Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Щенина, Ольга Геннадьевна

Формы участия молодежи в политическом процессе современной России
<
Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Формы участия молодежи в политическом процессе современной России
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Щенина, Ольга Геннадьевна. Формы участия молодежи в политическом процессе современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения политического участия молодежи 21-57

1.1. Понятия "политического участия" и "политического процесса" ...21-39

1.2. Молодежь как социально-демографическая группа 39-57

Глава 2. Формы участия молодежи в политическом процессе. 58-107

2.1. Факторы, влияющие на политическую активность молодежи 58-75

2.2. Формы участия молодежи в политическом процессе 76-108

Глава 3. Политический абсентеизм современной молодежи 109-140

3.1. Политический абсентеизм: сущность, причины, формы 109-121

3.2.Характерные особенности и тенденции развития политического абсентеизма молодежи 121-140

Заключение 141-149

Список использованной литературы 150-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особым значением политического участия молодежи в современной России, которая выходит из острой фазы экономического и социально-экономического кризиса. В 2000-2004 годах в стране возникли возможности интенсивного развития, реализация которых, как отмечал президент В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию в 2004 году, тесно связана с "повышением социальной нагрузки на молодое поколение работающих".1

Без широкого политического участия молодежи невозможно создание гражданского общества и правового государства. В период становления гражданского общества необходимо управление процессом политической активности молодежи. В условиях трансформации экономической и политической систем, кризиса ценностных ориентации и отсутствия государственной идеологии требуется создание новой системы политической социализации и формирование новой политической культуры населения. Политическая социализация обеспечивает сохранение и передачу политического опыта новым поколениям, преемственность политических институтов, норм, ценностей, стабильность политической системы. Для России сегодня принципиально важно поднять уровень политической культуры молодых людей, расширить область понимания ими своего места и роли в политическом процессе.

В этом плане большой интерес представляет исследование форм политического участия молодежи в условиях модернизации общества. Российская молодежь объективно призвана стать сознательным участником социальных и политических преобразований, а не только объектом воспитания и образования. Государственные, общественные институты воспитания и образования должны вести работу по политическому совершенствованию личности, расширению её знаний и кругозора, выработке устойчивых ценностных ориентации, интересов и потребностей. В высших учебных

заведениях политическое воспитание осуществляется через изучение социально-гуманитарных наук, в первую очередь политологии и социологии. Молодое поколение граждан должно непосредственно участвовать в формировании и реализации политики, социальных программ, касающихся молодежи и общества в целом, стремиться к овладению знаниями и навыками для принятия социально значимых решении. Важнейшей функцией молодого поколения является ответственность за будущее страны, преемственность истории и культуры, воспроизводство новых поколений. И от осознания этой меры ответственности молодежью зависит направление развития всего общества.

Положение молодежи в современном российском обществе достаточно противоречиво. С одной стороны, это самая мобильная часть общества, среди которой наиболее быстрыми темпами происходит подъем профессионального уровня и служебной карьеры. С другой стороны, трудности переходного периода особенно больно ударили по положению молодежи: лишь небольшая её часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к изменившейся ситуации. И у этой части наблюдаются понижение социального статуса, рост безработицы, сужаются возможности доступа к образованию и культурным ценностям, растет преступность. Усиление политической активности молодежи способно, если и не снять эти проблемы, то расширить возможности их решения.

Решение молодежных проблем стало одним из значимых направлений деятельности политических партий. В настоящее время политическими партиями уделяется большое внимание вопросам молодежи. Большое значение для различных политических сил имеет вовлечение молодежи в процесс борьбы за власть, поскольку от ее поддержки зависит успех той или иной партии, движения. Возрастает интерес к молодым со стороны политических партий. Такая тенденция имеет место в российском обществе. В то же время невелик интерес самой молодежи к участию в политических партиях. Интересуются их

1 Пуган В.В. Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ. М., 2004.

деятельностью менее 2% молодых людей. Хотя результаты деятельности политических партий по привлечению молодежи в свои ряды незначительны, лидеры молодежных движений составляют кадровый ресурс для пополнения российской политической, административной и других элит.

Особенностью политического процесса в современной России является бурное развитие молодежных политических движений. Таким образом, молодежное общественное движение вступает в новый этап развития, а это основной путь включения молодежи в процессы реформирования российского общества.

Объектом исследования является молодежь как актор политического процесса современной России.

Предметом исследования - формы политического участия молодежи в постсоветский период.

Постановка проблемы и степень ее разработанности определили цели, задачи и методологию исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение основных форм участия молодежи в политическом процессе современной России на основе анализа ведущих тенденций развития этого процесса.

Данная цель определяет основные задачи работы: -определить проблему, степень изученности и перспективы дальнейшего ее исследования;

-проанализировать факторы, влияющие на политическую активность молодежи;

-рассмотреть сущность и специфику политического участия молодежи в ходе реформирования российского общества;

-выявить особенности политического абсентеизма молодежи в современной России;

-сформулировать практические рекомендации, содействующие повышению уровня политического участия молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических, логических и эмпирических методов, используемых в политологии: структурно-функциональный, системный, социологический. Значительное применение нашли эмпирические способы исследования, прежде всего использование электоральной статистики.

Источники исследования. В работе использованы официальные политико-правовые документы РФ, прежде всего Конституция РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные статистические издания РФ, социологические исследования российской молодежи и документы молодежных общественных объединений, среди которых следует выделить работы НИЦ при Институте молодежи, информационные бюллетени "Молодежная политика" и другие работы соответствующего направления.

Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки изучения молодежи как общественной группы, её проблем и ценностных ориентации были предприняты в нашей стране в двадцатые годы прошлого столетия. Затем до середины 50-х годов молодежь рассматривалась отечественными учеными как самостоятельная демографическая группа в структуре советского общества. Но в основном в идеологическом ключе — как социально-политический резерв Коммунистической партии, реализуемый через комсомольские организации. В 50-е годы начинаются исследования ценностных ориентации и идеалов молодого поколения. В 60-е годы стали проводиться массовые исследования социальных проблем молодежи в крупных городах страны. В центре внимания ученых - изучение роли и места молодежи в обществе, анализ интересов и потребностей, ценностных ориентации и социальных ожиданий различных категорий молодого поколения в сферах труда, учебы и досуга. В 60 - 80 годы сложились основные направления молодежных исследований, типология которых описана В.Чупровым:

психологическое направление - в его основе лежит концепция личности, сознание и поведение которой обусловлено возрастными психофизиологическими особенностями (И.Кон, В.Шубкин, и др.),

структурно-фукциональное направление — исследовало молодежь в сложных взаимосвязях с окружающей социальной средой (В.Криворученко, В.Мансуров, Б.Ручкин, Е.Слуцкий);3

культорологическое направление - анализировало сложный мир молодых людей через субъективные проявления (идеи, интересы, мотивы действий), которые отражались в молодежной субкультуре (И.Ильинский, С.Иконникова, В.Лисовский);4

интеграционное направление — отечественные исследователи пытаются изучать молодежь во всем многообразии проявлений её сознания и поведения, сложных взаимосвязях с окружающим миром. В 1990 году создан Институт молодежи как центр изучения молодежных проблем в стране. В 2000 году ]&ститут молодежи переименовали в Московскую

2 Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Кон И., Ольшанский В. Социализация. М., 1971.

3 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Криворученко В.К.
Государственный доклад о положении молодежиУ/Тезисы Всероссийской научной
конференции « Молодежь и становление новой России»-М.,1997; Ручкин Б.А. Молодежь и
становление новой России // Социологические исследования. 1998. №5; Ручкин Б.А.
Российская молодежь: десять главных проблем. Социум. М., 1999; Ручкин Б.А., Родионов
В А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества //
Социально-гуманитарные знания. 2000. №1; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика: История.
Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков:
вопросы теории и практики. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежь как предмет исследования
человеческого потенциала России и её регионов. СПб, 2000.

4 Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. М., 1970; Ильинский И.М.
Молодежь и молодежная политика, М., Голос, 2001; Ильинский И.М., Алещенок СВ.
Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90х гг., тенденции и перспективы. М., 1999;
Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России, СПб., СПбТУП,
2000; Лисовский В.Т., Слуцкий Е.Г., Гилинский Я.И., Чупров В.И. и др. Социология
молодежи. Под ред. В.Т Лисовского. СПб., 1996.

гуманитарно-социальную академию. С 1994 года Институт молодежи (г. Москва) начинает готовить, издавать и распространять ежегодные государственные доклады о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. На этой основе вносить в Правительство РФ предложения по совершенствованию механизма реализации государственной молодежной политике. В конце XX века в России формируется новое направление науки о молодежи - ювенология, которая исследует молодежь как особую социально-демографическую группу с присущими ей специфическими социальными интересами.

Рассмотрение молодежи как особой социально - демографической группы, определяемой не только возрастом, но и социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получили свое отражение в трудах таких ученых как С.В.Алещенок, А.С.Запесоцкий, Ю.А.Зубок, В.ИЛупров и др. Монографии и статьи И.М.Ильинского, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, В.К.Криворученко, В.В.Нехаева посвящены изучению статуса молодежи в российском социуме, анализу современных молодежных проблем. В работе этих и ряда других авторов сформулированы выводы о молодежи как стратегическом ресурсе социально-политических изменений в российском обществе, а также превращении её в лидирующую общественную группу.6

5 Молодежь - 97: надежды и разочарования / Ред. кол. Ручкина Б.А.. НИЦ при Институте
молодежи. Социум. М., 1997.; Молодежь: будущее России. НИЦ при Институте молодежи.
М., 1995.

6 Ильинский И.М., Алещенок СВ. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90х гг.,
тенденции и перспективы. М., 1999; Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. СПб.,
1999; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.
М., 1998; Чупров В.И. Теоретические и прикладные проблемы социального развития
молодежи. Дис. В форме науч. докл. на соискание., д-ра социолог.наук. М., 1994; Чупров
В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.,
2000; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-е
годы. Дисс.докт. истор. наук. М.,1996.

За прошедшее десятилетие в России проведен ряд исследований в области изучения электорального поведения представителей разных поколений общества. В научный оборот вошли труды таких зарубежных авторов как ПЛассуэлла, С.Липсета, ПМерло, Г.Рамонда, М.Фармера. Эти работы способствовали обогащению методологического аппарата отечественной науки в области исследования электорального поведения молодежи. Анализ научных идей зарубежных авторов был дан в работах Г.Г.Дшшгенского, В.СКомаровского, А.Г.Терещенко, М.Р. Холмской, Е.Б. Шестопал.8

В работах отечественных ученых в 90-е годы XX - начале XXI века определяются факторы, оказавшие влияние на электоральное поведение молодежи, анализируются ее политические мотивы и ценности, делаются прогнозы на предстоящие избирательные кампании, выявляются общие черты в моделях политического поведения различных возрастных групп населения.

К одной из важнейших проблем, рассматриваемых в работе, относится абсентеизм. При изучении этой формы политического участия автор использовал научные труды В.Бауэра, ММейера, Р.Уэллса. Они стояли у истоков изучения влияния различных социально-демографических

7 Липсет С. Политический человек. Социальные основы политики. М., 1998; Липсет С.
Американская демократия в сравнительной перспективе. Сравнительная социология.
Избранные переводы. М., 1995; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу
социальных процессов // Социологические исследования. 1994. №1; Фармер М.
Рациональный выбор: теория и практика // Политические исследования. 1994. №3; Мерло П.
Электоральная практика, права человека и общественное доверие к демократической системе
//Полис, 1995. №4.

8 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М, 1996; Дилигенский Г.Г О
политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Полис. 2000. №7;
Политическая энциклопедия: в 2 т. / Национальный общественно- научный фонд. Рук. науч.
проекта Г.Ю.Семигин, М., Мысль 1999; Холмская М.Р. Политическое участие как объект
исследования (обзор отечественной литературы) // Полис. 1999. №5; Электоральная
политология: теория и опыт России. Под ред.Л.В. Сморгунова, СПб., 1998; Пушкарева Г.В.
Политическое поведение: теоретико - методологические проблемы политологического
анализа. М.,2003.

характеристик избирателей (возраст, пол, религия, профессия) на уклонение от участия и электоральное поведение в целом. После второй мировой войны проблему абсентеизма исследовали А.Ланцелот, Ю.Стейнер, Г.Радтке, Р.-Р.Лэвис.

Несмотря на значительный объем исследований электорального поведения россиян, остаются слабо изученными механизмы электорального выбора, политического участия, особенности политического поведения российских избирателей молодых поколений.

Термин "политическое участие" появился в политологической науке в середине XX века.9 Наиболее распространенным является понимание политического участия как участия граждан в формировании органов власти, признании легитимности власти, во влиянии на политику, проводимую правящей группой и контроля за её осуществлением. В советский период участие граждан в политическом процессе рассматривалось исключительно как вид деятельности, призванным поддерживать руководящую и направляющую роль коммунистической партии.

Трансформация политической системы в нашей стране изменила содержание и понятие политического участия. Уже с начала 90-х годов появляются работы отечественных авторов, по-новому анализирующие философские, политические, экономические, правовые аспекты теории и практики политического участия: Ф.Бурлацкого, Г.Дилигенского, А.Ковлера, КХЛевады, М.Назарова, В.Смирнова, А.Салмина, Е.Шестопал, и др.10

9 Политическая энциклопедия: в 2 т. / Национальный общественно- научный фонд. Рук. науч.
проекта Г.Ю.Семигин, М., Мысль 1999.

10 Ковлер А.И., Смирнов В.А. Демократия и участие в политике. Критические очерки
истории и теории. М., 1986; Дилигенский Г.Г О политическом рынке и рациональном выборе
в российских условиях // Полис. 2000. №7; Назаров М.М. Политический протест: опыт
эмпирического анализа // Социс. 1995. №1, с.47-59; Шестопал Е.Б. Психологический
профиль российской политики 1990-х гг. Теоретические и прикладные проблемы

В 90-е годы защищен ряд диссертаций по различным аспектам политического участия, которые так или иначе связаны с проблематикой данного исследования. Заметный вклад в изучение этой проблемы внесли работы С.Н. Захарова, В.В. Инютина, Д.В.Коннычева, Д.В. Макарова, П. А.Меркулова.1 1

Исследование проблем молодого поколения составляет одно из наиболее активно разрабатываемых направлений в мировом обществоведении. Широкое распространение в западной научной мысли нашли работы, посвященные проблеме формирования молодежной субкультуры, которая рассматривается как форма сознания, поведения, организации молодого поколения внутри господствующей в обществе культуры. Молодежная субкультура определяла стиль жизни и образ мышления юношей и девушек, а ее носители отличались своими обычаями, нормами, ценностями, интересами. Объясняя особенности молодежного сознания и поведения, специфику молодежных проблем, роль и место молодого поколения в жизни современного общества, западные учение пытались интегрировать научные дисциплины, хотя наиболее плодотворно молодежные проблемы изучались социологами. В настоящее время крупнейшими зарубежными научно-исследовательскими центрами являются Немецкий институт молодежи в Мюнхене, а также Центр молодежных исследований в Страсбурге. Исследования зарубежных ученых проблем молодого поколения оказали значительное влияние на развитие отечественной науки в этой сфере.

политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. Политико-психологические проблемы исследования массового сознания. Аспект-пресс, М., 2002.

11 Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс... канд. полит, наук. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг.: формы, тенденции, противоречия, Дисс.... канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России. Автореф. канд. филос. наук. М.,1995; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального процесса). Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2000.

В зарубежной и отечественной науке сформировалось несколько точек зрения на природу и сущность политического поведения.

  1. Значительная часть ученых исходит из того, что политическое поведение - это совокупность всех действий, осуществляющихся в политической сфере и различающихся по степени своего влияния на власть.

  1. Авторы ситуационной трактовки политического поведения обращают внимание на внешние по отношению к человеку факторы, влияющие на содержание его действий.

  2. Ряд ученых считает, что политическое поведение зависит от субъективных намерений человека, проявляющихся в его действиях.12

Сторонники системного анализа считают, что решающим мотивом поведения является расположенность к авторитетным лидерам, копирование их стиля и наклонностей.

Представители конфликтной теории предлагают иной подход. Они считают, что политическое поведение человека формируется на основании трех типов мотивации:

-кооперативной, при которой субъект заинтересован в благосостоянии партнера и рассматривает его интересы в качестве составной части собственных интересов;

-индивидуалистической, игнорирующей все соображения

целесообразности, за исключением собственной выгоды;

-конкурентной, которая означает неизбежность столкновения интересов соперничающих сторон.

12 Гончаров Д.В. Теория политического участия, М., Юристь, 1997; ; Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д. Клингеманна / Науч. ред.Шестопал Е.Б. Вече, М., 1999; Алмонд Г., Пауэлл Дяо, Стом К., Далтон Р.Сранительная политология сегодня. М., 2002; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб., 2001.

В настоящее время традицию изучения взаимодействия политической системы и политического поведения в аспекте поведенческих мотивов и политических интересов продолжает теория общественного выбора. Ее базовые положения представлены в работах Э.Даунса, Ч.Роули К.Эрроу и др. Э. Дауне и его единомышленники настаивают на ведущем значении в политическом поведении индивида его стремлением к выгоде, поиску удовольствия и минимизации потерь.13Основным предметом исследователей этого направления становится изучение особенностей функционирования институтов политической системы на базе анализа индивидуального политического поведения.

В западной политологии разработан ряд концепций электорального поведения. Из них можно выделить три основных теоретических подхода:

  1. социологический — выбор избирателя в процессе политического участия определяется принадлежностью к социальным группам;

  2. социально-психологический - избиратель делает свой выбор исходя из принадлежности к партиям, причем для избирателя важна не сама партия, а идеология. На следующих выборах он может предпочесть другую партию, но его приверженность идеологической ориентации сохранится;

3) рационально-инструментальный — эта концепция основывается на
экономическом выборе электората.14

13 Сысоева Н.А., АЗ.Новокрещенов, А.З. Фахрутдинова Электоральное поведение:
американские теории и российская практика. Красноярский государственный университет.
Красноярск, 2001.

14 Сысоева Н.А., А.В.Новокрещенов, А.З. Фахругдинова Электоральное поведение:
американские теории и российская практика. Красноярский государственный университет.
Красноярск, 2001; Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д.
Клингеманна / Науч. ред. Шестопал Е.Б. Вече, М., 1999; Антология мировой политической
мысли: В 5 т. М.,1997; Галаганова С.Г., Фролова М.А. Современная западная политическая
теория: основные парадигмы исследования, М., изд-во Ml ТУ, 1993; Концепции
политического участия в западной политологии. М., 1986; Пушкарева Г.В. Политическое
поведение: теоретико - методологические проблемы политологического анализа. М.Д003;

Одним из первых исследователей политического участия и электорального поведения является А.3игфрид, создатель направления, получившего наименование "избирательная география".15 Он исходил из следующего: на формирование политических взглядов населения и его политическую активность оказывают влияние множество факторов. К ним относятся - социальная структура, особенности исторического развития страны, религиозные предпочтения, влияние внешней среды. Он объяснял формы политического участия на примере избирателей Франции сочетанием природных и социальных условий и видел в природных условиях основные предпосылки социального и политического поведения.

Труды А.3игфрида положили начало многочисленным исследованиям, которые направлены на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. На них оказал большое влияние бихевиоризм, распространившийся сначала в США, а затем ив других странах. Впервые положения бихевиоризма были использованы для выявления политического поведения граждан в исследовании абсентеизма, проведенного в 20-е годы XX века Ч.Е.Мерриамом и Х.Ф.Госнеллом.16 Они применили метод опроса избирателей о мотивах голосования (интервью). Но эти исследования долгое время оставались в тени. Только в 1940 году американский социолог П.Лазарсфельд широко использует опросы избирателей для выявления механизма формирования электорального поведения в ходе президентской кампании в США.17

Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика // Политические исследования. 1994. №3; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) // Полис. 1999. №5; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М, 1988; Алмонд Г., Пауэлл Дяс, Стом К., Дантон Р. Сранительная политология сегодня. М., 2002.

15 Современная западная политическая теория: основные параметры исследования. Из-во
МГТУ. М., 1993.

16 Merriam С. Е., Gosnell H.F. Non-voting. Chicago,1924.

17 Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт. РАУ.
М, 1993.

Для политологов наибольший интерес представляют его работы "Выбор народа" и "Голосование", содержащие анализ процессов формирования электорального поведения и влияния на них СМИ, массовых коммуникаций в целом.18 Этот подход получил название социологического, поскольку рассматривал анализ влияния на выбор избирателей в ходе голосования текущей политики в соответствии с их принадлежностью к социальным группам.19

Формирование социально-психологического подхода к изучению электорального поведения связано с разработками исследователей Мичиганской школы в 60-е годы. А.Кэмпбэлл, У.Миллер утверждали, что психологическая идентификация индивида с политической партией связана с поддержкой этой партии на выборах. Избиратель голосует за кандидата этой партии, по отношению к которому у него сформировался максимум благоприятных установок. Это направление изучает смену политических пристрастий, изменение традиционного поведения избирателей и причины этого. Социально-психологический подход успешно применялся при изучении электорального поведения в Западной Европе.21 Его влияние оказалось настолько сильным, что к настоящему времени понятие "партийной идентификации" можно считать одним из важнейших на Западе. Последствием распространения этого метода явилось возросшее внимание к качеству и периодичности опросов, рассчитанных на выявление электоральных предпочтений. В последнее время предпринимаются попытки создать теорию, объединяющую эти две модели поведения избирателей - социологическую и социально-психологическую.

Формирование концепции рационально-инструментального характера связано с работами Э.Даунса и М.Фиорини. Они рассматривали связь между

18 Lazarsfeld P.F., Berelson B.R., Voting. Chicago, 1959.

19 Сергеева ЕЛ. Российский электорат: проблемы выбора и участия. М., 1996, с.55.

20 Campbell A., Converse P. Е., Miller W. Е., Stokes D.E. The American voter. New York, 1960;
Miller W.E., Shanks J.M. The new American voter. Cambridge, 1996.

21 Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблемы выбора и участия. М., 1996, с.53.

положением в экономике и результатами выборов. Избиратель делает свой выбор при голосовании исходя из собственного экономического положения или состояния экономики в целом.22

В настоящее время наблюдается тенденция значительного снижения влияния социальных факторов на политическое предпочтение избирателей, ослабления партийных ориентации избирателей, а также усиление влияния краткосрочных факторов.

Как отмечают исследователи, в последнее время наблюдается еще одна тенденция в развитии электорального поведения — рационализация формирования политических ориентации и появление категории нового избирателя, которая (в зависимости от страны) составляет около 10-15% электората. Эта группа избирателей характеризуется в первую очередь мобильностью, неустойчивостью политических предпочтений, несмотря на регулярное участие в выборах. Её представители, как правило, выходцы из наиболее образованных слоев населения. Они молоды, хорошо информированы, скептически настроены в отношении идеологий. Их участие в электоральных процессах определяется позицией потребителя. Возникновение этой группы избирателей отражает процесс рационализации электорального выбора.

Отмеченные изменения нашли свое отражение в развитии теории рационального выбора и ее многочисленных разновидностей, трактующих голосование как процесс индивидуальных предпочтений избирателя в соответствии с его интересами.

Среди отечественных исследователей, занимающихся анализом электорального поведения можно назвать Г.В.Голосова и ВЛ.Гельман. Они в

22 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4, с.46.

Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.,

своих работах анализируют современные подходы к проблеме политического участия. Г.В.Голосов рассматривает социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный подходы, анализируя данные результатов избирательных кампаний в 90-е годы в России. ВЛ.Гельман особо выделяет бихевиористкий подход - социологические исследования электорального поведения и анализ опросов общественного мнения. А.И. Соловьев выделяет основные составляющие поведенческой активности человека:

учет внешних факторов;

интересов и потребностей субъектов;

истинных или ложных форм их осознания (в виде установок, мотивов, убеждений);

особенностей функций и ролевых нагрузок субъектов;

конкретных действий;

обратной связи между поведением и условиями его осуществления.24

На базе этих универсальных принципов разрабатываются разнообразные модели электорального поведения. Российские исследователи уделяют большое внимание различным факторам электорального поведения: политическая социализация, политическая культура и другие. Появились исследования, изучающие проблему на уровне российских регионов.25

2001; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. №2.

24 Соловьев А.И. Политология: политическая теория. Политические технологии. М., 2001.

25 Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс...
канд. социол. наук. Саратов, 2002; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в
постсоветский период (на материалах Саратовской области), Дисс... канд. полит, наук.
Саратов, 2003; Щуринов С.В Электоральное поведение россиян и политические технологии:
региональный аспект. Дисс... канд. полит, наук. Тула, 2001.

Теория общественного выбора ориентирована на анализ политического поведения в стабильных демократиях и обладает ограниченными возможностями для объяснения особенностей политического выбора в трансформирующихся обществах. Ряд крупных проблем, связанных с особенностями политического поведения в условиях изменяющейся политической системы до сих пор остаются недостаточно изученными.

Таким образом, в разработке проблем политического участия наблюдается очевидный прогресс. Однако, по мнению автора, можно говорить лишь о начальной стадии изучения этого круга проблем, о создании необходимой основы для комплексных исследований политической активности молодого поколения, которая требует более глубокого и всестороннего изучения, разработки новых технологий управления политическим поведением молодого поколения.

Научная новизна исследования.

  1. Сделан развернутый анализ политической активности российской молодежи в переходный период.

  2. Исследованы формы политического участия молодежи с учетом объективных социально-политических процессов.

3.Выявлены особенности политического участия молодежи как

социальной группы.

4.Проанализирована динамика развития процесса абсентеизма молодежи

в электоральных процессах современной России.

5.Выявлена тенденция создания молодежных организаций партий,

свидетельствующая о стремлении политических партий, элиты

заручиться накануне выборов 2007-2008 гг. поддержкой молодого

поколения.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования проблем политического участия молодежи, политологического анализа возрастных аспектов электоральных процессов в российском обществе,

в разработке учебных курсов по политологии в высших учебных заведениях, а также учтены законодательными и исполнительными органами власти при выработке и проведении молодежной политики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Теоретический анализ проблемы политического участия молодежи в современной России показывает, что решение этой проблемы должно стать одним из главных направлений социальной политики государства. Государственная политика является одним из условий социально- политической стабильности российского общества.

В условиях трансформации социально-экономической и политической системы в обществе проявляется "синдром абсентеизма" — сознательное уклонение молодежи от участия в политической жизни страны, что свидетельствует о кризисе легитимности политической системы, её норм и ценностей. Это явление - часть общего кризиса массового сознания, отчужденности населения от власти, недоверия его властным структурам.

Интенсивность участия молодых людей в политических процессах устойчиво ниже аналогичных показателей у представителей других возрастных групп, что является характерной особенностью современного этапа политического развития российского общества.

На активность молодежи в современном политическом процессе России оказывают влияние следующие факторы: переходное состояние современного российского общества, недоверие к государству и основным структурам власти со стороны молодых людей, низкий уровень представительства молодежи в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти, отсутствие системы мониторинга социального и политического поведения молодежи на федеральном уровне.

Апробация диссертационной работы.

Диссертация обсуждена в ИСП РАН и рекомендована к защите. Основные идеи и положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях, тезисах выступления на конференции по социально-экономическим и правовым вопросам. Кроме того, использованы автором в лекционной работе, при разработке учебно-методического комплекта по курсу "Политология" и лекционного курса "Политическое участие" для студентов Современной Гуманитарной Академии.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

  1. Щенина О.Г. Проблемы политического участия молодежи в современной РоссииУ/Сборник трудов конференции по социально-экономическим и правовым проблемам, - Подольск, 2004.- 0,2 п. л.

  2. Щенина О.Г. Участие молодежи в политических процессах современной России.//Политические перемены в современной России. Институт сравнительной политологии РАН, М., 2005.- 1 п. л.

  3. Щенина О.Г. Абсентеизм как форма политического участия в современной России. Институт сравнительной политологии РАН, М., 2005.-0,6 п. л.

  4. Щенина О.Г. Современная молодежь: молодежные организации и движения. Центр политической социологии РАН, М., 2005.- 0,3 п. л. Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа

состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятия "политического участия" и "политического процесса"

Изучение проблемы политического участия молодежи в контексте трансформации российского общества носит комплексный характер. В 90-е годы XX века эта тема получает новое развитие: проблемы молодежи изучаются учеными разных областей знания — социологии, политологии, философии, истории, что в условиях модернизации политической системы обусловлено необходимостью объяснять и прогнозировать развитие процессов политического участия.

Анализируя один иа аспектов функционирования политической системы общества, мы затрагиваем категорию политической культуры, которая является составной частью духовной культуры общества и содержит политические ценности. Несмотря на широкое употребление этого термина сегодня в политологии нет единого подхода ни в трактовке самой категории "политическая культура так и её содержания, функций и т.д. В работе ГХСорокина "Общество, культура и личность; их структура и динамика " (1947) обосновывается социокультурный подход, который можно применить при рассмотрении электорального поведения в его взаимодействии с обществом, с характером культуры. ПСорокин указывал: "Структура социокультурного взаимодействия... имеет три аспекта, неотделимых друг от друга:

личность как субъект взаимодействия;

общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами;

культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективизируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других".

Политическая культура рассматривается как совокупность типичных для конкретной страны форм и образцов поведения людей, воплощающих их ценностные представления о политике, которая базируется на устоявшихся нормах, традициях, взаимоотношении государства, личности, общества.

Элементами содержания политической культуры являются: политические интересы, знания и убеждения; политические идеалы; политические ценности; политическая деятельность; политические установки личности; политические нормы, традиции, символы; политическое поведение.

Политическая культура воплощает политический опыт предшествующих поколений людей, их политические представления, убеждения, установки, а также модели и нормы поведения, обеспечивающие воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности. В рамках данного исследования необходимо рассмотреть взаимосвязь категорий "политическая культура" и "политическое участие".27 Политическая культура современной России формируется F рамках концепции гражданского общества.

Очевидно, что эти категории взаимосвязаны, автор анализирует политическое участие молодежи во взаимосвязи с политической субкультурой молодого поколения, обусловленной, прежде всего, социальным статусом, образованием молодых людей.

Будущее нашей страны во многом будет зависеть от формирования политической культуры молодежи, культуры политического участия. В этом и состоит сегодня задача эффективной политической социализации молодежи. Политическая социализация включает в себя и воспитание как процесс сознательного воздействия различных общественных институтов на индивидов с целью формирования у них определенных социальных качеств.

Для формирования политической культуры молодежи и культуры политического участия необходимо усвоение молодыми людьми социальных норм и определенных политических знаний, их превращение в политические убеждения, формирование умения отстаивать свои взгляды, убеждения и участия в политической деятельности.

Г.Алмонд и С.Верба в работе "Гражданская культура" исследуют характерные национальные типы политической культуры и анализируют их влияние на формирование политических установок людей. Ученые делают вывод, что в США и Великобритании высокий уровень политического участия граждан, которому способствует определенный базовый тип политической культуры - политическая культура либерально-демократической общественно-политической системы. К основным характеристикам этого типа политической культуры граждан относятся, по мнению Г.Алмонда и СВербы:

высокие показатели субъективной уверенности в эффективности своего участия;

высокие показатели чувства гражданской ответственности, т.е. понимание важности активного гражданского участия каждого индивида для поддержания жизнедеятельности общественного организма;

высокие показатели доверия, которое граждане испытывают по отношению друг к другу, а также институтам государственного и местного управления.

Факторы, влияющие на политическую активность молодежи

Фактор — причина, движущая сила какого-либо явления, процесса, определяющая его характер или отдельные черты. Политическая наука объясняет политические явления и процессы как результат действия различных факторов или их групп. Участие человека в политическом процессе, формы проявления, мотивы, уровни и т. д. находятся в прямой зависимости от многих факторов, как объективного, так и субъективного характера.

В западной политологии принято считать, что на выбор политических предпочтений граждан влияет сочетание следующих обстоятельств:

- общественное положение;

- уровень образования;

- уровень доходов;

- местожительство;

- религиозность.

Иногда к ним еще добавляют и идеологический фактор.70 Политическое участие обусловлено множеством факторов. Важнейшим видом политического участия является электоральное поведение. Предпочтения избирателей определяются особенностями политической социализации, идентификацией с определенными политическими субъектами, социальным статусом, полом, возрастом. Поэтому участие избирателей в выборах рассматривается как совокупность факторов: социальных, политических, экономических, психологических, религиозных, культурно-исторических. Причем действие этих факторов может быть двояким: повышать уровень активности избирателей или понижать его.

Существует несколько классификаций факторов, оказывающих влияние на активность избирателей. Рассмотрим некоторые из них.

К объективным факторам, влияющих на активность избирателей относятся:

социально-психологические особенности регионального менталитета;

традиции, привычки, присутствующие в регионе психологические типы избирателя.

К субъективным факторам относятся:

социально-психологические настроения избирателей в преддверии выборов; (

их отношение к выборам вообще;

уровень доверия к региональной власти;

К объективно-субъективным факторам относятся:

организация избирательного процесса;

качество политических и избирательных технологий, применяемых в ходе избирательной кампании.

Данная классификация подтверждает, что политическое участие можно рассматривать как причинно-обусловленное и направленное на достижение определенных целей.

По другой типологии, в поведении избирателя можно выявить две группы факторов: рациональные и экспрессивные. Исследователи анализируют влияние социальной структуры и социальных характеристик, окружающей среды и предшествующего опыта. Иными словами, все эти факторы относятся к группе объективных (экспрессивных), т.е. факторов, действующих на человека независимо от его сознания. К ним можно отнести такие характеристики как - пол, возраст, уровень жизни, социальный статус, место работы, размер предприятия, культурно-образовательный уровень, систему ценностей и т. д. В другую группу факторов входят так называемые рациональные факторы. Они связаны с целями человеческой деятельности. Рациональный выбор связывают с «экономическим голосованием», т.е. решением, в основе которого лежит оценка собственного материального положения или социально-экономической ситуации в регионе и стране. В соответствии с теорией рационального выбора человек отдает предпочтение тому или иному кандидату либо партии, выбирает наиболее выгодный для себя вариант.

По мнению автора, в современной России слабы факторы социальной и партийной идентификации, отсутствуют стереотипы электорального поведения. Увеличивающаяся аполитичность не способствует вступлению в политические организации и появлению собственной политической позиции. Российскому гражданину остается оценивать кандидата или партию с точки зрения личной или общественной выгоды.

Исследователи политического поведения предложили ситуационную модель факторов, влияющих на политическую активность.72 Ситуационные факторы включают: физическую среду, органическую среду, социальную среду. Эти факторы носят объективный характер, задача исследования состоит в том, чтобы выявить зависимость между политической активностью человека и факторами среды. Так, одним из важнейших направлений исследования демократии является установление зависимости между объективным фактором - уровнем социально-экономического развития и утверждением демократического режима. Например, известный американский политолог С. Липсет предложил гипотезу о прямой зависимости этих двух параметров.73

Другой разновидностью трактовки политического поведения (в том числе и факторов политического участия) является теория политического обмена (ПЛэлау)74, согласно которой разные участники политического процесса вступают в него, соревнуясь друг с другом, как это происходит в экономике: кто больше вносит средств, времени, сил, тот может рассчитывать на получение от политики большего вознаграждения. А само политическое поведение рассматривается в качестве результата решений о том, что индивиду более выгодно.

Политический абсентеизм: сущность, причины, формы

В современной политологии абсентеизм рассматривается как:

- форма аполитичности;

- признак политического кризиса;

- угроза демократии, легитимности представительных органов;

- отчуждение граждан от власти;

- потеря доверия к политикам, интереса к политике.

Еще в древних Афинах эта проблема приобретала временами чрезвьиайную остроту, когда подавляющее большинство рядовых граждан отказывалось от участия в жизни полиса. Законодатели пытались по-разному разрешить этот кризис участия, угрожая штрафами за уклонение от гражданских обязанностей и предлагая денежные премии за активное участие.110 Проблема неучастия граждан или групп в политической жизни общества рассматривалось еще в работах Эпикура (IV-III вв. до н.э.).111

Но только в XX веке политическое поведение граждан стало объектом пристального внимания ученых. Однако необходимо отметить, что развитие процесса всеобщего избирательного права в Западной Европе в ХХ веке повлекло за собой и развитие абсентеизма. "Эпоху" изучения электорального поведения открыли ПЛазарсфельд и Б.Берелсон (Колумбийский университет), А.Кемпбелл и У.Миллер (Мичиганский университет), СЛипсет (Калифорнийский университет) и другие. Их исследования были направлены на изучение механизмов политического поведения. Впервые положения бихевиоризма были использованы для выявления политического поведения граждан в исследовании абсентеизма, проведенного в 20-е годы XX века Ч.Е.Мерриамом и Х.Ф.Госнеллом. Они применили метод опроса избирателей о мотивах голосования (интервью). Но эти исследования долгое время оставались в тени. Только в 1940 году американский социолог П.Лазарсфельд широко использует опросы избирателей для выявления механизма формирования электорального поведения.

Проблема активности избирателя на выборах впервые была рассмотрена в работе А.Кэмпбелла и У.Миллера "Избиратель принимает решение", которая вышла в 1954 г. и была посвящена исследованию выборов 1952 го в США (анализируется предвыборная борьба между Д.Эйзенхауэром и Э.Стивенсоном). Авторы предложили следующие формы электорального поведения, названные "индексом политического участия":

действия отдельных участников;

массовые выступления;

активность организованных субъектов власти;

стихийные действия толпы;

акции в поддержку системы и против неё; в участие или неучастие в голосовании;

протестное голосование.113

А.Кемпбелл считает, что в основе поведения абсентеистов лежит отсутствие мотивации. В числе авторов, занимающихся исследованием абсентеизма, следует назвать В.Бауера, ММейера, Р.Уэллса, которые стояли у истоков изучения электорального поведения в целом. Классиками в этой области считаются А.Ланцелот, Ю.Стейнер, ГЛРадтке, Р.-РЛевис. В работах этих авторов дается политический и социологический анализ уклонения от участия. Так, Р. Левис называет фиктивными абсентеистами: тех, не был внесен в избирательные списки. А так же тех, кто не получил уведомление о выборах с указанием даты и места их проведения или же тех, кто внесен в избирательные списки, но умер до дня проведения выборов. Либо тех, кто фактически не живет в месте проведения выборов или по каким-то причинам должен голосовать на другом избирательном участке. В отношении абсентеистов основой типологии служит наличие или отсутствие реального фактора уклонения от выборов. Расхождения в оценке абсентеизма происходит из-за различных подходов к определению функции, которую выборы должны выполнять в рамках политической системы.114 Таким образом, эта проблема последних четырех-пяти десятилетий XX века, свидетельствующая о снижении престижа парламентских институтов в западных демократиях.

Отечественные исследователи уделяют проблеме абсентеизма значительно меньше внимания, чем зарубежные. По мнению автора, можно утверждать, что сегодня эта проблема относится к числу недостаточно изученных в отечественной политологии. А её актуальность требует формирования отечественной школы в политологии, занимающейся проблемами абсентеизма.

Устойчивым признаком кризисного состояния российского избирателя и всего общества, как отмечают исследователи, стала социальная аномия. Аномия:

состояние общества, характеризующееся ослаблением или исчезновением нормативных стандартов поведения, широко разделяемых ценностей и суждений, и, как следствие, ростом отклоняющегося, асоциального поведения, в том числе радикализма и экстремизма в политике;

состояние индивида, которому свойственны ощущения отчужденности от общества, неспособность оценить свой статус в обществе и выбрать соответствующую модель поведения.

Понятие введено Э.Дюркгеймом, считавшим аномию результатом модернизации и индустриализации, разрушивших традиционное общество, а также поддерживавшую его систему социальных ролей, связей, норм и

не ценностей.

Американский социолог Р.Мертон выдвинул гипотезу: основная причина возникновения аномии — утрата баланса между распространенными в обществе представлениями о целях и средствах, их отрицание либо замена на другие. Аномия приводит к утрате значимости социальных норм в обществе, утрате чувства солидарности со своей социальной группой, возникновению конфликтов между универсальными целями и реальной практикой жизни. В последнее десятилетие российское общество переживает состояние аномии, поскольку старые политические ценности и нормы не соответствуют реальным общественным отношениям, а новые, основанные на принципах демократии, еще не вошли в массовое сознание и поведение.