Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества : на примере Вологодской области Старцева, Светлана Геннадьевна



Старцева, Светлана Геннадьевна. Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Старцева Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Санкт-Петербург, 2013.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/77

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние десятилетия, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества, обусловили существенные изменения и в массовом сознании, и политическом поведении молодого населения страны. Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российского общества в целом и политической системы в частности представляется важным изучение политических предпочтений молодежи.

В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения страны. В условиях современной России новое поколение молодежи отличается от молодежи прошлых поколений своими предпочтениями, привычками, правилами поведения, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии решений. Существует дифференциация отдельных групп молодежи по интересам к политике, уровню включенности в политическую жизнь, ориентациям по отношению к различным идейным политическим течениям современной России. Политические предпочтения молодежи обусловлены социально-экономическими условиями жизни первого десятилетия после распада СССР, связанного с проблемами выживания, после 2000 года – периодом динамичного развития страны. Поколения меняются, а значит, и корректируются и политические предпочтения молодого поколения россиян.

Изучение устойчивости, а также динамики политических предпочтений российской молодежи, факторов, влияющих на их формирование, может предоставить дополнительные возможности для более эффективного прогнозирования степени политической активности и анализа закономерностей политического поведения молодых россиян. С учетом значительной дифференциации субъектов Российской Федерации особую значимость приобретает региональная специфика исследуемой проблематики. Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью и необходимостью выявления специфики политических предпочтений молодежи одной из крупнейших областей страны (составляет 1% от ее территории), расположенной на Северо-Западе России – Вологодской области.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблема политической активности молодежи и ее политических ориентаций весьма многогранна, поэтому ее изучали и изучают ученые различных отраслей знаний – политологии, социологии, права и др.

Теоретический фундамент изучения политических предпочтений был заложен в трудах западных политологов. Системное изучение процессов и явлений политического участия, форм и типологии политического поведения содержится в работах Г. Алмонда, М. Вебера, Б. Барбера, С. Вербы, Дж. Пауэлл, Р. Даля, Э. Даунса, Дж. Девиса, М. Каазе, Р. Инглхарта, Д. Истона, Г. Лассуэлла, А. Лейпхарта, Д. Маклелланда, А. Марша, Л. Милбрайта, Дж. Нагеля, Й. Шумпетера, С. Хантингтона и др. Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике и опираются на внушительную эмпирическую базу. Так, Г. Алмондом и С. Вербой была введена в научный оборот такая важная категория политической науки, как «политическая культура» и ее разновидности: «гражданская культура», «культура участия», «провинциальная» и «приходская культура». Динамика изменения ценностно-культурных ориентаций в политике в условиях постиндустриального общества была исследована в трудах Р. Инглхарта, Л. Пая, С. Хантингтона и др. Они одни из первых проанализировали роль «постматериальных ценностей» в политике, особенностей политико-культурных ценностей различных цивилизаций и этносов.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов XX века. Исследования российских ученых, как правило, основываются на западных теориях. Российские авторы уделяют внимание выявлению специфики электорального пространства, анализу реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на нее избирательного процесса. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования политических предпочтений через различные формы политического участия, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Н. А. Анохиной, Е. Ю. Мелешкиной, Д. В. Гончаровым, В. Петуховым, К. Г. Холодковским, М. Р. Холмской, Н. В. Гришиным и др.

Непосредственно проблемам российской молодежи в политической сфере жизни общества посвящены работы Е. Омельченко, Н. В. Лясникова, Ю. В. Лясниковой, Т. Варзановой и др.

Среди работ, посвященных молодежной теме, выделяются монографии О. М. Карпенко и И. А. Ламанова, М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги. Авторы монографий исследуют влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывают феномен лидерства в молодежном движении, дают анализ политической активности молодежи. Повышенное внимание в работе М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги уделяется формированию массового сознания молодежи, восприятию социальных противоречий российского общества и причинам низкой гражданской активности молодежи.

Вопросы политической активности молодежи рассматриваются в работах А. Козлова. Специфическим типам электорального поведения, таким, как протест и абсентеизм, анализу воздействующих на них причин посвящены работы А. Е. Любарева, А. С. Ахременко, Ю. Д. Шевченко и др .

Для понимания особенностей политических предпочтений российской молодежи важным представляется их рассмотрение сквозь призму российской политической культуры. Исследованию российской политической культуры посвящены работы Ю. Пивоварова, В. Туровского, А. Ахиезера, И. Глебовой, Д. Гудименко и др. Ряд авторов предприняли попытку структурирования и построения иерархии социальных и политических ценностей молодежи.

В рамках изучаемой проблематики особый интерес представляют диссертационные исследования, уделяющие особое внимание проблемам политического участия молодежи, политической социализации, политической культуры и политических предпочтений.

Отдельную группу образуют исследования, связанные с изучением роли государственной молодежной политики в политической социализации молодого поколения.

Данные работы позволяют получить информацию о состоянии молодежи как элемента социальной структуры общества; выявить стереотипы умонастроений в молодежной среде; определить факторы, обуславливающие социальную мобильность молодых людей; облегчить изучение роли молодежи в качестве политического ресурса модернизирующегося общества.

Что касается изучения молодежной проблематики в Вологодской области, то ее политический аспект представлен в большей степени в социологических исследованиях. Однако основной целью проведенных социологических исследований является изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи (социально-демографическая характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т. д.).

Представляют научный интерес научные сборники, изданные Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН, в которых показана социально-демографическая и политическая характеристика молодежной возрастной группы, а также раскрываются особенности политической социализации молодых людей. В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи об экономической политике региона, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях.

При подготовке работы учитывались также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи. Дополнением к основному исследованию послужили данные, представленные в пресс-выпусках российских социологических служб, в первую очередь ВЦИОМ, центра Левады и фонда «Общественное мнение».

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы формирования политических предпочтений молодежи показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для ее исследования. Вместе с тем многие важные аспекты, касающиеся роли и места молодежи в политической жизни современного общества, ее политической самореализации, динамики политических предпочтений и т. д. не получили должного изучения и нуждаются в более глубокой научной разработке.

Объектом исследования являются особенности региональной молодежи как субъекта политических процессов.

Предмет исследования: политические предпочтения региональной молодежи (на примере Вологодской области) в условиях трансформации политической системы современного общества.

Цель настоящей диссертации раскрыть тенденции формирования и проявления политических предпочтений молодежи на примере Вологодской области в период с 1999 по 2012 г.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

– определение места и роли молодежи как социально-демографической группы в политическом процессе российского общества;

– анализ государственной молодежной политики, проводимой в Российской Федерации, и выявление ее региональной составляющей;

– выявление специфики формирования политической культуры и политической активности в молодежной среде;

– исследование механизма взаимовлияния, с одной стороны, политических предпочтений молодежи, с другой – различных форм ее политического участия;

– проведение сравнительного анализа (2003–2012 гг.) идейно-политических ориентаций молодежи Вологодской области;

– анализ динамики политической активности молодежи Вологодской области (2003–2012 гг.) и измерение уровней политической активности различных социальных групп молодежи;

– сопоставлений анализа, выявленных в ходе эмпирического исследования данных о партийных ориентациях Вологодской молодежи в период с 1999 г. по 2012 год.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1999 г. по 2012 год. Нижняя граница исследования обусловлена временем оформления российской избирательной системы. Верхняя граница исследования – временем накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (4 декабря 2011 года) и Президента РФ (4 марта 2012 года).

Методологические основы исследования строятся на принципах объективности и научности. При подготовке диссертационного исследования использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей в сфере политологии, социологии, политической географии, социальной психологии.

В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. Автор исследования применял сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, метод системного анализа, а также опирался на положения аксиологического и субъектно-деятельностного подходов.

В диссертации использовались следующие эмпирические методы исследований: анкетирование, наблюдение и экспертный опрос. Традиционный анализ документов и контект-анализ применялись при изучении содержания партийных программ, а также факты политического участия молодежи Вологодской области, описанные и зафиксированные в различных источниках, в том числе периодической печати и статистических данных.

В работе над диссертационным исследованием автор использовал материалы текущих архивов комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, Избирательной комиссии Вологодской области, Вологодского территориального органа Федеральной службы государственной статистики. В диссертации были использованы сведения мониторинга социально-экономической ситуации и мониторинга общественного мнения в регионе, которые содержатся в изданиях ВНКЦ ЦЭМИ РАН (по итогам опросов, проводимых сотрудниками этого центра, начиная с середины 1990-х гг. по 2012 г.).

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, занимающихся исследованием различных аспектов политической активности молодежи и ее идеологических и партийных ориентаций, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных веб-сайтов.

Научная новизна диссертации:

  1. Дано авторское понимание содержания понятия «политические предпочтения молодежи».

  2. Выявлено, что одним из условий формирования политических предпочтений молодежи являются ментальные особенности населения данного региона. Определенная «регионализация» сознания объясняется особенностями социально-политического уклада, историей, характером освоения территории, национальным составом населения, географическим положением.

  3. Выявлены факторы, влияющие на характер политических предпочтений молодежи. К их числу можно отнести следующие: снижение жизненного уровня населения; влияние референтных групп; собственный опыт рыночных отношений; средства массовой информации; информационные технологии и др.

  4. В диссертации раскрыты место и роль молодежи Вологодской области как субъекта политической системы. Показан процесс политической социализации региональной молодежи в ходе ее политического участия в различных формах.

  5. В данном исследовании впервые комплексно рассматривается проблема формирования молодежной политики в Вологодском регионе и ее роль в развитии общественно-политического участия молодежи.

  6. Определены особенности политико-идеологических ориентаций и партийных предпочтений, измерен уровень политической активности и политизированности молодежи Вологодской области накануне президентских и парламентских выборов (1999, 2003–2004, 2011–2012 гг.) с использованием авторских методик.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Политическая социализация региональной молодежи и ее место в политическом процессе общества определяется степенью включенности молодых людей в разнообразные формы политической деятельности.

  2. Современная молодежь представляет биполярное восприятие политики: с одной стороны – оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, с другой – большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране. Сложившаяся в политической среде тенденция характерна как для молодежи Вологодского региона, так и для России в целом. Политическое поведение вологодской молодежи отличается отсутствием навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов.

  3. Государственная молодежная политика в потенциале является одним из действенных институтов политической социализации и активности молодежи. Но ее практическая реализация по отношению к молодежи как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Вологодского региона на протяжении ряда лет остается малоэффективной.

  4. Под политическими предпочтениями молодежи автор понимает отношение данной социально-демографической группы к существующему порядку распределения политической власти в стране, а также одобрение или неодобрение политики, осуществляемой властными структурами.

  5. Политические предпочтения молодого поколения характеризуются определенным динамизмом. Это объясняется возможностью к изменчивости под влиянием воздействия на них разнообразных внешних и внутренних обстоятельств.

  6. Для региональной молодежи Вологодской области одним из ключевых моментов в определении политических ценностей и формировании соответствующих предпочтений выступает присущий ей исторический традиционализм.

  7. По своим политико-идеологическим ориентациям молодежь Вологодского региона может быть охарактеризована как патерналистская. Высшей ценностью она признает интересы государства, его суверенитет и национально-государственные традиции. От идеологических ориентаций, воззрений зависят и партийные предпочтения молодежи, которые незначительно коррелируются с ее социальным статусом.

  8. Самой активной и распространенной формой политического участия вологодской молодежи является электоральное поведение, которое носит эпизодический характер.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования политических предпочтений молодежи Вологодской области способствуют пониманию ее мотивации и объяснению механизмов формирования после выборов новой политической реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России, в практике планирования, организации и проведения избирательных кампаний в Вологодской области. Основные выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти, а также учитываться при организации работы с молодежью Избирательной комиссией Вологодской области. Материалы обобщенного регионального опыта анализа политических предпочтений молодежи Вологодской области накануне парламентских и президентских выборов могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки, во время образовательных, проблемных курсов для работников сферы молодежной политики на базе Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в других профильных вузах.

Итоги исследования могут быть применены в информационно-просветительской работе и могут способствовать совершенствованию политического воспитания молодежи.

Структура диссертационного исследования определяется сформулированными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.