Гендерный аспект политического участия женщин : сравнительный анализ Новикова, Евгения Александровна



Новикова, Евгения Александровна. Гендерный аспект политического участия женщин : сравнительный анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Новикова Евгения Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы политического участия женщин 15

1.1. Феминистические концепции политического участия женщин 15

1.2. Механизмы расширения политического участия женщин 44

Глава 2. Особенности политического участия женщин в современном мире 72

2.1. Политическое участие женщин стран Скандинавии 72

2.2. Особенности политического участия женщин в странах Латинской Америки 95

2.3. Политическое участие женщин в России: проблемы и перспективы 116

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 142

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные женщины активно покоряют политические вершины. Во второй XX веке, непосредственное участие женщин в политической жизни выросло, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Все чаще женщины претендуют на ответственные государственные посты, где принимаются решения, влияющие на жизнь всего государства в целом. Занятие женщинами первых постов в государстве, руководящих должностей в различных министерствах и ведомствах, становится значимой тенденцией. Политическое участие женщин становится реальностью не только в европейских странах. Однако до сих пор возникают препятствия на пути женщин в большую политику. Существующая политическая ситуация в мире нуждается в модернизации. Катализатором этого процесса может стать активное вовлечение женщин в политические процессы. Исследование и анализ опыта увеличения присутствия женщин в политике современных государств, необходим для формирования и укрепления гражданских прав и свобод. Систематизация результатов, достигнутых странами-лидерами по уровню участия женщин в политических процессах, является значимой и актуальной для современной России, находящейся в состоянии развития демократического общества и формирования политики гендерного равенства. Длительное время участие российских женщин в политике носило формально-представительский характер. Лишь в последние годы женщины стали занимать ответственные посты, позволяющие оказывать реальное влияние на жизнь общества. Это касается и министерских должностей в правительстве России, и партийных структур, и регионального, и муниципального уровней власти. Вместе с тем уровень реального политического участия российских женщин заметно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы и даже, чем в ряде латиноамериканских и азиатских стран. В этой связи сравнительный анализ политического участия женщин представляется важной и актуальной задачей для отечественных политологов.

Научная разработанность темы. Тема политического участия женщин является популярной и рассматривается в качестве предмета исследования в политологии, политической психологии и социологии.

Представления о распределении позиций женщин в обществе исследовались в трудах античных авторов (Аристотель, Платон, Фукидид). Так, Аристотель исходил из превосходства мужских качеств. И согласно Аристотелю, участие женщин, которые по своим качествам вполне могли бы заниматься политикой, недопустимо. Невозможно это и в силу того, что женщина не обладает достаточным количеством времени для полноценного участия в политике. Но, несмотря на это, женщине отводится важная роль в обеспечении жизни полиса. Взгляд на то, что женщины должны оставаться вне мира политики, несмотря на то, что они выполняют политически значимую роль, прослеживается в большинстве классических текстов.

Начиная с XIX века, широкое распространение получили различные варианты феминистических теорий. Их авторы, как правило, важной составляющей женского равноправия устранение гендерного неравенства в политической сфере.

Пристальное внимание вопросам политической активности женщин уделяется в работах идеологов либерального направления в феминистском движении: Э.К. Стэнтон «Декларации позиций и резолюций», Симоны де Бовуар «Второй пол» (1949), Бетти Фридан «Загадка женственности» (1963)

Основными источниками для формирования идеологии социалистического феминизма послужили работы К. Маркса «К еврейскому вопросу» (1843), Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1883), А. Бебеля «Женщина и социализм» (1878), А. Коллонтай «Общество и материнство» (1916) и К. Цеткин.

Идеология современного социалистического феминизма базируется в основном на теории классического марксистско-феминистского подхода и концепции патриархата, разработанной в рамках радикального феминистского течения. Дж. Митчелл («Женщины, самая долгая революция», 1966), Хейди Хартманн «Неудачный брак между марксизмом и феминизмом» (1986), Маргарет Бекстон «Политическая экономия освобождения женщин» (1969).

Труды теоретиков радикального феминизма Кейт Миллет «Сексуальная политика», Суламифь Файерстоун «Диалектика пола» (1970), Андреа Дворкин, Жермен Грир, Евы Файджес, были рассмотрены диссертантом в ходе исследования.

Вопрос психоаналитического феминизма рассматривался в трудах таких авторов как: Зигмунд Фрейд, Жак Лакан «Сочинения» (1966), «Семинары» (1973-1981), Э. Сиксу, Л. Иригарэй, Джулиет Митчелл «Психоанализ и феминизм» (1974), Нэнси Чодороу, Дороти Диннерстайн «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология гендера», «Качая колыбель и управляя миром» (1987).

В последние десятилетия по проблемам политического участия женщин вышел целый ряд публикаций отечественных ученых. Одним из ведущих специалистов по данной проблематике является Г.Г.Силласте. Хотя большинство ее работ носит социологический характер, несколько интересных исследований посвящены именно политическому участию женщин. Интересные публикации по политическому участию женщин и гендерной симметрии подготовлены О.Г.Овчаровой. В работах С.Г.Айвазовой гендерное равенство женщин рассматривается в контексте прав человека. Различные аспекты политического участия женщин анализируют в своих публикациях и диссертациях: О.В. Аверина, А.В. Андреенкова, В.Г. Виноградский, О.А. Воронина, Г.А. Данилова, Л.В. Дьякова, Е.А. Исаева, Л.В. Пегушева, Э.С. Новикова, Н.М. Степанова, А.Н. Шабанова, И.А. Школьников, О.А. Хасбулатова и другие российские исследователи.

Следует отметить, что большинство работ по политическому участию женщин посвящены либо общетеоретическим аспектам данной проблематики, либо анализируют политическую активность женщин в конкретных стран. Сравнительных исследований почти нет. Указанные обстоятельства и обусловили выбор цели и задач диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики политического участия женщин на примере стран Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации

Задачи диссертационного исследования, поставленные автором для решения цели:

  1. Обобщение и анализ теоретических и методологических основ исследования феминистических теорий

  2. Анализ и систематизация методов расширения политического участия женщин

  3. Изучение специфики развития женского политического участия в странах Скандинавии

  4. Исследование опыта развития женского политического участия в Латинской Америке

  5. Рассмотрение особенностей развития женского политического участия в Российской Федерации

Объект исследования – политическое участие женщин, как феномен развития гражданского общества.

Предмет исследования – анализ механизма увеличения политического участия женщин в различных регионах мира (Скандинавия, Латинская Америка, Российская Федерация).

Территориальные рамки охватывают страны Скандинавии, Латинской Америки, Российской Федерации. Каждый из выбранных регионов содержит богатый и специфичный опыт в области политического участия женщин. Страны Скандинавии (в работе рассматривались Швеция, Норвегия, Финляндия) являются эталоном по масштабу участия женщин в политической жизни региона. Скандинавские женщины представлены в большинстве законодательных, исполнительных органах власти и по представленности в данных органах занимают лидирующие позиции в мире. В Норвегии, Швеции и Финляндии женское движение богато традициями, и большинство реформ, способствующих интеграции женщин в общество, были проведены там значительно раньше, чем в других странах.

Страны Латинской Америки (в работе рассматривались Аргентина, Бразилия, Чили) за последние несколько лет совершили скачок и максимально увеличили количество женщин вовлеченных в политические процессы.

Россия имеет богатый исторический опыт по вопросам женского политического участия. Но принципиальных сдвигов в данной сфере, добиться пока не удалось. Однако, мировые тенденции по увеличению доли женщин, принимающих активную деятельность в политических институтах, создают почву для активизации участия женщин России в политических процессах.

Теоретико-методологические основы исследования

Автором применялись классические методы исследования: синтез, анализ, аналогия, обобщение.

Диссертантом использовался системный подход в процессе анализа изучаемой темы, что позволило создать об объекте исследования целостное представление. Сравнительный подход позволил дать оценку опыту развития политического участия женщин в исследуемых регионах и выявить общие тенденции развития увеличения участия женщин в политических процессах.

Диссертантом был применен биографический метод. Было проведено исследование биографий женщин-политиков. На основании данного метода автором выявлены тенденции и закономерности, способствующие увеличению доли женщин в политической элите. Помимо этого применялся метод «включенного» наблюдения и контент-анализа статей отечественных и зарубежных журналов и газет.

База источников диссертационной работы. Автором был использован широкий спектр источников.

1) Нормативно-правовые акты. Законодательные акты Российской Федерации: Федеральные Законы и Указы, Конституция Российской Федерации. Международные конвенции: «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979), Конвенция о политических правах женщин (1952 год). Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека (1948 год), Международный пакт по гражданским и политическим правам (1976 года). Зарубежные законодательные акты: Акт о дискриминации (2009) Швеция, Закон о квотах (1991) Аргентина и др.

2) Публикации периодической печати. В газетных публикациях представлены не только официальные документы, но и статьи, интервью политиков, экспертов, заключения социологов, политологов, комментарии журналистов, обозревателей. Особо следует отметить журналы которых используются в диссертации: «Власть», «Полис», «Латинская Америка», «Женщина в Российском обществе», «Историческая и социально-образовательная мысль».

3) Интернет-сайты. Сайты общественных организаций, политический партий и НКО.

4) Отчеты ООН, материалы Московского центра гендерных исследований, данные ВЦИОМ.

Научная новизна исследования:

- определены предпосылки расширения участия российских женщин в современном политическом процессе;

сопоставлены характерные особенности политического участия женщин в странах Скандинавии, Латинской Америки и Российской Федерации;

выявлены и систематизированы механизмы достижения гендерного равенства применительно к различным формам политического участия;

сформулированы рекомендации по развитию увеличения доли женщин в структурах политических институтов Российской Федерации;

обоснованы возможности применения опыта стран Латинской Америки и Скандинавии, при формировании гендерной политики в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке лекционных курсов по общей политологии, политическому менеджменту и политической социологии в высших учебных заведениях. Результаты исследования можно использовать при подготовке решений государственных органов, политических партий и различного рода общественных объединений, по вопросам политики гендерного равенства увеличения политического участия женщин.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представительство женщин в политических институтах является индикатором уровня гражданских прав и свобод. Женщины численно составляют приблизительно половину любого общества, поэтому нельзя игнорировать особенности их мировосприятия, поведения. Положение женщины – важнейшая характеристика любого социума. Как справедливо утверждал Ш. Фурье: «Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола». Мировой опыт показывает, что общий климат в странах изменяется к лучшему, если число женщин в их парламентах достигает определенного «барьерного уровня» или «критической массы» - 30%. В законодательных органах, где представлены женщины - значительно большие шансы для разработки и принятия законопроектов, нацеленных на защиту полового равенства в различных сферах жизнедеятельности, а также законов, связанных с детьми и семьями.

  2. Система квотирования – универсальное средство, зарекомендовавшее себя как возможность быстрого включение женщин в политические процессы. Сравнительное исследование присутствия женщин в парламентах стран, которые приняли квоты и страны, не принявшие квоты, показало, что квоты ускоряют процесс развития женщин в политических институтах. В странах, где квоты не введены, женщины продвигаются гораздо медленнее, чем в странах, где действует система квот. Согласно UNIFEM, в развивающихся странах необходимо два поколения для достижения “равного” представительства 40% женщин в политике. Эти цифры показывают, насколько медленно в действительности продвижение женщин в политике. UNIFEM также предвидит, что только лишь в нескольких странах будет достигнута 30%-я критическая масса женщин – членов парламента к 2015 году, а в развивающихся странах на достижения равноправия потребуется еще 40 лет. Эффект принятия квот следует исследовать не только с количественной точки зрения, но и с качественной, однако статистика в данной области практически недоступна. Следует добавить, что квоты является математическим решением, но они не снимают все барьеры на пути представительства женщин в политике. Для того, чтобы достичь длительных перемен в обществе, квоты должны сопровождаться действиями с двух фронтов: во-первых, гражданское общество должно стать развитым, чтобы оказать поддержку; и, во-вторых, женщины сами должны вовлечься в политику. Это участие может принимать различные формы, включая занятие должностей, публичные выступления, требование квот внутри партий, отказ от следования за политическим лидером, который не соблюдает принципы равноправия, выход из партий, не поддерживающих принципов гендерного равенства, а так же создание политических партий, участие в женских движениях. Женщины должны заявить о своей политической воле.

  3. Политические партии – основной механизм увеличения политического участия женщин. Политические партии являются основным и самым непосредственным механизмом, с помощью которого женщины могут получить доступ к выборной должности и политическому руководству, поэтому структура, политический курс, деятельность и интересы политических партий оказывают сильное влияние на возможность участия женщин в политической жизни своей страны. Политические партии являются связующим звеном в вопросе достижения равенства и всеобщего участия, учитывая, что они осуществляют жесткий контроль процесса выдвижения кандидатов на выборные должности. Именно на стадии перехода от положения «правомочного» гражданина к положению «претендента», а в итоге к положению кандидата, выдвинутого партией, и проявляется расхождение в политических взглядах между женщинами и мужчинами и происходит сокращение числа женщин. Этап, когда контролеры партии осуществляют выдвижение «претендентов» в кандидаты является самыми ответственным для вступления женщин в должность. На партии оказывается давление как извне, так и изнутри, это отражается на их решениях о выдвижении кандидатов. Внешнее давление, которое оказывается на партию: как их воспримут и оценят избиратели, и поэтому они могут выдвинуть кандидатов с расчетом максимально увеличить количество голосов, отданных за партию. Опыт и результаты исследования показывают, что создание женских фракций или секций для того, чтобы женщины-члены партии могли встречаться, устраивать дискуссии и обсуждения, четко формулировать свои приоритеты и искать решение общих проблем, может иметь большое значение для изложения проблем женщин в партийной программе. Политические партии могут самостоятельно увеличивать количество женщин в своих партийных кругах. Однако, ввиду различных причин, данный механизм требует не только времени, но и желания увеличивать присутствие женщин в партии.

  4. Деятельность общественных организаций, направленная повышение уровня политического участия женщин, является мощным инструментом воздействия на политические институты. В мире существует множество общественных организаций, оказывающих помощь различным группам населения. Международные политические институты такие, как ООН, МОТ, ЕС и др., выработали за последние полвека обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируем поле, а в последние 10 лет — о гендерном равенстве (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законодательстве ряда стран и успешно реализуются на практике. Диссертантом исследовалась деятельность крупной общественной организации «ООН-Женщины». В Уставе Организации Объединенных Наций четко подтверждено равенство прав мужчин и женщин. С тех пор Организация Объединенных Наций всячески способствовала созданию структуры из согласованных на международном уровне стратегий, стандартов, программ и целей во имя улучшения положения женщин повсюду в мире. Политическая программа участия женщин ООН направлена на повышение участия женщин и их представление в общественных местах и системе политического представительства в целях укрепления демократии, чтобы женщины могли осуществлять и пользоваться своими правами и искоренить дискриминацию по признаку пола. Для достижения этой цели организация проводит практические исследования, реализует стратегии содействия повышению осведомленности среди основных заинтересованных сторон о важности участия женщин в принятии решений на местном уровне. Одним из первых и значимых проектов новой структуры ООН является проект «Укрепление женского лидерства и участия в политической жизни», который реализуется в странах Африки и Латинской Америки. В ходе исследования выявлено, что взаимодействие с крупными международными организациями способствует быстрому увеличению доли женщин в политических институтах.

  5. Наличие четкого национального механизма по делам женщин (гендерному равенству) – основополагающий механизм увеличения политического участия женщин. Данный механизм может существовать в виде отдельной государственной структуры, который помогает осознать степень неравенства, которое существует в отношениях между людьми, и включить в повестку дня общества вопросы дискриминации, которой подвергаются женщины, а также проблемы неравенства полов. Национальный механизм по делам женщин на наш взгляд должен содействовать усилению гендерной политики в системе государственных учреждений. А так же обеспечивать гарантии формирования культуры равенства возможностей для мужчин и женщин; содействовать правам женщин и способствовать их осуществлению в полном объеме; оказывать содействие участию женщин в структурах власти и в процессе принятия решений; обеспечивать экономическую самостоятельность женщин; повышать уровень благополучия и качества жизни женщин; учитывать гендерные аспекты в политике государства. Исследование подтверждает, что национальные механизмы по делам женщин в странах Скандинавии и Латинской Америки, зарекомендовали себя как структуры, способствующие решению всех возникающих вопросов относительно проблем возникающих у женщин в политической сфере. Диссертантом подчеркивается необходимость создания в России четкого национального механизма по вопросам женщин, который занимался бы проблемами гендерного равенства и политической активности женщин.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях в Новосибирске. Основное содержание диссертации отражено в шести статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, которая включает две главы, разбитые на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Феминистические концепции политического участия женщин

Особое место в вопросе о равенстве и правах, равноправии и свободах занимает проблема равноправия женщин в обществе. Важную роль в достижении равноправия женщин сыграл феминизм как идеология и социально-политическое движение, в значительной степени определившее логику мирового развития начиная с конца 1960-х - начала 1970-х гг.

Феминизм своим появлением обязан долгому и тернистому пути женского движения, которое началось с доказательства необходимости наделения женщин политическими правами и свободами. Женское движение в каждой конкретной исторической ситуации преследовало различные цели: от достижения избирательного права для женщин, обеспечения равного доступа к образованию наравне с мужчинами до увеличения количества женщин, занимающих высокое социальное положение, а также получения женщинами права развода, имущественных прав, равенства в обязанностях по уходу за детьми.

С середины XIX в. женщины участвовали и в борьбе за национальное освобождение в рабочих, социалистических, коммунистических движениях. По мнению Чафез и Дворкин (Chafetz и Dworkin), это все-таки была борьба за равенство и освобождение мужчин4. В этих движениях либо провозглашалась подчиненная роль женщин, либо женщинам предлагалось подождать, пока будут решены более важные вопросы. В этих движениях женский вопрос не занимал важного места, а если женщины и протестовали против своего положения, то это делалось во многом бессознательно, существующая тендерная системаоткрыто не ставилась под сомнение.

Еще одним направлением было движение за мир. Участие в таких движениях основывалось на стремлении женщин влиять на политику с позиций материнства. Акцент на особые функции (материнства, воспитания, заботы) был особенно важен для этого направления. Женщины во время войн страдали как вдовы и матери, а также как жертвы насилия. Позднее, во время Первой мировой войны, женщины заявляли, что имеют особое право протестовать против войны, так как именно женщины более пацифистичны и гуманистичны от природы. Таким образом, существовало достаточно много движений, в которых женщины были активными участницами, основываясь на традиционных представлениях о своих ролях. Как отдельный социально-политический феномен женское движение получило развитие только в XIX веке.

Теоретической предпосылкой возникновения феминизма явилось развитие различных социально-философских и политических концепций. Эти концепции носили критический характер и были направлены на теоретическое осмысление происходящих изменений, рассматривали положение человека в обществе в новых исторических условиях. Критический подход к существующим социально-экономическим условиям породил феминистские идеи, направленные на защиту прав женщин, предоставление им равных прав с мужчинами сначала в труде и образовании, а впоследствии в гражданских правах, и, в первую очередь, в предоставлении права голоса.

Либеральный феминизм - старейшее феминистское течение, актуальное и в настоящее время. По сей день идеи либерализма и демократии, концепция «естественного договора», разработанная философами-просветителями, теория естественных прав, а также принципы свободы, равенства и представительной демократии, являются важнейшей частью либеральной идеологии. К. Агриппа в своей «Декламации о благородстве и превосходстве женского пола над мужским» провозгласил идею о том, что дающееся от рождения право на свободу есть неотъемлемое право и мужчин, и женщин5.

Главной целью своей деятельности представители либерального направления в феминизме избрали борьбу за право на образование и труд, право на собственность, и право избирать и быть избранными в государственные органы власти. Согласно мнению идеологов данного направления, изменить зависимый статус женщины в обществе может лишь установление формального юридического равноправия, которое, впоследствии, принесет пользу и всему обществу. Женщины, находясь в числе мало защищенных социальных групп населения, смогут реализовать себя, получив равные с мужчинами политические и гражданские права.

Историей выявлено два этапа развития либерального феминизма: «первая волна» феминизма, временные рамки охватывают период с середины XIX века и первую треть XX столетия, и «вторая волна», которая получила активное развитие в начале 60-х годов прошлого века.

Отличительной особенностью первого этапа является то, что постепенно среди прочих требований на первый план начинает выдвигаться требование избирательных прав для женщин, которое стало основной целью возникшего в Америке и Англии суфражистского движения. Активисты данного движения были и главными идеологами либерального направления в феминистском движении. В Соединенных Штатах Америки это были Сьюзан Энтони (1820 - 1906), Элизабет Кэди Стэнтон (1815- 1902), Люси Стоун (1818 - 1893); в Великобритании - Джозефин Батлер (1828 - 1906), Барбара Лей Смит Бодишон (1827 - 1891), а также семья философа, теоретика либерализма Джона Стюарта Милля (1806 - 1873) - его супруга Гарриет Тейлор (1806 - 1858) и падчерица Хелен Тейлор (1831 - 1907).

Автор известной «Декларации позиций и резолюций» Элизабет Стэнтон, которая была принята на съезде по правам женщин, проходившем в Сенека Фоллз (США) в 1848 году, принимала активное участие в становлении либерального направления. Именно данная декларация стала отправной точкой в развитии либерального феминизма. Право голоса, право на собственность, образование, активное участие в политической и социально-экономической жизни общества - основные требования, поставленные во главу угла данного феминистского течения. Вместе с тем, по мнению многих современников Э. Стэнтон, идеи, заложенные в принятой в Сенека Фоллз резолюции, содержат некоторые противоречия. Так, представительницы либерального феминизма Соединенных Штатов Америки не учитывали того обстоятельства, что существующие в то время юридические нормы отражали заинтересованность мужчин в сохранении своего доминирующего положения в обществе. Помимо этого, по словам критиков либерального феминизма, его активистки не понимали того факта, что положение мужчин и женщин в семье в значительной степени ограничивает возможности женщин принимать более активное и равное с мужчинами участие во всех сферах жизни общества . Однако, стоит помнить, что стремление активисток женского движения XIX века к равноправию было не просто желанием обладать равными правами с мужчинами а желанием иметь реальный инструмент в своих руках, при помощи которого можно было бы улучшить свое положение в политической, общественной и повседневной жизни.

Анализируя взгляды Джона Стюарта Милля, на проблему равноправия полов, стоит отметить что они непосредственно вытекали из его политических и этических убеждений. Как известный идеолог либерализма, Милль признавал изначальное равенство всех людей вне зависимости от их пола и ценность человеческой личности. Помимо этого, будучи приверженцем бентамовской философии утилитаризма, он полагал, что сохранение системы неравенства полов является серьезной помехой на пути человеческого общества к его благополучию. Согласно Миллю, абсолютно невыгодно и нецелесообразно для всего общества - исключение его половины из процесса создания совершенного общества. Обращаясь к проблемам семьи, брака и развода, Дж. С. Милль, настаивая на том, что брак для женщины является всего лишь одной из форм рабства, считал, что семья в данном случае оказывает вредный моральный эффект на всех ее членов.

Согласно Миллю, одной из главных причин, приведших к тому, что женщина оказалась в подчиненном положении, кроется в системе женского образования и воспитания. Система женского воспитания подразумевала отлучение женщин от занятий, традиционно закрепленными за мужчинами. Помимо того , значительную часть XIX века, вплоть до 1870 года, доступ в высшие учебные заведения для английских женщин был закрыт. Столь несправедливое положение Милль объясняет политической беспомощностью женщин, и выход он видит не в реформировании системы образования, а в наделении женщин правом голоса7.

Механизмы расширения политического участия женщин

Согласно статье 2 Конвенции о политических правах женщин, «Женщины могут быть избираемы, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации» , однако существуют всевозможные барьеры, на пути женщин в мир большой политики. Существуют различные механизмы включения женщин в политику и увеличения доли их участия в политической сфере.

Политические партии являются основным и самым непосредственным механизмом, с помощью которого женщины могут получить доступ к выборной должности и политическому руководству, поэтому структура, политический курс, деятельность и интересы политических партий оказывают сильное влияние на возможность участия женщин в политической жизни своей страны.

Те партии, которые серьезно относятся к вопросу участия женщин в политической жизни, имеют преимущество в виде сильной избирательной позиции, доступа к новым группам избирателей и более прочных взаимоотношений со своими избирателями. Кроме того, партии, в которых «рождаются» новые лица и идеи, сохраняют свой жизнеутверждающий и полный энергии образ даже в условиях низкой активности избирателей. Некоторые результаты бывают неожиданными, некоторые едва ощутимыми, а некоторые достигаются постепенно, но, в любом случае, политические партии остаются в выигрыше. Политические партии выигрывают, когда женщины не только участвуют в избирательных процессах и процессах управления, но и оказывают на них влияние. Искусственное увеличение числа участвующих в политической жизни женщин, не прибавляющее ни авторитета, ни права голоса в принятии решений, вряд ли сразу даст положительные результаты. Типичным примером таких мер являются женские партии, которые не имеют законных полномочий или власти; отбор так называемых временных женских позиций по спискам кандидатов; социальная изоляция женщин-представителей власти, как только они были избраны; включение женщин-кандидатов из округов, не имеющих права на участие в выборах; снятие женщин с конкурентной позиции в списках кандидатов в последний момент.

Общая тенденция политического участия такова: к демократическому управлению на основе паритета и равенства полов. Охват традиционно недостаточно представленных групп, таких как женщины, теперь является минимальной нормой для политических партий, работающих на демократических принципах, и законодательных органов, в рамках которых они действуют.

Право женщин на участие в политической жизни гарантируется рядом международных конвенций. Но, чтобы абстрактное право перешло в разряд реально действующих, необходимо серьезная повседневная работа. Политические партии играют важную роль в вопросе участия женщин в политической жизни, так как политические партии занимаются вопросами привлечения и подбора кандидатов на выборах, определяют политическую программу страны. Но, как правило, женщины в политических партиях являются рядовыми членами или играют не главные роли, и они недостаточно представлены в органах государственной власти. Без доступа к установившимся сетям влияния, имея весьма ограниченные ресурсы, ничтожное число образцов для подражания и наставников, а порой даже незначительную поддержку со стороны семьи и общины, понятно, почему женщины по-прежнему в меньшей степени, нежели мужчины, участвуют в жизни политических партий.

Какую роль в политических партиях играют женщины и как эти партии поощряют и содействуют процессу привлечения женщин, а также решают вопросы тендерного равенства - вот основные показатели расширения политических прав и возможностей женщин.

В самых эффективных стратегиях, направленных на расширение возможностей участия женщин в работе политических партий, объединяются реформы политических институтов и меры по оказанию целевой помощи активистам женских партий как внутри, так и за пределами партийных структур, женщинам-кандидатам, а также женщинам, которые являются избранными представителями власти. Для реализации этих планов необходимо наладить сотрудничество представителей различных организаций с политическими партиями всего политического спектра.

Существует несколько стратегий расширения участия женщин за счет политических партий:

(а) Отражение проблемы тендерного равенства во внутренних нормативных документах партии.

Внутрипартийная деятельность политических партий регулируется правовыми нормами, а именно, Конституцией или законом о политических партиях, но чаще, внутренними партийными нормативными положениями. Внутрипартийная деятельность политических партий отражается на том, как различные потребности, интересы и общественный спрос представлены в парламенте 7.

Так же как Конституции и государственная нормативно-правовая база, официальные документы, и заявления политических партий играют важную роль в создании концептуальной основы тендерного равенства - они говорят о концепции партии и укрепляют позиции для претворения в жизнь этой концепции. Внесение положения о тендерном равенстве в учредительные документы политических партий является первым важным шагом в создании основы для перехода к более открытым и управляемым (быстро реагирующим) политическим партиям. Некоторые политические партии включают пункт о тендерном равенстве в свои концепции и в партийные уставы.

(b) Принятие мер по обеспечению участия женщин в руководящих структурах.

Пункт о принятии мер по обеспечению участия женщин в правлении и руководящих структурах политических партий имеет отношение к вопросу включения официального положения по обеспечению тендерного равенства. Уровень представительства женщин в таких структурах дает представление о том, насколько политическая партия привержена принципам тендерного равенства. Вообще, женщины недостаточно представлены на руководящих должностях в политических партиях, несмотря на то, что обычно они составляют от 40 до 50 процентов членов партии. По оценкам, около 10 процентов женщин занимают должности в партийном руководстве, их число выше в тех политических партиях, которые приняли положения, гарантирующие участие женщин во внутренних руководящих структурах.38

Участие женщин в руководящих органах важно по нескольким причинам, в частности, чтобы следить за тем, чтобы точка зрения женщин былаучтена при формировании политики партии, приоритетов, стратегий и платформ. Эти меры становятся обычным явлением для политических партий. Кроме руководящих должностей, политические партии могут гарантировать назначение женщин на должности в ключевых партийных комитетах, целевых группах и рабочих группах. В ряде случаев руководитель фракции женщин становится членом исполнительного комитета или других структур, которые имеют отношение к ресурсам партии, избирательный готовности, а также к отбору кандидатов.

Обеспечение участия женщин во внутренних структурах имеет большое значение для решения вопроса тендерного равенства в политических партиях. Но также важно, чтобы такие меры, как квоты, дополнялись другими инициативами, например, постоянное наращивания потенциала и повышение квалификации, чтобы была гарантия, что женщины могут занимать высокие посты в партийном руководстве, даже если отсутствует механизм получения квот. Политические партии должны изучать и другие процессы, чтобы назначать квалифицированных и заинтересованных женщин на руководящие должности и убеждать членов партии, как это важно проявлять лояльность и предоставлять место женщинам среди членов, руководства и во внутренних структурах39. (с) Постановка цели для участия в партийных съездах.

Многие политические партии проводят регулярные съезды партии, если есть стратегия и приняты основные решения партии. Почти во всех политических партиях на съездах делегатам предоставляется возможность наладить политические и финансовые связи, которые необходимы им для успешной политической карьеры. Поэтому политические партии могут ставить цели для гарантирования, что женщины будут среди присутствующих делегатов. Например, в США Демократическая партия приняла постановления по поводу участия женщин-делегатов в национальных партийных съездах по выдвижению кандидатов. Благодаря внутреннему лоббированию со стороны женщин-членов и поддержке лидеров партии, в Уставе партии прописано, чтобы при выдвижении делегатов на съезд число женщин и мужчин было равным.

Политическое участие женщин стран Скандинавии

Традиционно, скандинавские страны ассоциируются с универсальным и институциональным режимом государства всеобщего благосостояния. Идея социальных прав как ключ к достижению равенства и управления общественными отношениями на социетальном уровне, коренится в интеллектуальной и социально-демократической политической традиции.

Скандинавские женщины занимают активную политическую позицию и представлены в большинстве законодательных, исполнительных органах власти и по представленности в данных органах занимают лидирующие позиции в мире. Мэры, лидеры политических партий, спикеры парламента -все эти посты доступны женщинам Скандинавии.

Женщины северных стран достигли значительных успехов на политической арене. Достижениям женщин способствовали глобальные перемены в жизни общества стран Скандинавии, которые вовлекли как мужчин, так и женщин, и были возможны благодаря перестройке общественного сознания и государственной политике .

Женщины имеют различный опыт политического участия странах Скандинавии. Однако, общие черты продвижения женщин в политику на позиции власти выделить можно. Реформы, позволившие ускорить интеграцию женщин в общество в таких странах как Норвегия, Швеция и Финляндия, были благоприятно проведены в более ранний период времени, нежели чем в других государствах. Данный факт способствовал укреплению и становлению богатых традиций женского движения.

В настоящем параграфе предстоит выявить особенности увеличения политической активности женщин в Скандинавском регионе, на примере таких стран, как Норвегия, Швеция и Финляндия. Для это необходимо будет рассмотреть временной промежуток, в ходе которого женщины получили политические права и то, что способствовало увеличению присутствия женщин в политических структурах региона (феминистические организации и движения, политические партии, применение квотирования, государственные программы и институты).

Аграрное прошлое Финляндии повлияло на развитие тендерного равенства. Преимущественно аграрной Финляндия была вплоть до Второй мировой войны. Женщины трудились в сельскохозяйственных сообществах, бок о бок с мужчинами, и важность женского труда была высока. Существует множество легенд о сильных и выносливых финских крестьянках. Большое влияние в аграрном сообществе женщины зачастую имели в собственном доме. По утверждению Райя Юлкунен, отсутствие в финском обществе традиционной мужской роли кормильца-добытчика, препятствовало развитию сильной патриархальной культуры и институтов, что в свою очередь способствовало формированию партнерских отношений .

В отличие от многих других европейских стран, женщины в Финляндии, работают в основном в режиме полной занятости. Согласно статистическим данным, процентное соотношение женщин среди рабочей силы Финляндии одно из высочайших в мире: 69 % женщин в возрасте от 15 до 64 лет заняты полный рабочий день. Лишь около 16,9 % финских женщин трудятся в режиме частичной занятости. Для стран Скандинавии в целом приоритетен тендерный порядок, основанный на модели двойного кормильца, при которой зарабатывают и мужчина, и женщина. За счёт предоставления социальных услуг, раздельного налогообложения, права на аборт и определяемым в индивидуальном порядке льготам, экономическая независимость женщин весьма велика.

Первыми в Европе и третьими в мире (после Австралии и Новой Зеландии) в 1906 году женщины Финляндии получили право голоса. Помимо этого Финляндия стала первой страной, предоставившей женщинам права быть избранными. Ирма Сулкунен, подчеркивает, что это достижение явилось результатом активной деятельности не столько женского, сколько националистического движения59.

37 % депутатов финского парламента в настоящий момент составляют женщины. Женское представительство в муниципальных парламентах - 34%. Семь из восемнадцати министерских постов женщины занимают в настоящее время в финском правительстве. Знаменитыми женщинами политиками являются - Сиркка Хэмэлэйнен (Европейский центральный банк Финляндии), Риитта Уосукайнен и Сиркка-Лииза Антила (Спикеры Парламента), Тарья Халонен (первая за всю историю Финляндии женщина, занявшая пост президента государства и получившая возможность остаться президентом на следующий срок) .

Начиная с 1901 года норвежские женщины получили пассивное и активное избирательное право в местных органах самоуправления. Этим правом наделялись все женщины, достигшие 25-летнего возраста, которые проживали в стране более 5 лет и платили налоги с годового дохода не менее 450 марок в городских округах и 337,50 марки в сельских. В тот период времени пассивное и активное право получили 200 тысяч женщин. 90 женщин (и 160 заместительниц) было избрано в городские и сельские собрания, на первых выборах, состоявшихся при участии женщин. В 1913 году женщины Норвегии были наделены правом голоса на общенациональном уровне - четвертыми в мире, после Австралии, Новой Зеландии и Финляндии.

Начиная с 1862 года женщины Швеции, не состоящие в браке, на одинаковых условиях с мужчинами пользовались активным избирательным правом при общинных и провинциальных выборах.

Спустя 15 лет 4 тысячи из 62 тысяч женщин шведских получили право голосовать. Однако, стать коммунальным чиновником для женщины по прежнему было недоступно, но в 1889 году женщины получили право быть избранными в школьные советы и советы для бедных. В начале 1909 года женщины Швеции стали обладать пассивным избирательным правом на всех общинных собраниях и городских думах. Еще в 1902 году политическое избирательное право для женщин было отклонено в верхней палате 114 голосами против 64, в 1905 году — 109 голосами против 88. В 1919 году шведские женщины были допущены к избирательным урнам.

Рассмотрение тендерного равенства, как важной проблемы всего общества в целом, является главной причиной благополучное продвижение к тендерному равенству в странах Скандинавии. Обеспечение равных прав и возможностей для женщин - приоритетная задача, быть может за это страны Скандинавии справедливо называют «феминистскими». Продвижение в данном направлении стало возможным благодаря сочетанию государственного регулирования социальной сфера и динамичной рыночной экономики. Интеграцию женщин в общественно-политическую жизнь значительно облегчило результативное экономическое развитие и высокий уровень жизни 2.

На протяжении большей части XX века на повестке дня политических партий скандинавских стран стоял вопрос о равенстве женщин. Но пик реформ по освобождению женщин приходится на последнюю треть XX века, что совпадает с подъемом феминистского движения в данном регионе.63

Исследуя развитие женского политического участия в регионе, особое внимание стоит уделить трем из пяти стран Скандинавии: Швеция, Норвегия, Финляндия, именно им характерна «скандинавская модель».

Принято выделять два аспекта развития в скандинавских обществах к тендерного паритета - политическая эманчипация женщин и создание государственного механизма тендерного равенства, именно они характеризуются как общие для Швеции, Норвегии и Финляндии (при сохранении национальной специфики в каждом случае). Аспекты единого процесса развиваются одновременно, и стоит отметить, что без масштабной политической мобилизации женщин и их стремительного подключения в процессы государственного и партийного строительства было бы сложно и внедрение столь масштабного и действенного механизма государственной поддержки тендерной эмансипации.

Процесс политической эмансипации скандинавских женщин протеках достаточно медленно, несмотря на то, что они одними из первых получили право участия в муниципальных и парламентских выборах. В 1949 году доля женщин в парламентах Норвегии Швеции и Финляндии, составляла соответственно 5%, 10% и 12%. Но 1966 году она поднялась до 6%, 13% и 17%.

Политическое участие женщин в России: проблемы и перспективы

Политические преобразования, происходящие в нашей стране уже более двух десятилетий, имеют весьма неоднозначные последствия, которые получают как позитивные, так и негативные оценки. С одной стороны, налицо становление демократических институтов, таких как свободные и конкурентные выборы, институты политического представительства, политические партии и пр. С другой стороны, их подлинно демократическое содержательное наполнение еще не завершено, что вызывает критику как среди ученых, так и среди рядовых граждан. Многие россияне уверены, что их интересы никто не представляет и не защищает, что у них нет эффективных рычагов влиянияна политический процесс, на способы и методы управления государством, на принимаемые политические решения.

Формирование и функционирование большинства политических институтов (в том числе представительных) в соответствии с принципами политического рынка оставляет за пределами политики, как правило, социальные группы с низким политическим статусом, в частности, молодежь и женщин. Но если молодежь России представляет собой относительно малочисленную группу, то женщины, особенно в старших возрастных сегментах, - это преобладающая часть электората, не обеспечивающая себе полноценное политическое представительство и, как следствие, не являющаяся активным участником социально-политических преобразований.

Женщина в политике - крайне актуальная для России тема. Только сопоставив российский опыт с тем, что происходит в других странах мира, на разных континентах, можно понять как общие черты процесса становления женщин в качестве лидеров в собственной стране. Оригинальность России заключается, пожалуй, в том, что еще в начале XX века Россия была в числе лидеров, продвигавших проблематику равноправия женщин и мужчин.

Становление женского демократического движения произошло в России до революции 1917 г. Начавшаяся борьба женщин за свои политические права, оказала влияние на общественное мнение и способствовала росту самосознания российских женщин. Закрепила за российскими женщинами право избирать и быть избраннымиФевральская революция. Дорога в большую политику женщинам была открыта: в марте 1917 г. Право занимать все должности на государственной службе вплоть до министерских предоставило женщинам Временное правительство .

В России женщины получили право голоса только в 1917 году, в ходе Февральской революции. Октябрьская революция подтвердила принцип гражданского равноправия женщин и мужчин и закрепила его в Конституции 1918 года. Отметим, что нормы этой Конституции стали модельными для принятия аналогичных законодательных норм в других странах мира. 16 ноября 1918 г. Первый всероссийский съезд работниц начал свою работу, продемонстрировав интерес части женщин страны к политике новой власти .

Посягательство на глобальное «воспитание и перевоспитание» масс, которое можно рассматривать как попытку социального конструирования в масштабах всего общества, являлось одним из ключевых направлений советской государственной политики. Одним из эффективных и традиционных средств коммуникативного воздействия на различные группы населения являлась периодическая печать, это учитывалось большевиками. Этот период характеризовался ростом периодических изданий, предназначенных для женщин, а именно для крестьянок и работниц, на страницах которых намечались контуры социального конструкта (гендера) «новой советской женщины» .

С исторической дистанции легко говорить о теоретических и практических просчетах в решении женского вопроса в советском обществе. Тем не менее, нельзя не признать, что за короткий период статус женщины сильно изменился. Практически 100% женщин стали грамотны, по уровню высшего образования женщины не уступали мужчинам, они были активны во всех областях общественной жизни.

Вопрос о том, могли ли иметь место в тот период другие формы женской активности, нуждается в обдумывании и теоретическом исследовании. Во всяком случае, именно такие формы женского опыта имели место и забывать о них не стоит.

В 1936 году знаменитая сталинская Конституция также подчеркнула, что в СССР осуществлен гигантский прорыв в сфере равноправия мужчин и женщин. Но если мы внимательно посмотрим на то, как осуществлялось разделение властных полномочий между мужчинами и женщинами, то отчетливо увидим, что на политической сцене женщины в лучшем случае исполняли роль некоего ритуального хора, выстроенного на втором плане. Женщины заседали в законодательных органах власти - Верховном Совете СССР, Верховных Советах республик и областей, которые, по сути, были скорее учреждениями декоративными, а не институтами, обладавшими реальными властными полномочиями. Среди депутатов этих Верховных Советов было до одной трети женщин. Они избирались туда по разнарядке, получившей название «квота» . Тем не менее, реальной власти женщины не имели. Не имели потому, что все значимые политические решения принимались в высоких кабинетах ЦК КПСС и Политбюро, куда женщины попадали в исключительных случаях.

Подводя итог развития женского политического участия в советский период, стоит отметить, что в России - на протяжении более, чем 70 лет советской власти - идеология равноправия женщин и мужчин закреплялась последовательно в каждой из Конституций (1918, 1924, 1977 гг.). Тендерной экспертизе ни один из текстов Конституции ни разу не подвергался и вопрос о равенстве людей по полу - «женский вопрос», считался решенным. Официально равенство женщин и мужчин было гарантировано и признано Конституцией. Равенство представлялось как достигнутое. Однако реальность выполнения правовых норм, утвержденных в Конституциях, всегда была далека от желаемого. Фактическая дискриминация женщин маскировалась официальной идеологией равноправия. По сути, это было сочетание искусства убеждения и интерпелляций (составления идеологических запросов), квази-эгалитарной практики и поддержания сохранности традиционных стереотипов в массовом сознании. Система поддержания сексистских по сути законодательных норм, иногда называемая «перевернутой» или «двуличной» сформировалась при советской власти. Основой служили определенные принципы, подходы, и идеология компенсаций, запретов и льгот. Патриархально-тоталитарная идея разделения социальных функций между женщиной и мужчиной, всегда поддерживалась государством и партией, при этом провозглашая эмансипацию от старых идей и «старого мира». Женщина использовалась в качестве инструмента, с помощью которого решались демографические, экономические и другие проблемы, исходя из того, какие задачи стояли перед государством. За десятки лет работы Советской власти, была решена проблема устранения законодательного неравенства женщин и мужчин, позволившая устранить очевидную дискриминацию. Но разница между действительным равенством и формальной эмансипацией была велика. Проблема обеспечения законодательных механизмов и реализации равенства, закрепленного Конституциями, была поставлена, но не доведена до логического конца. Идея тендерного равенства не стала ни органичной частью культуры общества, ни реальной государственной политики, ни прав человека.

Исключение женщин из политической власти проявилось более, чем когда-либо во время демократических преобразований российского общества. На 32% из женщин состоял дореформенный Верховный Совет СССР 1984 г. В 1989 г. на Съезде Народных Депутатов СССР доля женщин сократилась вдвое (до 16%), а потом на Съезде народных депутатов РСФСР 1990 г. достигла наиболее низкого уровня (5%). Отметим, что сокращение количества женщин в законодательных органах власти во время перехода от однопартийной к многопартийной системе характерно для всех европейских стран. Отмена системы квот для женщин является первой и наиболее очевидной причиной сокращения количества женщин во властных структурах. Но, фундаментальный сдвиг к более реалистическому отражению распределения власти в обществе, достигаемый через демократические выборы, так же может являться причиной сокращения доли женщин в политике.

В декабре 1993 года проводились первые демократические выборы в России, по принятому непосредственно перед выборами закону. Половина парламента избиралась в 225 одномандатных избирательных округах, а половина - по пропорциональной системе распределения мест по партийным спискам.