Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Косарев Борис Андреевич

Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России
<
Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России
>



Косарев Борис Андреевич. Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Косарев Борис Андреевич; [Место защиты: Ин-т социологии РАН]. - Москва, 2009. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-23/210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Сущность и основные этапы политической социализации личности в трудах отечественных и зарубежных авторов 13

1.2. Основные агенты и факторы политической социализации личности 37

1.3. Особенности политической социализации молодежи в современной России 55

Выводы по I главе 79

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МИГРАЦИИ МОЛОДЕЖИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

2.1. Причины и факторы миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию 83

2.2. Международная учебная миграция молодежи из СНГ и стран Балтии.. 105

2.3. Молодежь ближнего зарубежья и российская общественная проблематика 120

Выводы по II главе 125

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ ИЗ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

3.1. «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» как эффективный институт политической социализации молодежи ближнего зарубежья 127

3.2. Исследование динамики политической социализации молодежи ближнего зарубежья из «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» 139

3.3. Рекомендации по усовершенствованию ГМП в отношении молодежи из ближнего зарубежья 154

Выводы по III главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях России, переживающей сложный и противоречивый путь трансформационных процессов, политическая социализация молодежи приобретает важное и, можно сказать, судьбоносное для будущего страны значение. Это обусловлено тем, что по своему положению в обществе молодежь на каждом этапе общественного развития объективно призвана выполнять особые интегративные функции, воспринимая и развивая опыт предшествующих поколений, и, становясь в силу этого, его носителем, движущей силой дальнейших преобразований. Поэтому молодежь всегда, во всех обществах и во все времена выступала и как объект политической социализации, и как ее субъект.

Сегодня наблюдается растущий интерес к проблеме политической социализации молодежи, напрямую связанный с особым периодом в современной российской истории. Угрозы «цветных» революций, популярность ксенофобских, экстремистско-националистических настроений в молодежной среде, стихийные поиски объединяющей национальной идеи -все это подталкивает политиков и социальных ученых к переключению внимания с политической элиты на реально действующих акторов, к определению их ресурсов, направленности их активности и прогнозу ее последствий.

В этой связи представляется значимой проблема молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2006 году из стран СНГ и Балтии в Российскую Федерацию прибыло 179141 человек, из которых 40113 человек прибыли в Россию в связи с образовательной миграцией для обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации, что составляет более 2,5% всех обучающихся в ВУЗах. При этом за последние 5 лет количество студентов из стран СНГ и Балтии увеличилось почти в 10 раз, с 4682 человека до 40113 человек1.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем политической социализации молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной политики, проводимой в условиях структурных трансформаций российского общества. В подходе к рассматриваемой проблеме авторская позиция состоит в том, что молодежь из стран СНГ и Балтии объективно является стратегическим политическим ресурсом демократического преобразования страны. Но стать этим ресурсом в условиях переходного периода она может лишь при сознательном восприятии системы демократических ценностей, активном участии в осуществлении социально-экономических и политических преобразований российского общества. В создании условий для решения этих проблем и формирования в молодежной среде гражданских качеств исключительная роль в переходный период должна принадлежать государству, реализующему соответствующую молодежную политику.

Степень разработанности проблемы

Исследованию политической социализации уделяют внимание многие гуманитарные науки. Свои аспекты исследования находят в ней философия и социология, политическая социология, социальная и политическая психология. Это объективно создает основу для различных подходов ее научного изучения.

Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности, содержат научные публикации многих зарубежных и отечественных ученых. Широко известны работы Н. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, У. Джеймса, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Я. Щепаньского, А. Шюца, Э. Эриксона; исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, В.П. Иванова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, О.А. Шабановой, В.А. Ядова и других".

Работы, в которых затрагиваются процессы и институты социализации молодежи, условно можно разбить на три подраздела: общедисциплинарные разработки; предметы ведения социологии молодежи; агенты /институты/ социализации.

Сущность и механизмы социализации в динамике ее возрастных особенностей и с учетом специфики исследовательских задач социологии, педагогики, психологии, культурологии представлены в трудах Г.М. Андреевой, М. Брейка, Л.Ю. Гордона, В.В. Давыдова, Л. Джоунс, Ю.В. Еремина, А.Г. Здравомыслова, К. Кенистона, Дж. Коулмэна, Б.Т. Лихачева, Д. Матзы, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, 3. Фрейда, В.Ф. Шаталова, В.Н. Шубкина и других исследователей .

Свой вклад в эту тематику - в рамках социологии молодежи - внесли специализирующиеся на молодежной проблематике СВ. Алещенок, П.И. Бабочкин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, А.И. Шендрик, Ф.Э. Шереги и их коллеги4.

Что касается изучения агентов социализации молодежи, то среди авторов работ, оказавшихся в поле нашего зрения: Э. Гидденс, Ф. Майор, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, И.А. Сурина, В.А. Шапинский, С.Н. Щеглова5.

Понятие «политическая социализация» получило категориальный смысл в трудах известных американских политологов и социологов Г. Алмонда, С. Вербы, Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона и других. В ее изучении сложилось несколько подходов .

Отечественные научные исследования, посвященные политической социализации молодежи, ее участию в политической жизни рассматриваются в работах Е.А. Ануфриева, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, СИ. Григорьева, М.Н. Губогло, В.В. Касьянова, В.Ф. Костюкевича, Ж.К. Маканова, В.Г. Немировского, Л.В. Ревенко, Н.С. Слепцова, Ж.Т. Тощенко, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал. При этом следует подчеркнуть, что они в известной мере вынуждены опираться на разработки западных ученых, которые в этой области традиционно опережали наших исследователей. Свою роль здесь сыграли, в частности, труды А. Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н. Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери7.

Результаты анализа научного материала позволяют сделать вывод: отсутствие в нем или в лучшем случае лишь обозначение тематики, главенствующей в диссертационном исследовании, что свидетельствует о явной недооценке молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. И это не только подтверждает потребность в разработке проблем политической социализации молодежи из стран СНГ и Балтии, но и дает основание выбрать объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, а также связанные с ними гипотезы и социологический инструментарий.

Объектом исследования выступает процесс политической социализации молодежи в современных политических условиях РФ.

Предмет исследования - способы политической социализации молодежи ближнего зарубежья, временно проживающей на территории РФ.

Цель исследования определить, способствует ли политическая социализация молодежи ближнего зарубежья превращению этой социальной группы в политический ресурс российского общества.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявление роли политической социализации и ее институтов в создании механизма формирования политической культуры молодежи;

- анализ специфики и инструментов политической социализации молодежи в современном российском обществе;

- определение причин и факторов миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию;

- изучение форм участия электоральной активности молодежи из ближнего зарубежья в политической жизни российского общества;

- анализ деятельности «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» как примера эффективного института политической социализации молодежи ближнего зарубежья, а также исследование политической социализации молодежи ближнего зарубежья — членов неправительственной организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии»;

выявление результатов, достигаемых в процессе политической-социализации молодежи ближнего зарубежья.

Проблема исследования заключается в том, что в отсутствие молодежной политики именно молодежь ближнего зарубежья, временно проживающая на территории России, оказывается особенно подверженной влиянию деструктивных политических и социальных сил, включая криминалитет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что наиболее эффективным инструментом политической социализации молодежи ближнего зарубежья являются гражданские структуры, которые могут минимизировать влияние деструктивных политических и социальных сил.

Теоретико-методологические основы исследования Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных подходов в изучении власти, гражданского общества, политических систем, государственного управления. Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности в рамках личностно-деятельностного подхода в работах Е.А. Ануфриева, Н. Бергера, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, СИ. Григорьева, В.В. Касьянова, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, В.Г. Немировского, Т. Парсонса, Л.В. Ревенко, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал, Э. Эриксона; исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова и других. Концепция системного подхода, основывающегося на общей теории политической социализации личности в исследованиях В.Г. Афанасьева, А. Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н. Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы функционирования политических систем, формирования политического сознания и политической культуры. В первую очередь такими точками опоры стали веберовская концепция идеального типа личности, теория морали Э. Дюркгейма, теории П.А. Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности, концепции психоанализа 3. Фрейда, теории социализации Ф. Гиддингса и Т. Парсонса. Базовыми при рассмотрении процессов политической социализации молодежи выступают работы представителей социологии молодежи: концептуальные труды И.М. Ильинского о государственной молодежной политике, социализации и политическом развитии молодежи; исследования В.А. Лукова по теории молодежи, в том числе разработки тезаурусного подхода, принципов социального проектирования молодежных программ и моделей управления; теоретические положения о социализационной норме и социализационных траекториях А.И. Ковалевой; концепции А.И. Шендрика о преемственности поколений и десакрализации духовной жизни молодежи; труды В.Т. Лисовского о факторах и агентах социализации, возрастной стратификации и других аспектах формирования молодого поколения.

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов сбора данных, взаимодополняемость которых обеспечила научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, экспертные и массовые опросы, экспертные интервью, изучение конкретного случая (case-study) и психодиагностические методики. Результаты социологических исследований и психодиагностирования проверялись методами математической обработки данных и статистики.

Эмпирической базой работы явились результаты анализа социологических опросов, которые осуществлялись на протяжении всего этапа российских реформ различными федеральными и региональными исследовательскими социологическими, политологическими и иными аналитическими центрами . При подготовке работы автор использовал федеральные и региональные документы и материалы, относящиеся к формированию и реализации государственной молодежной политики. В работе анализируются нормативные документы и иные акты, характеризующие концептуальные и ресурсные основы организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии», а также данные социологических и психодиагностических исследований, проведенных автором на ее базе, в которых приняло участие 300 студентов из стран СНГ и Балтии, обучавшихся в ВУЗах РФ и являвшихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» в период с 2004 по 2007 года.

Научная новизна работы. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ политической социализации российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной политики, проводимой в стране в условиях структурных трансформаций и кризиса ценностных ориентации. В диссертации:

- определено место политической социализации в механизме формирования политической культуры, раскрыто авторское понимание ее структуры;

- обоснован вывод о том, что реальное место молодежи, включая молодежь из ближнего зарубежья в обществах транзитного типа определяется состоянием этого общества и способностью социально-политической системы мобилизовывать молодежь как политический ресурс, включения ее в культурно-политический контекст демократизации страны;

- проанализирована специфика формирования политической культуры российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в условиях российского демократического транзита в контексте проводимой в стране государственной молодежной политики;

- проведен условный расчет среднегодового сальдо миграции РФ со странами СНГ и Балтии при различных вариантах развития миграционной ситуации, показано, что он вряд ли превысит 0,5 миллиона человек и, скорее всего, составит от 300 до 350 тысяч человек, что не позволит восполнить естественную убыль населения России в первой половине XXI века;

- обоснован тезис о том, что рассмотрение проблемы молодежи из ближнего зарубежья как политического ресурса российского общества должно стать приоритетным направлением в государственной молодежной политике РФ, которое следует формировать на правовой основе с учетом особенностей различных типов российских регионов.

В работе приведены конкретные данные исследования динамики политической социализации молодежи из «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» и даны рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении молодежи из ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Механизм адаптации и интеграции молодежи ближнего зарубежья в общество носит большей частью стихийный характер, происходит под сильным воздействием негативных политических и социальных процессов.

2) Воспроизводство системы политических ценностей и целей российской политической системы молодежью стран ближнего зарубежья не признается задачей государства. Анализ динамики ценностных ориентации молодежи из ближнего зарубежья и тенденций развития федеральной государственной молодежной политики показал, что требуется существенное корректирование означенной политики, ее доработки с учетом возрастания доли миграции молодежи из ближнего зарубежья и ее политической активности.

3) Эффективным инструментом политической социализации являются структуры гражданского общества. В частности, опыт реализации программ «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» показывает, что деятельность таких студенческих движений может стать одним из значимых инструментов в реализации государственной политики по работе с молодежью из ближнего зарубежья.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров политологической и социологической дисциплин в высшей и средней школах, быть востребованы соответствующими работниками социальных и политических институтов и учреждений, в научной работе. Прикладное значение работы связано с разработкой методов эффективной социализации молодежи из стран СНГ и Балтии. Подобная постановка вопроса, акцентирующая внимание на качественной работе с молодежью, является тем путем современной российской государственной политики, который еще только предстоит пройти. Исследование обозначенной темы работы имеет особо важное практическое значение в связи с публичной деятельностью Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Таким образом, разработки носят прикладной характер и могут стать началом дальнейшего более крупного исследования политической социализации зарубежной молодежи. Основные положения диссертации могут использоваться при создании эффективных молодежных объединений.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в курсе "Практикум политического анализа", проведенный автором для студентов факультета Прикладной политологии Государственного университета - Высшей школы экономики.

Основные тезисы работы были доложены автором на методологическом семинаре Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии Российской Академии Наук (Москва. Института социологии Российской Академии Наук. Круглый стол: Молодёжь ближнего зарубежья как политический ресурс российского государства. 16 апреля 2008 года).

Выводы диссертационного исследования были изложены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Защита общественных интересов. Взаимодействие власти и неправительственных организаций» (6-9 июня 2008 г. Курск); «Участие общественности в принятии социально-значимых решений» (26-29 июня 2008 г. Пермь).

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по главам, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и основные этапы политической социализации личности в трудах отечественных и зарубежных авторов

Всякое исследование социальных и политических проблем предусматривает выбор теории, так как в теории накапливается продуктивный исследовательский опыт. Развитая теория указывает перспективное направление дальнейшего анализа, то есть выполняет методологическую функцию.

Развивающиеся с 50-х годов XX века исследования политической социализации стали признанным направлением изучения политических проблем в социальных науках, имеющим большое практически-политическое значение для общества. В нем накоплен большой эмпирический материал о данном процессе, который подвергается теоретическим обобщениям, учитывающим особенности конкретных обществ. «Несмотря на большое количество разработок такого рода, общей теории процесса политической социализации, которая имела бы интернациональное признание, пока не создано»9

Это обусловлено, на наш взгляд, двумя причинами. Первая связана с тем, что концепция политической социализации начала формироваться после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако и по сей день существует несколько теорий общей социализации личности, наличие которых и затрудняет создание концепции политической социализации.

Вторая причина трудностей в создании единой концепции политической социализации личности носит социокультурный характер. На политическую социализацию большое влияние оказывает конкретный социокультурный контекст развития личности, прежде всего та политическая культура, в рамках которой происходит политическая социализация. Кроме того, на политическую социализацию личности влияют разнообразные и разнокачественные факторы: характер социальной стратификации общества, система образования и воспитания, национально-этнические особенности, религиозные верования и т.д. Поэтому и невозможно создать хорошо сбалансированную общую для всех стран теорию политической социализации личности, по крайней мере, говорить сегодня об этом еще преждевременно.

Достаточно отметить, что концепции современных политологов по рассматриваемому вопросу расходятся уже на подступах к созданию концепции политической социализации. Так, одни полагают, что в ее основе должна лежать позиция, согласно которой личность подчинена целому и в процессе своего развития сознательно и добровольно усваивает существующие ценности и нормы политической культуры общества. Согласно другой точке зрения личность должна рассматриваться в качестве субъекта власти, поэтому процесс ее социализации реализуется во взаимодействии с существующей политической системой.

Нам представляется, что правы те, кто рассматривают политическую социализацию личности как двуединый процесс, в котором она одновременно выступает и как субъект и как объект власти, политической деятельности и политических отношений. В процессе политической социализации личность одновременно и приспосабливается к ним, и изменяет их в соответствии со своими интересами, ценностями и установками.

Последнее имеет прямое отношение к задачам нашего исследования и к той позиции, которую предстоит сформировать, чтобы наиболее точно ориентироваться в методологических подходах, а затем определять направления научного поиска. Ведь теорию неизбежно надо проецировать на практику, и это актуализирует любой новый найденный поворот в разработке проблемы.

Все мотивы, которые положены в основу выбора темы исследования, можно свести к одному, главному: почему именно с политической социализацией молодежи мы связываем столь многое в своих ожиданиях? Это «многое» как минимум включает желание вернуть молодежи и воспроизводственную социальную функцию, и место в политической системе общества, и так далее. Но вернемся к теоретическим и методическим аспектам политической социализации личности.

Известно, что младенец вступает в большой мир как биологический организм и его основной заботой в этот момент является собственный физический комфорт. Через некоторое время ребенок становится человеческим существом с комплексом установок и ценностей, с симпатиями и антипатиями, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который называется социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность.

Первое поколение - родоначальники теоретической социологии конца XIX — начала XX века (Конт, Спенсер, Дюркгейм), а также основатель психоанализа З.Фрейд сосредоточили свои поиски решения проблем социализации на способах «внутренней» регуляции поведения человека через нравственность, включенную в контекст теории общества.

Второе поколение исследователей социализации, творчество которых приходится на период, начинающийся после первой мировой войны и включающий раскол мира два политических лагеря, возникший после второй мировой войны, демонстрирует интерес к проблемам социализации как средству интеграции общества и поддержания его целостности.

Причины и факторы миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию

Исследование материалов по. миграционным процессам в СССР -зарубежных и внутренних - дают основания утверждать, что в Советском Союзе было, в основном, два вида внутренней миграции: принудительная и трудовая. По словам историка и географа Павла Поляна, «репрессивные принудительные миграции в СССР начались с первых же лет советской власти. Они получили мощнейший импульс в годы раскулачивания и не менее интенсивное развитие во второй половине 1930-х годов, в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Фактически принудительные миграции в СССР продолжались до середины 1950-х годов», - отмечает историк .

Конечно, эти принудительные миграционные приливы и отливы по всей стране в самом государстве были закрытой темой. Только однажды она всплыла на самом высоком уровне - когда Никите Хрущеву понадобилось с помощью и этого инструмента полугласности разоблачить «отца всех народов» Иосифа Сталина.

Первыми на Западе после известного «разоблачительного» XX съезда о принудительных депортация-миграциях начали писать американцы. Интересно, что Роберт Конквист, автор нашумевшей книги «Советские депортации народов», вышедшей в 1960 году, собирал информацию для нее из скудных советских источников, включая, например, списки подписных изданий «Союзпечати», сравнивая административные карты, результаты переписей населения с 1921 по 1959 годы и т.д. В его книге впервые приведена карта принудительных миграционных потоков «наказанных народов» СССР.

Впервые официально в бывшем СССР о депортациях ингушей, калмыков, русских немцев, крымских татар, других народов заговорили на Съездах народных депутатов СССР в 1989 году. На одном из них, после долгих и жесточайших дискуссий демократов так называемой «первой волны» с коммунистическим большинством, был принят даже специальный документ, осуждающий сталинскую депортацию народов, названую геноцидом. Но в окончательном варианте документа это слово - «геноцид» -куда-то удивительным образом подевалось.

Наряду с принудительной миграцией, в СССР процветала и так называемая трудовая миграция, о которой было принято не только писать и говорить, но и воспевать ее. Особенно в контексте великих побед — например, освоения целины, покорения Севера или строек века. По мнению специалиста по демографии Института сравнительной политологии РАН кандидата экономических наук Виктора Переведенцева «в 60-е годы прошлого века Россия была главным донором для подавляющего большинства других республик». Его исследования показывают также, что «в первой половине 60-х годов Средняя Азия являлась единственным экономическим районом, стягивавшим население изо всех других частей СССР»85.

В 70-е годы XX века проходило ускоренное заселение районов хозяйственного освоения на Севере РСФСР; особенно больших трудовых ресурсов потребовали нефтегазовые районы Западной Сибири. Известно, что по комсомольским путевкам туда были направлены тысячи трудовых рук, в частности. Каждая республика СССР получила задание: построить на БАМе несколько поселков за счет своих ресурсов. Нечто подобное происходило и в Средней Азии: туда направлялись из России уже готовые специалисты для разных отраслей - так проще и быстрее было решать назревшие задачи построения коммунизма.

Все это привело к большому переселению народов внутри СССР. Тогда никто и подумать не мог, что когда-нибудь произойдет развал СССР, и эти, казалось бы, невинные миграции станут причиной (или следствием?) миллионов поломанных человеческих судеб.

По-своему складывалась миграционная ситуация и в советских прибалтийских республиках. За 30 послевоенных лет, считает Переведенцев, «миграция дала здесь больше половины общего прироста населения - 16 из 31 % в Эстонии и 15 из 28% в Латвии», что «привело к сильному снижению в этих республиках доли «титульных» наций. Этому же способствовало и снижение здесь рождаемости, которое не смогло обеспечить их (наций) расширенное воспроизведение» .

Феноменальным остается и тот факт, что, по данным демографов, русское население за пределами России росло значительно быстрее, чем внутри нее. Между переписями 1959 и 1970-го - втрое, а между 1970 и 1979 годами - вдвое. А к моменту переписи в СССР в 1989 году в союзных республиках уже проживали 25,3 млн русских. По данным демографов, в большинстве республик они занимали второе место по численности среди населяющих их наций, причем в некоторых республиках титульная нация составляла чуть больше половины всего населения.

По мнению многих специалистов, именно эти две составляющие миграции в Советском Союзе - принудительно-карательная сталинская и трудовая, вылившаяся за годы советской власти в великое переселение народов СССР, стали впоследствии одним из слагающих того детонатора, который на переломе 90-х годов в перестроечное время взорвал многонациональное государство СССР. Чистая миграция в Россию из новых независимых государств, возникших при распаде СССР, более чем вдвое превысила соответствующий показатель предыдущего десятилетия. Часто думают, что этот рост был следствием резко выросшего притока населения в Россию, однако такое мнение ошибочно. Необычно большим приток был только в 1994 году, в целом же за 1991-2000 годы из новых независимых государств в Россию прибыло меньше иммигрантов, чем за 1981-1990, но так как выбытие из России в эти государства сократилось еще больше, миграционный прирост увеличился с 1,7 до 3,8 миллиона человек. Общий же «оборот миграции» (сумма прибывших и выбывших) между Россией и другими бывшими республиками СССР сильно уменьшился (см. табл. 2 и рис Л).

«Студенческое братство стран СНГ и Балтии» как эффективный институт политической социализации молодежи ближнего зарубежья

Общность студентов, прибывших для обучения в российских ВУЗах, всегда нуждалась и продолжает нуждается в организационной поддержке как со стороны государственных структур, так со стороны наиболее ярких состоявшихся личностей-студентов, выходцев из стран СНГ. Как уже отмечалось в настоящей работе, каждый институт как субъект политики реализует свою политическую активность через своих лидеров, руководителей и рядовых членов. Есть ли такие в публичном политическом пространстве России лидеры и руководители, сформировавшиеся и известные как выходцы из стран СНГ Ответ: нет. Более того, на данный момент не создано механизмов для воспитания лидеров и руководителей из рядовых членов (студентов, приехавших на обучение в Россию). Отсутствие ярких лидеров и организаторов в молодежной среде, выходцев из стран СНГ, является проблемой образа легальных мигрантов из стран СНГ в России. Складывается очень четкое впечатление, что в массовом сознании легальные мигранты, приезжающие в Россию по государственной программе переселения соотечественников ничем не отличаются от нелегальных мигрантов. Легальные мигранты являются такими же чужими, понаехавшими. Такая позиция ценностных ориентиров массовых установок уже привела к серии скандалов, в которые оказалось вовлечена «Федеральная Миграционная Служба» (ФМС).

Отношение к межнациональной нетерпимости в российском обществе всегда завесило от проводимой государственной политики органов власти РФ. Большинство молодежных движений и групп, оппозиционных и провластных, координируется или находится под разными способами контроля из властных центров принятия решений. Формы координации выбираются в зависимости от «сложности» молодежного движения. Под сложностью стоит понимать задачи, которые ставятся перед молодежным движением. При том, что все последние годы руководство страны стремилось к повышению управляемости молодежного поля, эта задача, по мнению автора настоящей работы, не была решена. Управляемость в конечном итоге стала синонимом неэффективности. Наиболее ярко и отчетливо этот тезис отразился на установках терпимости и нетерпимости, которые в срочном порядке были заменены за последние полгода. Остановимся подробнее на этом.

Надо ли бороться с ксенофобией, межнациональной рознью и сеять при этом толерантность? Ответ казалось бы очевиден. Однако ответ на эти вопросы в реализации «экспертов-технологов» в масштабную кампанию молодежного движения «Наши». Многочисленные акции Василия Якеменко оказались не более чем способом усугубить ситуацию к худшему. Позиция Якеменко, распространявшаяся на другие молодежные движения после событий в городе Кондопога, была пересмотрена и с той же неэффективностью вчерашних идеологов межрасового сотрудничества бросили на борьбу с нелегальной миграцией, снабдив их административным ресурсом. С 2007 года по всей России проведены десятки акций против нелегальных мигрантов. Первоначально они сопровождались поддержкой Федеральной Миграционной Службой (ФМС), однако впоследствии общественная критика и здравый смысл заставил ФМС дистанцироваться от провластных молодежных движений. Апогеем общественной неэффективности стали облавы на нелегальных мигрантов провластных молодежных движений в местах найма нелегалов на строительные работы.

Итог лучше всего демонстрирует молодежное движение «Местные», которое при поддержке «Федеральной Миграционной Службы» провело серию акций по отлову гастарбайтеров на строительных рынках.

Интенсивность акций сопровождается повышающейся интенсивностью лозунгов нетерпимости и презрения к лицам, только лишь похожим на нерусских. Возмущение общественности по этому очередному перекосу реализации установок и стратегии «экспертов-технологов» от власти уже вылилось в серию официальных претензий в адрес ФМС.

Подобные события являются не просто угрозой для реализации государственной программы переселения соотечественников, но и самым очевидным тормозом создания эффективных институтов политической социализации молодежи ближнего зарубежья в России.

В рамках практической части данной работы анализировалась организация, которая стала прообразом механизмов эффективной социализации молодежи ближнего зарубежья и инструментом формирования позитивного имиджа легальных мигрантов. В декабре 2006 года начал работать офис «Студенческого братства стран СНГ и Балтии». Организация просуществовала полгода.

Региональная общественная организация «Студенческое братство студентов стран СНГ и Балтии», именуемая в дальнейшем «Студенческое братство», создана на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся граждан, изложенных в Уставе организации. «Студенческое братство» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Официальное сокращенное наименование «Студенческого братства»: РОО «Студенческое братство студентов стран СНГ».

Целями «Студенческого братства» являются:

- объединение студентов стран СНГ для содействия защите их прав и законных интересов;

- содействие формированию, развитию и совершенствованию благоприятных условий для обучения и проживания студентов стран СНГ.

- распространение среди граждан РФ знаний в области защиты их прав и законных интересов;

- организацию и проведение мероприятий в защиту нарушенных прав студентов стран СНГ, в установленном законом порядке;

- содействие в трудоустройстве студентов стран СНГ;

- выработку и продвижение поправок к действующему законодательству, улучшающих правовое положение студентов стран СНГ;

- общественную экспертизу законопроектов в области образования;

- организацию совещаний, конференций, симпозиумов по вопросам связанным с деятельностью «Студенческого братства»;

- организацию для членов и участников «Студенческого братства» командировок для обучения, переподготовки и повышения квалификации в стране и за рубежом;

- материальную поддержку студентам, пострадавшим от нарушений законодательства в области образования и защиты прав человека;

- юридическую поддержку студентам, пострадавшим от нарушений законодательства в области образования и защиты прав человека;

- взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти по вопросам, связанным с реализацией гражданами РФ их прав на получение образования, а также прав граждан стран СНГ на получение образования на территории РФ;

- издание средств массовой информации, целевым образом освещающих проблемы студентов стран СНГ;

- иная деятельность, не запрещенную действующим законодательством РФ и направленную на достижение уставных целей «Студенческого братства».

Задачи организации, на первом этапе, воплотились в двух главных целях, поставленных перед активистами. Одной из главных задач организации на первом этапе ее существования стало выявление творческого потенциала студентов из стран СНГ и Балтии и воспитание из наиболее активных молодых людей, журналистов и сотрудников СМИ, которые своей работой выполняли бы ответственные задачи по формированию ценностных установок.