Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы Черная, Элина Сергеевна

Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы
<
Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы
>



Черная, Элина Сергеевна. Функциональность представительного органа власти субъекта РФ в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. : на примере Саратовской областной думы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.05 / Черная Элина Сергеевна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/31

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совокупность основных политических институтов остается фактически универсальной в любом современном государстве – и в условиях демократического механизма осуществления политической власти, и в авторитарных условиях. Это институты законодательной, исполнительной, судебной власти и институты принуждения. Однако при одинаковом наборе политических институтов механизмы их функционирования и взаимодействия, объем полномочий, которым каждый из политических институтов наделен, различны. В случае демократической модели механизм функционирования политических институтов изначально ориентирован на включение интересов граждан, в первую очередь, за счет представительной власти. То есть значимость представительного органа власти в таких условиях возрастает. На основе общности интересов граждане объединяются как равноправные субъекты и создают институты (законы, организации) для отстаивания своих коллективных требований. Каждый из этих типов политических институтов характеризуется определенным объемом полномочий, своими механизмами формирования, принятия решений, организационными процедурами, однако в целом механизм их функционирования ориентирован на интересы общества, их согласование и удовлетворение.

Соответственно Основному Закону страны Российская Федерация представляет собой демократическое, правовое, федеративное государство. Согласно принципам федерализма и демократии, в любом федеративном государстве центр делегирует определенный объем полномочий субъектам федерации, предоставляя им определенную автономию в решении региональных проблем. Специфика автономии является важной характеристикой государственного устройства с точки зрения принципов демократии. Анализ объема полномочий, которыми наделяются органы государственной власти субъекта федерации, дает представление о характере политических отношений, уровне политической культуры, а, следовательно, в целом о политическом режиме системы.

Для реализации предоставленных полномочий субъекты федерации формируют органы государственной власти. Соответственно принципам федерализма и демократии органы государственной власти формируются на основе принципа разделения властей, дополненного сдержками и противовесами. Распределение полномочий между основными политическими субъектами региона (глава региона, правительство, региональный парламент, органы власти федерального уровня, местного самоуправления) характеризует форму правления как важнейшую составную часть демократического/авторитарного государственного устройства и в целом политической системы.

Региональный представительный орган власти занимает важнейшее место в системе органов государственной власти Российской Федерации. Важность подтверждается тем вниманием со стороны федерального уровня власти, которое проявляется к функциональности данного политического института на протяжении многих лет реформирования и модернизации политических отношений в Российской Федерации. При этом его функциональность определяется не только формально закрепленным объемом полномочий, а также непреднамеренными последствиями деятельности.

Представительные органы региональной власти занимают значимое место в общественно-политических процессах, в процессе обсуждения различных идей, высказываемых в обществе, поиске оптимальных путей общественного развития, особенно в условиях модернизации, затрагивающей интересы различных групп населения региона, в совершенствовании российского законодательства. В этой связи наивысшую актуальность приобретает вопрос о функциональности представительных органов власти.

Изучение функциональности регионального представительного органа власти актуально как в плане развития теории отечественной политической науки, так и в практическом отношении. С политологической точки зрения вопрос о власти – это ключевой вопрос политики и на личностном, и на институциональном уровне. Региональный представительный орган власти в любом федеративном государстве является важным политическим институтом. Объем полномочий, которыми он наделен, позволяет судить о сущности политического режима, характере политических отношений, оценивать качество демократических процедур и институтов.

Объем полномочий регионального парламента является инструментом политических преобразований, нередко становится причиной политических конфликтов, разногласий и экономических кризисов. Изменение объема полномочий дает возможность моделировать ситуацию в регионе и в стране, управлять конфликтами. Изучение объема полномочий, которыми наделен региональный представительный орган власти, позволяет совершенствовать различные аспекты теории разделения властей, федерализма, демократической организации государства, судить об уровне политической культуры управляющих.

Региональный представительный орган власти является школой демократии на местах. Сам факт наличия регионального парламента, да еще и облаченного существенным объемом полномочий, свидетельствует о демократическом механизме функционирования государственной власти. О важности изучения функциональности регионального представительного органа власти свидетельствует внимание к данной проблеме первых лиц государства.

Таким образом, исследование функциональности представительного органа региональной власти в контексте государственного реформирования 1990-х - 2000-х гг. на примере Саратовской областной думы является весьма актуальным, так как позволяет выявить ее специфику на различных этапах проведения государственной реформы. Это, в свою очередь, позволяет судить не только о политической культуре в отдельно взятом регионе, но и о политической системе государства, как на отдельных этапах исторического пути страны, так и на текущий момент.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы функциональности представительного органа в системе региональной власти вызывают интерес как со стороны отечественных, так и западных ученых. Он обусловлен не только теоретическими, но и практическими соображениями, основанными на значении изучаемого вопроса для выстраивания наиболее эффективной модели управления обществом.

Исследования, затрагивающие проблемы диссертации, можно разделить на группы. В первую очередь, следует отметить труды ученых, изучающих формально закрепленные за представительным органом власти функции. В разные годы в этом направлении работали Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, У. Томас, Р. Макайвер, Дж. Самнер, Б.Н. Чичерин, Р.М. Романов, М.И. Пискотин, С.А. Авакьян, И.П. Рыбкин, Т.Н. Митрохина, А.В. Макоев и А.В. Хамуков, В.Е. Чиркин, В.Н. Колесников, Р.Ф. Туровский, работы которых посвящены анализу представительной, законодательной и контрольной функций парламентских органов власти. Их исследование позволяет судить об очевидных целях создания представительного института власти, институционально закрепленных формах взаимоотношений властных субъектов.

Важное место в научной литературе по проблемам функциональности представительных органов власти заняли работы, акцентирующие внимание на функциях, не зафиксированных формально, обнаружение которых возможно только через анализ последствий функционирования представительного органа власти для общества. К этой группе следует отнести труды А.Г. Чернышова, С.Г. Сергеева, Л.А. Кравченко, В.Н. Колесникова, Х. Беста и М. Котты, Р. Мертона, А.Г. Жирнова, В.М. Сергеева, Т. Ванханена, Р.М Романова, Т.Г. Архиповой, Т.Н. Митрохиной, О.В. Гаман-Голутвиной. Их изучение позволило диссертанту существенно расширить круг рассматриваемых функций представительного органа власти, выявить латентную функциональность в деятельности Саратовской областной думы.

В отдельную группу можно выделить исследования, посвященные изучению влияния на функциональность регионального парламента избирательной системы. Этот вопрос стал предметом научных исследований Н.И. Бикметовой, В.А. Ачкасова и Б.В. Грызлова, Г.В. Голосова, Е.Л. Борзовой и И.И. Бурдуковой, В.Ю. Воробьевой, Б.И. Зеленко, А.В. Зиновьева и И.С. Поляшова, А.В. Кынева, Н.В. Леньшиной, Е.Б. Шестопал, А.Г. Жирнова, В.А. Ковалева, Г. Григорьева, А. Загорского, М. Урнова, В.М. Сергеева, Я.А. Пляйса. Их публикации позволяют определить динамику представительства интересов и осуществления других функций региональным парламентом в зависимости от механизма проведения выборов, определения итогов избирательной кампании.

Принципиально важными для диссертационного исследования стали публикации, посвященные анализу функциональности региональных парламентов в контексте государственного реформирования России 1990-х -2000-х годов. В этом направлении сложились научные интересы А.Л. Непрозванных, В.А. Титаренко, О. Баранова, Л. Смирягина, Э. Шнайдера, В.А. Ковалева, Г. Григорьева, А. Загорского, М. Урнова, Л. Резниченко, Н.В. Леньшиной, А.В. Баева. Ученые выявили проблемы, возникающие в регионах в ходе модернизации политических отношений.

В разные годы выполнялись диссертационные работы, посвященные анализу представительных органов власти в ряде других субъектов Российской Федерации. Однако комплексного анализа динамических аспектов функциональности Саратовской областной думы в контексте проведения реформ не проводилось, что предопределило тему настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является представительный орган власти субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования составляет функциональность представительного органа региональной власти в контексте государственного реформирования современной России.

Целью настоящего исследования является анализ функциональности Саратовской областной думы на различных этапах государственного реформирования 1990-х – 2000-х гг.

Данная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

  1. осуществить анализ функциональности регионального представительного органа власти как института современной российской демократии в соответствии с методологическим подходом – делением его функций на группы явных и латентных;

  2. определить группы факторов, оказывающих влияние на функциональность регионального представительного органа власти;

  3. провести сравнительный анализ динамики представительства интересов населения в Саратовской областной думе с первого по четвертый созывы;

  4. выявить специфику осуществления законотворческой функции депутатами регионального парламента на протяжении каждого из четырех созывов в контексте государственного реформирования современной России;

  5. осуществить анализ выполнения контрольной функции депутатами регионального парламента в динамике – на протяжении первого-четвертого созывов;

  6. обобщить и систематизировать в соответствии с авторской методологией исследования (ввести в научный оборот) эмпирический материал о деятельности Саратовской областной думы на протяжении четырех созывов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов, применяемых в политологии и других гуманитарных науках.

Одним из методологических оснований данного исследования является структурно-функциональный анализ. Позиция автора сформирована под влиянием классических теорий Т. Парсонса, Г. Алмонда, Д. Истона, Р. Мертона. Данный подход способствовал детальному изучению функциональности регионального представительного органа власти в России на примере объема полномочий Саратовской областной думы в соответствии с авторским подходом.

Применение сравнительно-исторического подхода позволило изучить объект исследования в развитии от первого к четвертому созыву, в контексте той конкретной исторической обстановки, в которой он находился на разных этапах своего становления и функционирования. Это позволило осуществить анализ объема полномочий Саратовской областной думы в совокупности его функциональных и процессуальных характеристик. Сравнительный метод применялся для анализа функциональности регионального парламента на протяжении четырех созывов под влиянием направленности государственного реформирования. Автором выявлены динамические аспекты функциональности регионального представительного органа власти.

Институциональный метод в сочетании с системным подходом дал возможность рассмотреть региональный парламент как важнейший элемент в системе регионального разделения властей. Функциональность регионального парламента рассматривалась автором во взаимодействии с политическими институтами на каждом из временных периодов, что позволило изучить региональный представительный орган власти как структуру, функциональность которой меняется под влиянием практического действия.

Общая концепция исследования и поставленные задачи потребовали привлечения следующих источников. Одним из основных источников диссертации стали ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, отражающие вехи государственного реформирования современной России. Были проанализированы федеральные нормативно-правовые акты, устанавливающие функциональность региональных парламентов, а также нормативно-правовые акты Саратовской области, конкретизирующие полномочия рассматриваемого нами института власти.

Важными источниками диссертационного исследования стали официальные документы, разработанные специалистами Саратовской областной думы – печатные издания, посвященные деятельности отдельных созывов регионального парламента, отчеты о законодательной работе представительного органа власти Саратовской области.

Помимо формальных норм, в качестве источника информации выступала повседневная политическая практика. Основой для изучения функциональности областной думы первого и второго созывов стали исследования, проведенные Международным институтом гуманитарно-политических исследований – глобальным проектом, охватившим политический мониторинг на территории Российской Федерации в период с 1993 по 2000 год. Анализ деятельности депутатов областной думы второго и третьего созывов основывался на данных Поволжского информационного агентства – первого информационного агентства в Саратовский области. Часть материалов, посвященных деятельности областной думы третьего созыва, была написана диссертантом самостоятельно, основываясь на личном опыте (работы в 2007 - 2008 гг. помощником депутата Саратовской областной думы, в 2008 - 2010 гг. – парламентским корреспондентом в ряде информационных агентств и общественно-политических изданий региона, с 2010 года по настоящее время – сотрудником министерства информации и печати области). Описание деятельности Саратовской областной думы четвертого созыва в неформальном ключе стало сугубо авторским подходом, основанным на глубоком знании диссертантом этого периода работы регионального парламента благодаря роду деятельности.

Принципиально важными для диссертационного исследования стали источники, содержащие сведения о биографиях депутатов Саратовской областной думы четырех созывов. Круг искомых биографических данных был достаточно широким, для чего мы прибегали к использованию, помимо названных источников, интернет-ресурсов, посвященных биографиям известных людей.

Для изучения партийно-политического спектра Саратовской областной думы четырех созывов широко применялся анализ электоральной статистики избирательной комиссии региона. В качестве источника информации нами избраны также результаты социологических опросов, отражающие состояние общественного мнения по отношению к региональному представительному органу власти.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

региональный представительный орган власти выделен в качестве самостоятельного предмета научного анализа и проанализирован как институт современной российской демократии в контексте регионального разделения властей, а также с учетом направленности государственного реформирования современной России;

выявлено, что на функциональность регионального парламента оказывают влияние такие факторы, как механизм его формирования, модель отношений федерального центра и регионального уровня власти, тип политического лидерства;

установлено, что функциональность регионального парламента под влиянием направленности государственного реформирования видоизменяется от модели президентского формата до преимущественно парламентской модели;

впервые автором данного исследования представительный орган власти Саратовской области изучен как демократический институт с точки зрения динамических аспектов его функциональности;

осуществлен сравнительный анализ представительства интересов населения в зависимости от качественного состава Саратовской областной думы на протяжении четырех созывов;

выявлена специфика законотворческой функции Саратовской областной думы на протяжении четырех созывов, определяемая тенденциями государственного реформирования и расстановкой политических сил в регионе;

проанализировано качество осуществления контрольной функции депутатами Саратовской областной думы на протяжении четырех созывов;

в научный оборот введен значительный эмпирический материал о деятельности Саратовской областной думы, анализ которого проведен в соответствии с авторской методологией исследования – делением функций политического института на явные и латентные.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на основе разработанной методологии изучена функциональность регионального представительного органа власти на примере Саратовской областной думы на протяжении четырех созывов. Автором обобщен и систематизирован значительный объем эмпирической информации о деятельности представительного органа власти в регионе. Данный подход позволил получить результаты, которые в значительной мере являются приращением теории политики в таких аспектах как региональный политический процесс, функциональность региональных политических институтов, региональная политическая культура, культура функционирования представительного органа власти субъекта Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что автором предложены рекомендации по повышению качества и эффективности функционирования Саратовской областной думы и региональных парламентов Российской Федерации в целом. Отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований по вопросам функциональности представительных органов власти, политических институтов региона. Выводы, сделанные в результате работы, могут явиться аналитической основой деятельности органов государственного управления, политических партий, структур гражданского общества.

Результаты исследования могут быть использованы не только в практической деятельности, но и в образовательном процессе высшего учебного заведения по направлениям «Политология» и «Социология» при подготовке следующих базовых учебных курсов и спецкурсов – «Политические отношения и политические процессы в современной России», «Государственная политика и управление», «Политическая регионалистика», «Основы парламентаризма в России».

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Формально закрепленные функции регионального представительного органа власти в процессе демократических практик дополняются и функциями неформального, но очень важного содержания, что придает еще большую значимость региональному представительному органу государственной власти.

  2. Анализ функциональности регионального парламента в контексте общегосударственного реформирования на протяжении 1990-х и 2000-х гг. позволяет делать выводы о существенной трансформации функций регионального парламента в системе разделения властей от модели президентского формата до преимущественно парламентской модели.

  3. Внимание федеральной власти к объему полномочий регионального представительного органа власти позволяет утверждать, что изменение его функциональности служит важным инструментом государственного реформирования в целом. По объему и характеру функций регионального представительного органа власти как института демократии можно судить о качестве осуществления демократии, уровне политической культуры, форме правления и политического режима в целом.

  4. Функциональность регионального парламента меняется под воздействием ряда факторов. К числу наиболее значимых относятся изменения в отношениях федерального центра и субъектов РФ, механизмы формирования исполнительной и законодательной власти.

  5. Проведенный на примере Саратовской областной думы анализ позволяет утверждать, что состав регионального парламента не столько является «верным выражением страны», сколько верно отражает политическую расстановку сил в социуме.

  6. Законотворческая деятельность Саратовской областной думы протекала под влиянием направленности общегосударственного реформирования. В 1990-х гг. законодательная работа регионального парламента осуществлялась в условиях популярности идей демократии, однако на нормотворческом процессе сказывалось отсутствие у депутатов достаточного опыта разработки законов. Законотворческая деятельность депутатов представительного органа региональной власти в 2000-х гг. ограничивалась и контролировалась федеральным уровнем власти из-за стремления последнего выстроить и укрепить вертикаль государственной власти. Нормотворчество протекало, по сути, в условиях отсутствия политической конкуренции при доминировании одной политической силы.

  7. При исполнении контрольной функции депутаты регионального представительного органа власти были чувствительны к установкам, исходящим из федерального центра, особенно это касалось взаимодействия с исполнительной властью. Исполнение контрольной функции оказалось наиболее сложным по причине доминирования культуры правового нигилизма или вовсе отсутствия правовой культуры, характерных для российского регионального социума.

  8. Очевидно, что один и тот же политический институт – представительный орган региональной власти - выполнял свои функции различным образом в связи со сменой главы исполнительной власти в Саратовской области. Механизм функционирования и взаимодействия законодательного и исполнительного уровней власти в короткие сроки претерпел принципиальные изменения под влиянием конкретного субъекта политики. Анализ всех функций парламента в динамике подтверждает этот феномен.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедре политических наук Поволжского института им. П.А. Столыпина – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», российских и вузовских конференциях, а также были представлены на конкурс научных работ избирательной комиссии Саратовской области. Основные положения диссертации изложены в девяти научных статьях общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.