Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Бурнашова Юлия Геннадьевна

Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области
<
Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области
>



Бурнашова Юлия Геннадьевна. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней :На примере Читинской области : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Чита, 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-23/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования региональной политики приграничных субъектов РФ.

1.1 . Политико-правовые и организационные аспекты региональной политики, и ее место в общегосударственном процессе развития РФ. 12

1.2. Регион как объект региональной политики 31

1.3. Политико-экономические характеристики целей и средств региональной политики. 55

1.4. Формы и инструменты региональной политики приграничных субъектов 68

Глава II. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ и ее влияние на региональные процессы (на примере Читинской области).

2.1. Механизм государственного регулирования регионального развития . 87

2.2. Специфика основных институтов государственного регулирования региональной политики. 107

2.3. Свободные экономические зоны как практическая форма повышения эффективности региональной политики. 128

2.4. Критерии эффективности федеральных и региональных программ развития приграничного региона (программирование и прогнозирование). 140

2.5. Использование региональной политики в области международного сотрудничества и внешнеэкономических связей приграничного субъекта РФ - Читинской области (опыт деятельности региона в области внешних связей). 155

Заключение 171

Литература 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема совершенствования региональной политики приграничных субъектов РФ обусловлена рядом политико-значимых и взаимосвязанных обстоятельств. В настоящее время происходит процесс политико-административной реорганизации Российской Федерации и самореализации ее внутренних территорий, развитие федеративных отношений, усиление взаимодействия федеральных и региональных органов власти для реализации общих задач государства. Решение задачи повышения эффективности региональной политики способствует стабилизации общественных отношений, повышению уровня жизни населения, развитию региона.

Необходимым условием реализации региональной политики является разделение прав и полномочий федеральной власти и субъектов Федерации. В современных условиях необходимость совершенствования региональной политики обусловлена политической значимостью формирующейся системы властных полномочий в направлении укрепления вертикальных связей центра и регионов.

В условиях возрастания роли региональных субъектов политической власти и управления все более проявляются региональные различия. Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований является значимой проблемой федеративного устройства, поскольку может привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции. Реорганизация регионального политического пространства России является важнейшей составной частью процесса совершенствования политической системы России.

Единство и процветание страны может быть обеспечено региональной
политикой, основанной на такой форме отношений между федеральными и
региональными органами власти, которая учитывает как интересы отдельных
регионов, так и всего государства в целом. Сложившаяся

4 российская политическая практика показывает, что в настоящее время институционально-функциональные рычаги реализации и балансирования региональных интересов не достаточно эффективны.

Основой для разрешения спорных вопросов и выработки единой национальной стратегии регионального развития может служить дальнейшее теоретическое исследование политической природы региональных процессов, взаимоотношений федеральных и региональных органов власти в системе общественно-политического устройства России.

Степень научной разработанности проблемы. До начала 90-х гг.
XX в. региональная политика рассматривалась как межгосударственное
явление. В бывшем СССР региональная политика не выделялась как
отдельная отрасль политической теории и практики. Теоретические и
методологические исследования концентрировались вокруг проблем
размещения производительных сил, экономического районирования и
планирования территориального развития. Отсутствие региональных
политических исследований объясняется тем, что элементы

территориально-политической организации общества рассматривались как элементы управления, а не как самостоятельные субъекты общественного развития. Тем не менее, необходимость решения управленческих задач на региональном уровне: территориальное размещение производительных сил, территориальное государственное управление, социально-экономическое региональное планирование требовали подготовки специалистов, научной и практической деятельности в той мере, в какой позволяли политические условия. К этому периоду относятся работы известных советских регионалистов-экономистов и географов, среди которых Н.Н. Колосовский, И.Г. Александров, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, Ю.Г. Саушкин, Р.И. Шнипер.

Процессы регионализации, развитие федерализма и местного самоуправления также потребовали изучения региональной проблематики. Российская политическая регионалистика возникла на основе политической географии зарубежных стран, советского государственного строительства и территориального управления экономикой.

Политический процесс в субъектах Федерации рассматривается в работах М.Н. Афанасьева, А.А. Сергунина, СИ. Барзилова, СИ. Рыженкова, А.Г. Чернышева.

Исследованиям понятий регион, региональных факторов и региональной экономики посвящены работы А.Г. Аникевича, И.М. Бусыгиной, В.В. Климанова, А.И. Чистобаева, Н.В. Глазырина, В.Г. Игнатова, А.Г. Гранберга, П.Я. Бакланова, С.С. Артоболевского, Б.М. Штульберга.

Немало серьезных исследований посвящено социальному, экономическому и политическому неравенству регионов России, проблемам российской государственности. Это работы А. Трейвиша, Ю.С Дулыцикова, Л.В. Смирнягина, В. Лексина, А. Швецова, Н. Михеевой и др. исследователей.

Политологическим аспектам федеративных отношений посвящены труды Р.Г. Абдулатипова, Д.В. Бадовского, В.Ф Грызлова, В.Н. Лысенко, Б.И. Макаренко, А.В. Рябова, Р.Ф. Туровского и др.

Многие авторы исследуют отдельные аспекты и исторические периоды развития региональной науки. За рубежом также проводятся исследования региональных процессов в Российской Федерации. В 50-х гг. XX в. на Западе сформировалась «региональная наука», включающая региональную экономику и изучающая регионы как системы. Её идеологом стал Уолтер Айзард. В 1995 г. организована Международная академия регионального развития и сотрудничества, поддерживающая концепцию единой науки о регионах.

Работ, непосредственно связанных с проблематикой диссертационного исследования, значительно меньше. Приграничный регион исследуется, в основном, с точки зрения внешнеэкономической деятельности и региональной безопасности. В этой области известны работы Т.Е. Бейдиной, В.В. Крысанова, Л.Б. Вардомского, Е.Е. Скатерщиковой, A.M. Лаврова, А. Барковского, А.Г. Гранберга, С.Г. Горшенина.

Поэтому проблема повышения эффективности региональной политики в прифаничном субъекте Российской Федерации требует дальнейших исследований с позиций методологии современной политической науки. Эти исследования позволяют раскрыть основные направления преобразования региональной политики России.

Цель и задачи исследования определялись с учетом актуальности и научной разработанности проблемы. Целью диссертационного исследования является политологическое обоснование сущности и содержания современной региональной политики РФ, изучение характера ее влияния на развитие прифаничных регионов РФ, определение приоритетов современной российской государственной региональной политики и основных направлений их оптимизации. Достижению названной цели подчинены следующие последовательно решаемые задачи исследования:

- рассмотрение содержания понятия региональной политики, выявление
ее сущности;

- определение современных особенностей региональной политики
России, характера региональной асимметрии;

определение политического содержания функционирования органов власти в области региональной политики; выявление специфики деятельности региональных органов власти;

рассмотрение региональной политики в прифаничном субъекте РФ -Читинской области; выяснение характера влияния региональной политики на экономическое, социальное, политическое, экологическое развитие

7 приграничного региона, а также влияния международных связей приграничного субъекта на эффективность региональной политики;

формулирование основных направлений совершенствования региональной политики и выработка практических рекомендаций по оптимальному взаимодействию федеральных и региональных органов власти в сфере реализации региональной политики.

Объектом исследования являются политические процессы в российском обществе на федеральном и региональном уровнях, возникающие в ходе формирования и реализации государственной региональной политики в приграничном субъекте РФ.

Предметом исследования является взаимодействие федеральных и региональных органов власти в области реализации региональной политики в приграничном субъекте РФ - Читинской области, основные направления их совершенствования.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов. Методологической основой исследования являлись общефилософские принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития, единства логического и конкретно-исторического в исследовании изучаемого явления. Политика и деятельность органов власти рассматриваются с учетом реального состояния экономики.

В диссертационном исследовании использовались традиционные методы и подходы - сравнительный, системный, структурно-функциональный, эмпирический, статистический. Основным методом изучения региональной политики приграничного субъекта РФ является системный анализ, который позволяет представить процесс совершенствования региональной политики приграничного субъекта РФ -Читинской области в виде системной целостности, где каждый из

8 взаимосвязанных уровней власти выполняет определенные функции и задачи.

Особое место занимает также институциональный подход, поскольку именно развитие и совершенствование институтов государственной власти является важным направлением повышения эффективности региональной политики. Использованы и такие методы научного исследования, как сравнение, абстрагирование, аналогия.

Общетеоретическую основу диссертации составляют работы
известных исследователей теории регионального развития. Решению
конкретных задач исследования способствовали материалы научных
конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций,
публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах
массовой информации. В ходе исследования использовались материалы
Госкомстата РФ. Статистический материал представлен данными по
Читинской области, характеризующими современное состояние

региональной политики.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативные акты субъектов Федерации, действующие с начала 1990-х гг.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационные данные государственных органов законодательной и исполнительной власти Читинской области и органов муниципального образования г. Чита.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексном анализе с политологических позиций процесса взаимоотношений федеральных органов власти с региональными субъектами в сфере реализации региональной политики;

в углубленном исследовании институтов региональной политики, в том числе негосударственных, обосновании положения о том, что эффективность региональной политики определяется степенью их связи и координации

в предложении нового решения проблемы развития приграничного региона в современный период, заключающегося в совместном воздействии общероссийского контекста, межрегионального взаимодействия и внешней составляющей;

в обобщении позитивного опыта Читинской области в сфере международных связей и путей его оптимизации;

в предложении варианта совершенствования региональной политики приграничного региона путем установлении режима СЭЗ.

Это позволило обосновать практические выводы и дать рекомендации органам законодательной и исполнительной власти субъекта РФ.

Научная новизна диссертации находит отражение и в положениях, выносимых на защиту.

  1. На основе институционального подхода дается обобщенное определение региональной политики, под которой понимается любая деятельность государства и негосударственных институтов по управлению политическим, экономическим, социальным, экологическим и иным развитием общества в территориально-пространственном аспекте, отражающая как взаимоотношения государства с регионами, так и межрегиональные отношения.

  2. Эффективность региональной политики определяется степенью компромисса между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов, степенью конкретизации полномочий и функций институтов региональной политики.

  3. Особенностью регионального развития Российской Федерации является повышение самостоятельности регионов, характер региональной

10 асимметрии, включающей экономическую, бюджетную, социальную и правовую.

4. Основными инструментами региональной политики являются
бюджетный федерализм, программы регионального развития, регулирование
интеграционных процессов и различные виды федеральной помощи для
развития регионов.

5. Международные связи регионов оказывают положительное влияние
на реализацию региональной политики. Создание свободных экономических
зон на приграничной территории позволит повысить эффективность
региональной политики.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует обеспечению научного и практического подхода к проблемам регионального развития. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы как теоретические основания выработки и реализации государственной региональной политики. Большой фактический материал, положенный в основу исследования, может представлять интерес для органов исполнительной власти. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки законодательных актов, касающихся региональной политики, приграничного сотрудничества и регионального развития приграничных регионов. Положения, касающиеся механизмов реализации, в частности, создание свободной экономической зоны как организационной формы имеет значение для повышения эффективности региональной политики. Результаты исследования использовались в преподавательской работе при подготовке курсов по теории и практике региональной политики РФ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного и международного права и международных отношений Читинского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного

исследования излагались на научно-практических конференциях, методологических семинарах, творческих дискуссиях, в частности, на:

научно-практической конференции «Первые Забайкальские социологические чтения». Чита: ЧитГУ (11-12 декабря 2002 г.);

- III международной научной конференции «Забайкалье на пути к
устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление». Чита: ЧитГУ
(15.09.2003 г.);

научно-практической конференции «Региональные измерения политических процессов». Чита: ЧитГУ (10.05.2003 г.);

- научно-практической конференции «10 лет Конституции Российской
Федерации». Чита: ЧитГУ (10.12.2003 г.).

Положения диссертации использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Исследование возможностей применения социальной политики на региональном уровне с целью стабилизации общественной системы, поиск ресурсов и эффективных путей достижения социальных целей», выполненной при финансовой поддержке в форме гранта Министерства образования Российской Федерации (конкурс грантов 2003 г. Минобразования России для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Минобразования России; шифр гранта АОЗ-1.3-42, Приказ Минобразования России от 19.11.2003 №4288).

Положения и выводы исследования содержатся в публикациях автора, общим объемом 17,1 п. л.

Структура диссертации. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Политико-правовые и организационные аспекты региональной политики, и ее место в общегосударственном процессе развития РФ.

Каждое государство, имея свою территорию, ставит задачу организовать максимально эффективное управление ею. Это достигается не только тем, как отлажен государственный механизм, но и организацией самой территории, подразделением ее на части и осуществлением взаимодействия между центром и регионами. В настоящее время вопрос повышения эффективности региональной политики является одним из основных в политических и экономических преобразованиях в России.

Региональная политика является важным инструментом регулирования отношений между центром и регионами. Развитие федеративных отношений призывает обратить особое внимание на роль отдельных регионов в общегосударственных процессах. Снижение роли государства в регулировании социально-экономических процессов, возрастание противоречий в отношениях между центром и регионами, снижение межрегиональной интеграции отрицательно влияет на развитие как отдельных регионов, так и страны в целом. Расширение полномочий субъектов Федерации вызывает необходимость проведения такой региональной политики, которая учитывала бы интересы отдельных регионов и общегосударственные интересы.

В Российской Федерации имеются существенные различия в географических, экономических, социальных уровнях развития регионов. Это побуждает проводить особую региональную политику в отношении отстающих регионов, в целях преодоления диспропорций регионального развития.

Объективными факторами, обусловливающими дифференциацию субъектов, являются разнообразие природно-климатических условий, природных ресурсов, национального. Асимметрия является результатом исторического развития России, в состав которой входят различные территории, находящиеся на разных стадиях социально-экономического развития. В настоящее время асимметрия возрастает. Выделяют различные виды асимметрии.

Экономическая асимметрия представляет собой различия между регионами по размеру ВВП на душу населения. Здесь отмечаются количественные и структурные диспропорции регионального развития. Разница между доходами регионов России увеличилась за последние годы, когда происходил общероссийский экономический рост. Уровень промышленного производства в 2004 г. к уровню 90-х годов в различных областях различается в десятки раз. В Читинской области, например, он составил - 33 %, Бурятском автономном округе - 12%.

Бюджетная асимметрия возникает в результате различий в налогооблагаемой базе регионов. Большое число регионов и муниципалитетов собирает недостаточно налогов для реализации своих функций и зависит от средств, поступающих от вышестоящих уровней. Трансферты федеральных властей регионам помогают решить лишь текущие региональные проблемы, обеспечивая финансирование текущих расходов.

Социальная асимметрия отмечается разницей в среднедушевых денежных доходах, уровне безработицы между регионами страны. Различается качество предоставляемых социальных услуг.

Правовая асимметрия возникает из-за того, что провозглашенное Конституцией РФ равенство всех субъектов Федерации не всегда полностью соблюдается. Реально республики обладают большими правами, чем области и края, что прослеживается в договорах о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными властями (особенно в договорах, подписанных в 1994-1995 гг.).

Дифференциация регионов является основанием выделения в первоочередных направлениях исследований политической науки вопросы политической интеграции регионов и их развития на фоне общероссийской политической ситуации.

Многие вопросы региональной политики остаются законодательно неурегулированы. В многонациональной Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразными природно-климатическими и социально-историческими условиями, разработка и проведение региональной политики представляется особенно актуальной в настоящее время, когда инструменты советского планирования территориального развития неприменимы, а созданная система регулирования регионального развития пока недостаточно эффективна.

Нормативные правовые документы федерального уровня посвящены общим вопросам регионального развития. Основополагающим документом является Указ Президента Российской Федерации № 803 от 3 июня 1996 года «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Документ направлен на формирование вертикальных и горизонтальных политических, экономических, духовно-культурных и этнополитических отношений и реализацию сбалансированных государственных и региональных интересов. Однако в нем отсутствуют конкретные рекомендации и предложения, не разработаны рычаги и методы воздействия на эффективность регионального развития. В документе предлагается лишь реализовать преимущества демократической системы управления, включающий федеральный и региональный уровни управления, а также местное самоуправление. Важными являются документы, регулирующие развитие депрессивных регионов, территорий с особыми условиями хозяйствования, таких как Крайний Север, закрытые административно-территориальные образования, особые экономические зоны и приграничные территории. Имеют значение и документы, влияющие на асимметрию в развитии регионов России, к ним относится бюджетно-налоговое законодательство. Хотя нормативных правовых актов, регулирующих региональное развитие, большое количество, они недостаточно сформированы, часто противоречивы, не представляют собой систему, позволяющую решать проблемы регионов и снижения экономической, социальной и правовой асимметрии развития, которые в настоящее время являются первоочередными. Основной причиной является недоработанность законодательной базы реализации региональной политики, отсутствие системы, незавершенность.

В реализации региональной политики на современном этапе основное внимание уделяется таким вопросам, как:

- формирование федеративных отношений;

- разделение полномочий между различными уровнями власти;

- принципы государственного воздействия на регионы;

- развитие интеграции между регионами;

- преодоление социально-экономической асимметрии регионов. Однако указанные вопросы не имеют достаточного научного обоснования и законодательного закрепления. До настоящего времени нет единого подхода к региональной политике, ее сущности, содержания, отсутствует также общепризнанное понятие региональной политики. Различными исследователями выделяются различные критерии целей и задач региональной политики. Неоднозначно понимание практических средств ее реализации. Некоторые исследователи высказывают мнение о том, что региональная политика должна формироваться на уровне субъекта Федерации, другие считают это приоритетом федеральных органов власти. Наиболее дискуссионными являются вопросы в определении целей, задач и методов региональной политики, роль государства в социальной и экономической ситуации в регионах. Разнообразны, а порой и противоречивы оценки методов проведения региональной политики. Все это говорит о сложности и малоизученности исследуемой проблемы в научном плане.

Политико-экономические характеристики целей и средств региональной политики.

Цели региональной политики определяются исходя из общенациональных интересов в определенный период общественного развития.

Основными целями региональной политики, определяемыми указом Президента Российской Федерации, являются:

- «обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического пространства;

- обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, независимо от экономических возможностей регионов;

- выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

- предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

- приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;

- максимальное использование природно-климатических особенностей регионов;

- становление и обеспечение гарантий местного самоуправления10».

Кроме этих целей, в Основных положениях конкретизируются также задачи в области развития федеративных отношений, местного самоуправления, цели и задачи экономической, социальной политики, национально-этнических отношений.

Можно выделить политические, экономические и социальные цели региональной политики.

Экономическими целями является необходимость государственного регулирования размещения инвестиций для более полного использования факторов производства.

Политическими целями являются обеспечение безопасности и сохранение территориальной целостности государства; обеспечение реализации принципа равноправия субъектов РФ между собой и в их отношениях с федеральными органами государственной власти.

Социальные цели предполагают равноправие граждан, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина на всей территории государства, социальную справедливость и равные качества жизни вне зависимости от региона страны. Таким образом, региональная политика предполагает выравнивание межрегиональных различий в уровнях доходов населения, социальной инфраструктуре, социальном обслуживании.

Важна не столько выработка научных концепций и рекомендаций, сколько их экспериментальная обработка в отношении возможных вариантов в связи с постоянно меняющейся экономической и политической ситуацией.

Основной задачей федеральной региональной политики является защита и обеспечение интересов Российской Федерации в целом, сохранение единства и территориальной целостности Российского государства.

Расширение полномочий органов власти субъектов Федерации предполагают также повышение степени их ответственности перед населением, необходимость четкого разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти

Важно обеспечить соответствие нормативных правовых актов субъектов Федерации федеральным законам и Конституции Российской Федерации.

Главной задачей региональной политики является сохранение страны как единого федеративного государства. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы избираемые способы решения сегодняшних задач не блокировали бы реализацию долговременных целей региональной политики.

В связи с этим усилия органов государственной власти должны быть сконцентрированы на решении следующих задач:

- разработка мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих конституционно установленную самостоятельность регионов, сочетание мер селективной государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России;

- последовательное и пропорциональное взаимодействие субъектов Федерации с федеральными органами власти в хозяйственной, финансовой, социальной, культурной и национальной политике;

- реальное обеспечение каждому гражданину России гарантированных конституционных прав и свобод на всей территории государства;

- сокращение различий социально-экономического развития регионов; повышение жизнеспособности регионов в рыночных условиях;

- формирование рациональной пространственной структуры экономики, совершенствование территориального разделения труда, развитие эффективных и конкурентно способных направлений . специализации хозяйства и экономических связей республик и регионов, укрепление единого экономического пространства России;

- содействие экономическому развитию во всех регионах, в том числе стимулирование развития малого бизнеса как одного из ключевых моментов рыночной экономики; становлению рыночной инфраструктуры;

- становление региональных и общероссийских рынков товаров, труда и капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры;

- государственная поддержка регионов с наиболее сложными социально-экономическими, этнополитическими, демографическими и экологическими условиями, а также регионов с объективно недостаточным потенциалом для саморазвития на уровне, достигнутом другими регионами;

- приведение политики социально-экономического развития отдельных регионов России в соответствие с новыми геополитическими реалиями и доминирующей их ролью в реализации стратегических интересов Российской Федерации, в частности, северных и арктических территорий, Северного Кавказа, Приморья и т.д.;

- развитие межрегиональных инфраструктурных систем;

- решение специфических проблем крупных и малых городов, депрессивных районов, населенных пунктов, сосредоточенных при промышленных и добывающих производствах.

- разработка и реализация научно обоснованных мероприятий для регионов со сложными условиями хозяйствования, требующими специальных методов регулирования (районы Арктики и Крайнего Севера, Дальний Восток, приграничные регионы и другие).

Механизм государственного регулирования регионального развития

Государственное регулирование регионального развития - главное средство реализации региональной политики. Государство в лице органов власти Федерации и субъектов Федерации, используя свои конструкционные полномочия, действуя в пределах законодательных норм и принимая законы, а также иные нормативные акты, устанавливает степень территориальной децентрализации во всех сферах жизнедеятельности общества и вводит механизмы ее реализации в интересах целостности государства и самостоятельного развития регионов.

Регулирование регионального развития представляет собой специально организуемые системные действия общегосударственного, регионального и местного масштаба по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, направленного на улучшение качества и повышение уровня жизни населения.

Федеративное государство осуществляет регулирующее воздействие: определяет общие условия самостоятельной деятельности регионов, согласование пропорции федерального и регионального, общенациональные интересы приоритеты развития территорий. Общеполитическое регулирование определяет сферы самостоятельных и совместных действий, полномочия и ответственность органов власти Федерации, ее субъектов и административно-территориальных образований по всем аспектам развития регионов. Экономико-правовое регулирование, осуществляется через установление общефедеральных правил, процедур и конкретных норм федерально-регионального разделения собственности, природных ресурсов, финансов. Государственная селективная поддержка регионального развития реализуется путем распределения соответствующих статей федерального бюджета между нуждающимися в такой поддержке регионами, а также посредством финансирования федеральных программ, путем принятия федеральных нормативных актов о дополнительных мерах оказания государственной помощи тому или иному региону. Косвенная государственная поддержка регионального развития оказывается в связи с федеральной поддержкой отдельных отраслей и т.п. Государственная финансовая поддержка регионов относится к числу наименее формализованных и наиболее гибких направлений государственной региональной политики.

Декларируя государственную целостность как содержательную основу федеративного устройства, призванную обеспечить единство системы государственной власти, Конституция Российской Федерации 1993 г. фиксирует разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов1 . При этом «государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти»14. Это говорит о том, что как федерация, так и субъекты правомочны и ответственны только в пределах своей компетенции. Конституцией, законами и соглашениями установлены также совместные полномочия.

Система управления государственной региональной политикой на федеральном уровне представляет собой многоуровневый процесс и включает деятельность всех ветвей власти.

В ведении Российской Федерации находятся полномочия, обеспечивающие защиту суверенитета и верховенства Российской Федерации, обеспечения целостности и неприкосновенности ее территории. Статья 71 Конституции Российской Федерации закрепляет полномочия Российской Федерации, включающие вопросы общегосударственного характера, не требующие учета региональной специфики, обеспечивающие единство российского государства. К ним относятся полномочия в области федерального законодательства, принятия и изменения Конституции, установление системы федеральных органов власти и их формирование, прием и установление границ субъектов Федерации, вопросы судоустройства и отраслей законодательства, регулирование прав и свобод человека и гражданина, национальных меньшинств и другие полномочия.

Исключительные полномочия Федерации в социально-экономической сфере включают определение правового режима федеральной государственной собственности и управлению ею; установление основ федеральной политики и программ в области экономического, экологического, социально-культурного и национального развития России; установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; утверждение федерального бюджета; установление федеральных налогов и сборов; управление федеральными энергетическими системами, транспортом, связью и другие полномочия. Предметом исключительного ведения являются вопросы внешней политики и международных отношений Российской Федерации.

К вопросам совместного ведения отнесены те вопросы, которые не могут решаться только Федерацией без участия ее субъектов. Федеральные государственные органы самостоятельно определяют свои полномочия по предметам совместного ведения, определяя таким образом сферу, отнесенную к ведению субъектов Российской Федерации.

По Конституции Российской Федерации вопросами совместного ведения являются:

- обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов

Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

- зашита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств;

- обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

- вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

- разграничение государственной собственности;

- природопользование; охрана окружающей среды;

- охрана памятников истории и культуры;

- общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

- координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

- осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

- установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

- установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

- координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации.