Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области Cабирова Нагима Садыковна

Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области
<
Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период  на примере Московской области
>




Cабирова Нагима Садыковна. Формирование институтов гражданского общества в Российской Федерации в постсоветский период на примере Московской области: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Cабирова Нагима Садыковна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование институтов гражданского общества. Теоретический анализ 18

1.1. Методологические основы формирования гражданского общества . 18

1.2 Институты гражданского общества как субъект политического процесса современной России .44

Выводы по главе 76

Глава 2. Формирование институтов гражданского общества в Московской области 81

2.1. Политико-правовые основы формирования и развития институтов гражданского общества в Московской области .81

2.2. Становление институтов гражданского общества в Московской области 113

2.3 Взаимодействие институтов гражданского общества со структурами власти и политическими институтами 136

Выводы по главе 170

Заключение .172

Список использованной литературы .179

Приложения 187

Методологические основы формирования гражданского общества

Как отмечает один из авторитетных экспертов в области интересующей нас проблематики З.Т. Голенкова, «Гражданское общество сегодня является одним из центральных герменевтических ключей…Это понятие оказывается своего рода «знаком времени» или концептуальным кодом эпохи…» Приведенное высказывание претендует быть своеобразным лекалом той степени актуализации концепта, которая была достигнута в России к концу ХХ в. Очевидно, что на рубеже 1980-90х гг. большую роль в этом процессе сыграли общественно-политические изменения и дальнейшие перемены в российском обществе. Литература по проблеме «гражданского общества» достаточно объёмна и не укладывается в рамки одного универсума. Автор вполне согласен с Н.А. Проскуряковой, что категориальная классификация во многом затруднена семантической неопределенностью понятия «Гражданское общество». Этот феномен рассматривается и в качестве идеальной нормативной конструкции, и как реальный модус конкретно-исторической практики. Смешение данных семантических конструктов также достаточно распространено в современных исследованиях. В результате, с одной стороны, анализ феномена сводится к рассмотрению эволюции идеи «гражданского общества» в западной философской и общественно-политической мысли; с другой – абсолютизируется историческое развитие Западной Европы и Северной Америки, а сложившиеся там общественно-политические системы возводятся в ранг нормативного идеала. Как полагает Капустин Б.Г., идеи «гражданского общества» возникли, яснее были детерминированы социокультурными условиями развития западной цивилизации в период перехода от традиционного общества к обществу современного типа. Темпоральная синхронизация развития идеальной модели «гражданского общества» и становления современной западной цивилизации привела к универсализации исторических путей развития Запада. Результатом подобной универсализации стало разграничение собственно «гражданского общества» и его «предпосылочных элементов», заложенных в культуре традиционных обществ как в области идеального, так и в области материального. Адекватное применение понятия «гражданское общество» к различным конкретно-историческим ситуациям развития того или иного социума требует предварительного анализа эволюции данного понятия в широком социокультурном контексте. Конкретно-исторический контекст является индикатором дифференциации направления и содержания процесса формирования гражданского общества на Западе и в России. Имея в общеисторическом развитии (а тем самым и в становлении гражданского общества) нечто фундаментально общее, Россия и Запад, тем не менее, имеют своеобразие в ряде важных характеристик общественного процесса, причём эти различия прослеживаются на уровне становления архетипа. Понятие «гражданское общество» прошло большую эволюцию и сегодня относится к ключевым в характеристике современного демократического государства. И прежде чем перейти к полному последовательному исследованию, необходимо ответить на вопрос, что такое гражданское общество и каково его современное определение.

К примеру, в понимании Б. С. Гершунского: «Гражданское общество – это система общественных отношений (семейных, культурных, религиозных, политических, экономических, производственных и др.), которые устанавливаются и развиваются в самом обществе на основе инициативы и социальной активности его граждан и общественных организаций без законодательно обоснованного вмешательства государства в процесс самоорганизации и деятельности общественных структур» .

В то же время необходимо отметить, что гражданское общество заинтересовано в покровительстве и защите государства, как и государство заинтересовано в соблюдении гражданским обществом законов и в проведении государственной политики для развития общества и укрепления государственной власти.

Как отмечает С.А.Абакумов, сегодня у тех немногих отечественных учёных-социологов и политологов, которые предметно занимаются проблемами гражданского общества, нет общепринятого научного определения этого понятия. Ведь такое определение возможно лишь при условии совокупного рассмотрения всей системы гражданских и общественных институтов, часть которых в нашей стране пока отсутствует, а многие не до конца прижились . Тем не менее, по его мнению, под гражданским обществом можно понимать, «совокупность негосударственных общественных институтов и отношений, которые позволяют отдельным гражданам или их объединениям реализовывать свои частные и групповые интересы, гарантированные им государством и его основными законами ».

У А. С. Федотова диссертант обнаруживает, что понятие «гражданское общество» сегодня выступает одним из центральных герменевтических ключей для понимания комплексности отношений современного общества и современного государства. Вместе с тем, это понятие имеет весьма длительную и противоречивую интеллектуальную историю и принадлежит к числу тех понятий философской, социологической и политической теории, которые сложно определить. Их применение как бы изначально подразумевает не только известную зону неопределенности, но и большие или меньшие различия в их толковании . И как считает А. Зиновьев, понятие «гражданское общество», как и большинство понятий социальных наук, является смутным и многосмысленным .

Таким образом, можно предположить, что гражданское общество может существовать в каждом государстве, независимо от формы правления, государственного устройства, политического режима, где в итоге ключевую роль играет только общество, где имеет место гражданственность, основанием которой являются гарантированные государством гражданские права и свободы, от развитости которого зависит и трактовка гражданского общества.

Институты гражданского общества как субъект политического процесса современной России

За последнее десятилетие в России произошли существенные социально-политические и экономические трансформации; формируются институты рыночной экономики и конкурентной демократии, складывается многопартийная система, общество становится более открытым.

Исследования гражданского общества на современном этапе позволяют выявить основные его элементы и возможности его формирования в условиях российского общества. С мнением В.Н. Соловьева, который считает, что – анализ социально-исторического опыта последнего десятилетия позволяет с уверенностью утверждать, что в России нет необходимости, да и возможности, проходить все этапы генезиса классической модели гражданского общества, характерной для западных стран, согласятся многие исследователи. Понимание и осознание стартовых возможностей и перспектив институтов гражданской самодеятельности в современной России должно происходить с учётом её исторических традиций, социокультурных и национальных особенностей. Следует вспомнить, что экономические реформы, начиная от «шоковой терапии», доставившей многим людям трудности с материальным положением, и приватизации, приведшей к резкой социальной дифференциации, толкали народ на поиски иных путей развития как социально-экономического, так и политического. Как отмечает В. Г. Марахов, «идея гражданского общества воспринималась массовым сознанием как иное, лучшее общество, в котором будет покончено с катастрофической ситуацией». В итоге сформировался большой активный людской потенциал, без которого невозможно становление структурных элементов гражданского общества: самодеятельных и добровольных гражданских объединений, где «созревает» гражданская активность и личность. Для выявления или формирования институтов гражданского общества главную роль играют принципы взаимодействия государственной службы и структур гражданского общества, сформированные в концепции реформирования системы государственной службы России. Это такие принципы, как: - открытость системы государственной службы; - в процессе государственных решений возможность участия граждан и структур гражданского общества; - информирование граждан о принятых решениях, о деятельности государственных органов и государственных должностных лиц; - возможный контроль гражданского общества системы государственной службы на уровне государственной власти; - предупреждение, выявление и устранение обстоятельств, способствующих коррупции и злоупотреблениям на государственной службе. Согласно выявленным в концепции принципам, каждый государственный чиновник должен найти такие формы взаимодействия с гражданами которые содержали бы в себе интерес и уважение граждан. Нужно формировать соответствующие механизмы, ввести специальные должности, обладатели которых должны нормализовать систему взаимодействия со всеми структурами гражданского общества. Это могут быть службы социального управления по изучению и созданию институтов социальной организации и самоорганизации, а также по введению инноваций как в системе государственной службы и государственного управления, так и в гражданском обществе. В качестве примеров можно привести такие механизмы: - развитие социального капитала; -реальные предпосылки для стимулирования социальной самоорганизации; - социальной коммуникации; - социального регулирования; - социальной экспертизы. Государственные должностные лица всех категорий должны выполнять: - мониторинг дезорганизационных проявлений в обществе и их причин; - разработку инновационных подходов к системе социального управления вместе с институтами государства и общества. Механизмы формирования социального капитала необходимо разделить на механизмы формирования и закрепления социальных норм, учитывая и нормы социального взаимодействия, а также механизмы образования социального доверия.

Одним из механизмов социального доверия является партнерство. Это механизм социального взаимодействия и эффективный инструмент координирования интересов многих социальных структур – государственных, общественных, некоммерческих и коммерческих. Он является одним из механизмов демократии, который не относится к борьбе за власть.

В самом общем плане социальное партнерство между тремя секторами (государственным, коммерческим и некоммерческим (общественным)) понимается как конструктивное взаимодействие для решения социальных проблем. Нельзя не согласиться с мнением В.А. Михеева, что социальное партнерство - одна из самых цивилизованных форм общественных отношений в социально-трудовой сфере. Оно обеспечивает согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления, путём заключения договоров, соглашений и стремления к достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития. Исходя из вышеизложенного, автор полагает, что общественные отношения и социальное партнерство реализуемы только в том случае, если есть гармония между государством и гражданским обществом. Здесь ключевую роль играет взаимодействие как процесс достижения общественного, то есть социального согласия.

Необходимо подчеркнуть анализ Л.В. Сморгунова как взаимодействие государственных органов и структур гражданского общества через политические сети, объединённые общим интересом, взаимозависимостью, сотрудничеством и равноправием.

Становление институтов гражданского общества в Московской области

Исследование развития институтов гражданского общества в Московской области требует определённого подхода и анализа. Преследуемая цель диссертанта - выявить положительные конструктивные направления развития институтов гражданского общества в Московской области. Анализ социально-политических факторов, влияющих на развитие гражданского общества в России, позволило увидеть реальную картину социально-политических условий в стране в целом и в Московской области в частности. За счёт форсированного подъёма экономики и увеличения поступлений в бюджет от сбора налогов удалось вывести Подмосковье из состояния стагнации и приступить к развёрнутой программе повышения благосостояния жителей региона. В настоящее время область находится в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации. Московская область занимает второе место по объему промышленной продукции, строительству жилых домов, объёму различной торговли, валовому региональному продукту и другим показателям .

Для полного развития гражданского общества, как в регионах страны, так и в Московской области необходима изначальная государственная помощь, особая инстанция, поддерживающая формирование институтов гражданского общества. В Московском регионе это Министерство по делам территориальных образований Московской области, действует на основании Положения от 17 октября 2007 N 788/28, утверждённого Правительством Московской области. Его министр, Демешкан В.С. твёрдо заявил, что в Подмосковье идёт активный процесс формирования гражданского общества.

Министерство по делам территориальных образований Московской области является органом государственной власти Московской области специальной компетенции, проводящим государственную политику, направленную на поддержание общественно-политической стабильности и прогнозирование развития политических процессов на территории Московской области, в сферах взаимодействия органов государственной власти с политическими партиями, общественными объединениями и иными структурами гражданского общества, развития местного самоуправления. Основными задачами Министерства являются: - обеспечение конструктивного взаимодействия государственных органов Московской области с политическими партиями, профессиональными и творческими союзами (ассоциациями), национально-культурными, религиозными и иными общественными объединениями; - развитие диалога между органами государственной власти Московской области и национальными общинами, религиозными объединениями; - создание условий для: - развития местного самоуправления; - обеспечения организации и проведения публичных мероприятий; - формирование единых принципов размещения органами государственной власти Московской области социальной рекламы . Для реализации указанных задач Министерство наделено следующими полномочиями: - осуществляет содействие органами государственной и муниципальной власти Московской области в решении вопросов, связанных с реализацией законодательства о местном самоуправлении; - предоставление в федеральные органы государственной власти сведений о ходе реформы местного самоуправления на территории Московской области; - анализ и мониторинг правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, проведение правовой экспертизы указанных актов в целях определения соответствия их законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области; - мониторинг исполнения органами местного самоуправления, главами муниципальных образований Московской области решений судов о признании муниципальных правовых актов не соответствующими федеральному законодательству; - ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Московской области и осуществление методического руководства при решении вопросов его ведения; - содействие Избирательной комиссии Московской области, территориальным избирательным комиссиям, муниципальным избирательным комиссиям в проведении выборов и референдумов в Московской области; - выработка предложений по совершенствованию государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации; - сбор и обобщение информации о ходе избирательных кампаний и ее представление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации; - взаимодействие с московскими областными отделениями политических партий, общественными объединениями; - взаимодействие с хозяйствующими субъектами по вопросам формирования и развития рынка наружной рекламы, размещения наружной рекламы и оформления территорий Московской области, в том числе по размещению социальной рекламы на территории Московской области, а также участие в разработке научно обоснованных концепций и программ в области рекламы и оформления территорий Московской области. Таким образом, Министерство по делам территориальных образований Московской области является основным координатором взаимодействия между центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и негосударственными некоммерческими организациями Московской области. В соответствии с распоряжением бывшего Губернатора Московской области Бориса Громова (№ 246 от 24.04.2006 года), создан совет по земельным отношениям в Московской области, в состав которого вошли 18 представителей органов государственной власти Московской области и общественных объединений. 28 апреля 2006 года состоялось первое заседание совета, члены которого обсудили два вопроса, вынесенные на повестку дня: о земельных отношениях в Московской области и задачах нового органа по участию в их совершенствовании и о распределении обязанностей между членами совета. Актуальность создания совета вызвана необходимостью формирования эффективно работающих механизмов согласования государственных и общественных интересов в сфере земельных отношений. Совет призван консолидировать мнение всех участников земельных отношений на территории Московской области, общественных структур с государственными институтами, определяющими порядок землепользования.

По второму вопросу повестки дня принято решение об открытии общественной приёмной совета, в том числе с целью оказания бесплатных юридических консультаций населению области по вопросам земельного законодательства. Утверждён перечень комиссий совета, которые возглавили сопредседатели, – по одному представителю от органов государственной власти и общественных объединений .

Взаимодействие институтов гражданского общества со структурами власти и политическими институтами

Решение грандиозных задач социального развития региона возможно только при участии институтов гражданского общества, поэтому руководство области стимулирует их развитие и активно привлекает к выполнению важных социальных задач. При этом основные усилия направлены, прежде всего, на решение глобальных вопросов, непосредственно связанных с качеством жизни жителей Московской области, усилением их социальной безопасности, обеспечением нравственного, психологического и духовного здоровья, повышением уровня доверия к исполнительным органам государственной власти Московской области, которая служит главным гарантом в сохранении и укреплении социально-политической стабильности в регионе. В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Устава Московской области Губернатор Московской области, среди прочего, в соответствии с законодательством Российской Федерации, может организовать взаимодействие органов исполнительной власти Московской области с общественными объединениями .

Совет депутатов городского округа Котельники Московской области принял решение от 12.02.2014 года №608/84 об утверждении Общественной палаты на территории округа. Также Совет депутатов Истринского муниципального района принял Положение об Общественной палате. Создание Общественных палат и в округе Котельники, и в Истринском районе Московской области имеют общие важные цели: - Организации и ведение общественного контроля по наблюдению, проверке и оценке соответствия общественным интересам деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; - Обеспечения взаимодействия граждан, проживающих на данных территориях с органами местного самоуправления; - Учета общественно значимых законных интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам как экономического и социального развития; - Защиты законных прав общественных объединений иных некоммерческих организаций граждан. Таким образом, Общественные палаты имеют единые цели, но главное, как полагает диссертант, каждый пункт четко выражает взаимодействие общества со структурами власти. И здесь остается только надеяться на осуществление поставленных целей и, тем самым, приблизиться к подлинному гражданскому обществу. Рассматривая взаимодействия институтов гражданского общества со структурами власти и политическими институтами, следует подчеркнуть некое понимание должного гармоничного сотрудничества, что государству следует поддерживать добровольные объединения граждан и, расширяя их возможности участия в государственных делах, но не «управлять» ими. Целесообразно обратить внимание на работу Общественной палаты Московской области, которая создала комиссию по местному самоуправлению и информационной политике. Данная комиссия определяет сроки и назначает ответственных лиц за решение поставленных задач: - Совместное с Комиссией по развитию гражданского общества, открытости власти, выездное заседание на тему: «Информационная открытость органов местного самоуправления на примере одного из муниципальных районов Московской области» - О целесообразности разработки областной целевой программы государственной поддержки и развития местного самоуправления в Московской области на 2013-2015 годы - О формировании механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Московской области - О развитии института сити-менеджмента в муниципальном управлении - О развитии территориального общественного самоуправления на территории Московской области - О практике создания и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области. Для реализации приведённых выше принципов и концептуальных основ, регулирующих отношения между региональной властью и областным сообществом, Правительство Московской области располагает соответствующими структурами и учреждениями. К их числу относится уже рассмотренное Министерство по делам территориальных образований Московской области, Общественная палата, общественные советы при губернаторе и министерствах, Общественные палаты муниципалитетов.

В данной исследуемой проблеме необходимо ещё раз обратить внимание на Министерство по делам территориальных образований. В ходе реализации перечисленных выше законодательных актов по взаимодействию государства и общества, органами власти Подмосковья избираются те или иные приоритеты, определяющие, помимо иного, характер политики в сфере взаимодействия Министерства с политическими партиями и общественными объединениями. Необходимо отметить, что принципы взаимодействия государства и общества могут носить не только писанный, т.е. установленный нормативными актами и политическими документами, но и неписанный характер. Иными словами, можно говорить не только о наличии правовых норм, регулирующих процесс взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, но и о правоприменительной практике, способной при неизменных законах видоизменять государственную политику в интересующей нас сфере .

Также Министерством по делам территориальных образований путём совместного обсуждения с лидерами общественных объединений, представителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области была разработана концепция развития и взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями в Московской области. Концепция стала основным официальным документом Правительства Московской области по взаимодействию гражданского общества и власти. Как полагает диссертант, в данной концепции отражены механизмы взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями Московской области.

Постановлением Правительства Московской области от 25.12.2008 №1191/50 был принят важный документ "О концепции развития взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями в Московской области" .

Концепция имеет определенные четкие цели, задачи, принципы, основные направления, инфраструктуру и обеспечение сотрудничества исполнительных органов государственной власти Московской области с негосударственными некоммерческими организациями в Московской области. Как уже было отмечено, Московская область – одна из развитых социально-экономических регионов страны. Ее устойчивое социально-экономическое положение позволило своим гражданам осуществить необходимые права и свободы. В 2007 Московская область по своим социально-экономическим итогам вышла в десятку регионов России, а по другим показателям – в первую пятерку. Высокий экономический доход области является показателем эффективности работы, предпринимаемых мер правительства Московской области. Главная задача власти Подмосковья не только совершенствовать, но и расширять социальную политику в каждом муниципальном образовании. Для реализации целей необходимо внесение существенных корректив в систему взаимоотношений между исполнительными органами государственной власти, местным самоуправлением и негосударственными некоммерческими организациями Московской области.

С развитием системы сотрудничества исполнительных органов государственной власти Московской области и общества, основные усилия следует направить на решение глобальных вопросов широкой общественной поддержки национальных проектов, проводимой стратегической линией на инновационное развитие страны и Московской области. И главной задачей всегда является сохранение и укрепление позитивного статуса Московской области.