многих лет продолжает сохраняться крайне нестабильная политическая обстановка, негативно отражающаяся на состоянии пограничной безопасности государства в регионе. Она характеризуется существенными изменениями этнополитических условий формирования пограничной безопасности. Это следствие крупномасштабных экономических, политических, этнических, религиозных и др. социальных процессов, идущих в стране с середины восьмидесятых годов, а также служебно-боевой деятельности органов и войск ПС ФСБ России на новых участках государственной границы (каковым является также и большая часть участка СКРПУ ФСБ РФ). С 1993 года охрана границы на Северном Кавказе впервые в истории пограничных войск России осуществляется войсковым объединением, соединения и части которого дислоцированы на территории 12 полиэтничных субъектов Российской Федерации. Сам факт служебно-боевой деятельности органов и войск СКРПУ ФСБ РФ в противоречивых социально-политических условиях самого многонационального в стране региона требует системного политологического осмысления.

В-третьих, Северный Кавказ является объектом пристального внимания иностранных государств, преследующих цели усиления своего влияния в геополитически, экономически и стратегически важном Северо-Кавказском регионе. При этом в качестве инструментов реализации своих политических интересов они используют этническую и конфессиональную неоднородность региона, этнополитические противоречия в нём, конфликтный потенциал сепаратистских настроений определенной доли северокавказского социума.

В-четвёртых, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния этнополитических факторов и пограничной безопасности

1 Крьгеанов В. В. Регаонажно-яолнпиеские факторы обеспечения пограничной безопасности России.: Дне. ... канд. полит, наук. - M.: АФПС, 2002. - С. 4.

Российского государства. Из предыдущих рассуждений можно сделать вывод о том, что поле взаимодействия этнополитических факторов и пограничной безопасности является достаточно широким и глубоким, характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития, либо неустойчивостью и нестабильностью. Следовательно, требуется исследование механизма влияния этнополитических факторов на обеспечение пограничной безопасности России. Пока этот механизм действует на основе некоторой политической разобщённости северокавказских регионов, слабости национальной политики и отсутствия общих принципов ее реализации в пограничном пространстве Северного Кавказа. При этом он стимулирует процесс этнического сепаратизма и иных форм регионального ослабления российской государственности на Северном Кавказе.

О необходимости изучения этнополитических процессов в современной России говорят не только политологи. Так, географ В. С. Белозёров акцентирует внимание на том, что «... недостаточная изученность пространственного развития этнических процессов снижает эффективность национальной политики» и считает устранение этого научного пробела «задачей исключительной важности для обеспечения целостности российского государства»1. Соглашаясь с учёным, диссертант акцентирует внимание на необходимости исследования этнических процессов и явлений именно в политическом аспекте. Данный подход имеет важное практическое значение, в том числе, и для высшего руководства органов и войск ПС ФСБ России. Профессор В. М. Родачин подчёркивает: «В отличие от большинства других общественных наук, политическая наука своими корнями связана с искусством управления государством ... в силу чего имеет профессионально значимое содержание для подготовки руководящих военных кадров войск и органов ФПС России»2. Учёный отмечает, что «... планировать деятельность войск и органов ФПС России без учёта возможностей политических мер

Белозёров В. С. Географія и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа.: Дис. ... док. геогр. наук. - М., 2000. - С. 4.

Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник В 2 т. / Под общ. ред. В. М. Родачина. - М.: АФПС, 2000. - Т. 1. - С. 172.

защиты и охраны государственной границы и при отсутствии принципиальных политических решений, без постоянного и целенаправленного взаимодействия с различными органами государственной власти не только недальновидно, но фактически просто невозможно»1. Диссертант полностью разделяет эту точку зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Нельзя сказать, что в период Советской власти этнополитические вопросы функционирования Российского государства не разрабатывались. Но, во-первых, они разрабатывались на совершенно иной теоретико-идеологической основе, фундаментом которой была классово-революционная теория национальных отношений. Этнополитические (этнические, межэтнические, межнациональные и т. п.) явления и процессы без привязки к идеологическому содержанию марксистско-ленинской теории стали предметом исследований в отечественной научной литературе преимущественно в последние годы. Во-вторых, нынешние границы России и положение регионов государства (в частности, Северного Кавказа), их место в развитии страны значительно отличаются от аналогичной роли регионов в условиях существования СССР. Однако, достаточно весомый пласт фактических данных автор использовал из научных источников советского периода.

Рассматривая исследования, посвященные проблемам обеспечения безопасности вообще и национальной безопасности России в частности, автор хотел бы обратить внимание на источники, в которых раскрываются теоретико-методологические основы национальной безопасности, подходы к системе её обеспечения, зависимость состояния защищённости личности, общества и государства от различных факторов2. Они не только составили

1 Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России:
Учебник В 2 т. / Под общ. ред. В. М. Родачина. - M.: АФПС, 2000. -Т.1. - С. 180,

2 Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность.
— 1994. - № 3.; Бурьянов А. В. Безопасность общества: социальная структура и институциональные
процессы: Дне. ... канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1999. - 285 с; Возжеников А. В. Парадигма
национальной безопасности реформирующейся России. — M., 2000. - 360 с; Волков Я. В. Геополитика и
безопасность в современном мире. Монография. - М.: ВУ, 2000.; Володин А. В. Региональная политика
России и ее влияние на национальную безопасность страны: Дис. ... докт. полит, наук. - М.: ВУ, 2002.;
Гыскэ А В. Внутренняя безопасность российского общества: проблемы обеспечения. Социально-
философский анализ: Дис. ... докг. филос. наук. - M., 2001. - 367 с; Золотарёв В. А. Военная безопасность
Отечества (историко-правовое исследование). - 2-е изд. - М., 1998. - 462 с; Каламанов В. А. Национальная

методологическую основу настоящего диссертационного исследования, но и обогатили его содержательную часть.

Предметом особого внимания автора стала группа источников, в которых раскрывается проблематика пограничной безопасности и ее" современного состояния, взаимодействия пограничной политики с внешней, внутренней и региональной политикой Российского государства1.

Тема диссертации предопределила обращение автора к источникам исторической направленности2. Эти исследования позволили диссертанту

безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты: Теоретико-правовой анализ: Дне. ... докт. полит, наук. - СПб., 1999. - 474 с; Комаров С. М. Проблемы формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности. - М., 1999. - 227 с; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. ... докт. фипос. наук. - М.: АФПС, 2000.; Кулаков А. В. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов на государственной границе. - Голицыне, 2002.; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дне. ... докт. полит, наук. - М., 1995; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А. А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 320 с; Пирумов В. С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Радиков И. В. Военная безопасность общества н государства: политологический анализ: Дне. ... докт. полит, наук. - СПб., 2000. -488 с; Рогозин Д. О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века. - М., 1998. - 327 с; Родачин В. M. Идеология и современные военно-политические процессы: Дис. ... докт. фипос. наук. - М.: ГАВС, 1995.; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997. и др.

1 См.: Акулиничев А. Пограничное ведомство: пути строительства и терминология // Вестник границы
России. - 1999. - № 1-2,; Бейдина Т. Е. Безопасность приграничных субъектов Российской Федерации в
социально-политической сфере: Дис. ... докт. полит, наук. - М., 2000. - 295 с; Герейханов Г. П.
Религиозная ситуация на Северном Кавказе и её учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС
России (философско-политологический анализ): Дис. ... канд. фипос. наук. - М., 1999.; Головин Ю.
Пограничные интересы России // Вестник границ России. - 1998. - № 4.; Головин Ю. А. Защита жизненно
важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX-XXI веков. - Ярославль, 1999.;
Гришин М. Л. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения. - М., 2001. - 276 с;
Краткий словарь основных терминов, применяемых в органах пограничной службы. - М.: Граница, -1996. —
88 с; Круглов Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. -
1998. — №7.; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику
Российской Федерации: Автореф. дис.... докт. филос. наук. - М., 2000.; Молчановский В. Ф. Погранология:
методологические вопросы. - М, 2001. - 198 с; Основы пограничной политики Российской Федерации //
Российская газета. - 1996. - б нояб.; Пограничный словарь. - М., 2002. - 280 с; Родачин В. М. ФПС России
и национальная безопасность страны // Вестник границы. - 1996. - № 2. - С. 84-92; Савченко С. Д. Кадровое
обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе: Дис.... канд. полит, наук. - М., 2000.

- 143 с; Церковь и ФПС России // Вестник границы России. - 1998. - № 7.; Тихомиров Ю. А. Влияние
геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе:
Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001. - 169 с; Тоцкий К. В. Охрана границы - дело государственной
важности // Независимое военное обозрение. - 1999. — № 8.; Щербаков А. С. Пограничная безопасность
России в современных условиях: Политико-правовой анализ: Дис.... докт. полит, наук. - М, 1997. - 447 с;
Щербаков А. С. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в
системе её обеспечения. - М.: РАГС, 1998.; Шумов В. В. К вопросу обоснования разделения пограничного
пространства России на регионы II Сборник статей. - М.: Отделение погранологии МАИ, 1997. - Вып. 4. -
198 с. и др.

2 Бугаев А. М. Развитие Чечено-Ингушетии как Советской автономии: Дис.... канд. истор. наук. - М., 1987.

— 216 с; Гантемирова Ф. А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII
в. - первая половина XIX в.): Дис.... канд. юр. наук. - М., 1972. - 205 с; Исрапилов А. К. Революционные
комитеты в борьбе за установление и упрочение советской власти в национальных районах Северного
Кавказа: Дис. ... докт. истор. наук. - Махачкала, 1982. - 423 с; Мулукаев Р. С. Образование Северо-
Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики (1917-1939 гг.): Дис. ... канд. юр. наук. —
М., 1956, 295 с; Улигов У. А. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Бапкарии и

сформировать понимание роли социально-политических процессов и событий в истории России в целом и ее Северо-Кавказского региона в частности, в формировании современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе и её влиянии на состояние пограничной безопасности.

Предметом особого исследовательского интереса стали работы, посвященные региональным политическим режимам и процессам, региональной политической элите, политическим проблемам местного самоуправления1.

Особо диссертант хотел бы отметить источники, в которых анализируется современная социально-политическая обстановка в Северо-Кавказском регионе2.

создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.): Дис. ... докт. истор. наук. - Нальчик, 1979. - 353 с; Айрапетян В. Л. Деятельность большевиков Северного Кавказа

пп интсриагушняпиюмулбьддииятап» трудяпуггея irpag и fiopfcte ча ялаять ГУтет/тд> (февраль 1917-декабрь

1918 гг.): Дис.... канд. истор. наук. - Ереван, 1978. - 213 с; Афасижев Т. И. Военно-патриотическаяработа КПСС накануне и в годы Великой отечественной войны 1938-1945 гг. (На материале национальных областей Северного Кавказа): Дис. ... канд. истор. наук. - Краснодар, 1975. - 192 с; Гоков А. М. Опыт я уроки кадровой политики партии в национальных республиках Северного Кавказа в 70-е гг.: Дис.... канд. истор. наук. - Нальчик, 1990. - 185 с; Ибрагимов М. М. Власть и общество в годы Великой отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа): Дис. ... докт. истор. наук. — М., 1999. — 484 с; Кумпан В. А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период 1864-1917 годы: Дис. ... канд. истор. наук. - Краснодар, 2000. - 270 с; Потоков Н. Н. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 20-30 годы XX века: Дис. ... канд. истор. наук. -Майкоп, 2000. - 163 с; Гутиева М. А. Формирование осетинской военной интеллигенции и её участие в войнах России: Дис. ... канд. истор. наук. - Нальчик, 1999. - 192 с; Труженикова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана: (По материалам Конституций ДАССР 1937 и 1978 годов; исторический аспект): Дис. ... канд. истор. наук. - Махачкала, 1999. - 198 с; Иванова А. А. Этническое самосознание молодёжи в условиях исторического межэтнического взаимодействия: на материалах исследований этносов Северного Кавказа: Дис. ... докт. психол. наук. - M., 2001. - 511 с; Матвеев О. В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и её этнополитические и социокультурные последствия: Дис.... канд. истор. наук. - Краснодар, 1996. - 216 с. и др.

1 См.: Артемов В. H. Местное самоуправление в советской и постсоветской России: сравнительный анализ:
Дис. ... канд. полит, наук. — Саратов, СГУ, 1999.; Галямов Р. Р. Политические элиты российских республик.
Особенности трансформации в постсоветский период // Полис. - 1998. - №2.; Иванько H. А. Федерализм и
его роль в регулировании национальных отношений: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2000. - 162 с;
Михайлов М. Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ
формирования и оптимизации деятельности: Дис. ... канд. полит, наук - Орел, 1999.; Силакова И. В.
Взаимодействие федеральной н региональной элит в условиях политической трансформации современного
российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001.; Крысанов В. В. Регионально-
политические факторы обеспечения пограничной безопасности России.: Дис. ... канд. полит, наук. —
М.,2002. - 174 с; Ярыгина Т., Марченко Г. Региональные процессы в бывшем СССР и новой России //
Свободная мысль. - 1992. -№ 14. и др.

2 Керашев А Т. Информационная безопасность и информационная политика в структуре межнациональных
отношений на примере Северного Кавказа: Дис. ... докт. полит, наук. - М., 1999. - 298 с; Смирнов А. Н.
Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции: Дис.... канд. полит,
наук. - М., 2000. - 247 с; Ефимов Ю. Г. Этнополитические конфликты в субъектах Российской Федерации:
на примере Чеченской Республики: Дис. ... канд. филос. наук. - Ставрополь, 1999. - 143 с; Ильясов В. Ю.
Международные аспекты развития политических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период:
Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997. - 135 с; Магомедов А. А Национально-государственные интересы и
социальные приоритеты Дагестана как субъекта Российской Федерации (Политологический анализ): Дис....
докт. полит, наук. - Махачкала, 1998.; Попов В. Ф. Демографическая ситуация на Северном Кавказе (этно-

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблематике как этнополитики, так и погранологии стала значительно активнее, анализ указанных и других источников свидетельствует о том, что наряду с разработкой общих вопросов этнополитики и пограничной политики России остаются слабо разработанными многие научно-практические проблемы. Среди них диссертант хотел бы отметить: региональную этнополитику; механизмы взаимосвязи и взаимовлияния этнополитики с отдельными видами безопасности (в частности, пограничной безопасности); сущность и содержание этнического сегмента пограничной политики Российского государства на Северном Кавказе; структуру этнополитических факторов пограничной безопасности России в регионе; характер зависимости деятельности субъектов пограничной безопасности (и, в частности, органов и войск СКРПУ ФСБ РФ) от этнополитических факторов её* детерминации.

Объект исследования - обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе как сложный многоуровневый управляемый процесс.

Предмет исследования - сущность, содержание, характер и направления влияния этнополитических факторов на пограничную безопасность Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

региональные особенности): Дне.... канд. экон. наук - Ростов-на-Дону, 1998. - 134 с; Коршшьченко В. В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе (сущность и социальные детерминанты): Дис. ... канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2000. - 163 с; Зинченко Е. В. Демографическая ситуация в русских районах Северного Кавказа, пути её улучшения: Дис. ... канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - 263 с; Белозёров В. С. География и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа: Дис. ... дохт. геогр. наук. - М., 2000. - 334 с; Майборода С. О. Современные государственные служащие: Должностные и сущностные модели на материалах исследований в государственных управленческих структурах Северо-Кавказского региона: Дис. ... канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1998.; Сущенко Л. Б. Интеграционная роль русского языка на Северном Кавказе: этапы и факторы формирования социокультурного пространства. - Ростов-на-Дону, 2001. - 176 с; Тихомиров Ю. А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001. - 169 с; Казанцев В. Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий: Дис. ... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2000. - 189 с; Сакун М. В. Процессы этнонационального самоопределения: На примере Северного Кавказа: Дис. ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - 135 с; Вартумян А. А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России, конца 80-х - середины 90-х годов. На примере Северо-Кавказского региона: Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1997. - 241 с; Масапов А. Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 204 с; Моренов И. С. Особенности национальных интересов России на Северном Кавказе: прошлое, настоящее, будущее: Научно-практическое пособие. - М.: АФПС, 2003. - 28 с; Моренов И. С. Состояние и перспективы развития обстановки на Северном Кавказе и её влияние на национальную безопасность России—М.: Академия ФПС России, 2003. - 16 с. и др.

Гипотезы исследования: основная - существование и переходное развитие полиэтнического и сложноструктурированного Северо-Кавказского региона в условиях формирования нового пограничного пространства обусловливает существенное возрастание роли этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности России. Данный процесс актуализирует возможность повышения степени защищённости национальных интересов в пограничном пространстве Северного Кавказа посредством учёта этнополитических факторов в деятельности субъектов пограничной безопасности.

Частные гипотезы:

группирование этнополитических факторов по общим основаниям их возникновения и развития способствует определению направлений сосредоточения усилий субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию, исходя из этнополитической специфики Северного Кавказа;

проявления этнического в социально-политической сфере имеют общие черты в зависимости от складывающейся этнополитической обстановки, что делает возможным формирование методики, которая позволит учитывать этнополитические факторы в интересах обеспечения пограничной безопасности;

использование означенной методики в деятельности субъектов пограничной безопасности расширяет их возможности по реализации национальных интересов России в Северо-Кавказском пограничном регионе.

Цель исследования - укрепление пограничной безопасности Российского государства на Северном Кавказе посредством совершенствования деятельности субъектов её обеспечения по реализации национальных интересов в пограничном пространстве региона с учётом этнополитических факторов.

Задачи исследования:

определить сущность и содержание этнополитических факторов, а также характер и направления их влияния на пограничную безопасность России в Северо-Кавказском регионе;

классифицировать этнополитические факторы с позиции их влияния на пограничную безопасность России;

выработать методику учёта этнополитических факторов субъектами обеспечения пограничной безопасности;

обосновать возможности субъектов пограничной безопасности по применению методики учёта этнополитических факторов в сферах их деятельности;

выработать практические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности России на Северном Кавказе в аспекте её взаимосвязи с этнополитическими факторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём выявлена и обоснована роль этнополитических факторов в системе обеспечения пограничной безопасности России на Северном Кавказе; предложен вариант классификации этнополитических факторов пограничной безопасности; выявлены и политологически раскрыты основные этнополитические факторы пограничной безопасности Российской Федерации; предложена методика учёта этнополитических факторов в деятельности субъектов пограничной безопасности, а также обоснованы возможности субъектов пограничной безопасности по применению данной методики; сформулированы практические рекомендации по учету этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности.

Положения, выносимые на защиту: 1) Определение «этнополитического фактора пограничной безопасности», под которым понимается этническая детерминанта политических отношении и условии, оказывающих существенное влияние на реализацию национальных интересов России в её пограничном пространстве.

  1. Классификация этнополитических факторов по разным основаниям, в том числе с позиции их воздействия на состояние пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

  2. Выводы о необходимости приоритетной и более гибкой регуляции этнополитических факторов на Северном Кавказе всеми субъектами политической власти, полномочными государственными органами и общественными объединениями граждан с учётом требований пограничной безопасности, а также о повышении роли и активности органов и войск СКРПУ. ФСБ России в отслеживании, осмыслении, прогнозировании этнополитической обстановки и воздействии на неё своими силами и средствами в интересах укрепления национальной безопасности.

  3. Авторская методика учёта этнополитических факторов обеспечения пограничной безопасности России в Северо-Кавказском регионе.

Границы исследования определяют: временной интервал (с начала 90-х годов XX века и ближайшие перспективы до 2010-15 года); политологический аспект анализа темы диссертации; пространственно-географические пределы Северо-Кавказского пограничного региона России.

Методологические основы исследования составили концептуальные положения и методы философии, политологии, социологии, общей теории национальной безопасности, политической регионалистики, погранологии, этнологии и др. гуманитарных наук.

В исследовании использовались общефилософский и политологический подходы, а также как общенаучные методы (эмпирические: наблюдение, анкетирование, изучение документов, статистический анализ, метод экспертных оценок, мониторинг общественного мнения; теоретические: описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, структурно-функциональный анализ, системный подход, моделирование и др.), так и методы собственно политологии (изучение политических документов, политический подход к оценке различных социальных явлений, политическая экстраполяция, артикуляция и агрегация наиболее

существенных политических интересов, системное моделирование политики, разработка сценариев политического развития и др.), применялись также методы компьютерного моделирования и многоролевых компьютерных политических игр.

Необходимость практического применения результатов исследования, специфика объекта исследования обусловили применение преи&гущественно политологического инструментария исследования при рассмотрении отдельных блоков и локальных вопросов работы. Важную часть методологии составили теоретические положения об опыте преодоления регионального сепаратизма и угроз пограничной безопасности. Характер прочной методологической опоры носят положения ученых, в исследованиях которых была методологически и содержательно подготовлена идея регионально-политической и пограничной безопасности России, одного из эффективных средств укрепления российской государственности.

Эмпирическая база исследования включает нормативную базу федеральных законов России и нормативно-правовых актов северокавказских субъектов Российской Федерации, программы военно-социологических исследований (проводившихся в частях и соединениях СКРПУ ФСБ РФ), результаты деятельности отдела воспитательной работы СКРПУ ФСБ РФ в сфере взаимоотношений с населением Северного Кавказа, материалы экспозиций культурно-просветительных учреждений в северокавказских субъектах Российской Федерации, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати, информационные программы в СМИ, информационные ресурсы сети Internet, базы данных отдела воспитательной работы СКРПУ ФСБ РФ.

Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в уточнении содержания и направлений деятельности субъектов пограничной безопасности с учётом влияния на неё этнополитических факторов; во-вторых, в использовании политологического метода анализа этнополитических факторов; рассмотрении этнополитических аспектов деятельности СКРПУ ФСБ РФ, исходя из соотношения интересов пограничной безопасности и субъектов межэтнического взаимодействия;

в-третьих, в обогащении и дальнейшем развитии концепции обеспечения пограничной безопасности, практики её реализации, исходя из приоритетных и актуальных этнополитических аспектов ее содержания; в-четвертых, в уточнении содержания подготовки и переподготовки пограничных кадров с учётом этнополитических аспектов и современных информационных технологий; в-пятых, в учёте в этой работе, как особенностей пограничной политики, так и специфики пограничного пространства Северо-Кавказского региона, в условиях которого она реализуется.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором в выступлениях на различных научно-практических конференциях, в ряде конкурсов научных работ пограничного ведомства, в ходе защиты выпускной квалификационной работы в Академии ФПС РФ, в период службы на Северном Кавказе, а также в служебной деятельности отдела воспитательной работы СКРПУ ФСБ РФ и структур воспитательной работы частей и соединений СКРПУ ФСБ РФ1.

Некоторые из основных положений и выводов диссертационного исследования были опубликованы в статьях: «Особенности пограничного пространства Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе», «Политические уроки истории присоединения Северного Кавказа к России и их учёт в преподавании политологии управления» , «О необходимости учёта этнического состава военнослужащих ПС России в государственно-патриотическом и воинском воспитании»4, «Необходимость учёта этнополитических факторов в обеспечении пограничной безопасности России в Северо-Кавказском регионе»5.

1 См. «Акт реализации научных результатов кандидатской диссертации».

2 Научно-методический сборник / Под ред. В. К. Жукова - Голицыно, 2003. -Леї5 - С. 71-74.

3 Современная модель гуманитарного образования в России и её развитие в ВВУЗах Пограничной службы
РФ: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. А. В. Кулакова - М.: ГВИ
ФПС РФ, 2003.-С. 43-45.

4 Актуальные проблемы и пути дальнейшего совершенствования государственно-патриотического и
воинского воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: Материалы научно-
практической конференции / Под общ. ред. В. И. Забаровского - М.: Граница, 2003. - С.137-142.

5 Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы второй научно-практической
конференции / Под общ. ред. А. А. Прохожева - M.: РАГС при Президенте РФ; ЗАО «ЭДАСПАК»; РОО
«Центр политической информации», 2003. - С. 269-273.

Сущность и содержание этнополитических факторов, влияющих на пограничную безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе

Исследование проблем реализации национальных интересов России в пограничном пространстве невозможно без чёткого и однозначного понимания терминологии сферы обеспечения национальной безопасности вообще и пограничной безопасности Российской Федерации в частности. Термин «пограничная безопасность» (как и «национальная безопасность») является уже достаточно устоявшимся понятием. Однако, этнополитический аспект пограничной безопасности рассматривается не столь широко, как, к примеру, военная, экономическая и чисто политическая её составляющие.

Пограничная безопасность для Российской Федерации, 51% субъектов которой являются приграничными, стала одним из важнейших элементов национальной безопасности. Но, несмотря на это, общих практических подходов к её обеспечению среди субъектов пограничной безопасности нет. Не существует и единого мнения о теоретическом содержании основных понятий данной сферы. Далеко не всегда специфика пограничной безопасности в том или ином регионе учитывается при принятии управленческих решений в сфере её обеспечения. Данная ситуация позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования теоретико-методологических основ обеспечения пограничной безопасности и актуализирует исследование её особенностей в условиях Северного Кавказа, как одного из самых проблемных в этнополитическом аспекте регионе.

10-11 декабря 2002 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла вторая научно-практическая конференция «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». Отличительной особенностью конференции стало широкое освещение проблем пограничной безопасности. Более четверти выступлений её участников, так или иначе, обращали внимание присутствующих на проблемы защиты национальных интересов в пограничном пространстве России. Примечательно, что в процессе работы конференции неоднократно возникали острые дискуссии о содержании терминов «безопасность», «национальная безопасность», «национальные интересы», «факторы обеспечения национальной безопасности». Нормативно-правовые документы охватывают далеко не все проблемы обеспечения как национальной безопасности в целом, так и отдельных её элементов, каковым является пограничная безопасность. Автор считает, что решение задач по обеспечению как национальной, так и пограничной безопасности во многом затруднено отсутствием единых подходов к проблемам данной сферы. Ведь это ощущается даже в трактовке базовых основополагающих понятий. А в аспекте исследования вопросов обеспечения пограничной безопасности России требуется глубокое и всестороннее понимание теоретического содержания основных терминов данной сферы, чему будет посвящен параграф 1.1. В параграфе 1.2. диссертант предлагает классификацию факторов этнополитического характера, которые наиболее сильно влияют на состояние пограничной безопасности.

Сложность и противоречивость современного этапа российской истории особенно ощутимо воспринимается в её пограничном пространстве. Именно граница и приграничные регионы России были и остаются местом "первой пробы" прочности государства, его военной, экономической, демографической и других видов безопасности. И именно граница с прилегающей территорией становится своеобразной призмой, преломляясь через которую все перечисленные выше виды безопасности обретают новое качественное состояние, именуемое пограничной безопасностью.

В широком смысле безопасность — «отсутствие опасности; сохранность, надежность»1. Достаточно большое количество источников дают определение безопасности (в том числе национальной безопасности, пограничной безопасности) исходя из того, что это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.

Правомочно, что определение пограничной безопасности тесно взаимосвязано с системой более высокого порядка - национальной безопасностью. Основные процессы, отношения, явления национальной безопасности определяют формирование, функционирование, направление изменений и развития соответствующих процессов, отношений, явлений пограничной безопасности. Пограничную безопасность можно определить как срез национальной безопасности, проявляющей свою специфику в определённых условиях. К основным из них можно отнести:

- приграничную территорию (как пространственные пределы трансформации национальной безопасности в пограничную);

- наличие внутренней и внешней составляющих (обусловленное взаимодействием с сопредельным государством);

- действующие на ее территории особые нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в пограничной сфере;

- наличие специально уполномоченных государственных структур, осуществляющих специфическую деятельность по защите национальных интересов в пограничном пространстве (ПС ФСБ РФ, ГТК РФ и др.);

- особый режим хозяйственной, политической и иной деятельности в приграничье;

- обусловленное вышесказанным специфичное протекание социально-политических, экономических, военных процессов и др.

Исторический опыт и политологические подходы к учёту этнополитических факторов в обеспечении национальной безопасности государства

Политологическое обобщение исторического опыта межэтнического сосуществования северокавказского социума позволяет констатировать вывод о том, что многие из современных этнополитических проблем региона имеют исторический характер.

«Многочисленные завоевания, которым подвергался Кавказ на протяжении всей своей истории, и связанные с этим миграции обусловили высочайшую степень его этнической мозаичности и этнокультурного многообразия. В результате массовых перемещении народов, их сталкивания друг с другом национально-этническое начало здесь всегда ощутимо, й в национальном самосознании преобладают как элементы федрасположеняого сотворчества, так и элементы инстинктивно проявляемых механизмов самосохранения и самоутверждения. В силу этого социально-экономические и политические проблемы зачастую автоматически обретают на Кавказе яркую этнополитическую окраску и потому часто служат источником межэтнической напряженности как внутри, так и между государствами региона» , - так кратко, но достаточно метко охарактеризовал Р. Абдулатипов этнополитические особенности Кавказа и их причины. Именно неразрешённые в свое историческое время этнические, политические, религиозные, социальные противоречия в современности обусловили возникновение многочисленных этнополитических конфликтов на его территории. Многовековой опыт развития межэтнических отношений на Северном Кавказе позволяет высветить также и позитивные примеры конструктивного взаимодействия на его территории представителей различных этнических групп, сотрудничества местного населения с органами государственной власти (в том числе и со структурами военной системы государства), в историческом прошлом можно найти пути решения многих из этнополитических проблем.

Первостепенное значение имеет политический урок, касающийся всех субъектов военно-политических отношений на Северном Кавказе о бесперспективности только лишь силового решения этнополитических проблем.

Процесс присоединения территории Северного Кавказа к Российской Империи сопровождался военными походами российских войск, большими и малыми воинами, силовыми мерами государства по подавлению восстании местного населения. В современных условиях историческая память народов Северного Кавказа о приоритетном значении военной силы в решении политических и территориальных проблем используется лидерами сепаратистов для нагнетания антироссийских настроений среди жителей пограничного пространства Северо-Кавказского региона. В условиях трансформации негативной составляющей исторической памяти приграничного населения в идеологические основы деятельности незаконных вооружённых формирований, некоторых общественных и политических организаций республик Северного Кавказа («Адыгэ Хасэ», «Конгресс кабардинского народа», «Джамагьат», «Садвал» и др.) реализация отрицательного исторического опыта в Северо-Кавказском регионе становится серьёзной этнополитической проблемой.

Второй урок вытекает из неудовлетворенности ряда этнических групп их исторической ролью в развитии этнополитического сообщества Северо-кавказского региона.

В советский период фиктивные федерализация и автожшизация страны е четырьмя неравноправными уровнями на{цюнаяыю-госуд#ретвенных и национально-административных образований (союзная республика, автономная республика, национальная область, национальный округ) заложили под национальный вопрое «мину замедленного действиям. Произошло «...неконтролируемое перерождение национального самосознания в нацио- и этноцентризм, в оголтелый национализм и шовинизм»1. Северный Кавказ, традиционно полинациональный регион, оказался потенциально одним из самых конфликтноопасных на территории Советского Союза.

Третий урок требует понимания того, что территория Северного Кавказа издавна являлась центром геополитических интересов не только государств, неносредетвенно расположенных в регионе или граничащих с ним, НОЙ многих других стран, в нервую очередь, мировых держав.

Противоречивость интересов России и других государств по вопросам статуса территории Северного Кавказа приводила к многочисленным конфликтам и войнам. Являясь местом соприкосновения геополитических интересов многих государств, Северо-Кавказский регион требует особенного взвешенного подхода в вопросах разрешения неизбежных в таких условиях межгосударственных противоречий. Попытки реализации заинтересованными сторонами исторического опыта иеяоі&зования для решения указанных проблем потенциала местных этногрупп являются реальными угрозами пограничной безопасности России в регионе.

Однако историко-политологический анализ социально-политических процессов в Северо-Кавказском регионе позволяет сформулировать и уроки позитивного содержания.

Первый урок гласит: судьба и интересы развития многих этнических групп Северного Кавказа неразрывно связаны с Россией.

Возможности субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию с учётом этнополитических факторов

Рассмотрев во II главе возможности субъектов пограничной безопасности по воздействию на этнополитические явления и процессы, автор полагает, что применение предложенной им методики учета этнополитических факторов обеспечения пограничной безопасности России позитивно отразится на реализации национальных интересов государства в Северо-Кавказском пограничном регионе. На современном этапе методика применима при любой социально-политической обстановке на Северном Кавказе. Однако, её эффективность может быть значительно выше при создании условий, благоприятствующих реализации усилий субъектов пограничной безопасности на всех этапах применения методики. Диссертант понимает под благоприятными условиями реализации методики совокупность качественных параметров различных сфер жизнедеятельности северокавказского социума (политической, экономической, религиозной, культурной и др.), которые при возникновении этнополитической ситуации (во всём регионе или его части) катализируют позитивное воздействие субъектов пограничной безопасности на реализацию национальных интересов России в пограничном пространстве. Соответственно, неблагоприятными являются те из них, которые приводят к противоположному эффекту.

Анализируя возможности субъектов пограничной безопасности по формированию благоприятных условий, диссертант считает, что их действия должны быть комплексными, согласованными, систематическими и регулярными. Координировать эту деятельность должно СКРПУ ФСБ РФ. По мнению автора, само возникновение этнополитических ситуаций, дестабилизируя социально-политическую обстановку на Северном Кавказе негативно отражается на реализации национальных интересов России в пограничном пространстве региона. Следовательно, в интересах пограничной безопасности субъектами её обеспечения должны предприниматься действия по снижению вероятности межэтнических противоречий, разногласий и конфликтов, генерирующих дестабилизирующие политические процессы.

С учётом того, что возможности субъектов пограничной безопасности по влиянию на этнополитические факторы уже были рассмотрены во Б главе диссертации, направлениями совершенствования пограничной безопасности в этноиолитическом аспекте являются также: воздействие на качественные параметры социально-политической обстановки в Северо-Кавказском пограничном регионе (с целью снижения вероятности возникновения этнополитических ситуаций), а также влияние субъектов пограничной безопасности на собственную способность эффективно применять методику.

Воздействие субъектов пограничной безопасности на качественные параметры социально-политической обстановки в Северо-Кавказском пограничном регионе. Под качественными параметрами социально-политической ситуации в данном случае автор подразумевает специфику среды реализации усилий субъектов пограничной безопасности по её совершенствованию. Указанная среда, не являясь монолитным образованием, представляя из себя совокупность демографических, юридических, экономических, политических, религиозных, информационных и др. условий, в которых формируется этнополитическая ситуация. Следовательно, говоря о возможностях субъектов пограничной безопасности по влиянию на качественные параметры социально-политической обстановки в Северо-Кавказском пограничном регионе, автор исследует возможности снижения вероятности возникновения -зт«о юл«ти ееких ситуации регионе.

Многочисленные наблюдения демографов, социологов, политологов указьшают на то, что изменение социальной структуры населения Северо-Кавказского региона и, прежде всего, снижение доли русского населения негативно отражается на позициях российской государственности в северокавказских национально-государственных образованиях, в них усиливаются этносепаратистские устремления, увеличивается количество межэтнических противоречий, что ослабляет состояние пограничной безопасности государства. Н. Вавилов отмечает: «Идет процесс формирования мононационального населения. Русские стабильно и постоянно выезжают отовсюду, хотя темны динамики отъезда и разные, яо тенденция налицо. В связи с этим поляризация межнациональных отношений соседних северокавказских этносов не только не ослабляется, а постоянно потенциально усиливается. Особенно это видно на примере двунашюнальных субъектов, таких, как та же Каоачаево-Чеокессия»1.