Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Слоботчиков Олег Николаевич

Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации
<
Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации
>




Слоботчиков Олег Николаевич. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.02 : Монино, 2001 212 c. РГБ ОД, 61:02-23/48-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методологические основы анализа демографической политики государства и военного потенциала Российской Федерации 15

Раздел II. Влияние демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации 80

Раздел III. Проблемы и пути оптимизации влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации 129

Заключение 176

Список литературы 190

Приложения 200

Введение к работе

Переход Российской Федерации к принципиально иной политической системе, сопровождающийся негативными тенденциями во всех сферах общества, возрастанием нестабильности внутренней обстановки, обнищанием огромных масс населения, морально-нравственной деградацией, кризисом в демографическом развитии общества требует системного теоретического анализа. Определённый вклад в понимание того, что происходит с нашей страной может внести исследование демографической политики государства и её влияния на военный потенциал Российской Федерации.

В демографической политике в органической взаимосвязи переплетены политические, моральные, социальные, экономические, правовые, культурные, религиозные и военные вопросы. Поэтому правомерно считать - поиск механизма решения демографических проблем будет способствовать преодолению трудностей в общественно-экономическом развитии государства, установлению стабильности в обществе, оптимизации процесса его модернизации, обеспечению национальной безопасности. Глубокое и аргументированное обоснование того, что демографическая политика государства и военный потенциал в любых исторических условиях оказываются взаимосвязанными и взаимозависимыми, позволяет чётче уяснить: процесс формирования военного потенциала нашего государства является важным фактором жизни народов России, поскольку непосредственно влияет на состояние и характер развития демографических процессов и необходимости влияния на формирование эффективной демографической политики. Всё это закономерно обусловливает необходимость качественно нового теоретического осмысления возникших проблем, практического решения жизненно важных вопросов, связанных с формированием военного потенциала государства.

Далеко не случайно в первом Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию в числе главных задач выделена проблема

4.

демографического развития России1. Необходимость разработки эффективной
демографической политики постепенно осознаётся отечественным научным и
политическим сообществом, о чём свидетельствуют соответствующие парла
ментские слушания, возникающие в последние годы демографические органи
зации и сообщества, усиливающийся интерес к проблемам демографии со сто-
роны средств массовой информации.

Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных процессов, явлений и проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:

Во-первых, необходимостью уточнения характера, содержания и масштабов происшедших геополитических и геостратегических изменений в мире, в отдельных его регионах, в Российской Федерации в общем, и их влияния на демографические процессы в нашей стране, на состояние безопасности россиян, российского государства и общества в целом. В свою очередь, демографические процессы обусловливают состояние и возможности военного потенциала. Появление на территории постсоветского пространства новых независимых государств, их деятельность по налаживанию взаимодействия со странами мирового сообщества коренным образом изменили геополитическое и геостратегическое положение России в современном мире, которое выразилось в нарастании угроз национальной безопасности . К числу проблем, вызывающих серьёзную озабоченность относятся: глубина, масштабы, динамика разрушения и снижения экономического, демографического, военно-экономического и собственно военного потенциалов российского государства. Разрушения столь внушительны, что они создают реальную угрозу единству и целостности России .

' См.: Путин В.В. Задача власти - сделать жизнь людей лучше уже в ближайшие годы // Российская Федерация

сегодня. - 2000. №4. - С.7.
<^ 2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. -2000.

а - 14-20 января, №1 (174)

3 См.: Владимир Путин говорит о главном. Из выступления в Государственной Думе 16 августа // Российская

газета. - 1999. - 17 августа.

Во-вторых, недостаточно полным и всесторонним политологическим анализом влияния демографической политики на военный потенциал государства, как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики государства, направленной на восстановление позиций Российской Федерации как ведущей мировой державы. Коренным образом изменившаяся политическая ситуация в

% стране, новые подходы к выбору форм и методов формирования и совершенст-

вования военного потенциала государства требуют глубокого обоснования по-

" ложения о том, что реализация стратегического курса на демократическое госу-

дарственное и военное строительство тесно увязана с активной демографической политикой государства.

В-третьих, новизной и особенностями реально сложившейся военно-

^ политической обстановки в мире и России, что требует от политического и во-

енно-политического руководства нашего государства самого внимательного от
ношения к аналитическому и прогностическому обеспечению широкомасштаб-
* ных мероприятий по обеспечению военной, национальной безопасности, терри-

ториальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данных условиях необходимо руководствоваться не только политическим опытом и здравым смыслом, но и всеобъемлющими исследованиями и научны-

щ ми знаниями, поиском новых форм взаимодействия, адекватно отражающих во-

енно-политическую действительность. Исследование влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации способствует научному обоснованию военно-политических интересов и целей военной политики государства, оптимизации процесса принятия военно-политических решений, даёт возможность с наибольшей достоверностью осуществить прогнозирование различных вариантов взаимосвязи «потребностей - интересов - целей - средств - способов» военно-политической деятельности государства.

В-четвёртых, появлением нетрадиционных форм борьбы, объективно ве-

^ дущим к снижению существовавшего ранее уровня взаимоотношения между

войной и миром, возможностью ведения против России так называемой демо-

%

графической войны, являющейся новой формой противоборства государств. По мере развития негосударственных международных отношений, средств массовой информации, технологии войн оживают в новом качестве и становятся всё более масштабными и политически результативными. Новые формы борьбы эффективно используются вместо «горячих» войн для достижения политиче-

% ских целей. В результате без выстрела могут исчезнуть как мощные, так и раз-

вивающиеся государства и радикально измениться политическая картина мира.

*' В-пятых, изменением социально-экономического и политического разви-

тия России, обусловливающим необходимость постоянного совершенствования
системы национальной безопасности, её демографического компонента. Нали
чие нерешённых вопросов обеспечения национальной безопасности в условиях
сокращения продолжительности жизни населения трудо- и боеспособного воз-
раста, его количества, роста заболеваемости, снижения уровня рождаемости и
повышение уровня роста смертности, понижение уровня образования населения
* создаёт угрозы доступа к демографическим, а впоследствии и природно-

сырьевым, технологическим ресурсам России, в том числе в сфере её военного потенциала. Для России основная задача состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень демографической безопасности, который бы гарантировал, помимо во-

^ енно-стратегической и оборонной безопасности, сохранение и упрочнение де-

мократической государственности, политической, социальной и демографической стабильности общества, защиту прав и свобод граждан в желании иметь семью и количество детей в ней, получение личностью достойного образования, охрану её здоровья.

В-шестых, необходимостью теоретического и прикладного политологического освоения совокупности острейших проблем, связанных с особенностями влияния демографической политики государства на его военный потенциал. Внедрение новых методов руководства процессом формирования и совершенст-

4 вования военного потенциала государства, управления научно-техническим

прогрессом необходимо для удовлетворения нужд армии и флота в качествен-

ной подготовке личного состава, в оснащении современной боевой техникой и вооружением, в проведении и достижении эффективной демографической политики государства с целью формирования боеспособного населения.

В-седьмых, насущной потребностью укомплектования военной организации государства подготовленными кадрами, обладающими высокой нравственностью, крепким здоровьем, высоким уровнем образования. Проводимое в последние годы сокращение Вооружённых Сил предполагает повышение уровня качественной подготовки личного состава, пополнения армии и флота высокообразованными и высокоподготовленными кадрами, способными поддерживать военную и оборонную мощь государства на достаточном уровне. Подобное уже сегодня происходит в армиях стран НАТО и вооружённых силах других государств. Военно-политическое руководство этих государств стремится сделать качественный рывок в повышении военного потенциала не только за счёт перехода и переориентации на новые поколения военной техники и вооружения, но и путём более эффективного использования человеческого потенциала. В этом смысле задача демографической политики состоит в том, чтобы реализовать на практике ориентацию на человека, как решающий фактор боевой и мобилизационной готовности войск.

Перечисленные и некоторые другие аспекты актуальности исследования влияния демографической политики на военный потенциал государства свидетельствуют о том, что сегодня существует объективная необходимость политологического исследования этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Демографическая политика государства, как проблема, не является абсолютно новой в мировой и отечественной политологической и военно-политической отечественной мысли. Многие аспекты демографической политики государства, её эффективности исследованы, но так как этими проблемами в основном занимались экономисты и медики, то в их разработке преобладает технократический и медицинский подходы. Влияние демографической политики государства на военный потенциал

Российской Федерации изучен недостаточно полно. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три блока.

Первый блок включает труды, в которых сформирована общетеоретическая база исследования демографической политики, роли и места демографических процессов в социальной деятельности, в широком диапазоне освещены вопросы сущности, содержания, функций демографической политики государства и её тесной взаимосвязи с другими категориями. Это работы Архангельского В.А., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Даниленко И.С., Елизарова В.В., Кваши А.Я., Медкова В.М., Пискупова В.П., Стешенко B.C., Смулевича Б.Я., Урланиса Е.Б. и других авторов1.

Второй блок содержит труды, составляющие общетеоретическую базу исследований военного потенциала государства, сущности и содержания военно-политической деятельности. Для раскрытия темы данной диссертации большой научный и практический интерес представляют научные труды таких отечественных политиков как Арбатов А.Г., Зюганов Г.А., Кокошин А.А., Манилов В.Л., Мунтян М.А., Примаков Е.М. и других2, работы военных учёных Амиряна

1 См.: Архангельский В.А. Демографическая политика // Население мира: демографический справочник. - М.,
1989; Валентей Д.И., Елизаров В.В., Кваша А.Я. Демографическая политика: современное состояние и перспек
тивы // Теоретические проблемы формирования и развития единого народохозяйственного комплекса. - М.,
1985; Валентей Д.И., Елизаров В.В., Медков В.М. Теоретические основы политики народонаселения // Основы
теории народонаселения. - М., 1986; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, совре
менность, взгляды в будущее. - М., Финансы и статистика. 1982; Вишневский А.Г. Демографическая политика в
современном мире. - М., 1989; Даниленко И.С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на обо
ронную мощь социалистического общества. - М., 1980; Демографический потенциал России / Аналитические
обозрения Центра комплексных социальных исследований и маркетинга. Сер. Социология. - М.: Изд-во
ЦКСИиМ., 1996; Горбунова T.M. Методология изучения эффективности демографической политики: Автореф.
дисс....канд.эконом.наук. - М.,1988; Коростелёв Г.М. Демографические процессы и общественное развитие:
Автореф. дис. ...докт. философ, наук. - Свердловск. 1969; Осколков M.A. Философско-социологические иссле
дования демографического сознания: Автореф. дисс ... канд. философ, наук. - Иваново., 1990; Павлик Зденек.
Общая теория развития демографических систем: Автореф. дис....канд эконом.наук. - М., 1980; Смулевич Б.Я.
Критика буржуазных теорий и политики народонаселения. - М, 1959; Стешенко B.C., Пискунова В.П. Демо
графическая политика. - М., «Статистика». 1974.; Урланис Б.Ц. Демографическая политика в рабовладельче
ском обществе // Вопросы демографии. - М„ 1970.; Урланис Б.Ц. Проблемы демографической политики. - М,
1974.

2 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы //Мировая экономика и международные
отношения. - 1994. - №8,9.; Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. - М., ЭПИценр. 1999; Зюганов Г.А.
Россия и современный мир. - М.: Обозреватель, 1995.; Кокошин А.А. Армия и политика. - М.: Международные
отношения., 1995; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнёрства. - М.: Изд.РАУ., 1993; Павленко C.3. Безо
пасность Российского государства как политическая проблема: Автореф. дисс. ... докт.полит.наук. - М., 1998.;

B.A., Белькова О.А., Болятко А.В., Воробьёва К.А., Гареева М.А., Гацко М.Ф., Голубева В.И., Даниленко И.С., Дмитриева А.П., Ищука М.И.. Мамонтова Ю.В., Першина А.А., Пусько B.C., Радикова И.В., Синайского А.С., Чебана В.В., Шевцова В.М., и других1.

Третий блок составляют изыскания отечественных учёных, в которых

щ рассматриваются взаимовлияние и взаимосвязь государственной политики и

укрепления военного потенциала государства, его оборонной и военной мощи2.

* Однако, имеющиеся работы не дают целостной картины проблем демогра-

фической политики государства, не раскрывают её влияния на военный потен-

Примаков E.M. Перспективы расширения НАТО и интересы России. Доклад службы внешней разведки // Известия . - 1993. - 30 ноября..; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях меняющегося мира.: Автореф. дисс ... канд.политич.наук. - М., 1997; Щёголев А.В. Геополитические аспекты обеспечения международной безопасности российской федерации: Автореф.дисс. ... канд.полит.наук. - М., 1998. и другие.

' См.: Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Автореф.дисс. ... докт. филос.наук - М.: ВПА, 1992.; Бельков О.А. Военная опасность в СНГ //Безопасность. - 1993. - №1.; Бельков О.А., Даниленко И.С.. Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. - М.: ВАГШ., 1994; Отечественная геополитическая традиция и духовный компонент национальной безопасности России // Духовное наследие Российской Армии: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - M.: ВУ., 1998; Гареев М.А. Если завтра война .... (Что изменилось в характере вооружённой борьбы в ближайшие 20-25 лет). -М, Вла-Дар, 1995; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Автореф. дисс. ... канд.философ.наук. - М.: BA им. Ф.Э. Дзержинского., 1996; Голубев В,И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации. - М.: ВУ, 1996; Перший А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения войн. М., ВПА, 1980.; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период: Автореф. дисс. ... канд. филос.наук. M., ВУ, 1996; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997; Шевцов B.M. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Автореф. дисс. ... докт. филос. наук. - M., 1997. и другие работы.

2 См.: Андреев В.Ф. Укрепление военной мощи социалистического государства как научно управляемый процесс: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М, ВАС, 1982.; Благоволин СВ. Военная мощь: какая, зачем? - В кн.: Армия и общество. - М., Прогресс. 1990.; Горобцов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства: Автореф. дисс. ... докт. филос. наук. - М.ВПА. 1991.; Даниленко И.С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на оборонную мощь социалистического общества. - М., 1980.; Емельянов СМ. Военно-технический потенциал и его место в системе военной мощи государства (философско-социологический анализ): Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. - М., ВПА.1989.; Ищук М.И. Военная мощь государства. Проблема достаточности оборонной мощи в современных условиях. М., 1989; Ищук М.И. Военно-политические отношения в системе военной политики: Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. - М., ВПА, 1984; Каманин Е.И. Сверхсмертность мужчин - феномен современной демографической ситуации. - Смоленск: Смол. гос. мед. акад., 1997.; Клепшис К.-Р.К. Расселение населения при социализме и его значение для укрепления обороноспособности страны: Авторефер. дисс. ... канд.филос.наук. - М., ВУ. 1987.; Купин B.H. Социальные основы укрепления боевого потенциала Вооружённых Сил: Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. - МЛ989.; Митюков А.Г. Социально-политические проблемы комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации.

- М., ВУ. 1998.; Охрана Ф. Научный потенциал в системе оборонной мощи социалистического государства. -
М., 1990.; Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его эконо
мической и оборонной мощи. - М., 1986.; Табунов М.Д. Боевой потенциал Советских Вооружённых Сил в
структуре военной мощи государства. - М..ВА БТВ, 1987.; Чалдымов Н.Л., Черкасенко А.И. Армия и общество.

- М., Прогресс. 1990.; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Автореф.дисс. ... докт. фи-

циал Российской Федерации в современных политических условиях. Это обусловило выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является демографическая политика и военный потенциал государства.

Предметом исследования является - влияние демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации, сущность, содержание, его особенности, основные направления.

Основная цель исследования, заключается в том, чтобы на основе политологического анализа соответствующего категориального аппарата, реального демографического состояния и демографической политики Российского государства выявить и всесторонне исследовать наиболее важные противоречия и проблемы, выделить связи и отношения между демографической политикой и военным потенциалом, определить степень их соответствия требованиям военной реформы.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих задач:

  1. Выявить сущность, структуру, функции и основные черты демографической политики и военного потенциала, уточнить их сущностное определение.

  2. Раскрыть и проанализировать особенности и специфику влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

  3. Определить основные факторы, оказывающие решающее воздействие и требующие учёта при планировании и реализации демографической политики государства, а также её влияния на военный потенциал Российской Федерации.

  4. Раскрыть основные направления совершенствования влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

лос.наук - М.,1996; Шахов А.Н. Военная [рань социальной модернизации // Политические исследования, 1991. - №5; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М., 1992 и другие.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим, военно-политическим органам управления по оптимизации механизма

і влияния демографической политики государства на военный потенциал Россий-

ской Федерации.

Ц Методологической основой исследования демографической политики госу-

| дарства и её влияния на военный потенциал Российской Федерации являются

* фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов; теорети-

ческие положения, анализирующие современный процесс влияние демографической политики государства на различные потенциалы государства, в том числе и на военный; основные положения и принципы «Концепции национальной

. безопасности Российской Федерации», «Военной доктрины Российской Феде-

рации», «Концепции государственной политики по военному строительству до
2005 года»; теоретические выводы представителей различных политологиче-
# ских школ; аналитические материалы государственных и негосударственных

(общественных) научно-исследовательских заведений, периодической печати, имеющие большое значение для понимания проблем демографической политики в целом, влияния демографической политики на военный потенциал государ-

^ ства как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Россий-

ской Федерации.

При исследовании автором использовались системный, структурно-

^ функциональный методы, а также методы социально-политического и философ-

ско-социологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал также привлечения материалов по политической и экономической демографии, географии, философии политики и права, политической истории. В процессе исследования нами использовался ряд зарубежных источников, отражающих военно-демографические аспекты проблемы.

Эмпирическую базу исследования составляют труды отечественных и зару
бежных учёных, политических и военных деятелей, материалы научных дискус
сий, в которых содержатся принципиальные положения о необходимости и на
правлениях военного реформирования общества, его силовых структур, военной
организации в целом, противоречиях и проблемах данного процесса, роли и
% месте демографических процессов, демографической политики в жизни обще-

ства, военном потенциале России, влиянии на военный потенциал демографиче-

ской политики государства в современных условиях.

Важным источником выводов и предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, в том числе и военной, личные впечатления от посещения научно-теоретических и научных заседаний демографической секции Московского Дома учёных, Демо-графического общества России, общения с учёными Центра демографии и экологии человека Института прогнозирования Российской Академии Наук.

% Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

а) уточнении сущности демографической политики государства и её кате
гориального статуса;

б) определении особенностей структуры демографической политики госу-

дарства и военного потенциала Российской Федерации; Щ

в) системном раскрытии и объяснении содержания основных этапов влия
ния демографической политики государства на военный потенциал Российской

V Федерации;

г) определении и обосновании основных направлений совершенствования
механизма влияния демографической политики государства на его военный по
тенциал.

Положения, выносимые на защиту:

- философско-политологическое определение сущности демографической
а политики и военного потенциала государства;

определении особенностей структуры демографической политики государства и его военного потенциала;

политологическая характеристика функций демографической политики при влиянии на военный потенциал государства;

характеристика влияния демографической политики на военный потенциал и особенности его проявления в Российской Федерации, приоритеты и основные направления совершенствования влияния демографической политики на военный потенциал;

основные практические предложения для органов государственной власти и военно-политического управления по совершенствованию влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации.

Научно-практическая значимость и апробация исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержание диссертации, сделанные в ней теоретические обобщения и практические рекомендации создают определённую научную базу для более глубокого философско-политологического понимания сущности, содержания, направлений и перспектив развития влияния демографической политики государства на военный потенциал в современных условиях.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на Международной научно-практической конференции I Международного форума-выставки «Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку» на тему: «Роль военнослужащих, уволенных с военной службы, в формировании военного потенциала Российской Федерации: демографический аспект» (Всероссийский Выставочный Центр, декабрь 2000 года). Основные положения и выводы диссертационного исследования также апробированы автором на кафедре общественных наук

Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина (научное сообщение), на занятиях со слушателями командного факультета, факультета обеспечения боевых действий авиации и академических курсов, с курсантами отделения подготовки офицеров ВВА им. Ю.А.Гагарина.

Наиболее важные результаты исследования изложены в публикациях:

  1. Демографические аспекты проблем человека в аэрокосмических системах. // Вестник МАКЧАК. - 2000. - №2. - 0,4 п.л.

  2. Современное демографическое положение России и его влияние на военный потенциал государства. // Сборник научных статей. - Монино: ВВА им. Ю.А.Гагарина. - 2000. - 0,5 п.л.

3. Демографические проблемы деятельности ВВС России в современных
условиях. // Сборник научных статей. Сызрань: САИ. - 2000. - 0,4 п.л.

4. О структуре демографической политики. // Социально-гуманитарные
знания. - 2001. - № 1. ~ 1,0 п.л.

A,

Методологические основы анализа демографической политики государства и военного потенциала Российской Федерации

Методологические основы анализа сущности, структуры демографической политики государства, ее влияния на военный потенциал - тема особого исследования военных ученых-политологов, политиков, руководителей государства и его Вооруженных Сил. Сама демографическая политика, ее проблемы длительное время были в ряду закрытых, непопулярных. С одной стороны, демография не изгонялась из науки как кибернетика, селекция, а, с другой -рассматривалась как только статистическая, практическая сторона деятельности, руководимая и определяемая идеологией, узконаправленной компетенцией (или некомпетенцией) руководителей партии и государства, власти в целом, - она (демографическая политика) не анализировалась научно и поэтому находилась на «краю» как самой демографической науки, так и других, граничащих с нею наук. Методологические основы анализа влияния демографической политики на военный потенциал предполагают разработку и обоснование поня тийного аппарата демографической политики в современный период в Россий ской Федерации, воплощение в единое целое духовных, традиционных ценностей, общечеловеческих достижений, политического опыта, характерных для великотерриториального, многонационального, с богатейшими и ценнейшими природными ресурсами государства. Также предполагается выбор методов исследования основ анализа как структурных элементов исследуемых явлений в целом, их связи, взаимовлияния, подготовку теоретической базы для анализа влияния демографической политики на военный потенциал государства.

Для анализа методологических основ военного потенциала целесообразно применять системный подход. Системный подход имеет свои онтологические и гносеологические аспекты, так как системный подход исходит из принципа системности как своей философской основы, но не сводится к нему. Принцип системности (целостности, структурности, взаимосвязи объектов природной и общественной действительности) является органической составной частью диалектического метода, составляет её важный аспект. Поэтому целесообразно различать системный подход как общенаучную методологическую концепцию и принцип диалектического метода как философский принцип. По нашему мнению, системный подход является формой реализации диалектического принципа системности. Системность - важная сторона и характерное свойство объективной реальности. В объективной реальности существуют определённые сложные объекты, которые можно исследовать как системы, используя системный подход. Основное понятие системного подхода - «система», с его помощью проанализируем понятия «демографическая политика государства» и «военный потенциал государства».

Историческое развитие общества с каждым новым витком дополняет существующую действительность, усложняя её, добавляя проблемы, требуя новых подходов для их решения. Развал Советского Союза, политическая переориентация стран Восточной Европы, образование суверенных государств стали одной из основных причин изменения характера развития общественных отношений.

Стремительно меняющиеся политические, экономические, социальные и духовные реальности влияют на все стороны жизнедеятельности стран мира, и, особенно, на демографическую. В создавшихся условиях духовные, политические, экономические, военные вопросы не обходятся без затрагивания вопросов демографии и проведения политики в этой области.

Сложная ситуация в мире в целом, перераспределение политических ориентации государств, их роли в международной политике требуют пересмотра многих теоретических и практических положений в области демографической политики, т.к. она оказывает важнейшее влияние на развитие государства и общества, их отдельных сторон, отношений, институтов, в числе которых находится и процесс формирования военного потенциала.

Общество представляет собой чрезвычайно сложную динамическую сис тему, состоящую из множества подсистем, основные из них - экономическая, социальная, духовная и собственно политическая. Политика государства в целом находит своё отражение во всех перечисленных сферах, образуя экономическую, социальную и другие направления политики.

Демографическая политика «пронизывает» все направления государственной политики, и в совокупности образует собой сложнейшую политику в области общественных отношений. Демографическая политика в своём развитии постоянно движется и изменяется вместе с развитием общества, качественно изменяя содержание и формы её проявления и воздействия, выявляя но вые и отвергая старые черты в её содержании. И всё это создаёт весьма значительные методологические проблемы на пути раскрытия сложной специфики её природы.

. Влияние демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации

Как уже отмечалось в I разделе нашего исследования, демографическая политика государства оказывает серьёзное влияние на основные сферы общественной жизни и происходящие в них процессы. В соответствии с избранной темой исследования это предполагает сосредоточить внимание на выяснении: 1) специфики, характере, направлениях и особенностях влияния демографической политики на военный потенциал; 2) механизме такого влияния; 3) исследовании тех изменений, которые демографическая политика производит в результате влияния на военный потенциал государства.

Рассмотренное выше понятие «военный потенциал государства» представляет собой количество выделенных на данный период компонентов других потенциалов, суммируемых в единую часть, предназначенную для обеспечения национальной и военной безопасности государства. Так, в «Военной политологии»1 гносеологическая функция военной политологии «заключается в описании явлений и процессов военно-политической сферы с помощью специально разрабатываемых понятий; в объяснении этих явлений и раскрытии существенных связей; осуществлении прогностических оценок; создании теории военной политики, которая могла бы служить методологическим средством развития военно-политических знаний и решения конкретных военно-политических проблем». Представленная точка зрения адаптирует тему нашего исследования к рассмотрению военного потенциала через военно-политический срез проблемы. По всей видимости, такой подход к исследованию проблемы включает в себя военно-политические процессы, военно-политическое сознание, военно-политические отношения, военно-политические интересы, военно-политические институты (военную организацию государства), военно-политические нормы. По сути дела формирование и сохранение военного потенциала - результат военной политики государства.

Перечисленные процессы сгруппированы по представленным основаниям достаточно условно, и поэтому их нельзя однозначно отнести к какой-либо одной из указанных групп, равно как и отделить друг от друга. В реальности самые разнообразные военно-политические процессы взаимодействуют друг с другом, пересекаются в различных плоскостях, выступают в качестве компонента или составной части какого-либо общего единоцелостного процесса.

С учётом данного обстоятельства целесообразно классифицировать и военно-политические процессы по уровням их проявления. Особый интерес для нас представляет государственный уровень, характеризующий внутриобщест-венные политические процессы и процессы, относящиеся к военной политике в отношении военной организации в целом.

Более предметная характеристика политических процессов военного потенциала будет осуществляться под углом зрения их взаимодействия с демографической политикой, и особенно с позиции влияния демографической политики на военный потенциал. Демографическая политика и процесс формирования военного потенциала государства - это явления, тесно связанные друг с другом. С одной стороны, демографическая политика определяет необходимость и возможность организации процесса формирования военного потенциала государства, его черты и особенности. С другой стороны, процесс формирования военного потенциала государства сам становится фактором демографических процессов, влияет на характер и состояние демографической политики. Однако лишь констатировать факт их взаимосвязи, взаимовлияния крайне недостаточно. В методологическом и практическом плане весьма важно знание характера влияния демографической политики на военный потенциал государства.

Кроме этого, для действительного понимания влияния демографической политики на военный потенциал российского государства необходимо исследо вать его в контексте разнообразных исторических условий и изменяющейся военно-политической обстановки. Изучение данных проблем будет исследоваться во втором разделе диссертации.

Историческая ретроспектива ярко показывает ведущую роль демографических процессов и демографической политики в жизни общества, в решении вопроса формирования военного потенциала. О величии и гордости государства свидетельствуют многие факторы: наличие морского флота, ракетно-ядерного арсенала, военно-космических сил, средств информационного воздействия. Всё это создаёт человечество, оно же им управляет, и с их помощью защищает своих соотечественников, и поэтому справедливо утверждение, что гордостью и величием любого государства является народ, его населяющий, следовательно проблемы народонаселения, проблемы демографической политики являются прерогативными. Именно эти проблемы должны быть связующими при разработке вопросов национальной безопасности. «Проблемы народонаселения настолько капитальны, что те, кто их игнорирует, жестоко поплатится за это1» -отмечал наш современник, французский демограф Альфред Сови, и его слова подтверждены историческим опытом Франции (да и рядом других государств). Себастьен де Вобан в своей книге «Проект королевской десятины » обосновывал положение о том, что «величие королей» зависит от числа их подданных, которые составляют силу, богатство и благополучие страны. Величие Франции в исторической ретроспективе изменялось с падением численности её населения.

В XVIII веке Франция имела самую большую численность населения в Европе (22 млн. человек, при этом в России было 14млн. человек, в Австрии -11 млн., в остальных государствах Европы менее 10 млн. человек), это являлось одной из причин того, что французский язык играл роль языка международного общения. Большая численность населения позволила королю Людовику XIV создать армию, противостоящую не только отдельным государствам, но и даже их коалициям. В начале девятнадцатого века Франция насчитывала 29 млн. человек, и оставалась самой населённой европейской страной, что позволяло ей вести и выигрывать войны. Только Россия в то время сравнивалась с ней по численности народонаселения, что позволило ей собрать и выставить против Франции армию численностью более 600 тыс. человек.

Малая численность переселенцев в Америке явилась причиной того, что Франция уступила Англии Канаду, долину Огайо, левобережье Миссури и большую часть Антильских островов. Двадцатый век продолжал подтверждать важное значение демографического фактора в военно-политической истории государств. Франция и Германия после первой мировой войны примирились для увеличения демографического потенциала при общем сокращении прироста и старения населения обоих государств. Неохотное признание КНР западными державами определялось тем, что его население в 50 раз превышало население Тайваня, в 70-м году четырёхкратное превосходство мусульман западной Нигерии стало причиной подавления независимости отделившегося государства христиан восточной Нигерии - Биафры. Совокупность причин, в том числе и демографическая, затянули военно-политический конфликт в Ливане, бывшей Югославии, других государствах. И совсем не случайно политики России вновь обращают сегодня свой серьёзный политический взор на укрепление дружественных отношений с Китаем и Индией.

Проблемы и пути оптимизации влияния демографической политики государства на военный потенциал Российской Федерации

Как уже отмечалось выше, исследование влияния демографической политики государства на его военный потенциал нуждается, прежде всего, в системности, а также в плановости, продуманности, определённой последовательности в своей реализации. На наш взгляд, представляется, что эту задачу эффективнее анализировать несколькими последовательными этапами. Вначале рассмотрим приоритетные направления влияния демографической политики на военный потенциал государства, затем вытекающие из них проблемы, т.е. недостаточно и нерешённые вопросы, и после рассмотрения выработаем и сформулируем основные направления совершенствования влияния демографической политики государства на военный потенциал и предложения по государственному и военно-политическому по управлению данными процессами. Рассмотрение будем проводить и на уровнях: «временном» - срочном, среднесрочном и долгосрочном, и «институциональном» - государственном, региональном и семейном.

Под приоритетами (от немецкого Prioritat I лат. prior. - первый, ведущий ) влияния демографической политики государства на его военный потенциал мы понимаем первенство по значимости и времени в осуществлении данных мероприятий в качестве основных:

1) Непременное повышение роли государства и других субъектов политики в осуществлении и проведении реальной эффективной демографической политики, укрепления военного потенциала и влияния демографической политики государства на его военный потенциал. Это должно происходить в силу осознания ими необходимости построения сильного государства - России, как основного условия её политического и социально-экономического развития, укрепления и сохранения статуса мировой державы. Опыт Советского Союза, США, ряда ведущих развитых западных держав, стремительно развивающегося сегодня Китая и т.д. показывает, что без сформированного военного потенциала и созданных на его базе современных вооружённых сил, способных отстаивать национальные интересы страны и быть одним из аргументов при решении дипломатических проблем, невозможно сохранение и обеспечение статуса мировой державы, решение любых задач в современном мире.

Так, США, претендующие на роль монополизирующего лидера в мире, пропагандируя однодетные или бездетные браки, взяли курс на прирост населения и поставили цель достигнуть уровня 350 млн. человек к 2050 году1. Втянув весь мир в процесс депопуляции, руководство США при этом откровенно считает, что в условиях, когда разрыв между богатыми и бедными странами увеличивается, рост людей в последних может накалять обстановку, а это, в свою очередь, помешает выкачивать ресурсы. В «Меморандуме национальной безопасности США» от 1975 года, определяющем направления внешней политики США в области народонаселения на несколько десятилетий вперёд (по крайней мере, до 2010 года), записано: «При том, что население США составляет 6% от мирового, мы потребляем около трети природных ресурсов. В последние десятилетия Соединённые Штаты всё больше зависят от импорта полезных ископаемых из развивающихся стран, и эта тенденция, судя по всему, продолжится.... Поэтому США всё больше заинтересованы в политической, экономиче-ской и социальной стабильности в странах поставщиках...» . Далее продолжается: «Поскольку, снижая рождаемость, мы сможем улучшить перспективы такой стабильности, политика в области народонаселения становится весьма важ ной для соблюдения экономических интересов США» . Далее ещё более откровенные заявления: «Быстрый рост населения в развивающихся странах... нано сит ущерб их внутренней стабильности и отношениям с теми странами, в развитии которых США заинтересованы, создавая, таким образом, политические проблемы или даже угрозу национальной безопасности США»1.

В других наших соседних государствах («гигантах» в демографическом отношении), таких как Китай, Пакистан, Южная Корея, Турция, население, следуя национальной традиции - обязательно иметь в семье хотя бы одного сына и поощряемое, введённое в рамки государственной семейной политики - взяло курс на одного ребёнка в семье, но обязательно - мальчика. При этом руководство этих государств старается системно подходить проведению демографической и военной политик. Так руководство Китая, имея самую большую по численности армию в мире, взяв курс на модернизацию и оснащение армии новейшим высокоточным и эффективным оружием, в то же время не собирается резко уменьшать количество военнослужащих2.

2) Повышение роли гражданского общества в осуществлении влияния демографической политики государства на его военный потенциал. Происходящая реализация концепции создания правового государства, создание и укрепление позиций гражданского общества, связанное с дальнейшей демократизацией, «проникновение и взаимопроникновение» гражданского общества в военную сферу3, обеспечат дополнительные практические условия для создания эффективного влияния демографической политики государства на военный потенциал и его реализации. Создаются возможности по гражданскому контролю над военно-силовыми структурами4, обеспечения прозрачности и выполняемое во енного бюджета, возрождения военно-промышленного комплекса, исходя из потребностей обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации.

3) Формирование демографического сознания у населения Российской Федерации, расширение правового поля регулирования социальных отношений. Как уже отмечалось нами в исследовании, демографическое сознание населения в XX веке неоднократно преломлялось в сторону уменьшения рождаемости. Несмотря на предупреждения учёных-демографов о надвигающихся кризисных явлениях в области воспроизводства населения, продолжительности жизни -меры правительствами ограничивались в основном экономическими мероприятиями в виде пособий по рождению ребёнка. В тоже время совсем был оставлен без внимания важнейший фактор демографического сознания, традиций российской семьи, сохранения и укрепления ценностей. Упустив процесс формирования демографического сознания у населения, власти сформировали этим самым и отношение населения прежде всего к самой власти, способам, формам её организации и реализации, к политическим силам и методам их деятельности. Следует ещё раз отметить, что именно политико-демографическая деятельность является той основой, на которой формируется политико-демографическое сознание.