Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Кашурников Сергей Николаевич

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ
<
Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ
>



Кашурников Сергей Николаевич. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кашурников Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы политологического анализа негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества как составной части безопасности государства

1.1. Политологическая характеристика безопасности российского общества 19

1.2. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества как субъект национальной безопасности 43

Глава 2 Формирование негосударственной системы безопасности общества в современной России: сущность, противоречия, основные этапы развития

2.1. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества: понятие, сущность, содержание 59

2.2. Социально-экономические и социально-политические факторы формирования современной негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества 79

2.3. Основные этапы становления негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества 89

2.4. Правовые основы формирования и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества 103

Глава З Основные направления совершенствования негосударственной системы безопасности общества как объекта в условиях Российской Федерации

3.1. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества страны как объект государственной политики обеспечения безопасности 122

3.2. Императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности как условия функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества 135

Заключение 152

Литература 164

Введение к работе

Частная собственность, частное лицо, частные интересы, частный капитал, частная охрана - все эти понятия еще двадцать лет назад обладали отрицательным эмоционально оценочным значением, отражаясь в общественном сознании как явления чуждые, бесполезные, содержащие в себе угрозу. ' В социально-политической сфере этих явлений не существовало вовсе.

Россия в конце XX века пережила революционные трансформации: появление и легализация частной собственности породили к жизни и частные интересы, связанные с защитой частной собственности, и необходимость в охране частной собственности, частного лица и частной предпринимательской деятельности от вызовов и угроз, исходящих извне. В то же время, все эти понятия и явления, их появление, легализация, правовая кодификация во многом составили саму сущность социально-политических и социально-экономических трансформаций нашего общества. Более того, изменения коснулись и социокультурной сферы: то, что общественным субъектом воспринималось и отражалось в отрицательном свете — частная собственность, частная охрана - сегодня составляет основу деятельности, ядро жизненно важных интересов личности и общества. Однако каждое из этих понятий, в том числе, понятие «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества», общественным сознанием и наукой пока не в достаточной мере осмыслено: эти понятия не отрефлексированы в терминах и методологии политологической науки.

И, если понятия «безопасность», «национальная безопасность» современными учеными и практиками рассматривались, и рассматриваются с различных позиций. В связи, с чем в политологической науке сложился устойчивый подход к определению безопасности, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних

угроз, являющееся свойством социальной системы». Такой подход закреплен и в Законе Российской Федерации «О безопасности», в ст.1, которого безопасность определена как «защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

В ряде исследований очерчены границы национальной безопасности, обоснованы сущность и содержание этого понятия. В частности, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) подчеркивается, что «под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

В тоже время, исследований проблем возникновения, становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в политологической науке пока еще явно недостаточно. С этой точки зрения, политологический анализ становления, развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Прежде всего, необходимость в теоретическом осмыслении места и роли негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности.

К настоящему времени с момента появления негосударственных структур безопасности прошло более 15 лет. Их роль в системе обеспечения национальной безопасности сегодня уже более чем значительна. Работники частных охранных предприятий и служб безопасности в своей деятельности уже не только выполняют задачи, связанные с обеспечением личной безопасности предпринимателей,

предпринимательской деятельности. Они также участвуют в предотвращении преступлений против жизни и собственности, в обеспечении безопасности при проведении общественных мероприятий. Частные охранно-сыскные структуры объективно вносят большой вклад в обеспечение охраны общественного порядка. Они реально являются неотъемлемой частью сложившейся за последнее десятилетие системы безопасности городов и населенных пунктов. Более того, ни борьба с преступностью, ни борьба с терроризмом сегодня уже не могут быть в достаточной мере эффективными без использования сил и ресурсов негосударственной системы обеспечения безопасности.

Эта основательная позиция, которую сегодня занимают негосударственные охранные и детективные предприятия в системе национальной безопасности, не вызывает сомнений и подтверждена статистически1. Однако негосударственная система безопасности так и не была вписана в единую национальную систему обеспечения безопасности личности, общества и государства. На государственном уровне не существует концепции, определяющей место и роль негосударственной системы обеспечения безопасности в современном обществе. Чем сегодня являются негосударственные службы безопасности: только ли коммерческими предприятиями, действующими исключительно с целью получения прибыли? Можно ли сравнивать современные негосударственные охранные предприятия с народными дружинами, задействованными в обеспечении общественного порядка в советское

По состоянию на 1 сентября 2008 года на территории Российской Федерации фактически действуют 29 290 охранно- сыскных структур , 1460 частных детективов, которые входят в различные авторитетные ассоциации, союзы и объединения. Д. Галочкин, - Доклад Председателя Межрегионального профсоюза негосударственной сферы безопасности на 7-й конференции профсоюза 26 сентября 2008г.. -

время? Какова должна быть политика государства по отношению к негосударственной системе обеспечения безопасности? Как эта политика должна отражаться в деятельности государственных органов обеспечения безопасности? Эти и многие другие вопросы остаются открытыми и требуют своего теоретического разрешения, что во многом обусловило актуальность настоящего исследования.

Во-вторых, ставшая насущной и актуальной необходимость рассмотрения развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности с точки зрения и в методологии политической науки.

Показательно, что в последние годы в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам безопасности, стало все чаще встречаться понятие «негосударственная система обеспечения безопасности». Однако, несмотря на очевидную необходимость, методологически строгого соотнесения двух понятий: негосударственная и государственная система безопасности, в том числе, с точки зрения принципа системности, эти понятия рассматриваются в ключе междисциплинарных синтетических исследований, и само рассмотрение строится на общих постулатах и аксиомах. К числу последних относится, в частности, аксиома, что негосударственные частные охранные и детективные структуры оказывают услуги на договорной возмездной основе. Последней аксиомы, как представляется, недостаточно для понимания сути негосударственной системы обеспечения безопасности, ее содержательного, сущностного отличия от соответствующей государственной системы, раскрытия ее потенций в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Поэтому примем политологический подход cum grano salis, то есть, как минимум, за нечто возможное. Политологический подход к рассмотрению становления и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности, по крайней мере, позволяет рассматривать это понятие в соотнесении с

такими понятиями, как государство, гражданское общество, государственная политика и т.д.

В-третьих, актуализировавшаяся в последние годы необходимость разработки концепции и обоснования основных приоритетов государственной политики безопасности, которая в качестве одного из направлений должна включать создание условий для развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

В настоящее время сложилась противоречивая ситуация, которая определяется следующими параметрами. С одной стороны, сегодня не только существует негосударственная система обеспечения безопасности, но она является важнейшим субъектом обеспечения национальной безопасности и социальным партнером государства в сфере безопасности. С другой стороны, нет сколько-нибудь оформленной и последовательно реализуемой позиции государства в отношении негосударственной системы безопасности. Такая позиция может и должна быть отражена в политике государства. В теории политика государства может иметь форму государственной концепции, на практике она должна выражаться в законодательных и управленческих решениях, направленных на создание условий для эффективного (с точки зрения целей национальной безопасности) функционирования негосударственной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, государство, с одной стороны, заинтересовано в обеспечении негосударственным структурам безопасности условий для эффективного функционирования, поскольку многие угрозы национальной безопасности (преступность, терроризм, экстремизм и т.д.) сегодня неустранимы без деятельного участия в их устранении негосударственных структур безопасности. С другой стороны, эта заинтересованность должна найти (и пока не нашла) отражения в государственной политике обеспечения национальной безопасности.

В-четвертых, необходимость формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности.

Сегодня негосударственная и государственная системы национальной безопасности функционируют как бы в разных плоскостях, не будучи связанными едиными механизмами функционирования и взаимодействия. Несмотря на единство целей деятельности, и на взаимопонимание, которое на практике всегда сопровождает взаимодействие структур негосударственной и государственной систем безопасности, обе стороны действуют на свой страх и риск, чаще всего исходя из принципов целесообразности. В настоящее время, ни на концептуальном, ни на правовом, ни на административном уровне не существует сколько-нибудь продуманных механизмов их взаимодействия. Поэтому, будучи рядоположенными, эти две системы практически не функционируют в качестве единой общенациональной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес у современных политологов, при этом она исследуется не только в методологии политических наук, но в методологии социальных, экономических, юридических, военных наук, теорий безопасности. Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

К первой группе исследований относятся научные работы, посвященные теоретическому осмыслению безопасности, прежде всего, как философского и социокультурного феномена, рассмотрению

различных аспектов безопасности в философском аспекте". В то же время, авторы теоретических разработок в области проблем безопасности представляют самые различные дисциплины - от экономики и социологии до политологии и культурологии. Соответственно, работы, в которых представлены различные, в том числе, междисциплинарные подходы к проблемам безопасности, составили вторую группу исследований .

Барабин В.В. Философия национальной безопасности. - Москва: Аванти, 2006. - 300 с; Дзюба Д.В. Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Тверь, 2006. - 176 с; Иззатдуст Э. Институционализм национальной безопасности /под общ. ред. Дзлиева М. И. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. - 114 с; Кольцов В.А. Философские основы концепции национальной безопасности: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Н.Новгород, 2006. - 18 с. и т.д. 3 Кардашова И.Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. - М.: ВНИИ МВД России, 2006. -208 с; Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России: Монография. - Саратов: Промкнига, 2002.- 345 с; Молчановский В.Ф. Безопасность - атрибут социальной системы //Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. - М.: 2004. - 215 с; Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пути решения /Алешин В. А. и др. - Ростов н/Д.: Терра, 2003. - 267 с; Общая теория национальной безопасности /Возжеников А.В., Кривельская Н.В., Макаренко И.К. и др.- Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 318 с; Рудаков А. В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика /А. В. Рудаков, В. В. Стрельченко; под общ. ред. А. В. Возженикова. - М: Изд-во РАГС, 2005. - 217 с.

Третью группу исследований представляют работы отечественных исследователей последних лет, в которых проблемы национальной безопасности рассматриваются, прежде всего, в методологии политических наук4.

Значительный интерес для диссертанта, с точки зрения тематики исследования, представляют работы, посвященные рассмотрению и анализу различных аспектов, тенденций и проблем формирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности

4 Авджян К.М. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: Региональный уровень: Автореф. дис. ... канд. полит, наук : - Ростов н/Д, 2004. - 26 с. ;

Адашкевич Ю.Н. Безопасность предпринимательства. В каком направлении идти? //Безопасность: Информационный сборник-2004.-№3.;

Аруева Л. Н. Обеспечение национальной безопасности - главное направление повышения государственного суверенитета. - СПб.: Ун-т ГА, 2006. - 123 с;

Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М.: ЭДАС ПАК, 2000. - 358 с; Иванов СБ. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. - Москва: КомКнига, 2006. - С.219. и т.д.

российского общества5. Эти работы составили четвертую группу исследований.

Пятую группу исследований составляют научные работы, в том числе, диссертационного уровня, посвященные анализу роли и места негосударственных частных охранных предприятий и частных детективов, служб безопасности в системе национальной безопасности. Основу этой группы составили статьи и научные труды, касающиеся проблем взаимодействия государственных и негосударственных служб безопасности. С точки зрения тематики настоящего исследования, особый интерес вызывают работы, в которых эти проблемы рассматривались в методологии политической науки6.

5 Краюшенко Н. Профессия и профессионалы //Частный сыск, охрана,
безопасность. - 2005. - № 1 .-7с; Оболенский С. Ф. Негосударственная
частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации. -
Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. - 57 с; Першуткин Н.И. Развитие
рынка охранных структур в Российской Фeдepaции//; Прасолов В.
Частная охрана и безопасность: История. Реальность. Перспективы.
; Частные охранные предприятия России: состояние,
тенденции и перспективы //Материалы всероссийской юбилейной
конференции. - М., 2002. - 266 с; Лагутина Э. Перспективы
негосударственной сферы безопасности- 08 февраля 2008;

6 Евланова О.А. Частная охранная деятельность в системе борьбы с
преступностью России //Закономерности преступности, стратегия борьбы
и закон /Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая
ассоциация, 2001. — 214 с; Мурзинцев А.В. Стратегия взаимодействия
частных охранных предприятий с органами государственной власти при
обеспечении национальной безопасности Российской Федерации:
Автореф. дис. ... канд. полит. - М., 2004. - 26 с. и др.

Следует отметить, что рассмотрение проблематики, связанной с формированием, функционированием и развитием негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, не может быть достаточно глубоким без анализа материалов как фактографического, так и аналитического характера, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной литературе, можно сделать вывод, что становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества (с точки зрения ее роли и места в системе национальной безопасности) еще не рассматривалось в политологическом аспекте в качестве специального самостоятельного исследования, следовательно, в этом отношении, избранная тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и новизной.

Таким образом, актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль негосударственной системы обеспечения национальной безопасности в единой системе национальной безопасности России.

Полный, глубокий и логичный анализ темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать процесс развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности

российского общества, определить ее место и роль в системе национальной безопасности России.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

  1. Рассмотрение политологического анализа сущности и содержания понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности.

  2. Анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества;

  3. Политологический анализ проблемного поля функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества как условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности;

  4. Рассмотрение негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества с точки зрения ее места в системе национальной безопасности страны;

  5. Рассмотрение государственной политики обеспечения безопасности с точки зрения необходимости создания условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Рассмотрена политологическая сущность и содержание понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности.

Произведен анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества;

Проанализировано проблемное поле функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и выявлено, что оно составляет поле условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности;

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества рассмотрена с точки зрения ее места в системе национальной безопасности страны;

Государственная политика обеспечения безопасности рассмотрена с точки зрения необходимости создания условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную,

Выявлены императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

  1. Политологическое обоснование специфики негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества по сравнению с соответствующей государственной системой, а также факторы, обусловливающие принадлежность негосударственной системы обеспечения безопасности к системе гражданского общества.

  2. Политологическое обоснование субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности.

  3. Политологическое обоснование объектности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в отношении государственной политики обеспечения национальной безопасности.

  4. Императивы государственной политики обеспечения национальной безопасности как условия разрешения проблем развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

  5. Приоритеты государственной политики обеспечения национальной безопасности, направленные на создание условий для реализации субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования Достижение цели и решение поставленных задач исследования основано на единстве системного, логико-гносеологического, политологического и социально-политического методов научного анализа. На первом плане в методологии исследования стоит системный метод, позволяющий обобщить и типологизировать широкий круг разнородных

явлений, понять комплекс взаимосвязей между негосударственной системой обеспечения безопасности российского общества и системой национальной безопасности. Методологический принцип системности позволил автору представить негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества как социально-политическую систему, которая, с одной стороны, является субъектом обеспечения безопасности российского общества, наряду с соответствующей государственной системой, с другой стороны, представляет собой объект государственной политики обеспечения безопасности.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных, касающейся развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, тех проблем, которые затрудняют ее развитие. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Научно-практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования политологических аспектов развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества. Материал диссертации может быть использован в создании целостной Концепции формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности, которая в качестве системного элемента включает соответствующую негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества, что послужит одной из основ укрепления национальной безопасности нашей страны.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренней политики государства по вопросам создания условий для эффективного функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, создания механизмов эффективного с точки зрения целей национальной безопасности взаимодействия государственной и негосударственной систем обеспечения безопасности российского общества.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Апробация исследования Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: при изложении базовых идей исследования в ряде публикаций; при обсуждении диссертации на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета; при изложении основных положений на бизнес форумах «Securiti director -1» (Москва, 23.05.2007г.) и «Securiti director -2» (Москва, 23.09.2008г.); на саммите сотрудников структур негосударственной системы безопасности (Москва, 11.12. 2007г.; «Хранитель», ; на Всероссийской конференции «Создание систем корпоративной безопасности. Практические подходы. (Москва, 15.04.2005г., www. ); при разработке и адаптации концепции и политики безопасности ОАО «Аптечная сеть 36,6», при выступлениях на семинарах персонала ЗАО «Аптеки 36,6» по вопросам организации безопасности коммерческой деятельности.

Политологическая характеристика безопасности российского общества

Многие исследователи в области безопасности справедливо полагают, что практика обеспечения безопасности крайне нуждается в теории, которая бы достаточно четко объясняла смысл безопасности, независимо от того, рассматривается безопасность лица, отраслевая безопасность, государственная безопасность, национальная безопасность или коллективная безопасность. Однако такая теория не является сложившейся и бесспорной, поскольку, во-первых, сфера безопасности -весьма нелегкий объект исследования. Во-вторых, сами исследования в данной предметной области являются относительно «молодыми», в них, как представляется, не осознана еще в полной мере «критическая масса» идей, точек зрения на те или иные проблемы для того, чтобы предложить теорию предмета, адекватную самому предмету. Кроме того, всплеск исследований в области безопасности в нашей стране пришелся как раз на период некоторого снижения, по известным причинам, общего уровня отечественной политологической науки. Автор исследования не ставит себе амбициозной цели сформулировать новую теорию безопасности, в то же время, нам необходимо рассмотреть такие понятия как безопасность, национальная безопасность, государственная безопасность и представить логически стройную и обладающую методологическим потенциалом схему их соотнесения. Первым понятием, которое окажется в центре нашего внимания, является собственно безопасность. В.И. Даль определял безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность» . Иными словами, с точки зрения Даля, безопасность - это состояние субъекта в отсутствии опасности, когда ее не существует вовсе. В данном случае опасность и безопасность соотносятся как антонимы. Так же определяют безопасность и ряд современных ученых. В частности, П.Г. Белов предлагает рассматривать безопасность как «состояние некоторой материальной системы окружающей ее среды, при которой кому- (чему)-нибудь не угрожает кто (что)-либо» . Близкой точки зрения придерживается Ю.В. Рождественский, который определяет безопасность как «свободу от угроз»9. В данных определениях безопасность также соотносится с опасностью в антиномичной парадигме, причем опасность совпадает в своем значении с понятием угрозы (угроз) . Однако уже СИ. Ожегов писал, что «безопасность - это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»11. То есть СИ. Ожегов расширяет понятие безопасности, трактует его уже не только как отсутствие опасности, но и как наличие защиты от опасности. Такого, более широкого, взгляда на безопасность сегодня также придерживается значительная часть исследователей. Так, К.В. Фролов определяет безопасность следующим образом: «Безопасность - ситуация, при которой кому - или чему-нибудь не существует угрозы со стороны кого - или чего-либо, при этом не исключается одновременно несколько источников опасностей. Безопасность потенциальных жертв обеспечивается, когда конкретные жертвы парируют все существующие опасности либо опасности для них не существуют» . В то же время, очевидно, что такое определение (как и все предыдущие приведенные определения) безопасности содержит внутреннюю тавтологию: безопасность - это отсутствие опасности. Группа авторов определяет безопасность как свойство любой социальной системы либо объекта. Так, В.Ф. Молчановский трактует понятие «безопасность» как «атрибут, т.е. неотъемлемое свойство социальной системы, утрата которого ведет к гибели системы» . Как отражение «определенного состояния всех участников общественных отношений» рассматривает безопасность В.А. Рубанов, при этом автор подчеркивает, что «безопасность характеризует собой социальные объекты»14. В настоящее время широкое распространение получило определение безопасности, которое дано в законе Российский Федерации «О безопасности». В нем безопасность рассматривается как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»15. В то же время Закон, называя объекты безопасности (личность, общество, государство) не определяет качественных характеристик состояния защищенности. Кроме того, все приведенные определения, в том числе определение законодателя, отсылают исследователя к понятию опасность (или к понятию «угроза»). Опасность обычно определяется, как «способность причинить какой-либо вред, несчастье, возможность чего-либо опасного, какого-нибудь несчастья, вреда»1 . По степени вероятности возникновения обычно различают реальную и потенциальную опасности (а также мнимую опасность), а по генезису - природную, техногенную и социальную. Кроме того, по направленности и роли субъективного фактора в возникновении неблагоприятных условий опасность может выступать в следующих формах: вызов - совокупность обстоятельств, требующих соответствующего реагирования; риск - возможность возникновения неблагоприятных или нежелательных последствий, которые могут возникнуть для самого субъекта; угроза - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества государства.

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества: понятие, сущность, содержание

Рассмотрение роли негосударственной системы безопасности в обеспечении и сохранении безопасности российского общества, которое составит основное содержание данного исследования, целесообразно, в методологическом отношении, предварить рассмотрением самой сущности понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества».

Появление в России негосударственных служб и структур, специализирующихся на охране и обеспечении безопасности, было обусловлено развитием рыночных отношений и негосударственного сектора экономики. Вместе с расширением базы предпринимательской деятельности, появлением и увеличением частного капитала, возникла и стала расти потребность в защите жизненно важных прав, свобод и благ, а также связанных с ними интересов предпринимателей, к числу которых относятся, прежде всего, жизнь, здоровье и собственность заинтересованных лиц. С течением времени произошла агрегация интересов предпринимателей, связанных с безопасностью и, соответственно, охраной безопасности. На основании содержания, можно классифицировать эти интересы следующим образом:

обеспечение гарантий личной безопасности предпринимателей, их семей, близких людей, а также всего контингента коммерческих предприятий;

достижение и поддержание благосостояния коммерческого предприятия, его учредителей и всех, работающих в нем по найму;

сохранение благоприятных перспектив развития предприятий.

Потребность в удовлетворении соответствующих интересов привела к появлению и развитию частных охранно-сыскных агентств и охранных предприятий, а также собственных служб безопасности фирм и частных детективов. В результате, у заинтересованных лиц (групп лиц, организаций) появилась возможность выбора субъекта обеспечения безопасности, которыми могло стать как государственное предприятие вневедомственной охраны, так и частное охранное предприятие, собственная служба безопасности либо структура криминального характера (так называемая «крыша»). При этом каждый предприниматель решает проблему такого выбора на уровне своих интеллектуальных и материальных возможностей.

Соответственно, деятельность, так или иначе связанная с обеспечением безопасности частных предприятий, предпринимателей и предпринимательства трансформировалась в специфический вид профессиональной деятельности. В настоящее время деятельность по обеспечению безопасности частного предпринимательства представляет собой деятельность государственных органов правопорядка, частных охранных предприятий или собственных служб безопасности данных предприятий по предотвращению нарушений его нормального функционирования.

К настоящему времени сформировалась целая система обеспечения безопасности частных предприятий и предпринимательства. Соответствующая система сегодня представляет собой совокупность органов, призванных обеспечить безопасность предпринимателей и предпринимательской деятельности, а также комплекс организационных, управленческих, режимных, технических, специальных, воспитательных, пропагандистских мер, осуществляемых этими органами, и направленных на защиту данных предприятий от внутренних и внешних угроз его безопасности. В рамках этой системы можно выявить три уровня обеспечения безопасности предпринимательства и личности, на каждом из которых действуют три группы субъектов:

государство: три ветви власти;

негосударственные организации: частные охранные предприятия, частные службы безопасности, частные детективы;

криминальные и околокриминальные структуры, рассмотрение деятельности которых не входит в задачи нашего исследования. Второй элемент данной триады, если составляющие его, в свою очередь, элементы, рассматривать в их единстве и взаимосвязи, представляет собой негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества. Более того, в данной триаде первые два уровня взаимосвязаны, причем не в антиномичной, а в дихотомной парадигме. Иными словами, еще на первом этапе своего становления негосударственная система обеспечения безопасности российского общества формировалась не в противовес государственной системе, а в дополнение к ней. Так, с первых лет формирования негосударственной системы обеспечения безопасности общества стали создаваться ассоциации, союзы, объединения негосударственных служб безопасности, руководители которых стремились активно взаимодействовать с думскими комитетами, подразделениями МВД и ФСБ России, причем основной целью такого взаимодействия была и остается совместная деятельность государственных и негосударственных служб охраны и безопасности по обеспечению внутренней безопасности РФ.

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества страны как объект государственной политики обеспечения безопасности

Поскольку негосударственная система обеспечения безопасности и ее структуры, прежде всего, частные охранные предприятия, детективные агентства и частные службы безопасности являются субъектами обеспечения безопасности страны, то все объективные обстоятельства, затрудняющие их деятельность, составляют проблемное поле становления, функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности и препятствуют осуществлению основных функций этой системы в области безопасности. В числе основных проблем, осложняющих функционирование и развитие негосударственной системы обеспечения безопасности, как исследователи, так и практики выделяют следующие.

Несовершенство правовой базы формирования и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности страны.

Во второй главе исследования отмечалось, что правовая база формирования, функционирования и развития негосударственной системы обеспечения национальной безопасности требует пересмотра в целях усовершенствования. Анализ действующего законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, свидетельствует о том, что для него характерно наличие значительных пробелов регулирования важнейших общественных отношений в сфере охраны и детективной деятельности, многочисленных декларативных положений. Одновременно с этим в нем усматриваются серьезные коллизии, как между отдельными нормами, так и между отдельными законодательными актами.

Во второй главе исследования нами анализировались некоторые проблемы осуществления частной детективной и охранной деятельности, которые являются следствием несовершенства законодательной базы. Так, Законом «О частной детективной и охранной деятельности» не предусмотрена вооруженная (огнестрельным оружием) защита граждан охранниками (телохранителями), при этом вооруженная охрана имущества граждан законодательством допускается, и другие несовершенства.

Существует еще ряд проблем, затрудняющих эффективное осуществление частной детективной и охранной деятельности, являющихся следствием несовершенства законодательной базы.

В поле нашего внимания оказались лишь некоторые из них, наиболее часто упоминающиеся в научной литературе.

В частности, значительные осложнения существуют в сфере правового регулирования охранной деятельности. В настоящее время в Российской Федерации существует два основных вида охраны -государственная охрана и негосударственная охрана. В свою очередь, государственная охрана подразделяется на федеральную, ведомственную и вневедомственную охрану, а негосударственная охрана - это охрана, осуществляющаяся частными охранными предприятиями и частными службами безопасности. Все виды охраны, за исключением вневедомственной, регулируются самостоятельными законами. В этих законах имеется целый ряд норм, которые регулируют аналогичные для всех видов охраны правоотношения, однако делают это по-разному. Так, все указанные субъекты охраны наделены правом осуществлять защиту жизни и здоровья граждан, охрану собственности. Однако предоставляемые им при этом права существенно разнятся, что не соответствует принципиальным положениям Конституции РФ, согласно которым жизнь человеческая равноценна, а частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом.

Кроме того, значительное количество проблем связано с практической деятельностью частных детективов, которые регламентируются ст. 5 Закона «О частной детективной и охранной деятельности». Причем эти проблемы являются прямым следствием несовершенства правового регулирования этой деятельности. Так, Закон предписывает, что «в ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев). Очевидно, что получить согласие владельца на изучение документов о его кредитоспособности проблематично, а порой невозможно. В результате, детектив либо не может выполнить свою работу, либо вынужден, нарушив права владельца, нарушить и норму права. Это практически приводит к тому, что частный детектив фактически не может заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Однако такая ситуация, помимо прочего, приводит к нарушению прав человека и гражданина на защиту своей личности от преступных посягательств, ограничению возможностей сбора доказательств о своей невиновности либо раскрытию преступлений частным сыском. В данном случае несовершенство законодательства прямо влечет нарушение прав и свобод человека и гражданина.