Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Фостийчук Виктор Викторович

Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
<
Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
>



Фостийчук Виктор Викторович. Геополитические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 215 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 РАЗДЕЛ. Теоретико-методологические основы исследования геополитических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности государства 14

2 РАЗДЕЛ. Содержание и тенденции развития региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе 71

3 РАЗДЕЛ. Основные направления учёта современных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) по глубине геополитических процессов, по своей международно-политической мощи постепенно выходит на первое место в мире. В XXI веке именно тут будут решаться судьбы мира. На первый план в АТР выходят отношения между странами региона. Вместе с тем, серьёзные политические противоречия в двусторонних отношениях между государствами АТР не создают сегодня условий для усиления роли региона в мировой политике.

Глубокие геополитические трансформации в АТР, существование взаимоисключающей тенденции к формированию многополярного мира и к установлению мирового доминирования одного государства, угроза российским позициям и национальным интересам на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и западной части Тихого океана предполагают настоятельную потребность внесения изменений и дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации российским политическим и военным руководством, экспертным сообществом. Решение этой задачи невозможно без учета современных глобальных, региональных и субрегиональных геополитических процессов в АТР при реализации национальных интересов России в данном регионе.

Актуальность исследования геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием роли АТР, усилением влияния региональных геополитических процессов на изменение геополитической обстановки в мире. АТР по многим показателям вышел на передовые позиции в мире. Азиатско-Тихоокеанский регион - это 60 процентов мирового промышленного производства, почти 60 процентов мировой торговли, 40% реализации мирового экспорта, стабильно высокие темпы роста ВВП, почти 40 % населения Земли, три из пяти крупнейших ядерных держав. Прогностическое ис-

4 следование, которое велось в Институте мировой экономики и международных отношений, показывает, что в настоящий момент доля США в мировом ВВП составляет примерно 21%, Европейского союза - 21%, Японии - около 8%, Китая - около 7%, Российской Федерации - 1,7%. По прогнозу на 2015 г., США вместе с Канадой и Мексикой будут обладать примерно 19% мирового ВВП, Европейский Союз - 16%, Китай обгонит Японию, его доля достигнет 10%, доля Японии - примерно 7%. Выйдут на авансцену новые группы государств, такие как страны АСЕАН, которые, скорее всего, будут иметь 7% и азиатско-тихоокеанские «тигры» - Южная Корея и Тайвань, чья доля в совокупности может составить около 5%.1 В этом регионе пересекаются интересы крупнейших государств мира. Китай, Япония, ряд новых индустриальных стран соперничают как между собой, так и с США, со странами Запада. Для России такие тенденции предполагают, что новые геополитические вызовы ей следует ожидать от АТР и необходимо налаживать более тесное и многостороннее взаимодействие со странами региона. Всё это ставит новые задачи в сфере обеспечения международной безопасности с учетом как возможного сценария доминирования США в качестве «супердержавы», так и возможности установления многополярного мира с элементами сетевого устройства;

во-вторых, характером и направленностью основных внешних, трансграничных и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации, проявляющихся в участившихся попытках государств АТР противодействовать восстановлению России как одного из центров мирового влияния, помешать реализации долгосрочных и краткосрочных национальных интересов в АТР и его субрегионах;

в-третьих, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции Российской Федерации в региональные геополитические процессы в АТР, расширяющимся участием нашей страны в региональных и субрегиональных неправительственных организациях АТР и его субрегионов. Следует под-

1 Василенко И.А. Геополитика: Учеб. пособие. -М., Логос, 2003. - С. 152.

черкнуть, что, динамика интеграционных процессов в АТР и участия в них России, в каждом его субрегионе имеет свою специфику;

в-четвертых, значительным изменением и усложнением задач по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения национальной безопасности и необходимостью осуществления их реформирования и совершенствования в новых условиях. При уменьшившейся военной и экономической мощи, изменившихся не в пользу России геополитических условиях, необходимо кардинальное изменение военной политики России, обновление и конкретизация отдельных положений Военной доктрины Российской Федерации, оценка нынешнего военно-стратегического положения России в АТР и создание условий для его улучшения. Значительное внимание должно быть уделено созданию на основе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) при решающей роли Российской Федерации дуги стабильности, обеспечивающей предотвращение, минимизацию угроз и вызовов России на Дальнем Востоке страны;

в-пятых, усилением внимания отечественных и зарубежных политологов, специалистов и экспертов к глобальным и региональным геополитическим процессам в АТР и его субрегионах, роли России в регионе, изучению и оптимизации двусторонних и многосторонних связей между государствами и союзами государств АТР. Настоящий интерес к проблемам региона, к геополитическим процессам, активно протекающим в АТР и его субрегионах, проявляется в разнообразных мнениях учёных и специалистов США, России, Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, стран АСЕАН, других стран региона, а также западноевропейских учёных о содержании, структуре и основных направлениях их развития. В настоящее время ощущается настоятельная потребность в определении специфичных для АТР региональных геополитических процессов и анализе, оценке и прогнозе роли России в них. Однако следует подчеркнуть, что на долю России в данный момент приходится только 3-4% ВВП АТР, незначительна роль Российской Федерации и в региональной торговле. Поэтому совершенно очевидна значимость исследо-

6 вания региональных геополитических процессов для Российской Федерации, в частности, в интересах планомерного вхождения нашей страны в азиатско-тихоокеанское геополитическое пространство и обеспечения национальной безопасности государства;

в-шестых, необходимостью уточнения национальных интересов и целей Российской Федерации в АТР и его составных субрегионах, формирования вокруг российского Дальнего Востока стабильного геополитического окружения, становления и развития устойчивого геополитического пространства и его компонентов. Кроме того, определяя важнейшие национальные интересы и цели, необходимо проведение исследования их современного содержания и роли в системе национальной и военной безопасности России;

в-седьмых, необходимостью разработки модели обеспечения национальной безопасности России на Севере, Востоке и Юге (в пределах АТР), конкретизации военно-политических взглядов политического и военного руководства России в основных нормативно-правовых документах, обозначающих и закрепляющих концептуально-методологические подходы к проблеме обеспечения национальной безопасности, учитывающих современные реалии.

Степень научной разработанности проблемы

Необходимо отметить, что усилиями отечественной и зарубежной науки отдельные геополитические процессы в странах АТР рассматривались в прошлом достаточно широко, причем акцент делался в основном на их раскрытии в некоторых странах региона, таких как США, Китай, Япония, Республика Корея.

Использование работ как российских, так и иностранных авторов позволило многогранно и детально изучить исследуемую проблему, выявить различные подходы к её анализу, достаточно часто обусловленные принадлежностью к разным национальным школам, особенностями многообразных взглядов на Азиатско-Тихоокеанский регион и его субрегионы.

Рассматривая региональные геополитические процессы в АТР, автор использовал положения классической геополитики, посвященные влиянию географических, политических, экономических, военных и иных факторов на процесс формирования и реализации политики государства.

В первую группу источников автор выделил законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в которых рассматриваются внешние, внутренние и трансграничные угрозы России, национальные интересы и цели, основные задачи и направления обеспечения различных видов национальной безопасности, конкретизируются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности России.

Ко второй группе источников автором отнесены научные работы отечественных и иностранных авторов по общетеоретическим и методологическим проблемам геополитики. В них раскрываются традиционные и современные основы геополитики, методологическая значимость геополитического анализа глобальных и региональных геополитических процессов.

См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М: Юридическая литература, 1993; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 12 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997. - 6 мая; Актуальные задачи развития Вооружённых Сил Российской Федерации // Красная звезда. -2003. - 11 октября и др.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998; Волков Я. В. Геополитика и безопасность в современном мире: Монография. - М.: ВУ, 2000; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2002; Гаджиев К.С. Политология. - М.: Логос, 2002; Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Зимонин В.П. Последний очаг второй мировой. - М.: ВИ, 2002; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитическое измерение национальной безопасности России. - М.: Эксмо, 2002; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996 и др.

Третью группу источников1 составляют работы, в которых исследуются различные аспекты глобальных геополитических процессов, их позитивное и негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности государств в современных условиях.

Четвёртую группу источников составляют исследования, справочно-аналитические материалы, непосредственно посвященные АТР, связанные с различными подходами к определению границ региона и составных его субрегионов. В эту группу источников входят также труды, отражающие пони-

См.: Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Кефели И.Ф. Глобализм на перекрёстке мнений // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. - СПб.: «Агентство «ВиТ-принт», 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М, 2001; Проскурин С. А. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №4 и др.

2 См.: Арин О.А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. -
М.: Флинта-Наука, 1997; Берлин ЕВ. Проблемы формирования и эволюции «Большого
Китая» (Роль и место Китая в интеграционных процессах региона Юго-Восточной Азии).
Дис. ... канд. полит, наук. - Влад-к, 2001; Кирпиченко СИ. Роль Дальнего Востока в Ази
атско-Тихоокеанском регионе: геополитический и геоэкономический аспект. Дис. ... канд.
полит, наук. - М, 2000; Лукин А.Г. Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое со
трудничество» и формирование институциональной структуры тихоокеанского региона
лизма. Дис. ... канд. полит, наук. - Влад-к, 2002; Материалы Канцелярии Госсовета КНР.
Национальная оборона Китая в 2002 году (Белая книга) / Режим доступа:
; Тимошенко О.Л. Региональная политика России в условиях глоба
лизации. Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2001; Цян Сяоюнь. Некоторые проблемы, ос
ложняющие развитие российско-китайских отношений. Дис. ... канд. полит, наук. - М,
2002; Asia-Pacific Review I Режим доступа: (собст. перевод); Asia & Pacific Review / Режим доступа:

(собст. перевод); Asia Development Outlook / Режим
доступа: /2002/default.asp#contents (собст. пере
вод); Asia Pacific Business Review / Режим доступа:
(собст. перевод), Asia Yearbook I Режим досту
па: (собст. перевод); Foreign Goverments. Asia and
the Pacific / Режим доступа: University of Michigan Document Center.
. (собст. перевод); Journal of Asian Economics /
Режим доступа: (собст.
перевод); Hideyuki J. Sakase. Security Order in Asia-Pacific Region (The past, present and the
future) (draft), - Токіо. - 2000. - November 27 (собст. перевод); Key Indicators of Developing
Asian and Pacific Countries I Режим доступа: Indi-
cators/2003/default.asp (собст. перевод); New Asia-Pacific Review I Режим доступа:
http//coombs.anu.edu.au/new-asia-pacific-review (собст. перевод); Statistical Yearbook for
Asia & the Pacific / Режим доступа: (собст. перевод);
The Harvard Asia Pacific Review I Режим доступа: (собст. перевод) и др.

9 мание отечественными и зарубежными учёными региональных геополитических процессов, протекающих в АТР и его субрегионах, отражающих их взаимодействие с глобальными геополитическими процессами.

Исследователи АТР, раскрывая региональные геополитические процессы и их влияние на различные виды национальной безопасности, не рассмотрели механизм влияния геополитических процессов в АТР и его субрегионах на обеспечение внешней национальной безопасности государства на региональном, субрегиональном и локальных уровнях. Без этого механизма невозможен учёт современных геополитических процессов в АТР при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются тенденции развития геополитических процессов во всем единстве и многообразии государств, а также влияние современных геополитических процессов в АТР на национальную безопасность России.

Объект исследования - геополитические процессы как феномен и их развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в современных условиях.

Предмет исследования - механизм влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на обеспечение национальной безопасности России.

Цель исследования - на основе комплексного анализа региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе выявить особенности их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и цель диссертации позволяют сформулировать следующие исследовательские задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования геополитических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности государства;

раскрыть механизм влияния геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации;

рассмотреть геополитические процессы в АТР и определить содержание и тенденции их развития;

раскрыть основные направления учёта современных геополитических процессов в АТР и особенности их влияния на национальную безопасность России;

на основе результатов исследования проанализировать отражение роли и места АТР в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрине Российской Федерации, во внешней и военной политике России и предложить рекомендации научно-практического характера.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные идеи, положения и категории политической науки, теории геополитики и национальной безопасности, раскрывающие сущность, содержание, особенности геополитических процессов, функционирования политических институтов и политических систем, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам обеспечения национальной безопасности.

В ходе исследования используются положения общей теории безопасности применительно к объекту исследования, понятийно-категориальный аппарат теории геополитики, методы политологических исследований, системный, логический, проблемно-хронологический, сравнительный и структурно-функциональный подходы. В диссертационном исследовании использован системный анализ, который позволил выявить взаимосвязь региональных геополитических процессов и обеспечения национальной безопасности России.

Источниковую базу исследования составляют:

- официальные документы: Конституция Российской Федерации, Зако
ны Российской Федерации «О безопасности», «Об обороне», Концепция на
циональной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Россий
ской Федерации, международные договоры в области национальной безопас-

11 ности, федеральные законы в области обороны, безопасности, международной деятельности, постановления и решения Правительства Российской Федерации в вышеуказанных областях;

- материалы международных и российских правительственных и не
правительственных конгрессов и конференций, других мероприятий,
проводимых различными организациями России, стран АТР по
рассматриваемому вопросу, отечественные и зарубежные журналы,
бюллетени, газеты, другие периодические издания и специальная литература;

- научные исследования, справочно-аналитические обзоры и др.
Научная новизна исследования заключается:

в авторском подходе к определению региональных геополитических процессов;

в раскрытии механизма влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности государства;

в политологической характеристике Азиатско-Тихоокеанского региона как геополитического феномена;

в результатах анализа глобальных и региональных геополитических процессов, протекающих в АТР;

в определении основных направлений учёта геополитических процессов в АТР и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования Материал исследования может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по реализации национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обеспечению безопасности ее северо-восточных, восточных и юго-восточных границ; в образовательном процессе в вузах в ходе преподавания общей и военной политологии, теории геополитики и теории военной безопасности. Положения, выносимые на защиту

1. Авторский подход к определению региональных геополитических
процессов.

2. Содержание механизма влияния региональных геополитических
процессов на обеспечение национальной безопасности Российской Федера
ции.

  1. Политологическая характеристика Азиатско-Тихоокеанского региона как геополитического феномена.

  2. Результаты анализа глобальных и региональных геополитических процессов, протекающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

  3. Определение основных направлений учёта геополитических процессов в АТР и их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были изложены автором в ходе лекционных и практических занятий с курсантами филиала Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина (Ейского высшего военного авиационного училища им. В.М.Комарова - с апреля 2005 года) в рамках курсов «Политологии» в 2002-2005 гг. и «Социологии / Политологии» в 2004-2005 годах, в ходе изучения со студентами филиала Кубанского государственного университета (г. Ейск) дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» в 2004-2005 годах, в выступлении на научно-практической конференции в Военном университете в декабре 2003 года, в научных сообщениях на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала ВВА им. Ю. А. Гагарина, а также в следующих публикациях:

  1. Проблема северных территорий: российско-японские отношения на стыке веков // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. -М.: Изд-во МО РФ. - 2002. - Вып.13. - 0,4 п.л.

  2. Азиатско-Тихоокеанский регион: геополитические аспекты региональной безопасности // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. - М.: Изд-во МО РФ. - 2003. - Вып. 15. - 0,4 п.л.

  1. Специфика учёта результатов новейших исследований региональных геополитических процессов в преподавании политологии в высших военно-учебных заведениях // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии и их внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведений». - М.: ВУ, 2004. -0,3 п.л.

  2. Сущность и содержание механизма влияния региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы высшего военного образования. - Ейск, Филиал ВВА, 2004. - 0,5 п.л.

  3. О целесообразности изучения курсантами высших военно-учебных заведений основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Актуальные проблемы высшего военного образования. - Ейск, ЕВВАУ, 2005. - 0,4 п.л.

6. Развитие региональных геополитических процессов в Азиатско-
Тихоокеанском регионе // Материалы межвузовской научной конференции
студентов «Языки мира. Мир языка». 22 апреля 2004 г. - М.: Цитадель-
Трейд, 2005. - 0,3 п.л. (в печати).

Общий объём публикаций составил 2,3 п.л.

Теоретико-методологические основы исследования геополитических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности государства

Геополитическая мысль в Российской Федерации проходит период становления и развития. В конце 90-х годов XX века - начале XXI века постепенно стал вырисовываться определённый круг вопросов, исследуемых российскими учёными, занимающимися геополитическими проблемами современности.

Заслуживают внимания, например, работы К.В.Плешакова, К.Э.Сорокина, К.С.Гаджиева, Я.В.Волкова, Ю.В.Тихонравова, А.Г.Дугина, Н.А.Нартова, В.С.Пирумова и других российских авторов, их попытки преодолеть географический детерминизм традиционной геополитики.

Так, в исследованиях отечественных учёных определение сущности геополитики даётся следующим образом:

а) геополитика как объективная зависимость субъекта международных отношений от совокупности материальных факторов, позволяющих этому субъекту осуществлять контроль над пространством;1

б) геополитика как фундаментальная научная дисциплина, изучающая развитие геополитического пространства планеты;

в) геополитика как дисциплина, изучающая основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эво люции современного мирового сообщества;

г) геополитика как наука, изучающая систему пространственно силовых отношений, складывающихся на глобальном и региональном уровне

в процессе проведения государствами политики по реализации национальных интересов, обеспечению национальной безопасности;1

д) геополитика как отрасль знания, изучающая закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь);2

е) геополитика - это мировоззрение власти, наука о власти и для власти... Геополитика - дисциплина политических элит (как актуальных, так и альтернативных), и вся история убедительно доказывает, что ею занимались исключительно люди, активно участвующие в процессе управления странами и нациями, либо готовящиеся к этой роли...»;3

ж) геополитика - это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических и других процессах и искусстве управления ими;4

з) геополитика как система теоретических знаний о пространственнойэкспансии государств.

и) геополитика - политическая концепция государства, определяющая зависимость его внутренней и внешней политики, военной доктрины, развития экономики и строительства вооружённых сил от географического положения страны, уровня развития производительных сил (включая науку), состава и менталитета народа, культуры, общественного строя, многонацио-нальности и многоконфессионности населения, политической стабильности, характера межгосударственных отношений.6

к) геополитика - наука, изучающая процессы и принципы развития государства, регионов и мира в целом с учётом системного влияния географических, политических, экономических, экологических и других факторов.

В словаре иностранных слов издания 1939 года геополитика определяется как лженаука, утверждающая, что социально-экономические отношения и развитие государства определяется исключительно географическими, физическими и т.п. условиями; усиленно проповедуется германскими фашиста-ми для оправдания захватнической политики фашизма.

Такой подход характерен и для Военного энциклопедического словаря, выпущенного в 1986 году, в котором отмечено, что «геополитика была официальной доктриной фашистской Германии. Современные американские геополитики бесцеремонно объявляют «жизненно необходимыми» для США любые богатые сырьём и важные в стратегическом отношении районы планеты и используют этот несостоятельный довод для вмешательства во внутренние дела других народов».

В «Международной энциклопедии» геополитика определяется как «дисциплина, исследующая отношения между континентальными и морскими ареалами и политикой с целью проведения соответствующей внешней политики. Она отличается от политической географии тем, что оценивает географические условия, границы, расселение населения и подобные факторы с

Содержание и тенденции развития региональных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Для того чтобы адекватно оценить содержание и тенденции развития геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимо глубокое понимание данного региона, предполагающее чёткое определение границ региона и его субрегионов, классификацию по наиболее характерным основаниям, выявление подходов к роли АТР в современной геополитической структуре мира, знание особенностей АТР, специфики развития региональных геополитических процессов, проявления глобальных геополитических процессов в исследуемом регионе и его субрегионах.

Термин АТР впервые был проанализирован О.А.Ариным в статье «К вопросу об определении азиатско-тихоокеанского региона (опыт системного подхода)», опубликованной в сборнике «Актуальные проблемы эволюции внешней политики КНР», изданном Институтом Дальнего Востока АН СССР в 1989 г, в 1990 году в статье «Внешняя политика Советского Союза в Восточной Азии: критический анализ» в японском журнале «Акта Славика Япо-ника».1

Для серьёзного анализа геополитических процессов в АТР, приведения в действие всех элементов механизма их влияния на обеспечение национальной безопасности России, выявления их взаимосвязи, уточнения отдельных концептуальных положений по обеспечению национальной безопасности, определения направлений повышения эффективности политики России в отношении ведущих стран АТР, необходимо определить границы одного из самых больших геополитических регионов мира и выработать классификацию подходов к роли АТР в современной структуре мира по ряду оснований.

Конкретизация формата вышеназванного региона имеет принципиальное значение для достижения цели и научного обоснования результатов исследования. Классификация подходов к определению и точному толкованию геополитического понятия АТР позволит правильно сформулировать национальные интересы и цели России в этом стратегически важном геополитическом регионе мира.

Российским научным, политическим и военным кругам нельзя оставаться в стороне от решения вопросов, касающихся государств, входящих в АТР, и занимающих при этом своё определённое место в глобальных и региональных геополитических процессах. При этом после тщательного анализа должно быть дано чёткое понимание региона, государств и территорий, входящих в него.

В настоящее время наблюдается достаточно широкий спектр мнений о содержании и тенденциях развития АТР. Даже название региона и субрегионов по-разному трактуются различными авторами. Отдельные учёные субрегионы АТР объединяют в более обширные регионы, например, совмещают СВА и ЮВА и называют это объединение Восточной Азией. Подобный стиль отмечается в исследованиях американских учёных, объединяющих СВА и страны Северной Америки в единый Северно-Тихоокеанский регион. По их мнению, в состав Северно-Тихоокеанского региона как субрегиона АТР входят США, Канада, Япония, Республика Корея, КНДР, Россия, Монголия и Китай. Для большинства ученых термины Тихоокеанский бассейн, Тихоокеанский регион, Тихоокеанская Азия (Pacific Asia) /редко/, Азиатский Тихий океан (Asia Pacific), Тихоокеанская экономика (Pacific Economy), Азиатско-Тихоокеанское пространство (Asia Pacific Area), Тихоокеанское кольцо (Pacific Rim) являются синонимами термина АТР. Представители стран АТР принимают участие в работе многих правительственных и неправительственных организаций, действующих в регионе, являются участниками международных семинаров по проблемам безопасности. Учёные, военные специалисты приглашаются, в частности, на конференции в Азиатско-Тихоокеанский центр изучения проблем безопасности в регионе. На международные конференции, мероприятия, связанные с обучением и исследовательской деятельностью собираются представители государств региона. В издании «Currents» отмечается, что Центром было проведено 48 конференций с почти 2500 участниками из 56 стран мира.1

В число стран, входящих в АТР, учёные и военные специалисты США относят даже Мадагаскар и территории, находящиеся в акватории Индийского океана. З.Бжезинский в своей работе «Великая шахматная доска. Господство Америки и её геостратегические императивы» ни разу не использовал словосочетание Азиатско-Тихоокеанский регион. И это притом, что он в своей работе не обошёл вниманием ни один значимый для геополитики регион мира и глубоко рассмотрел проблемы и перспективы основных стран исследуемого региона.

Приблизительность в определении границ региона привела к тому, что до настоящего времени АТР не имеет точно очерченного контура. К одному из вариантов современного подхода к интернационализации информационного пространства относится создание в 1996 году в электронной сети Интернет нового журнала «New Asia-Pacific Review», образованного путём слияния двух журналов «New Asia Review» и «Asia-Pacific Magazine», президентом Dragon Media Inc. американцем Д. Бортоном и индонезийским историком, руководителем исследовательской школы изучения Азии и Тихого Океана Австралийского Национального Университета М. Риклефсом.3 Это обозрение, по мнению автора, имеет большой недостаток - в нём нет места многим странам АТР.

Основные направления учёта современных геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации

В настоящее время в среде российских учёных уделяется повышенное внимание формированию системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в различных регионах мира, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Современные геополитические процессы, происходящие в АТР, вызвали необходимость выявления механизма их влияния на обеспечение национальной безопасности государства. Существенные изменения геополитической ситуации, связанные с распадом СССР, безусловно, сказались на возникновении проблем обеспечения политической, экономической, культурно-цивилизационной, информационной, военной и экологической безопасности у России. Национальная безопасность современной России - это проблема безопасности личности, всего российского общества и государства. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации будет более эффективной при использовании выявленного в процессе исследования механизма влияния геополитических процессов в АТР на обеспечение национальной безопасности.

Внешние, внутренние и трансграничные угрозы, опасности и вызовы национальной безопасности России определяются, прежде всего, ослаблением контроля над своим геополитическим пространством, значительным увеличением количества проблем в отношениях со странами ближнего и дальнего окружения, вмешательством непосредственных субъектов механизма во внешние и внутренние дела России.

Использование предложенного автором механизма влияния региональных геополитических процессов на обеспечение национальной безопасности России способствует актуализации российских национальных интересов и геополитических целей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, организации практической деятельности органов государственной власти, направленной на их последовательную реализацию.

Первым направлением учёта современных глобальных и региональных геополитических процессов в АТР при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации является необходимость чёткой экспертной проработки вопросов, касающихся её обеспечения в условиях глубокого влияния на неё всего комплекса геополитических процессов и актуализации национальных интересов и целей России в исследуемом регионе и его субрегионах.

Ведущую роль в их определении, по мнению автора, в первую очередь, должны играть учёные-политологи, занимающиеся проблемами геополитики, целый ряд академий и научных центров, занимающихся исследованием США, стран Азии, Латинской Америки, Австралии и Океании. В первую очередь, это Российская Академия наук, Центр изучения глобальных, стратегических проблем экономики и международных отношений, Институт Дальнего Востока, Институт США и Канады, Институт востоковедения РАН, Институт сравнительной политологии, Институт мировой экономики и политических исследований, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел РФ, Институт стран Азии и Африки при МГУ, Институт экономических исследований в Хабаровске, восточные факультеты Санкт-Петербургского и Дальневосточного университетов. Академии и центры геополитических исследований, общественные научные организации, созданные с конкретной целью проведения независимых системных геополитических исследований, разработки геополитических концепций, стратегий и организации прогнозирования развития стран и регионов с учётом геополитической обстановки в глобальном, региональном, субрегиональном масштабах и последующей выработки рекомендаций органам власти в области формирования внешней и внутренней политики Российской Федерации в отношении конкретных субъектов России, субрегионов, регионов и мира в целом, по мнению автора, несомненно, должны учесть и при необходимости совершенствовать выявленный механизм. На этапе актуализации национальных интересов России в АТР Академии геопо 119 литических наук, Академии проблем геополитики и безопасности, включающей в себя Институт проблем безопасности региональной политики и Фонд международных инициатив, другим научным учреждениям и организациям свои усилия следовало бы направить на проведение прикладных геополитических исследований, связанных с формированием и закреплением основных принципов функционирования механизма, а также улучшением воздействия его компонентов на обеспечение национальной безопасности. Кроме того, национальные интересы России целесообразно определять для каждого геополитического региона, безусловно, имеющего свою специфику.

Артикуляцию и агрегирование российских национальных интересов в АТР и возможность их дальнейшей актуализации научными учреждениями, ситуационными и информационно-аналитическими центрами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, губернаторами дальневосточных субъектов РФ следует начинать с выделения основных процессов, угроз и некоторых групп показателей состояния и развития социальных процессов в России и степени их соответствия российским интересам, наличия или отсутствия действенных мер по устранению или минимизации этих угроз. В частности, представляет определённый интерес перечень шести групп показателей угроз общественной (национальной) безопасности некоторым социальным процессам России, разработанный коллективом учёных под руководством С.Д.Савченко, которые могли бы учитываться при формировании национальных интересов России в АТР. Это: 1) мировоззренческие, нравственные, методологические, духовные, этические, прогнозно-концептуальные, образовательные (концептуальная власть); 2) хронологические, исторические; 3) фактологические, идеологические, технологические (идеологическая власть); 4) экономические; 5) демографические, этномигра-ционные, антигеноцидные; 6) военные показатели.