Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Новикова Марина Александровна

Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства
<
Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства
>




Новикова Марина Александровна. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/241-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология анализа правового государства и безопасности личности 11

1.1. Безопасность личности в системе национальной безопасности: социально-правовые основы 11

1.2. Правовое государство как источник безопасности личности 43

Глава 2. Роль и место российского государства в обеспечении безопасности личности 70

2.1. Особенности становления правового государства в России 70

2.2. Состояние безопасности личности в российском обществе 101

2.3. Пути усиления безопасности личности в условиях развития правового государства в России 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью безопасности личности в системе национальной безопасности вообще и безопасности российского общества, в частности. Для индустриальной цивилизации характерно обращение в первую очередь к проблемам государства и общества в целом и вопиющее невнимание к личности, ее интересам и сферам жизнедеятельности, условиям формирования и развития. В России это стало традицией социально-исторического развития, а в советской России считалось огосударствление личной и частной жизни одним из преимуществ общественного развития.

Начавшаяся в начале 90-х годов социальная трансформация и политическая модернизация российского общества поставила в повестку дня качественно новое отношение к личности, к обеспечению ее прав и свобод, созданию эффективно действующих механизмов и норм ее защищенности. Этот процесс далеко не завершен и требует своего развития и корректировки. Без исследовательских усилий в этом процессе не обойтись.

Во-вторых, недостаточной развитостью и зрелостью правовых основ регулирования отношений между личностью и государством в прошлом и сегодняшнем российском обществе, в том числе - отношений безопасности и социальной защищенности. В настоящее время стало ясно, что советский период в развитии России не нуждался в развитии правовых основ по той простой причине, что общество априори считалось «самым демократическим в мире». Декларативность государственно-правовых основ взаимоотношений между государством и личностью

была очевидной. Когда же само общество изменило свои взгляды на характер обеспечения жизнедеятельности личности, стало ясно, что без развития правовых норм и механизмов это сделать невозможно. К сожалению, процесс правового обеспечения отношений социальной защищенности личности во взаимоотношениях с государством еще не завершен, а в условиях реформирования и политической модернизации это грозит личности многими проблемами. И здесь необходимы поиски и находки, в том числе исследовательского характера.

В-третьих, качественным изменением российской государственности в начале 90-х годов XX века, становлением ее институционально-функциональных, ценностных и социокультурных основ как главных условий формирования и развития личности в России. По большому счету в России нет государства и государственности, институты которых бы принимали активное участие в защите интересов личности, занимались бы их безопасностью в различных условиях. Не говоря уже о том, что личность необходимо обезопасить и от самого государства, его аппарата чиновников. Такое государство предстоит создать, причем в новых геополитических, социально-политических и культурно-исторических условиях. Демократическая по природе государственность - пожелание и будущее российского общества. А личность должна быть защищена и обезопасена в настоящих условиях. Найти выход можно лишь путем глубоких исследований процесса становления правового государства в России.

В-четвертых, потребностями формирования эффективной лично-стно-ориентированной политики в современном российском обществе и ролью правового государства в этом политическом процессе. Речь идет о том, что современное российское общество нуждается в социально-ориентированной политике государства, всех его институтов. Если функционирование такой политики будет опираться на законодательную базу и правовые механизмы и нормы, то личность будет чувствовать се-

бя социально-защищенной и обеспеченной. К сожалению, наше общество не может похвастаться эффективной социальной защитой личности в условиях реформирования и обновления, а саму развитую отрасль социальной политики предстоит еще создать. Естественно, не без помощи политологических исследований этого процесса.

В-пятых, политологическим анализом проблемы взаимодействия правового государства и безопасности личности в России, использованием возможностей и преимуществ этого анализа в современных условиях реформирования и модернизации российского общества. К сожалению, политологических исследований по этой проблематике мало, особенно в России.

Степень научной разработанности проблемы в отечественных и зарубежных источниках.

Первая группа источников - работы отечественных авторов, посвященные анализу безопасности личности в системе национальной безопасности российского общества и государства.1

См.: Вознесенская О.В. Безопасность личности в чрезвычайных ситуациях: Философско-политологический анализ. Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2001; Как обеспечить личную безопасность. - М., 1993; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России. - М., 1995; Мотин Ю.Н., Проскурин С.А. Культура безопасной жизнедеятельности и будущее России// Социально-политический журнал. - 1998. - №1; Опойцев В.И. Равновесие и устойчивость в моделях коллективного поведения. - М., 1977; Полянский Э. Формула безопасности. - М., 1991; Предпринимательство и безопасность: В 3 т. - М., 1991; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. -М., 1996; Топоров И. Основы безопасности жизнедеятельности. - СПб., 1992; Сундаков В. Жизнь без опасности. - М.,1991; Секач М.Ф., Шум А.А. Безопасность личности: психогигиена и психическая устойчивость// Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России. - М., 1998; Силласте Г. Социально-политическая безопасность общества и личности// Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. - М., 1996; Телечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность. - 1995. - № 3-4; Рыбалкин Н.Н. Понятие безопасности. - М., 1997; Пирумов

Вторая группа источников - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу взаимоотношений государства и личности в России, правовых основ регулирования этих взаимоотношений.2

Третья группа источников - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные становлению правового государства в России, нормативно-ценностным основаниям социальной защищенности личности.

B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1996; Степашин СВ. Безопасность человека и общества: Политико-правовые вопросы . -СПб., 1994; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества // Политическая безопасность России. - М., 1997; Семенов В.А. Безопасность России и ее геополитические аспекты: Методологические вопросы// Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995 и др.

См.: Витрук Н.В. Права человека: Состояние и перспективы развития// Право и власть. - М., 1990; Витрук Н.В. Статус личности в политической системе общества// Политология. Курс лекций / Под. ред. Марченко М.Н. - М., 1993; Михайловская И.Б. Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России. - М., 1997; Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформаций: Социологический анализ. - М., 2000; Политическая антропология/ Под ред. Ильина В.В. - М., 1995; Проблемы формирования культуры безопасной жизнедеятельности в условиях современной России// Под общ. ред. Проскурина С.А., Смульского СВ. - М., 1998; Право и политика современной России/ Мальцев Г.В., Лукашева Е.А., Нерсесянц B.C. - М., 1996; Личность. Общество. Федерация/ Коваль Б.М., Аринин А.Н. и др.

М., 2000; Беленький В.Х. Преобразования в России и народные массы.

Красноярск, 2001 и др.

См.: Безопасность человека / Под ред. Шершнева Л.И. - М., 1994; Беляев Л.А. Российское общество в предверии рынка: тревоги, ожидания, надежды. - М., 1992; Дзлиев М.И., Потрубач Н.Н., Мошковский В.А. Социоэкологическая безопасность в современных условиях. - М., 1995; Гостюшин А.В. Индивидуальная защита от безработицы.- М., 1992; Кургинян С Россия и ее Зазеркалье. Системный многофакторный анализ сложившейся политической ситуации// Россия - XXI. - М., 1994; Михаиленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности

Однако в отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработанными вопросами остаются следующие: проблемы формирования правовых и гражданских основ личностно-ориентированной политики в России; законодательные нормы и механизмы обеспечения безопасности личности в сравнении с безопасностью государства; качественное изменение ценностно-культурных оснований формирования личности в России и роли этих оснований в обеспечении социальной защищенности личности; вопросы рыночно-демократического характера регулирования взаимоотношений личности и государства в современном российском обществе и другие.

Гипотеза исследования заключается в авторском предположении того, что в условиях социальной трансформации и политической модернизации в системе национальной безопасности среди общества, государства и личности самым незащищенным компонентом является личность. Одной из существенных причин этой незащищенности является неразвитость, а порой отсутствие правовых норм и механизмов их реализации, гарантирующих безопасность личности. Анализу отечественного варианта обеспечения правовых норм и механизмов гарантирования безопасности личности и посвящено диссертационное исследование.

России. - М., 1996; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы// Свободная мысль. - 1995. - № 1; Предпринимательство и безопасность: В Зт. -М., 1991; Рыбас А.Л. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность// Военная мысль. -1997. - № 5; Социальная безопасность/ Под общ. ред. Василенко А.Б., Проскурина С.А. - М., 1997; Правовое государство: личность, законность/ Под ред. Нерсесянца B.C. - М., 1997; Правовое государство: реальность, мечты, будущее/ Под ред. Сальникова В.П. - СПб., 1999; Хло-бустов О.М. Права человека и интересы национальной безопасности. -М., 1999; Права человека и политическое реформирование: Юридические, этические, социально-психологические аспекты. - М., 1997; Права человека накануне XXI века. - М., 1994 и др.

Объектом исследования является сфера взаимодействия и взаимоотношений личности и государства в России, роли государства в обеспечении безопасности личности.

Предметом исследования является политологический анализ обеспечения безопасности личности в российском обществе в условиях становления правового государства.

Целью исследования является разработка государственно-правовых основ, норм и механизмов обеспечения безопасности личности в современном российском обществе.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

выяснить роль и место безопасности личности в системе национальной безопасности;

исследовать социально-политические условия и факторы защищенности личности в российском обществе;

исследовать правовое государство как гарант безопасности личности и определить основные принципы его функционирования;

определить принципы и направления деятельности государства по обеспечению безопасности личности в процессе становления правового государства в России;

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании безопасности личности в системе национальной
безопасности;

в определении условий и факторов обеспечения безопасности личности в условиях становления правового государства;

- в анализе содержания и принципов функционирования право
вого государства;

в обосновании направлений государственной и общественной деятельности по усилению безопасности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение социально-правовых основ обеспечения безопасности личности в условиях реформируемого общества и становления правового государства.

  2. Обоснование особенностей становления правового государства в российском обществе как совокупности факторов, гарантирующих обеспечение безопасности личности.

  3. Выяснение путей обеспечения государственно-правовых основ безопасности личности в процессе дальнейшего реформирования и развития российского общества.

  4. Обоснование практических рекомендаций по созданию в России эффективно действующих правовых основ личностно-ориентированной государственной политики, обладающей нормами и механизмами обеспечения безопасности личности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, вытекающие из общей теории безопасности, теории национально-государственной безопасности, теории безопасности личности; основные выводы и положения, содержащиеся по теории безопасности личности в трудах российских и зарубежных ученых; положения, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента и постановлениях правительства Российской Федерации по вопросам национальной безопасности и безопасности личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации обогащают общую теорию безопасности и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, уточняют содержание и направленность политики в сфере безопасности, ориентируя ее на первоочередную реализацию интересов и прав личности, обеспечение ее защищенности.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения прошли апробацию в тезисах на Всероссийской научно-практической кон-

ференции «Уральским социологическим чтениям 25 лет» и на Международной научной конференции «Интеллектуальная элита России на рубеже XIX-XX в.в.» Общий объем публикаций по теме исследования -3,39 печ. листов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Первая глава - «Методология анализа правового государства и безопасности личности» состоит из двух параграфов: 1.1 Безопасность личности в системе национальной безопасности: социально-правовые основы; 1.2 Правовое государство как гарант безопасности личности. Вторая глава - «Роль и место российского государства в обеспечении безопасности личности» состоит из трех параграфов: 2.1 Особенности становления правового государства в России; 2.2 Состояние безопасности личности в российском обществе; 2.3 Пути усиления безопасности личности в условиях дальнейшего развития правового государства в России.

Безопасность личности в системе национальной безопасности: социально-правовые основы

Человек - это частица и вместе с тем основа всякого общества и государства. Поэтому любое общество должно быть заинтересовано в развитии каждого своего гражданина, в охране безопасности, благ и интересов личности. Об отношении к человеку со стороны общества и государства можно судить исходя их того, какие материальные, физические и моральные блага ему представляются, каковы гарантии прав и свобод личности и как они обеспечиваются.

Этот вопрос обсуждается в современных дискуссиях ученых, делающих вывод, что в ходе происходящих в обществе преобразований, тех или иных событий возрастает количество факторов, способствующих биологической деградации человека, угрожающей его будущему. Здесь имеются в виду не только физические, но и психологические факторы, связанные с загрязнением среды обитания человека, увеличением так называемых болезней цивилизации (психические расстройства, самоубийства и многие другие), психических нагрузок в процессе труда и общения между людьми, приводящих к стрессовым состояниям и целому ряду подобных заболеваний.

Сегодня перед человеком остро стоит одна из фундаментальных проблем нашей цивилизации - сохранить себя как вид, приспособленный к изменяющимся условиям среды - социальным и природным, адаптироваться к окружающей среде. Без учета этой проблемы невозможно правильно поставить вопрос о перспективах безопасности человека. Вместе с тем новые возможности дают средства развития человека как биосоциального существа, которые, однако, могут быть реализованы лишь в подлинно разумных и гуманных социальных условиях.

Никогда ранее технический базис производственной, трудовой деятельности, происходящие в обществе события, не предъявляли таких высоких психологических требований к человеку, как в условиях демократических преобразований. Никогда ускорение, интенсификация темпов, ритмов жизни не были столь стремительны и не приводили к такому ряду факторов, отрицательно влияющих на безопасность личности. Наконец, никогда ранее среда обитания человека не была так загрязнена ионизирующими излучениями и химическими веществами, крайне опасными для его будущего, поскольку активизировался мутационный процесс, возросло его отрицательное воздействие на наследственность человека.

Изменится ли при этом сам человек, его биология и генетика, психофизиологические качества? Как отразится все это на физическом и духовном облике человека, продолжительности его жизни и самом восприятии ее смысла и цели? Современная наука, обращаясь к биологической природе и психофизиологическим особенностям человека, ищет эффективные пути формирования его личности применительно к развитию общества и государства. Что конкретно может сделать наука? В состоянии ли она помочь адекватной социальной реализации сущностных сил человека, повлиять на развитие его способностей и потребностей в будущем, на достижение подлинного равенства людей при сохранении вместе с тем уникальности, неповторимого своеобразия личности каждого, ее безопасности?

Эти вопросы имеют поистине глобальный характер. Более того, ответ на них прямо связан с решением проблем обеспечения безопасности личности. Следовательно, весьма важно определить, к чему государство должно быть готово и как обязано ставить и решать эти проблемы.

Защите от противоправных посягательств на общественные отношения, содержание которых составляют жизнь и другие физические блага личности, в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах отводится значительное место4. Это свидетельствует, с одной стороны, о серьезном внимании государства к охране такого рода общественных отношений, а с другой - о его стремлении совместно с общественными объединениями вести борьбу с посягательствами на безопасность личности всеми организационными, правовыми и другими средствами5.

Анализ проблем безопасности современных государств свидетельствует о том, что личность, общество и государство выступают одновременно как ее объекты и субъекты на всех уровнях бытия социума -межгосударственном, региональном и национально-государственном. В системах безопасности многих современных государств существует известный дисбаланс между статусом и ролью различных субъектов, при котором приоритет отдается безопасности общества и государства в ущерб безопасности личности. Между тем, как показывает практика, личность подвергается в большей мере воздействию деструктивных факторов, природных и социальных катаклизмов, чрезвычайных обстоятельств, обусловленных состоянием развития общества и государства. Безопасность личности выступает, таким образом, актуальным объектом и предметом практического и исследовательского интереса.

Понятие «Безопасность личности» на разных этапах развития человечества претерпевало изменения и насыщалось новым содержанием.

На этапе возникновения и становления земной цивилизации перед людьми прежде всего стоял вопрос о выживании, т.е. пользуясь современной научной терминологией, о физической безопасности человека от угроз преимущественного насилия. В этой связи философы вплоть до XVIII в. не проводили различия между понятиями «безопасность» и «выживаемость».

На следующем этапе, приблизительно в XVIII в., все отчетливее стало проявляться давление на личность со стороны государства, которое возникло в целях объединения людей для нейтрализации внешних угроз их физической безопасности. В трудах мыслителей эпохи просвещения речь шла о необходимости обеспечения государством свободы личности, выдвигались концепции обеспечения государством свободы личности, неотъемлемых прав человека, в частности права граждан на сопротивление незаконной реализации государственной власти.

На современном этапе содержание понятия безопасности личности расширилось вследствие того, что человечество осознало важность обеспечения коллективной безопасности в планетарном масштабе, оказавшись лицом к лицу перед угрозой в первую очередь экономического и экологического характера, нейтрализация которой невозможна посредством только национальных и региональных систем безопасности.

Для лучшего уяснения понятия безопасности личности, обратимся к истории его возникновения. В философском и научном наследии России, Востока и Запада немало фактов, указывающих на пристальное внимание, которое еще в глубокой древности уделялось проблемам выживания, безопасности человека, племени, народности, нации, государства, города-полиса. Достаточно упомянуть «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы, в котором философ и полководец Древнего Китая всесторонне рассматривает вопросы обеспечения военной неуязвимости государства, увязывая ее с использованием разведки (шпионов)6. Если рассуждения Сунь-Цзы, относящихся к VI в. до н.э., в какой-то мере косвенно отражают проблемы безопасности, то в трактате другого знаменитого китайского стратега У-Цзы «Об искусстве ведения войны» (IV в. до н.э.) можно найти идеи, непосредственно относящиеся к обеспечению безопасности государства. Так, У-Цзы отмечает, что для укрепления положения внутри страны необходимо повышать гражданскую нравственность, а для обеспечения внешней безопасности государства нужно быть хорошо подготовленным в военном отношении. Более того, У-Цзы формулирует один из принципов безопасности страны, который заключается в том, чтобы в полной мере ценили настороженность.

Правовое государство как источник безопасности личности

Конец XX века отмечен замечательными и достижениями в области научного прогресса. Многие страны, которые принято называть развивающимися, вышли из состояния отсталости и включились в общий фарватер развития современной цивилизации. Рухнули тоталитарные политические режимы в России, в странах центральной и восточной Европы. Существенно уменьшилась угроза мировой войны между государствами, ранее находившимися в состоянии политического противоборства. Назрела потребность перехода к обществу с устойчивыми социальными структурами и безопасными общественными отношениями, формирующими тип безопасной личности, гражданского общества, правового государства, проводящими мирную внешнюю и внутреннюю политику. В общем плане отношения государств к проблеме безопасности личности могут быть следующие. Во-первых, государство может считать безопасность личности основой своей прочности, приоритетной целью, на деле стремиться к ее полному осуществлению и способно этого добиться. Во-вторых, государство, даже искренне стремясь к обеспечению безопасности личности, по своему состоянию не может обеспечить это вследствие крайней внутренней нестабильности (хаос, разгул преступности, гражданская война, слабость и недееспособность власти). В-третьих, оно может быть заинтересовано в лишении безопасности большинства или всех граждан, чтобы править при помощи страха и на основе безропотной покорности (диктаторские, деспотические, тоталитарные государства). В-четвертых, нередко государство обеспечивает безопасность лишь избранных (правителей, высшего чиновничества, привилегированных слоев и групп). При этом нарушаются собственные правовые установления по безопасности личности в отношении большинства граждан, социальных групп и слоев, политических объединений (незаконные репрессии, насилие, в том числе и вооруженное, с физическим уничтожением людей и конфискацией их имущества и т.п.).

Иначе говоря, государство, обеспечивая свою безопасность, может одновременно само представлять постоянную и сильную опасность и угрозу для населения страны. В наиболее отвратительном виде это проявилось в фашистских государствах, где все строилось на страхе и тотальном военно-полицейском насилии над личностью. Лишь в социальном, правовом, демократическом обществе в идеале интересы безопасности государства и личности совпадают, находятся в согласии и гармонии. В настоящее время есть ряд государств, которые сделали крупные шаги на этом пути, хотя за образец на далекую перспективу не может рассчитывать ни одно из них.

Проблема общества, личности долгое время в политическом сознании масс, в нашей научной литературе поднималась и решалась на практике однозначно и прямолинейно - как обеспечение государственной безопасности. Считалось, что если безопасность обеспечена для государства, то, значит, она автоматически обеспечена и для личности, и общества в целом. Но так ли это?

Опыт общественной жизни свидетельствует о сложности, противоречивости взаимоотношения личной, общественной и государственной безопасности. Это не одно и то же. К субъектам безопасности относятся не только общество, государство, но и семья, личность. Человек является центральной фигурой в этой триаде: государство, общество, личность. И безопасность личности - это основная, главная проблема, это фундамент, «социальный кирпичик», на котором строится все здание правового государства.49

Индивидуальность, социализация человека выступают ныне как важнейшие факторы качественных изменений в обществе. Там, где нет условий для проявления социальных свойств личности, на поверхность выходят лишь ее антисоциальные качества. Игнорирование индивидуальности, слепое подчинение массовому обыденному сознанию и нормам поведения являются тормозом общественного развития, фактором социальной и духовно-нравственной деградации личности и деформации общества.

Если укрепление государства и его защита осуществляются за счет снижения безопасности личности и общества и даже основываются на их притеснении, угнетении, насилии, особенно в условиях социальных антагонизмов, то в итоге, как правило, проигрывают все: и государство, и общество, и личность. Это сложнейшая диалектика нашего времени.

Особенности становления правового государства в России

Развитие всех общественных процессов современного мира определяет все большее внимание к проблеме прав и свобод человека. Становится очевидным тот факт, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием выживания и жизнеобеспечения всех систем - политических, экономических, социальных, нравственных, экологических, техногенных и др.

Права человека, их охрана, обеспечение - конечная цель и главный результат развития стран, ориентирующихся на демократические правовые ценности, которые скрепляют все системы жизнеобеспечения человеческого сообщества и должны стать важнейшим фактором стратегии мирового устойчивого развития. Поэтому забота о защите прав человека выходит за пределы отдельных национальных систем, приобретает универсальный характер.

У каждой страны свой путь к правовой государственности, своя конструкция и свои формы правовой организации государства. Это обусловлено множеством факторов, в том числе характером социально-исторического развития каждой страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, достигнутым уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д.

На своеобразие российского пути к правовой государственности заметное влияние оказали особенности дореволюционной и послереволюционной истории огромной многонациональной евразийской страны, многовековые традиции деспотизма.

Господство в России на протяжении многих столетий деспотической власти, бесправное положение подавляющего большинства населения, отсутствие гарантий прав и свобод личности, преимущественная ориентация на принудительно-силовые методы и приемы во внутренней и внешней политике, утверждение бюрократически-централизованной системы управления страной и подавления всякого инакомыслия предопределили консерватизм и застойный характер процессов экономической, политической и правовой жизни страны.71

Необходимость преодоления этой отсталой страны (производственной, технической, научной, военной, общекультурной, социально-экономической, административно-управленческой, государственно-правовой и т.д.) со времен Петра I была осознана как одна из важнейших стратегических задач российской государственности. Речь при этом (как во времена Петра, так и в дальнейшем) шла об отставании России от уровня развития передовых стран Западной Европы (прежде всего

Голландии, Англии, Франции, Германии). Такой Европейский критерий для оценки положения дел в России и выбора надлежащих ориентиров для российских реформ и преобразований диктовался не только естественными интересами страны на Европейском континенте и высоким (по существу, мировым) уровнем европейских достижений в развитии общечеловеческой цивилизации, но и, в конечном счете, тем обстоятельством, что Российское государство по происхождению, по исходной территории и этническому составу было европейским государством, правда, восточноевропейским, а не западноевропейским. На формирование его европейской природы существенное воздействие оказало и христианство, которое со времен его принятия в 988 г. в Киевской Руси при князе Владимире играло роль государственной религии.

В истории российской государственности (особенно отчетливо -после монголо-татарского ига и становления Московского царства) соотношение трех основных компонентов государственности (населения, территории и власти) складывалось в пользу власти и территории - в ущерб и за счет интересов населения. Чем дальше, тем больше такое положение дел расходилось с ситуацией, складывавшейся в государствах Западной Европы, где права, свободы и интересы населения в целом, сословий и индивидов в процессе перехода от раннефеодальных отношений к обществу и государству Нового времени во все большей мере получали официальное признание и законодательное закрепление и становились существенным ограничителем, как власти верховного правителя, так и государственной власти в целом (в ее соотношении с общест-вом и подданными) . Именно в этом русле в странах Западной Европы развивался процесс становления капитализма, утверждения принципов прав и свобод человека и гражданина, формирования начал буржуазного гражданского общества и правового государства.

В России же бесправное положение представителей всех слоев населения, включая дворянство, «общее крепостное состояние сословий» (по словам выдающегося русского юриста XIX в. Б.Н.Чичерина) продолжалось вплоть до второй половины XVIII в. Впервые в политико-правовой истории России император Петр III своим указом от 18 февраля 1762 г. о дворянской вольности освободил дворян от обязательной государственной службы. Вслед за этим Екатерина II в 70-80-х годах XVIII в. признала за дворянами некоторые другие гражданские права и свободы, включая право частной собственности. Потребовалось еще сто лет, чтобы от крепостной зависимости была (при Александре II в 1861 г.) освобождена основная часть российского населения - крестьянство.

Ключевой для России земельный вопрос не был решен ни при царе, ни при большевиках и до сих пор остается одной из важнейших и трудноразрешаемых задач всего процесса современных социально-экономических и политико-правовых преобразований в стране.

Бесправие населения сочеталось с традиционным в России нигилистическим отношением к правовым ценностям и к праву вообще. К.Д.Кавелин в 40-х годах XIX в. одним из первых заметил, что в российской истории личность постоянно заслонялась семьей, общиной, государством. Б.А.Кистяковский в своей статье «В защиту права» (1909 г.), в частности, писал: «Притупленность правосознания русской интеллигенции и отсутствие интереса к правовым идеям являются результатом застарелого зла - отсутствия, какого бы то ни было правового порядка в повседневной жизни русского народа»74.

Состояние безопасности личности в российском обществе

Безопасность - одна из главнейших целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, обществ, государств, мирового сообщества народов.

Забота о безопасности присуща каждой частице социальной структуры общества — от индивида до предельно широкого объединения людей.

Установлено, что потребность в безопасности относится к числу первостепенных основных мотивов деятельности людей и сообществ. Стремление к личной и коллективной безопасности—одна из коренных причин объединения древних пращуров в общество, формирования многих специальных институтов государства (армии, полиции, служб охраны, в том числе, от стихийных бедствий), а в 20 веке многих международных организаций, включая ООН, призванных предохранять народы от войн, особенно ракетно-ядерного апокалипсиса.

Потребности в безопасности по мере развития становились более масштабными и многообразными. В глубокой давности они сводились к созданию систем противодействия военным опасностям, поддержания общественного порядка, охраны власти, борьбы со стихийными бедствиями. К середине 20 века, особенно в связи с развитием научно-технического прогресса и борьбой противоположных мировых систем выделяются как относительно самостоятельные виды безопасности — экономическая, экологическая, информационная и др.

Слабость безопасности оборачивается большими бедами: разрушением и гибелью государств, войнами, смутами, большими кровопролитиями. Государства, общества, люди, не проявляющие должной заботы о своей безопасности, как правило, оказываются нежизнеспособными.

И это как никогда ранее актуально сейчас для России, ведь начавшийся у нас процесс реформирования общества и государства обуславливает необходимость усиления внимания к проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства в их взаимосвязи с региональной и всеобщей коллективной безопасностью.

И сегодня речь идет о том, что в основе системы приоритетных интересов страны должна находиться личность, ее права, свободы, гарантии безопасного существования и развития, поэтому далее в работе хотелось бы рассмотреть те права, которые прямо или опосредованно влияют на безопасность личности.

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные акты к правам, непосредственно влияющим на безопасность личности, относят:

Право на жизнь; достоинство; свободу и личную неприкосновенность; Неприкосновенность частной жизни; личной и семейной тайны; жилища; Тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; На охрану здоровья и медицинскую помощь; На труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; На благоприятную окружающую среду; Право потребителя на безопасность товара, работ, услуг и информацию о них. Ко второй группе прав, опосредованно влияющих на безопасность личности относится: право на гарантированный минимальный размер оплаты труда; на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; на жилище; защиту своих прав всеми, не запрещенными законом способами; на государственную и межгосударственную защиту прав и свобод; на пересмотр приговора суда вышестоящим судом; право просить о помиловании или смягчении наказания; на получение квалифицированной юридической помощи; возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Нынешняя ситуация с соблюдением прав человека в стране относится, на наш взгляд, к числу наиболее неблагоприятных, создающих угрозу безопасности России. Дело не только в трудностях переходного периода, в наследии недавнего прошлого. К сожалению, новые подходы к правам человека, обозначенные на начальном этапе преобразований, в значительной степени остались чисто теоретическими. Права человека, по существу, оказались неосуществленными обществом - ни властями, ни конкретными социальными группами.

Критическая ситуация складывается и как с реализацией целого рода гражданских прав, так и с безопасностью личности в целом.

Так, обязательство предупреждать и противодействовать убийствам, совершаемым в несудебном порядке, вытекает из ст. 6, 14 и 15 Международного пакта о гражданских и политических правах108.

Вместе с тем на территории РФ зафиксированы факты бессудных убийств гражданских лиц, совершенных в Чеченской Республике представителями Федеральных сил.

Люди гибнут и вне зоны конфликта от чрезмерного применения силы, а также в результате пыток или жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В 2000 году в нескольких регионах России были совершены убийства, жертвами которых стали общественные деятели, бизнесмены, чиновники.109 Некоторые из этих убийств вызвали широкий общественный резонанс, версии об их политическом характере появляются в СМИ. Однако в большинстве случаев политическая подоплека таких убийств неочевидна. Обычно следствие по такого рода делам длится долго, и даже если обнаруживается исполнитель убийства, то нечасто удается установить и обличить заказчика. Поэтому нет возможности однозначно отнести убийства, сведения о которых были приведены в средствах массовой информации и в региональных докладах, к политическим.