Национальные интересы России : Теоретико-методологические аспекты политологического анализа Федякин Алексей Владимирович




Федякин Алексей Владимирович. Национальные интересы России : Теоретико-методологические аспекты политологического анализа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/140-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие «национальные интересы» в политической науке 23

1.1. Основные подходы к определению понятия «национальные интересы» 23

1.2. Сущность национальных интересов и место понятия «национальные интересы» в системе понятий и категорий политической науки 45

1.3. Типология национальных интересов 61

Глава 2. Политологический анализ национальных интересов России ...82

2.1. Общественно-политические дискуссии о национальных интересах России 82

2.2. Современная Россия и возможная модель ее национальных интересов 109

Заключение 132

Библиография 1

Сущность национальных интересов и место понятия «национальные интересы» в системе понятий и категорий политической науки

Тем не менее, несмотря на без малого полтысячелетнюю историю употребления термина «национальные интересы» в политической теории и практике зарубежных государств и почти трехсотлетнюю - в нашей стране, в академической и общественно-политической среде не прекращаются дискуссии относительно содержания данного понятия. Сегодня положение осложняется как конкуренцией различных научных направлений и дисциплин за право исключительного обладания «национальными интересами», так и наличием чрезвычайно широкого спектра мнений и подходов к трактовке этой категории.

В частности, один из основателей американской государственности А.Гамильтон считал национальными интересами своей страны «укрепление коммерческих, промышленных, финансовых и сельскохозяйственных интересов дома; содействие торговле во всех уголках мира дипломатическими мерами; защиту этой торговли мощным флотом; превосходство Соединенных Штатов в Западном полушарии; использование сухопутной и морской силы в соперничестве нации для сохранения экономических преимуществ для граждан США»34.

Немецкий ученый и политик М.Вебер под «государственными интересами» понимал «жизненные интересы господствующего порядка»35.

Для английского премьер-министра У.Черчилля национальные интересы были мерилом умеренности и самоуверенности в поведении политических деятелей36.

С точки зрения известного политического деятеля и дипломата второй половины XX столетия Г.Киссенджера, национальный интерес начинается там, где происходят «изменения в международном окружении, которые с такой большой вероятностью приведут к подрыву национальной безопасности, что им следует противостоять, независимо от того, какую форму принимает угроза или сколь законными основаниями она внешне прикрывается»37.

Вместе с тем, в зарубежной научной литературе нередко встречается мнение, что национальный интерес - не более, чем хитроумная уловка политиков, что «ожидания, возлагавшиеся на национальный интерес как на аналитический инструмент, ни разу не оправдались»как, по мытии одного из видных американских «идеал.стов» Ф.Таненбаума, « национальныи знтерес" - это вводящая « обман фра за»39. Ему вторит другой исследователь из США С.Хоффман: «...идея, что у нации-государства имеется осязаемый национальный интерес, -сомнительная с эмпирической и моральной точек зрения, является упрощением и догматичным заблуждением»40. Д.Лэнг пишет, что «категория национального интереса является неопределенной, т.к. она не дает ясного представления о том, что же такое «нация» и где ее границы»41.

Еще более пестрая палитра мнений обнаруживается при знакомстве с работами отечественных ученых - представителей различных отраслей знания и идейно-политических ориентации.

В частности, одни исследователи полагают, что национальные интересы есть потребность «стимулировать приращение национальных ре-сурсов»42. Другие национальными интересами считают «стремление страны занять подобающее ей место в международном сообществе»43. Третьи же вообще отождествляют национальные интересы с государственными, говорят о «понимании национального интереса как интереса государства» (нередко в литературе употребляется термин «национально-государственные интересы»)44.

Наконец, среди отечественных ученых-обществоведов есть и те, кто вслед за своими зарубежными коллегами склонен считать «национальные интересы» псевдопонятием, малопродуктивной категорией, архаичным, пережиточным, преходящим явлением45.

Как видно, в ряде случаев трудности раскрытия содержания и категориального осмысления национальных интересов связаны с тем, что авторы используют данное понятие скорее под воздействием моды или для придания большего колорита своим высказываниям (это в основном свойственно публицистам, а также представителям отраслей знания, весьма далеких от предметного поля наук о государстве и мире политического). Там же, где термин «национальные интересы» употреблен для описания или изучения политической реальности, авторы в большинстве своем воздерживаются от определения данного понятия, ограничиваясь лишь перечислением того, что они считают национальными интересами своей страны. Это, безусловно, способствует выявлению общего и особенного во взглядах различных исследователей, специфики тех или иных подходов. Кроме того, наука допускает замену определения описанием, характеристикой, сравнением и другими операциями. Вместе с тем нарушение элементарных правил логики при их осуществлении придает многим теоретическим выкладкам определенную неполноту. Имеющимся же в литературе определениям понятия «национальные интересы» в основной их массе к сожалению присущи расплывчатость относительность, нечеткость семантическая неопределенность и много

Типология национальных интересов

Субъективные национальные интересы формируются на базе идеалов и принципов, как образующих фундамент политического строя государства, так и входящих в состав предлагаемых различными акторами политической сцены доктрин, идеологий и программ.

Если объективные национальные интересы, полагает И.Г.Яковенко126, можно определить как универсальную, предзаданную и в этом смысле неизменную сущность, то субъективная трактовка этих интересов конкретна и представляет собой движение общественной мысли по пути опознания объективности.

В зависимости от степени важности и вистеме еациональных иитересов могут выделяться жизненно важные (коренные), от реализации которых зависит национальная идентификация и само существование народа, целостность и неприкосновенность территории его проживания и т.п., а также существенные (важные), незащищенность которых создает угрозу жизненно важным. Полное отсутствие реализации или лишь частичная реализация периферийных (второстепенных) национальных интересов может повлечь за собой менее катастрофические последствия для страны.

Как и в случае с постоянными и временными интересами, умение отличать жизненно важные, существенные и периферийные национальные интересы является необходимым в сфере практической политики. Неверно расставленные акценты, ошибочно сделанные приоритетными потребности и ценности могут привести национальное сообщество к катастрофическим последствиям.

Так, в 90-е гг. прошлого столетия российское военное присутст вие в Восточной Европе было отнесено правительством «радикальных реформаторов» к сфере периферийных интересов, тогда как жизненно важным провозглашался курс на скорейшую интеграцию России в «об щеевропейский дом», другие международные организации и структуры. Политическая элита открыто демонстрировала свою готовность идти на любые уступки ради достижения этой цели. Российские войска были выведены из Европы, при этом тогдашнее руководство страны, придер живаясь риторики «европейской безопасности», даже не удосужилось заручиться у западных партнеров гарантиями безопасности для самой России (хотя многие эксперты, например, предлагали оставить в Европе несколько российских военных баз). Итог известен: Североатлантиче ский альянс к концу XX в. вплотную приблизился к российским рубе жам а в прессе то и дело начали раздаваться весьма откровенные голоса о возможности пересмотра наших границ (например все чаще иниции руются дискуссии о «судьбе» Калиниградской области, «новых принци пах» ее взаимоотношений с Европейским сообществом и т.п.). Другими словами под угрозой неожиданно для многих политических деятелей оказались действительно жизненно важные национальные интересы России с\ веренитет тег)Т5иториальная целостность безопасность ее

Определенную специфику имеют национальные интересы, выделяемые в той или иной сфере жизни нации. Так, наццоналлными интересами в экономической сфере могут быть устойчивое экономическое развитие, защита национального производства, поддержание единого экономического пространства и др.; в социальной сфере - создание всем гражданам достойных условий и качества жизни, возможностей для удовлетворения их насущных материальных и духовных потребностей; в духовной сфере - сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, его исторических традиций, культурного и научного потенциала страны; в сфере защиты законности и правопорядка -всестороннее обеспечение защиты личности, общества и государства от преступных посягательств; в сфере охраны окружающей среды - сохранение и рациональное использование национальных природных богатств, и т.д.

Еще одним критерием типологизации национальных интересов является уровень, на котором они провозглашаются таковыми.

Провозглашаемые на государственном уровне национальные интересы закрепляются в конституции, законодательных и иных нормативно-правовых актах. Они находят свое отражение в концепциях национального развития и национальной безопасности, внешнеполитической стратегии государства, иных общенациональных доктринах.

На негосударственном уровне национальные интересы провозглашаются в программных документах политических партий и общественных организаций, формулируются лидерами общественного мнения, представителями научного сообщества, средствами массовой информации и т.д.

Общественно-политические дискуссии о национальных интересах России

В настоящее время Концепция национальной безопасности разрабатывается Советом безопасности, состоящим из представителей различных государственных, в том числе (и обязательно) силовых структур, и утверждается указом Президента Российской Федерации. Она не является законом, а следовательно, ее принятию не предшествует официальное обсуждение в парламенте. И уж конечно здесь не идет никакой речи об учете мнений рядовых российских граждан. Таким образом, налицо ведомственный подход к созданию важнейшего общенационального документа. Появившиеся же впоследствии в развитие Концепции частные (отраслевые) концепции и доктрины национальных интересов охватывают далеко не все сферы жизни общества заявленные в ней в качестве «сфер национальных интересов России» созданы на разных уровнях государственной иерархии, в различной степени проработаны, плохо согласованы между собой, а главное - с Концепцией национальной безо-пасности РФ.

Представляется, что процесс формулирования постоянных национальных интересов мог бы быть следующим. Поскольку национальные интересы относительно более стабильны, чем угрозы нации, то их перечень следует выделить из концепции национальной безопасности и оформить в виде отдельного документа - Концепции национальных интересов России. В ее разработке должны принимать активное участие институты гражданского общества, курс на строительство которого взят нынешним политическим руководством страны. В процессе создания Концепции представляется крайне необходимым максимально учитывать мнения широкого круга экспертов, представителей научного сообщества, а главное - российских граждан (в том числе путем референдумов). Кстати, общенародное формулирование национальных интересов, возможно, будет способствовать и формированию национальной идеи, которую в последнее время многие пытаются «изобрести».

Документ, официально оформляющий систему постоянных национальных интересов, в числе прочего должен содержать: 1) четкие, логически однозначные и непротиворечивые определения понятий «национальные интересы», «реализация национальных интересов», «угроза национальным интересам» и т.п.178; 2) подробное описание мехинизма формирования различных типов национальных интересов и критерии того, что следует считать нацио-нальными интересами; ы) фиксированный перечень (иерархию) постоянных националь-ных интересов; н) конкретные пути и механизмы реализации тех или иных нацио-нальных интересов; 5) перечень государственных и общественных структур, обеспечи-вающих проведение в жизнь национальных интересов, их компетенцию и основные направления деятельности. Вероятно, потребуется и установление ответственности за неадек-ватные зафиксированным национальным интересам действия. Ф—Р 178 Отход от требований ясности, четкости и логичности изложения может повлечь за собой искажение смысла основных положений Концепции, а тем самым - сложности в ходе ее восприятия и реализации.

Угрозы национальным интересам - феномен более «подвижный», поэтому концепцию национальной безопасности целесообразно разрабатывать в правительстве и оперативно уточнять ее отдельные положения в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки. В этой связи весьма уместен призыв президента Академии военных наук, генерала армии М.А.Гареева к умеренности в определении и отстаивании национальных интересов, чтобы жестко отстаивать только действительно самые жизненно важные из них179.

Дальнейшую детализацию концепции целесообразно осуществить, с одной стороны, по основным сферам, а с другой, - по региональному принципу (например, по субъектам федерации). Особенно хотелось бы подчеркнуть второе направление. Если основные интересы южных приграничных регионов заключаются, прежде всего, в обеспечении защиты своих рубежей от экспансии извне, то, например, в Москве очень остро стоит проблема модернизации транспортной инфраструктуры.

Что же касается возможных путей изменения подхода к осознанию, формулированию и реализации национальных интересов страны, сложившегося в российском обществе, то необходимо по меньшей мере перейти на качественно иной уровень категориального осмысления национальных интересов и отказаться от лежащей в основе большинства заявленных позиций методологической предпосылки, согласно которой, исследовав исторические экономические социокультурные и другие специфические черты, можно решить, какой является Россия - «западной» или «восточной» - а затем сконструировать модель национальных интересов, предполагающую осуществление соответствующего курса: внутриполитического - на преобразование страны в духе «родственной» культурно-цивилизационной традиции, внешнеполитического - на сближение с принадлежащими данной традиции государствами и народами.

Мы полагаем, что в процессе осознания российских национальных интересов крайне важно найти оптимальное сочетание традиционных российских духовных начал и ценностей современной цивилизации. Так, формирующиеся сейчас в общественном сознании идеалы демократии, прав человека, частного предпринимательства и т.п. должны обрести истинно цивилизованное содержание, стать свободными от крайностей прагматизма, утилитаризма и эгоизма.

При формулировании и реализации национальных интересов России требуется решительно отсечь те негативные моменты, которые могут следовать из определившихся на сегодняшний день позиций и подходов: из традиционной парадигмы нужно отслоить возможные здесь гипертрофии, ведущие к национализму и шовинизму, а также к тотальному огосударствлению и почвенничеству; из реформистской - ожидаемые «перегибы» в сторону примитивного потребительства и низкопоклонства перед Западной Европой и Америкой.

Современная Россия и возможная модель ее национальных интересов

В настоящее время Концепция национальной безопасности разрабатывается Советом безопасности, состоящим из представителей различных государственных, в том числе (и обязательно) силовых структур, и утверждается указом Президента Российской Федерации. Она не является законом, а следовательно, ее принятию не предшествует официальное обсуждение в парламенте. И уж конечно здесь не идет никакой речи об учете мнений рядовых российских граждан. Таким образом, налицо ведомственный подход к созданию важнейшего общенационального документа. Появившиеся же впоследствии в развитие Концепции частные (отраслевые) концепции и доктрины национальных интересов охватывают далеко не все сферы жизни общества заявленные в ней в качестве «сфер национальных интересов России» созданы на разных уровнях государственной иерархии, в различной степени проработаны, плохо согласованы между собой, а главное - с Концепцией национальной безо-пасности РФ.

Представляется, что процесс формулирования постоянных национальных интересов мог бы быть следующим. Поскольку национальные интересы относительно более стабильны, чем угрозы нации, то их перечень следует выделить из концепции национальной безопасности и оформить в виде отдельного документа - Концепции национальных интересов России. В ее разработке должны принимать активное участие институты гражданского общества, курс на строительство которого взят нынешним политическим руководством страны. В процессе создания Концепции представляется крайне необходимым максимально учитывать мнения широкого круга экспертов, представителей научного сообщества, а главное - российских граждан (в том числе путем референдумов). Кстати, общенародное формулирование национальных интересов, возможно, будет способствовать и формированию национальной идеи, которую в последнее время многие пытаются «изобрести».

Документ, официально оформляющий систему постоянных национальных интересов, в числе прочего должен содержать: 1) четкие, логически однозначные и непротиворечивые определения понятий «национальные интересы», «реализация национальных интересов», «угроза национальным интересам» и т.п.178; 2) подробное описание мехинизма формирования различных типов национальных интересов и критерии того, что следует считать нацио-нальными интересами; ы) фиксированный перечень (иерархию) постоянных националь-ных интересов; н) конкретные пути и механизмы реализации тех или иных нацио-нальных интересов; 5) перечень государственных и общественных структур, обеспечи-вающих проведение в жизнь национальных интересов, их компетенцию и основные направления деятельности. Вероятно, потребуется и установление ответственности за неадек-ватные зафиксированным национальным интересам действия. Ф—Р 178 Отход от требований ясности, четкости и логичности изложения может повлечь за собой искажение смысла основных положений Концепции, а тем самым - сложности в ходе ее восприятия и реализации.

Угрозы национальным интересам - феномен более «подвижный», поэтому концепцию национальной безопасности целесообразно разрабатывать в правительстве и оперативно уточнять ее отдельные положения в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки. В этой связи весьма уместен призыв президента Академии военных наук, генерала армии М.А.Гареева к умеренности в определении и отстаивании национальных интересов, чтобы жестко отстаивать только действительно самые жизненно важные из них179.

Дальнейшую детализацию концепции целесообразно осуществить, с одной стороны, по основным сферам, а с другой, - по региональному принципу (например, по субъектам федерации). Особенно хотелось бы подчеркнуть второе направление. Если основные интересы южных приграничных регионов заключаются, прежде всего, в обеспечении защиты своих рубежей от экспансии извне, то, например, в Москве очень остро стоит проблема модернизации транспортной инфраструктуры.

Что же касается возможных путей изменения подхода к осознанию, формулированию и реализации национальных интересов страны, сложившегося в российском обществе, то необходимо по меньшей мере перейти на качественно иной уровень категориального осмысления национальных интересов и отказаться от лежащей в основе большинства заявленных позиций методологической предпосылки, согласно которой, исследовав исторические экономические социокультурные и другие специфические черты, можно решить, какой является Россия - «западной» или «восточной» - а затем сконструировать модель национальных интересов, предполагающую осуществление соответствующего курса: внутриполитического - на преобразование страны в духе «родственной» культурно-цивилизационной традиции, внешнеполитического - на сближение с принадлежащими данной традиции государствами и народами.

Мы полагаем, что в процессе осознания российских национальных интересов крайне важно найти оптимальное сочетание традиционных российских духовных начал и ценностей современной цивилизации. Так, формирующиеся сейчас в общественном сознании идеалы демократии, прав человека, частного предпринимательства и т.п. должны обрести истинно цивилизованное содержание, стать свободными от крайностей прагматизма, утилитаризма и эгоизма.

При формулировании и реализации национальных интересов России требуется решительно отсечь те негативные моменты, которые могут следовать из определившихся на сегодняшний день позиций и подходов: из традиционной парадигмы нужно отслоить возможные здесь гипертрофии, ведущие к национализму и шовинизму, а также к тотальному огосударствлению и почвенничеству; из реформистской - ожидаемые «перегибы» в сторону примитивного потребительства и низкопоклонства перед Западной Европой и Америкой.

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами исследования по итогам второй главы можно сделать следующие выводы:

1. Сформировавшийся на государственном уровне подход к осознанию, формулированию и реализации национальных интересов России является далеко не безупречным. Разработчикам большинства официальных документов так и не удалось обозначить векторы поступательного движения и задать систему ценностных ориентиров, выйти за узкие временные рамки текущего переходного периода, а также избежать терминологической путаницы и излишней абстрактности используемых в них понятий.

2. Большинство лидеров и идеологов ряда ведущих российских общественно-политических сил и структур, представителей военной элиты и научного сообщества придерживаются в целом «государствен-нической» точки зрения на национальные интересы России, прямым следствием которой является фактическое отождествление «национальных» и «государственных» интересов.

3. Контуры модели долгосрочных и жизненно важных национальных интересов России включают в себя поддержание национального единства, сохранение за Россией статуса великой державы, справедливое общественное устройство и национальное согласие. Ее реализация возможна лишь при максимальном учете эволюции национальных приоритетов, а также тенденций и противоречий современности. Кроме того она предполагает качественное изменение подходов к осмыслению, формулированию и реализации национальных интересов нашей страны, сложившихся на государственном уровне и в массовом сознании.