Общественный механизм обеспечения информационной безопасности политической системы России Каштанов Сергей Анатольевич




Каштанов Сергей Анатольевич. Общественный механизм обеспечения информационной безопасности политической системы России: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Каштанов Сергей Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»].- Саратов, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Участие общественности в процессе государственного управления является неотъемлемым атрибутом любого демократического государства. От роли, которую играют общественные объединения и отдельные граждане в решении сложных социально-политических проблем современности, зависит эффективность функционирования всей политической системы общества. Наиболее ярко данная зависимость проявляется в условиях необходимости противодействия угрозам национальной безопасности страны, особенно когда эти угрозы являются результатом трансформации прежних общественно-политических устоев. Информатизация всех сфер жизнедеятельности человека способствует интенсивному развитию в России гражданского общества, укреплению открытого демократического режима, инновационной модернизации национальной экономики, активизации прямого участия граждан в принятии государственных решений; и вместе с тем несет в себе новые, до конца еще не осмысленные, угрозы стабильности политического развития нашей страны. Складывается ситуация, когда, с одной стороны, необходимо развивать информационно-коммуникационные технологии, активно внедрять их в систему государственного управления, выстраивая тем самым эффективное взаимодействие власти с обществом и удовлетворяя информационные потребности населения, бизнес-структур, негосударственных некоммерческих организаций, а с другой стороны, необходимо предпринимать повышенные меры информационной безопасности. В такой сложной обстановке резко актуализируется вопрос о создании в Российской Федерации действенного механизма регулирования процесса информатизации, предотвращения угроз информационной безопасности и, как следствие, минимизации рисков дестабилизации социально-политической ситуации. И здесь на передний план выходят две научные задачи по разработке, во-первых, оптимального общественного механизма управления процессом информатизации и, во-вторых, эффективной модели взаимодействия общественных и государственных структур в процессе обеспечения информационной безопасности. Отсюда следует насущная необходимость углубленного исследования отечественной политологией ряда проблем, само содержание которых непосредственно связано и с поиском путей решения практических задач, и с приращением научных знаний в этой области.

Необходимо на комплексной основе теоретически обосновать создание многоуровневой общегосударственной (общенациональной) системы обеспечения информационной безопасности политической системы в условиях ее информатизации, в которой должны действовать единые правовые нормы и механизмы защиты информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и информационных прав граждан. А, в свою очередь, для повышения эффективности работы общественного механизма в системе информационной безопасности политической системы необходимо научно обосновать значимость независимой общественной экспертизы, выявить ее роль в процессе контроля над деятельностью органов государственной власти в сфере информатизации.

Разработка методологии и методов построения и эффективного функционирования этой многоуровневой общенациональной системы, которая представляет отдельное направление в обеспечении информационной безопасности, является той областью, теоретическое осмысление которой в рамках политологии наиболее сейчас востребовано. Что связано с возникновением потребности в защите конституционных прав личности, демократических свобод и общественных ценностей, общества и государства в целом от широкого спектра информационных угроз в условиях всеобъемлющей информатизации политической системы. Решение этой многопрофильной задачи предполагает как поиск частных решений системных, методологических и практических задач, так и осознания данной проблемы всем российским обществом. Это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Потребность изучения в России общественного механизма обеспечения информационной безопасности политической системы также обусловлена наличием большого количества нерешенных проблем в данной сфере. Это и проблема институционализации общественной экспертизы законопроектов, правил и норм, регламентирующих процесс информатизации политической системы России, и необходимость адаптации международных стандартов информационной безопасности к российским условиям, и противоречивость реализации конституционных прав граждан на доступ к социально-значимой информации, и потребность в осуществлении непрерывного мониторинга и контроля над деятельностью государственных структур по противодействию информационным угрозам со стороны гражданского общества, и т.п.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение роли общественных структур и гражданских инициатив в обеспечении информационной безопасности российского государства осуществляется на пересечении четырех предметных областей политологического исследования: процесса перехода к информационному обществу (и сопровождающего его появления новых вызовов политическому устройству), механизма обеспечения информационной безопасности государства, эволюции модели взаимодействия власти и общества, проблемы контроля над деятельностью органов государственной власти со стороны гражданского общества. Рассмотрим историографию по каждой предметной области отдельно.

Процесс формирования в Российской Федерации информационного общества оказался в фокусе политологического интереса отечественных исследователей относительно недавно – на рубеже XX-XXI столетий. Западные же ученые к проблеме перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу стали обращаться, начиная с конца 1970-х годов. Концептуальные основы информационного общества были сформулированы М.Поратом, М.Рубиным, Д.Беллом, И.Масудой, Р.Катцом, Э.Тофлером, М.Кастельсом. В работах этих исследователей высказывалась идея о неизбежности перехода индустриально развитого общества в информационное, обусловленная глобальной информатизацией политической, социально-экономической, военной, культурной сферы деятельности человека. Авторами отмечалась трансформация современной информационной среды от локального сегмента общественной жизни до материи высшего порядка, пронизывающей все общество. Дальнейшее развитие этих идей получило в работах российских исследователей: В.Г. Белова, Т.В. Ершовой, В.Л. Иноземцева, Д.В.Иванова, А.В. Чугунова и других.

Работы по исследованию информационной безопасности политической сферы российского общества стали появляться в начале 1990-х годов. Исследования проводились, преимущественно, в общем контексте информационной безопасности государства. Например, Д.С. Черешкин, Г.Л.Смолян, В.Н. Цыгичко исследовали политические проблемы обеспечения информационной безопасности, Ю.А. Ермаков, Г.В. Грачев, И.К. Мельник - различные аспекты защиты психической деятельности человека от вредного информационного воздействия. В настоящее время проблема функционирования структуры информационной безопасности как неотъемлемого элемента системы защиты национальных интересов России представлена в работах В.М. Юрченко и И.В.Юрченко, А.В.Возженникова, А.Ю.Кирьянова, А.А.Прохожева. Определение актуальных политических проблем информационной безопасности стало предметом системных исследований, проводимых А.А.Стрельцовым Н.И.Бусленко, И.А.Лазаревым, В.Н.Лопатиным, Ю.С.Уфимцевым, Е.А.Ерофеевым, Э.М.Брандманом, С.А.Овчинниковым, И. Нанадзе.

Актуальность проблем как информатизации политической сферы российского общества, внедрения системы «электронного государственного управления» в российскую практику, так и обеспечения информационной безопасности Российской Федерации нашла свое отражение в целом ряде диссертационных исследований. Среди них особо отметим работы авторов – представителей саратовской политологической школы: М.А.Сажина, А.Н.Панина, Н.В. Тыклюк, В.А.Смагина, И.С.Додина, Р.В.Базаева, А.Л.Бутенко, Ю.А.Королева, А.В.Кузнецова, Е.В. Ковалевой, Ю.М. Алексеева.

В отличие от вопросов информационной безопасности, проблемы взаимодействия власти и общества имеют глубокую историю исследования. Еще античные мыслители Аристотель и Платон высказывали свое мнение относительно эффективной модели государственного управления обществом. Позже проблемой взаимоотношения государственной власти и общества занимались Ш.Монтескье, И.Кант, Г.Гегель, А.Шопенгауэр и др. В ХХ веке на Западе вопросы, связанные с поиском оптимальной модели взаимодействия государственной власти и общества, приобрели большую актуальность в связи со становлением и развитием институтов гражданского общества. В современной России вопросам выстраивания отношений власти и общества, осуществления гражданского контроля над государственной политикой посвящены работы Д.А.Барковского, О.Н.Фомина, А.А.Галкина, С.В. Коновченко, С.А.Абакумова, И.В.Багаевой, М.А.Архиповой, О.Б.Сладковой, М.Н.Матвеева, А.Н.Бурова, В.Д.Виноградова, З.М.Зотовой. В них подробно анализируется механизм государственного регулирования социальными и общественными процессами в России, выявляются недостатки в осуществлении обратной связи институтов гражданского общества с органами власти.

Отдельно необходимо рассмотреть состояние научной разработанности проблемы общественной экспертизы. Многоаспектность этой проблемы позволяет нам условно разделить имеющуюся научную литературу по общественной экспертизе на три группы. К первой группе относятся работы, посвященные особенностям и практическим подходам к проведению экспертизы официальных документов, включая законопроекты, таких авторов, как А.Б. Венгеров, А.Н.Гончарова, П.В. Крашенинников, Ю.А. Тихомиров, Е.Н. Трубецкой и др.. В этих исследованиях положено начало разработки теоретических основ экспертизы как института гражданского общества. Вторая группа включает работы ученых, занимающихся изучением проблем экспертной деятельности как инструмента социального контроля, а также социального партнерства, ответственности социальных субъектов и формирования антикоррупционных механизмов в системе государственного управления (В.Д. Граждан, В.С. Карпичев, Ю.В. Колесников, Б.В. Лытов, B.С. Нечипоренко, В.Л. Романов, В.И. Патрушев, Б.Т. Пономаренко, В.Г.Смольков, В.М. Соколов, А.И. Турчинов и др.). Третья группа объединяет работы, в которых процесс экспертизы связывается с оценкой риска или прогнозом социальных последствий, с выбором индикаторов и критериев оценки риска, вероятности реализации опасности (величины потерь, ущерба), классификации рисков (Е.С.Баразгова, C.М. Никитин, К.А. Феофанов, А.В. Мозговая, Е.В. Шлыков, О. Яницкий).

Таким образом, в научных исследованиях пока еще не нашла решения проблема рассмотрения общественной экспертизы как общественного, социального института, способного улучшить процесс принятия как законодательного решения, так и эффективного механизма общественного контроля, обеспечивающего демократическое функционирование политической системы, особенно при решении сложнейших процессов информатизации государства и общества. Вместе с тем, поиск данного научного решения в рамках политологии важен не только для формирования России как демократического правового государства, но и необходим для устойчивого прогрессивного развития российского общества, его духовного возрождения. Все это легло в основу выбора цели, задач, объекта и предмета настоящей диссертации, определило ее новизну, теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертации состоит в исследовании общественного механизма обеспечения безопасности политической системы России в условиях вхождения в глобальное информационное пространство. Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

систематизировать и обобщить данные о современных информационных угрозах политической системе при формировании единого информационного пространства в России;

проанализировать текущее состояние системы информационной безопасности политической сферы общества;

выявить основные направления деятельности институтов государственной власти и гражданского общества по обеспечению информационной безопасности России;

обосновать необходимость применения общественного механизма в процессе обеспечения информационной безопасности демократического государства;

проанализировать возможности независимой общественной экспертизы как общественного института управления рисками в процессе информатизации политической системы России;

выработать политические предложения и рекомендации по активному применению института общественной экспертизы в целях предупреждения и нейтрализации информационных угроз российской политической системе.

Объектом исследования в диссертации является общественная экспертиза как центральный элемент в общественном механизме обеспечения информационной безопасности государства. В качестве предмета анализа выступают процессы и технологии реализации общественной экспертизой информационной безопасности российской политической системы.

Гипотеза исследования. При демократической форме правления и развитии гражданского общества эффективное противодействие информационным угрозам политической системы России, обусловленные фактором ее вхождения в глобальное информационное пространство, возможно лишь при совместных усилиях государства и общества. При этом роль общественных институтов (и/или гражданских инициатив) двояка: с одной стороны, они выполняют функцию контроля над деятельностью исполнительной властью по обеспечению информационной безопасности политической системы, а с другой стороны, сами выступают в качестве субъекта управления политическими рисками информатизации системы государственной власти и общества. Оба этих направления в своей совокупности образуют общественный механизм обеспечения информационной безопасности государства. В данном общественном механизме центральное место занимает институт общественной экспертизы как форма гражданской инициативы, который наилучшим образом сочетает в себе независимые контролирующую и регулирующую функции. На этом основании нами делается предположение, что эффективность предотвращения, ликвидации и снижения уровня информационных угроз политической системы России имеет прямо пропорциональную зависимость от степени развития в стране института общественной экспертизы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания, используемых в изучении социально-политических явлений, и специализированных приемов анализа, связанных с особенностями избранной проблемы. Многоплановость содержания общественного механизма обеспечения информационной безопасности, сложность и неоднородность взаимоотношений институтов государственной власти и гражданского общества в России обуславливает применение разнообразных научных подходов для решения обозначенных исследовательских задач.

Базовыми методами диссертации являются институциональный, системный, структурно-функциональный и компаративный подходы. На основе первого была изучена нормативно-правовая база и основные институты, обеспечивающие информационную безопасность политической системы. Системный подход позволил подойти к изучению процесса обеспечения информационной безопасности России как составной части общего политического процесса формирования новой российской государственности в условиях глобальной информатизации. С его помощью были также детализированы процессы возникновения информационных рисков и угроз политической системе при внедрении информационных технологий в сферу государственного управления и других общественных отношений. При использовании структурно-функционального метода были осуществлены все основные теоретические построения изучаемой проблемы, раскрыты структурно-логические связи элементов информатизации и политической сферы, выявлены структурно-функциональные связи общественных и государственных институтов в процессе обеспечения информационной безопасности России. С помощью сравнительно метода были сопоставлены общие тенденции в развитии информатизации в России и за рубежом, на разных этапах постсоветских преобразований административно-государственного аппарата управления.

Теоретическую базу диссертации составили работы Д.Рафтери, Т.Флинна, С.П.Бараненко, А.В.Мельникова, А.В.Петрова, Н.В.Хохова, В.В.Шеметова, посвященные общим вопросам управления информационными процессами; труды У.Бека, Э.Гидденса, Н.Лумана, В.П.Буянова, А.В.Мозговой, Б.Н.Порфирьева, О.Н.Яницкого, раскрывающие политические угрозы информатизации системы государственной власти; работы О.Н.Фомина, А.А.Мкртчяна, Д.А.Барковского, С.А. Абакумова, М.А.Архиповой, В.Д.Виноградова, О.В.Малаховой, М.В.Шмырева, посвященные теории властных отношений с общественными институтами в Российской Федерации. В исследовании были так же использованы: концепция «общества риска» У.Бека и Э.Гидденса, коммуникативная теория риска Н.Лумана, идеи Т.Веблена об особенностях функционирования социальных институтов, гипотеза Л.А.Василенко о роли экспертизы в процессе становления гражданского общества. Применение совокупности названных методов и теоретической базы позволило комплексно подойти к решению поставленных исследовательских задач.

Источники. Решение поставленных исследовательских задач потребовало привлечение широкого круга различных типов источников: документы и материалы государственных органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, принятых в сфере информационной безопасности; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности информационного пространства Российской Федерации, материалы СМИ, фиксирующие событийный ряд деятельности органов государственного управления в процессе противодействия информационным угрозам России.

Нормативно-правовую базу диссертации составили документы, позволяющие раскрыть тенденции выявления, минимизации и устранения информационных угроз современной политической системе: федеральные законы «О безопасности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и др. Для получения информации о деятельности самих органов государственной власти использовались электронные источники, доступ к которым осуществлялся через Интернет.

К анализу привлекались материалы политологических и социологических исследований Академии информационной безопасности, экспертной группы «Инфо-Джет» по проблемам информационной безопасности современной России; материалы парламентских слушаний «О государственной политике в области развития информационных технологий», Международного конгресса «Доверие и безопасность в информационном обществе», отражающие политические, организационно-правовые и международные аспекты исследуемой проблемы; а также материалы международных и общероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам информатизации современного государства и общества.

В работе активно использовалась общероссийская пресса, периодические журналы и специализированные бюллетени (в частности, «Власть», «Информационная безопасность», «Электронная Россия»); статистические сборники, справочная литература, диссертационные работы, монографии и научные статьи.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех обобщениях, рекомендациях и предложениях, которые сделаны в итоге работы. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:

  1. произведена оценка уровня информационных угроз политической системы России в современных условиях;

  2. проанализировано текущее состояние информационной безопасности российского общества;

  3. выявлена структурно-функциональная связь общественных и государственных институтов в процессе обеспечения информационной безопасности государства;

  4. определена роль общественного механизма в системе обеспечения информационной безопасности государства, выявлены необходимые условия для его эффективного функционирования;

  5. предложен новый подход к понятию «общественной экспертизе» как механизму обратной связи государственных и гражданских институтов в процессе обеспечения информационной безопасности политической системы общества;

  6. выявлены характерные особенности становления института общественной экспертизы в России и странах Запада;

  7. раскрыты особенности использования общественной экспертизы в процессе реализации проектов «электронное государственное управление», «российское электронное правительство» (Russian e-Government);

  8. систематизированы основные методы и направления проведения общественной экспертизы российских правительственных Интернет-порталов;

  9. определены основные технологии применения общественной экспертизы в процессе обеспечения информационной безопасности;

  10. сформулированы практические предложения и рекомендации по совершенствованию в России института общественной экспертизы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В первом десятилетии XXI века возникло новое общественное явление – виртуализация российской политики. Информационная имитация заменяет собой реальный политический процесс, понимаемый как взаимодействие политических акторов, связанных с реализацией властных интересов и достижению определенных целей, функционирование, развитие и модернизация политических институтов. Информационное сообщение становится определяющим по отношению к реальному политическому действию субъектов политики. Информационные технологии становятся главным заказчиком политических изменений, превращаясь в институт, функционирование которого происходит в отрыве от социальной реальности, тем самым ставя практическую политику в зависимость от потребностей информационных структур в противовес реальным потребностям социальных групп. Ситуацию еще более осложняют как известные, так и абсолютно новые информационные риски и угрозы политической системе, реализация которых может привести к крайне негативным, не всегда прогнозируемым политическим и социально-экономическим последствиям, вызвать формирование очагов повышенной социальной напряженности, нанести ущерб конституционным правам граждан.

  2. В процессе обеспечения информационной безопасности политической системы России взаимодействие между государственными и общественными структурами сводится лишь к осуществлению общественного контроля над государственной политикой по защите интересов личности, политической системы и общества в информационной сфере. Все остальные виды взаимодействия: подготовка пакетов предложений, совместное участие в обсуждениях актуальных вопросов информационной безопасности на круглых столах и конференциях, пропаганда через СМИ, разъяснительная работа с населением, создание общественно-консультативных советов при органах государственной власти и т.п. не вносят ощутимого практического вклада в укрепление защищенности информационной среды политической системы России.

  3. Поэтому, общественный механизм обеспечения информационной безопасности политической системы России в сложившихся условиях сводится к организации и проведению контроля над деятельностью исполнительных органов власти со стороны общественности. И в этом процессе контроля важную роль начинает играть общественная (независимая) экспертиза как одна из форм гражданской инициативы.

  4. При демократическом режиме результативность обеспечения информационной безопасности политической системы государства находится в прямой зависимости от уровня развития института независимой общественной экспертизы.

  5. Процесс институциализации общественной экспертизы есть необходимое условие динамического (позитивного) развития правового государства и демократического общества. Общественная экспертиза является процессом координации конкретных интересов социальных групп с интересами развития гражданского общества.

  6. Общественную экспертизу в рамках системы «электронного государственного управления» целесообразно рассматривать как один из элементов политической системы, функционально ориентированный на обеспечение процессов информатизации государства и общества, возникающих между субъектом и объектом информационного воздействия, а также ориентированный на защиту и обеспечение законных прав граждан в информационной сфере.

  7. Общественная экспертиза является одним из конструктивных механизмов оценки качества выполнения властью возложенных на неё обязанностей в области информатизации и защиты информации. Одна из главных задач общественной экспертизы – это оценка уровня реализации прав и законных интересов граждан в соответствующих нормативных и проектных документах. В подлинно демократическом государстве граждане не должны быть отстранены от политических решений, важных для их жизнедеятельности. По этой причине в России необходимо узаконить обязательное участие в проведении экспертизы общественных (негосударственных) структур.

  8. В современной России наблюдается явное противоречие между объективной потребностью общества в институционализации общественной экспертизы как фактора позитивного динамического развития социально-политической системы и отсутствием, во-первых, научно обоснованной теории общественной экспертизы как гражданского института, и, во-вторых, необходимой нормативно-правовой базы (т.е. отсутствием правового статуса). Следовательно, для дальнейшего развития института общественной экспертизы необходимо скорейшее разрешение данного противоречия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет прикладное значение и представляет практический интерес для специалистов в области обеспечения национальной безопасности России. Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении и систематизации имеющихся знаний по общественно-политическому аспекту информационной безопасности России, информационной политики государства, в разработке информационной компоненты национальной безопасности России; в определённом стимулировании дальнейших научных исследований в этом направлении.

Концептуальные и фактологические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по специальностям политология, государственное и муниципальное управление для улучшения профессиональной подготовки студентов. Наряду с этим, оценки и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в процессе реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации органами государственной власти и местного самоуправления, в процессе обеспечения государственной безопасности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались автором на круглом столе в СГУ им. Н.Г.Чернышевского по теме «Обеспечение прав граждан на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Саратовской области» (Саратов, 9 апреля 2009 г.), на II международной научно-практической конференции «Электронное государственное управление: проблемы и перспективы» (Саратов, 30 мая 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Инфофорум – 2011» (Москва, 25 – 26 января 2011 г.), были отражены в четырех научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.