Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Игнатов Андрей Владимирович

Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства
<
Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства
>



Игнатов Андрей Владимирович. Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства : 23.00.02 Игнатов, Андрей Владимирович Социальная политика Российской Федерации в условиях становления социального государства (на материалах областей Центрального федерального округа) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Орел, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-23/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной политики в условиях формирования социального государства 14

1.1. Сущность, основное содержание и функции социальной политики 14

1.2. Развитие моделей социальной политики в условиях формирования социального государства 34

Глава 2. Специфика социальной политики в контексте развития социального государства 60

2.1. Основные направления государственной социальной политики в Российской Федерации 60

2.2. Модернизация социальной политики в условиях формирования социального государства 85

Глава 3. Оптимизация социальной политики в Российской Федерации в контексте перехода к социальному государству 105

3.1. Перспективы совершенствования государственной социальной политики 105

3.2. Стратегия развития социальной политики субъектов Федерации Центрального федерального округа 125

Заключение 152

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная политика является составной частью политики любого государства и занимает особое место в государственном управлении. На разных этапах развития государство может отдавать приоритет тому или иному ее направлению.

В современной отечественной практике государственного управления проблема выбора государственной социальной политики, адекватной потребностям общества, актуализируется в связи с тем, что в современном мире осуществляется общецивилизационный переход к модели социальною государства.

Так, Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что «для современной России ценности демократии не менее важны, чем стремление к экономическому успеху или социальному благополучию»1. Одной из важнейших демократических ценностей, безусловно, является концепция социального государства, продекларированная Конституцией Российской Федерации".

Эта ситуация еще более усиливает актуальность темы с исследовательской точки зрения, которая обусловлена рядом обстоятельств.

Первое. В настоящее время отсутствуют комплексные разработки теоретико-методологических основ государственной социальной политики как политической деятельности и взаимодействия в контексте реализации федеративных отношений, ориентированных на совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Второе. Процесс становления социального государства, представляющий собой наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, достижения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда, требует адекватных мер

1 Послание Президента РФ Федеральном) Собранию РФ'/ Российская газета - 2005 - 26 апреія

2 Конституція Российской Федерации Ст7 -М Юридическая литерат>ра -1994 С4

государственного регулирования с учетом специфики федеративных отношений.

Третье. Существует объективная необходимость в выработке эффективных рекомендаций по оптимизации социальной политики субъектов РФ Центрального федерального округа в соответствии в принципами социального государства.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе социальная политика исследована всесторонне: ее природа, структура, различные формы и механизмы взаимодействия и т.п. Много внимания уделено характеристике социальной политики в условиях политических трансформаций1, что особенно актуально для современной России. Как большое достижение и как важнейший фактор сохранения демократии представляется в публикациях концепция социального государства.

От трудов основателя данной теории У. Бевериджа и до современных публикаций на эту тему утверждается мысль о социальной политике социального государства как гаранте защиты прав граждан государства2.

Отечественная наука имеет богатые традиции в изучении проблем формирования и реализации социальной политики в СССР3.

1 Adam Jan Social costs of transformation to a market economy in post-socialist countries The cases of Poland, the Czech Rep Basingstoke (Hants), New York Palgrave Macmillan, 2002, Andersson Jenn> Mellan tillvaxt och trygghet Ideer om produktiv socialpolitik і socialdem. socialpolit ideoJogi under efterkngstiden Uppsala Uppsala umv, Cop 2003, Esping-Andersen G The Thcree Worlds Welfare Capitalism Cambridge 1990, Guivant, Julia S Social policy and development №14 Geneva UN Research inst for social development, 2003

: Bevendgc W Full Fmplo>ment in Tree Society London Allen for private provision Washington World bank, 2003

3 Баева Л К Социальная политика Октябрьской революции - М , 1977, Волков 10 h Цепи и содержание социальной политики КПСС в социалистическом обществе // Научный коммунизм 1976 - № 5, Волков 10 Е Роговин ВЗ Вопросы социальной политики КПСС - М, 1981, Микульский К И, Роговин В 3, Шаталин С С Социальная иопитика КПСС - М , 1987, Клопов Э В Повышение благосостояния советского народа основные итоги и тенденции - В кн Рабочий класс в мировом революционном процессе - М, 1978, Попков ВД Социальная политика советского гос>дарстпа и право - М, 1979, Роговин В 3 Социальная политика в развитом социалистическом обществе - М , 1980, Социальная политика КПСС на современном этапе - М , 1988, Социальная политика КПСС - Киев, 1988, Социальная сфера политическое и духовное развитие общества - М, 1991 идр

Смена политического режима обусловила поиск новых подходов к пониманию сущности социальной политики в условиях перехода от планового к рыночному способу хозяйствования1.

Российские ученые плодотворно разрабатывали различные аспекты данных проблем с учетом перехода к новой модели социальной политики".

В современных условиях наука все чаще обращается к проблемам социальной политики в связи с общей концепцией реформирования российского общества, с переходом к новой концепции государственного управления как в центре, так и в регионах. В публикациях имеет место и общенаучный подход к отдельным проблемам социальной политики: рассматриваются структура и функции социальной политики3, правовые и экономические основы ее реализации и перспектив в контексте государственного управления этой сферой5, а также ее отдельных наиболее

1 Ьородкин Ф М Социальная политика Впасть и перестройка //Постижение - М , 1989, Гордон Л
А Социальная политика в сфере оплаты труда // Социологические исследования - 1987, - №4, Меньшова О
Новые подходы к формированию социальной политики //Плановое хозяйство - 1991. - №5, Ольссвич 10 А
Социальная переориентация экономики - М , 1990, Перестройка в системе распределительных отношений -
М, 1992 и др

2 Григорьева И А Социальная полтика и социальное реформирование в России в 90-х годах -СПб,
1998, Денисова И П Концептуальные основы социальной политики государства Автореф дисс д-ра
экон наук - М, 2005 Жуков В Модернизация социальных отношений в России замыслы, итоги,
возможности // Социологические чередования - 2005 - № 6, Люблинский В В Теория и практика
современной социальной политики - М , 2004, Миронов С Социальная политика уточнение задач, оттадка
механизмов // Общество и экономика - 2005 - №5, Смирнов СИ Социальная политика переходного
периода от ужаса к комедии - М , 2003, Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России
/ Под ред F Ярской-Смириовой, II Романова - М , 2002; Трансформация социально сферы и социальная
потнтика / Под общ ред Т И Заставской - М , 1998, Шкаратаи О И Социальная политика и стратегия
поведения средних слоев - М , 2005

3 Бабич А М , Жильцов F Н , Ьгоров Г В Социальная сфера в условиях перехода к рынку - М ,
1993, Ьурджалон Ф Э Современная социальная политика между планом и рынком - М , 1996, Жуков В И
Потенциал человека, индекс социального развития россиян - М, 1995, Жуков В И Россия состояние,
перспективы, противоречия - М, 1995, Социальная потитика в постсоциалистическом обществе задачи,
противоречия, механизмы - М , 2001

4 Иншаков ОВ, Лебедева НИ, Набиев Г Г. Социальная ответственность как императив
институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования -
Волгоград, 2003, Катков Д В Приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности -
Спб , 2004, Корчагин 10 А Инвестиционная стратегия - Ростов н/Д 2006, Марцинкевич В И Инвестиция в
человека экономическая наука и современная экономика // МЭиМО - 2005 - № 9, Негина ТВ
Методические вопросы ресурсного обеспечения стратегии социальной сферы в России - Спб, 2003,
Снектор БЕ Механизм инвестирования социальной политики п России - Спб, 2003, Эгкало О А
Концепция социальной эффективности экономики России Автореф дисс д-ра экон наук - Костома,
2003

5 См Айбазов РУ Глобализация Федерализм Государственное управление - М, 2005,
Государственная социальная политика и стратегия выживания домохозяйств / Н М Давыдова, Н Меннинг,
1 10 Силорина и др , Под общ ред О И Шкаратана - М , 2003, Комаровский В С и Гоман-Голутвнна
О В Бюрократия и современные проблемы реформирования государственной службы // Социально-
гуманитарные знания - 2006 - Лг: 2, Краснов БИ Социальная политика в России на рубеже веков
реальность!! прогнозы//Социальная политика и социология -1999 -Лг:2 Лаврененко И М Государственная

б актуальных направлений - социальной защиты населения1, занятости населения2 и др.

Наряду с рассмотрением проблем социальной политики на федеральном уровне, исследователи все чаще обращаются к вопросам политического регионализма в контексте совершенствования управления социальной сферой общества3.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на широкое освещение отдельных аспектов социальной политики, в отечественной научной литературе по-прежнему крайне мало комплексных исследований проблемы формирования современной социальной политики России в условиях становления социального государства, продекларированного

социальная политика Российской Федерации опыт и пробзсмы трансформации (80 - 90-е гозы XX стозетия) - М , 1999, Храмцов АФ Глобализация социальной политики и российской реформы (Научно-аналитический доклад) - М , 2003

1 Ьакалдина F С Позитика органов испозиителыюй взасти в сфере социальной защиты населения
(региональный аспект) Автореф дисс . канд позит наук - Орел, 2001, Бондарь Н Социальная защита
граждан// Российская юстиция - 2003 - № 6, К>лешова ГII Социальная защита и самозащита насезения в
регионе//Регионология -2005 -№ 1, Лабейкин А А Бедность -это порок// Российская Федерация сеготня
-2002 - № 9, Миронова T К Социальная защита в России (правовые вопросы) - М , - 2004, Пиконова Л С
Адресная социальная защита опыт муниципальных образований - М , 2003, Никонова О В Социальные
гарантии в Российской Федерации Автореф дисс . канд экон наук - М , 2003, Потехин H А , Гозовина
А Н, Возосннкова ПА Изменения в развитии организационно-экономического механизма социальной
защиты насезения на современном этапе - Пкатеринбург, 2004, Роик В Эволюция форм социальной защиты
в России''/ Страховое дело -2005 -JV.> I

2 Аверьянов 10, Калашникова И Регулирование занятости с точки зрения теории //Чезовск и тр>д
-2005 - №5, Актуальные иробземы труда и социальной политики/Под общ ред Потуданской В Ф -Омск,
2004, Аронова С А Эвозюция института государственного регулирования занятости насезения в России//
История государства и права - 2005. - N.8, Вишневская II Законодательство о защите занятости и рынок
труда //Вопросы экономики - 2003 - №4, Сокозова Г Н Социальная политика государства в сфере труда и
трудовых отношений//Социологические исследования - 2004 - №4, Шибаршина 010 Региональная
позитика занятости мозодежи социозогический анализ Автореф дисс канд социол наук -М.2005

3 Василии 10 С Регион как субъект позитической власти - Москва - Орел, 2002, Васютин 10 С ,
Огнева В В, Савин В И Регион как политическая реальность - Орел, 2003, Володин Н А Социальные
приоритеты региона - М, 2004, Гладкий ЮН, Чистобаев А И Основы региональной политики - Спб,
1998, Глотов С А , Кочеткова Л H Актуальные вопросы федеральной и региональной социальной политики
в Российской Федерации конституционно правовые аспекты / Новое в российском и международном
праве Вып 5 - М, 2005, Батанина И А Позитическое управление в регионе состояние, тенденции
развития - Тула, 1997, Игнатов В Г, Бутов ВИ Регионоведение (методозогия, политика, экономика,
право) - Ростов н/Д, 1998, Лебедев А А Региональная социальная позитика в Российской Федерации
пробземы формирования и реализации Автореф дисс канд позит наук - Орел, 2004, Кузнецов С В
Социальные цели развития регион (формирование и механизм реализации) - Спб, 2004, Климанов В В
Региональные системы и региональное развитие России - М , 2003, Сигов И И Региональная позитика на
современном этапе - Чебоксары, 1999, Морозова Е А Социальная позитика в Кузбассе Теоретические
основы Региональная практика Обратная связь - Кемерово, 2005, Стратегия макрорегионов России
методозогнчеекпе позходы, приоритеты и пути реализации / Иод ред А Г. Граибсрга - М , 2004, Строев
Г С Социальные приоритеты региона - М , 1998, Хмара И И Национальная и региональная позитика в
Российской Федерации - М, 2005, Экономическое созіиаиис в регионе. Материалы конференций / Под
ред Мерцалова А А , Давыдовой Л В , Орзова Г М, Самостроенко Г М - Орез, 2002 и др

Конституцией Российской Федерации. В этой связи следует отметить работы Гриценко Н.Н., Калашников СВ. Соболева И.Н. и др.1

Таким образом, проведенный автором анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая и фактологическая база для углубленного изучения сущности государственной социальной политики в условиях становления социального государства. Однако на сегодняшний день целостных комплексных работ, посвященных проблемам социальной политики - понятию, основным концепциям, специфике в контексте развития социального государства, а также направлениям ее оптимизации и способам регулирования - практически нет. Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также неразработанность феномена социальной политики в условиях становления социального государства в политологическом контексте обусловили выбор ее в качестве предмета анализа.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития социального государства, является формирование и реализация эффективной государственной социальной политики, направленной на обеспечение достойного уровня социального обеспечения и оптимизацию деятельности государственной власти.

1 Анисимов В Социальное государство от декіарации к воплощению// Человек и труд - 2004 - № 4, Гриценко IIII Пробтемы формирования социального государства в России / Социально-экономические проблемы перехоцюго общества - М, 2000, Калашников С В Социальное рыночное хозяйство и социальное государство'/ Человек и труд - 2003 - № 9, Калашников С В Функциональная теория социального государства - М, 2003, Собоїева И Н Социальная поїитика как фактор устойчивого развития'/ІІробіемьі теории и практики управіения - 2003 - №3, Россия - социальное государство Декларация, реальность, перспектива - М, 2005, Социально ориентированные функции государства и регионов в контексте развития основ российского федерализма - М, 1998, Страшун БА, Мишин А А Социальное государство В кн Конституционное (государственное право) зарубежных стран 3-еизт T 1-2 - М, 1999, Роик В Социальная модель государства опыт западноевропейских стран и выбор России'/ Чеювек и труд -2006 - №1, Фабрициус Ф Права человека и европейская поїитика Поппнко-иравовое поіО/кениетрудящихся в европейском сообществе -М, 1995

Объектом исследования в диссертационной работе является социальная политика государства в условиях становления социального государства.

Предмет исследования - механизм формирования и реализации государственной социальной политики в условиях становления социального государства в Российской Федерации.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании содержания и специфики социальной политики в Российской Федерации в процессе формирования социального государства и выработке рекомендаций по повышению ее эффективности.

Достижению данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- исследовать методологические основы социальной политики в
демократическом государстве;

- проанализировать процесс развития моделей социальной политики в
условиях формирования социального государства;

уточнить содержание и специфику государственной социальной политики в современной России;

исследовать процесс модернизации государственной социальной политики в условиях формирования социального государства;

выявить тенденции и дальнейшие перспективы совершенствования і осударственной социальной политики;

- сформулировать предложения по формированию приоритетных
направлений социальной политики субъектов РФ Центрального
федерального округа.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы в работе используются труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, юриспруденции, теории государственного управления.

Методологическую основу работы составили историко-философский, ценностно-нормативный, системный, институциональный и сравнительный подходы к исследованию современных проблем трансформации моделей социальной политики, структурно-функциональный анализ, позволившие рассмотреть социальную политику как сложную, целостную, развивающуюся систему в условиях перехода к социальному государству.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; материалами текущих архивов, данными социологических исследований, статистики, материалами СМИ, включая сеть Интернет.

В диссертации проанализированы данные статистических сборников Госкомстата, статистических бюллетеней Орловского областного комитета государственной статистики, официальные аналитические материалы Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фиксирующие отношение различных категорий граждан к реализации социальной политики в Российской Федерации; данные периодической печати.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 14 «Политическое и государственное управление: сущность, виды, функции. Понятие социального государства и социальной рыночной экономики. Проблема централизации и децентрализации управления - центральные и местные правительства. Региональная политика. Политические аспекты развития местного самоуправления» Паспорта специальностей ВАК РФ 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Научная новизна исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в:

- уточнении понятия «социальная политика» как одной из форм управляющих воздействий органов государственной власти, позволяющем обосновать необходимость ее использования в отношении граждан в

качестве инструмента обеспечения устойчивого социально-политического развития;

- авторской трактовке моделей социальной политики, в рамках которой
социальная политика рассматривается с одной стороны, как условие, а с
другой стороны - как результат развития социального государства, в связи с
чем проведено разграничение субъектно-объектных отношений в данной
сфере;

обосновании вывода о том, что социальная политика в Российской Федерации обеспечивает реализацию модели в большей степени субсидиарного (помощь отдельным категориям нуждающихся), а не социального (ориентация на развитие общества в целом) государства;

выявлении особенностей процесса модернизации государственной социальной политики и социального обеспечения в Российской Федерации;

обосновании тенденции расширения функций государственного управления социальной сферой в процессе становления социального государства;

выработке рекомендаций по оптимизации социальной политики субъектов РФ Центрального федерального округа в соответствии с принципами социального государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аргументировано, что социальная политика играет ключевую роль в развитии современного общества, является условием его политической стабильности, социально-экономической эффективности и международной конкурентоспособности государства. Концепция социальной политики допускает разные уровни своей конкретизации но набору субъектов, институтов и целей. Причем полисубъектность социальной политики может реализоваться только в рамках демократии.

Являясь системным эффектом деятельности различных субъектов социальной политики, конечный социальный результат может являться

11 итогом сложения усилий отдельных субъектов, но не может быть продуктом единой социальной политики различных субъектов.

2. Модель социальной политики определяет господствующая система властных отношений, а также уровень и масштабы социальных гарантий, предоставляемых государством. Проанализировав различные подходы к изучению моделей социальной политики, автор выделяет два полюса моделей социальной политики: социальное государство (ориентирующееся на развитие общества в целом) и субсидиарное государство (ориентирующееся на помощь только отдельным категориям граждан). Принципиальный подход к целям социальной политики обусловливает и механизм их достижения в рамках активной модели социальной политики, основанной на предупреждении негативных для общества явлений, и пассивной, носящей компенсаторный характер.

3. Выбор направлений государственной социальной политики в Российской Федерации политически обусловлен. Основные направления государственной социальной политики в Российской Федерации можно представить по этапам ее развития:

сохранение государственных институтов социальной защиты;

формирование и активизация общественных институтов социальной политики: профессиональных союзов, общественных и благотворительных организаций;

переход от пассивной к активной социальной политике.

Однако в настоящее время в Российской Федерации наиболее активно реализуется защитительное направление социальной политики, что соответствует модели субсидиарного государства.

4. Осуществленный анализ процесса модернизации государственной социальной политики и социального обеспечения в Российской Федерации позволяет автору утверждать о постепенном расширении приоритетов государства в социальной сфере, что расценивается соискателем как

стремление Российской Федерации к наиболее полной реализации «социальной» характеристики государства.

5. Перспективы совершенствования государственной социальной
политики автор связывает с переходом к активной модели социальной
политики, ориентированной не на дотационную поддержку малоимущих, а
на создание для всех граждан государства условий для свободного развития,
что соответствует принципам социального государства. Реформирование
социальной политики в этом случае должно быть ориентировано на
расширение ее функций, сопровождаемое увеличением объемов
финансирования.

6. Стратегия социальной политики Центрального федерального округа
должна стать результатом нового подхода к планированию регионального
развития на основе сбалансированного и эффективного использования всех
потенциалов территории: политического, экономического, финансового,
социального, кадрового.

Стратегия социальной политики Центрального федерального округа в перспективе должна быть направлена на решение трех взаимосвязанных задач:

обеспечения национальной безопасности России и ее регионов, прежде всего, с помощью сбережения, воспроизводства, целевого воздействия и активного использования имеющегося человеческого потенциала;

качественного роста уровня жизни населения как важнейшей характеристики социального государства;

разработки и проведения единой политики семьи, детства и молодежи, в результате которой воспроизводство молодежной составляющей человеческого потенциала с заранее заданными свойствами и качествами будет отвечать ориентирам экономического и социального развития территорий региона.

Практическая значимость исследования.

Концептуальные выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить научные представления о сущности государственной социальной политики, а также определить перспективы повышения ее эффективности в условиях становления социального государства.

Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в разработке государственной и региональной модели социальной
политики;

в законодательной деятельности, социально-политическом прогнозировании, государственном управлении системой социальной защиты населения;

- в учебных курсах таких дисциплин как «Социальная политика»,
«Региональная политика», «Система государственного и муниципального
управления», преподаваемых в высших учебных заведениях и в системе
подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и
муниципальных служащих и их резерва.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Ряд теоретических положений и выводов обсуждался на региональных и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Сущность, основное содержание и функции социальной политики

Вопросы, напрямую или косвенно связанные с социальной политикой, являются в последнее время весьма актуальными и для политических деятелей, и для населения, и для ученых страны. Экономические преобразования в России побуждают к активным действиям по формированию обновленной социальной политики, ибо «очень важно, чтобы экономическая реформа, направленная на экономическое оздоровление страны, сопровождалась сильной социальной политикой, иначе одна реформа начинает угрожать другой»1. Ученые утверждают, что со времен древних Египта и Вавилона не существовало государств, которые не проводили бы социальной политики" и что «государство, стремящееся войти в ряды высокоразвитых, обязано проводить сильную социальную политику»3.

Нельзя не согласиться с мнением профессора Жукова В.И. о том, что «успешное развитие экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, решительного поворота к нуждам и потребностям человека. Это абсолютный императив современного социально-экономического развития, не считаясь с которым, ни одна страна мира не сможет выйти на современный уровень цивилизованного развития»4.

Социальна политика, безусловно, является одним из важнейших направлений внутренней политики государства. «Исключив из процесса реформирования социальную составляющую, мы пришли к тому, что результатом реформ стал полудикий капитализм при сохранении остатков социализма»1. Имеющаяся в настоящее время социальная политика представляет собой некий гибрид из остатков недавнего социалистического прошлого, заимствований элементов западных образцов, вынужденных приспособлений к социальным реалиям сегодняшнего дня и является «результатом серьезных социально-экономических противоречий и столкновения интересов различных слоев населения»2. Как утверждает Л. Т. Шинелева, «новая социальная реальность не укладывается в рамки старой социальной политики, исследования же в этой области значительно отстают от темпов происходящих перемен»3.

Тем не менее, наработки ученых в области социальной политики, наличие различных концепций, моделей дают основания говорить о существовании теории социальной политики, хотя этот факт не считается в научных кругах бесспорным. «Социальная политика, возникнув в 19 веке как практика государства по созданию достойных условий жизнедеятельности социальных групп, слоев, с течением времени и в результате усложнения задач, стоящих перед государством, стала требовать серьезною теоретического осмысления»4, и ученые незамедлительно ответили на общественный заказ, предложив подходы к обоснованию и пониманию социальной политики, ее отдельных элементов. В то же время, теория социальной политики весьма плюралистична, не имеет законченного вида, активно развивается и постоянно пополняется новыми знаниями, что, впрочем, характерно для большинства наук социального характера5.

Однако социальная политика - это не только теоретическая конструкция, но и «сфера практического осуществления важнейшей функции государства по созданию условий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его потребностей, с учетом, одобряемой обществом, системы ценностей. В центре такой политики должен находиться человек, который одновременно выступает как ее цель, предмет и субъект»1.

Социальные проблемы и отдельного человека, и общества в целом многоплановы и разноаспектны, что определяет и многофункциональность, многовекторность социальной политики, призванной разрешать эти проблемы. Поэтому при разработке и реализации социальной политики необходим комплексный подход, учитывающий всю сложность человеческой жизни, социальных отношений, общественного развития.

Классификация определений социальной политики возможна в зависимости от ее основного содержательного (сущностного) аспекта, который, как правило, выражается через базовую, центральную категорию, уточняемую в ходе формулирования понятия. Чаще всего социальную политику раскрывают через категорию «деятельность» (в том числе властную, целенаправленную, политическую, по управлению социальным развитием, по управлению социальными процессами и т. п.). Близка к понятию «деятельность» и категория действия, которая также иногда используется для определения социальной политики. Некоторые ученые представляют социальную политику как часть политики вообще или часть внутренней политики. Существуют видения социальной политики как целенаправленного развития общественной структуры, как совокупности социальных целей и методов их достижения и другие.

Основные направления государственной социальной политики в Российской Федерации

Очевидно, что такая ситуация объясняется более высоким уровнем перераспределения при либеральной модели. Однако, экономический потенциал такой модели незначителен, поскольку возможности механизма перераспределения ограничивается как ко объемам, так и по времени и без эффективно работающей экономики, подразумевающей высокий уровень занятости, этот механизм не может использоваться достаточно долго и оказывать существенное влияние на уровень социальной защищенности.

Сравнение консервативной и социал-демократической моделей, представляющих наибольший интерес, поскольку они базируются на высоком уровне занятости, показывает, тем не менее, что сам по себе уровень занятости не может решить проблему бедности. Так в консервативной модели наблюдается так называемый «феномен работающего бедняка», поскольку уровень заработной платы формально занятых не позволяет им преодолеть порог бедности.1

В. М. Капицин и Б. И. Краснов выделяют три парадигматических типа социальной политики: либерально-ограничительный, социально-патерналистский и социального правового государства. Они определяются доминирующим уровнем самоорганизации в обществе . А. В. Федотов утверждает, что «на Западе сложилось несколько концепций и моделей социальной политики, наибольшее признание из которых получили «концепция девятой рыночной структуры», концепция знания как нового способа создания общественного богатства, концепция среднего класса как цели социальной политики и «шведская модель»3. Г. И. Рузавин описывает два подхода к социальной политике кейнсианский и монетаристский, которые соответствуют экономической стратегии общества4. М. В. Курбатова считает, что социальная политика коррелирует с двумя моделями развития социально-трудовых отношений: моделью развития «на понижение» (основана на максимальном снижении цены труда, уровня социальных гарантий и налогов на бизнес) и моделью развития «на повышение» (основана на инвестициях в качество рабочей силы, в транспортную, информационную, социальную инфраструктуру рынка)1.

Широко известна классификация, предложенная английским социологом Г. Эспин-Адерсеном2: - неолиберальная (англо-американская или англосаксонская) модель, основанная на социальной поддержке наиболее уязвимых слоев общества, которая реализуется посредством института социальной помощи; государственные меры сводятся к установлению невысоких единых тарифных ставок в области пенсионного страхования; распределение материальных благ близко тому, что обеспечивает рынок. Такого рода модель государственной социальной политики характерна для Великобритании, США, Канады и Австралии; - консервативно-корпоративистская (франко-германская) модель, ориентированная на оказание содействия со стороны государства объединениям работников и работодателей в вопросах организации и функционирования институтов профессиональной самоподдержки (обязательного социального страхования); семьи с единственным кормильцем получают налоговые льготы и т.д. Среди стран с подобной моделью государственной социальной политики - Германия, Франция, Италия, Бельгия, Австрия; - социально-демократическая (скандинавская) модель. Государство представляет всем гражданам широкий круг гарантий, льгот и социальной поддержки в рамках государственного социального обеспечения; субсидируется сфера государственных социальных услуг; устанавливаются высокие налоговые ставки на предпринимательский доход и подоходный налог. В группу стран, чья социальная политика отвечает данной модели, входят Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия.

Перспективы совершенствования государственной социальной политики

Россия приступила в XXI веке к системным реформам, имея весьма тяжелый груз в виде десятилетиями формировавшихся представлений людей об исключительной ответственности государства за их судьбу, условия жизнедеятельности.

Однако эта надежда на государство являлась скорее идеологической характеристикой модели социальной политики. В докладе Мирового банка реконструкции и развития - первом комплексном исследовании российской экономики, осуществленном экспертами этой организации и впервые опубликованном в 1992 г. отмечалось, «в целом советская система преуспела в выпуске хорошо образованных кадров для промышленности. Сегодня очень немногие начинают трудовую деятельность, имея меньше, чем среднее образование. Процентная доля взрослого населения с высшим образованием такая же или больше, чем в некоторых странах Западной Европы, и уровень знания в ведущих академических институтах также весьма высок»1.

Как отмечает С. Миронов, «эффективная социальная политика предполагает учет интересов ее субъектов - органов государственной власти и местного самоуправления, предпринимателей, общественных объединений, различных социальных групп. Однако зачастую эти интересы оказываются разнонаправленными»".

Государство же, стремясь гармонизировать и согласовывать интересы различных слоев общества, создает единые для всех экономических субъектов «правила игры», является гарантом их соблюдения3.

Государство обеспечивает финансирование программ и проектов, невыгодных или слишком затратных для частного сектора экономики (прежде всего, в сфере фундаментальных исследований и развития инфраструктуры), обеспечивает общественную безопасность в широком смысле слова, организует социальную поддержку уязвимых слоев населения, осуществляет стратегическое планирование. Вместе с тем теоретические постулаты относительно роли государства часто расходятся с практикой. В России еще «не сложилась целостная, теоретически обоснованная и ресурсно-обеспеченная система социальной безопасности защиты населения, органично сочетающая в себе принцип социальной справедливости с рыночной конкуренцией и борьбой за выживание каждої о социального субъекта»1.

Убежденность, вера в обязанность и способность государства обеспечить социальное благополучие граждан, базирующееся на идеологии и политике советского периода, являлись доминантными психологическими установками преобладающей части населения. Были практически устранены стимулы личной активности, инициативы, нарушены естественные способности человека к самозащите, в том числе в социальной жизни. Господство массовой психологии социального иждивенчества, пассивности явилось важным фактором, предопределившим реакцию населения на начавшиеся в России реформы, характер участия в них, во многом предопределившие их результаты и последствия.

Постсоветский период можно охарактеризовать как период активизации внимания власти к социальной политике, проведения ряда преобразований в социальной сфере. Россия, конституционно провозгласив себя социальным государством, признала тем самым приоритетность защиты основных социальных прав граждан.