Формирование демократических механизмов обеспечения политической безопасности Казахстана Мухамбедьярова, Алтынай Тулеуовна




Мухамбедьярова, Алтынай Тулеуовна. Формирование демократических механизмов обеспечения политической безопасности Казахстана : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 2000.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, первым долгосрочным приоритетом в Стратегии"Казахстан-203 0" является национальная эезопасность. Безусловно, сегодня обеспечение национальной безопасности, <ак гарантия независимости государства, непременное условие стабильности і эффективной жизнедеятельности общества принадлежит к сфере важнейших триоритетов Казахстана.

В общем проблемном поле национальной безопасности Казахстана в тереходный период особое место занимает проблема политической безо-тасности, поскольку последняя является стержнем, основой национальной безопасности

Современный политический процесс в Казахстане характеризуется і лиянием совокупности негативных и позитивных факторов с точки зрения троблемы обеспечения политической безопасности.

К первым можно отнести следующие: незавершенность и противо-эечивость переходного периода от тоталитаризма к демократии; незавер-ненность процесса формирования новой политической системы; проти-юречивость и незавершенность развития нормативно-правовой базы; іедостаточно эффективная социальная политика и опасный уровень тнфференциации общества; противоречивость политического сознания иселения; затянувшийся социально-экономический кризис.

Позитивные факторы проявляются в следующих моментах: форми-рование современной политической системы, курса на создание правового и социального государства; формирование плюралистического общества, ііногопартийной системы; проведение альтернативных президентских и тарламентских выборов; демократические преобразовагам в экономической сфере; формирование рыночных отношений; поддержка большинством аселения стратегического курса на политические и экономические реформы; наличие необходимого уровня поддержки мировым сообществом демокра-гических преобразований в Казахстане.

Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества во jccx сферах жизни Казахстана приводят к возникновению внутренних угроз толитичесюй безопасности. Наиболее существенными внутреннимиугрозами шляются следующие:

во-первых, процесс ослабления политической власти, сопровождаемым ;нижением эффективности политики государства и одновременным усилением авторитарных методов руководства. Ослабление демократически организующего воздействия государства на общество создает предпосылки для глубокого юциально-политического кризиса;

во-вторых, обострение внутренних политических, социальных и экономических проблем вследствие увеличения разрыва в социально-экономическом

положении населения, кризисного состояния экономики, роста безработиц;

и преступности, девальвации духовного потенциала общества;

в-третьих, угрозы, порожденные недостатками в политике и действия конкретных политических деятелей и властных институтов.

Сложившаяся в стране социально-политическая обстановка, объективны характер перехода к демократической парадигме безопасности, недостаточны ее теоретическая обоснованность и разработанность, отсутствие должног согласования интересов личности, общества и государства свидетельствую об актуальности политологического исследования проблем политическо; безопасности Казахстана.

Степень научной разработанности проблемы. Как показал истори ческий анализ, осуществленный в настоящем диссертационном исследо вании, вопросы безопасности общества и государства рассматривались глубокой древности философами и Востока, и Запада.

Достаточно упомянуть "Трактат о военном искусстве" Сунь-Цзы (VI ве до н. э.), работу "Об искусстве ведения войны" У-Цзы (VI век до н. э.), і которых философы и стратеги Древнего Китая рассматривали не толью вопросы внешней и военной безопасности, связанные с вопросами воєнної неуязвимости государства, но и вопросы безопасности социально-полити ческой сферы, акцентируя свое внимание на том, что для укрепления поло жения внутри страны необходимо повышать гражданскую ответственності населения.

Для теоретического осмысления проблем безопасности ПОЛИТИЧЄСКОІ сферы общества особое значение имеют труды Платона и Аристотеля, которьи определили требования к идеальному политическому обустройству государств: и общества.

Большой вклад в понимание проблемы безопасности политической сферь общества внесли Н. Макиавелли, Т.Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш Монтескье, Д.Дидро, Б. Спиноза, И. Кант, О. Конт, Г. егель, К. Маркс, Г Спенсер III и др., в разное время разрабатывавшие проблемы, связанные < обеспечением безопасности личности, общества и государства.

Проблемы безопасности в политической сфере общества получили разви тие в исследованиях современных западных, российских и казахстанские ученых.

Современная научная картина в сфере исследования проблем полита ческой безопасности на Западе характеризуется спором между двумя главньпп научными направлениями-"реалистическим" и"идеалистическим". Приэтол общим является то, что проблемы обеспечения политической безопасносп общества рассматриваются ими в контексте тесной взаимосвязи внутриполи тических и внешнеполитических проблем.

Концепции "реалистического" направления представлены в работах X Моргентау, К. Уолтца и др. Идеалистическая школа сложилась в трудах такго ученых, как Д. Митрани, Р. Кеоэйн, Дж. Найя, Р.Бертон/2/ и др.

Важное значение для понимания проблем политической безопасности меют исследования Р. Дарендорфа, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Б. Шварца, '. Финлеттера, Э. Даффа /3/ и других, в которых затрагиваются проблемы беспечения политической безопасности общества, связанные с вопросами олитической, социально-экономической стабильности, нестабильности, ризисов; разделением властей; выборами в органы государственной власти; олитическими партиями и т. д.

В Советском Союзе с середины 30-х до конца 80-х годов в качестве сновной модели решения теоретических и практических проблем поли-нческой безопасности выступала парадигма государственной безопасности, рамках которой все проблемы безопасности решались на основе приоритета нтересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопас-ости. Научное обоснование системы государственной безопасности проводи-ось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях рганов государственной безопасности, Министерства обороны СССР, Іннистерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем эсударственной безопасности внесли Ю.И. Авдеев, Ю.Е. Булыгин, '.В. Воеводин, Д.А. Григорян, П.С. Дмитриев, В.Б. Долгополов, В. П. лрпушин, Ю. А. Коршунов и другие ученые.

Современный уровень исследования политической безопасности в России граженв трудах Ю.И. Авдеева, АГ. Арбатова, В.Я. Выборнова, В.Л. Мани-эва, А А Прохожева, Г.М. Сергеева, В.В. Серебрянникова, С.В.Гущина, Ю.И. ерюгина, С.З. Павленко, В. А Рубанова, Л.И. Шершнева, Р.Г. Яновского /4/ многих других. Кроме того, в России Фондом национальной и между-ародной безопасности выпускается одноименный научный журнал — эезопасность".

В Казахстане научные разработки различных аспектов в сфере проблем олитической безопасности представлены в работах У.Т. Касенова, Е.К. ртысбаева, Е.М. Арына, Р.К. Жоламана, М.С. Машана, М.У. Спанова, АК. улегулова /5-6/ и других.

Изучению различных аспектов обеспечения политической безопасности ззахстанского общества посвящены труды известных отечественных илософов и политологов. Среди них можно выделить труды АН. Нысанбаева, 1.3. Изотова, Р.К. Кадыржанова, Г.В. Малинина/7/ и других.

Для научного осмысления темы исследования диссертанту потребовалось эращение к большой группе работ казахстанских ученых по разным вопросам юрии и практики политического развития страны. В их трудах дается олитолопмеский анализ процессов демократизации общества и государства перестроечный и постсоветский периоды развития, отслеживается внутренне ротиворечивое движение страны к демократическим формам жизни, ыдвигаются конкретные представления по поводу новой политической ястемы, формирования рыночной экономики, изменения характера ощественных отношений, предлагаются демократические механизмы

политической безопасности общества. Это труды таких ученых, как Р.Б. Абсат-таров, Н.А. Аитов, А.И. Артемьев, Е.Ж. Бабакумаров, Л.А. Байдельдинов, Л.К. Бакаев, А.Х. Бижанов, К.Н. Бурханов, А.Б. Гали, Л.Я.Гуревич, Ж.Х. Джунусова, С.А. Дьяченко, С.З. Зиманов, P.M. Катаева, Е.Т. Карин, А. К. Касабеков, А. К. Котов, К.Е. Кушербаев, Т.Т. Мустафин,Т.С. Сарсенбаев, К.Л. Сыроежкин, М.М. Тажин, М.Б. Татимов, С.Г. Федосеев, М.Ш. Хасанов /8/и др.

В целом, надо отметить, что многоуровневый и комплексный характер проблемы политической безопасности казахстанского общества требует для ее изучения целый ряд скоординированных фундаментальных исследований, проведение которых в политической науке Казахстана только начинается.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - выявить и раскрыть основные проблемы формирования демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества в условиях современного политического процесса.

В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:

проанализировать историко-теорстические проблемы исследования проблемы политической безопасности;

обобщить теоретические знания в области проблем политической безопасности; определить ее специфику, политическую сущность и общие черты;

проанализировать специфику становления демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества на опыте проведения парламентских выборов осенью 1999г.;

выявить проблему угроз обеспечению политической безопасности казахстанского общества в период трансформации;

определить ведущие тенденции политического развития Казахстана, позволяющие делать в той или иной степени точности прогнозы относительно перспектив становления демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества.

Объект исследования - политическая безопасность казахстан-ского общества, как целостное социально-политическое явление.

Предмет исследования - социально-политические проблемы формирования демократических механизмов политической безопасности казахстанского общества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также других научных дисциплин. Такая комплексная проблема, как политическая безопасность общества, может быть исследована лишь на основе применения различных методологических парадигм. В данной диссертационной работе использованы логический, сравнительный, системный анализ, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, политологии, социологии, теории

7 циального управления. А также ценностный и структурно-функциональные дходы.

Эмпирическую базу исследования составили текст действующей інституции РК, законодательные акты о политических партиях, выборах, становления исполнительных органов, ЦИКа, программы и заявления литических партий и общественных движений, информационно-справочные дания, материалы научных и научно-практических конференций, формационные и аналитические сообщения СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования:

на историко-политическом и историко-философском материале [явлены политическая сущность, общие черты и специфика проблемы литической безопасности;

определены основные критерии и проблемные поля исследования іборов, как механизма политической безопасности с точки зрения теории циального управления;

выявлены специфические черты и особенности парламентских выборов к механизма политической безопасности в условиях трансформации захстанского общества;

обоснована теоретическая и практическая необходимость принятия лого ряда законов, призванных регулировать взаимоотношения власти и позиции в сфере обеспечения безопасности политической борьбы;

выявлены методы поддержания политической безопасности казах-шского общества различными составами правительств Казахстана в период 992 по 1999гг.;

исследованы проблемы формирования демократических механизмов литической безопасности Казахстана в тесной взаимосвязи с проблемами їлитического развития страны; определены пути их разрешения и рспективы.

Научно - практическая значимость исследования. Данное исследо-ние является одной из первых попыток в политической науке Казахстана «анализировать выборы не как политический процесс, а как демократический :ханизм обеспечения политической безопасности. Поэтому настоящая [ссертация является одним из первых научных вкладов в разработку проблем ановления демократических механиз-мов политической безопасности ізахстана.

Результаты проведенного исследования имеют значение для законотвор-ской работы депутатов парламента Казахстана, поскольку автором іедлагается разработать целый пакет законов, касающихся проблеліьіполити-ской безопасности казахстанского общества. Материал диссертации может іть использован при чтении спецкурсов по политологии в высших учебных ведениях Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая безопасность является сложным многофакторным

явлением, которая характеризует качество созидательного взаимодействия і сотрудничества основных субъектов политического процесса, эффективносп деятельности властных структур, способности политического руководства 1 общества в целом решать насущные задачи устойчивого развития, сохраняв при этом политическую стабильность в условиях политических конфликтов неопределенностей, рисков.

  1. Системообразующим стержнем проблемы политической безогас-носп является диалектическое противоборство двух сторон - насилия и согласия Насилие и согласие существуют как две стороны противоположности, вн< которой не может быть в полной мере понято ни то, ни другое. В них заключень два противоположных начала политической безопасности. Согласш обеспечивает политическую безопасность путем компромисса интересої социально-политических сил, а насилие - принуждением только одного субъекта политического процесса.

  2. При решении проблем политической безопасности не следует впадать в крайности: либо насилие, либо согласие. Поскольку исключение политического насилия, равно каки господство ненасилия, могут проявляться в политическом процессе, как возможность и как реальная необходимость, продиктованные конкретными обстоятельствами.

  3. Вбфьбсзавластьнеобхвдш*юиоюдитьготого,чтолк)бойполитичесиш конфликт означает не только различие, несовместимость, противоборство, но и свидетельствует о взаимной обусловленности субъектов политического процесса, между которыми всегда есть нечто общее, что делает потенциально возможным их взаимодействие. Без реального осмысления данного обстоятельства не может быть ни борьбы, ни согласия, ни единства.

  4. В новых исторических условиях развития Казахстану необходимы политика и стратегия обеспечения политической безопасности общества, обеспечивающие реализацию его жизненно важных интересов посредством демократических механизмов. Концептуальные методы, положенные в основу политики и стратегии обеспечения политической безопасности (социальное маневрирование, политическое маневрирование, политическое манипулирование, нейтрализация юнтрэлиты, силовое давление), не реализующие эти интересы и не соответствующие демократическим перспективам развития общества, в реальной действительности приводят к возникновению угроз для личности и общества со стороны государства.

  5. Центральной проблемой выборов является противоречие между ее регулятивной сущностью, как демократического механихма обеспечения политической безопасности иеереальнымвлиянием на политическое развитие современного казахстанского общества.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена на заседании отдела политологии и этносоциологии Института философии и политологии МОН РК и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических

9 гференциях: "Казахстанская философия в канун XXI века"(28 мая, 1998 , г. Алмагы), "Проблемы философии и политологии глазами молодых" (31 [, 1999 год, г. Алмагы), "Политическая культура и становление гражданского дества в Казахстане" (31 мая 2000 год, г. Алмагы) и выступлении в Институте іблем информатики и управления с научным докладом на тему "Демократия аш выбор, демократия - наша судьба" (29 апреля, 1999 года, г. Алматы). Диссертант в период работы над исследованием провела "круглый стол" псме: "Итоги парламентских выборов, прошедших в Казахстане в октябре 9г." для студентов кафедры международных отношений факультета щународных отношений КазГУМОиМЯ имени Абылайхана, в апреле 2000 а "круглый стол" по теме : "Внутриполитическая стабильность и солидация общества" для учителей средней школы №16 г. Алматы. Структура и объем диссертации. Структура диссертации обуслов-лена тренней логикой раскрытия ее темы и характером поставленных задач. ;сертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка юльзованных источников. Общий объем диссертационной работы гавляет 129 страниц.